Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Смерть из-за пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Страницы: 1, 2
Александр57
Цитата(вламор @ Суббота, 19 Ноября 2011, 8:42)
Пасеки в населённых пунктах держать нельзя.
*


Цитата(Валент @ Суббота, 19 Ноября 2011, 10:10)
вламор, зачем создаешь не нужный ажиотаж? 
Не уточняя, что такое населенный пункт? (5 дворов - 50 твс. домов (или 100 тыс. чел.?))
*



А я думаю,что не колличество домов и населения вокруг пасеки главное.Если пчеловод не может договориться с соседями(добрые пчелы,угощения мёдом и т.д)то нужно переезжать в поле.
Мне понравился один рассказ.Жили два соседа.Всё у них было по доброму,но как то укусила пчела соседку и та попала из-за этого в реанимацию.Что сделал пчеловод?У него небыло возможности вывозить пчёл и он перестал ими заниматься.
Тут много можно рассуждать,что и он не сильно нуждался в пчёлах и мог всё таки как то организоваться в поле,но главное,что пчелы не должны нести угрозу людям живущим вокруг imho.gif
вламор
Цитата(Александр57 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 10:35)
пчелы не должны нести угрозу людям живущим вокруг
*

И это главное.
Bikanin
Цитата(Александр57 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 11:35)
пчелы не должны нести угрозу людям живущим вокруг
*


Цитата(вламор @ Суббота, 19 Ноября 2011, 12:28)
И это главное
*


Главное - люди не должны нести угрозу пчёлам, живущим вокруг. imho.gif
В конце концов, кто для природы полезней?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Александр57 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 11:35)
Если пчеловод не может договориться с соседями
*


Надо пресмотреться к суседям, а чем они занимаются? Я таки присмотрелся и был заключен пакт о не нападении.
дедмазай
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 16:19)
Я таки присмотрелся и был заключен пакт о не нападении.
*


а пчёлы подписали ? smile.gif
Валент
Цитата(Bikanin @ Суббота, 19 Ноября 2011, 14:10)
Главное - люди не должны нести угрозу пчёлам, живущим вокруг. 
В конце концов, кто для природы полезней?
*


Bikanin,, для природы полезней пчелы.
А человек водку может пить и дома у себя, а не в огороде! drinks_cheers.gif biggrin.gif
Сан Саныч58
Моя соседка /улики стоят в прытык ее забора/то-же жаловалась,сначало на пчел,а после укусов,говорит пусть стоят,спина перестала болеть.Вот и угадай где ульи ставить.
Светлый
Цитата(вламор @ Суббота, 19 Ноября 2011, 8:42)
И почему, соседка должна мирится с опасностью быть искусанной пчёлами, если это угрожает её жизни.Получается, что она должна уважительно относится к вашему занятию пчеловодством, а вам в то же время на неё наплевать.
*


Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 18 Ноября 2011, 23:39)
Нынешняя пасека Васянкиных в селе Гремячево Кулебакского района существует с 1945 года.
*


Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 18 Ноября 2011, 23:39)
Но в 2009 году у пчеловода появилась новая соседка - Татьяна Баркина. И жизнь потомственного пчеловода резко изменилась.
*


когда селилась притензий не было, я бы на месте деда спалил её осиноё гнездо ohyeah.gif
вламор
Цитата(Светлый @ Суббота, 19 Ноября 2011, 21:01)
я бы на месте деда спалил её осиноё гнездо
*

Ох и горький ,наверное ,у вас мёд?
дедмазай
Цитата(Сан Саныч58 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 18:55)
говорит пусть стоят,спина перестала болеть.Вот и угадай где ульи ставить.
*


поставь ещё ближе. smile.gif
Светлый
Цитата(вламор @ Суббота, 19 Ноября 2011, 21:16)
Ох и горький ,наверное ,у вас мёд?
*


мёд как мёд ,но соседи золото ohyeah.gif
Александр57
Цитата(Валент @ Суббота, 19 Ноября 2011, 19:34)
А человек водку может пить и дома у себя, а не в огороде! 
*


А в огороде можно и в пчеловодном костюме работать :dance2:Да и водку можно пить через лицевую сетку.Чего им надо этим соседям dntknw.gif
вламор
Зло пораждает зло, и мёд от этого станет горьким.
Светлый
Цитата(вламор @ Воскресенье, 20 Ноября 2011, 9:21)
Зло пораждает зло, и мёд от этого станет горьким
*


благими намериями дорога сами снаете куда, клеща травим ,щурку бьем,муравьям жизни не даём и осам , а человек это тоже тварь божья
Sakit
Цитата(Bikanin @ Суббота, 19 Ноября 2011, 17:10)
люди не должны нести угрозу пчёлам
*


Самое время зашишать пчёл от людей, после приезда с гор в город , у меня половина лётной пчелы погибает по вине людей.В горах люди относятся к пчёлам с уважением.
Димметрий
Цитата(Bikanin @ Суббота, 19 Ноября 2011, 17:10)
В конце концов, кто для природы полезней?
*


Супер! А зачем мы живем тогда? Несознательные, наверно, не знаем, что от нас вред сплошной. Вы бы еще за групповое самоубийство всего человечества поратовали, Земле ж лучше будет.
А соседке еще отольется, причем сторицей. Плохо, что она об этом не думала.
Bikanin
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 20 Ноября 2011, 23:01)
А зачем мы живем тогда?
*


В смысле, зачем мы созданы или какую цель жизни преследуем? Если вы о смысле жизни, то для христиан, например, он описан тут.
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 20 Ноября 2011, 23:01)
Вы бы еще за групповое самоубийство всего человечества поратовали, Земле ж лучше будет.
*


А кто будет пчёл спасать?
вламор
Цитата(Sakit @ Воскресенье, 20 Ноября 2011, 18:44)
после приезда с гор в город , у меня половина лётной пчелы погибает
*

Зачем же ты их в город везёш, Неужели нельзя найти постоянного места в горах.
Bikanin
Цитата(вламор @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 11:04)
Зачем же ты их в город везёш
*


А кто в городе будет опылять?
nikolaigurilev
Цитата(вламор @ Суббота, 19 Ноября 2011, 8:42)
Пасеки в населённых пунктах держать нельзя. Испокон веку, пасеки были вынесены с жилых территорий .
*


Не знаю от куда эта информация у тебя. Испокон веку практически каждая семья крестьянская имела хоть 1-2 семьи
от моего учителя 94летнего усвоил это, (сахара не было а сладенького хотелось всегда), много держать крестьянин не мог основная работа на поле была. и стояли колоды на огороде всегда рядом с домом, когда ему было бегать смотреть пчел фиг знает куда, да и не было вопросов таких! это его земля и кто в праве указывать, что на ней держать, сеять, сажать ..??? hi.gif а если у тебя аллергия си ди там где нет алергогенов, но уж не там где есть пчелы, а пчелы там где ЦВЕТЫ, может и их вытравить????
Bikanin
Цитата(вламор @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 11:04)
Зачем же ты их в город везёш
*


Вообще-то, городские власти сами должны заботиться о пчёлах на своей территории. Лужков показал пример. Собянин продолжает восстанавливать популяцию пчёл.
Димметрий
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 9:15)
А кто будет пчёл спасать?
*


Так этим они и спасутся

Цитата(Bikanin @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 10:12)
А кто в городе будет опылять?
*


Мне. кстати, интересен подобный вопрос. Типа, только пчелы и опыляют, что без них вообще швах урожаям. Думаю, что это не ко всем условиям относится. В Астраханской области, например, пчелок - мизерное кол-во, а урожаи есть, и неплохие, надо сказать. Как-то без пчелок получается.
Простите, что не в тему.
nikolaigurilev
Цитата(Димметрий @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 13:46)
Типа, только пчелы и опыляют, что без них вообще швах урожаям
*


Ботаники утверждают, что пыльцу собирают 20 000видов насекомых, вместе с пчелами, но посевы гречихи без пчел урожая практически не дают, вот тебе и 20 000 видов потребителей пыльцы blink.gif
Bikanin
Цитата(Димметрий @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 14:46)
Так этим они и спасутся
*


Клещ съедает.
Цитата(Димметрий @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 14:46)
только пчелы и опыляют, что без них вообще швах урожаям
*


Там, где пчёл уже нет, китайцы опыляют кисточками, но не так эффективно.
pchelolub
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 17:50)
Там, где пчёл уже нет, китайцы опыляют кисточками, но не так эффективно.
*


Селекцию видимо не ведут, вот и не эффективно. crazy.gif
Димметрий
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 14:50)
Там, где пчёл уже нет, китайцы опыляют кисточками, но не так эффективно
*


Еще раз про Астраханскую область: Пчел очень-очень мало, китайцев-опылителей нет, а урожай есть. Гречиху там не сеют.

Bikanin
Цитата(Димметрий @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 18:05)
Пчел очень-очень мало
*


Видимо, достаточно. dntknw.gif
Димметрий
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 18:20)
Видимо, достаточно
*


Я первый раз пчелу увидел, когда переехали из Астраханской в Тульскую область
Bikanin
Цитата(Димметрий @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 20:08)
Я первый раз пчелу увидел, когда переехали из Астраханской в Тульскую область
*


Значит, неуютно им в пустыне, полупустыне или плавнях. Не везде они живут. Я вот на Соловках тоже ни одной пчелы не видел, хотя там мощи преподобных Зосимы и Савватия покоятся.
Димметрий
Цитата(Bikanin @ Вторник, 22 Ноября 2011, 9:38)
Не везде они живут.
*


Речь не об этом, а о чрезмерном возвеличивании пчелы как опылителя.
Bikanin
Цитата(Димметрий @ Вторник, 22 Ноября 2011, 14:24)
Речь не об этом
*


Да, тема о смерти. sad.gif
Цитата(Димметрий @ Вторник, 22 Ноября 2011, 14:24)
о чрезмерном возвеличивании пчелы как опылителя
*


По поводу меры можно было бы поспорить в другой теме. Но даже, если бы пчёлы не приносили никакой пользы, это ещё не повод для их уничтожения из-за того, что у кого-то возникла аллергия на пчелиный яд. Есть средства индивидуальной защиты, можно, наконец, переселиться в места, где пчёлы не обитают. Мы же не уничтожаем цветущие растения только из-за того, что у кого-то весной появляется аллергия на пыльцу.
Димметрий
Цитата(Bikanin @ Вторник, 22 Ноября 2011, 14:03)
не повод для их уничтожения из-за того, что у кого-то возникла аллергия на пчелиный яд
*


Если рассматривать вышеописаный случай, то я на стороне пчеловода. Этакое "право первопоселенца". Не следует покупать участок рядом с пасекой, если пчелы для тебя опасность представляют. И наоборот - если человеку опасны пчелы и по соседству с ним появился пчеловод с пасекой, то, простите, правда не на стороне пчеловода.
Bikanin
Цитата(Димметрий @ Вторник, 22 Ноября 2011, 16:11)
Не следует покупать участок рядом с пасекой, если пчелы для тебя опасность представляют. И наоборот - если человеку опасны пчелы и по соседству с ним появился пчеловод с пасекой, то, простите, правда не на стороне пчеловода.
*


Согласен. drinks_cheers.gif А как быть, если аллергия появилась после?
Димметрий
Цитата(Bikanin @ Вторник, 22 Ноября 2011, 15:19)
А как быть, если аллергия появилась после?
*


Могу только за себя ответить, у меня подобная ситуация, я уже писал. Будет плохо человеку - уберу пчел. Насовсем или перевезу куда, пока не хочется думать. А чувствовать себя причастным к смерти мне не улыбается как-то. У других людей свои мнения, но однозначного решения быть не может. Соседи у всех пчеловодов разные, да и пчеловоды есть, мягко говоря, не подарок. А вот если кто-то из живущих подальше с претензией придет, то даже рассматривать не буду варианты, пусть в суд идут, а там будем поглядеть.
дмитрий 71
Димметрий
Это ладно,у меня соседи дальние родственники,тоже всегда держали около двадцати семей,сейчас правда восемь lol.gif ,сахарку пожалели дать,после того как все выкачали,думали святым духом прокормятся lol.gif
Так вот,ни с того ни с сего,подходит к нам и говорит бабка соседская-ваши пчелы кусают детишек наших fool.gif ,я ей говорю бабка,как ты своих пчел от наших отличаешь,ладно бы у тебя не было пчел,ага,говорит знаю что это ваши lol.gif
Как раз все это совпало с оформлением кадастра на землю,родственички не хотели отдавать ни пяди земли lol.gif ,но в итоге они смирились со своей участью lol.gif ,был поставлен забор 2-х метровый
Сейчас тиш да гладь,да божья благодать lol.gif но надолго ли hmm.gif
Димметрий
Цитата(дмитрий 71 @ Среда, 23 Ноября 2011, 11:23)
Сейчас тиш да гладь,да божья благодать  но надолго ли
*


Это от зависти. Только от зависти. Пасека большая, москвич, меда немеряно имеет, на иномарке ездит... Людишек с такими мыслями предостаточно, и их лучше посылать через раз, а-то на шею сядут. А то, что их пчелки с твоей фацелии несут, их не радует?
дмитрий 71
Цитата(Димметрий @ Среда, 23 Ноября 2011, 16:10)
А то, что их пчелки с твоей фацелии несут, их не радует?
*


Вот именно,да пусть, бог им судья
Цитата(Димметрий @ Среда, 23 Ноября 2011, 16:10)
Это от зависти
*


Cогласен,просто не хотят вкалывать,расширятся,работают в Туле,на выходные приезжают и еще чего то хотят
Пчеловодство выходного дня -это не пчеловодство imho.gif ,тем более если хочешь иметь более и менее большую пасеку
ПолковникЪ
"Статья 9. Размещение ульев с пчелиными семьями
Субъекты пчеловодческой деятельности размещают улья с пчелиными семьями без ограничения их количества на принадлежащих (предоставленных) им земельных участках при соблюдении зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания медоносных пчел.
(в ред. Закона РБ от 20.06.2011 № 410-з)"

В Законе насчет аллергии или др.подобном не сказано.Поэтому,что не запрещено законом,нарушением не будет.Если честно,то жалобы на ужаление поступают не только от соседей,но и от членов своей семьи.И сам не уютно чувствуешь,если вынужден выходить во двор в защитной сетке.При любом изменении тишины,как то:соседи начинают бегать по двору размахивая руками,услышишь резкий плач их внука,прохожие подают свой голос, - начинаешь ощущать вину из-за пчёл.Думаю такое двойственное положение у каждого пчеловода.
Димметрий
Цитата(ПолковникЪ @ Среда, 23 Ноября 2011, 20:55)
В Законе насчет аллергии или др.подобном не сказано
*


И если от ужаления пчел погибнет человек, значит так ему и надо crazy.gif
Цитата(ПолковникЪ @ Среда, 23 Ноября 2011, 20:55)
начинаешь ощущать вину из-за пчёл.Думаю такое двойственное положение у каждого пчеловода.
*


Когда соседку на моих глазах пчелка тяпнула, готов был родиться в другую сторону. Спасибо, последствий у нее не было. И, главное, пол-часа назад вместе с ней метров с пяти смотрели как рой выходит, кружит и обратно заходит (гад crazy.gif ) , потом на ее глазах без защиты маток на передней стенке вылавливал, и все тихо и спокойно. А тут всего одна пчела, да в стороне от точка. Тихонько так..... тюк
Николай58
Мне думается гораздо больше смертей от бешеных собак, чем от пчел imho.gif
старатель
Цитата(Николай58 @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 22:41)
Мне думается гораздо больше смертей от бешеных собак, чем от пчел
*


Вас не будет интересовать сколько умерло от бешенных собак,когда беда от одной пчелы коснётся лично .
Николай58
Цитата(старатель @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 21:49)
Вас не будет интересовать сколько умерло от бешенных собак,когда беда от одной пчелы коснётся лично .
*


Смерть одного солдата, это трагедия, смерть тысячи- статистика. Это не мои слова.
старатель
Цитата(Николай58 @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 23:13)
смерть тысячи- статистика.
*


вы говорите в общем,я про личное участие,как имеющий пчёл,и доставляющий неудобства окружающим,если пчёлы жалят.
Опять же, вас "статистика" не успокоит,если от яда пчелы погибнет ваш близкий человек.
Давно известно:"пока не каснётся,не понять."
Gromza
Конечно лучше сразу забор 2-х метровый загородить, но слишком накладно. blink.gif
Самого, тоже пугает, когда соседка начинает в своем огороде в истерике орать, хотя она сама из крикливых. Я сразу автоматически приглядываюсь не мои ли её, там, это самое....? Жалят, конечно их редко раз в 2-ва года или когда как... Но, все равно - пчеловоду гораздо проще работать в изоляции от общества. Но, мы тоже нуждаемся в обществе - всё таки скучно!!!
А, пока, придерживаюсь хороших отношений с соседями и стараюсь не беспокоить своих пчел лишний раз. А, когда весной выставляю, сразу соседей предупреждаю, да, и чтобы, постиранное белье с огорода убрали...
Мария52
Вопрос, конечно, спорный. Но почему никто не требует свести корову со двора, когда она не дай Бог, потопчет посевы или кого на рога подцепит? Что же теперь всем из деревень в леса податься чтобы продукты питания производить? Так в Нижегородские леса уже два года доступ перекрыт по соображениям пожарной безопасности.
Балчы09
Убивать человека нельзя!!! Самоубийство тоже убийство.У мусульман-это один из самых непростительных грехов,да и христиане не хоронили самоубийц на кладбище.Сейчас все принципы ушли в небытие.Когда узнаёшь о гибели человека на душе неспокойно.Убивать себя НЕ ДОЛЖНО.
Олег 11
тут дело не в пчелах..просто у человека "села батарейка"...бывает такое. по профессии я пилот гражданской авиации,а одиннадцать лет тому назад стал инвалидом-колясочником в результате ДТП.Кстати,перевернулся на машине по дороге к пчелам,отвернулся на ходу поправить навощиненные рамки на заднем сидении..Только тогда начал пчелами заниматься,взял три трехлитровые банки меда и те раздал... smile.gif одну-родителям,вторую-сестре,третью-теще и тестю..и потом вот перевернулся....а в это лето купил две зимовалые семьи и буду пробовать заниматься пчелками сидя в инвадидной коляске.. smile.gif Я видел людей,которые лежат в постели десятки лет,и пытаются жить из последних сил,даже деньги зарабатывают..Всегда нужно ценить то,что имеешь! Видишь ты мир,слышышь его,можешь безболезненно двигаться,разговаривать-так ЖИВИ !!!!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО