Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карника в Томске и Томской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Томская область
Страницы: 1, 2, 3
Aga
Цитата(massivenet @ Пятница, 24 Июня 2016, 22:40)
Подскажите, в какое время у нас начинается ГВ?

Сильно разница по годам: примерно, с 20-25 июня по 5-10 июля.

Цитата(dacal @ Суббота, 25 Июня 2016, 9:39)
В моей местности, (акация,одуванчик) килограмм по 25 товарного меда с каринки я уже взял

Я не измерял, но по примерной оценке что-то около 15-20 кг уже точно есть.

Цитата(massivenet @ Пятница, 24 Июня 2016, 22:40)
но оказалось достаточно трудно найти пакеты

Мой жизненный опыт показывает, что найти именно то, что нужно, всегда трудно - есть все что угодно, но не то, что нужно. С карникой пока надежно (по качеству) только из Германии. Может кто-то и сможет получить качественных (в смысле породы) маток, но еще ни одного такого матковода не могу назвать. Поживем - увидим. Если хотите качественную пчелу - подумайте по немецких. Канал доставки налажен. Единственный минус - дорого (для нас), хотя как на это посмотреть: две банки меда за качественную матку, может быть и не дорого. Вопрос этот немного философский, образно говоря, каждый хочет хорошую иномарку, но не каждый может купить. С матками в этой ситуации гораздо все доступней. А поскольку пакеты, как я понимаю, у Вас уже будут в этом сезоне, на следующий год можно уже покупать только маток.
massivenet
Цитата(vetamin @ Суббота, 25 Июня 2016, 15:14)
Надо общаться и задавать вопросы здесь. Были пакеты карники, были маточники, есть матки то Звады, были матки от Гудби.
*


Подскажите, к кому обращаться с этим вопросом? Я общался напрямую с Гудби, он сказал, что все уже заказано. Возможно, кто то возит от него оптом в Томск...?

Цитата(Aga @ Понедельник, 27 Июня 2016, 13:34)
С карникой пока надежно (по качеству) только из Германии. Может кто-то и сможет получить качественных (в смысле породы) маток, но еще ни одного такого матковода не могу назвать. Поживем - увидим. Если хотите качественную пчелу - подумайте по немецких.
*


Да, я помню, мы общались с вами зимой по поводу совместной покупки маток, но этой весной мне оказалось некуда их подсаживать.
Первая зимовка расставит все на свои места...
vetamin
Цитата(massivenet @ Понедельник, 27 Июня 2016, 17:29)
Возможно, кто то возит от него оптом в Томск...?
*


Нет, ни кто не возит по такой схеме. Раньше была транспортная схема удобная и он посылал попутно, сейчас только совместные поездки. Но заказывать надо за год вперед. На сейчас по пакетам карники нет информации, поздно. Только если брать маток и садить на местную. Нормально получается, вот тебе и пакеты, на следующий год полноценные семьи. Все что с конца июня будет делаться это все задел на следующий год.Еще недельку поразмыслишь и на следующий год опоздаешь. Лето кончается стремительно, жаль как. Вроде только из зимовки...
Немецкие матки хороши конечно, но тогда сразу встает вопрос искусственного вывода. Слишком долгая дорога, что бы ставить ставку на немок при постоянной смене. Может я и не прав. У меня был отрицательный опыт. Если кто то будет заказывать у Рауша, свободного спаривания, я бы в долю, иначе дорого дорога обходится.
vetamin
Скажите, кто нибудь брал в Майкопе карнику? Или слышал из проверенного источника что либо?
massivenet
Цитата(vetamin @ Понедельник, 27 Июня 2016, 15:02)
Еще недельку поразмыслишь и на следующий год опоздаешь.
*


Да я уж давно все размыслил. Заказал у того же Гудби пакеты, но матки уже этого года. Заказывал ранней весной, а ожидаю вот только в ближайшее время.
А маток, пожалуй, нужно заказывать. Иначе так же, как с пакетами получится. Но как же можно планировать количество заказываемых маток, если я не знаю сколько семей пойдет в зиму, и тем более, сколько из зимы выйдет...
vetamin
Развивай то что будет, люди подскажут. Не строй больших планов, ищи опыт, пробуй, набивай шишки. Я бы взял одну местную сейчас, если не в деревни стоять, что бы потом немного подсилить печаткой пакеты. imho.gif
massivenet
Цитата(vetamin @ Понедельник, 27 Июня 2016, 16:34)
Я бы взял одну местную сейчас, если не в деревни стоять, что бы потом немного подсилить печаткой пакеты.
*


В деревне. Поэтому и породу миролюбивую выбирал. Иначе может и вообще бы с местной начал.
vetamin
massivenet
Знаешь, я конечно не знаю твоих условий, но сколько имею приятелей пчеловодов и в деревнях всегда проблемы будут. Да же если у тебя трижды мирная пчела. Не отговариваю от пчел, просто не строй гигантских планов сразу. Понять какая нужна инфраструктура, оборудование, приспособления можно только через личный опыт. И читать конечно книги и форум. Ежедневно. Тут кстати карниковод в Томске есть, он продавал семьи. Телефон в личку сброшу. Позвони, поговори.
massivenet
Цитата(Aga @ Понедельник, 27 Июня 2016, 13:34)
С карникой пока надежно (по качеству) только из Германии. Может кто-то и сможет получить качественных (в смысле породы) маток, но еще ни одного такого матковода не могу назвать.
*


Подскажите пожалуйста, пробовали маток от Гудби? Если пробовали, что не понравилось?
Спрашиваю, т.к. заказал от него. Нужно определяться с качеством и каналом поставок.
dacal
Ничего плохо по Жениных маток сказать не могу, зимовка 100%, мед хорошо носят, что еще надо?
Купи обычные и поменяй в них маток:0
vetamin
dacal
Алексей, не получится в местных семьях сразу поменять маток.
massivenet
Делай упор на пакеты, если есть возможность достать. Немного дороже, чем матки, но в итоге пару лет сэкономишь.
dacal
Получиться еще как получиться,

Всегда меняю плодок в семьях(без разницы на породу), прием 90%.




ну или купи местную, раздели на три части и дай им новых маток.

Эдуард-мошнино
Цитата(dacal @ Среда, 29 Июня 2016, 10:25)
Всегда меняю плодок в семьях(без разницы на породу), прием 90%.
*


Не могли бы поподробнее расписать как Вы меняете маток.
Евгений-Муромцево
Цитата(Эдуард-мошнино @ Среда, 29 Июня 2016, 11:37)
Не могли бы поподробнее расписать как Вы меняете маток.
*



Тоже с интересом почитал бы... hi.gif
dacal
Распишу примерно по дням:
понедельник - старую в клеточку - Титова
вторник - замена маток в клетки, старой растираем клетку
четверг - осмотр семьи на маточники, удаление всех;
заклеиваем вощинной клеточку, делам там маленькую дырочку если было мало маточников
в противном случае клеим вощинку на следующий день
воскресенье - осмотр семьи, обычно уже есть яйца.
Если пчелы матку не выпустили не в коем случае не выпускать, снова все обломать и заклеить вощинной поновой
Эдуард-мошнино
Цитата(dacal @ Четверг, 30 Июня 2016, 8:22)
dacal 
*


Спасибо, а в какое время лета меняете и какой силы семьи?
dacal
Обычно меняю в конце июня, замена в семьях чуть ниже среднего, но можно и в средних.(дадан + магазинная наставка). Количество засева от старой матки порядка 6 рамок. После замены ставлю корпуса и до отбора меда, туда даже не ногой.

Aga
Цитата(massivenet @ Вторник, 28 Июня 2016, 8:33)
Подскажите пожалуйста, пробовали маток от Гудби? Если пробовали, что не понравилось?
*


Пробовал. Но публично комментировать не хочу.
vetamin
Цитата(massivenet @ Вторник, 28 Июня 2016, 8:33)
Подскажите пожалуйста, пробовали маток от Гудби?
*


Несколько лет беру у Гудби. Лучшие матки и медопродуктивные матки, зимовка на воле. Есть с чем сравнивать.


dacal
Алексей, спасибо за опыт. Но ты не учел вводные данные. Во-первых он не может привезти местную домой, во вторых у него нет маток с нука. А по твоему способу обязательно надо менять на червящую матку. Из транспортной клетки не примут при наличии открытого расплода. Я формирую отводок над семьей которую жалко вытряхнуть, потом объединяю. А в основных семьях не меняю маток, по многим причинам. Просто расформировываю семьи.
massivenetу предлагаю в случае если кинут с пакетами, ехать на пасеку и покупать не семьи, а формировать пакеты прямо там и ложить клеточку с маткой. Такие семейки не проявляют агрессивности в последующем. А как только появится расплод, вообще как овечки будут. Но уже идет обратный отчет..... imho.gif
dacal
У каждого свой путь wink_anim.gif
vetamin
Есть несколько маток карники от Гудбее. В личку напишите, действует предложение только сегодня. Матки будут завтра утром.
макс 1697
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 18:35)
Есть несколько маток карники от Гудбее. В личку напишите, действует предложение только сегодня. Матки будут завтра утром.
*


предложение еще в силе
vetamin
Добрый день. Кто нибудь в местной ветке имеет проверенный чистопородный материал карники для прививки. Оплачу или рамку или возможность приехать привиться.
vetamin
Вопрос решен, спасибо кто откликнулся в личке. hi.gif
Ferrero
Добрый день. Нужен совет. Пчелы первый год. Карника, брал пакеты. Все развитие с вощиной. 1 корпус полный, что делать дальше? Ставить 2-й корпус на отстройку или ставить магазин с вощиной? Если ставить 2-й корпус, то переносить туда рамки с расплодом и отделять решеткой от 1-го? Если будут ещё советы, то буду благодарен.
massivenet
Цитата(Ferrero @ Понедельник, 18 Июня 2018, 19:13)
Добрый день. Нужен совет. Пчелы первый год. Карника, брал пакеты. Все развитие с вощиной. 1 корпус полный, что делать дальше? Ставить 2-й корпус на отстройку или ставить магазин с вощиной? Если ставить 2-й корпус, то переносить туда рамки с расплодом и отделять решеткой от 1-го? Если будут ещё советы, то буду благодарен.
*


Добрый!
Я бы магазины с вощиной поставил. Главный взяток у нас в июле - есть шанс, что успеют оттянуть, тогда и мёд будет.
Работник
Цитата(Ferrero @ Понедельник, 18 Июня 2018, 14:13)
Если ставить 2-й корпус, то переносить туда рамки с расплодом и отделять решеткой от 1-го? Если будут ещё советы, то буду благодарен.
*


imho.gif поставить 2 корпус.в него поднять 1мёдоперговую снизу 2 вощины потом 3 рамы открытого расплода, потом опять 2 вощины и диафрагму.плёнкой закрыть 4рамы нижних.
низ-взяли оттуда 4 рамы.Значит их заменить на вощину только ставить 1вощина 2 расплод1вощина 2 расплод если есть ещё рама расплода, то после неё только вощину.
И кормить по литру 1:1. до ГВ ещё есть время.Перед началом ГВ весь открытый расплод опустить вниз добить вощиной. Положить решет ганеман(РР) Весь печатный наверх.Если будут медоперговые их вниз по краям.ну и если всё будет хорошо по привесам-дать магазин.удачи.
Но советую отойти от ульёв Дадан. Сразу надо начинать в Руте но это только imho.gif
Ferrero
спасибо за советы
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО