Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Расположение ульев на стационаре.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2
ЖенаПечника
А надо? Они в его сторону лететь не должны-там озеро (2х6км), а поилку я поставлю до появления пчёл.
Владимир 1961
Цитата(ЖенаПечника @ Среда, 06 Марта 2013, 12:31)
Моя полянка утром поздно будет освещаться солнцем.
*

это даже лучше, ранний вылет чреват потерей пчел imho.gif
pchelovod
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 06 Марта 2013, 13:29)
А ещё лучше на северо-восток.
*


А смысл ?? Я понимаю на Юге,но в средней полосе можно и на юг.У меня на юг стоят,жары уж очень сильной не бывает,а летом ночи белые светло постоянно -пчелы вылетают в 8 утра а прекращают в 23 - hmm.gif 30
витал Д.В.
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 06 Марта 2013, 21:29)
А ещё лучше на северо-восток.
*


а чем лучше?
Владимир 1961
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 12 Марта 2013, 3:21)
а чем лучше?
*

если в павильоне одни смотрят на юговосток, то вторым деватся некуда- только с-в imho.gif
Трудоголик
Цитата(Владимир 1961 @ Среда, 13 Марта 2013, 19:51)
если в павильоне одни смотрят на юговосток, то вторым деватся некуда- только с-в
*

Какой то хитрый павильон? dntknw.gif
Если часть летков смотрят на юго восток,остальные на северо запад наверное biggrin.gif dntknw.gif
Владимир 1961
Цитата(Трудоголик @ Среда, 13 Марта 2013, 19:09)
стальные на северо запад наверное
*

автомобиль мордой на запад hi.gif
Трудоголик
Цитата(Владимир 1961 @ Среда, 13 Марта 2013, 20:24)
автомобиль мордой на запад
*

тогда......юг и север hi.gif
Владимир 1961
Цитата(Трудоголик @ Среда, 13 Марта 2013, 19:43)
тогда......юг и север
*

в полоборота поверни, hi.gif
Трудоголик
Цитата(Владимир 1961 @ Среда, 13 Марта 2013, 21:43)
в полоборота поверни,
*

Повернул....... biggrin.gif Юго восток и северо запад dntknw.gif blink.gif
Владимир 1961
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 16 Марта 2013, 13:01)
Повернул.......  Юго восток и северо запад
*

ульи поверни dntknw.gif
Трудоголик
Цитата(Владимир 1961 @ Суббота, 16 Марта 2013, 22:22)
ульи поверни
*

Понял biggrin.gif не дурак bye.gif
витал Д.В.
Цитата(Владимир 1961 @ Четверг, 14 Марта 2013, 2:51)
если в павильоне одни смотрят на юговосток, то вторым деватся некуда- только с-в
*


я что не понимаю в этой жизни, павильон и стационар это как?
Трудоголик
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 18 Марта 2013, 17:32)
я что не понимаю в этой жизни, павильон и стационар это как?
*


витал Д.В. у одних павильоны ...у других стационар biggrin.gif
у меня (стационар)....всё ульи на юг и юго восток. smile.gif
Мироныч
Хорошая наука "География", где все четко со сторонами света, а вот в "Пчеловодстве" все "по другому" - это к вопросу с расположением ульев в кочевом павильоне. А вот если пчел очень побеспокоить и делать это часто, то и трехметровые возвышения для них соседей не успокоят.
Владимир 1961
Цитата(Мироныч @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 18:38)
сли пчел очень побеспокоить и
*

у меня соседка осенью-огрод поливала- заболталась с другой соседкой и шланг направила на мою пасеку, они у меня хоть и смирные, но с огорода всем пришлось убегать hi.gif
Ignat_klt
Двух метровый глухой забор, что реально помогает от недовольства соседей?
ТВик
Цитата(Ignat_klt @ Среда, 15 Мая 2013, 12:54)
Двух метровый глухой забор, что реально помогает от недовольства соседей?
*


Особенно если твой, с колючей проволокой и закрытыми засовами изнутри на всех входах! tongue.gif
Ignat_klt
Себе уже поставил?
VTroc
Здравствуйте! Нужна срочная помощь!!!

На каком расстоянии от железной дороги можно размещать павильен с пчелами????!?!?!
Поставил на расстоянии до 100метров, и во время движения грузового поезда, он дребезжит. Какое влияние это может оказать на пчел и расплод.

Спасибо
Evseev-S-N
Цитата(VTroc @ Четверг, 27 Июня 2013, 21:03)
Здравствуйте! Нужна срочная помощь!!!

На каком расстоянии от железной дороги можно размещать павильен с пчелами????!?!?!
Поставил на расстоянии до 100метров, и во время движения грузового поезда, он дребезжит. Какое влияние это может оказать на пчел и расплод.

Спасибо
*


На расстоянии 10м вполне можно, только желательно летки от железной дороги, а не на.
И пусть себе дребезжит. Никакого влияния это не оказывает, ни на расплод ни на работу пчел. Можете даже маток выводить и с нии будет все впорядке drinks_cheers.gif
павел медков
Цитата(Evseev-S-N @ Вторник, 02 Июля 2013, 8:30)
И пусть себе дребезжит. Никакого влияния это не оказывает, ни на расплод ни на работу пчел. Можете даже маток выводить и с нии будет все впорядке
*


Ты уверен?
Evseev-S-N
Цитата(павел медков @ Среда, 03 Июля 2013, 8:52)
Ты уверен?
*


На все 100% И по своему опыту. Ближайший улей от ж/д платформы в 20 метрах и ничего... и маток выводят (небыло ни одной осечки из-за стряхивания маточника) и зимуют прекрасно и по развитию ничем не отличаются от тех что подальше. dance2.gif
Афанасьев
Цитата(VTroc @ Четверг, 27 Июня 2013, 22:03)
Поставил на расстоянии до 100метров, и во время движения грузового поезда, он дребезжит. Какое влияние это может оказать на пчел и расплод.
*


156. Можно ли поставить небольшую приусадебную пасеку вблизи электрифицированной железной дороги?
Шум проходящих поездов и сотрясение земли не оказывают заметного отрицательного влияния на жизнь и работу пчелиных семей. Сотни железнодорожных служащих ставят ульи с пчелами вблизи линий железных дорог и успешно занимаются пчеловодством. Проходящие поезда могут вызвать гибель летных пчел лишь в том случае, если за линией будет поле с сильными медоносами, на которое пчелы летят за нектаром.
http://www.beelife.org/opyt-pchelovodov/ra...nie-paseki.html

Дима Пчелкин
Здраствуйте! У меня ситуация следущая: возле дома у меня стоит 15 ульев (между деревьями). На следущий год планирую розшириться ище на 10-15ульев, но места возле дома уже нет. В 30-40 метрах от моей пасеки есть небольшой сад, где может поместиться 10-15 ульев. ВОПРОС: можно ли поставить туда улья?, ведь получаеться у меня будет как-бы две пасеки на растоянии 30 метров друг от друга, не будет ли перельотов, блуждания пчел во время медосбора??? Заранее спасибо hi.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Дима Пчелкин @ Среда, 25 Декабря 2013, 21:53)
две пасеки на растоянии 30 метров друг от друга, не будет ли перельотов, блуждания пчел во время медосбора??? Заранее спасибо
*


Ни каких перелетов в чужие ульи, если не будет воровства. Каждая пчела возвращается в тот леток, откуда вылетела. Если убрать улей, будут долго кружиться на старом месте, пока не решат впроситься к соседям. hi.gif
ryаi
Цитата(Дима Пчелкин @ Среда, 25 Декабря 2013, 21:53)
На следущий год планирую розшириться ище на 10-15ульев, но места возле дома уже нет. В 30-40 метрах от моей пасеки есть небольшой сад, где может поместиться 10-15 ульев. ВОПРОС: можно ли поставить туда улья?, ведь получаеться у меня будет как-бы две пасеки на растоянии 30 метров друг от друга, не будет ли перельотов, блуждания пчел во время медосбора??? Заранее спасибо
*



На мой взгляд лучше поместить плотнее чем на расстоянии 30 метров. Было так, стоял один улей за метров 10 от основных так при отсутствии взятка начали бомбить я три дня тягал и брызгал, что не делал, разбомбили, сейчас стоят где в плотную, а где в разрыв см50-60.[attachmentid=87872]
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО