Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: «Минская пасека — 2010» 20 ноября Союз белорусских
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3
profisiynal
Цитата
кстати вот статья о белорусском пчеловодстве http://sb.by/post/109415/

прочитал и я спасибо Николай hi.gif
Верно излагает товарищ ВИКТОР ПОНОМАРЕВ честь ему и хвала pioneer.gif respect.gif
ALEXANDR
Вы и Александр.spb готовы ИНВЕСТИРОВАТЬ в нас по всем критэриям что вы описали ?

Я лучше буду заниматься традиционными 16-рамочными ульями. Мажет и не самые идеальные, но так сказать проверенные временем.
profisiynal
Цитата
лучше буду заниматься традиционными 16-рамочными ульями. Мажет и не самые идеальные, но так сказать проверенные временем.

не спорю улей хорош!
Но сколько один пчеловод с помошником может обслужить ульев,что бы был толк?
Но лучше всего,задайте этот вопрос Николаю,он более компетентен в этом вопросе.
profisiynal
ВОт прочитал статью по ссылке Николая . цитата '' ...только зарегистрироволько в качестве юридических лиц около десятка: «Белорусские пчеловоды», «Нектар», «Бортник», «Пчеловоды Полесья», «Клуб белорусских пчеловодов»... Имеется Союз общественных объединений белорусских пчеловодов. Есть даже общество потребителей продуктов из меда... ''
может кто из коллег был гдето когда то . я только в БОртнике был и РОО белорусские пчеловоды а иртересно былобы узнать как на других сходках hmm.gif
NOVATOR
Цитата(profisiynal @ Четверг, 16 Декабря 2010, 12:40)
прежде чем чтото называть своим внимательно прошерстите литературу в библиотеках и интернет наверняка гдето это уже есть просто все забыли .
*


А если (например) я сконструирую что-нибудь а окажется что этим методом или конструкцией пользовались (например) в Древнем Египте, что тогда это не моя задумка и идея ?, знать всего НЕВОЗМОЖНО. imho.gif
А если можно то прикрепляйте ФОТКИ того где наша конструкция улья один в один с другими касетными ульями. Хотелосьбы псмотреть в сравнении !!! А так это просто слова. acute.gif
Mechanikus.Brest
Мы пчеловоды люди творческие, каждый из нас по началу ищет какой улий лучший, только позже мы понимаем, с увиличением симей, улий тот хорош на который при осмотре и отборе меда тратишь меньше времени, при томже медосборе. Большенство из нас знает, что под эти критерии подходит лучше всех улий Рута, но большенство из нас, по обективным причинам, не может перейти на эту систему.
profisiynal
Цитата
А если можно то прикрепляйте ФОТКИ того где наша конструкция улья один в один с другими касетными ульями. Хотелосьбы псмотреть в сравнении !!! А так это просто слова.

но принцыпы работы одни и теже. опишете в теме МОЙ улей технологию . борьбы с роением . сборку на зиму и т.д. и если будет в этом смысл . я судовольствием сделаю пять штук и попробую поработать повашей системе. а если присмотреться повнимательнее у вас тоже полудадан -рамка 145
Alab
Цитата(Mechanikus.Brest @ Пятница, 17 Декабря 2010, 13:23)
Мы пчеловоды люди творческие, каждый из нас по началу ищет какой улий лучший, только позже мы понимаем, с увиличением симей, улий тот хорош на который при осмотре и отборе меда тратишь меньше времени, при томже медосборе. Большенство из нас знает, что под эти критерии подходит лучше всех улий Рута,
*


Не согласен!Многокорпусный 8 рамочный на 300 - лучше стандартного Рута!В эксплуатации(особенно зимовки).В изготовлении сложнее.
profisiynal
Цитата
Не согласен!Многокорпусный 8 рамочный на 300 - лучше стандартного Рута!В эксплуатации(особенно зимовки).В изготовлении сложнее.

объясните пожалуйста в чем лудше и почему сложнее в изготовлении
Alab
Лучше тем что для зимы 8 рамок самое то что надо.Ни сокращать не надо,ни вторых корпусов не надо.И мёда сверху клуба больше чем в Руте.Мелочь,а зимовать приятней.
Сложнее в том что фуган больше 250 мм - хрен найдёшь(я даже сомневаюсь что такие существуют).А надо 310.Приходится выкручиваться.А также и материал для изготовления Рута на каждом шагу,а на 300 - уже сложнее подобрать и изготовить.
profisiynal
[QUOTE]Лучше тем что для зимы 8 рамок самое то что надо.Ни сокращать не надо,ни вторых корпусов не надо.[QUOTE]
так один корпус рута и один ваш если пощитать сколько меда влазит или площадь сот товсе практически одинаково hmm.gif
Alab
Цитата(profisiynal @ Пятница, 17 Декабря 2010, 22:54)
так один корпус рута и один ваш если пощитать сколько меда влазит или площадь сот товсе практически одинаково
*


Конечно площадь одинакова.Но количество мёда над клубом больше!За счёт меньшего кол-ва рамок.
ALEXANDR
Цитата(profisiynal @ Четверг, 16 Декабря 2010, 16:07)
Но сколько один пчеловод с помошником может обслужить ульев,что бы был толк?
Но лучше всего,задайте этот вопрос Николаю,он более компетентен в этом вопросе.
*


Ну мне более сотни никак не получится. Еще и работаю, правда сутки через трое.
profisiynal
Цитата
Ну мне более сотни никак не получится. Еще и работаю, правда сутки через трое.

будет 100 лучше работать только в области пчеловодства(из собственного жизненного опыта).
[QUOTE]Конечно площадь одинакова.Но количество мёда над клубом больше!За счёт меньшего кол-ва рамок.[QUOTE]
8 или 10 из моего многолетнего опыта значения не имеет , а вот высота рамки ,при постановке новых корпусов,имеет очень большое значение,чем ниже рамка ,тем быстрее осваивают корпуса.
А как вы в своих многокорпусных на 8 рамок боретесь с роением?

Alab
Цитата(profisiynal @ Пятница, 17 Декабря 2010, 23:59)
А как вы в своих многокорпусных на 8 рамок боретесь с роением?
*


Так как моя пасека усиленно развивается,то с этой проблемой пока по серьёзному не сталкивался.
Mechanikus.Brest
Уажаемые коллеги, я думаю, если бы у нас с Вами было возможность с минимальными финансовыми и физическими затратами перейти на улий Рута на корпус 8 или 10 рамок, это не так уж иважно. Большенство из нас водило пчел именно в Рутах, мы же не глупее Конады и Америки.
Николай58
Цитата(NOVATOR @ Пятница, 17 Декабря 2010, 12:29)
А если (например) я сконструирую что-нибудь а окажется что этим методом или конструкцией пользовались (например) в Древнем Египте, что тогда это не моя задумка и идея ?,
*


Значит Вы не в "теме", т.е. не достаточно специальных знаний и практики в этой области, хотя с другой стороны, самые великие открытия, как правило, за дилетантами!!! imho.gif
А изобретение улья, сродни изобретению велосипеда. Только усовершенствования и модернизация. drinks_cheers.gif

Цитата(Mechanikus.Brest @ Суббота, 18 Декабря 2010, 12:56)
Уажаемые коллеги, я думаю, если бы у нас с Вами было возможность с минимальными финансовыми и физическими затратами перейти на улий Рута на корпус 8 или 10 рамок, это не так уж иважно. Большенство из нас водило пчел именно в Рутах, мы же не глупее Конады и Америки
*


Я думаю, наши предки были тоже не глупее нас, но почему-то, остались на "дадане". То-ли, взяток меньше, то-ли зима жесче, то-ли еще что-то... hmm.gif
Попробую заказать комплектов 20 "рута" для эксперимента, но наверное остатка жизни будет мало для достоверного вывода imho.gif

Цитата(Mechanikus.Brest @ Пятница, 17 Декабря 2010, 13:23)
Большенство из нас знает, что под эти критерии подходит лучше всех улий Рута
*


Кто так решил, что большинство? hi.gif
profisiynal
Цитата
Уажаемые коллеги, я думаю, если бы у нас с Вами было возможность с минимальными финансовыми и физическими затратами перейти на улий Рута на корпус 8 или 10 рамок, это не так уж иважно. Большенство из нас водило пчел именно в Рутах, мы же не глупее Конады и Америки.

я пробовал полудадан мне и моим пчелам больше подходит поэтому на него и перешел больше подходит для РБ hi.gif

Николай58
Цитата
Попробую заказать комплектов 20 "рута" для эксперимента, но наверное остатка жизни будет мало для достоверного вывода

Если вы имея такой стаж стремитесь чтото опробовать значит вы еще не старый и времени у вас хватит на все imho.gif hi.gif hi.gif hi.gif
Тихан
Цитата(Николай58 @ Суббота, 18 Декабря 2010, 18:06)
Кто так решил, что большинство?
*


Вы знаете другой улей, который
Цитата(Mechanikus.Brest @ Пятница, 17 Декабря 2010, 12:23)
с увиличением симей (...) при осмотре и отборе меда тратишь меньше времени, при том же медосборе
*


уточню, а с очень значительным
Цитата(Mechanikus.Brest @ Пятница, 17 Декабря 2010, 12:23)
увиличением симей
*


Если будете отвечать, то не пишите о 8-рам. ульях, о 9-ти рам. ульях, ни про всяких альпийцев и т.п., о рамках на 230, 300, 145, и всяких других, ведь по большому счету (ну или по очень большому) - все это те или иные КЛОНЫ многокорпусного.
А сколько изобретателей у нас - одному богу известно, сделает такой рамку 400 на 400, или 435 на 200, или 300 на 300, или еще что-то такое, увяжет всю эту херунду с со средним размером дупла (и где только диаметр замеряют?!.), прорежет леток наискосок fool.gif и т.д. и т.п., и все - уже герой, изобретатель, слова ему не скажи, а многие толково объяснить ничего не могут. Некоторые, правда, могут. Есть в Белоруссии журнал "Хозяин", мне иногда попадается на глаза. В нем еще Николай печатается. В нем когда-никогда да и напишут о том или ином усовершенствовании того или иного улья и уже хвалят пчеловода, ай да молодец. А сколько семей он сможет обслужить - это частенько за кадром. Все это любительщина!!! У самого десятирамочные одностенные на рамку 300, но и я любитель. А была бы необходимость или желание иметь 20, или 100, или 500 семей - то только РУТ!!! bye.gif


Цитата(profisiynal @ Суббота, 18 Декабря 2010, 20:48)
я пробовал полудадан
*


Если кратенько, что такое полудадан?
profisiynal
Цитата
все это те или иные КЛОНЫ многокорпусного.

согласен полностью
полудадан- многолорпусный улей с рамкой 453х145мм
profisiynal
опечатка435х145 hi.gif
Тихан
А рамок в корпусе сколько, десять? Тогда это
Цитата(profisiynal @ Суббота, 18 Декабря 2010, 21:54)
многокорпусный улей с рамкой 435х145мм
*


А вот
Цитата(profisiynal @ Суббота, 18 Декабря 2010, 21:54)
полудадан
*


это потому, что даданоские полурамки? Почему так названы улья?

На аватаре Ваши улья? Мне кажется, что при малоразмерной рамке побольше суеты при выполнении работ в гнезде, чем в Руте, из плюсов - только расширение hmm.gif
profisiynal
Цитата
На аватаре Ваши улья? Мне кажется, что при малоразмерной рамке побольше суеты при выполнении работ в гнезде, чем в Руте, из плюсов - только расширение

да мои. плюс борьба с роением. плюс легче отбирать мед. плюс корпуса легче. плюс что корпуса б
ыстрей осваивают. плюс отводки быстро делать.....
вкорпус ставится 11рамок ноя ставлю10 пустое место сбоку для летных пчел ночью чтоб снизу улочки не забивали. полудаданом зовуться в ЕС
Павел 63
Цитата(Тихан @ Суббота, 18 Декабря 2010, 22:10)
Если будете отвечать, то не пишите о 8-рам. ульях, о 9-ти рам. ульях, ни про всяких альпийцев и т.п., о рамках на 230, 300, 145, и всяких других, ведь по большому счету (ну или по очень большому) - все это те или иные КЛОНЫ многокорпусного.
А сколько изобретателей у нас - одному богу известно, сделает такой рамку 400 на 400, или 435 на 200, или 300 на 300, или еще что-то такое, увяжет всю эту херунду с со средним размером дупла (и где только диаметр замеряют?!.), прорежет леток наискосок  и т.д. и т.п., и все - уже герой, изобретатель, слова ему не скажи, а многие толково объяснить ничего не могут. Некоторые, правда, могут. Есть в Белоруссии журнал "Хозяин", мне иногда попадается на глаза. В нем еще Николай печатается. В нем когда-никогда да и напишут о том или ином усовершенствовании того или иного улья и уже хвалят пчеловода, ай да молодец. А сколько семей он сможет обслужить - это частенько за кадром. Все это любительщина!!! У самого десятирамочные одностенные на рамку 300, но и я любитель. А была бы необходимость или желание иметь 20, или 100, или 500 семей - то только РУТ!!!
*


Поддержам всемернейше hi.gif
Николай58
Цитата(Тихан @ Суббота, 18 Декабря 2010, 22:10)
Вы знаете другой улей, который
Цитата(Mechanikus.Brest @ Пятница, 17 Декабря 2010, 12:23)
с увиличением симей (...) при осмотре и отборе меда тратишь меньше времени, при том же медосборе




уточню, а с очень значительным
*


Конечно же нет!
Меня интересует ворос, почему наши предки не перешли на рут раньше? В смысле на рамку 230. В чем фишка? Они же были не глупее нас.
Николай
Цитата(Николай58 @ Суббота, 25 Декабря 2010, 16:31)
Меня интересует ворос, почему наши предки не перешли на рут раньше? В смысле на рамку 230. В чем фишка? Они же были не глупее нас.
*


трудно сейчас за них думать hmm.gif
но может потому, что линий по откачке мёда в магазинах не продавалось? hi.gif ну и цель не ставили 6 тонн в день качать imho.gif
ведро- два в день накачал и хватит smile.gif Да и не успеешь больше, надо ещё грядки прополоть - полить, курей, свиней , корову покормить подоить smile.gif Дров наколоть, по грибы или на рыбалку сбегать. вечером под гармошку частушки cheer.gif Если три улья за сараем держать то разницы никакой стояки или лежаки imho.gif Лежаки даже лучше - устойчивей bye.gif
Давидюк
Отлично помню, в советской литературе утверждалось, что рамка на 300 лучше.
svajk
Цитата(profisiynal @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 19:12)
вкорпус ставится 11рамок ноя ставлю10 пустое место сбоку для летных пчел ночью чтоб снизу улочки не забивали.
*


У меня такие же ,как на фото.Делал по чертежам в "Хозяине".Ширина корпуса около39см из расчета37мм на рамку +пару см чтобы попросторней.Вопрос:у вас на 11 рам из каких расчетов?Вообще-то хотелось бы обсудить именно эти ульи(конструкции,технологии изготовления и содержания ,есть вопросы по доньям ,крышам,леткам)Может это обсуждалось,то где.Я в поиске не нашелjava script:emoticon(':dntknw:')

почему гады слайлики не идут?
Инна
Цитата(svajk @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 0:08)
почему гады слайлики не идут?
*


java script в браузере разрешен?
Николай
Цитата(Давидюк @ Суббота, 25 Декабря 2010, 17:20)
Отлично помню, в советской литературе утверждалось, что рамка на 300 лучше.
*


отлично помню, что Цесельский утверждал, что самый лучший улей это СЛОВЯН bye.gif
главное преимущество - открывается сбоку а не сверху- поэтому нет таких потерь тепла bye.gif а то что рамки можно достать только последовательно одна за одной то это он считал пустяком smile.gif
profisiynal
Цитата
Вопрос:у вас на 11 рам из каких расчетов?

1 чтобы если рамки шерстишь легчебыло.
2 если пчелы через решетку не идут рамки шире раздвигать чтоб матка не сеяла.
3стоит как правило 10 рамок ночью пчелы летные там сидят
4 при росте семи если надо расширить снял крышку в пустом месте тянут язык расширяй
friends.gif
всех с новым годом!!!! bye.gif friends.gif drinks_cheers.gif lol.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif

Цитата
отлично помню, что Цесельский утверждал, что самый лучший улей это СЛОВЯН 
главное преимущество - открывается сбоку а не сверху- поэтому нет таких потерь тепла  а то что рамки можно достать только последовательно одна за одной то это он считал пустяком

У каждого свое мировозрение пчеловодсева crazy.gif bye.gif
NOVATOR
Цитата(Николай @ Суббота, 25 Декабря 2010, 17:58)
Если три улья за сараем держать
*


Николай, это же не Гигеенично acute.gif любой ветврач это запретить должен. acute.gif
NOVATOR
Цитата(profisiynal @ Пятница, 17 Декабря 2010, 13:46)
опишете в теме МОЙ улей технологию . борьбы с роением . сборку на зиму и т.д. и если будет в этом смысл . я судовольствием сделаю пять штук и попробую поработать повашей системе.
*


Нумерация корпусов в улье (по нашему принципу) и пояснения как пчёлы идут в зимовку
С роением не боремся (стараемся постичь и узнать о роении побольше, это не ирония) имеем свой секретик по Роению (это покуда проверяем, покуда всё подтверждается, роения нет). Дело в особенности конструкции нашего улья и то что мы водим пчёл в своих ульях ИМЕННО в ПАВИЛИОНЕ (тайный ключик роения) почти у нас в кармане. Неверите ?, да мы и сами с трудом в это верим victory.gif
profisiynal
Цитата
С роением не боремся (стараемся постичь и узнать о роении побольше, это не ирония) имеем свой секретик по Роению (это покуда проверяем, покуда всё подтверждается, роения нет). Дело в особенности конструкции нашего улья и то что мы водим пчёл в своих ульях ИМЕННО в ПАВИЛИОНЕ (тайный ключик роения) почти у нас в кармане. Неверите ?, да мы и сами с трудом в это верим

ну у меня все же пытается рооится 3-7% пчелосемей но секрета никакого нет -селекция и большой объем улья и улей сделан так чтоб перегрева небыло
я тоже сборку делаю как вы на зиму
зачем говорить загадками если чтото обсуждать imho.gif
NOVATOR
Цитата(profisiynal @ Четверг, 06 Января 2011, 13:09)
зачем говорить загадками если чтото обсуждать
*


Ну вот не загадки, пост № 22:Пост №22 hi.gif
profisiynal
Цитата
Ну вот не загадки, пост № 22:Пост №22

могу преположить что в верхнем летке есть ловушка для отлова маток при выходе роя
у меня тоже есть раньше пользовался но сомья то все равно вроевом- мед не несут вощину не строят толку ку то если что накопал пиши в личку или на е майл как раз 100 доньев собираюсь делать сделаю 10 с леткамитвоей конструкции на патент не притендую crazy.gif конфидициальность гарантирую hi.gif
antovit
В минске на Козлова 3, 29 января пройдет конференция "Породы пчел ,матководство" (пишу по памяти) инфу узрел в журнале Беларуски пчаляр
Думаю податся smile.gif
crazy_max
Цитата(antovit @ Понедельник, 10 Января 2011, 16:46)
В минске на Козлова 3, 29 января пройдет конференция "Породы пчел ,матководство" (пишу по памяти) инфу узрел в журнале Беларуски пчаляр
Думаю податся
*


Я тоже хочу. Регистрация нужна?
svajk
Цитата(profisiynal @ Четверг, 06 Января 2011, 13:09)
ну у меня все же пытается рооится 3-7% пчелосемей но секрета никакого нет -селекция и большой объем улья и улей сделан так чтоб перегрева небыло
*


Хочу спросить-3-7%-это при ежегодной замене маток или как?
На счет перегрева.Какое подрамочное пространство в твоих ульях? hi.gif
NOVATOR
Диплом и денежную премию за 1-ое место Получили братья Соротокины Михаил, Василий, Алексей. Белорусия, Витебская обл, г.Дубровно.
Фото улья с выставки (на фото 9:00, до начала выставки)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
NOVATOR
Большое спасибо организаторам выставки "Союзу Белоруских Пчеловодов" и посетителям выставки. hi.gif
Виталик Минск
1

[/MAILVIDEO][MAILVIDEO][/MAILVIDEO][MAILVIDEO]
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО