Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: А чем вы обрабатываете от аскосфероза?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Страницы: 1, 2, 3
украинец
Ефим Павлович
Не то что интересно,а необходимо.Узнайте рецепт,если не затруднит

У меня аскосфероз с каждым годом все актуальнее((
Сушь как я понял вообще ни причем!Ссаживаешь на вощину,и все равно сыпят.Смена матки тоже результат 0.Подсаживаешь молодую плодную -сыпят.
Применял как советовали Микоаск Гель-не помогло.Борюсь на данный момент Микоаск полосками.А некоторые по 3 шт повесил
Vyzpchelovod78
украинец
Я Вам советовал обработать растворам йода вещь действенная ,1 мл на 100мл воды ( йод 5 %).
Денис2
Цитата(украинец @ Суббота, 23 Апреля 2016, 17:13)
Ефим Павлович
Не то что интересно,а необходимо.Узнайте рецепт,если не затруднит

У меня аскосфероз с каждым годом все актуальнее((
Сушь как я понял вообще ни причем!Ссаживаешь на вощину,и все равно сыпят.Смена матки тоже результат 0.Подсаживаешь молодую плодную -сыпят.
Применял как советовали Микоаск Гель-не помогло.Борюсь на данный момент Микоаск полосками.А некоторые по 3 шт повесил

--------------------
*


украинец
Переди по ссылке может видел сообщение 6496 http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=24334&st=6495
Николай Жинжиков
Цитата(украинец @ Суббота, 23 Апреля 2016, 17:13)
У меня аскосфероз с каждым годом все актуальнее((
Сушь как я понял вообще ни причем!Ссаживаешь на вощину,и все равно сыпят.Смена матки тоже результат 0.Подсаживаешь молодую плодную -сыпят.
Применял как советовали Микоаск Гель-не помогло.Борюсь на данный момент Микоаск полосками.А некоторые по 3 шт повесил

Попробуй настоем чистотела обработать ,говорят помогает .
Мордасов Владимир
украинец 1 поднимите ульи над землей не менее 50 см!!2 наливаете в пивную пробку йод и задвигаете пробку в леток. в начальной стадии заболевания помогает с первого раза, при запущеном требуется повторить несколько раз.

вэн
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Суббота, 23 Апреля 2016, 18:01)
Я Вам советовал обработать растворам йода вещь действенная ,1 мл на 100мл воды ( йод 5 %).
*


По улочкам проливать, или рамки вынимать росинкой опрыскивать? Какой курс лечения? hi.gif
украинец
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 23 Апреля 2016, 22:45)
поднимите ульи над землей не менее 50 см!!
*


У меня в павильонах семьи blush2.gif
украинец
Цитата(Денис2 @ Суббота, 23 Апреля 2016, 21:59)
Переди по ссылке может видел сообщение 6496
*


Там за формалин.Но все равно спасибо drinks_cheers.gif
Perca
Цитата(украинец @ Суббота, 23 Апреля 2016, 17:13)
У меня аскосфероз с каждым годом все актуальнее
*


Избавился исключительно весенним сжманием гнезда по максимуму и утеплением.
Основная причина аскосфероза - переохлаждение гнезда. Старые рамки все выбрось и после сжатия семьи расширяй вощиной аккуратно, по рамочке, по мере развития семьи.
Николай
Цитата(Perca @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 7:01)
Цитата(украинец @ Суббота, 23 Апреля 2016, 17:13)
У меня аскосфероз с каждым годом все актуальнее



Избавился исключительно весенним сжманием гнезда по максимуму и утеплением.
Основная причина аскосфероза - переохлаждение гнезда. Старые рамки все выбрось и после сжатия семьи расширяй вощиной аккуратно, по рамочке, по мере развития семьи.
*

Не считаю за болезнь. Фактически бывает в одной двух семьях вижу незначительные признаки и то не каждый год. Хотя лет 15 назад впервые увидев был в панике. И наступал он конкретно тогда.
Лучшее средство-смена матки. Ну и ещё при выводе маток если в семье увидел хоть одну личинку пораженую известковым расплодом то не на материнку не на воспиталку эта семья не годится.Устойчивость к нему очень от наследственности пчел зависит. imho.gif А так- не держать пасеку в сырых местах, целые крышки ульев, хорошая вентиляция.Если точек на сухой горочке на солнечном месте то обычно этой гадости не бывает

Тогда как я был в панике-лет 15 назад biggrin.gif лучшим и само быстро действующим средством считал нистатин в сахарной пудре. Таблетки нистатина продаются в человеческой аптеке.
Таблетку растирал в порошок смешивал с двумя или одной ложкой сахарной пудры -это лечебная доза на одну семью. Баночка от детского питания с твистовской жестяной крышкой-шилом пробиваешь в ней много дырок. И вот с этой баночки пудришь рамки не раздвигая их. У меня не потолочины а холстик поэтому щеточкой пудру сметаю с брусков рамок в улочки и накрываю холстиком. Через неделю можно повторить.

Но систематической работой с выводом маток и заменой все эти процедуры делаются ненужными да и пчелы выводятся устойчивые к болезни. imho.gif
Шабанов А.В.
Формалин очень хорошо помогает.
курил
Всегда при аскосферозе менял маток. Обрабатывал йодом 5мл на литр воды, путём опрыскивания сотов. Уже забыл когда последний раз видел аскосфероз, только при потраве высыпало одновременно во всех без исключения, после йода всё закончилось. Если из года в год проявляется аскосфероз, то imho.gif надо менять место зимовки. По учебнику, заражение происходит через приносимую пыльцу, воду. Это плесневый гриб.
украинец
Спасибо за отзывчивость,но мои сообщения не полностью читают dry.gif
Матки из небольных семей абсолютно здоровые и посаженые на результат ну никак не повлияли.Раза по 3 меняны в сезон!!!
Сжаты с зимы на 5 рамок,на этих 5 аскосфероз,сыпят как сыпали.В свежеотстроенных языках аскосфероз,причем тут рамки?

Будут 3 подопытных группы.Йод,чистотел и формалин.
И одна небольшая Микозол
Микоаск полоски может некоторым помогли...А может вогнали в ремиссию.Будем посмотреть hmm.gif
Советуемый ранее микоаск-гель абсолютный 0
курил
Цитата(украинец @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 20:02)
Йод,чистотел и формалин.
*

Смени дислокацию. Чистотел тот же йод, только неизвесной дозировки, не рекомендую. маток менял с перерывом, чтобы успел выйти большая часть расплода. Грибок это. При откачке все откачанные соты опрыскивай, за неделю не победить, мимнимум сезон.
украинец
Цитата(курил @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 21:08)
Чистотел тот же йод, только неизвесной дозировки, не рекомендую.
*


За это особенное спасибо friends.gif
А 5 мл йода спиртового или кристаллического?
Vyzpchelovod78
Цитата(вэн @ Суббота, 23 Апреля 2016, 21:51)
По улочкам проливать, или рамки вынимать росинкой опрыскивать
*


Лучше рамки вынимать и опрыскивать, хотя один пчеловод делился опытом ,ему надо было обрабатывать большое количество семей то он просто поливал из бутылки по улочкам ,вроде как помогло.
курил
Цитата(украинец @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 20:22)
А 5 мл йода спиртового или кристаллического?
*

Спиртового.
Perca
Цитата(украинец @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 20:02)
Сжаты с зимы на 5 рамок,на этих 5 аскосфероз,сыпят как сыпали.В свежеотстроенных языках аскосфероз,причем тут рамки?
*

Тогда у тебя слишком уж все запущено. Сжимай не на 5 рамок а на три. Пчела должна быть битком.
Ульи дезинфицировать, Рамки сварить в щелоке. Стряхнуть семьи на чистую вощину, сменить дислокацию на высокое сухое место и кормить, кормить, кормить... В сироп - нистатин.
Если павильон закрытый то значит он не проветривается и очень сильная влажность и в павильоне и в ульях. Не буде влажности - не будет аскосфероза. imho.gif
курил
Цитата(Perca @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 21:01)
Не буде влажности - не будет аскосфероза.
*

hmm.gif Правильно.
украинец
Цитата(Perca @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 22:01)
В сироп - нистатин.
*


Пройдено.Как и молотый с пудрой.Полмешка пудры перевел


Цитата(Perca @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 22:01)
Не буде влажности - не будет аскосфероза.
*


Дислокации раные.Например Ростовская обл.Жаркие и очень сухие 1.5 месяца ,павильоны разумеется при такой жаре постоянно настежь открытые.Круглосуточно dntknw.gif
Были такие семьи,которым по 3 пачки пасты мельника раз в неделю намазывал
Николай
Цитата(украинец @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 21:08)
Цитата(Perca @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 22:01)
В сироп - нистатин.



Пройдено.Как и молотый с пудрой.Полмешка пудры перевел

*

В сиропе нистатин не растворяется. А с пудрой надежно. imho.gif
Какой то у тебя ядовитый аскосфероз может это аспергиллез? dntknw.gif
украинец
Цитата(Николай @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 23:24)
Какой то у тебя ядовитый аскосфероз может это аспергиллез?
*


Да отож dry.gif
Лет 5 назад был,сжал немного и пропал года на 3.И появлялся он после откачки акации.
А эта зараза появляется еще по морозам.Как только матки начинают откладывать яйца dry.gif
А этот аспергиллез чем отличается и какова специфика лечения?Может он это и есть,и пытаюсь вылечить препаратами которые совсем не подходят?
курил
По учебнику болеть трудовой распродажа и реже пчелиный. У себя наблюдал болезнь пчелинного после продолжительность весенних холодныхдождей . У тебя возможно на зимой кем заряжается через вдумчиво и пыльца, а потом пока заряженные личинки не высыпяется, ни чего не поможет. Если всесть лето сыпется, то причины другие или болезнь другая.
украинец
курил
Не супер только в безрасплодный период.Месяца 1.5 зимой
Wander
Цитата(украинец @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 21:02)
Сжаты с зимы на 5 рамок,на этих 5 аскосфероз,сыпят как сыпали.В свежеотстроенных языках аскосфероз,причем тут рамки?
*


Читаю такие сообщения и становиться понятно откуда болячки берутся.
Такие семьи надо безжалостно уничтожать, чтоб округа не заражалась, улья проденфецировать, рамки сжечь. Закупить пчелопакетов чистых и ставить на другое место.

Прочитал количество семей, ужас, если такая картина во всех 100-150 семей.
Тут остается только посочувствовать такой ситуации. Тут только на обработку ульев уйдет не одна неделя.
украинец
Цитата(Wander @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 14:17)
Прочитал количество семей, ужас, если такая картина во всех 100-150 семей.
*


Не,не во всех.Только в 30 biggrin.gif
Николай
Цитата(курил @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 6:35)
По учебнику болеть трудовой распродажа и реже пчелиный. У себя наблюдал болезнь пчелинного после продолжительность весенних холодныхдождей . У тебя возможно на зимой кем заряжается через вдумчиво и пыльца, а потом пока заряженные личинки не высыпяется, ни чего не поможет. Если всесть лето сыпется, то причины другие или болезнь другая.
*

Машинный перевод с ростовского на русский? hmm.gif
Wander
Цитата(украинец @ Вторник, 26 Апреля 2016, 2:50)
Не,не во всех.Только в 30 
*


При общем количестве 100-150 семей, это не должно быть проблемой.
Осенью после установления температуры около нуля стряхнуть всех пчел с рамок, рамки на откачку и перетопку, дезинфекция всего и вся. Пчел и вытопку сжечь.
Можно пожертвовать 30 семьями ради спасения всей пасеки и чужих пасек в округе.
Денис2
Цитата(Wander @ Вторник, 26 Апреля 2016, 8:17)
Пчел и вытопку сжечь
*


Wander
На следующий год еще в 30 высепет может тогда всю пасеку сразу сжечь?И купить другую только с мешотчатым или еще с какой нибудь заразой?Корень надо искать,место зимовки менять,племя с другого места попробывать, или маток с другой пасеке плодных купить imho.gif
украинец
Цитата(Денис2 @ Вторник, 26 Апреля 2016, 12:19)
На следующий год еще в 30 высепет может тогда всю пасеку сразу сжечь?
*


Вместе с павильоном,техникой и со мной biggrin.gif
Спасибо,что вы поняли проблему drinks_cheers.gif
Денис2
Цитата(украинец @ Вторник, 26 Апреля 2016, 13:33)

Вместе с павильоном,техникой и со мной 
Спасибо,что вы поняли проблему
*


украинец
А что не понять, все болеет вокруге,тем более на юге.Желаю освободится от этой болячке и найти причину friends.gif
украинец
Цитата(Денис2 @ Вторник, 26 Апреля 2016, 15:46)
Желаю освободится от этой болячке и найти причину
*


Спасибо friends.gif


Вообще я привык пользоваться опытом других,но тут самому нужно дойти.
Как написал Николай,возможно это вообще не аскосфероз.У компаньонов нет такого.Хотя полгода стоим и зимуем в одном и том же месте
Perca
Цитата(украинец @ Вторник, 26 Апреля 2016, 15:18)
Как написал Николай,возможно это вообще не аскосфероз.
*


Если погибшая куколка внутри белая как мел и крошится, то наверное он.
Ты на зимнюю закормку уксус в сироп не добавляешь часом?
rodnihek
Цитата(украинец @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 22:02)
Будут 3 подопытных группы.Йод,чистотел и формалин.
*


Попробуй еще в добавок к этим вариантам чеснок,ложить сейчас можно молодой уже этого года,можно падалишней,выдернуть из земли с луковицей и со стеблем ,пучек растений с десяток ,ложить поперёк рамок с пчелой под холстик или потолочины.
Процедуру повторять примерно раз в неделю.
звяга
Украинец..маток брал у компаньонов?? Как то было привезли по соседству желтых пчел, на следующий год в нескольких семьях вылезло.. Расформировал на отводков и дал роевых маток... Все прошло.
украинец
Цитата(звяга @ Вторник, 26 Апреля 2016, 18:27)
.маток брал у компаньонов??
*


Нет


Цитата(Perca @ Вторник, 26 Апреля 2016, 17:17)
Ты на зимнюю закормку уксус в сироп не добавляешь часом?
*


Ну если только в подсолнечнике природный уксус biggrin.gif
Не кормлю в зиму dntknw.gif




rodnihek
Спасибо drinks_cheers.gif
Perca
Цитата(rodnihek @ Вторник, 26 Апреля 2016, 16:20)
Попробуй еще в добавок к этим вариантам чеснок,ложить сейчас можно молодой уже этого года,можно падалишней,выдернуть из земли с луковицей и со стеблем ,пучек растений с десяток ,ложить поперёк рамок с пчелой под холстик или потолочины.
*


ну если пошли по народным средствам, то еще можно сушеные цветки пижмы, грят пчелы здорово греются пока гнездо от них освобождают. Тепло и минимальная влажность и аскосферы не будет.

Еще способствует аскосферозу применение антибиотиков. они нарушают бактериальную флору - основного естественного паразита грибов. Поэтому чтобы не было стоматитов и изязвлений кишечника людям при назначении антибиотиков назначают и антигрибковый препарат - нистатин.
звяга
Моё мнение, надо хотя бы частично заменить пчелу, если у коллег нет то значит на пасеке в генетике что то неладное.
ДмитрийП
в ульях с весенним подогревом аскофероза нет. появляется в слабых семьях которые сидят в даданах(еще не все утилизированны).
Лечим нистатином.
Из мистики: аскофероз второй год подряд появляется в 2 разных улях стоящих в одном месте особняком. летком на восток под кленом. причем семьи всегда разные.
курил
Цитата(Николай @ Вторник, 26 Апреля 2016, 7:37)
Машинный перевод с ростовского на русский?
*

Я в шоке. Это мне смартфон помогал.

ilja
А аптечный чистотел в пакетиках как применять? Высыпать с пакетиков и кипятить или же вместе с пакетиками?
ilja
Высыпал чистотел и обработал подозрительные семьи, посмотрим что получится smile.gif
Сергей из Ельца
Цитата(ilja @ Среда, 11 Мая 2016, 8:02)
Высыпал чистотел и обработал подозрительные семьи, посмотрим что получится
*


В какой пропорции?
ilja
Ну как написали, 6 столовых ложек сухого чистотела на 2 литра воды, получилось где то 6-7 спаренных пакетиков. Вчера обработал в 3 раз, интересно сколько обработок нужно провести?
ilja
Чистотел помог правда не всем обрабатываемым у кого то осталось, нашел у себя в огороде свежий чистотел, попробую обработать hmm.gif
ptashka
Вот ссылочка как обрабатывать чистотелом, опробовано помогает. http://kokafenix.blogspot.ru/2013/06/blog-post_19.html
ilja
Чистотел вроде помог, но 1 матка сеять перестала sad.gif Пришлось менять... И рецидивы есть у пары семей, неаверное сегодня еще полью.
немаленький
ilja
Лучше работает если в кофемолке в порошек измельчить, просто посыпаешь улочки+иод конечно
ЖекаЛях
За надобность обработать отводки от мешотчатого расплода - обрабатывал марганцовкой ,а перед этим что только не пробывал от антибиотика появился + ко всему аскосфероз - после однократной обработки марганцовкой из росинки аскасфероз прошёл сразу - от мешотчатого обрабатывал 2 раза.
Марганцовка прям стала от всех болезней прям , жаль клеща не травит. good.gif
shian.s
Цитата(ЖекаЛях @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 21:03)
после однократной обработки марганцовкой из росинки аскасфероз прошёл сразу
*


Сколько чего hmm.gif .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО