Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как сделать ящик для пчелопакета
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Полюд
Подскажите, пожалуйста, как сделать ящик для переноски пчелопакета на 4 -5 рамок? Думаю сделать из оргалита и реек но не знаю оптимальные размеры и конструкцию крышки.
HOST
Цитата(Полюд @ Вторник, 10 Мая 2011, 12:10)
Подскажите, пожалуйста, как сделать ящик для переноски пчелопакета на 4 -5 рамок? Думаю сделать из оргалита и реек но не знаю оптимальные размеры и конструкцию крышки.
*


Ящики пчеловодные
Serg_O
не судите за качество, как уж сумел biggrin.gif
1. вид сверху (размеры)
2. крышка (прибивается гвоздиками)
3.вид сбоку (прорези для вентиляции)
4. вид с торца (размеры)
все бруски 20х20. внутренние разделительные 14х14. тот где фальцы под плечики 50х20.

это стандартный пакет на 4 рамки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Полюд
Спасибо, Serg_O, очень полезные картинки!
На крышке прибиты рейки - они упираются в рамки, чтоб те не болтались?
Получается, что рамки стоят немного шире, а надрамочное и подрамочное пространство по 2 см.
Ещё, думаю, вентиляцию сделать с торцов , а не с боков - ведь в машине ящики будут стоять соприкасаясь боками?
Serg_O
Цитата(Полюд @ Среда, 11 Мая 2011, 14:19)
Получается, что рамки стоят немного шире, а надрамочное и подрамочное пространство по 2 см.
*

да.
Цитата(Полюд @ Среда, 11 Мая 2011, 14:19)
Ещё, думаю, вентиляцию сделать с торцов , а не с боков - ведь в машине ящики будут стоять соприкасаясь боками?
*

таам по бокам сверху тоже бруски прибиваются, для жесткости и чтоб прибить крышку, так что зазоры будут между ящиками в 4 см. этого хватит для вениляции. но можно и с торцов если кажется удобней. просто так как у меня - стандарт.
Цитата(Полюд @ Среда, 11 Мая 2011, 14:19)
На крышке прибиты рейки - они упираются в рамки, чтоб те не болтались?
*

да, эти рейки прижимают рамки чтоб не подпрыгиваги, а внутри штапики прибиты (рис 1) чтоб рамки не болтались и можно было без боязни ставить рамки без разделителей. не у всех же с разделителями.
Ptrvch
Полюд Ежели требуется тара под сотовый 4-рамочный пакет, то на него (и на бессотовый пакет тоже) есть утверждённый альбом чертежей. Вплоть до спецификации гвоздей. С надрамочным пространством для выкучивания (70мм). С забранными от света вентиляционными отверстиями.
Брусок по краям листов оргалита 15х20 мм. Это помню навскидку.
У меня этот альбом есть. Получил наложенным платежом из НИИ пчеловодства. По нему и клепал себе пакетики. Рекомендую настоятельно по всей нормативке обращаться в Рыбное. И прятаться за ГОСТ!!!
Privolny
Ptrvch
А можно альбомчик отсканировать и выложить для обозрения?
Ptrvch
Privolny
Выложить можно, не жалко. Но зачуханный у меня альбомчик за годы и малочитабельный. Но попробую. У меня такой же альбом на мои ульи 16-рамочные есть. Проект, что-ли, 808-5-1. Вот этот - читабельный точно. Как доберусь - выложу обязательно.
Pasechnik-spb
Цитата(Serg_O @ Вторник, 10 Мая 2011, 13:10)
это стандартный пакет на 4 рамки
*


вентиляция только не стандартная sad.gif
мы разработали целое семейство пчелоящиков для перевозки пчёл. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Теперь разработали ещё и контейнер для рамок МФУ "ПРАКТИК" Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

обратите внимание: вентиляция достаточная, шторки с затенением и все одинаковые!
Pchelk
https://www.youtube.com/watch?v=giwKjip9vvE
Рамоносы для перевозки покупки пчелосемей.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО