Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "Азиатский нозематоз"
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Страницы: 1, 2, 3, 4
Юрий Токарев
Цитата(Третьяк @ Среда, 28 Декабря 2011, 21:40)
увидел у своих пчел вот такого зверя ,вроде амебиаз , а вроде и нет
*



если взять мальпигиевы сосуды больной пчелы и не сильно их давить, они будут заполнены цистами амебы, как на картинке. в качестве контроля можно взять заведомо здоровую пчелу, если такое возможно. по представленной Вами фотографии, к сожалению, сложно что-то понять. как фотографировали?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дедуля
Цитата(Третьяк @ Пятница, 30 Декабря 2011, 23:16)
Ну Вы даете !!!!!!!!!!!! Конечно видна разница..
*


Цитата(Юрий Токарев @ Суббота, 31 Декабря 2011, 9:11)
Вот еще вариант изображения: споры Nosema apis (С) и Nosema ceranae (D), окрашены трихромом (красит хитин в красный цвет). Масштабная линейка 10 мкм
*


Для меня .... никакой разницы. А вот специалист возможно и увидет такие незначительные различия.
Третьяк
Юрий Токарев
Цитата(Юрий Токарев @ Суббота, 31 Декабря 2011, 9:29)
как фотографировали?
*


Здравствуйте !
Спасибо что откликнулись.
Фотки делал мобильником в окуляр микроскопа. Сегодня провел обследование еще раз , подтверждаю форму зверя , очень похож на амебиаз. Окрашивание не проводил , нечем , да и не специалист. Подскажите лучше как с амебиазом бороться , а то в книгах пишут что способы борьбы не разработаны hmm.gif ??????????
Юрий Токарев
Спасибо за спасибо!
я спросил специалиста из лаборатории болезней пчел, действительно, специальных средств нет, поэтому основной способ - создать условия, стимулирующие устойчивость к заболеванием.
цитирую: "семье необходимо создать благоприятные условия (тепло, или стабильная температура без резких колебаний, соответственно сухо, еда съедобная, матка с хорошей яйценоскостью и пчелы не забывали всех накормить и обогреть и др.). Для очищения совести предлагают накормить антибиотиками (все противонозематозные препараты их содержат), стимуляторами (природа лучшего стимулятора как качественный мед и перга ещё не придумала). У меня ещё не сложилось устойчивого мнения чем накормить. ....... Если после всех мероприятий (особенно первая группа), семья не надумала развиваться, то лучше применить старый верный способ - выбраковать, изолировать от других такую семью."

как бы нас за оффтопик не побили.....

Цитата(дедуля @ Суббота, 31 Декабря 2011, 16:00)
А вот специалист возможно и увидет такие незначительные различия
*


дело тут не в специализации, глаз надо набить. размеры (длина, ширина, отношение длины к ширине) достоверно различаются у спор двух рассматриваемых видов. споры N. apis более длинные, округлые и широкие
Третьяк
Юрий Токарев
Цитата(Юрий Токарев @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:25)
я спросил специалиста из лаборатории болезней пчел, действительно, специальных средств нет, поэтому основной способ - создать условия, стимулирующие устойчивость к заболеванием.
*


................... blink.gif Дааааааааа hmm.gif Понимаете в чем дело , на форуме идет поиск причин КПС, я не поленился и пчелиный подмор рассмотрел в микроскоп. Большинство пчел содержит большое кол-во амеб, если предположить что больная пчела покидает улей и улетает......... hmm.gif Ни в этом ли причина колапса и следствие слет пчелиных семей. Если разобраться с этим вопросом можно попасть в историю. friends.gif hi.gif Еще раз спасибо , и если не трудно Вы уж помогите с этим разобраться. friends.gif
Юрий Токарев
Третьяк
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 02 Января 2012, 20:53)
на форуме идет поиск причин КПС
*


прямо на форуме ищут? может, в Википедии поискать? (http://en.wikipedia.org/wiki/Colony_collapse_disorder)
считается, что с проявлением КПС коррелирует совместное заражение несколькими видами патогенов; в ульях с признаками КПС отмечены более высокие уровни зараженности паразитами и загрязненности пестицидами (по сравнению с ульями без КПС). Амебиаз - явление редкое, если бы они играли рояль в этом деле, думаю, их бы давно бы заметили.
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 02 Января 2012, 20:53)
Если разобраться с этим вопросом можно попасть в историю
*


там уже и без нас тесно!
в наше время научным открытием невозможно прославить свое имя на века. кто помнит автора последнего великого открытия, сделанного два года назад?
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 02 Января 2012, 20:53)
и если не трудно Вы уж помогите с этим разобраться
*


как специалист по микроспоридиям, могу помочь разобраться с нозематозом! если попутно будут встречаться клещи Varroa и Acarapis, цисты амеб, мы это тоже запротоколируем. думаю, в Брянской области много т.н. "азиатского" нозематоза.
Липчанин
Цитата(Юрий Токарев @ Вторник, 03 Января 2012, 11:26)
Амебиаз - явление редкое, если бы они играли рояль в этом деле, думаю, их бы давно бы заметили
*


Ой ли. Пчеловоды сами по себе- научные сотрудники сами по себе.
Нозема конечно более распространена чем амёбиаз. Но вот не смотрят на последнюю в
лабораториях .
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 02 Января 2012, 20:53)
Ни в этом ли причина колапса и следствие слет пчелиных семей.
*


Моё мнение - сия ГАДОСТЬ - большая опасность пчеле. imho.gif
Юрий Токарев
Цитата(Липчанин @ Вторник, 03 Января 2012, 21:25)
Нозема конечно более распространена чем амёбиаз. Но вот не смотрят на последнюю в лабораториях .
*


сдается мне, что под лабораториями в данном случае Вы имеете в виду ветлаборатории, где проводят рутинный анализ на болезни пчел для пчеловодов. мне кажется, что их работа мало связана с работой научных лабораторий, работающих в области поиска причин КПС. последние отрабатывают все возможные варианты заболеваний - "не смотрят в лабораториях" и на большинство вирусных инфекций, которые рутинными методами невозможно определить. а цисты амебы при массовом заражении оч. хорошо видны при микроскопировании мальпигсосудов (см. выше)

Цитата(Липчанин @ Вторник, 03 Января 2012, 21:25)
Пчеловоды сами по себе- научные сотрудники сами по себе
*


написал Вам кучу сообщений за последний месяц - ничего не дошло???? dntknw.gif
rnikitat
Цитата(Юрий Токарев @ Суббота, 31 Декабря 2011, 8:11)
Вот еще вариант изображения: споры Nosema apis (С) и Nosema ceranae (D),
*

Пишут, что разницу между азиатским и европейским под микроскопом не определить... Для определения различий существуют специальные методики (у них)... А есть ли эти методики уже у вас ??? Спасибо...


Цитата(Юрий Токарев @ Понедельник, 02 Января 2012, 18:25)
стимуляторами (природа лучшего стимулятора как качественный мед и перга ещё не придумала).
*


Вот это интересно !!! Если можно, по-подробнее !!!
В частности, интересует Ваше мнение - может ли влиять на иммунную систему пчелы закорм сахаром ??? Спасибо...
Липчанин
rnikitat
Цитата(rnikitat @ Вторник, 03 Января 2012, 22:35)
В частности, интересует Ваше мнение - может ли влиять на иммунную систему пчелы закорм сахаром ?
*


Я дико извиняюсь tongue.gif . Что отвечаю не ко мне заданному вопросу.
Но это можно проверить только на практике. Лет 30 назад задавал себе такой вопрос.
И после проверки на семьях аналогах пришёл к выводу -влияет и значительно. bye.gif
Цитата(Юрий Токарев @ Вторник, 03 Января 2012, 21:51)
ничего не дошло????
*


Сегодня есть. drinks_cheers.gif
Третьяк
Юрий Токарев
Цитата(Юрий Токарев @ Вторник, 03 Января 2012, 21:51)
сдается мне, что под лабораториями в данном случае Вы имеете в виду ветлаборатории, где проводят рутинный анализ на болезни пчел для пчеловодов. мне кажется, что их работа мало связана с работой научных лабораторий, работающих в области поиска причин КПС. последние отрабатывают все возможные варианты заболеваний - "не смотрят в лабораториях" и на большинство вирусных инфекций, которые рутинными методами невозможно определить. а цисты амебы при массовом заражении оч. хорошо видны при микроскопировании мальпигсосудов (см. выше)
*


Не надо сетовать на пчеловодов которые не все понимают ! Когда специалист большого уровня слушает глупые вопросы несведущего в деле человека , вопросы кажутся еще глупее. huh.gif Но для того и создают и обучают специалистов чтобы они помогали не грамотным , своими знаниями. К Вам обращаются за помощью , и было бы не плохо услышать ответ . Что и на сколько опасно а что нет , и как с этим бороться . Иногда в отчаянии человек стучит во все двери и просит о помощи , а в ответ тишина........... Вот я забил тревогу а в ответ никакой помощи , кому будет легче если через пару лет вся Брянская область утонет в Амебиазе или еще в чем либо ......... hmm.gif
Юрий Токарев
Цитата(rnikitat @ Вторник, 03 Января 2012, 22:35)
Ваше мнение - может ли влиять на иммунную систему пчелы закорм сахаром ???
*


Цитата(Липчанин @ Вторник, 03 Января 2012, 22:53)
Я дико извиняюсь  . Что  отвечаю не ко мне заданному вопросу.  Но это можно проверить только на практике. Лет 30 назад задавал себе такой вопрос. И после проверки на семьях аналогах пришёл к выводу -влияет и значительно.
*


действительно, я не пчеловод, практики не имею, поэтому буду считать, что на Ваш вопрос ко мне уже дан ответ знающим дело человеком hi.gif

Цитата(Третьяк @ Среда, 04 Января 2012, 18:16)
Не надо сетовать на пчеловодов которые не все понимают !
*


все, больше не буду!!! fool.gif
Цитата(Третьяк @ Среда, 04 Января 2012, 18:16)
кому будет легче если через пару лет вся Брянская область утонет в Амебиазе или еще в чем либо
*


со своей стороны могу проверить подморы пчел на микроспоридиоз и амебиаз drinks_cheers.gif
варроатоз Вы сами можете оценить на пробах живых пчел. если нужны методики, дам.
подозреваете ли Вы КПС на пасеках в Брянской области? или просто массовый падеж????
Юрий Токарев
Цитата(rnikitat @ Вторник, 03 Января 2012, 22:35)
Пишут, что разницу между азиатским и европейским под микроскопом не определить... Для определения различий существуют специальные методики (у них)... А есть ли эти методики уже у вас ??? Спасибо...
*


если внимательно смотреть на картинки, разница видна и под микроскопом. для уверенности делают ПЦР - это т.н. "генетическая экспертиза". сейчас это можно делать повсеместно, все биологические лаборатории стараются встать на эти рельсы. мы этим занимаемся в Ленинграде и Тюмени.
в Молдове еще исследований на пчелах не проводили, но поскольку и в Румынии, и в Турции, и в Краснодарском крае имеется Nosema ceranae, остается мало сомнений в ее присутствии на пасеках между Прутом и Нистру. если будут весенние или зимние подморы, собранные по методике, описанные в начале этой темы, Вы можете передать их нашим людям в Институте зоологии АН Молдовы (Chisinau, str. Academiei, 1), они посмотрят сами или передадут нам. только пишите на мыло, а то на форуме не всегда бываю, потеряюсь еще (были прецеденты)
Третьяк
Юрий Токарев
Цитата(Юрий Токарев @ Среда, 04 Января 2012, 18:38)
со своей стороны могу проверить подморы пчел на микроспоридиоз и амебиаз
варроатоз Вы сами можете оценить на пробах живых пчел. если нужны методики, дам.
подозреваете ли Вы КПС на пасеках в Брянской области? или просто массовый падеж????
*


Ну вот это уже деловой подход !!!! friends.gif
У меня лаборатория проверила подмор на предмет.
1-нозематоз.
2-вароатоз.
3-акарапидоз.
4-браулез.
За все заплатил -326 руб. У меня к Вам такой вопрос , реально Вам отправить бандерольку с подмором. А вы проверите их на предмет болезней , дадите заключение и способы как с сей хваробой бороться.??????? hmm.gif
а в ИТОГО:-поставите скока ета стоит? И если можно огласите прейскурант цен пожалуста. hi.gif
Юрий Токарев
Цитата(Третьяк @ Среда, 04 Января 2012, 19:42)
1-нозематоз.
*


мы определим Вам вид паразита - Nosema apis или Nosema ceranae (или оба)
Цитата(Третьяк @ Среда, 04 Января 2012, 19:42)
2-вароатоз.
*


по известной мне методике, количественный анализ, по которому можно сделать заключение о необходимости борьбы, проводится на живых пчелах. нужно взять 100 пчел, заморозить и посчитать осыпавшихся клещей. работа, которую может сделать сам пчеловод. по подмору будет ясно только, что клещ там есть, если попадется, а если не попадется, то это не начит, что его нет.
Цитата(Третьяк @ Среда, 04 Января 2012, 19:42)
3-акарапидоз.
*


если акараписа много, мы его увидим и запишем
Цитата(Третьяк @ Среда, 04 Января 2012, 19:42)
4-браулез.
*


по-моему, тут ситуация примерно такая же, как с диагностикой варроатоза

основное внимание будем уделять нозематозу и, поскольку Вас это волнует, амебиазу.
Цитата(Третьяк @ Среда, 04 Января 2012, 19:42)
реально Вам отправить бандерольку с подмором.
*


да, контакты в исходном посте темы
Цитата(Третьяк @ Среда, 04 Января 2012, 19:42)
дадите заключение и способы как с сей хваробой бороться.?
*


соберем консилиум и дадим ответ
Цитата(Третьяк @ Среда, 04 Января 2012, 19:42)
И если можно огласите прейскурант цен пожалуста.
*


Гусары денег не берут drinks_cheers.gif
нас интересует научный аспект: распространенность двух возбудителей нозематоза в России.
если образцов будет много, просим указать, какие посмотреть в первую очередь.
rnikitat
Цитата(Юрий Токарев @ Среда, 04 Января 2012, 17:56)
если будут весенние или зимние подморы, собранные по методике, описанные в начале этой темы, Вы можете передать их нашим людям в Институте зоологии АН Молдовы (Chisinau, str. Academiei, 1), они посмотрят сами или передадут нам.
*


Спасибо, конечно, но пока таких проблем нет... Но информация полезная, мало ли что... Пишут, что азиатский намного опаснее европейского... Laie_99.gif
Третьяк
Юрий Токарев
Цитата(Юрий Токарев @ Среда, 04 Января 2012, 20:19)
Гусары денег не берут 
нас интересует научный аспект: распространенность двух возбудителей нозематоза в России.
если образцов будет много, просим указать, какие посмотреть в первую очередь.
*


Это просто фантастикааааааааа ! Сообщите ваши почтовые данные и индекс , с удовольствием отправлю бандероль. dance2.gif Ах как я надеюсь на квалифицированную проверку....... friends.gif
Юрий Токарев
Цитата(Третьяк @ Среда, 04 Января 2012, 21:00)
Это просто фантастикааааааааа !
*


никакой магии! crazy.gif
не спешите радоваться, дождитесь результатов acute.gif
Цитата(Третьяк @ Среда, 04 Января 2012, 21:00)
Сообщите ваши почтовые данные и индекс
*


читайте первый пост этой темы!!! там все подробно dance2.gif
Третьяк
Юрий Токарев
Цитата(Юрий Токарев @ Среда, 04 Января 2012, 21:27)
читайте первый пост этой темы!!! там все подробно
*


Токареву Ю.С., Игнатьевой А.Н.
Всероссийский НИИ защиты растений РАСХН,
ш. Подбельского, д. 3, Санкт-Петербург, Пушкин, 196608, Россия

По этому адресу ? Я ничего не перепутал ? Бандероль первого класса пойдет ? hi.gif
Юрий Токарев
Цитата(rnikitat @ Среда, 04 Января 2012, 20:21)
Пишут, что азиатский намного опаснее европейского...
*


это утверждение носит несколько тенценциозный характер imho.gif
все научные статьи, в которых читателю внушается эта мысль, написаны с участием одних и тех же авторов. есть данные, что различий по патогенности между двумя микроспоридиями пчел нет при правильно поставленном опыте (Forsgren, Fries, 2010). С другой стороны, очень многое зависит от климата, возможно, в теплых странах азиатский нозематоз распространен сильнее и его влияние на пчелиную семью более выражено.
Цитата(rnikitat @ Среда, 04 Января 2012, 20:21)
пока таких проблем нет...
*


дай Б-г здоровья Вашим пчелкам!

Цитата(Третьяк @ Среда, 04 Января 2012, 21:56)
По этому адресу ?
*


все верно! drinks_cheers.gif
rnikitat
Цитата(Юрий Токарев @ Среда, 04 Января 2012, 21:50)
это утверждение носит несколько тенценциозный характер
*


В одной из статей в ж."Пчеловодство" за 2008г., авторы пишут, что если европейской ноземой могут заражаться только взрослые особи и ощутимый ущерб этот паразит может наносить только перезимовавшим пчёлам весной, то азиатская нозема, более опасна, т.к. их гибель может происходить в течении всего года... И далее : "...На одной из пасек у пчеловода вызвали беспокойство больные, ползающие по земле пчёлы. Поскольку, это происходило в июле, предположений о нозематозе даже не возникало. Однако мы с удивлением обнаружили у больных пчёл сильную степень поражения этим заболеванием : кишечник был забит массой спор паразита. Среди сильно поражённых пчёл, были только что вылупившиеся особи, и это было ещё более необычно. Видимо, заражение происходило ещё на стадии личинки, что не характерно для европейской ноземы..."

Цитата(Юрий Токарев @ Среда, 04 Января 2012, 21:50)
дай Б-г здоровья Вашим пчелкам!
*


Спасибо !!! И Вам дай Бог зоровичка !!! Laie_99.gif
Юрий Токарев
Цитата(rnikitat @ Четверг, 05 Января 2012, 0:04)
В одной из статей в ж."Пчеловодство" за 2008г., авторы пишут, что если европейской ноземой могут заражаться только взрослые особи и ощутимый ущерб этот паразит может наносить только перезимовавшим пчёлам весной, то азиатская нозема, более опасна, т.к. их гибель может происходить в течении всего года...
*


не затруднит ли Вас дать более точную ссылку? хотя бы номер журнала?
я не уверен, что авторы, которые это пишут, опираются на результаты собственных многолетних исследований, скорее, цитируют работы испанского коллектива (Higes et al., 2006; Martin-Hernandez et al., 2007 и т.п.).
Цитата(rnikitat @ Четверг, 05 Января 2012, 0:04)
Поскольку, это происходило в июле, предположений о нозематозе даже не возникало.
*


в Тюменской области мы находили в пчелах, погибших летом, микроспоридий обоих видов (см. Зинатуллина и др., Пчеловодство, 2011, № 10, С. 24-26).
Цитата(rnikitat @ Четверг, 05 Января 2012, 0:04)
Среди сильно поражённых пчёл, были только что вылупившиеся особи, и это было ещё более необычно. Видимо, заражение происходило ещё на стадии личинки, что не характерно для европейской ноземы
*


это интересно, хотелось бы взглянуть на фото спор. для "азиатской ноземы" заражение личинок тоже не характерно (Fries, 2010; http://scientificbeekeeping.com/nosema-cer...about-nothing/)
Tveriak
Цитата(Юрий Токарев @ Среда, 04 Января 2012, 17:19)
нас интересует научный аспект: распространенность двух возбудителей нозематоза в России.
*


Какой аспект интересует Вас, все уже поняли. imho.gif
А какая практическая польза будет простым пчеловодам от Ваших интересов?
Споры пчелиной ноземы отличить от спор цераны можно даже под обычным микроскопом Х40 увеличением. Т.е. в любой ветлаборатории. И даже сам пчеловод в условиях пасеки может это сделать. При наличии микроскопа...
Как это делается подробнейшим образом описывается здесь:
http://scientificbeekeeping.com/sick-bees-...copy-of-nosema/

Лечатся обе ноземы одним лекарством - фумагилином. dntknw.gif

Юрий Токарев, Вы бы лучше перевели корректно эту статью, как специалист! И выложили бы её в библиотеке форума!
Можно это сделать совместными усилиями. Я готов поучаствовать... blush2.gif
От форумчан Вам бы была такая благодарность!! imho.gif
Юрий Токарев
Цитата(Tveriak @ Четверг, 05 Января 2012, 18:29)
Цитата(Юрий Токарев @ Среда, 04 Января 2012, 17:19)нас интересует научный аспект: распространенность двух возбудителей нозематоза в России.Какой аспект интересует Вас, все уже поняли.  А какая практическая польза будет простым пчеловодам от Ваших интересов?
*


меня спрашивали, сколько будет стоить диагностика болезней. я дал разъяснение, в чем моя корысть. кто все понял, тот и не спрашивал crazy.gif
человек интересуется диагностикой болезней. какая ему от этого практическая польза - не мне решать. наверное, надо.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 05 Января 2012, 18:29)
И даже сам пчеловод в условиях пасеки может это сделать. При наличии микроскопа...
*


категорически с Вами согласен!!!!
Цитата(Tveriak @ Четверг, 05 Января 2012, 18:29)
Как это делается подробнейшим образом описывается здесь:http://scientificbeekeeping.com/sick-bees-...copy-of-nosema/Лечатся обе ноземы одним лекарством -  фумагилином.  Юрий Токарев, Вы бы лучше перевели корректно эту статью, как специалист! И выложили бы её в библиотеке форума!
*


очень хорошая статья, обещаю перевести, работы немного. смогу сесть за это дело через две недели, думаю, срочности большой нет.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 05 Января 2012, 18:29)
Можно это сделать совместными усилиями. Я готов поучаствовать...
*


можно и вместе.... скажем, Вы подготовите часть текста и скинете мне, а я доработаю до конца. hi.gif
rnikitat
Цитата(Юрий Токарев @ Четверг, 05 Января 2012, 9:54)
не затруднит ли Вас дать более точную ссылку?
*


"Пчеловодство" №5, 2008 год, стр. 28...
Юрий Токарев
Цитата(rnikitat @ Четверг, 05 Января 2012, 20:07)
"Пчеловодство" №5, 2008 год, стр. 28
*


вот спасибо, хорошо!!!!
Третьяк
Юрий Токарев
Цитата(Юрий Токарев @ Среда, 04 Января 2012, 22:50)
все верно!
*


Здравствуйте !
Сегодня упаковал 6ть. спичечных коробок , от 6ти. семей , разноплановых. Хочу завтра отправить к Вам . bye.gif
Tveriak
Цитата(Юрий Токарев @ Четверг, 05 Января 2012, 16:00)
человек интересуется диагностикой болезней. какая ему от этого практическая польза - не мне решать. наверное, надо.
*


Логично... smile.gif
Цитата(Юрий Токарев @ Четверг, 05 Января 2012, 16:00)
можно и вместе.... скажем, Вы подготовите часть текста и скинете мне, а я доработаю до конца.
*


Отлично! С начала начнём, или какие -то другие варианты?
Юрий Токарев
Цитата(Третьяк @ Четверг, 05 Января 2012, 20:43)
Хочу завтра отправить к Вам
*


оч. хор., мы материалом не завалены, по причине зимы, так что просмотрим быстро.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 05 Января 2012, 20:44)
С начала начнём, или какие -то другие варианты?
*


если Вы начнете, делайте, как Вам удобно, я подключюсь на любом этапе и слюбого места и проработаю все до конца - но не прямо сейчас, после 16-го!
Третьяк
Юрий Токарев
Цитата(Юрий Токарев @ Пятница, 06 Января 2012, 13:06)
оч. хор., мы материалом не завалены, по причине зимы, так что просмотрим быстро.
*


Здравствуйте ! отправил заказным письмом , вышло совсем не дорого всего 46руб. , вес 66гр. , с нетерпением жду результат . hi.gif
С уважением Александр !
Tveriak
Цитата(Юрий Токарев @ Пятница, 06 Января 2012, 10:06)
если Вы начнете, делайте, как Вам удобно
*


Начал, потихоньку:
[attachmentid=44355]

Фотки не влезают. Потом можно вставить. После сжатия.

Может тему новую создать, или в тему о нозематозе перенести?
Юрий Токарев
Цитата(Tveriak @ Четверг, 12 Января 2012, 21:38)
Может тему новую создать, или в тему о нозематозе перенести
*


не знаю, даже....
AIF
Цитата(Tveriak @ Четверг, 12 Января 2012, 22:38)
Может тему новую создать, или в тему о нозематозе перенести?
*


Новую создавать не стоит. И так прыгаем по темам.... часто одно и то-же, а что-то упускаем обязательно. imho.gif Если перенести из темы в тему....пишите в личку. hi.gif
Юрий Токарев
перевод на русский с элементами научного. наше вам hi.gif
Tveriak
Юрий Токарев, обращаюсь к Вам в этой теме. Тут ближе. biggrin.gif
У Вас нет возможности проверить эффективность метронидазола в отношении ноземы?
В России им активно пользуются. А подтверждённых данных нет никаких!
Спасибо. hi.gif
Юрий Токарев
да, можно, но это будет долго. этим летом мы планируем ставить опыты в Тюменской области по разведению двух видов нозем на пчелах в лабораторных условиях. можно попробовать на опытной пасеке с нозематозом в Ленинградской области и в Тюмени, но не представляю, какая будет достоверность в наших умовах.
а почему Вы считаете, что нет никаких подтвержденных данных?
Tveriak
Цитата(Юрий Токарев @ Четверг, 26 Января 2012, 10:17)
а почему Вы считаете, что нет никаких подтвержденных данных?
*


Я не совсем правильно сформулировал.
Метронидазол впервые(и единственный раз) был испытан и рекомендован к применению в комплесном препарате "НОЗЕМАТ". В состав этого препарата входит ещё окситетрациклин, атоний??, аскорбинка + глюкоза.
По этому препарату защитился Сохликов А.Б. из ВНИИВСГЭ.
Тема: "Научное обоснование и разработка комплекса ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий при нозематозе пчел"
В интенет -варианте автореферата нет ни доз действующих веществ. Естественно нет ни материалов, ни методов.
Приведённые сравнительные цифры по фумагиллину/ ноземату несколько хаотичны, и в непонятном изложении.
Опять же, данные эффективности по КОМПЛЕКСНОМУ препарату. Может быть там окситетрациклин "работает"?
А сейчас на рынке стали предлагать метронидазол без комбинаций , или в комбинациях с другими веществами... Без всяких испытаний!!
Короче, бардак полный!! imho.gif
Вот и интересно насколько эффективен метронидазол в чистом применении.

А кормить окситетрациклином пчёл, в составе Ноземата, для лечения нозематоза считаю просто вредительством. Если эффективен метронидазол. Это "бомба замедленного действия". С тупой безграмотностью вырабатываем толерантность к АБ. Грянет гром, потом начинаем метаться!!

Цитата(Юрий Токарев @ Четверг, 26 Января 2012, 10:17)
но не представляю, какая будет достоверность в наших умовах.
*


А в чём сомнения?

Цитата(Tveriak @ Четверг, 26 Января 2012, 11:07)
был испытан и рекомендован к применению в комплесном препарате "НОЗЕМАТ".
*


Кстати, рекламировать применение Ноземата для лечения нозематоза "господа" из ВНИИВСГЭ начали ещё до получения результатов исследования. Просто в 1992 году пропал фумагиллин, вот ребята и подсуетились. 20 лет прошло, а больше никто и не дёрнулся перепроверить эффективность метронидазола. dntknw.gif
Юрий Токарев
Цитата(Tveriak @ Четверг, 26 Января 2012, 14:17)
Метронидазол впервые(и единственный раз) был испытан и рекомендован к применению в комплесном препарате "НОЗЕМАТ".
*


это в России, в более западных странах его уже и испытали, и применяли, и запретили
Юрий Токарев
Цитата(Tveriak @ Четверг, 26 Января 2012, 14:17)
С тупой безграмотностью вырабатываем толерантность к АБ.
*


у кого? у микроспоридий? а какая разница, если окситетрациклин неэффективен, вырабатается или нет толерантность к неэффективному антибиотику? и потом, толерантность быстрее вырабатывается к эффективному антибиотику, поскольку к неэффективному антибиотику толерантность и так есть, а при применении эффективного происходит позитивная селекция, отбираются штаммы с устойчивостью

Цитата(Tveriak @ Четверг, 26 Января 2012, 14:17)
А в чём сомнения?
*


для полевого опыта на пасеке нужны стандартизованные условия, повторности на равнозначных семьях, четкий контроль за уровнем инфекции с большими выборками; у нас в Пушкине учебная пасека на 7 ульев всего...

Цитата(Tveriak @ Четверг, 26 Января 2012, 14:17)
В интенет -варианте автореферата нет ни доз действующих веществ
*


значит, все в самой диссертации. но странно. впрочем,
Цитата(Tveriak @ Четверг, 26 Января 2012, 14:17)
Приведённые сравнительные цифры по фумагиллину/ ноземату несколько хаотичны, и в непонятном изложении.
Опять же, данные эффективности по КОМПЛЕКСНОМУ препарату.
*


все это типично для наших отечественных работ, общепринято всякую непроверенную лажу писать в диссертациях, отчего их научная ценность и признание на мировом уровне ограничены.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 26 Января 2012, 14:17)
вот ребята и подсуетились
*


конъюнктурщики, мать их!
Пчеловод112
Цитата(Tveriak @ Четверг, 26 Января 2012, 14:17)
Просто в 1992 году пропал фумагиллин, вот ребята и подсуетились. 20 лет прошло, а больше никто и не дёрнулся перепроверить эффективность метронидазола. dntknw.gif

*


Фумагилин-В уже зарегистрировали в России My Webpage
ВЛАДМИР
Цитата(Пчеловод112 @ Вторник, 31 Января 2012, 13:14)
Фумагилин-В уже зарегистрировали в России My Webpage
*

В Украине продают Фумагиллин-ДЦГ-хиноин http://kiev.prom.ua/p3153742-fumagillin-20gr.html
Чем он отличается от Фумагилина-В?
Бортник
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 13:09)
В Украине продают    Фумагиллин-ДЦГ-хиноин
*


Это что такое?
Машинист
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 13:09)
В Украине продают Фумагиллин-ДЦГ-хиноин
*


Здравствуйте.Прошел Год. Что изменилось по теме?????. Кто применял для лечения и КАКИЕ препараты????...ГУТ...
Юрий Токарев
Цитата(Машинист @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 12:41)
Здравствуйте.Прошел Год. Что изменилось по теме?????. Кто применял для лечения и КАКИЕ препараты????...ГУТ...
*


здравствуйте! с какого момента отсчитывая, прошел год? по какой теме изменения Вас интересуют? напомню, тема открыта по вопросу дифференциальной диагностики микроспоридий (два года назад).
ВЛАДМИР
Цитата(Машинист @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 12:41)
Здравствуйте.Прошел Год. Что изменилось по теме?????. Кто применял для лечения и КАКИЕ препараты????...ГУТ...
*

Для меня ничего не изменилось. Так и мучаюсь вопросом -
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 13:09)
В Украине продают Фумагиллин-ДЦГ-хиноин http://kiev.prom.ua/p3153742-fumagillin-20gr.html
Чем он отличается от Фумагилина-В?
*

И Бортник тоже недоумевает -
Цитата(Бортник @ Среда, 12 Декабря 2012, 22:17)
Это что такое?
*

Может автор темы что то скажет. Тема ( "Азиатский нозематоз", научная информация + сотрудничество) предусматривает сотрудничество. smile.gif

Цитата(Юрий Токарев @ Среда, 04 Января 2012, 20:19)
нас интересует научный аспект: распространенность двух возбудителей нозематоза в России.
*

И как обстоит дело с распространённостью возбудителей?
rnikitat
Юрий Токарев ! Такой вопрос... Появлись ли, в процессе изучения Nozema Ceranae, какие-нибудь новые данные о возможном перезаражении через мёд и пергу ???
Проще говоря... Если семья погибла (слетела) осенью и кормовые рамки стояли всю зиму на улице в том же улье, возможно ли перезаражение, если дать эти рамки весной в другие семьи ???
Спасибо...
Назар
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 14:09)
В Украине продают Фумагиллин-ДЦГ-хиноин http://kiev.prom.ua/p3153742-fumagillin-20gr.html
Чем он отличается от Фумагилина-В?
*


Да вроде это одно и тоже.А кто применял его?
ВЛАДМИР
Цитата(Назар @ Понедельник, 18 Марта 2013, 9:40)
Да вроде это одно и тоже.А кто применял его?
*


Вроде одно. Но, цена киевского вдвое меньше Фумагиллина Б продающегося в России. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=899623
БОРТНИК72
на следующей странице дешевле есть bye.gif
Юрий Токарев
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 21:59)
Юрий Токарев ! Такой вопрос... Появлись ли, в процессе изучения Nozema Ceranae, какие-нибудь новые данные о возможном перезаражении через мёд и пергу ???
Проще говоря... Если семья погибла (слетела) осенью и кормовые рамки стояли всю зиму на улице в том же улье, возможно ли перезаражение, если дать эти рамки весной в другие семьи ???
Спасибо...
*


микроспоридии обоих видов сохраняют инфекционность в меде и на рамках, это не новость...


Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 21:59)
Тема ( "Азиатский нозематоз", научная информация + сотрудничество) предусматривает сотрудничество.
*


в рамках компетенции автора темы hi.gif

Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 21:59)
И как обстоит дело с распространённостью возбудителей?
*


дело с распространенностью обстоит хорошо!!! паразиты одного или обоих видов обнаружены в большинстве регионов, однако на юге России преобладает N. ceranae, а на севере - N. apis.
см. прилагаемый файл Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО