Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перевозка с открытыми летками
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
daleksa
Цитата(степняк @ Понедельник, 19 Марта 2012, 8:34)
В любом магазине где торгуют инвентарём ,
*


Нашёл....,только цена пластика стремится там к цене золота.. biggrin.gif 400рэ за решётку! blink.gif
Металлическая с ячеёй 3,2Х3,2 мм около 100р/ м2 ...Это на четыре улья. Надо ехать в Челябинск,там я раньше брал такую. Но пластиковая (оконная)москитка может пойдёт?Кто-то пробовал использовать?
ВЛАДМИР
Цитата(daleksa @ Понедельник, 19 Марта 2012, 8:47)
Но пластиковая (оконная)москитка может пойдёт?Кто-то пробовал использовать?
*


Подойдёт. yes.gif Чего бы ей не подойти... Я, если надо днём, в жару, в салоне жигулёнка перевезти пчёл, любой сеткой верх затягиваю. В преждние времена, когда синтетических сеток небыло, использовали марлю или любую другую "редину", например мешковину.
daleksa
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 19 Марта 2012, 9:04)
Подойдёт. yes.gif Чего бы ей не подойти...
*


Нынче попробую...,
А с тряпкой(рединой)я и щас вожу,но с сеткой всё же лучше думаю....
Дед74чел
Цитата(daleksa @ Понедельник, 19 Марта 2012, 8:47)
Надо ехать в Челябинск,там я раньше брал такую. Но пластиковая (оконная)москитка может пойдёт?Кто-то пробовал использовать?
*


В Челябинске, в магазине " Юрюзань" продавалась такая сетка. Четвертый год использую, добрая вещь. bye.gif
2ggp
До тех пор, пока улей (соответственно и пчелы) находится под воздействием вибрации, передающейся от транспортного средства, пчелы не взлетают даже при открытых летках!

То есть, с того момента, как началась погрузка, и до того момента, пока не снят последний улей, двигатели транспортного средства должны работать.

Проще всего перевозить пчел с открытыми летками тем, у кого пчелы размещены на колесных платформах.
жужжащий
езжу с открытыми но под утро закрываю и еду до места пока не припечёт у нас в киргизии ночи прохладные когда еду по горной местности а летка и от душен длинной 15 см хватает в горах под утро дубак
рыжий
23 года занимаюсь пчелами.23 года вожу пчел только с открытыми летками,начинает светать становимся на дневку.потеря пчелы?думаю какая то есть,но особо не замечал.а вообще к потере во время переезда отношусь как к против роевому методу crazy.gif .
Pavel2010
Пчела на платформах в ульях летки не закрываем переезжать начинаем вечером, идет приток воздуха через литок пчела сидит тихо даже если веткой в просеки по ульям пройдется.
Сергей Бахтин
Цитата(Pavel2010 @ Четверг, 29 Марта 2012, 21:14)
Пчела на платформах в ульях летки не закрываем переезжать начинаем вечером, идет приток воздуха через литок пчела сидит тихо даже если веткой в просеки по ульям пройдется.
*


[QUOTE]Тихо сидит, в смысле на траве остается сбитая веткой?.Возил с открытыми и не раз, контроль минус 1 кг обычно.С закрытыми чуть ниже баланса после переезда.Если на платформах ульи в рядах а не в штабеле, как возят американцы, то возить с открытыми это не правильно, в штабеле пчела собьется на шум волны вся в кучу , от ветра потери будут только с наружной стороны,и то их там сеткой в таких случаях укрывают.Сорвет веткой шапку , сдует потоком, сама слетит на свет фар( постоянно видел это ), что мешает загнать пчел в полста ста семьях и ехать спокойно, прихватив даже 3-4 часа после рассвета. dntknw.gif.Сейчас мы все закрываем на переезд пчел, потери судя по контролю не малые , нам это не нужно всю весну холить и лелеять, и оставить сбитыми, сдутыми, слетевшими из за того что лень закрыть, открыть. acute.gif
даг александр
открытый леток-дополнительный глоток воздуха пчеле при перевозке,особенно на длинную дорогу,и при остановке или прибытии на место-денек не беспокоить ее,она сразу в облет и пошла работа.Главное при перевозке не глушить мотор,заглушил-все,ей сигнал-приехали.
Сергей Бахтин
Цитата(даг александр @ Суббота, 31 Марта 2012, 10:46)
открытый леток-дополнительный глоток воздуха пчеле при перевозке,особенно на длинную дорогу,и при остановке или прибытии на место-денек не беспокоить ее,она сразу в облет и пошла работа.Главное при перевозке не глушить мотор,заглушил-все,ей сигнал-приехали.
*


[QUOTE]Все это прошли на собственном опыте, а для глотка воздуха достаточно убрать подушки на переезд, и то это если в жаркую погоду и на подсолнухе переезжать, когда пчелы до земли висят.А так в рядах едут легко, открывали и в 8 утра, запаренных не было, а с открытыми потери есть, я выше описал.
туапсинец
Может когда с поля на поле переехать до 50 км то можно и с открытыми, а когда 500 за ночь приезжаешь уже 9-10 утра. Да то гайцы остановят, то кофе попить и умыться холодной водой пчела сразу выкучивается, а поехал её сдувает а свой улей ей догнать это из области фантастики.
Вовчик1962
Однажды ехали на побережье Впереди везли пчёл на легковом прицепе .Сидели у них на хвосте от Дефановки до Джубги и наблюдали сколько потеряно пчелы. Я-бы не рискнул и на наши попытки обьяснить на пальцах они махнули....всё намано.. fool.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Вовчик1962 @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 17:24)
Однажды ехали на побережье Впереди везли пчёл на легковом прицепе .Сидели у них на хвосте от Дефановки до Джубги и наблюдали сколько потеряно пчелы. Я-бы не рискнул и на наши попытки обьяснить на пальцах они махнули....всё намано..
*

Сидели на хвосте... и фарами выманивали пчёл. Да, возить с открытыми летками можно только в темноте. yes.gif
туапсинец


Сидели на хвосте... и фарами выманивали пчёл. Да, возить с открытыми летками можно только в темноте.

А вот по М4 такого не бывает чтобы в хвост кто-нибудь не светил. Отдыхающие ещё и сигналят типа ругаются что медленно едешь.
Вовчик1962
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 18:57)
Сидели на хвосте... и фарами выманивали пчёл.
*


Да нет там вариант ещёглупее -дело было днём! Такое ощущение что не своих пчёл везли а дядиных... hi.gif
Петрохалкин Станислав
Цитата(рыжий @ Понедельник, 19 Марта 2012, 18:59)
23 года занимаюсь пчелами.23 года вожу пчел только с открытыми летками
*


Пчелами занимаюсь 33 года и пчел всегда возил только с открытыми летками выезжаем когда стемнеет ( пару раз было исключение чють не успевали доехать)
einar
Вчера смотрел лекцию Ермолаева А.Н. 21.04.12 на собрании-семинаре ОПНСО-1 (скачал с ТыТрубка).
Он рассказывает, как при Союзе кочевал за 3,5 тыс км в Среднюю Азию. Ехали 4 камаза с прицепами, везли туда 400 ульев с пчёлами и 400 пустых. В апреле оттуда- 800 ульев с пчёлами. Что интересно- рассказывает, что кочевал всегда с открытыми летками. Утверждает, что при перевозке ульев с закрытыми летками из-за стрессового состояния снижается продолжительность жизни пчёл чуть ли не вдвое .
Я почти 20 лет кочую с пчёлами, и никак в голове не укладывается: КАК можно кочевать с открытыми летками??? Если не закрыть леток, то улей только до машины донести (довезти) и пчёлы активно начинают выходить наружу с закономерным вопросом- что за медведь осмелился нас потревожить?! Одна единственная щель в улье- и погрузка разгрузка превращается в игру в прятки и догонялки с пчёлами. А тут- открытые летки...
Витяня говорит:
Цитата(Витяня @ Пятница, 03 Февраля 2012, 21:03)
Когда у нас не было погрузчика, мы грузили в ручную, но даже стоящие на прицепе пчёлы, от ходьбы по прицепу очень сильно возбуждались, лазали по всем ульям и прицепу так что хруст от пчёл под ногами, и они ещё больше лезли. Погрузчиком, совсем другое дело, пока ставиш поддон на поддон, мы возим по два поддона, пчела только выкучивается, поставив на прицеп они быстро успокаиваются.
*

Но Ермолаев на камазы вряд ли грузил погрузчиком... dntknw.gif Я, когда перевожу, трамбую машину под завязку, ставлю ульи в 3 ряда (лежаки). В Ермолаева- 11 рамочные в рамкой на 300, тоже трамбовали, если в камаз ставало 100 ульев... imho.gif

В связи с этим мучает smile.gif вопрос: можно ли грузить (и выгружать) пчёл с открытыми летками вручную? Может есть у кого нибудь такой опыт? Или- этот способ только для платформ и погрузки с помощью погрузчика? dntknw.gif
daleksa
Цитата(einar @ Среда, 27 Марта 2013, 9:51)
Но Ермолаев на камазы вряд ли грузил погрузчиком...
*


Наверно грузил когда закрывал летки и как ехать открывал ...,а так конечно кошмар будет
бай

Цитата(einar @ Среда, 27 Марта 2013, 10:51)
вопрос: можно ли грузить (и выгружать) пчёл с открытыми летками вручную? Может есть у кого нибудь такой опыт? Или- этот способ только для платформ и погрузки с помощью погрузчика? 
*


ответ : можно (только не местную помесь) летки ставлю так чтобы не встречатся лоб в лоб, не мельтеши перед летком короче smile.gif
donbass30
Цитата(einar @ Среда, 27 Марта 2013, 9:51)
КАК можно кочевать с открытыми летками???
*


Да никак, по себе знаю, это не реально.
Цитата(einar @ Среда, 27 Марта 2013, 9:51)
Если не закрыть леток, то улей только до машины донести (довезти) и пчёлы активно начинают выходить наружу с закономерным вопросом- что за медведь осмелился нас потревожить?! Одна единственная щель в улье- и погрузка разгрузка превращается в игру в прятки и догонялки с пчёлами.
*


Вы сами ответили на свой вопрос.
Медовский1
Цитата(einar @ Среда, 27 Марта 2013, 9:51)
Я почти 20 лет кочую с пчёлами, и никак в голове не укладывается: КАК можно кочевать с открытыми летками??? Если не закрыть леток, то улей только до машины донести (довезти) и пчёлы активно начинают выходить наружу с закономерным вопросом- что за медведь осмелился нас потревожить?
*


У меня (около десятка лет) стояли на платформе переделанный 2-ПТС-4 длина 12м ночью после прекращения лёта цеплял за трактор и вперёд никогда летки не закрывал(ни одна пчела не вылетала - проверял специально )ночью точно не вылезают днём не знаю.В последние годы перевожу на УАЗ.
Mirit
Цитата(Медовский1 @ Среда, 27 Марта 2013, 17:50)
ни одна пчела не вылетала -
*


Вериться с трудом. С закрытыми то иногда дают жару, а уж если открыть близко не подойдеш
viktorkuzmich
Мужики, у меня от вас крыша едет! frusty.gif 30 лет перевожу пчел, покусан ими в миллионных количествах.Из любой щелочки вылазят и расползаются по всему кузову. В прошлом году подорвало ярус, так два ряда ульев и разборный домик облепили, никто не хотел разгружать,пришлось самому корячится! Если возить на прицепе и самому не подходить, может и можно, но это не моя песня!!! hi.gif
Сергей Бахтин
Цитата(Медовский1 @ Среда, 27 Марта 2013, 17:50)
У меня (около десятка лет) стояли на платформе переделанный 2-ПТС-4 длина 12м ночью после прекращения лёта цеплял за трактор и вперёд никогда летки не закрывал(ни одна пчела не вылетала - проверял специально )
*


[QUOTE] Прочитай сообщение 59 в этой теме, все можно определить только через весы. Я так тоже думал и был уверен в этом, перевозил слушая мнение старших товарищей. Но весы, они и есть весы.Если нет сетки защищающей пчелу от потока воздуха, веток кустов, то -1 кг за переезд на контроле. bye.gif
daleksa
Цитата(бай @ Среда, 27 Марта 2013, 14:29)
ответ : можно (только не местную помесь)
*


Не знаю, как можно...Прошлый год пробовал..,пчела у меня мирная,карпатка..Затемно приехал утром,пчела от жары балдеет на прилётке...Росинкой загнал,леток закрыл,на прицеп и поехал..Пробовал тащить с открытым летком на прицеп-тут же отказался...Поматерился маленько...,побрызгал росинкой,закрыл леток и поехал..Больше не экспериментировал...Другое дело,если улья на прицепе стоят,то могу поверить..Подъехал,дышлину зацепил и ходу...А таскать улья на прицеп с открытыми летками дело дохлое.
Медовский1
Цитата(Mirit @ Среда, 27 Марта 2013, 17:25)
Вериться с трудом. С закрытыми то иногда дают жару, а уж если открыть близко не подойдеш
*


Близко и не надо подходить ,если пчёлы стоят на платформе сцепляешь и поехал.В первый раз я сам с пчёлами на платформе ехал- сидят возле летка вентилируют (это имею в виду перевозку ночью).Платформа за счёт своей длины идёт очень мягко никаких ударов пчёлам незачем беспокоиться.Был у меня случай ,что всю ночь проездили в темноте заблудились,а с закрытыми летками по 3 корпуса пчелы,конечно, запарил бы пчёл.Платформой не пользуюсь в настоящее время потому ,что тяжело работать там с пчёлами на земле одно удовольствие работать, вторая причина -много сборщиков металлолома-вместе с пчёлами могут стащить.
Mirit
Цитата(Медовский1 @ Четверг, 28 Марта 2013, 8:16)
с закрытыми летками по 3 корпуса пчелы,конечно, запарил бы пчёл.
*


Перевозил своих при температуре +30 ,не запарил.Вентиляцию улья надо предусматривать если кочуете
Равик
15 лет кочевок при открытых летках. Конечно на платформе. Наверно есть какие -то минусы, но плюсов намного больше. bye.gif
zep4ik
Подскажите пожалуйста, если перевозить пчёл на 700 - 800 км. как лучше организовать перевоз?

Бабушка хочет дать своих пчёл т.к. не может уже заниматься, а я кокраз покупать думал, вот и думаю, может дешевле будет привезти smile.gif

витал Д.В.
Цитата(daleksa @ Четверг, 28 Марта 2013, 2:17)
А таскать улья на прицеп с открытыми летками дело дохлое.
*


я бы то же, хотел посмотреть, как грузят наших пчёл с открытыми летками... ohyeah.gif
dega
Цитата(zep4ik @ Четверг, 28 Марта 2013, 16:19)
Подскажите пожалуйста, если перевозить пчёл на 700 - 800 км. как лучше организовать перевоз?

Бабушка хочет дать своих пчёл т.к. не может уже заниматься, а я кокраз покупать думал, вот и думаю, может дешевле будет привезти
*


Какое кол-во семей и откуда везти?
rn3qng
Цитата(zep4ik @ Четверг, 28 Марта 2013, 15:19)
Подскажите пожалуйста, если перевозить пчёл на 700 - 800 км. как лучше организовать перевоз?

*


zep4ik
Цитата(zep4ik @ Четверг, 28 Марта 2013, 15:19)
Регистрация: 16.12.2006
Из: Крым, Севастополь
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=13504 hi.gif
CHIBIS
В прошлом сезоне коллега увез пчел в предгорье на наращивание.По дороге немало населенных пунктов с освещением улиц.Так вот привез он полупустые ульи,летная пчела слетела на свет.Кто ехал сзади за такими кочевниками видели как вьются в воздухе пчелы за платформами.
Другой остановился по технической причине под фонарём,утром на столбе висел огромный"рой" пчел.
Мужики ставят сетчатые "намордники" на летки при кочевке и пчела не улетает из улья. hi.gif
пчелодруг
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 28 Марта 2013, 19:29)
я бы то же, хотел посмотреть, как грузят наших пчёл с открытыми летками...
*

Вот. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Правда сам процесс не виден, специально не снимал. Гружу и перевожу теперь с открытыми. В первое время тоже боялся. Сейчас только так. Пчёл перевозить всегда риск. Хоть с открытыми, хоть с закрытыми. hmm.gif Почему сейчас стал перевозить с открытыми? Перехожу на РУТ, в нём не предусмотрено устройство вентиляции для перевозки.
zep4ik
Цитата(dega @ Пятница, 29 Марта 2013, 0:28)
Какое кол-во семей и откуда везти?
*



Добрый день. Планирую перевезти 6 семей из Кировоградского района в Севастополь это 700 км.
Равик
Цитата(zep4ik @ Четверг, 28 Марта 2013, 15:19)
Бабушка хочет дать своих пчёл т.к. не может уже заниматься, а я кокраз покупать думал, вот и думаю, может дешевле будет привезти 
*


Смотря сколько пчел и чем перевозить... smile.gif
zep4ik
Цитата(Равик @ Пятница, 29 Марта 2013, 10:46)
Смотря сколько пчел и чем перевозить...
*


Планирую перевозить 6 семей в автомобильном прицепе. Пчёлки в "лежаках". smile.gif
Работник
всем привет. тут писали о человеке , что перевозит семьи открытыми летками ,да и грузит тоже также, с открытыми.
Вот его бы самого послушать на форуме.
А то. мало ли что можно услышать в ю- тубе.
я тут первый задал бы вопрос.Правда не о перевозке
а о отсутствии взятка . smile.gif
Медовский1
Цитата(пчелодруг @ Пятница, 29 Марта 2013, 9:20)
Гружу и перевожу теперь с открытыми. В первое время тоже боялся. Сейчас только так.
*


Это очень интересно,напишите подробнее пожалуйста поделитесь опытом.Особенно волнует разгрузка.Ещё пробовали ли 3-х корпусные перевозить также?
dega
Цитата(zep4ik @ Пятница, 29 Марта 2013, 11:34)
Добрый день. Планирую перевезти 6 семей из Кировоградского района в Севастополь это 700 км.
*


В принципе, пока нет жары, можно просто закрыть летки, чтобы пчёлы не вылазили, и везти хоть днём, хоть ночью. И, желательно, чтобы при перевозке температура окружающего воздуха не была ниже 10 градусов, чтобы пчела, упавшая на дно, если хорошо тряхнёт прицеп (а по той дороге обязательно тряхнёт...) могла вернуться в общую массу hi.gif .
ВЛАДМИР
Цитата(dega @ Пятница, 29 Марта 2013, 22:45)
В принципе, пока нет жары, можно просто закрыть летки, чтобы пчёлы не вылазили, и везти хоть днём, хоть ночью. И, желательно, чтобы при перевозке температура окружающего воздуха не была ниже 10 градусов, чтобы пчела, упавшая на дно, если хорошо тряхнёт прицеп (а по той дороге обязательно тряхнёт...) могла вернуться в общую массу
*

Думаю, что пчёлы уже достаточно разогрелись (расплод), да плюс возбуждение от тряски - не замёрзнут и при более низкой температуре. imho.gif
Петар Пантелић
Приветствие!

пчелодруг Очень красивая картинка!
вэн
Цитата(пчелодруг @ Пятница, 29 Марта 2013, 8:20)
Вот.  Правда сам процесс не виден, специально не снимал. Гружу и перевожу теперь с открытыми. В первое время тоже боялся. Сейчас только так. Пчёл перевозить всегда риск. Хоть с открытыми, хоть с закрытыми.  Почему сейчас стал перевозить с открытыми? Перехожу на РУТ, в нём не предусмотрено устройство вентиляции для перевозки.

--------------------
Лучшее-враг хорошего
*


Блин, классное фото! hi.gif А где помощник? Ты сам все это разгружал? dntknw.gif Делись. hi.gif
витал Д.В.
Цитата(пчелодруг @ Пятница, 29 Марта 2013, 17:20)
Вот.  Правда сам процесс не виден, специально не снимал. Гружу и перевожу теперь с открытыми. В первое время тоже боялся. Сейчас только так.
*


я про НАШИХ говорил, а не про карпаток... ohyeah.gif
daleksa
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 30 Марта 2013, 4:42)
я про НАШИХ говорил, а не про карпаток...
*


Хоть и карника пусть будет,но если потащишь улей с открытым летком на прицеп для погрузки,то и она от такой наглости звереть начнёт...И что ещё хуже - выкучится и начнёт расползаться по прицепу и ты будешь её давить,наступая и ...В общем не понимаю я,как можно пасеку с открытыми летками погрузить в рукопашную на прицеп. Это кошмар будет, пробовал..,больше не хочу...Может погрузчиком на поддонах по четыре и можно с открытыми,но это где-то там,в канадах-америках...,где не по одной сотне,а то и тысяче семей...
Юстас
Я всегда весной и поздней осенью раньше перевозил пчёл с закрытыми летками, никаких проблем не возникало, правда возил не так далеко, но после того как поставишь их на платформу автомобиля и заведёшь двигатель, то они быстро успокаиваются и перестают шуметь. Сейчас в ульях не так много мёда и если не жарко, то думаю, что опасности нет. Хотя можно для страховки перед тем как ехать открыть летки. Во время остановки двигатель не глушить, чтобы пчёлы ощущали вибрацию, тогда они спокойнее будут.
лео54
Цитата(Юстас @ Суббота, 30 Марта 2013, 9:14)
Во время остановки двигатель не глушить, чтобы пчёлы ощущали вибрацию, тогда они спокойнее будут.

*


Это самый главный принцип. Пчелы выкучиваются и перегреваются только во время беспокойства . А если завести двигатель, то от вибрации они цепенеют и не двигаются и соответственно температура не поднимается. На камазах везли пчел более суток- не глушили. Летки закрыты - июнь.Жара. Ни одна из 150 семей не запарилась.Но соты обрывались и мед бежал из под кузова.Но это свежеотстроенная роями. Везли в лихие конец 80-90-е. Топлива не было. Ультиматум на заправке-выпустим пчел.
HOST
Цитата(пчелодруг @ Пятница, 29 Марта 2013, 9:20)
Гружу и перевожу теперь с открытыми.
*


пчелодруг, это перевозка с открытыми летками или же Закат в степи??? ohyeah.gif

Надпись под фото Среднерусские пчёлы, куда то исчезла ... dntknw.gif
А ведь была.
Юстас
Цитата(лео54 @ Суббота, 30 Марта 2013, 8:21)
Но соты обрывались и мед бежал из под кузова.Но это свежеотстроенная роями.
*


Да обрываются соты свежеотстроенные, сейчас таких нет, и пчёлы запариваются при большом количестве свежего мёда, сейчас его тоже нет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО