Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Посты В.Б.Кирьякова.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2
@LeXandr
Цитата(@LeXandr @ Понедельник, 05 Марта 2012, 19:38)
Позавчера вскрыл семьи,и во многих обнаружил малое количество мёда.

Вчера сварил сироп 2.5 к 1,и положил под холстик на клуб. Пакеты мазнул мёдом.

Посмотрим,что из этой затеи выйдет.
*



В общем мне понравилось. Корм выбрали все.
Вчера все ,кроме одной семьи облетелись. После облёта подкинул всем по пол кило сахара в сиропе 2 к 1.Через неделю кину ещё по килограмму.
Расплод погнали во всю. Даже в тех семьях,где был мёд,запасы его стремительно тают.

Итог моего опыта таков - Не хуже,чем канди,но гораздо проще в приготовлении и использовании.

Как вы думаете,стоит ложить более жидкий сироп,или пока не стОит? До нормальной лётной деятельности чуть меньше месяца,в ближайшие 2 недели лётной погоды не обещают.

Владимир Кирьяков hi.gif
Орловский Дворник
Цитата(@LeXandr @ Понедельник, 19 Марта 2012, 20:30)
Как вы думаете,стоит ложить более жидкий сироп
*


У меня у самого руки чешутся, хотяб по 200 гр через день-два...
Владимир Кирьяков
Цитата(@LeXandr @ Понедельник, 19 Марта 2012, 20:30)
Как вы думаете,стоит ложить более жидкий сироп,или пока не стОит?
*


До регулярной летной деятельности пчел, меньшую концентрацию корма, чем 1х2 делать нельзя, лучше даже 1х2,5, так как при концентрации 1х1,5 и ниже, у пчел правоцируется реакция на нектар, и они начинают вылетать. Так что, сильно жидкий сейчас еще рано.Если хороший облет уже прошел, то для расплода положите по 300 грамм белковой подкормки. Так же сироп 1 литр на два кг.сахара, но литровую единицу сделайте составной- 200 г кипяченого молока, 800 г воды. В итоге имеем 2 или 2,5 кг сахара, 800г воды, и 200 г молока. Так же ложим в пакете. В начале, в ссылках есть описание моих кормушечек для сухого белкового корма, в них можно насыпать молотый красный перец, как профилактика от клеща, и горчичный порошок как белковый сухой пыльцезаменитель, эти кормушки тоже применять после облета, так как пока кишечник заполнен белок давать нельзя.
@LeXandr
Цитата(Владимир Кирьяков @ Четверг, 22 Марта 2012, 0:58)
для расплода положите по 300 грамм белковой подкормки
*



Вся перга с осени оставлена в улье.

Этого Мало?

Правда в некоторых семьях почти нет.Но это буквально две семьи.
eger
Цитата(Коныч @ Суббота, 17 Марта 2012, 16:49)
Ненадо уважаемый ,это увас там в незалежной тепло и можно попозже а у нас ,попозже раскроеш а там тишина.Человек делится своим опытом и надо ему за это сказать спасибо .
*


У нас похолодней чем у Вас климат, а я тоже считаю, что все подкормки нужно делать с осени. А в ульи первый раз заглядываю когда пересаживаю в чистые. И ничего- жужжат. dntknw.gif
Коныч
Цитата(eger @ Четверг, 22 Марта 2012, 10:10)
И ничего- жужжат.
*


Я за Вас рад.А нащёт подкормки ,сколько людей столько и мнений.Нехотите ненадо Вас никто не заставляет.
Владимир Кирьяков
Цитата(@LeXandr @ Четверг, 22 Марта 2012, 1:30)
Вся перга с осени оставлена в улье.

Этого Мало?
*


Обычно перга ставится покрывной, или второй с краю рамкой, поэтому до наступления потепления, такого, чтобы околоклубная температура была не менее +7 градусов, она будет для пчел недоступной. Той перги, которая находится, в небольшом количестве, на медовых рамках, достаточно для начала выращивания расплода, потом начинается белковое голодание, можно сказать пчела " худеет". Если бы у пчел был не наружный, а внутренний скелет, то мы тогда смоглибы увидеть, на сколько весной пчела становится тощей. Вот по этому пчелам дают весной белковые подкормки, чтобы меньше расходовались внутренние белково-жировые резервы.
Цитата(eger @ Четверг, 22 Марта 2012, 10:10)
все подкормки нужно делать с осени.
*


С осени нужно не подкармливать, а кормить, для полного формирования зимних кормов, или, тем кто не кормит, отдать заранее приготовленные рамки с полным комплектом кормов. Подкормка, тогда будет называться подкормкой, а не кормлением, когда она дается с определенной целью, помимо основных имеющихся кормов. А причин может быть достаточно много. Если вы без них обходитесь, и пчелки, как вы пишете жужжат, то конечно же слава Богу. Изначально основная цель моих эксперименов с подкормками, была показать, что кормление жидкими кормами, а позднее и подкормками, в настоящее время, можно производить в герметических ( непрокалываемых) пакетах, а то что жидкие естественнее и лучше, чем пастообразные, в том числе и из засахаренного меда, уже и без меня многими учеными доказано. Своей цели я достиг, эксперимент, благодаря форумам, удачно состоялся. Все остальное - это то, что напенилось в спорах, вопросах, и вообще разговорах вокруг главной темы, и привело к новым возможностям данного метода кормления.
Цитата(Коныч @ Четверг, 22 Марта 2012, 19:44)
Нехотите ненадо Вас никто не заставляет.
*


Конечно, но принять к сведению, что это возможно, думаю, не помешает.
Отец Димитрий
Подкормил сиропом в пакетах неделю назад, но над гнездом в пакете еще оставалась не доеденная помадка в пакете. Я положил сироп рядом с помадкой на рамки. Завтра посмотрю, что за неделю съели. Правда в одном улике пакет весь вытек на дно. Видимо я пакет проколол об проволоку рамок или об занозу. Получилось добровольно-принудительное кормление. Буду в следующий раз аккуратней.
wados98
Цитата(Владимир Кирьяков @ Пятница, 16 Марта 2012, 4:35)
Перговая рамка всегда ставится крайней, или второй с краю, что зимой и ранней весной, до появления достаточного тепла, для пчел является недосягаемым, да и зимой она, до появления расплода, пчелам не нужна
*


не нужна-и пчел там не должно быть .и промораживается.и плесневеет.даю пергу весной после облета-по рамке .периодически.теперь расплод появляется позже.и рамки чистые.зимуют на улице.надо по пакетику налить-применю...
осенью даю инверт.раскажите пож как проходит процесс инвертирования при повышенной концентрации-там ведь есть тонкости hi.gif
Владимир Кирьяков
Цитата(Отец Димитрий @ Пятница, 23 Марта 2012, 10:19)
Буду в следующий раз аккуратней.
*


Да, есть такой небольшой недостаток, нужно быть осторожным, не придавливать, не сделать прокола при укладке. Но это бывает в начале, потом уже привыкаешь все делать осторожно и быстро. Я больше пол литра в один пакетик не заливаю, считаю, что лучше положить два, но не нагружать стенки пакета излишним давлением. Хотя заливают и больше, а потом мне пишут, что все нормально выдерживается, главное не придавить, укладывая утепление.
Цитата(wados98 @ Пятница, 23 Марта 2012, 12:16)
как проходит процесс инвертирования при повышенной концентрации-там ведь есть тонкости
*


Если вы используете препарат "Пчелит", то на 10 кг сиропа 1х1 берется 2г. препарата. Чтобы инвертировать сироп 1х2, нужно просто взять препарата на 1,5 г больше, или увеличить время инверсии на сутки.
Михалыч
acute.gif
Владимир Кирьяков
Долго не заходил, на то были причины, в том числе и приключившаяся неожиданно болезнь, но я опять на форуме, хотя в личной почте отвечать на вопросы не переставал.
Коныч
Владимир Кирьяков Спасибо за ваш совет про зимнюю подкормку .Пользовался в этом году в конце февраля в марте,весна была затяжная если бы не кормил были бы большие потери а так хоть и слабые вышли но зато живые.Выздоровления Вам .
Пахан
Цитата(Коныч @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 9:37)
Владимир Кирьяков Спасибо за ваш совет про зимнюю подкормку .Пользовался в этом году в конце февраля в марте,весна была затяжная если бы не кормил были бы большие потери а так хоть и слабые вышли но зато живые.Выздоровления Вам .
*


Я тоже присоединяюсь friends.gif
abf
Цитата(Пахан @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 11:09)
Цитата(Коныч @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 9:37)
Владимир Кирьяков Спасибо за ваш совет про зимнюю подкормку .Пользовался в этом году в конце февраля в марте,весна была затяжная если бы не кормил были бы большие потери а так хоть и слабые вышли но зато живые.Выздоровления Вам .

*


И я благодарю Вас и желаю доброго здоровья! Четверо моих коллег кормили тоже в пакетах и благодарят Вас! bye.gif
Владимир Кирьяков
Всем спасибо, всегда рад быть полезным.
Владимир Кирьяков
Меня спрашивали чем я обрабатываю пчел от клеща. В течение сезона, конечно, стараюсь обходиться без химии, но осенью обрабатываю пчел парами щавелевой кислоты. Аппарат для возгонки смастерил сам ( как уж смог), нечто подобное увидел на одном из зарубежных сайтов. Здесь есть одно "но". Когда засыпаешь кислоту в горячую камеру, то происходит моментальное испарение, пока закроешь крышку камеры, что не желательно по всем параметрам. Чтобы этого избежать, я готовлю маленькие кулечки с двумя граммами кислоты, по количеству ульев. Ложу кулечек в камеру, спокойно нагреваю, и окуриваю. Камера не большого размера, и с тонкостенной трубки, что позволяет быстро прогревать. Верхнюю крышку камеры лучше всего делать с отверстием , размером не менее гайки на 14, так как в меньшее труднее вложить кулечек.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дед74чел
Цитата(Владимир Кирьяков @ Среда, 09 Декабря 2015, 14:34)
Аппарат для возгонки смастерил сам ( как уж смог), нечто подобное увидел на одном из зарубежных сайтов. Здесь есть одно "но". Когда засыпаешь кислоту в горячую камеру, то происходит моментальное испарение, пока закроешь крышку камеры, что не желательно по всем параметрам. Чтобы этого избежать, я готовлю маленькие кулечки с двумя граммами кислоты, по количеству ульев. Ложу кулечек в камеру, спокойно нагреваю, и окуриваю. Камера не большого размера, и с тонкостенной трубки, что позволяет быстро прогревать.
*


Владимир Кирьяков Такой аппарат начали использовать в 90х годах. Вещь добрая, но я бы внес некоторые изменения в Вашу конструкцию. У Вас камера- испаритель приварена к держателю, а должна свободно вставляться в кольцо держателя, т.к. появляется возможность быстро снять и охладить её в воде, что в дальнейшем исключает моментальное испарение при засыпке кислоты. Как результат - отпадает такая операция, как рассыпание кислоты по кулечкам, а можно сразу мерным стаканчиком в камеру. И ещё, так как кислота иногда кристаллизуется в трубках, то можно быстро прочистить их. Во - вторых, входную и выходную трубки надо развести по высоте, а у Вас оси пересекаются.
Aga
Цитата(Владимир Кирьяков @ Среда, 09 Декабря 2015, 17:34)
Меня спрашивали
*


Рад Вас видеть.
Jomar
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Здравствуйте Всем!
Решил тоже "похвастать" своим аппаратом, который экспромтом сляпал и, вот уже 7-8 лет кряду, ипользую при обработке пчёл парами щавельки... очень доволен.
Маленькая заметка:
прежде чем начать испарять щавельку, желательно основательно прогреть "выхлопную" трубу, дабы кристаллы щавельки не оседали на стенке трубы...
Успехов!
Jomar
Владимир Кирьяков
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 11 Декабря 2015, 17:50)
Такой аппарат начали использовать в 90х годах. Вещь добрая, но я бы внес некоторые изменения в Вашу конструкцию. У Вас камера- испаритель приварена к держателю, а должна свободно вставляться в кольцо держателя, т.к. появляется возможность быстро снять и охладить её в воде, что в дальнейшем исключает моментальное испарение при засыпке кислоты. Как результат - отпадает такая операция, как рассыпание кислоты по кулечкам, а можно сразу мерным стаканчиком в камеру. И ещё, так как кислота иногда кристаллизуется в трубках, то можно быстро прочистить их. Во - вторых, входную и выходную трубки надо развести по высоте, а у Вас оси пересекаются
*


Да, подобные конструкции применяются давно. Я тоже выкладывал фото, где камеру нагревал еще бензиновой паяльной лампой, потом газовой паяльной лампой. Потом увидел в нете камеру на баллончике, и сделал то, что видно на фото. Трубки пробовал располагать на разной высоте, разница не ощутима. Сейчас у меня стоит выходная трубка большего диаметра, чем раньше, что позволяет дольше пользоваться без очистки кристаллической пробки на стенках выходной трубки. Раньше я просто прогревал второй горелкой выходную трубку и она очищалась. На счет охлаждения согласен, нужно что- то придумать, как и советуете с водой.
рифат
Владимир Кирьяков
hi.gif
прикольная штукенция!!! на до бы и себе сварганить для разнообразия обработок. спасибо.
Владимир Кирьяков
За длительное время от последнего, на этой странице, поста, перешел на кочевку на модулях и с пеноуликами.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО