Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Суеверия и мистика в пчеловодстве
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Юмор пчеловодов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
gurman
Знаю, что большинство пчеловодов мой рассказ рассмешит. Пусть так.

Встретил на днях знакомого пчеловода Ивана. Рассказал мистическую историю.

Уже несколько десятков лет он держит небольшую пасеку – 5-6 семей. Этого ему хватало, чтобы обеспечить себя и всю свою родню медом. Пчеловод грамотный, аккуратный, не торопливый, рассудительный. 5 лет назад у Ивана, умер шурин, который при жизни слыл отменным пасечником, и ему по наследству досталась пасека в 20 семей. Знакомый как раз вышел на пенсию, времени появилось много, вот и нашел чем себя занять – перевез добротные ульи вместе с семьями к себе в сад и решил стать пасечником-профессионалом. Все семьи были в полном порядке - здоровы, сильны, активны. Лето заканчивалось, поэтому, главная заботой была подготовка к зимовке - корма, профилактика, обработки бипином и т.д. Все шло хорошо. Но неожиданно в октябре, почти все пчелы из наследственных ульев бесследно исчезли! Впрочем, тогда это не показалось странным – случай описан в литературе, возможные причины определены и объективны. Следующий сезон пчеловод посвятил восстановлению пасеки – ловля роев, отводки, покупка пчелопакетов и работой над возможными ошибками. Пришла осень и опять история повторилась! Опять массовый и бесследный слет из наследственных ульев! Иван человек упрямый - на следующий год он опять восстановил «пчелиное поголовье». «Стыдно было перед людями» - говорит знакомый, поэтому, действовал с особой тщательностью. Даже замки на улья повесил, чтобы исключить и невероятное – кражу пчел. Хотя как можно и какой смысл их красть в октябре, оставив при этом все кормовые рамки на месте? Но и это не помогло - история повторилась! У Ивана опустились руки. Вот уже несколько лет, как он частями продал все наследство, довольствуясь, как и прежде, своими 5 ульями. «Мистика какая-то…» - говорит Иван. Я же, как большой грамотей, возражаю, ну, какая же это мистика. Наука все может объяснить: бипин фальшивый или просроченный, говорю, вот и заклещилась семья и ушла – бывает... Или сотов много старых, ячейки узкие, и улетели от «безысходности» и «перспективности» старого жилища. Иван: «Не учи меня! 20 лет пасечкую! Все это я знаю, как и много других возможных причин, но не было их! И, главное - почему, тогда пчелы слетали исключительно не из моих ульев!?» «Ну, и что же тогда остается?» - спрашиваю. «Говорю же - мистика…» А в заключение он сказал тоном заговорщика. «Вообще-то, я догадываюсь в чем дело... Говорили, же, мне старики, а я отмахнулся, дуралей, теперь жалею. Надо было каждой семье сказать тихонько: «ваш хазяїн помер, а вам наказав довго жити і мед носити»». Раньше я читал о таких случаях, но исключительно в разделах «Народные поверья» как яркий пример человеческих забабонов. Но вот впервые встретил человека, который на полном серьезе объясняет, этим действительно мало объяснимые вещи из своей практики.
voxon
Не верю я как то в мистику. Какое то разумное обьяснение конечно есть
но "трудно ставить диагноз на расстоянии"
Валент
Цитата(gurman @ Пятница, 03 Февраля 2006, 16:19)
И, главное - почему, тогда пчелы слетали исключительно не из моих ульев!?» «Ну, и что же тогда остается?» - спрашиваю. «Говорю же - мистика…»
*


gurman! Сколько тебе лет - не дитя ведь уже!? Какая мистика? или у тебя "за дверями черт стоит"?
Разберись с причинами - они наверняка есть. Но трезво, без всяких "а если"!
Вполне возможно, что это дело "Линий или сеток Хартмана" - Земных магнитных полей - но это надо проводить специальное исследование. (В этих узлах пчелкам неудобно находиться).
Я в 2005 г. хотел проделать все эти опыты. Пытался еще Пчеляка к этому подключить! но лично у меня время не хватило. (Прибор для измерения узлов или сеток Хартмана разработан и производится в УФЕ).
У соседа, В одном улье на определенном месте на его пасеке, ну никак пчелы не развивались. Что он ни пытался делать. Я ему сказал давай "Игнорируем" этот квадрат пасеки 2.5х2.5 м. Сдвинули улей с этого места метра на 3.. Эта сдвинутая семья в этот сезон дала меда, как все остальные семьи его пасеки. (Он, так же как и ты - говорил - МИСТИКА какая-то!)
---
Так что тут не "Мистику" надо искать, а причины на самой пасеке.
Ничего на свете просто так не происходит.
Во всем существует Причинно-следственная связь. drinks_cheers.gif
Чудеса бывают только в сказках и во сне! smile.gif
Николай
Цитата(gurman @ Пятница, 03 Февраля 2006, 18:19)
«Вообще-то, я догадываюсь в чем дело... Говорили, же, мне старики, а я отмахнулся, дуралей, теперь жалею. Надо было каждой семье сказать тихонько: «ваш хазяїн помер, а вам наказав довго жити і мед носити»». Раньше я читал о таких случаях, но исключительно в разделах «Народные поверья» как яркий пример человеческих забабонов. Но вот впервые встретил человека, который на полном серьезе объясняет, этим действительно мало объяснимые вещи из своей практики.
*

И я такое слышал от стариков. Мол когда пчеловод умер, пока его ещё не похоронили, надо подойти к каждому улью и три раза тихонько стукнуть костяшками пальцев по каждому а насчет говорить по разному говорят. Одни ничего мол не надо говорить а другие что надо сказать что хозяин помер. dntknw.gif
kingofbees
Мистика- мистицизм(сатанизм) и всякие суеверия есть языческие религии
КВалер
Цитата(kingofbees @ Пятница, 03 Февраля 2006, 21:57)
Мистика- мистицизм(сатанизм) и всякие суеверия есть языческие религии
*


Однако, наверное очень разбираешся в языческой религии hmm.gif .
Leon Homins
Цитата(Валент @ Пятница, 03 Февраля 2006, 18:28)
Земных магнитных полей - но это надо проводить специальное исследование.
*


Вы хотели сказать что нужно провести биолакацию местности? hmm.gif
Apis
Раньше не верил,сейчас никогда не буду переезжать на другое место в понедельник,пару раз мне говорили,что надо подождать,а я не слушал,и были проблемы dntknw.gif
Может кому и смешно,но мне нет,как-то давно заехал на пасеку один мужик,он имеет дурную славу сглаза,так вот привес упал,на двух весах,а на соседних пасеках все в норме,на следующий день все востановилось,вот и думайте что хотите dntknw.gif ,а я начал верить.
bee
да есть такие примеры мистики, слышал от одного старого пчеловода "никогда не давай свою медогонку другим - мёда своего в ней не будет" ... можно конечно проверить smile.gif но почему то не хочется, и по вполне логичным причинам (гигиена, свое обслуживание механизма, свое есть свое) но а вдруг и что то мифическое ... примешается smile.gif
gurman
Цитата(bee @ Пятница, 03 Февраля 2006, 22:26)
gurman! Сколько тебе лет - не дитя ведь уже!? Какая мистика? или у тебя "за дверями черт стоит"?
*



Мне ровно через 3 месяца исполнится 40 лет! Как часто говорят - в сорок лет жизнь только начинается. Так, что по сути я еще и жить то толком не начал, а, так, только лишь радостно зрею! Хотя, думаю, что вряд возраст каким-либо образом может влиять на материалистические, идеалистические или какие-нибудь другие убеждения.

Цитата(bee @ Пятница, 03 Февраля 2006, 22:26)
Он, так же как и ты - говорил - МИСТИКА какая-то!)
*



Я – материалист. Даже не знаю плохо это или хорошо. Достоинство или недостаток. А на мистику я не ссылался - это слово звучало из уст моего знакомого.

Цитата(bee @ Пятница, 03 Февраля 2006, 22:26)
Мистика- мистицизм(сатанизм) и всякие суеверия есть языческие религии
*



Эх, а нашему народу в большинстве своем все едино - что мистицизм, что сатанизм, а что православие. Был однажды в Тернопольской области на пасеке одно фермерского хозяйства. Образцовое надо сказать хозяйство, отличная пасека. Западная Украина - народ в основном богобоязненний, верующий – таков и пасечник. На одном из улье иконка Зосимы и Савватия и за работу только помолясь. А тут смотрю, по периметру на длинных шестах черепа с большими рогами. «А это что?» - спрашиваю. «Черепа диких козлов! – с гордостью отвечает пчеловод, - специально из Карпат заказывал. Их у меня 4 - по периметру пасеки!» «А зачем?» «Как зачем?! Злых духов от пчел отгонять!» Забавно… Это из серии православный-атеист. Или христианин-язычник.

Покопался в старых журналах, откапал большую статью о пчелиных суевериях. Чуть позже выложу, а пока, несколько коротеньких – может, кому будет интересно.

«Пчелиные суеверия бытующие в разных странах мира.

- Если к спящему ребенку подлетит пчела, ему суждено жить счастливо.
- Воск из дому выносить самому не должно, так как это убыль пчеловодству.
- Если перевозить пчел на Страстную Пятницу, они вскоре погибнут.
- Украденные пчелы долго не живут: они чахнут и умирают от тоски.
- Если один из членов семьи вступает в брак, об этом нужно сообщить пчелам, иначе они улетят из ульев и не вернутся.
- Если отроившиеся пчелы садятся в твоих владениях, а хозяин не приходит за ними, то в течение года после этого в твоей семье кто-нибудь умрет.»

А вот лично мое любимое, старинное, народное поверье: «Пчеловод может и должен быть человеком добродетельными и спокойным. Только у такого пчелы хорошо приживаются и наполняют соты своим чудесным даром.
Пчеломор
Цитата(bee @ Пятница, 03 Февраля 2006, 21:26)
да есть такие примеры мистики, слышал от одного старого пчеловода "никогда не давай свою медогонку другим - мёда своего в ней не будет" ... можно конечно проверить но почему то не хочется, и по вполне логичным причинам (гигиена, свое обслуживание механизма, свое есть свое) но а вдруг и что то мифическое ... примешается
*


На такой случай надобно держать несколько медогонок. Раньше не было своей - брал одну из медогонок учителя. Несколько раз и вовсе его основной пользовался (мы кочуем частенько вместе, и если откачка на месте, то оставляем медогонку в павильоне на следующий день - если планируется откачка). Так вот мёда у него из-года в год всё больше и больше. tongue.gif
Биолокация и биополя - это тоже мистика. Только околонаучная. imho.gif
В.Г.
Многие приметы в основе имеют чистый прагматизм:
не переступай через удочки, рыба ловиться не будет (если будешь переступать, то в конце концов на них наступишь и попортишь);
соль просыпать - не к добру (когда-то соль была дорогая и просыпать её было в убыток)
деньги на обеденном столе - к неприятностям (деньги где только не валяются, в каких руках не бывают и из гигиенических соображений там, где обедают, им не место);
Скорей всего, и касательно одалживания медогонки подоплёка та же - не пришлось бы за кем-то мыть, а то ещё и ремонтировать.
voxon
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Суббота, 04 Февраля 2006, 18:25)
деньги на обеденном столе - к неприятностям (деньги где только не валяются, в каких руках не бывают и из гигиенических соображений там, где обедают, им не место);
*


В Сибири, среди кержаков (потомки первых переселенцев, от коих и я родом)
Был железный обычай - из той посуды, из которой гость пил или ел больше
не пил и не ел никто. Было даже такое понятие "срамной туес", то есть ковш,
из которого давали напиться разным путникам и бродягам
Николай
Цитата(voxon @ Суббота, 04 Февраля 2006, 12:50)
В Сибири, среди кержаков (потомки первых переселенцев, от коих и я родом)
Был железный обычай - из той посуды, из которой гость пил или ел больше
не пил и не ел никто. Было даже такое понятие "срамной туес", то есть ковш,
из которого давали напиться разным путникам и бродягам
*


Так это про вас наверно smile.gif
ГОСТЬ СИДИТ КУШАЕТ, И ВДРУГ СПРАШИВАЕТ ХОЗЯИНА-ВАНЯ ЧЕГО ТВОЙ СОБАКА ТАК ХМУРО НА МЕНЯ СМОТРИТ.?
ДА! НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ , ОН ВСЕГДА ТАК КОГДА ГОСТИ ЕДЯТ ИЗ ЕГО МИСКИ ohyeah.gif
voxon
Цитата(Николай @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 3:03)
ГОСТЬ СИДИТ КУШАЕТ, И ВДРУГ СПРАШИВАЕТ ХОЗЯИНА-ВАНЯ ЧЕГО ТВОЙ СОБАКА ТАК ХМУРО НА МЕНЯ СМОТРИТ.?
ДА! НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ , ОН ВСЕГДА ТАК КОГДА ГОСТИ ЕДЯТ ИЗ ЕГО МИСКИ
*


ГЫ-ГЫ! Хе-хе!
Ну это уже перебор, из собачьих вроде не кормили. А как удачно "анекдот в тему".
Георгий
Мне отец всегда запрещал садиться на все ,что касается пчел:переносной ящик,фляги,ульи...Говорил,что мед водится не будет.А со мной произошел действительно мистический случай.После смерти отца на родительскую субботу после Пасхи пошел на кладбище,а это в где-то в километре от дома.Пасек рядом нет,а на его оградке следы пчелиных какашек,как будто они там сидели.Я решил осмотреться вокруг,но больше нигде такого не увидел,все остальные оградки чистые.Вот как это объяснить?Пчел водил он 50 лет,это была первая выставка пчел после его смертиКак будто они навещать его летали.
Валент
Однако, «Круто»!
Скоро увидим, наверное, фотографии на форуме, как из ульев черти, дьяволы или ведьмы выскакивают. И Солнце с завтрашнего дня начнет вокруг Земли вращаться. И костры инквизиции по всем округам запылают и на них «еретиков» за их «ересь» начнут поджаривать.
Как все-таки силен страх перед неведомым, порою необъяснимым с первого раза явлением. Как стойки различного рода бабушкины суеверия, передаваемые в рассказах из поколения в поколение.
Такое впечатление, что народ дальше средне-приходской школы ничего и не видел.
---
Меня, например, в своей деревне вообще скоро за Бога будут считать. Как только приезжаю, так многие старички ко мне бегом бегут:
«Валент(ин) сказал, что через 3 часа дождь будет. А завтра с утра снегу 15 см. выпадет!».
Хотя в данный момент на улице +20 и солнышко. Да я просто пользуюсь в отношении прогноза погоды данными Гисметео, и сам просчитал сходимость данных – она 0.95 (с достоверностью 1.5 %). Вот и все, – какие тут «Чудеса, да и только!».
----
Был я лет 20-25 тому назад в одном из поселков в Башкирии, на р. Танып (приток р. Белой, а та - в Каму впадает). И там, мы вместе с владельцем дома, съездили в окружной центр и привезли телевизор. Поставили его в уголок, как положено, и настроили. По вещанию шел какой-то фильм и там паровоз на зрителей двигался. Так в комнате бабка была, лет 80-и. Так она с криками «Свят, свят, свят, бросилась из дома – он же меня раздавит!».
----
Господа, пчеловоды!? Очнитесь! На дворе-то 21-й век!
И мед-то не только сегодня из борти берут, а в основном центробежным способом получают! (Однако, странно, как он сам-то из ячейки «выскакивает»? – слова одного моего знакомого «пчеловода»).
Короче, «Приехали»!
keeper
Вобщем-то конечно правы те, кто говорит что мистических явлений не бывает, но бывают явления до которых современные науки не имеют еще своего подхода или не могут объяснить. Сколько в старину с этим сталкивалось народу. И необъяснимые явления всегда ставят в разряд мистических. Я считаю, что если невозможно объяснить то или иное явление, то надо хотябы прислушиваться к народным поверьям, ведь неспроста появились такие закономерности, основанные на наблюдениях.
Mapet
Цитата(gurman @ Пятница, 03 Февраля 2006, 18:19)
Надо было каждой семье сказать тихонько: «ваш хазяїн помер, а вам наказав довго жити і мед носити»».
*


Я из-за этого суеверия пасекой занялся. Отец умер и мне родственники пасеку "отнаследовали". Я думал продать, так как далеко и не знал ничего. А мать тогда сказала чтобы я пчёлами занялся, так как у меня их никто не купит из месных. Говорят что покойного пасечника пчёлы будут вестись только у сына или дочери. Вот я и взялся - пчёл было жаль, друда отцовского да и мать растраивать не хотелось(болела она, а через два месяца и сама ушла за отцом).
Когда отца хоронить везли, над гробом пчёлы кружили...
Цитата(keeper @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 14:31)
Вобщем-то конечно правы те, кто говорит что мистических явлений не бывает, но бывают явления до которых современные науки не имеют еще своего подхода или не могут объяснить.
*


Тут я полностю согласен. Не настолько человек умный, чтобы все явления и события объяснить смог.
Валент
Цитата(Георгий @ Суббота, 04 Февраля 2006, 19:23)
Мне отец всегда запрещал садиться на все ,что касается пчел:переносной ящик,фляги,ульи...
*


Я Сажусь иногда и на переносный ящик или еще на какие-то "пчеловодные атрибуты". С переносного ящика удобно смотреть нижний корпус, если он низкий, и если подставка под ульем невысокая. Так же с нуклеусами.
Пчелы действительно после этого могут ко мне подлетать "С зади". Но это не по тому, что "Они разозлились", или по тому, что <<"отец всегда запрещал садиться на все ,что касается пчел">>, а потому, что на ящике могли остаться капельки меда, сахара, запах прополиса или еще, чего-то "пчелиное". Вот они и "пристают ко мне сзади", а не потому, что они чем-то не довольны.

Ищите во всем причины, и будьте ко всему очень внимательнми, что касается пчел! bye.gif
Во всех явлениях существуют определенные причинно- следственные связи. "Нет дыма без огня"!
Один мой старый друг - пчеловод, говорил.
"А ты подойди к улейку-то", да посмотри внимательно, как они летают, что они делают на прилетной доске, Что несут и сколько, да ушко к улейку приложи. Вот тебе и сразу будет понятны причины их беспокойства. Будь повнимательнее с пчелками.
Вот вам и вся "мистика".
А не так, как иногда бывает: "Свят- свят- свят" - "С нами крестная (или еще какая-то там другая) сила".
Далеко нам еще до истинного понимания вещей. К сожалению, очень сильны в "Обществе" вот эти пережитки наших прадедов! dntknw.gif drinks_cheers.gif
Bee happy
Я скамеечек наделал, они по всему саду-огороду-пасеке стоят. Садишся и наблюдаешь. Во время осмотров на скамеечку инвентарь кладу. Жалко только когда они срочно нужны их всё время рядом почему-то не оказывается! Мистика какая-то!
VladOrich
Кроме мистики и другой "чертовщины" существует еще и биоэнергетика, наличие которой отрицать невозможно. Никогда не выхожу на точок после размолвки с женой, даже просто так, например посмотреть дневной привес, - пчёлки в этот день приносят меньше.
Wander
Цитата(gurman @ Пятница, 03 Февраля 2006, 20:19)
Надо было каждой семье сказать тихонько: «ваш хазяїн помер, а вам наказав довго жити і мед носити»».
*



Верю!!!!
В нашей местности тоже такое поверье ходит (только говорить надо по русский). Не верили мы пока сами на себе это не испытали.
Я наследственный пчеловод, пчел водил еще мой прадед. Так вот когда умер мой дед, а это было в ноябре месяце, мой отец не "сообщил об этом пчелам". В результате из всех 9 семей весной вышла одна очень слабая, да и та в следующую зиму погибла. huh.gif
Исключаю плохую подготовку к зиме и неграмотность моего отца!
Отец до этого, во время болезни деда, вел самостоятельно пасеку 2 года. А так с малолетства всегда помогал деду во всех делах по пасеке.

Так что правда это поверье!!!
Лёлик
У меня один знакомый начитался про египедские пирамиды и их чудесные свойства(если помните писалось много в около научной литературе о том как поп макетами пирамид вода живой становиться,лезвия от бритв самозатачиваются ит.д и т.п.) и сделал себе крышы на улики в форме пирамид ohyeah.gif точные копии в масштабе crazy.gif
приходит как то раз ко мне говорит весь день на пасеке работал руки все по вытягивал ,спину ломит ,рамки в два раза тяжелее чем раньше были dntknw.gif
А опосля прикинули мёда взял меньше чем за прошлый сезон,пять роёв упустил,и спину за лето сорвал.
А всё потому что крыша етта весит больше корпуса потягай её попробуй imho.gif
Anton
Узлы Хармана действительно существуют! И Биоэнергетика играет огромную роль в жизни пчелиных семей. Это не мистика. Это реальность. Можно даже отслеживать силу пчелиных семей, если чуть-чуть разбираться в биоэнегретике, не открывая самого улья!!! Про это мало написано, но найти инфу если постараться то можно! hi.gif
ded77
Что касается узлов Хартмана, то большей мистикой
считаю возможность попасть двадцатью ульями на такие узлы.
От сглаза стоит раз в месяц обходить вокруг пасеки со свечкой,
купленной, разумеется, в церкви. Обходить с молитвой
к Зосиме и Савватию.
Что касается мистики - у нас в районе добрый пчеловод помер.
Пчёлки сыну достались. Сын и свои семьи держал. В сезон все
отцовы семьи погибли. Вот вам и мистика.
Не надо, ребята на науку особо-то ссылаться. Хотя и черепа
вокруг пасеки... Да...
Pet-stanislav
Так случилось что пчел покупал не один а два раза у родственников умершего пчеловода ,и вразные года 1991 и в 1996 .Необъяснимого ничего не случалось no.gif Ну а если на кочевке не дать медогонку напарнику, если у него с ней чтото случилось то наверно поругаешся с напарником bye.gif
KeeperB
Медоносная пчела пожалуй один из самых загадочных организмов на планете (наравне с термитами и муравьями). Сами знаете что пчелами занимались многие древние философы, неспроста ведь! Пчелиную ячейку в свое время хотели взять за эталон размерности, помешало лишь различие размеров в зависимости от пород. Над размером ячейки бились многие известные математики, и соглашались с ее идеальностью.
Все факты связанные с жизнью пчелиной семьи ученые называют инстинктами! А вы никогда не задумывались над тем, что инстинктами назвали ученые те явления, которые они не смогли объяснить.
Я сам биолог, у меня высшее образование, надеюсь вскоре получить степень кандидата наук. Я хочу вам сказать о том, что догматическая наука, как и церковь, скоро изживет себя. Уже физики начинают не только соглашаться, но и обнаруживать и научно обосновывать многие доселе загадочные явления, просто эту информацию не выпускают в массы!
Большинство пчеловодов - материалисты. Это ваше личное дело, своего мнения я никому не навязываю. Но сообщество медоносной пчелы далеко не простое. Прочтите Мориса Метерлинка "Жизнь пчел", может ваши взгляды немного изменятся.
Я лишь хочу сказть, что суеверия и приметы не возникают ниоткуда, они передаются из уст в уста из поколения в поколение. И к ним иногда стоит прислушиваться. Всю целенаправленность действий пчелосемьи невозможно объяснить инстинктами и феромонами. Ведь подумайте сами: семья медоносных пчел фактически присутствующее рядом с нами воплощение бесконечности. Ведь в оптимальных (а порой и очень жестких) условиях семья как целостный объект живой природы может существвать бесконечно долго!!!
В последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что все неспроста! Техносфера скоро сама себя уничтожит, никто с этим фактом спорить не будет, это лишь вопрос времени. Это еще Вернадский утверждал, просто тогда его утверждения не восприняли всерьез. Ноосфера существует! И мы в ней присутсвуем наравне с пчелами, птицами, деревьями.

Попробуйте любить своих пчел, не как источник дохода, а как равный себе организм, - и увидите как многое изменится. Я вот сейчас при температуре 10-12 гр. при пасмурной погоде работаю со своими пчелами без дымаря, поверите? Они возмущены конечно, рычат smile.gif но жалят единицы, и то, когда случайно придавлю.
Человек никогда не сможет управлять пчелами. Максимум что мы можем: создать максимум условий для их жизнедеятельности. А болезни, плохие зимовки, слеты пчел - это неизбежный результат вмешивания человека в дела Природы. Мы же сами болеем...
В.Г.
Цитата(KeeperB )
Человек никогда не сможет управлять пчелами. Максимум что мы можем: создать максимум условий для их жизнедеятельности.

"Вот всё говорят: пульс, пульс... Но мы-то с вами знаем, что никакого пульса и нет..." А.Чехов
А вывод маток, их смена, искусственное роение, прекращение роения и т.д. и т.п. - это, конечно, не управление...
Довольно странно для биолога подвергать сомнению существование в природе инстинктов.

По-моему, пчелиная семья действует, с одной стороны, в соответствии с инстинктами, т.е. сложными врождёнными формами поведения, но, с другой, на основе элементов мышления, т.е. восприятия, обобщения, запоминания и целесообразных действий в соответствии с меняющейся обстановкой.Обмозговывать есть чем - суммарное количество нейронов пчелиной семьи приближается к таковым в мозгу дельфина или собаки.

Помянутая "Жизнь пчёл" - лирико-поэтический опус с мистическим налётом и с очеловечиванием насекомых, т.е.произведение ненаучное. Для изучения пчёл имеет такую же ценность, как сказка "Волк и семеро козлят" для изучения биоценозов.
Prozaik
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Суббота, 18 Марта 2006, 21:12)
А.Чехов
*


Не авторитет.. Сам доктор, а помер в расцвете лет dry.gif
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Суббота, 18 Марта 2006, 21:12)
Помянутая "Жизнь пчёл" - лирико-поэтический опус с мистическим налётом и с очеловечиванием насекомых, т.е.произведение ненаучное. Для изучения пчёл имеет такую же ценность, как сказка "Волк и семеро козлят" для изучения биоценозов.
*


"Жизнь пчёл" - великая книга гениального человека и пчеловода.
Ю.П.
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 19 Марта 2006, 7:53)
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Суббота, 18 Марта 2006, 21:12)
А.Чехов
Не авторитет.. Сам доктор, а помер в расцвете лет
*


Во как! Даже обидно стало за Чехова. До сего момента я с уважением относился к его творчеству. hi.gif
Prozaik
Ну... Метерлинк поглавнее будет ... всё-таки Нобелевский лауреат smile.gif
Кстати, есть ли ещё среди пчеловодов, отмеченные этой премией?..я не знаю...
Посмотреть о Метерлинке можно здесь
или здесь (биография)
KeeperB
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Воскресенье, 19 Марта 2006, 1:12)
А вывод маток, их смена, искусственное роение, прекращение роения и т.д. и т.п. - это, конечно, не управление...
*


Управление=руководство, повелевание. А здесь мы просто опять все подстраиваем под свои нужды. Не мы же приказываем пчелам выводить маток, а они их меняют когда посчитают нужным. Насчет роения вообще отдельная тема. Лично я считаю, что полноценная семья появится только из роя. Вы же сами знаете, что при подготовке к роению вся энергетическая мощь и сила направляется на организацию новой колонии. Я всегда даю семьям роиться! Но это лишь imho.gif я никому его не навязываю.
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Воскресенье, 19 Марта 2006, 1:12)
Довольно странно для биолога подвергать сомнению существование в природе инстинктов.
*


Согласен, это действительно странно... лишь потому, что кто-то когда-то (тот же Бюффон) ничего не понял и сказал: "Это инстинкт!" И все пошло под одну гребенку... И все что не могут объяснить стали называть инстинктом. Я не говорю, что я все понял hi.gif Но я хочу попытаться найти ответ немного в другой области. Неужели вы всему можете найти научное объяснение???
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 19 Марта 2006, 8:53)
"Жизнь пчёл" - великая книга гениального человека и пчеловода.
*


respect.gif Полностью Вас поддержу!
Уважаемый В.Г.Ж.(В.Г.), прочтите "Микромегас" Вольтера - может увидите некоторые аналогии.
Prozaik
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 19 Марта 2006, 8:15)
Кстати, есть ли ещё среди пчеловодов, отмеченные этой премией?
*


smile.gif Вспомнил.. конечно,- Карл Фриш!!! ... немец... 1973 год - Нобелевская премия за изучение поведения медоносных пчёл smile.gif
Пчеляк
Вроде бы тема о суевериях начиналась
А получилась интересная тема о биологии вообще и пчел в частности.
И при чем смерть молодого Чехова - умер то он от чахотки, как и сейчас мрут от рака или спида.
Насчет Метерлинка - тогда уж и Гомера надо читать.
МыслиKeeperB интересные, может, темку организовать. В виде дебатов с В.Г.
Достойные дискутеры. smile.gif
Yahen
Цитата(Пчеляк @ Понедельник, 20 Марта 2006, 20:06)
тогда уж и Гомера надо читать.
*


Угу. Гомер пчеловод был еще тот.
А еще лучше Вергилий. Тот вообще пчел от мух не отличал tongue.gif
Сибиряк
Чехов умер в достаточно молодым, однако восприниматся как проживший длинную жизнь - много сделать сумел. Гений.
KeeperB
Собор Святого Марка, принадлежащий Объединенной церкви Христовой, облюбовали медоносные пчелы. Мириады насекомых поселились в стенах этой церкви.

Семь лет назад пчелы избрали церковь в графстве Кларион (60 миль от Питтсбурга) в качестве нового дома, и с тех пор стены собора источают мед – в буквальном смысле.

Попытки изгнать насекомых при помощи дезинсектора ничего не дали, и священники обратились за помощью к Эрику Маккулу, который пообещал извлечь пчел из стен и отдать их местному пасечнику, а также очистить стены от меда.

Как правило, на подобную операцию уходит день, но пчел в церкви Святого Марка оказалось так много, что, по оценке Маккула, на "переезд" потребуются три-четыре дня.

Пчелы не выразили энтузиазма по поводу переезда – Маккул был ужален около 100 раз, и ему пришлось обратиться за медицинской помощью.

http://iaqukn.nrs.com/print/080705_162259_51879.html

Как вам такая информация??? hmm.gif

Кстати по этому собору не могу найти подробную инфу dntknw.gif

Цитата(Yahen @ Вторник, 21 Марта 2006, 0:03)
А еще лучше Вергилий. Тот вообще пчел от мух не отличал
*


Вергилий был поэтом, и как раз пчел от мух он отличал! Но он не был естествоиспытателем, поэтому в версии происхождения пчел "из чрева быка" его винить не стоит, все-таки было время мифологии.
Prozaik
Цитата(KeeperB @ Вторник, 21 Марта 2006, 8:20)
Как вам такая информация??? hmm.gif
*


Наверняка сгустили журналисты краски smile.gif ... Любой непчеловод столкнувшись с парой роёв тут же завопит :"Да ИХ там миллионы!!!".. А уж журналисты для красного словца cheer.gif cheer.gif cheer.gif буковок не пожалеют smile.gif
Поселилась, небось, семейка-другая в укромной щелке.. а крику-то!
Yahen
Цитата(KeeperB @ Вторник, 21 Марта 2006, 10:20)
Вергилий был поэтом, и как раз пчел от мух он отличал! Но он не был естествоиспытателем, поэтому в версии происхождения пчел "из чрева быка" его винить не стоит, все-таки было время мифологии.
*


Георгики есть не что иное как справочник по сельскому хозяйству того времени. А то, что стихами, так то пусть не смущает. Во времена Вергилия прозой писать был признак дурного тона. Хотя с другой стороны может это Меценат над ним подшутить так захотел? Потому как не верится, что все античные греки поголовно считали, что пчелы появляются из полусгнивших трупов животных.
Скорее всего Вергилий мед видел только у себя на столе, а происхождением сего продукта даже не заморачивался.
Впрочем получилось к Вергилия в любом случае неплохо wink_anim.gif
Георгий
<<Почитай тему о "Суевериях в пчеловодстве". И сам сделай выводы. Так что далеко нам еще до использования сетки Хартмана на пасеке. "Суеверия заедят". Непонятно это все многим. "Раз я это не вижу -значит этого ничего нет"!!!??? >>>Программу про Вангу смотрел?Может тоже есть объяснение? dntknw.gif
ptschelka
Да много в этом мире есть непонятного и неподвластного нашему разуму . И если мы все поймем и узнаем то станем Богами , или вымрем так как незачем будет жить. И если не смог чего-то в этой жизни понять , это не значит что оно не существует.

PS:ДУ СТУЮ- СПЕРО : Пока живу надеюсь . (Кажется так это звучит ). imho.gif
0
чтобы не было искушений верить в суеверия рекомендую пригласить священника освятить пасеку - никакая "злая сила" не повредит. пасеку в принципе можно освящать ругулярно, раз в несколько лет, это уже у священника надо спросить...
ptschelka
Между Человеком и Богами посредники не нужны !!!!!!! imho.gif
begish
Цитата(Георгий @ Суббота, 25 Марта 2006, 9:39)
Так что далеко нам еще до использования сетки Хартмана на пасеке. "Суеверия заедят". Непонятно это все многим. "Раз я это не вижу -значит этого ничего нет"!!!??? >>>Программу про Вангу смотрел?Может тоже есть объяснение? 
*


А "Битву экстасенсов" на ТНТ? Не думаю, что там фуфло в уши заталкивают... hmm.gif
Николай
Цитата(ptschelka @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 17:16)
Между Человеком и Богами посредники не нужны !!!!!!!
*


Протестантка imho.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 19:22)
Протестантка
*


Еретичка
ded77
Цитата(ptschelka @ Четверг, 06 Декабря 2007, 22:27)
или вымрем
*


Вот это вернее. И даже не познав ничего... biggrin.gif

Цитата(000 @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 11:18)
пригласить священника освятить пасеку
*


Можно процедуру эту и самому провести. Не освятить, конечно, но со святой водою , свечой и молитвой.
Цитата(begish @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 18:02)
Не думаю, что там фуфло в уши заталкивают
*


А мне думается, что ничего, кроме фуфла, там никогда не заталкивают.

Цитата(Prozaik @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 18:38)
Еретичка
*


Вообще неверующая, но разумна biggrin.gif
Николай
Цитата(ded77 @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 20:57)
Вообще неверующая, но разумна
*


Коммунист dntknw.gif
ptschelka
Да я МУЖИК !!! crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО