Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медоносы Ивановской области и время их цветения
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Ивановская область
Страницы: 1, 2
Росинка
Всем привет bye.gif -такой шум на точках,как будто пчелы рояться,пчелы берут и с горчицы,и с фацелии,и с синяка, и клевер и василек цветет,иван-чай тоже цветет,про липы уж не говорю -просто поют -как только пчелки ориентируются чего больше и что вкуснее?
шуруп
В деревне где я стою липа почти не нектарит а в километре - заброшенная деревенька в полуболотистой местности - липы аж гудят от пчелы ... А в общем картина такая - чуть - чуть и засуха .
Росинка
Всем привет,я тоже заметила,что на влажных местах липа еще цветет,а где сухо все взяток резко оборвался и пчелы сразу превратились в дикое зверье,да и посеянным травам не хватает воды,фацелия последнего посева засыхает dntknw.gif
DimaZ
Не знаю, у нас в пятницу ночью под Шуей аж ливень был, в 12 ночи к дому подъехал дверь открываю выхожу из машины и понял что кроссовкой в лужу по щиколодку вступил, надеюсь с этого дождя всем воды хватило, но у лип тоже пчел не вижу dntknw.gif
шуруп
Как правило насыщает землю мелкий - долгий дождик но и
Цитата(DimaZ @ Воскресенье, 08 Июля 2012, 23:10)
аж ливень
*


я был бы счастлив но походу и нынче не совсем конечно в пролёте .... но sad.gif
Росинка
bye.gif не знаю как в других районах,а у нас уже засуха ,жара,дождей не было давно трава засыхает,вчера муж поехал в деревню на пасеку,а там рядом лес горит,на 50 метров от свалки огонь ушел и не души рядом,пришлось ехать пожарных вызывать, а то до пасеки на прямую всего километр,распустилась у меня посеянная редька седеральная,напоминает горчицу,но цветы белые и само растение крупнее,что-то типа сурепки
vladimir s.
Всем привет bye.gif . Если не секрет как взяток?
slonik1968
Да не секрет .явно лучше чем в том году(а в том был почти нулевой) по немногу носят ,за неделю на контрольном +10.передают дожди,коль будет тепло потом ,думаю еще принесут.будем надеяться .удачи!
serj.koms
Привет землякам!
Занимаюсь пчелами совсем недавно.
В прошлую субботу проверил нижний магазин на одном улье их на нем у меня 2 стояло.
Из 12 рамок 10 запечатанные полностью, запечатанные откачал получилось 14 кг, рамки вернул обратно.
Проверял из за неимения магазинной суши.
Надеюсь еще натаскают.
бобров76
Здравия всем! Выборочно откачал 14 запечатанных магазинных рамок из разных ульев. Что будет дальше с такой погодой?
DimaZ
Только что посмотрел ульи, по моему сидят в ульях и жрут мед sad.gif
vladimir s.
Цитата(шуруп @ Суббота, 19 Мая 2012, 21:07)
пойдут первые рои .Ловить будем однако
*


много поймал? я не одного dntknw.gif sad.gif
шуруп
Цитата(vladimir s. @ Вторник, 24 Июля 2012, 19:00)
много поймал?
*


Почти в два раза меньше чем в прошлом году - 9 . Но и то слава Богу .В начале июня дождь выпал какой то химический на деревьях листва пожелтела вот там где он прошёл неодного роя не поймал hmm.gif да ещё ошибочка - надо было оставить ловушки подольше как Росинка .
Если первый - второй год занимаешься нулевой результат почти закономерность , покрайней мере я три года эту науку осваивал hi.gif
vladimir s.
Цитата(шуруп @ Среда, 25 Июля 2012, 11:56)
я три года эту науку осваивал
*


Может научишь? Дашь совет? Раскроешь секрет? В будущем сезоне пригодится.
шуруп
Секретов особых нет а поговорить можно давай тогда новую тему откроем hi.gif
мера
Липа в моем районе зацвела 29 мая. До цветения липу хорошо пролило дождем, цвела бурно, до 8-10 цветков. Пыльцу и нектар с липы пчелы носили, но мало. Погода в это время цветения липы была благоприятной. Липа в наших краях "гудит" от пчел через 5-6 лет.
На фото я капнул капельку йода на срез ветки с липы. Сразу почернела, но липа в этом году "не выстрелила".
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
МЮЗ
Цитата(мера @ Четверг, 13 Июля 2023, 8:20)
Липа в моем районе зацвела 29 мая.
*


В Ивановской губернии липа зацвела 29 мая?
Круто!
мера
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 13 Июля 2023, 11:03)
В Ивановской губернии липа зацвела 29 мая?
Круто!
*


Роевая пора началась 15 мая. blink.gif
Асан
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 13 Июля 2023, 9:03)
В Ивановской губернии липа зацвела 29 мая?
Круто!
*


Месяц не тот.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО