Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: откачка мёда в лежаке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3
Трудоголик
Цитата(Serdjon @ Среда, 02 Марта 2011, 14:08)
Вот вот, что ты хочешь, а ты не думаешь что они делают как им надо. А постоянным влезанием в улей ты усугубляешь им жизнь.Вот представь к тебе в дом кто нибудь зайдет переставит как он хочет, а ты потом заново будешь переставлять все как тебе надо. И потом подумай сколько времени понадобится чтобы все в порядок превести.
все равно не могу понять чем мешают магазины, Семья развивается, перед главным взятком ставишь магазин, они тебе его заносят забираешь и откачиваешь, если надо ставишь другой.Чем блин они могут мешать, тем что упрощают работу, ненадо все время лезть гнездо просматривать все рамки чтоб забрать на откачку.
*


Я в ульи "лезу" только по делу- где то раз восемь за сезон
Перечисляю: весн. ревизия, выравнивание семей перед акацией,
3 откачки,формирование отв., потом пдсил.,3 обработки(два раза бипин +
полоски поставить,формир. гнезда на зиму.Достаточно!? hi.gif
И всё это время надо магазин,поставить рядом,сделать что нужно,
потом ставить на место магазин Для меня это лишняя и не нужная работа.
В конце сезона-когда качаю,то я сначала отбираю 8-9 гнездовых рамок,
на которых пчёлы и зимуют! hi.gif С магазинами таких рамок не будет imho.gif
Сразу скажу,что сахаром не кормлю и никогда не кормил.
Зимуют на этих рамках,которые оставляю после посл. качки hi.gif
Serdjon
Трудоголик
Я еще раз повторяю, магазин ставят на взяток, а потом его убирают. У метя тоже есть один на 24 рамки, так магазин на 19 заполняется полностью да и еще гнездо полное медом, и на зиму хватает полномедных с лихвой.
Трудоголик
Цитата(Serdjon @ Среда, 02 Марта 2011, 20:39)
У метя тоже есть один на 24 рамки,
*

Один-мало!!! blink.gif попробуй-сотню dry.gif По другому,"запоёшь crazy.gif
Serdjon
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 03 Марта 2011, 0:05)
Один-мало!!!  попробуй-сотню  По другому,"запоёшь
*


А остальные на 20 и 16 рам. и всех кого я знаю все используют магазины, и ни когда от нах не откажутся ни за что.

И запою я одинакого
Трудоголик
Serdjon
У нас с тобой разные регионы,разные типы взятка и разные методы содержания!!!
Работаешь с магазинами-работай и :surrender:тебе в руки!
А другим свои методы навязывать не надо bye.gif
Serdjon
Трудоголик
Так пожалуйста работай как хочешь, просто я рассказал тебе свое мнение. smile.gif
Немолодой
Цитата(Трудоголик @ Среда, 02 Марта 2011, 21:41)
Работаешь с магазинами-работай и :surrender:тебе в руки!
А другим свои методы навязывать не надо
*


Цитата(Serdjon @ Четверг, 03 Марта 2011, 7:30)
Так пожалуйста работай как хочешь, просто я рассказал тебе свое мнение.
*


Ребята, успокойтесь. Каждый из нас имеет свой опыт, свое мнение. И не надо думать что это истина в последней инстанции. Будем терпимее к мнению своих коллег! drinks_cheers.gif friends.gif hi.gif
marsianin
Цитата(Немолодой @ Четверг, 03 Марта 2011, 9:26)
Ребята, успокойтесь. Каждый из нас имеет свой опыт, свое мнение. И не надо думать что это истина в последней инстанции. Будем терпимее к мнению своих коллег!
*

золотые слова.Каждый пчеловод годами отрабатывает технологию для себя и своих условий!!У меня лежаки на 20-24 рамки вообще не пошли.НИ с магазином ,ни без него.Использую их только для роёв и отводков.Пользуюсь только 16- ти рамочныеми,и то с 2-я магазинами(в спарен. виде) hi.gif
einar
Цитата(vovusha @ Пятница, 25 Февраля 2011, 18:08)
я отбираю с 24р лежака как правило 12-15 р и получается когда я возвращая их в улей пчёлы висят гроздьями
*


Мои занятия пчеловодством начинались с работы помошником пасечника на колхозной пасеке. Качали так- пчеловод отбирает рамки на откачку ( все сразу), я отношу , потом приношу назад откачанные и я же- ставлю их в улей... А отбирал он с 20- рамочных лежаков по 14-16 рамок dance2.gif Боевое крещение нормальное было crazy.gif
Сейчас так не качаю- ленивый стал.. наверно... dntknw.gif Сейчас делаю так- открыл один улей, взял 6 рамок (медогонка на 3 рамки smile.gif ) отнёс на откачку. Пока их качают- открыл второй улей, взял 6 рамок отнёс. Принёс откачанные с первого улья 6 рамок, поставил и взял следующие 6 и т.д.

Цитата(Работник @ Суббота, 26 Февраля 2011, 8:41)
И ведь так качают, по тому , что так и учили.
Возможно и оправданно учили т.к. не решёток Ганемане не использовали
*


В лежаке решётки ставить пробовал- эфект ноль. Пчёлы могут заливать мёдом как и гнездо возле матки так и отгороженное отделение dntknw.gif
Serdjon
Цитата(Немолодой @ Четверг, 03 Марта 2011, 11:26)
Ребята, успокойтесь. Каждый из нас имеет свой опыт, свое мнение. И не надо думать что это истина в последней инстанции. Будем терпимее к мнению своих коллег
*


Да все нормально, ни кто здесь не спорит. У каждого конечно есть свой опыт... Ну как еще говорится в споре всегда рождается истина drinks_cheers.gif
Трудоголик
Цитата(einar @ Четверг, 03 Марта 2011, 10:23)
Мои занятия пчеловодством начинались с работы помошником пасечника на колхозной пасеке. Качали так- пчеловод отбирает рамки на откачку ( все сразу), я отношу , потом приношу назад откачанные и я же- ставлю их в улей... А отбирал он с 20- рамочных лежаков по 14-16 рамок dance2.gif Боевое крещение нормальное было crazy.gif
Сейчас так не качаю- ленивый стал.. наверно... dntknw.gif Сейчас делаю так- открыл один улей, взял 6 рамок (медогонка на 3 рамки smile.gif ) отнёс на откачку. Пока их качают- открыл второй улей, взял 6 рамок отнёс. Принёс откачанные с первого улья 6 рамок, поставил и взял следующие 6 и т.д.
*


Ты наверное один-так качаешь??? hmm.gif
А у меня "бригада"- я отбираю, сын трусит и носит в будку.
Ставим-вместе, и будке-двое,один распечатывает,один качает
В будке две медогонки(одна ручная,одна-электропровод)
Рекорд был-10 фляг за день.
einar
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 03 Марта 2011, 18:44)
Ты наверное один-так качаешь???
*


С одним- двумя помощниками. Я трушу-ношу-приношу-ставлю. Помощник(и) вскрывают рамки, качают, сливают мёд. Успевают не всегда tongue.gif , медогонка трёхрамочная ручная dance2.gif . Рекорд- 8 фляг smile.gif
Трудоголик
Цитата(einar @ Четверг, 03 Марта 2011, 21:12)
. Рекорд- 8 фляг
*

Молодец !!! drinks_cheers.gif Трудолюбивый!!! bye.gif
украинец
по 6 рамок с улья качать,то чего в них лезть-то туда?
я обычно с улья беру в среднем 16 рамок(если дадан откачиваю) или 22 рутт
рекорд 18 фляг.но после было так тяжко crazy.gif обычно в районе 14 фл крейсерская скорость
работаем втроем-я отбираю и стряхиваю,собираю нижний ящик.помощник собирает в качалке верхний ящик,приносит,к этому времени уже есть 3-4 рамки из следущего(обычно рамки с медом и расплодом).задвигаю в прошлый улей откачанный ящик с рамками и закрываю.работаем медогонкой электро-приводом на 4р.распечатываем паровым ножом
Трудоголик
Цитата(украинец @ Четверг, 03 Марта 2011, 21:48)
задвигаю в прошлый улей откачанный ящик с рамками и закрываю.
*


украинец
Я так понял вы частично ставите рамки не в "родной" улей??? hmm.gif
я стараюсь возвращать откаченные- только в тот улей,откуда их брал.
Боюсь переноса болезней.Бережёного бог бережёт. hi.gif
украинец
Трудоголик
да,работаем "в обмен".
Savvayan
Цитата(Работник @ Суббота, 26 Февраля 2011, 9:41)
И после этого кто то хочет в Европу мёд экспортировать.??Сомневаюсь, что мёд пройдёт проверку.
Да и надо спросить, что своим то продают из гнездовых рам.?
*


Мне интересно как вы со своей системой ульев качаете мед?Ведь когда вы ставите 3 корпус,нижний вы переносите на верх,а это как раз тот корпус в котором зимовали пчелы и в котором они проходили осеннюю и весеннюю обработку. Или вы вообще не обрабатываете пчел, или набиваете себе цену hi.gif
Serdjon
Вот поэтому и проще с магазинами, собрал со всех магазины, и сиди качай дома. tongue.gif
Апис сан
Сколько сам спорил с приверженцами лежаков, сколько читаю споров и диву даюсь. Люди, как нынче говорит молодежь,тупо уперлись и не слышат доводов здравого смысла.
Да лежак то годен разве для старика чтобы сидя на скамеечке перебирать по рамочке пяток ульев. Свежий воздух там да любимое занятие - что еще в старости то нужно?
В остальном - это анахронизм! Пережиток прошлого. Этакий динозавр, сохранившийся еще со времен каменного века усилиями пчеловодов - консерваторов.
У меня тоже есть 20 рамочные лежаки. С них я начинал. Но на всех них у меня теперь стоят магазины. Т.к. именно на подсолнечнике, при наших взатках около 12 кг. без магазина ты будешь качать каждую неделю нектар но не мед. А это уже не допустимо. И все кто доказывает что магазин неудобен, особенно имеющие больше ста ульев, с подсолнечника качают с запечатанных на палец рамок не мед а нектар. В их краях как и в моих, жарко и он просто дозревает в приоткрытых флягаг. Это по крайней мере не порядочно.
По расплоду я не качаю никогда. Во первых - расплод в состоянии предкуколки или куколки ни в коем случаи нельзя качать - он просто погибнет. Потом, эти "спецы" льют крокодильи слезы о том что семьи изнашиваются на подсолнечнике. Не надо рассказывать. Не качайте расплодные рамки и расширьте гнездо. И ни одна семья не "износится". В многокорпусных ульях на подсолнечнике ставим по 5 корпусов. Как вы уважаемые в 20-24 рам лежаке расширитесь хотя бы до 40 рамок без постановки магазина?! Расскажите уж... Интересно узнать.
Бред это братцы. Полнейший бред слепцов, упершихся в пережиток прошлого, коим является лежак. Его недостатки можно сгладить только постановкой магазина. И даже не одного.
А вот невозможность смены местами расплодных корпусов исправить вообще не возможно. А при этой замене в многокорпусных ульях развитие семьи к первому взятку с акации ускоряется.
А как вы в своих любимых лежаках сделаете медовик к подсолнечнику? Куда объединенная семья будет мед складывать без магазинов то?!
Вообще то вы - лежаколюбцы, просто прочитайте не предвзято эту тему с начала и самим станет стыдно за свои извороты. Вам ведь люди доказывают, строя логическую цепочку, о совершеннейшей невозможности пчеловождения в любом лежаке без магазина а некоторые, и что обидно очень опытные (судя по аватару) твердят противоположное - абсурдно смешное.
С уважением ко всем участникам дискуссии Апис сан . Юг Украины.
rossech
Апис сан, приезжай к нам, или в вологодскую обл. Годик попчеловодишь, потом поговорим...
Serdjon
Апис сан
Здраво говоришь, поддерживаю. drinks_cheers.gif
украинец
Апис сан
единственный вопрос .ваша акета правдиво заполнена?я на счет тех полей где указан стаж и кол-во семей
Работник
Savvayan
Цитата(Savvayan @ Четверг, 03 Марта 2011, 23:13)
Мне интересно как вы со своей системой ульев качаете ме
*



Интересно, а ты почитай.
Всё рассказал, не чего не утаил. не утаил.

Цитата(Savvayan @ Четверг, 03 Марта 2011, 23:13)
или набиваете себе цену
*



marsianin
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 03 Марта 2011, 22:58)
Я так понял вы частично ставите рамки не в "родной" улей??? hmm.gif
я стараюсь возвращать откаченные- только в тот улей,откуда их брал.
Боюсь переноса болезней.Бережёного бог бережёт. hi.gif

*

Тоже ставлю рамки не в родной улей!На мой взгляд это оптимальное решение:
1)Экономиться время(не надо дважды подходить к одному улью) 2)меньше беспокоятся пчёлы 3)Намного меньше пчеловод получает "нагоняй" от пчёл lol.gif Раньше при повторном вскрытии улья для установки рамок ,от некоторых семей в спешном порядке приходилось ретироваться, до того они агрессивно воспринимали повторное вмешательство. crazy.gif lol.gifА насчёт переноса болезней у меня такое мнение:если в неск. семьях например имеется аскосфероз,то вероятность заболевания этой болезнью других семей очень высока.А они здоровы только по причине высокой сопротивляемости к этой болезни.И если они заболели из-за перестановки рамок-то грошь цена этой семье.Лучше заменить матку в ней!! imho.gif
Трудоголик
Цитата(Апис сан @ Пятница, 04 Марта 2011, 11:54)
при наших взатках около 12 кг.
*

Нет у нас таких взятков. Подсолнух у нас цветёт около 40 дней
(разновозрастный,конвеер)Поэтому у нас пчёлы успевают его запечатать.
Подсолнух качаю два раза.Первый раз выборочно-печатный мёд и эти
откаченные рамки даю маткам под засев.Второй раз в конце сезона.
Сначала выбираю всё,что надо оставить пчёлам, а это 8-9 рамок по 2-2,5кг.
внизу этих рамок,почти в каждой печатный расплод(попробуй найти такие рамки
в ульях с магазином!Не найдешь и будешь подкармливать в зиму imho.gif )
остальные качаю-печатный мёд.И не надо ля....ля...,что мы качаем не зрелый!!! bye.gif


Цитата(marsianin @ Пятница, 04 Марта 2011, 18:07)
1)Экономиться время(не надо дважды подходить к одному улью) 2)меньше беспокоятся пчёлы 3)Намного меньше пчеловод получает "нагоняй" от пчёл
*

Согласен,качка проходит- быстрее!
Но меня как приучил к этому- мой учитель(пчелостаж-50 лет)
Так и делаю,вот уже 30 лет. Может я и не прав? hmm.gif dntknw.gif
marsianin
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 04 Марта 2011, 20:01)
Трудоголик
*

Не мне вас учить, просто высказал своё мнение !Стажа-то поболее моего будет.Выбирать Вам!!!У вас очень приличное количество пчелосемей.Только представьте сколько вы времени сэкономите!!! smile.gif
n.kazancev
Павильон--семья да-- тот-же лежак только на теплый занос и на 14 рамок +14 сверху и полурамка. Надергаешь .. с отводков поставив туда вощину и процес пошёл. качяю в основном один --план 4 фл.в день.Электромедогонка. bye.gif

Да не написал рамки конечно оборотные. drinks_cheers.gif imho.gif
Апис сан
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 04 Марта 2011, 20:01)
Подсолнух у нас цветёт около 40 дней
(разновозрастный,конвеер)Поэтому у нас пчёлы успевают его запечатать.
Подсолнух качаю два раза.Первый раз выборочно-печатный мёд и эти
откаченные рамки даю маткам под засев.Второй раз в конце сезона.
Сначала выбираю всё,что надо оставить пчёлам, а это 8-9 рамок по 2-2,5кг.
внизу этих рамок,почти в каждой печатный расплод(попробуй найти такие рамки
в ульях с магазином!
*





в лукавите Трудоголик acute.gif
Получается что у Вас растет другой подсолнечник.
Ведь у нас тоже цветет не только по 40 но и по 60 дней. Последняя откачка конец сентября-начало октября. Но ее качают самые жадные. В основном с этих рамок формируют зинее гнездо.
Вы получается недобираете мед. Т.к.пчелы носят мед а Вы из начинаете трусить для откачки. Согласитесь что это не правильно. Ведь на много удобнее, согнав пчел дымом в гнездо, просто откачать магазинные рамки не шокируя пчелосемью.
Да и поставь Вы магазин пчелы не так будут забрызгивать гнездовые рамки, ограничивая матку в яйцекладке. Они ведь по своей природе стараются сложить мед сверху над гнездом.



украинец я уже исправил. bye.gif
Трудоголик
Цитата(Апис сан @ Пятница, 04 Марта 2011, 22:24)
Последняя откачка конец сентября-начало октября.
*

Я качаю последнею качку 5-10 августа. Всё!!! hi.gif
Затем,сразу ставлю полоски от клеща. Через месяц убираю и если надо
формирую и сокращаю гнёзда.Если за это время пчёлы что нибудь
поднесут,скажу им за это спасибо и оставляю это на весеннее развитие hi.gif
Сахаром не кормлю и тебе не советую.Т.К. регион у нас почти один.
мои прекрасно зимуют на меду bye.gif
Так,что от"лукавого" bye.gif biggrin.gif
Цитата(Апис сан @ Пятница, 04 Марта 2011, 22:24)
Да и поставь Вы магазин пчелы не так будут забрызгивать гнездовые рамки, ограничивая матку в яйцекладке. Они ведь по своей природе стараются сложить мед сверху над гнездом.
*


Занесут все рамки пергой и расплодом- гнездовых будет мало imho.gif
Цитата(Апис сан @ Пятница, 04 Марта 2011, 22:24)
Вы получается недобираете мед.
*


Мне хватает! dance2.gif И пчёлам оставляю по 20 к.г.
Они мне за это говорят-спасибо biggrin.gif hi.gif
украинец
Цитата(Апис сан @ Пятница, 04 Марта 2011, 22:24)
Ведь на много удобнее, согнав пчел дымом в гнездо, просто откачать магазинные рамки не шокируя пчелосемью.
*


ой ли!!!в семью залезешь снимать магазин-суточный спад прибыли обеспечен.уж проще выкачать мед по путю dry.gif


Цитата(Трудоголик @ Суббота, 05 Марта 2011, 18:50)
Я качаю последнею качку 5-10 августа. Всё!!!
*


так все в основном так и делают.
мы тоже стараемся откачать до 15-х чисел августа.потом шустрый сбор гнезд и мигом в Краснодарский край на развитие.в начале сентября пчелы уже дома!!!
Savvayan
Цитата(Апис сан @ Пятница, 04 Марта 2011, 11:54)
В многокорпусных ульях на подсолнечнике ставим по 5 корпусов. Как вы уважаемые в 20-24 рам лежаке расширитесь хотя бы до 40 рамок без постановки магазина?
*


лежак на 24 рамки+столько же магазинных рамок = 44 рамки многокорпусного - по обьему.
А если еще 2ой магазин поставить ууууууууууууууууу thumbup.gif
Serdjon
Цитата(украинец @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 3:04)
ой ли!!!в семью залезешь снимать магазин-суточный спад прибыли обеспечен.уж проще выкачать мед по путю
*


Ты хорошо подумал, либо ты в само гнездо залазишь и все там перетряхиваешь, либо в магазин.Есть разница
украинец
Serdjon
если бы не подумал-не стал отвечать acute.gif
а на счет спада-любой серьезный пчеловод ВАМ подтвердит bye.gif
бывает на контрольном надо корпус заменить или добавить,при сильном взятке,ставишь к примеру между вторым и третьим в разрез и то на следущий день меньше прибыль.и это по-тихому:снял верхний поставил с пустыми рамками и сверху с медом.а вы еще и стряхивать предлогаете! biggrin.gif
rnikitat
Вопрос: кто-куда стряхивает пчёл, при отборе мёда в лежаке ??? Я всегда стряхивал прямо в улей, но... не нравится - сильно возбуждаются !!! Может лучше в другой ящик и потом подставить под прилётку или на фанеру, подставленную под прилётку ??? У кого какие мысли ??? hmm.gif
rnikitat
Неужели никто уже не держит пчёл в лежаках ??? smile.gif
вэн
Я тоже стяхиваю прямо в улей .Сосед бывший по пасеки прямо на траву перед летком, мне это не нравится.
Трудоголик
Цитата(вэн @ Пятница, 09 Марта 2012, 10:21)
.Сосед бывший по пасеки прямо на траву перед летком, мне это не нравится.
*

Тоже трушу только в улей.
Перед летком,есть шанс потерять матку. Или её (матку) надо отыскивать,
а это долго.
Сначала отбираю рамки,которые надо качать,вот на такую подставку.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
С оставшихся рамок составляю гнездо и прикрываю потолочинами,
как на фото. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Потом стряхиваю и досметаю в пустое пространство в улей.
вэн
Классно. Только у нас такую рамку сразу упрут на метал. Буду делать деревянную.А ты перед постановкой на рамку сразу стряхиваешь пчелу?
Трудоголик
Цитата(вэн @ Пятница, 09 Марта 2012, 12:05)
А ты перед постановкой на рамку сразу стряхиваешь пчелу?


*

Нет! Я выставляю,сын следом идёт трусит! bye.gif
Цитата(вэн @ Пятница, 09 Марта 2012, 12:05)
Только у нас такую рамку сразу упрут на метал.
*


Зимой прячу под замок,а летом я почти постоянно на пасеке,
да и пасека под присмотром,арендую землю в деревне(в саду стоит)
rnikitat
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 09 Марта 2012, 9:14)
как на фото
*

Я, примерно, так и делаю... С той только разницей, что на рамках, кот. отбираю в переноску, пчёл у меня в два-три слоя... И гнездовые я оставляю в середине под потолочинами, а по краям гнезда пусто... Потом туда возвращаю откаченные... bye.gif
Трудоголик
Цитата(rnikitat @ Пятница, 09 Марта 2012, 22:26)
С той только разницей, что на рамках, кот. отбираю в переноску, пчёл у меня в два-три слоя...
*

Что,прямо на печатки мёда сидят? hmm.gif
Третьяк
Трудоголик
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 09 Марта 2012, 10:14)
Сначала отбираю рамки,которые надо качать,вот на такую подставку.
*


У меня такое впечатление ВЫ на Земле а я на Марсе !!!!!!!!!!!!! blink.gif hmm.gif Мне порой медовые рамки по осени приходится забирать в пчеловодной переносной палатке ! Такой напад идет , незнаеш как начать и чем все закончится. Если бы я так рамки на подставку вешал hmm.gif , собаки по сараям прячатся и соседи с матами бегут. crazy.gif
Не всегда правда но бывает , год на год не приходится. dntknw.gif
абориген
Цитата(rnikitat @ Пятница, 09 Марта 2012, 22:26)
И гнездовые я оставляю в середине под потолочинами, а по краям гнезда пусто... Потом туда возвращаю откаченные...
*

Аналогично.
rnikitat
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 09 Марта 2012, 20:37)
Что,прямо на печатки мёда сидят?
*


Да битком же набиты... Гдеж им сидеть ??? smile.gif
Вот - во время отбора, сын сфоткал :

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

абориген
Цитата(Третьяк @ Пятница, 09 Марта 2012, 22:48)
собаки по сараям прячатся и соседи с матами бегут. 
Не всегда правда но бывает , год на год не приходится
*

Заводи карнику. bye.gif
Трудоголик
Цитата(Третьяк @ Пятница, 09 Марта 2012, 22:48)
Мне порой медовые рамки по осени приходится забирать в пчеловодной переносной палатке !
*

Так качаем,когда есть еще взяток.
Иначе,тоже труба.
В том году закончили 10 августа.Впритык.
В этот день качнули 17 фляг(рекорд) Спешили. Вечером все попадали.
Но вовремя успели.
На следующий день,на будку(в которой качали) пошла атака sad.gif

Цитата(rnikitat @ Пятница, 09 Марта 2012, 22:57)
Да битком же набиты... Гдеж им сидеть ???
*

Да,породы у нас разные dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вот,рамки отобранные с весового на первой качки с
подсолнуха.Где то 20 июля hmm.gif
16 рамок забрал(40кг.) и 8 осталось в гнезде.
Третьяк
Трудоголик
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 09 Марта 2012, 22:12)
Вот,рамки отобранные с весового на первой качки с
подсолнуха.Где то 20 июля 
16 рамок забрал(40кг.) и 8 осталось в гнезде.
*


Какой подсолнух ! Какой рапс ! У нас что в природе растет с того и урожай ............. cray.gif
Трудоголик
Цитата(Третьяк @ Пятница, 09 Марта 2012, 23:20)
Какой подсолнух ! Какой рапс ! У нас что в природе растет с того и урожай ..
*

cray.gif
Хорошь...,плакаться! acute.gif Меняй породу dance2.gif и приезжай drive1.gif ко мне friends.gif
rnikitat
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 09 Марта 2012, 21:12)
Да,породы у нас разные
*

Одинаковые - МЕСТНЫЕ !!! bye.gif
абориген
Цитата(Третьяк @ Пятница, 09 Марта 2012, 23:20)
У нас что в природе растет с того и урожай
*

Зато какой мёд!!! У меня такая же ситуация. Правда природе тоже помогаем , деревьями и кустарниками .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО