Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Диафрагмы из пенопласта и других материалов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2
klyaksa
Цитата(Korzhov85 @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 15:11)
Уважаемые пчеловоды подскажите пожалуйста из какой доски вы делаете корпус для диафрагмы. Просто в том месте где я проживаю есть 20х30 мм брус. меньше нет.Можно ли из такого бруса что либо сотворить.
*


почему нельзя))) выпиливаешь плечики, скотчем приматываешь пенопласт( я беру тот что 3см толщиной, стоит копейки и есть везде) получаются хорошие диафрагмы)))
только пенопласт надо обмотать скотчем полностью, чтоб пчелы не грызли я в качестве верхней планки использую рейку 1см толщиной-боковушки и низ не нужны-пенопласт итак держит форму
Datura01
Цитата(akiyah @ Среда, 29 Апреля 2015, 21:09)
Подскажите пожалуйста, диафрагма должа прилегать плотно с 4 сторон или только с 3, а снизу 1-2 см. просвет?
*


С трех сторон, снизу я выпускаю на 5мм ниже рамки. Но у меня диафрагма сделана с рамки (без расширителя Гофмана), внутрь пенопласт с двух сторон двп и с одной стороны фольгоизол, фольгой к клубу. Так вот фольгоизол размером по корпусу, а снизу +5мм к размеру рамки
GroshNN
От пенопластов отказалась, грызуть.
Диафрагмы из фанеры (10 мм) + фолгоизол (10 мм) с одной стороны.
Фольгоизол по ширине корпуса, т.е. 450 мм и выпускаю небольшой "хвостик вниз" за рамку
клею на двусторонний скотч.
onuc
А что если сделать каркас из рейки , по размеру , с плечиками, обшить ДВП, а внутрь опилок натолкать.
И тепло и экология.
Wander
Цитата(onuc @ Вторник, 12 Апреля 2016, 18:28)
А что если сделать каркас из рейки , по размеру , с плечиками, обшить ДВП, а внутрь опилок натолкать.
*


Если уж радеть за экологию, то надо исключить и ДВП smile.gif .
Если подходить к вопросу о экологичности, то диафрагма ставиться на осеннее-весенний период, когда пчелки не собирают товарный мед. Поэтому ничего страшного нет если диафрагма будет из пеноплекса.
Просто Жека
Подскажите делаю сейчас застовные рамки, принцепиально набивать фанеру с двух сторон или достаточно с одно ?
Андрей Бондарев
Цитата(Просто Жека @ Понедельник, 26 Сентября 2016, 8:35)
Подскажите делаю сейчас застовные рамки, принцепиально набивать фанеру с двух сторон или достаточно с одно ?
*


__________________________________________________________________________________

Как я понял Вы просто обычную рамку хотите сделать вставной доской.
Посмотрите в учебниках, как она делается и сделайте строго по чертежам. hi.gif

Посмотрите_____________________здесь!
Просто Жека
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 26 Сентября 2016, 21:08)
Как я понял Вы просто обычную рамку хотите сделать вставной доской.
Посмотрите в учебниках, как она делается и сделайте строго по чертежам.

*


Ну а почему нельзя сделать из обычной рамки застовную досточку, многие так делают
владимир алейск
Цитата(Просто Жека @ Вторник, 27 Сентября 2016, 7:00)
Ну а почему нельзя сделать из обычной рамки застовную досточку, многие так делают
*


Когда то, давно, обёртывал(по периметру, между верхним и нижним брусками) полноценную, пустую(с сотами, без мёда) рамку, полиэтиленом(с запасом возле боковых брусков, что б полиэтилен касался передней и задней стенок). Такая была заставная. friends.gif
bezoar
Цитата(Просто Жека @ Вторник, 27 Сентября 2016, 9:00)
Ну а почему нельзя сделать из обычной рамки застовную досточку, многие так делают
*


Цитата(владимир алейск @ Вторник, 27 Сентября 2016, 9:37)
Когда то, давно, обёртывал(по периметру, между верхним и нижним брусками) полноценную, пустую(с сотами, без мёда) рамку, полиэтиленом(с запасом возле боковых брусков, что б полиэтилен касался передней и задней стенок). Такая была заставная.
*


просто пенофлекс 20мм режем канцелярским ножом 450*300, оборачиваем скотчем и все.
Минимум работы максимум эффективности, да и по деньгам копейки. hi.gif imho.gif
Анатолий074
Делал диафрагмы из пеноплекса 20 мм в плотную к стенкам и весной крайнии рамки плесневели в прошлом году сделал диафрагмы по ширине рамки и плесень ушла цекуляция воздуха стала лучше и вся влага уходит за диафрагмы на стенки улия ведь пчелы не боятся мороза они боятся сырости и голода и лишнее укутывание им ни к чему а лишний корм не помешает. Но может это годится для ульев из ППС или ППУ без днища с сеткой. imho.gif
вэн
Цитата(Анатолий074 @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 8:57)
Делал диафрагмы из пеноплекса 20 мм в плотную к стенкам и весной крайнии рамки плесневели
*


А к дну, тоже в плотную? Если между дном будет просвет,То не должно плесневеть.
Анатолий074
вэн диафрагмы по высоте были на 300.
marafon
Цитата(вэн @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 11:35)
А к дну, тоже в плотную?
*


тоже интересно, а то думаю клеить по бокам резинку или нет. Думаю пеноплекс вместо пенопалата использовать. 30мм толщиной
Олег сын Владимира
При изготовлении диафрагмы размер по высоте равен высоте рамки.
По бокам желательно вплотную к стенкам.

но у меня это требование, плотно по бокам, не выполняется smile.gif, может от того и в гнёздах зимой сухо и нет заплесневелых рамок dntknw.gif
Андреано
Цитата(Просто Жека @ Понедельник, 26 Сентября 2016, 11:35)
Подскажите делаю сейчас застовные рамки, принцепиально набивать фанеру с двух сторон или достаточно с одно ?
*

Не принципиально.У меня именно такие все разделительные доски,и лишь одна оббита ДВП,так досталась при покупке отводка от бывшего хозяина.Она и послужила прототипом в изготовлении подобных.Решил,что если человек под сорок лет пчелостажа такие доски использует,то это имеет смысл.Вот с тех пор только такие и делал.Правда от себя добавил резинки от автокамеры по бокам доски,чтоб с боков не поддувало.
НО,всё таки с ППС диафрагмы будут теплее,это однозначно...
Мои уже старенькие,второй десяток лет доживают,и пожалуй новые буду делать с ППС.
Perca
Цитата(Андреано @ Пятница, 31 Августа 2018, 21:56)
с ППС диафрагмы будут теплее,это однозначно...
*


самые теплые с пеноплекса imho.gif
Олег сын Владимира
Цитата(Андреано @ Пятница, 31 Августа 2018, 20:56)
НО,всё таки с ППС диафрагмы будут теплее,это однозначно...
*


Цитата(Perca @ Суббота, 01 Сентября 2018, 7:13)
самые теплые с пеноплекса
*



Я вот такое про этот материал нашёл hmm.gif

http://moydomik.net/materialy/izolyacionny...-uteplitel.html

dntknw.gif
Perca
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 01 Сентября 2018, 9:56)
Я вот такое про этот материал нашёл
*

а я вот такое:
Более того, если пенополистирол мог вредить небольшими, но все же постоянными выделениями в воздух стирольных паров, то пеноплекс с такой проблемой уже не сталкивается.
Во-первых, все его негативные элементы уничтожаются еще на стадии экструзии, во-вторых, пеноплекс после создания обрабатывают химией, что полностью нейтрализует какие-либо выделения.
Вам не стоит бояться того, что плиты будут воздействовать на жильцов, если использовались они внутри помещения. Такие страхи полностью беспочвенны и, честно говоря, часто подогреваются конкурентами производителей пенополистирола.


кому верить dntknw.gif
Виктор Андреев
Сколько копий уже в теме полистирольных ульев по этому вопросу сломано. И шо, опять по новой, да ещё из за заставной?
Андреано
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 01 Сентября 2018, 11:56)
Я вот такое про этот материал нашёл
*

Да,есть такие утверждения...
Поскольку в ульях в активный период очень активная вентиляция, если и выделяется стирол,то вреда как пчёлам,так и пчелопродукции не приносит.В жилом помещении человека нет такой вентиляции.В зимний же период,когда температура ниже +25,вообще ничего не выделяется,согласно той же статьи.Человек и пчелы живут совершенно в разных условиях.
Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 01 Сентября 2018, 12:54)
И шо, опять по новой, да ещё из за заставной?
*

Снова да ладом crazy.gif
putnik78
Никто не пробовал делать диафрагмы из сэндвич панелей для изготовления оконных откосов? Должно неплохо получиться: пчелы не прогрызут - снаружи пластик, торцы закрыть стартовыми планками от сайдинга. Сэндвич бывает разной толщины, лист 150х300см. Цена за лист толщиной 10мм 1600руб. Для рута из листа получится 39 шт.
Wander
Цитата(putnik78 @ Вторник, 29 Января 2019, 14:39)
Никто не пробовал делать диафрагмы из сэндвич панелей для изготовления оконных откосов? Должно неплохо получиться: пчелы не прогрызут - снаружи пластик, торцы закрыть стартовыми планками от сайдинга. Сэндвич бывает разной толщины, лист 150х300см. Цена за лист толщиной 10мм 1600руб. Для рута из листа получится 39 шт.
*


Какой коэффициент теплопроводности пластика?
Наверняка большой, за счет этого тепло куба будет через него рассеиваться по всей поверхности диафрагмы.
Для себя определился пеноплекс самый дешевый и эффективный материал для диафрагмы, хватает на 3-5 сезонов, да и стоит не дорого.
Пчёл Вжик
Цитата(putnik78 @ Вторник, 29 Января 2019, 13:39)
Никто не пробовал делать диафрагмы из сэндвич панелей для изготовления оконных откосов? Должно неплохо получиться: пчелы не прогрызут - снаружи пластик, торцы закрыть стартовыми планками от сайдинга. Сэндвич бывает разной толщины, лист 150х300см. Цена за лист толщиной 10мм 1600руб. Для рута из листа получится 39 шт.
*


Отличные диафрагмы получаются. drinks_cheers.gif Благо обрезки панелей достались совершенно бесплатно. biggrin.gif

Расходы только на самовывоз bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО