Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка пчёл Рязанская область
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Рязанская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
yaasen
Цитата(Evseev-S-N @ Вторник, 12 Февраля 2013, 20:16)
За сегодняшний день снег на 3 см опустился от черных точек
*


Ну, если так пойдет, то убирать будет не чего. Впереди погода с прояснениями.
Димыч
А мне остается только догадываться как они там. Зимую в подвале неотапливаемого дома с открытыми летками, верхними и нижними.
В этом году похоже весна будет поздней, как и пасха.
Поэтому раньше апреля и носа совать в деревню нечего.
Pravednik
Цитата(Димыч @ Среда, 13 Февраля 2013, 9:26)
Зимую в подвале неотапливаемого дома
*


Если подвал не по типу погреба с крышкой, то разницы в температурном режиме нет никакой imho.gif Я своих тоже сначала планировал в подпол спустить, потом передумал. Нет хлопот со спуском, подъемом. Сейчас второй год зимуют в самом доме, можно посмотреть, летки почистить, лепешку канди опять же положить, в сильные морозы обогреватель включить hi.gif
igor5
Зимовка в этом году стабильна, в омшаннике температура и влажность норме, в том году было повышенная влажность. Зимовник наземный стены 40см из блока. smile.gif
yaasen
Цитата(igor5 @ Вторник, 26 Февраля 2013, 12:24)
Зимовка в этом году стабильна, в омшаннике температура и влажность норме, в том году было повышенная влажность.
*


????????????????
igor5
что-то не так ?
yaasen
Цитата(igor5 @ Вторник, 26 Февраля 2013, 13:11)
что-то не так ?
*


Извини, не туда нажал и не глядя отправил, хотел исправить, но не получилось.
А зимовка в этом году нормальная, погода благоприятствует.
igor5
Ничего страшного. Технике на 100% доверять нельзя smile.gif
demichles
Цитата(ИльяНик @ Вторник, 05 Февраля 2013, 18:59)
Да нет! Это - самые спортивные  ! Ещё несколько раз занесёт
*


Цитата(yaasen @ Вторник, 12 Февраля 2013, 16:14)
Рановато, будут ещё снегопады и не раз.
*


Так не разу и не занесло. Вчера немного выставил чтобы не мешались. Так сегодня уже немного летали.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
yaasen
Цитата(demichles @ Вторник, 26 Февраля 2013, 17:13)
Вчера немного выставил чтобы не мешались. Так сегодня уже немного летали.
*


Да, погодка сегодня выдалась отличная, завтра ещё лучше будет. Может быть в этом году весна будет ранняя или сюрпизы природы.
demichles
Цитата(yaasen @ Вторник, 26 Февраля 2013, 17:40)
Может быть в этом году весна будет ранняя или сюрпизы природы.
*


Сюрпризы природы стараюсь по возможности сглаживать. Для этого весь верхний ярус семей из зимовника
выставляю как можно раньше. Появляется возможность пополнять корм у всех семей, как на улице, так и в зимовниках. А если с кормами все в порядке, то и сюрпризы не страшны. imho.gif hi.gif
yaasen
Цитата(demichles @ Вторник, 26 Февраля 2013, 23:59)
Сюрпризы природы стараюсь по возможности сглаживать. Для этого весь верхний ярус семей из зимовника
выставляю как можно раньше.
*


Вторая половина зимовки 2012г была холодной и морозной, что и в прошлом году выставили оч рано?
demichles
Цитата(yaasen @ Среда, 27 Февраля 2013, 7:32)
что и в прошлом году выставили оч рано?
*


В прошлом году выставил всех в начале марта. Было окно теплое, даже облететься успели, кому приспичило.
Корма проверить успел по теплу. А потом был месяц безоблетный. Помню как пчеловоды переживали...
yaasen
Цитата(demichles @ Среда, 27 Февраля 2013, 17:59)
В прошлом году выставил всех в начале марта. Было окно теплое, даже облететься успели, кому приспичило.
Корма проверить успел по теплу. А потом был месяц безоблетный. Помню как пчеловоды переживали...
*


А я не помню оттепель в начале марта. Вот краткая хронология погоды январь-апрель 2012г.

Примечания о погоде 2012г.

До 15.01. тем-ра около ноля, снег выпадал и таял.
15.01. выпал снег, морозы -15-25* до конца марта.

Весна поздняя, до 13.04.12. стояли морозы, погода была пасмурная, снег почти не таял.
Evseev-S-N
Цитата(yaasen @ Среда, 27 Февраля 2013, 18:44)
А я не помню оттепель в начале марта.
*


Незнаю, у моих в том году начался понос, вынес как щас помню-1марта. Было солнечно, в тени 0º на солнышке до +6º в тот же день часть облетелась... Сам живу в г. Рязань, по этому не могу по областям ничего сказать...
дед Филат
Цитата(yaasen @ Среда, 27 Февраля 2013, 19:44)
Вот краткая хронология погоды январь-апрель 2012г.

*


Смотрим дневник погоды на гисметео
http://www.gismeteo.ru/diary/11523/2012/3/
Мои зимуют на улице и 18го прогрело до +10 и все облетались. bye.gif
yaasen

Цитата(Evseev-S-N @ Среда, 27 Февраля 2013, 20:45)
Незнаю, у моих в том году начался понос, вынес как щас помню-1марта. Было солнечно, в тени 0 на солнышке до +6 в тот же день часть облетелась... Сам живу в г. Рязань, по этому не могу по областям ничего сказать...

Мы пчёл в прошлом году вынесли 30 марта, погода позволила, а 31 марта все ульи засыпало снегом
и таять он начал после 13 апреля. Вот после 13 апреля даже ночью была плюсовая температура.
chekist
Мужики! Никакой активности!Неужели у нас всё хорошо и поговорить не о чем?Посмотрите на Туляков!
demichles
Цитата(chekist @ Пятница, 01 Марта 2013, 15:50)
Неужели у нас всё хорошо и поговорить не о чем?
*


Так начинай! У меня пока нормально всё. По крайней мере на ближнем точке. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
chekist
Цитата(demichles @ Пятница, 01 Марта 2013, 16:58)
Так начинай! У меня пока нормально всё. По крайней мере на ближнем точке
*


Неужели всё так хорошо?Где расположена пасека? И нет вопросов по зимовке.с учетом того,что всё большие площади засеваются рапсом и подсолнечником?
demichles
Цитата(chekist @ Пятница, 01 Марта 2013, 17:31)
Неужели всё так хорошо?
*


Более конкретно покажет весенняя ревизия.
Цитата(chekist @ Пятница, 01 Марта 2013, 17:31)
Где расположена пасека?
*


В центре области в глухом месте.
Цитата(chekist @ Пятница, 01 Марта 2013, 17:31)
И нет вопросов по зимовке.с учетом того,что всё большие площади засеваются рапсом и подсолнечником?
*


Может где-то и засеваются все большие площади, а у нас ни кто не сеет и не пашет. Березняком все зарастает.
З.Ы. больше на допрос похоже. smile.gif Лучше про себя рассказывай. hi.gif
дед Филат
Цитата(demichles @ Пятница, 01 Марта 2013, 19:54)
В центре области в глухом месте
*


Центр области, глухомань- это у меня. И не скрываю.

По медоносам: и Слава Богу, что не сеют. У нас в этом году по сырым местам например дягиля много было.
demichles
Цитата(дед Филат @ Пятница, 01 Марта 2013, 21:13)
Центр области, глухомань- это у меня
*



дед Филат доброго здоровья!Если ты точно расчитал, что центр области у тебя, тогда я километров на40-60
западней от центра области. А в остальном так же почти все. hi.gif
chekist
Цитата(demichles @ Пятница, 01 Марта 2013, 18:54)
Лучше про себя рассказывай
*


А у нас картина тоже не радостная,Так-же вымирают деревни,брошенные поля заростают лесом,от ферм остались одни рогатки.Поля какие обрабатывают засевают озимыми.рапсом и подсолнечником.Редко на каком брошенном поле выскочит синяк или донник.Короче медоносная база-не ахти!
дед Филат
Цитата(chekist @ Суббота, 02 Марта 2013, 10:06)
засевают озимыми.рапсом и подсолнечником
*


На чернозёме это уже гарантированный медосбор.
У нас почвы серые-лесные (гумус 0-3%), пахатный горизонт 20см, + водная эрозия. Гумус смывало в низкие места, как правило они еще и самые сырые, вот там и растёт самый медонос. Хотя по полям вроде берёзками зарастает, но между ними смолка, ослинник, колючки. По опушкам леса, да лесных полянок такое разнообразие медоносов.
На ГВ вечером такое благоухание. Валерьяна одна чего стоит.

У меня 10гА с/х царапаю культиватором, в результате синяк, клевер прёт (дятельник)

В луга Пары можно отвезти и спрятать с 10ток ящиков. В полях таким же макаром, в зарослях берёзок еще с 10ток можно спрятать. Это для разнообразия медов.
demichles
Сегодня некоторым семьям, у которых аппетит получше, пополнял кормовые запасы. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
chekist
Цитата(demichles @ Суббота, 02 Марта 2013, 18:00)
пополнял кормовые запасы
*


Мёд?
demichles
Цитата(chekist @ Суббота, 02 Марта 2013, 20:02)
Мёд?
*


Да. Выдержанный при комнатной температуре и размятый руками.
ИльяНик
Цитата(demichles @ Пятница, 01 Марта 2013, 16:58)
У меня пока нормально всё. По крайней мере на ближнем точке.
*


blink.gif А у меня ещё 70см снега лежит...
demichles
Цитата(ИльяНик @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 1:26)
ещё 70см снега лежит
*


У нас столько в этом году и не было. Снег тоже лежит, но всего лишь 30-40 см.
дед Филат
Цитата(demichles @ Пятница, 01 Марта 2013, 22:26)
Если ты точно расчитал, что центр области у тебя, тогда я километров на40-60
*


Сейчас поискал центр Рязанской и у меня получилось с. Бортниково Шиловского р.
Знаменательное название! hmm.gif
demichles
Цитата(дед Филат @ Вторник, 05 Марта 2013, 3:59)
Сейчас поискал центр Рязанской
*


Сложно определить конкретную точку или населенный пункт. Где-то читал, что центр Ряссы шил р/на. Думаю можно
называть центром области территорию км 80 в диаметре. У меня ранняя выставка опять привлекла птиц. Приходится кошке весь день дежурить у ульев
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
yaasen
Цитата(demichles @ Вторник, 05 Марта 2013, 18:45)
Сложно определить конкретную точку или населенный пункт. Думаю можно называть центром области территорию км 80 в диаметре.
*



Вчера почти у центра Ряз. обл. (конкретно сасовский р-н) утром в 8-00 t-26*. В Рязани t-18*.
Сегодня обещают до +2*. Вот такая весенняя погодка.
igor5
В касимовском районе вчера утром -30*. В зимовнике -2*, пчелы сидет тихо. Судя прогнозам весна начнется числа с 18. hi.gif
Грет
Вчера послушал своих -слегка шумят температура в бане +3 ,влажность 45% , Ульи у меня стоят с приоткрытыми крышами, положок на 5см отвёрнут -сеточка.Дал каждой семье по килограмму канди и положил влажную салфетку.
demichles
Цитата(yaasen @ Четверг, 07 Марта 2013, 7:52)
Сегодня обещают до +2*. Вот такая весенняя погодка.
*


Днем на градуснике в тени около +3 . Некоторые семьи пытались делать облет. Синички
от радости вокруг таких семеек весь снег притоптали.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
chekist
Цитата(yaasen @ Четверг, 07 Марта 2013, 7:52)
Вчера почти у центра Ряз. обл. (конкретно сасовский р-н)
*


Ни хрена себе центр Рязанской области!!!

Цитата(demichles @ Четверг, 07 Марта 2013, 16:16)
Некоторые семьи пытались делать облет
*


У нас сегодня было до +5 в тени .но на облёт что-то не пошли.Радости от такого облёта мало!
demichles
Цитата(chekist @ Четверг, 07 Марта 2013, 16:30)
Радости от такого облёта мало!
*


Согласен. Но есть свои плюсы. Не будет печали по поводу опоношенных рамок, при поздней выставке.
Pravednik
Зимуем в старом русском доме с толстыми засыпными стенами. Температура на улице в прошлые выходные была -10, в доме 0. Все семьи живы и мерно жужжжат. Только одна семья как то более сильно жжужжит. Дал ей канди. Ждем... не дождемся выставки.....наклепал около 200 рамок, третью часть натянул проволокой.

Есть еще заготовки около 100 шт. на стандартные полурамки, но увидел гдето на форуме расширенные полурамки, вроде понравились и не стал колотить. Планирую больше двухкорпусные развивать. Всем Привет hi.gif
Joker
магазинная рамка - тормоз развития пчеловодства! хотя сам пока на отводки ставлю))
demichles



Цитата(Joker @ Четверг, 07 Марта 2013, 21:48)
магазинная рамка - тормоз развития пчеловодства!
*



Joker
Можно подробней мысль развить. Даже трудно представить как без них обойтись, если гнездо на рамку Дадана.
ИльяНик
Цитата(Joker @ Четверг, 07 Марта 2013, 21:48)
магазинная рамка - тормоз развития пчеловодства!
*


Не смешно.
Joker
у меня раньше был улей из одного корпуса и двух магазинов, когда начал заниматься отводками столкнулся с проблемой нехватки суши корпусной и при формировании отводка всегда нужно было искать маток, встал вопрос о неудобстве замены старых рамок на новые, выбросить бы эту рамку так как это сделать на одном корпусе если она с расплодом, и главное это в мае месяце надо расширять гнездо, а я ставил магазин и из-за этого семья останавливалась в развитии, раньше входила в роевое состояние, потому что матке не хватало места для червления (а в двух корпусах проще поднял 3-4рамки расплода вверх, вниз вощины кинул и матка опять работет), в магазине то матка практически не червит а только пчелы сидят которые не уместились в первом корпусе. Пока применяю магазины только для отводков и то хочу перевести их на два корпуса дадана
AGRO
Цитата(Joker @ Четверг, 07 Марта 2013, 22:48)
магазинная рамка - тормоз развития пчеловодства! хотя сам пока на отводки ставлю))
*


А качать их одно удовольствие , я имею ввиду обрезка одним движением ! biggrin.gif
demichles
Цитата(Joker @ Суббота, 09 Марта 2013, 14:32)
я ставил магазин и из-за этого семья останавливалась в развитии, раньше входила в роевое состояние, потому что матке не хватало места для червления
*


Для расплода 12 дадановских рамок более, чем достаточно. Скорее всего взяток прекращался и бездеятельная пчела
появлялась.
Цитата(Joker @ Суббота, 09 Марта 2013, 14:32)
в магазине то матка практически не червит
*


Еще как червит, если взяток есть,но слабый, и разделительной решетки нет.
Цитата(Joker @ Суббота, 09 Марта 2013, 14:32)
вниз вощины кинул и матка опять работет
*


А вот это зря. В низ лучше сушь. Могут и не отстроить.

Joker Согласен что на треть семей надо ставить вторые корпуса для замены гнездовой суши. Остальное
как то не убедительно. Думаю вернешься еще к магазинной рамке, если на рут не перейдешь. hi.gif
Joker
Цитата(AGRO @ Суббота, 09 Марта 2013, 13:30)
А качать их одно удовольствие , я имею ввиду обрезка одним движением ! biggrin.gif
*


эт да согласен особенно электрическим ножом)))
Цитата(demichles @ Суббота, 09 Марта 2013, 15:54)
Для расплода 12 дадановских рамок более, чем достаточно. Скорее всего взяток прекращался и бездеятельная пчела
появлялась.
*


для матки и 6-7 рамок достаточно, но только без меда и перги, а еще рамки 2-3 перги и 2-3 меда а бывает что того или другого в гнезде больше и еще плюс сама пчела
Цитата(demichles @ Суббота, 09 Марта 2013, 15:54)
Еще как червит, если взяток есть,но слабый, и разделительной решетки нет.
*


мне совершенно не надо чтобы она там червила, во первых если она там задержится то пчелам опять же негде будет складывать мед из-за расплода в магазине и прийдется ставить второй магазин, а нижний корпус они этим временем будут забивать пергой

Цитата(demichles @ Суббота, 09 Марта 2013, 15:54)
А вот это зря. В низ лучше сушь. Могут и не отстроить.
*


да согласен, но в этом году суш вообще не ставил


Цитата(demichles @ Суббота, 09 Марта 2013, 15:54)

Joker Согласен что на треть семей надо ставить вторые корпуса для замены гнездовой суши. Остальное
как то не убедительно. Думаю вернешься еще к магазинной рамке, если на рут не перейдешь. hi.gif
*


а как же делать отводки весной из улья где стоит корпус и магазин?
demichles
Цитата(Joker @ Суббота, 09 Марта 2013, 21:34)
а как же делать отводки весной из улья где стоит корпус и магазин?
*


Ничего не имею против, если тебе удобней делать отводок во втором корпусе. Мне удобней разогнать маток в нужных
семьях до 8 р. расплода в одном корпусе, и отсадить матку с 2-4 расплодными р. и 1кг молодой пчелы в отдельный улей. На более слабые семьи ставлю позже магазин или корпус. Магазин удобней.,т.к. эти семьи бывают донорами
по расплоду в начале июня.


Цитата(Joker @ Суббота, 09 Марта 2013, 21:34)
мне совершенно не надо чтобы она там червила, во первых если она там задержится то пчелам опять же негде будет складывать мед из-за расплода в магазине и прийдется ставить второй магазин, а нижний корпус они этим временем будут забивать пергой
*


При хорошем взятке матка не успеет там много насеять, а в случае слабого взятка - есть в продаже разделительные решетки.
Joker
Цитата(demichles @ Суббота, 09 Марта 2013, 20:36)
есть в продаже разделительные решетки.
*


а я их начал применять когда перешел на два корпуса, если ее не ставить то матка всегда будет во втором корпусе, а в первом перга
Pravednik
Цитата(Joker @ Четверг, 07 Марта 2013, 21:48)
магазинная рамка - тормоз развития пчеловодства!
*


Сложно начинать пчеловодить без полурамок smile.gif . На лежаки опять же ...что ставить?...печатают быстрее. imho.gif

Как то Николай на форуме говорил, что избавляется от накопленной магазинной суши (перетапливает), которую в свое время считал драгоценным золотым запасом smile.gif А почему dntknw.gif , наверно как то приспособился на одном стандарте , хоть и в лежаках водит.
Joker
Цитата(Pravednik @ Воскресенье, 10 Марта 2013, 12:18)
Сложно начинать пчеловодить без полурамок smile.gif
*


да нет не сложно, смотря какой улей будет первым, но у меня были магазины)))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО