Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дадан Рут или Лежак в Орловской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Орловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
орловчанин
Всем Привет!Первый раз купили станки и зафигачили рамок на пару лет вперед!Денег жалко,но качество!На след неделе приступаем к ульям.Как все будет Расскажу
drinks_cheers.gif
Орловский Дворник
орловчанин
как и чем разделители делаете на рамках? Я ручной фрезой каждую рамку... определенно надо искать другие варианты.
Пчеловод32
на фуганке лучше всего думаю. я ограничитель ставлю под размер и высоту ножа на 6мм и вперед. одно НО обороты должны быть большими, а то бывает рвет дерево
Орловский Дворник
потеплеет попробую намудрить чего нибудь на своей циркулярке, вместо пилы поставить получится только 4х см фрезу, и с нескольких заходов весь брусок пройти.
Беловолк
А я всю зиму на могилёвском фигачил в мастерской(пока не отапливаемой).С осени добрался до подшипников на валу,ВДшкой вымыл всю заводскую смазку(на морозе густеет)и забил туда графитку и в путь.
За зиму ,не спеша, всякие всякости пчеловодные мастерил,из отходов и обрезков 200 магаз. и 250 гнездовых рам наделал.Планирую закончить пиление-строгание к облёту и приступить к другим пасечным делам,да вижу не успеваю.И так каждый год,блин...
Разделители на рамках приспособился делать вот как: перед строгальным валом опускается стол ,на валу чуть выпускаю ножи(правда маленько сточил край стола и рукой провернул вал убедится что не за что не цепляет),на неподвижной части стола ставлю упор из ограничителя ширины продольного распила(в комплекте идёт). Внимание,нужно тщательно всё вымерить!!!! Прохожу заготовку(ширина любая до 18 см) один раз четыре стороны на обоих концах и опускаю ещё стол.И так далее пока стол не сядет до конца. Пробывал сразу за раз на опущенном столе пройти,да стрёмно оказалось и дерево задирает-похабно получается.Затем заготовку распиливаю вдоль по 9 мм,один ламоть-две боковых планки.Распиливаю по "росту" торцовкой.

Честно сказать это пока самый оптимальный вариант,но есть желание ещё упростить.Мож подскажет кто КАК?
Пчеловод32
ну я та и делаю.пробывал прибавать разделители гвоздиками... долго сильно бросил
@alexander@
Я делаю без разделителей! И проще, и расход материала меньше... И пчелкам как мне кажется проще переходить с рамки на рамку... И ещё матку разделителями не придавишь нечаянно... Если куда-то ехать, хватает реек сверху в каждой улочке...
дмитрий 77
Добрый день. Я ульи и рамки делаю сам станок у меня самодельный на 380 Вт. Заготовки на рамки прохожу как Беловолк но за один раз получается почти всегда ровно главное потихоньку делать и крепко держать рейкой сверху,но так наверное все и делают. С уважением Дмитрий.
Atlantix
Беловолку

Точно так же делаю боковые рейки с разделителями. Быстро и просто. а потом эти заготовки как лапшу, по 9 мм толщиной. Только успевай откидывать smile.gif
Орловский Дворник
Наконец то кончаются планки по 11мм, ну и намучился я с дырками crazy.gif biggrin.gif Переборщил с настройками станка.

Цитата(орловчанин @ Четверг, 08 Марта 2012, 22:58)
Как все будет Расскажу
*


И фоток бы!
орловчанин
Братья пчеловоды!Все таки с фрезой проще и качественней. описанными вами способами пробовал,не отрицаю получается ,но палец раз чуть не отхреначил.И ударяет по руке конкретно!Освою видео выложу.Один минус-хороший фрезер-дорогой ,решил раз за 20 лет разориться,не все ж пчелам меня кормить.Взял макиту за 11 штук.и без горя .Производительность 1200 боковушек магазинных за 4 часа. dance2.gif

Цитата(Орловский Дворник @ Пятница, 09 Марта 2012, 2:07)
Я ручной фрезой каждую рамку... определенно надо искать другие варианты.
*


Думаю этот вариант вполне приемлем.см. выше.только если установить фрезер фрезой вверх на стол.соорудить приблуду и вперед.Работать одноудовольствие!
дмитрий 77
а можно поподробнее про фрезу , а ещё лучше фото.
Пчеловод32
а видео не пойдет? biggrin.gif http://www.youtube.com/watch?v=xRshPH_CIbE...3ZROeSGye_mH18M
Беловолк
Отличный вариант!
Беловолк
Цитата(орловчанин @ Четверг, 08 Марта 2012, 22:58)
Первый раз купили станки
*


Пардон,за любопытство.Что за станки то?
орловчанин
Цитата(Пчеловод32 @ Среда, 21 Марта 2012, 13:57)
а видео не пойдет?
*


Спасибо дружище!!!ВСе так и есть,только вместо пылесоса,помощнее стружко отсос.И детали по одной подаем,уже отторцованные.
Цитата(Беловолк @ Четверг, 22 Марта 2012, 10:55)
Пардон,за любопытство.Что за станки то?
*


Да нормальное любопытство.1.Циркулярка(чисто)-метабо.2.фуганок-рейсус-Элитек.3.Торцовка-Корвет;4фреза -макита.5стружко- отсос.6ручная чиркулярка. crazy.gif


Все станки отдельно не комбинированные чтобы втроем работать можно было и настройки использовать с минимальной перенастройкой.Вчера разкроили куб обрезной .хватило на 10 16 рамочных лежаков и 20 доньев на даданы dntknw.gif
дмитрий 77
Очень позновательное видео много полезного ,спасибо за мастер класс !
орловчанин
Привет Коллеги!Весна не идет все подмерзли,Весны нет,пчелы скучают!Хочу Весны-кто пообещает? acute.gif
Беловолк
Да,вообще ужос! Лето небось будет чудное imho.gif

Цитата(Беловолк @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 14:32)
Хочу Весны-кто пообещает
*


Вильфанд
дмитрий 71
Вроде как с 5,6 числа потеплее уже будет hmm.gif
Собираюсь выставлятся в эти числа
Орловский Дворник
вроде окошечко намечается на четвертое пятое, вынесу третьего. А после 10го точно весна придет! smile.gif (Ни разу мои прогнозы не были верны)
орловчанин
Орловский Дворник Надеемся на Вас Дружище ,да на погоду! tongue.gif


Цитата(Беловолк @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 14:34)
Да,вообще ужос! Лето небось будет чудное
*


Влаги море,тепло будет(надеюсь)Гром смущает,так это вроде кирдык зерновым! drinks_cheers.gif
Беловолк
В Новосильском,Мценском на полях почти нет снега,а у нас белым-бело,подсел немного и таять не думает mad.gif
Орловский Дворник
Гисметио на 5е аж 14 градулей выдаёт biggrin.gif . Тока ветра боюсь сильного порывистого mad.gif Вынесу завтра вечером, посмотрю что будет.
Пчеловод32
я на выходных на пасеке был в хотынце. в воскресенье с утра такой снег повалил.. ни чего видно не было. пришлось с утра домой ехать. в брянск приехал , а снег у нас не собирался ити. во как погода отличается, а всего то 80км каких то
Беловолк
Цитата(Орловский Дворник @ Вторник, 03 Апреля 2012, 4:16)
Гисметио на 5е аж 14 градулей выдаёт
*


Што-то не похоже....... sad.gif
орловчанин
За 20 лет пчел дважды выносили 14 апреля.Думаю ничего страшного,настораживают морозные ночи hmm.gif Подожрут корма!А по челвечески,ой по пчелиному не облетелись! bye.gif
Орловский Дворник
Да, хорошего облета не было, но 15 и 20 марта чуть полетали. Две семьи в сарае по соседству с курами переземовали помоему очень хорошо. Запечатаного мёда у них было по два пальца на рамке.
Орловский Дворник
Вынесенные облетались хорошо. А многие другие чуть показались. Если завтра не облетятся все пополной я им устрою! mad.gif Нужно готовится к пересадке.
Беловолк
Были сегодня на пасеке,открыли летки.Пчёлы этого и ждали,короче вовремя.Чутка облетелись.
орловчанин
Всем привет!Еду в субботу,вроде сегодня сосед сказал Полетали хорошо в середине дня +13 было. huh.gif
Орловский Дворник
Ахрененно полетали. Соседи со всех сторон обратили внимание biggrin.gif
орловчанин
Облетелись супер! acute.gif
Морячек
Цитата(орловчанин @ Вторник, 10 Апреля 2012, 5:28)
Облетелись супер!
*


Привет соседи. Облетелись хорошо но погода что-то в наши края не идет. Мать-мачеха 70% готова, а солнца нет и толку нет. Тоже и с вербой. Думаю тепло не за горами. От имени курян желаю здоровья и удачи в нашем деле. hi.gif hi.gif pooh_on_ball.gif
Морячек
Смотри-ка орловские пчеловоды в делах. А мы маемся от погоды, дела все сделали сидим дома, тоска. mf_bookread.gif mf_bookread.gif to_become_senile.gif
орловчанин
Спасибо дружище! за Курск "пальцы держим"крестиком что б у вас все получилось!Пока все гут,корма есть все жива кое кого посократил,коиу добавил корма.Пересадить охота -Жуть!!Удачи Морячек тебе и всей моррской курской лодке пчеловодов! drinks_cheers.gif friends.gif
Беловолк
Цитата(орловчанин @ Пятница, 13 Апреля 2012, 20:01)
Пересадить охота -Жуть!!
*


Уж скоро! drinks_cheers.gif
орловчанин
Привет братья пчеловоды и коллеги пчеломоры!Всех поздравляю с главным медосбором!
Вот еще одно подтверждение преимущества ДАДАНА.Два моих коллеги задумали переехать(СЕЙЧАС!)один скрепы накинул и попер на газель два раза и вперед и это с корпусами и одним магазином !А второй плачет-руты по 3-4-5 корпусов и без фальцеа половина!Вот и делайте выводы.К кочевке надо быть готовым ВСЕГДА! acute.gif
Кoнстантин
Здравствуйте! Принимайте пополнение hi.gif . С другом завели в этом году пчелок: нам подарили два пчелопакета и рой , две семьи купили и сделали от них 3 отводка. Ловили рои. В итоге имее 16 семеек. Пользуемся 12р. даданами. В планах расширение. В книгах читаю о высокой производительности Рутов в сравнении с ульями других типов (В РАЗЫ БОЛЬШЕ). Это здорово подкупает
Орловский Дворник
Кoнстантин
Ура! С другом это круто! А я вот и не знаю как один буду с сотней ульев справляться biggrin.gif Надо поинтересоваться сколько руты меда принесли в наших краях. Сомневаюсь что в разы и думаю что одинаково smile.gif
Кoнстантин
[/QUOTE]

Орловский Дворник, почему у Вас такое негативное отношение к многокорпусникам?

Хотел процитировать
< Многокорпусники?! FFFFFFFFFFFUUUUUUUUUUUU-
но видно что-то не так сделал
Кoнстантин
Морячек, сравните улей Дадана и Рута исходя из личного опыта. Помогите молодеже smile.gif . Задумали перейти на Руты, а тут ни одного хорошего слова о них...
Беловолк
Есть пасеки в нашем регионе и рутовские,да мало.Дело собственно не в системе улья,вон в Болховском районе мужик вааще колодами заморочился,грит лучше нет. Суть-то одна,да каждый приспосабливается сам.Корпусами работать геморно,пчелу давишь полюбас,ежели с карпатками и пр.этот фокус пройдёт,то русские отмудохают по полной.Попробуйте Рут,но уповать на то что мёдом зальют не стоит.Удачи!
Кoнстантин
Все равно докапаюсь до истины smile.gif Что скажут уважаемые пчеловоды про такую математику - если один человек может обслуживать 100 даданов, то рутов он может обслуживать 250-300. Вот что интересно!
орловчанин
Цитата(Кoнстантин @ Пятница, 27 Июля 2012, 11:27)
про такую математику - если один человек может обслуживать 100 даданов, то рутов он может обслуживать 250-300.
*


Поздравляем коллеги!Мы рады пополнению!И рады такому обсуждению.Как обслужите 250-300,давайте и поговорим!Удачи и незабывайте писать ! bye.gif
орловчанин
Цитата(Кoнстантин @ Среда, 25 Июля 2012, 22:14)
Задумали перейти на Руты, а тут ни одного хорошего слова о них...
*


Ребята!Пробуйте переходить,на пасеке а не на форуме жизнь покажет!И перед тем как пробовать напишите на листочке или сформулируйте для себя чем не понравился лежак дадан или колода с сопелкой украинской.Тогда многое станет яснее.А вот если решили перейти только судя по обсуждениям-Они то как раз меда и не приносят!Попробуйте! imho.gif
Кoнстантин
Спасибо за напутствие. Попались два роя. Вечером снимаем. До 300 семей недалеко smile.gif
Орловский Дворник
А я давно ловушки снял( Можно было бы ещё повисеть. Чёт поспешил. Кстати зимой штук 30 еще сделаю smile.gif Вроде научился ловить, тьфу-тьфу.
Кoнстантин
Орловчанин, я перейду, со временем. Зря что ли станки покупал. Только перед тем как один раз отрезать, хочу семь раз отмерить. hi.gif
Кoнстантин
На данный момент поймали 13 роев. Самый сильный, он же первый, попался 16 мая, обсиживал 10р. Вроде тоже научились ловить smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО