Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как добывать пергу
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Пыльца (перга)
Страницы: 1, 2, 3
Владимир Кизеев
Цитата(BDA @ Пятница, 07 Сентября 2012, 22:10)
Для меня мистика - это забитый пергой корпус. В этот год стояли три дадана по три корпуса
*



Много пчелы - много перги съедают imho.gif
BDA
Чем больше пчёл, тем больше выращивается расплода, а значит больше принос обножки.
igarek39
Кто подскажет, как сохранить перговые соты до весны от моли и от плесени и от пересыхания?
Anton56
Ну так кто-нибудь насобирал перги по методу Медлавки.Признавайтесь acute.gif
Pastuh
я набрал по методу Старателя... dance2.gif dance2.gif dance2.gif
Нэпман
Цитата(Pastuh @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 22:39)
я набрал по методу Старателя.
*


Добыл из сотов (видео Старателя)?
scalpelalex
Цитата(Pastuh @ Вторник, 05 Февраля 2013, 2:39)
я набрал по методу Старателя...
*


Ссылку если можно)))
Pastuh
http://www.youtube.com/watch?v=mD2_YDdb6Ho
hook5984
да старатель всё просто и понятно в видео показал.. сам пользуюсь этим методом только венчик строительный беру
alex_bf109
Цитата(555 @ Вторник, 22 Марта 2011, 16:59)
Думаю,в рутах и решётку ставить ненужно , в нижнем корпусе всегда много перги
*


а в даданах на 145 без решетки
Шубин
добыл пергу из сота с измельчением получилось кто точно подскажет её обезательно заливать мёдом или можно хронить в морозилке
saval
Цитата(Шубин @ Суббота, 02 Марта 2013, 11:52)
её обезательно заливать мёдом или можно хронить в морозилке
*


У меня с осени в холодильнике.....визуально,на вкус и т.д. не портится...
Шубин
кто знает какая цена перги почём продают
phomin
медом заливать обязательно, или сушить. В холодильнике уже через 3 месяца плесневеет
tagir12
А в июне можно забрать перговые рамки? Откачать потом извлекать пергу,мне кажется что перги много в улье нет места складывать нектар
kopeika
Что то тема сошла на нет, метод сбора перги обговорили а результатами не кто не делиться... или все осталось по старинке или поговорили и забыли....
за себя скажу, что в этом году не получилось что то предпринять в прошлом был большой провал по рамкам суши...
Len
Тоже два года пробывал ставить под расплодный корпус магазин. Пусто. Пчела карника. Может быть дело в породе пчёл!?
Solomonov
Цитата(Len @ Четверг, 30 Марта 2017, 15:22)
Тоже два года пробывал ставить под расплодный корпус магазин. Пусто. Пчела карника. Может быть дело в породе пчёл!
*


У меня карника, нижний корпус постояно забит пергой. Специально его не отделял от верхнего решёткой, но при гнезде на 2-х корпусах пчёлы очень быстро выдавливают матку в верхний и забивают весь низ пергой. Чем темнее внизу рамки, тем быстрее забивают. В этом году уже пришлось вынуть часть рамок с пергой из нижнего корпуса на время, а-то матке червить стало негде. Попробую чуть позже специально поставить под гнездо корпус с рамками, которые нужно добить пергой до полных, и отделю его РР, чтобы матка туда ненароком не забрела hi.gif
Александр57
Цитата(Solomonov @ Суббота, 06 Мая 2017, 20:38)
У меня карника, нижний корпус постояно забит пергой.
*


Хотел уточнить.
Работаешь по Простейшему,подставляя снизу дополнительный корпус,и забивают пергой?
Solomonov
Александр57
Несовсем. В зиму гнездо пускаю на 1-м корпусе. Потом догоняю до 2-х по простейшему. Т.е. ставлю 2-й корпус при достижении силы в 5 расплода. Затем ещё неделя, чтобы освоили пол второго корпуса, вот за это время, пока матка уходит червить во 2-й, 1-й забивают пергой. Не все (кое где матка успевает и в нижнем начервить), но где-то 60-80% семей забивают пергой, причём даже самые светлые рамки поставленные вразрез с расплодом. Сейчас поставил плёнку с вырезом, затем поделю с маточниками, и когда отводки наберут силу в корпус, вместе со вторым корпусом сверху поставлю ещё через решётку корпус снизу гнезда. Т.е. получится так, 1-й под пергу, решётка, 2-й гнездо, 3-й гнездо. А на главный взяток матку запру во 2-м решётками снизу и сверху. Когда пускаю в ГВ гнездо на 2-х корпусах, то нижний стабильно забит пергой, но иногда вперемешку с расплодом.
Т.е я что хочу сказать, если у меня гнездо на 2-х корпусах и внизу есть рамки темнее жёлтых, то оттуда стабильно выгоняют матку и забивают их пергой. Поэтому я даже уже бороться с этим устал и буду стараться это использовать для добычи перги. dntknw.gif
Александр57
Цитата(Solomonov @ Воскресенье, 07 Мая 2017, 18:37)
пока матка уходит червить во 2-й, 1-й забивают пергой.
*


У меня матки червят одновременно в обеих корпусах и никакой перги не хватает.Возможно у нас просто перги в таких объёмах нет...хотя Бай раньше плакался что пергой забивают,а потом когда дошло до дела,то тоже ничего не набрал sad.gif
Solomonov
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 07 Мая 2017, 17:11)
У меня матки червят одновременно в обеих корпусах и никакой перги не хватает.Возможно у нас просто перги в таких объёмах нет...хотя Бай раньше плакался что пергой забивают,а потом когда дошло до дела,то тоже ничего не набрал
*


С неделю назад поставил 2-е корпуса по простейшему, внизу 3 рамки расплода разбил сушью, по-краям вощина. Так вот дошло до того что отстроили вощину и тут же забили эти рамки пергой, жалко рамки до жути. Со следующего года попробую ограничивать доступ пыльцы в гнездо пыльцесборниками. С прошлого и позапрошлого года стоят около 150 рамок с пергой в разной наполненности (и это с 13 семей), вот и хочу их добить в этом году до полных, а уже потом в морозилку на переработку.
Причём у меня сейчас так, погода холоднее 18-20 - тащут пыльцу в неимоверных количествах, выше 18-20 - заливают всё нектаром (похоже с ивы). Бедные матки не успевают забить место под расплод. dntknw.gif
Александр57
Цитата(Solomonov @ Воскресенье, 07 Мая 2017, 20:24)
С прошлого и позапрошлого года стоят около 150 рамок с пергой в разной наполненности
*


У вас там что сбыта для перги нет????
Тут по моему даже на форуме несколько тем о её покупке,да и свою рекламную тему можно дать.
Значит у нас нет такого приноса...а очень бы хотелось hmm.gif

Цитата(Solomonov @ Воскресенье, 07 Мая 2017, 20:24)
Бедные матки не успевают забить место под расплод. 
*


Попробуй по методу Медлавки подставить через решетку ещё один дополнительный корпус,чисто для перги
Solomonov
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 07 Мая 2017, 17:29)
У вас там что сбыта для перги нет?
*


Да я ж начинающий biggrin.gif В том году первый раз попробовал добывать пергу методом Старателя - насыпал кубик за день работы и решил притормозить немного, да и объёма сушилки нехватает на такое количество. Да и выбирал только рамки заполненные пергой не меньше чем на 2\3. Те что сейчас стоят наполнены максимум на половину - жалко их в утиль, вот добьют их до полных в этом году - тогда и переработаю.
У меня на краю леса пасека, весь подлесок - ива да орешник. hi.gif

Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 07 Мая 2017, 17:30)
Попробуй по методу Медлавки подставить через решетку ещё один дополнительный корпус,чисто для перги
*


Вот так и собираюсь сделать.
старатель
Об извлечении перги из сотов сообщения перенесены сюда http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3540

Здесь тема о другом.
SSokolov
Ещё не пользовался многокорпусной системой, только готовлюсь.

Если снизу под гнездо через Ганемановскую решётку дать корпус вощины, то будут ли её отстраивать и забивать нижний корпус пергой?

Если снизу поставить через решётку свежеотстроенный запечатанный медовый корпус, а сверху над гнездом через решётку корпус вощины, то перетаскают ли запечатанный мёд снизу наверх отстроив корпус сверху и забьют ли нижний корпус пергой?

Николай
Надо бы новую тему создать-как делать пергу smile.gif
Но у нас опыта нет, что писать будем? dntknw.gif

В Польше предлагают станок для делания перги с пыльцы. Пыльца запресовывается на 2/3 в искуственные ячейки дополняется сверху медом и ставится в улей . Через две недели пчелы превращают её в пергу-остается выпресовать пергу из ячеек. Похоже перга входит в моду если с собранной пыльцы её делают.

И насколько она настоящая ? https://apitec.pl/praska-stolowa-do-pierzgi
Atman
Цитата(Николай @ Пятница, 19 Апреля 2019, 23:42)
В Польше предлагают станок для делания перги с пыльцы. Пыльца запресовывается на 2/3 в искуственные ячейки дополняется сверху медом и ставится в улей . Через две недели пчелы превращают её в пергу-остается выпресовать пергу из ячеек. Похоже перга входит в моду если с собранной пыльцы её делают.
*


Николай, такие соты и прессы уже больше 3-х лет выпускает Ю.М. Гуслий с Украины. Есть на Ютубе и ролики на эту тему. Я думал заказать такое оборудование, но взвесив "за" и "против" понял, что это довольно хлопотное занятие. Мне гораздо проще оказалось утрамбовывать свежую пыльцу в стеклянные банки, заливать их небольшим слоем меда и спустя пару месяцев получать такой же продукт - ферментированную пыльцу. По вкусу - та же перга, только без воска. А вдавливать в искусственные соты, создавать определенные условия для ферментации в гнезде (не каждая семья подойдет, сильная семья не годится), потом выдавливать, то что получилось из ячеек... Ради чего? Ради того, что гранулы будут отдаленно напоминать натуральную пергу? И ради мифических ферментов, которыми пчелы смогут, якобы, обогатить такую пыльцу при нахождении ее в гнезде? Я не хочу рубить идею на корню - задумка интересная, оригинальная. И если хлопоты не смущают, можете пробовать. Как по мне - банки проще. imho.gif Сложность с ними только одна, ежели хорошо постарался и очень плотно утрамбовал пыльцу, то выскребать ее из банки не такое уж простое занятие. Надо пробовать более мелкую тару, типа пластиковых баночек на 100-300 мл.
рыжий
Цитата(SSokolov @ Вторник, 26 Марта 2019, 10:20)
Если снизу под гнездо через Ганемановскую решётку дать корпус вощины, то будут ли её отстраивать и забивать нижний корпус пергой?
*


Ставьте корпус со старой сушью, в светлую пыльцу складывают очень не охотно. Или поступить ещё проще, после занятия гнездом одного корпуса просто дайте второй. Матка поднимется вверх, а внизу забьют пергой.
Chek_Fedor
Подскажите на какой стадии можно уже выбивать пергу из рамок. Как определить ее готовность? Если при переворачивании рамки из неё она уже не сыпется то можно? Перед выбиванием, её (рамку) не дают на обсушку.
alex14170
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 14 Ноября 2011, 12:19)
Продать сейчас пергу не проблема.И МЕДЛАВКА покупает
*


Где, кто, или что за МЕДЛАВКА???
Поиск по форуму такого пользователя мне не нашёл... blink.gif
Александр57
Цитата(alex14170 @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 20:32)
Где, кто, или что за МЕДЛАВКА???
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=29088&st=0
странник))
ребята подскажите можно ли сейчас забрать пергу у пчелок просто по 3 рамки в ульях но не во всех конечно но целом достаточно ее просто мне кажется она какая то не готовая что ли
николай6474
Цитата(странник)) @ Суббота, 02 Мая 2020, 20:55)
ребята подскажите можно ли сейчас забрать пергу у пчелок просто по 3 рамки в ульях но не во всех конечно но целом достаточно ее просто мне кажется она какая то не готовая что ли
*


Перге надо созреть, сферментироваться, подсохнуть, на это требуется около месяца.
У меня при сборе перги возникает проблема. Первую пыльцу несут и складируют, но потом к сбору охладевают и начинают пожирать запасы и всё лето её в гнезде минимум. Короче вызреть ей не дают. Сейчас вот думаю, может ли перга дозреть дома при комнатной температуре.
Dmitry31
в этом же разделе в теме "конкурс на получение перги"есть фотка пергоизвлекателя.Я этой зимой выписал такую же на али экспресс за копейки.Перга получается чистейшая,и соты целы.Только выписывайте сразу штук пять,всей семьёй каждый по рамке за вечер...Для себя хотя бы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО