Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Блок управления двигателем 12V ("народный привод")
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Архив
Страницы: 1, 2
rn3qng
Цитата(фермер636 @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 11:33)
я хотел чтобы отвечал производитель
*


Я ему не мешаю отвечать, это во первых, во вторых - вопросы задавали - увы, не вы, и не только вы... sad.gif Или по Вашему я не имею права ответить другим пользователям? hmm.gif
Цитата(фермер636 @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 11:33)
меня как покупателя не интерисует как блок работает
*


других интересует... Вы же не один на форуме... acute.gif
Цитата(фермер636 @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 11:33)
мне отвечает посторонний человек (хоть он и разработчик что я узнаю сейчас)
*


разработчик своего детища не может быть посторонним человеком. А страницей назад Вы это могли узнать, так что опять "тень на плетень" не наводите - Вы же с первой страницы эту тему читаете. acute.gif
Цитата(фермер636 @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 11:33)
меня это мягко говоря смущает что я вам уже писал раньше.
*


Не смущайтесь! biggrin.gif hi.gif
ALEX56
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 12:26)
разработчик своего детища не может быть посторонним человеком
*


biggrin.gif Вот так и рожай! А потом ещё и оправдывайся! biggrin.gif bye.gif
фермер636
Может быть Вам к Грановскому? Пасека-то большая.
Сидоров_Игорь
Вот так выглядит блок управления в собранном виде. Коллеги заказывайте, сезон не за горами.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Konstantin
Минимальные требования к двигателю на 12 вольт для 4-х рамочной медогонки? Шкив нужен увеличенного диаметра или можно оставить родной? Где приобрести шкив увеличенного диаметра, как у Вас на фотографии? Это полностью законченое решение, без всяких но?
Сидоров_Игорь
Передаточное отношение шкивов зависит от оборотов применяемого двигателя. ШИМ регулирует обороты от ноля. Но есть ли смысл делать малое передаточное число шкивов и регулировать ШИМом двигатель на минимальных оборотах. Каждый принимает решение самостоятельно. По отзывам коллег хорошо себя ведет двигатель от печки газели 90 Вт старого образца. В старом образце более закрытый корпус двигателя соответственно и защищенный от брызг меда и т.д. У меня в качестве двигателя генератор Г108М, шкив от стиральной машины автомат, марку не знаю, достался по случаю.

Цитата: "Это полностью законченое решение, без всяких но?"

Да.
Сидоров_Игорь
Стоимость блока 1500 руб. плюс почтовые расходы.
IRINA
Цитата
Блок управления двигателем 12V ("народный привод"),


Вот истинно народный (деревенский) регулятор. Я посоветовалась с мужем и он решил.
Лишён такого недостатка
Цитата(razo @ Понедельник, 07 Февраля 2011, 22:23)
.Вывод на заданные обороты должен быть плавным на токоограничении.По мере разгона увеличивается напряжение на якоре двигателя и обороты.
*

Выход контролируется и при изменении напряжения на выходе происходит некий заданный баланс.
Транзистор применён составной(можно самим составить если нет нужного) 20А, что достаточно для работы 90Вт двигателя.
Можно применить регулируемую кренку.
Такую схему может повторить каждый(почти). Из очень доступных элементов. Добавив ещё транзистор можно задавать время с точностью достаточной для медогонки...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей инженер
Цитата(IRINA @ Среда, 30 Марта 2011, 9:46)
Такую схему может повторить каждый(почти). Из очень доступных элементов. Добавив ещё транзистор можно задавать время с точностью достаточной для медогонки...
*


К сожалению такую схему сможет повторить только человек разбирающийся в электронике, который сможет догадаться где эмиттер и коллектор. У этой схемы есть огромный недостаток - она меняет на выходе напряжение от минимума до максимума и при этом подключив не нагруженный двигатель мы имеем регулировку оборотов двигателя, но с регулировкой оборотов мы также меняем крутящий момент (малые обороты малый крутящий момент и наоборот). Соответственно пусковые токи возрастают. Схема с ШИМ регулированием лишена этого недостатка.
ALEX56
Цитата(IRINA @ Среда, 30 Марта 2011, 6:46)
Вот истинно народный (деревенский) регулятор.
*


Тогда уж реостат, т.к. без разницы, что греть, нихром или радиатор транзистора! Вся фишка ШИМ-регулятора в том и состоит, чтобы сэкономить ампер-часы аккумулятора в полевых условиях. imho.gif
rn3qng
Цитата(ALEX56 @ Четверг, 31 Марта 2011, 20:25)
Вся фишка ШИМ-регулятора в том
*


Сколько надо - столько от источника и взял! А больше ни-ни! acute.gif biggrin.gif hi.gif
IRINA
Цитата(ALEX56 @ Четверг, 31 Марта 2011, 20:25)
Тогда уж реостат, т.к. без разницы, что греть, нихром или радиатор транзистора!
*


Это было предложение для тех кто пользовался реостатом и жаловался на подгорание скользящего контакта.
Возможно тему немножко попутала.
Сидоров_Игорь
Цитата(IRINA @ Четверг, 31 Марта 2011, 23:32)
Возможно тему немножко попутала.
*


Это точно. В этой теме не обсуждается, а предлагается собранная конструкция "Народного привода".
Сидоров_Игорь
Сезон подходит к концу, откачка меда практически завершена. Блок управления в комплекте с генератором Г108М отработал на пятерку с плюсом. Достоинства очевидны, недостатков нет. Из опыта эксплуатации: изменением времени работы таймера практически не пользовался, достаточно было настроить время на 2,5 минуты, а изменять только скорость, малая скорость и большая. Медогонка 4 кассетная с оборотными кассетами. Прошу дать свои отзывы о работе блока тех, кто уже приобрел.
BDA
Пока пользуюсь чужой медогонкой, поэтому не имею права её переоборудовать. Я сразу предупредил, что в этом сезоне проверить не получится. Хотелось бы за зиму сделать горизонтальную медогонку, безоборотную.
IRINA
Цитата(Сидоров_Игорь @ Понедельник, 01 Августа 2011, 6:19)
Из опыта эксплуатации: изменением времени работы таймера практически не пользовался, достаточно было настроить время на 2,5 минуты,
*

Мы пришли к выводу, что таймер ааапсалютно не нужен. Лишние детали, слабое звено. А плавный пуск и реверс обязательны.
Пока вскрываются новая закладка рамок медогонка откачивает в обе стороныВскрывается одна рамка-медогонка крутит в одну сторону, другая-поворот.. Время вскрытия рамок и есть время таймера. После вскрытия, останавливаем, перезаряжаем и опять....Даже бывает вскрытие не успевает за медогонкой. Так зачем таймер,если мы тоже ни разу не воспользовались...
Назар
Цитата(Сидоров_Игорь @ Суббота, 26 Марта 2011, 9:16)
Вот так выглядит блок управления в собранном виде. Коллеги заказывайте, сезон не за горами.
*


Принимаете ли еще заказы?
Сидоров_Игорь
Один блок есть в наличии, второй надо закончить.
пух72в
Итак прошол сезон. Хотелось бы услышать отзывы о работе привода. И вопрос к Сидоров_Игорь - делаете ли ещё???
Сидоров_Игорь
Цитата(пух72в @ Четверг, 25 Октября 2012, 22:38)
И вопрос к Сидоров_Игорь - делаете ли ещё???
*


Нет не делаю. Работой блока доволен, нареканий нет. За два года сгорел один блок. Причина была в тумблере которым переключается реверс на генераторе Г108. При переключении тумблера не замкнулись контакты, обмотка возбуждения осталась без напруги и получилось КЗ. Проблема была решена заменой тумблера с двумя парами контактов, которые спаял параллельно.
пух72в
Цитата(Сидоров_Игорь @ Пятница, 26 Октября 2012, 15:55)
Нет не делаю
*


Очень жаль sad.gif А Я хотел было заказать. А можно ссылочки на окончательный вариант схемы и печатной платы (прошедшей 2х годичную проверку) . Может кто то примет у Вас эстафету по изготовлению hi.gif . Меня интересует для 90вт. двигателя от печки.
zavgar1960
Цитата(пух72в @ Пятница, 26 Октября 2012, 17:30)
Очень жаль  А Я хотел было заказать. А можно ссылочки на окончательный вариант схемы и печатной платы (прошедшей 2х годичную проверку) . Может кто то примет у Вас эстафету по изготовлению  . Меня интересует для 90вт. двигателя от печки.
*


Вот здесь я предлагаю .http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=42254
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО