Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Новый сезон 2011г. Тверская обл.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2
BEEMAN555
Здорово,земляки!!! hi.gif
Сегодня облетались. Выход 100% из зимовки. В одной семье погибла матка-объединил.Снег весь коричневый.Удачи.
dm.medvedev73
Привет сосед !
Ты хорошо подумал,когда писал-
Цитата(BEEMAN555 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 21:43)
В одной семье погибла матка-объединил
*


Цитата(BEEMAN555 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 21:43)
Выход 100% из зимовки
*


Цифры несходятся с результатами,полюбому -1 получилось. acute.gif
bye.gif
павел медков
доброго всем утро,лётной погоды.вчера выставил,летают .из 40 -3 погибло,сам виноват корма не хватила.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 5:35)
сам виноват корма не хватила.
*


Я сталкивался стаким-где проходил клуб всё сухо и кирдык sad.gif ,а на краях по 1-3,где как мёду оставалось.Попробовал нынче положить с осени на реечках полномёдные сверху-ГУД!Они сейчас на ней и пируют dance2.gif dance.gif .
Фотограф
После облета красивый костюм, купленный зимой в пчеловод.ком, стал еще красивей.
Vasilnik1967
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 21:12)
Как перевести ?
*



В смысле ужалило, но видимо с зимы яд не сильный, обычно у меня все пухнет, а здесь прошло все хорошо.

Цитата(Nikon @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 21:12)
но корм у некоторых кончается. Придется кормить.
*


У меня другая проблемма корм есть, а вот перги ни у кого, естественно и запасов так же нет. Есть крытый расплод, а пыльценосы когда будут неизвестно- две недели или больше.
К знатокам ВОПРОС: чем лучше подкормить вместо ПЕРГИ?
BEEMAN555
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 22:29)
Цифры несходятся с результатами,полюбому -1 получилось
*


Привет сосед!!! hi.gif
Совершенно согласен, на все 100%.
Удачи. bye.gif
Nikon
Цитата(Vasilnik1967 @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 10:10)
У меня другая проблемма корм есть, а вот перги ни у кого, естественно и запасов так же нет. Есть крытый расплод, а пыльценосы когда будут неизвестно- две недели или больше.
К знатокам ВОПРОС: чем лучше подкормить вместо ПЕРГИ?
*


Я для себя ничего не выдумываю.Не за горами зацветет ива и все будет ОК.
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 9:35)
а на краях по 1-3,где как мёду оставалось
*


на краях мёд остался.
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 9:35)
.Попробовал нынче положить с осени на реечках полномёдные сверху-ГУД!Они сейчас на ней и пируют
*


тоже клал но не на все.в зиму не формировал гнездо,вот результат.ну ладна не велика потеря.на ошибках учатся.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 20:33)
тоже клал но не на все
*


Цитата(павел медков @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 20:33)
вот результат
*


Где не клал тем и кирдык ?
Цитата(павел медков @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 20:33)
не велика потеря
*


Смотря как считать acute.gif .Если штуками, то у нас с тобой одинаково-по 3 ,а если %,то у тебя результаты лучше,а у меня-50 % sad.gif cray.gif .
Цитата(Nikon @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 19:46)
Не за горами зацветет ива и все будет ОК
*


Ох скорей быыыы.
bye.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 22:28)
Если штуками, то у нас с тобой одинаково-по 3
*


с вашей стороны 50% поправимо ,с моей стороны 50% уже за сезон не поправить.с прошлого года занимаюсь комплектацией 2 пасики много средств уже вложено.
turok
Нет перги. На подносе можно дать сухую горчицу-закрыть от ветра и дождя.
Алексей21
Облетелись все 3 апреля ,перезимовали хорошо без потерь.
turok
Дал всем канди и "апилекарь",и ждем хорошей погоды.
павел медков
зимовка ещё не закончилась.весну не-кто невидал dntknw.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Среда, 13 Апреля 2011, 15:33)
весну не-кто невидал
*


Видал!Бредина зацвела и ольха пылит,ещё бы до кучи солнышко и +12-+15 вооще бы было супер biggrin.gif .
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 14 Апреля 2011, 1:10)
,ещё бы до кучи солнышко и +12-+15 вооще бы было супер
*


во этого нам для полного счастья и не хватает.
adamov
Тверь.

Сегодня, 14 апреля 2011, с отцом выносили пчел из амшанника, из 18 ульев живой остался один.
До этого (пчел держим уже лет 10), максимум 30-40% погибало.
Очень озадачился темой (CCD, КПС?).

Поноса у пчел не было. Меда полные ульи, не жадничали, мед жидкий, не падевый.
Думаем отдавать на экспертизу, результаты сообщу.
павел медков
Цитата(adamov @ Четверг, 14 Апреля 2011, 17:59)
adamov 
*


сочувствую.
turok
В подморе на сотню посчитайте клещей.
sukhanovsergey
Тверская область, Рамешковский район 16:00 температура 10гр.
Был в это субботу (16.04.2011) у пчелок, снег еще лежит, меда осталось у пчел мало, хорошо что в начале марта дал рамку сверху, тот что остался был с самого краю они бы недостали. Боялся что в рамке котору дал будет расплод, а они ее згрызли наполовину вместе с вощиной - зачем непонятно. Пересадил в новый улей, расплода мало но я и не рассматривал рамки, побыстрей перекинуть что бы незастудить. Подмора много где-то литр, пчелы на пяти рамках, зимовали на четырех, в зиму оставлял семь. Пчелы принесли первую обножку tongue.gif .

Это моя первая зимовка, они живы dance2.gif

Альбом Весна 2011
Пчелы у летка нового улья - зачем то стали проветривать blink.gif
Nikon
Цитата(sukhanovsergey @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 23:16)
Это моя первая зимовка, они живы dance2.gif
*


С чем и поздравляем !
turok
Сегодня смотрел-летают за водой, зацвела мать и мачеха.Всем добавил канди.Ждем тепла.
Омшанник-100
Цитата(turok @ Среда, 20 Апреля 2011, 19:26)
Сегодня смотрел-летают за водой, зацвела мать и мачеха.Всем добавил канди.Ждем тепла.
*


Да уже зацвела и лоза и ольха пылит во всю ,так что дело за теплом .Сегодня очень сильно таскали обножку ,смотреть одно удовольствие. bye.gif
Георгий 69
Добрый Вечер !!!
Купил два улья из ППУ (2-Х корпусные Даданы на 10 рамок Псковские )
Изготовил и навощил рамки
Заказал пчело - пакеты Карпатки (Придут в начале Мая )
Место с\п Тургиново .
Опыта нет . Знания только бумажные .
Понимаю авантюра но очень хочется заняться пчелами .
Возмёте в коллектив ???
С Уважением
Георгий 69 .
Nikon
Цитата(Георгий 69 @ Четверг, 21 Апреля 2011, 21:28)
Место с\п Тургиново .
*


Принимаем. Это какой район ?
turok
Тургиново Рядом с Тверью. Георгий, коллектива нет, каждый за себя, так что без розовых очков. А на вопросы ответим.
Георгий 69
с\п Тургиново Калинский район 38 км южнее Твери.
С Уважением
Георгий 69 .
manhoff
Ржевский р-н . У нас весна началась печально . У трех соседей и у меня ( более 50 семей у каждого ) осталось от3 до 10 семей . Половина семей исчезла сразу после сбора на зимовку , даже расплод с засевом пооставляли , остальные за зиму сошли на нет , в основном за март. Да и по другим деревням такая же история . Три дня этих теплых ходил в леса , пробовал отыскать пчел в дуплах , вербы стоят красавицы золотые , бредняк пошел опушаться , мать -мачеха полянками повыскакивала - а пчел в лесах нет , ни одной не встретил . Даже приманки оставлял - глухо . Только подходя к деревням , где есть пасеки , на кустарниках работают .
Как думаете , в таких условиях если ловушки поставить - толк будет ?
павел медков
Цитата(manhoff @ Вторник, 26 Апреля 2011, 23:55)
Как думаете , в таких условиях если ловушки поставить - толк будет ?
*


толку с ловушками больше,за всё время встречал в дуплах два раза пчёл ,не перезимовать им в дупле. imho.gif
Vasilnik1967
Цитата(manhoff @ Вторник, 26 Апреля 2011, 23:55)
У трех соседей и у меня ( более 50 семей у каждого ) осталось от3 до 10 семей .
*


А в чем причина, не устанавливали? В вет.лабораторию не обращались? У нас в районе так же падеж большой среди пчел, но у меня как я не отнесся безолаберно, все остались живы-слава Богу.
manhoff
Дело в том , что когда сосед прибежал ( осенью)разъеренный , что у него семьи пропали , пошли смотреть мои , оказались все на месте , а через три дня и у меня стали пропадать и как не старался , слет пчел не смог обнаружить . А нести в лабораторию на экспертизу , было не кого , т.к. вечером семья была , а утром заглядываешь ни живых - ни мертвых , один расплод с засевом .
BEEMAN555
Коллеги здорово!!!
Кто продаст мне пчелопакеты (3шт.)?
Спасибо.
turok
Напиши в личку контактный телефон.
диоген
Цитата(manhoff @ Вторник, 26 Апреля 2011, 23:55)
Как думаете , в таких условиях если ловушки поставить - толк будет ?
*


Кувшиновский район.Начинают залетать в ловушки в конце июня.Ловлю 3 года.

Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 21 Марта 2011, 10:15)
мёду осталось валом,но сырость ужасная(плесень
*


Та же картина,грешил на загрибкованную древесину ульев.Облетелись 9 апреля ,зимовали на воле.Из 8 ульев погибло 2,но из-за мышей.6 вышли довольно хорошие,сейчас на 2 корпусах.Стоит вопрос, как дезинфицировать плесневелые рамки.
Nikon
Цитата(диоген @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 23:45)
Стоит вопрос, как дезинфицировать плесневелые рамки.

*


Плесневелые выкидываю и делаю новые.
Георгий 69
Добрый день!
Завтра еду за пчелопакетами.
Вроде бы всё готово.
Возник вопрос сразу пчёл пересаживать в улей, или дать облетется пока они в пакетах???
диоген
Лучше дать облетется,на том месте где будут стоять ульи,потом на место пакетов(ящиков)ставишь корпус и переносишь рамки и все кто улетели возвращаются назад,но уже в улей.

Цитата(Nikon @ Понедельник, 16 Мая 2011, 6:18)
Плесневелые выкидываю и делаю новые.
*


А ,читал,Николай,рамки вываривает?
Георгий 69
Спасибо!!!
Азбука пишет также.
Так и сделаю.
Поддержка очень важна !!!!!
dm.medvedev73
Всем здрасте !
Похоже всё....Сезон подошол к концу...
Два дня работал на пасеке , вернее вокруг неё , заливал столбы для нового забора , ну и естественно наблюдал за пчёлами. Массово изгоняют трутней , шныряют воровки с надеждой друг у друга чё стырыть . Сократил летки до 5 см. Пчела пошла в лес...похож за падью или прополис тащут( его нынче итак в изобилии налепили).После 2-3 часов дня молодняк на облёт выходит...красиво..., но посетила мысль что надо бегом магазины снимать,а то начнут в освободившиеся рамки перетаскивать(было как то такое). Завтра на сутки заступаю,а в воскресенье "в бой за урожай", а он похож неахти будет...совсем неахти cray.gif .
dm.medvedev73
Цитата
павел медков   

Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 08 Августа 2011, 12:12)
В нашем р-оне все пчеловоды в шоке и трауре-мёду вооще мало cray.gif .
Мёд буду давать тока "своим" и то по большому блату biggrin.gif .


Неужели всё так плохо .Сколько хоть взяли с семьи. 

С одной вооще 0 -магазин обсалютно сухой sad.gif .
В других тоже мизер ,где 4 ,где 6 рамок с пятаками печатного размером от сигаретной пачки до полностью запечатанной.Более менее мёд есть в зимовалых 3х семьях , хоть они и роились , и отводки от них делал ,но они с мёдом.
Рамки ещё не качал.Всё решится после сборки на зиму,а то непришлось бы и этот им обратно вернуть.Сахаром не кормлю.
sukhanovsergey
Подскажите пожалуйста когда в нашей стороне последний облет? Хочу переставить на другое место ульи.
павел медков
Цитата(sukhanovsergey @ Четверг, 08 Сентября 2011, 16:25)
Подскажите пожалуйста когда в нашей стороне последний облет? Хочу переставить на другое место ульи
*


Все зависит от погоды.Больше наверно волнует первый облёт.А что боитесь не успеть переставить между последним облётом и первым.
sukhanovsergey
павел медков
нехочу по снегу таскать, да и тревожить поменьше.
павел медков
Цитата(sukhanovsergey @ Четверг, 08 Сентября 2011, 23:16)
нехочу по снегу таскать, да и тревожить поменьше.
*


В ноябре можно переставить при наступление устойчивых холодов.А лучше убрать на зиму в подпол. imho.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО