Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Купил две семьи. В одной идёт активный сбор пыльцы
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
21gramm
Купил две семьи 12 рамок. В одной идёт активный сбор пыльцы, а в другом сбор слабый и пчёлы выкучиваются на летках. Что это может означать? Обе семьи достаточно сильные по 3-4 рамки расплода. Пчёлы сидят на всех рамках.
ВЛАДМИР
Цитата(21gramm @ Суббота, 30 Апреля 2011, 9:22)
Купил две семьи 12 рамок. В одной идёт активный сбор пыльцы, а в другом сбор слабый и пчёлы выкучиваются на летках. Что это может означать? Обе семьи достаточно сильные по 3-4 рамки расплода. Пчёлы сидят на всех рамках.
*

Как вариант - могли при перевозке загубить матку.
21gramm
ВЛАДМИР, то есть что посоветуете, посмотреть наличие матки?

Пасечник, который продавал пчёл предположил, что может быть им жарковато. Но летки открыты по максимуму, а высыпают они на летки даже в достаточно морозное утро. Сегодня было +8 и они сидели на летках. Повторюсь, в соседнем улье, на летках почти никого нет и идёт очень бурный сбор пыльцы.
ВЛАДМИР
Цитата(21gramm @ Суббота, 30 Апреля 2011, 9:39)
то есть что посоветуете, посмотреть наличие матки?
*

Однозначно, надо заглянуть в улей.
А.В.
Цитата(21gramm @ Суббота, 30 Апреля 2011, 10:39)
то есть что посоветуете, посмотреть наличие матки?
*


Для начала посмотрите наличие засева (яиц) и расплода.
21gramm
А.В., расплод есть, 3-4 рамки. Сразу же посмотрел.

Сегодня нормально глянуть не мог, так как прохладно что-то. Боюсь застудить расплод.

Но вот ещё наблюдение. В оба улья поставил по магазину с 6-ю рамками (3 с сушью, 3 с вощиной). Так вот, в том где пчела активно работает за 2 дня магазинные рамки с вощиной практически отстроены. Там же, где пчела сидит на летках строительства на магазинной вощине не началось даже. И это при том, что в активный улей я ещё две новых рамки с вощиной в корпус поставил. Наверняка и за её строительство уже принялись.

Вот очень странно, почему такая разница в активности. Внешне, семьи обе сильные и равноценные.

И ещё вопрос. Вчера из гнёзда достал две коричневые рамки и заменил их на возинные. На них был мёд и видимо нектар (соты не запечатаны и наполовину заполнены прозрачной жидкостью). Хотел его оставить пчёлам. И вот читал, что достаточно такую рамку положить сверху магазинных и тогда пчёлы перенесут с этой рамки всё имеющееся. Но вот сегодня глянул и вижу, что они просто сидять на ней, что-то делают, но по-моему ничего не переносят. Я что-то не так делаю?
Димметрий
Цитата(21gramm @ Суббота, 30 Апреля 2011, 11:03)
А.В., расплод есть, 3-4 рамки. Сразу же посмотрел.
*


Да не расплод искать надо, а засев. Если его нет, то матке кирдык скорее всего.
21gramm
Димметрий, а как засев выглядит? вроде это запечатанные белыми крышечками личинки... если так, то засев есть
Streetracer11
Цитата
Димметрий, а как засев выглядит? вроде это запечатанные белыми крышечками личинки... если так, то засев есть

Засев
дедмазай
Цитата(Streetracer11 @ Суббота, 30 Апреля 2011, 11:55)
Засев
*


засев , это яички на дне ячеек. массово засеянные.

а то что на общем фоне - называется черва( ячейки где личинки) и печатанный расплод( где личинка под крышечкой).
21gramm
Понял. Спасибо!

Если не трудно, киньте фотку маточника ещё
Владимир64
Ищите засев и матку
Streetracer11
Цитата
Если не трудно, киньте фотку маточника ещё

Маточники
Serg_O
да дня 3 подождать и тогда смотреть. щас еще от матки может найтись засев. а дня через 3 видно будет уже маточники если матка погибла ну и засева уж точно не найдется..

Цитата(Streetracer11 @ Суббота, 30 Апреля 2011, 14:55)
Засев
*


на этой же фотки и маточники есть. если матка погибла, дня через они будут почти такие же только открытые снизу и внутри личинка видна..
Интелегент
Цитата(21gramm @ Суббота, 30 Апреля 2011, 11:03)
. В оба улья поставил по магазину с 6-ю рамками (3 с сушью, 3 с вощиной). Так вот, в том где пчела активно работает за 2 дня магазинные рамки с вощиной практически отстроены. Там же, где пчела сидит на летках строительства на магазинной вощине не началось даже. И это при том, что в активный улей я ещё две новых рамки с вощиной
*


Обалдеть.....,уже вощину строят!!! Если не секрет,сколько платил за эти семьи?!
21gramm
Друзья, рассказываю об осмотре, который я только что сделал с учётом ваших советов. Значит, в активном ульи работа кипит жуткая. Позавчера я им поставил магазин с 3 рамками суши и 3 рамками вощины. Почти всю вощину отстроили. В корпус я вчера поставил 2 рамки с вощиной с разных сторон. Так и их почти все отстроили! Засева очень много и в каждой ячейке. Удалось найти красавицу-матку. Работает во всю.

А вот в проблемном втором действительно хреново дела обстоят. Засев кое-как нашёл, но он очень редкий. Матку встретить не удалось. Что посоветуете делать в таком случае? В соседней деревне есть приятель-пчеловод и в принципе могу у него попросить новую матку. Но продавец пчёл сказал, что стоит подождать, так как может быть матка просто ещё не расплодилась.

На данный момент я предпринял вот что с этим ульем: убрал магазин, а самую пустую рамку корпуса сбрызнул сиропом и поставил обратно.

Так что же посоветуете делать при таком раскладе?
старатель
Цитата(21gramm @ Суббота, 30 Апреля 2011, 17:59)
Так что же посоветуете делать при таком раскладе?
*


В любом случае надо поменять матку,чем быстрее тем лучше.Я бы ждать не стал.Матки уже давно должны червить мощно.Если эта не набрала скорость,значит что-то не так.Есть где взять сейчас плодную хорошую матку-меняйте.
Сколько печатного расплода в проблематичной семье?
Георгий
Цитата(старатель @ Суббота, 30 Апреля 2011, 20:08)
Матки уже давно должны червить мощно.
*


Не всегда от матки зависит червление, иногда от количества пчёл и мёда в улье. imho.gif
старатель
Цитата(Георгий @ Суббота, 30 Апреля 2011, 18:15)
Не всегда от матки зависит червление, иногда от количества пчёл и мёда в улье.
*


было написано 12 рамок в улье,а погода для взятка была
Captain777
А я бы рамку с открытым расплодом из "работающего" улья переставил в проблемный. Сами матку вывести должны, если своя "потерялась". По крайней мере проверишь, есть ли она в принципе, если начнут маточник тянуть. При переносе рамки с расплодом - тщательно смотреть чтобы не перенести и матку!
Captain777
В каком районе обитаешь?
старатель
Цитата(Captain777 @ Суббота, 30 Апреля 2011, 18:21)
Сами матку вывести должны,
*


да время уйдёт.Пока выводят новую потеряется время наращивания пчелы к медосбору.
Цитата(21gramm @ Суббота, 30 Апреля 2011, 17:59)
Засев кое-как нашёл, но он очень редкий
*


значит матка есть,но плохая.МЕНЯТЬ НАДО.
21gramm
Я тоже думаю что надо менять, а то сейчас глянул в соседнем улье идёт колоссальный сбор пыльцы. Как минимум раза в 4 активнее чем даже вчера.

В проблемном улье 2-4 рамки с расплодом. но занимает он лишь треть-четверть рамки, так что сложно его назвать полноценным, как мне кажется. Меда там полно. Так что всё дело наверно в матке.

А как заменять матку? Просто посадить новую и далее они сами разберутся или я должен буду отыскать старую матку и убрать её из улья?

Captain777, обитаю в Солнечногорском районе.
старатель
Цитата(21gramm @ Суббота, 30 Апреля 2011, 18:36)
В проблемном улье 2-4 рамки с расплодом
*


как выглядит печатный?
Про смену матки :много способов.Вот один:старую найди,убей,брось на дно этого улья.Новую дай в клеточке,выход в которой залепи канди или вощиной.
дедмазай
Цитата(Captain777 @ Суббота, 30 Апреля 2011, 17:21)
А я бы рамку с открытым расплодом из "работающего" улья переставил в проблемный. Сами матку вывести должны, если своя "потерялась". По крайней мере проверишь, есть ли она в принципе, если начнут маточник тянуть. При переносе рамки с расплодом - тщательно смотреть чтобы не перенести и матку!
*


я б поступил по другому. искать матку!! матку в отводок, и пущай выводят что есть.
матка больна imho.gif 21gramm скинул бы фото расплода.был бы ответ от профи, а так вилами по воде.
старатель
Цитата(дедмазай @ Суббота, 30 Апреля 2011, 18:44)
матку в отводок, и пущай выводят что есть.
*


и вы время потеряете.Задача какая:мёд собрать или пасеку расширить?Если семья будет выводить свищевую,то на медосборе не будет силы в улье.
дедмазай
Цитата(старатель @ Суббота, 30 Апреля 2011, 17:48)
Если семья будет выводить свищевую,то на медосборе не будет силы в улье.
*


имея 2 семьи( одна с дефектной маткой её и к ногтю) объедините на медозбор и получите мёд. imho.gif но моё мнение...такое маленькое. bye.gif
старатель
Цитата(дедмазай @ Суббота, 30 Апреля 2011, 18:50)
одна с дефектной маткой
*


никакой существенной прибавки такая матка не даст,потому что
Цитата(21gramm @ Суббота, 30 Апреля 2011, 17:59)
Засев кое-как нашёл, но он очень редкий.
*


дедмазай
Цитата(старатель @ Суббота, 30 Апреля 2011, 17:39)
как выглядит печатный?
*


а бы не трутовка... я в начале такое написал, но потом убрал...считая , что опыта у меня , сами понимаете.
21gramm
Сегодня уж не полезу тогда фотографировать расплод, так как уже два раза тревожил, а вот завтра обязательно.

На словах расплод могу описать так: запечатанный располагается в верхней части рамки по центру, по краям в круговую открытый и некоторые открытые личинки достаточно большие и ячейки у них шири намного. видимо это трутни как я понимаю.

Завтра же и буду матку тогда тщательно искать проблемную. Спасибо за участие в дискуссии.
старатель
Цитата(21gramm @ Суббота, 30 Апреля 2011, 19:09)
На словах расплод могу описать
*


расплод не горбатый?
дедмазай
Цитата(21gramm @ Суббота, 30 Апреля 2011, 18:09)
и ячейки у них шире намного. видимо это трутни как я понимаю.
*


а по высоте печатка расплода отличается от нормальной семьи ?

Цитата(старатель @ Суббота, 30 Апреля 2011, 18:12)
расплод не горбатый?
*


язык профессионала. drinks_cheers.gif но как ему понять ?

вот кое что по быстрому нашёл : http://www.onbees.ru/post_1292573097.html
21gramm
если я правильно понял, то в некоторых местах горбатый. то есть там не ровная пластина печатника, а в некоторых местах изогнутая.

дедмазай, да выше по-моему там где большие личинки открытые. неужели это и есть маточники? просто мне продавец сказал, что маточники они как бы свисают сосисками длиной в 2 см. но эти не свисают... они просто выше остальных и шире... но вообще личинка там увесистая... я первым делом подумал что это маточники, но потом меня смутил разговор о том, что они иначе должны выглядеть...

P.S. Только что расстроил сосед-пасечник: он в Питере, да и маток у него сейчас нет... А где их ещё поблизости достать я не знаю sad.gif
старатель
завтра не фотографируй,а езжай за другой маткой и меняй.
21gramm
Старатель, да вот в том-то и дело что негде уже взять матку. Оказалось у моего соседа маток нет(
Serg_O
ктож щас матку то отдаст?
я же говорю просто подожди дня 3 и видно будет. если это маточники то они их вытянут и вниз загнут к тому времени - не ошибешься.
все равно сейчас эти 3 дня ничего не решат, зато не будет гаданий на кофейной гуще, и картина пряснится вполне.
дедмазай
Цитата(Serg_O @ Суббота, 30 Апреля 2011, 19:56)
ктож щас матку то отдаст?
*


хорошему человеку, я б подарил, нонсен... но это правда. smile.gif .
Serg_O
Цитата(дедмазай @ Суббота, 30 Апреля 2011, 23:03)
хорошему человеку, я б подарил
*

подарил бы семью? в нашем регионе, например, сейчас это равнозначно. боюсь и в Мск. обл на данный момент тоже.
Vitalik40
Цитата(21gramm @ Суббота, 30 Апреля 2011, 19:02)
Старатель, да вот в том-то и дело что негде уже взять матку.
*

Рамку с засевом подставляй каждые три дня и будут работать. hi.gif
21gramm
Vitalik40 а засев брать из соседнего улья что ли?
Ершофф
21gramm , а может просто гнездо очень расширено, поэтому и расплода мало, попробуйте сократить гнездо, чего сразу матку -то менять, да и сейчас смысл ее менять, подождите 2 недели должны начать племенных с юга привозить, нахорошую племенную и поменяете
дедмазай
Цитата(Serg_O @ Суббота, 30 Апреля 2011, 20:21)
подарил бы семью?
*


просто есть пару очень слабых семеек на 3-4 рамках(рои "пятаки" прошлого года, но перезимовали) . а пчелы 2 неполные рамки, ещё весной и просели. "вытягивать" их к осени время заберёт. соединил , и нет проблем. а матка...плиз, возможно и путёвая.
Candan
Цитата(Vitalik40 @ Воскресенье, 01 Мая 2011, 7:56)
Рамку с засевом подставляй каждые три дня и будут работать.
*



приблизительно аналогичная ситуация,если поставлять рамку с засевом через каждые 3 дня сколько рамок ставить?успеет ли набрать силу если до харошого взятка 15-20 дней?
А.В.
21gramm ответить на Ваши вопросы невозможно, мало информации,
остаётся только гадать.

Когда покупали семьи?
Когда последний раз лазили в улей, перед появлением проблемы?
Если покупали недавно, возможно матка погибла или повредили при перевозке,
или повредили матку при осмотре.

Найдите пчеловода, который может отличить яйца от личинок.
Возможно лучший вариант объединить семьи, только убедитесь при объединении, что в проблемной семье матки нет.
Если семьи покупали недавно, возможно матки не было вообще.

И скачайте какой нибудь справочник из библиотеки.


Vitalik40
Цитата(21gramm @ Воскресенье, 01 Мая 2011, 8:09)
Vitalik40 а засев брать из соседнего улья что ли?
*

Весной часто хорошая маточка засевает больше чем молодые пчёлы (10-14 дней) могут прокормить.
Цитата(Candan @ Воскресенье, 01 Мая 2011, 17:33)
если поставлять рамку с засевом через каждые 3 дня сколько рамок ставить?успеет ли набрать силу если до харошого взятка 15-20 дней?
*

Медосбором занимаются пчёлы старше двадцатидневного возраста.Если у вас четыре рамки расплода на выходе то через дней двенадцать они смогут прокормить восемь рамок расплода(вместе с засевом).
Роман.А.
Извените.......А роиться они не могут?
Serg_O
Цитата(Роман.А. @ Понедельник, 02 Мая 2011, 0:50)
Извените.......А роиться они не могут?
*

нет
Vitalik40
Вот интересный рассказ:как начинающий пчёл покупал.
Эта проблема может появиться только через три недели
Цитата(Роман.А. @ Воскресенье, 01 Мая 2011, 21:50)
Извените.......А роиться они не могут?
*

Эта проблема может появиться только через три недели,или эта :Три недели назад пропала матка.А за это время читать ,читать ,читать,можете и здесь почитать:создание медовиков... hi.gif
21gramm
Спасибо за ответы! Буду набираться опыта.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО