Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сыта для пчеловода
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Кулинарные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Alesandro
Цитата(Савин @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 12:42)
Украине такой уже нет
*


Брехня,почему тогда на престижных конкурсах побеждает НЕМИРОВ и ХОРТИЦА.Во всех русских фильмах в кадре всегда НЕМИРОВ?А белорусской водки я даже и не знаю.И укр.горілка удивляла русских когда Хмельницкий подписал договор.Картошка в Белоруссии может и лучше lol.gif но водка
Саратовский пчеловод
Цитата(Савин @ Вторник, 27 Декабря 2011, 11:29)
и подавали ее обычно к густым киселям. «...На столах явились блюда с кутьей и кануном, жбаны с сычиной брагой и баклаги с медовой сытой для поминального овсяного киселя...»
*


Ты забыл написать, что всё это было природное, натуральное, землю удобряли только конским навозом экстра-класса, химии тогда не было.
Цитата(Савин @ Вторник, 27 Декабря 2011, 12:16)
то новый делают в точности повторяя старый, вплоть до вмятин, так как это определяет вкус конкретного виски.
*


Это дань-преданье о старине далёкой. Похвально!
На фото обычный ректификатор, но выдержанный в старинном варианте, эдакий модерн! Правильно делают!
Савин
Цитата(Alesandro @ Вторник, 27 Декабря 2011, 14:35)
И укр.горілка удивляла русских когда Хмельницкий подписал договор
*


А Хмельницкий то кто был? Вот из Польши и привез водочку. biggrin.gif
А ныне все ваши достижения - это достижения рекламщиков. Больше надо доверять своим чувствам вкуса, а не телевизору. Ну а найдешь в Украине водку спирт и вода покупай. Дегустация за мой счет friends.gif

Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 27 Декабря 2011, 15:15)
На фото обычный ректификатор, но выдержанный в старинном варианте, эдакий модерн! Правильно делают!
*


Не-е!.. Я уже подковался на форумах. Не ректификация у них. Это форма старинного куба с дефлегматором от французов. Правда они еще не знали, что это такое. Просто так получилось biggrin.gif Тут флегма стекает просто по стенкам, а в ректификационной колонне она собирается на тарелках, которым может быть десятки. Принцип, если разобраться, тот же, дело только в степени очистки. В колонне очистка значительно выше, так что не услышишь даже из чего спирт. Для коньяка и для виски (ну и для сыты biggrin.gif ) это будет недостаток. Вспомним поговорку: "Слишком хорошо - это уже нехорошо!" Нужной очистки изготовители этих виски добиваются тройной перегонкой, хотя другие обходятся двойной. Ну а букет они формируют купажированием разных фракций и пробуют, пробуют biggrin.gif
SAM-SAM
Ребета вы не путайтте медовуху с бормотухой.Смыв ополаскивание,(С ТРИ ПИЗ-- СЛИТЫ В ОДНУ СЛИТЫ) .мЕДОВУХА ЭКОЛОГЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ПРОДУКТЭ
Саратовский пчеловод
Цитата(Савин @ Вторник, 27 Декабря 2011, 18:58)
Ну а букет они формируют купажированием разных фракций и пробуют, пробуют 
*


Последнее действие самое ценное!
Я примерно понял конструкцию и принцип действия аппарата-вискодела изображённого на фото.
Я тоже обхожусь без колонки.
У меня аппарат сделан хитро: обычная кабинная печка-радиатор от автомобиля Газ-52 заключена в герметический металический корпус с входом холодной и выходом тёплой воды. Это холодильник.
В печке радиатора (это сам самогонный аппарат) одно отверстие работает на вход горячего пара, а из второго выходит уже холодный готовый очищенный самогон. Пары конденцируются по многочисленным сотам радиатора сверху вниз очень хорошо и продукт выходит как слеза чистый, причём холодный.
А всё это установлено на трубе 50 мм - это своеобразная моя ректи.колонка: расстояние от поверхности кипящей браги до верхнего изгиба не менее 70 см. В самой трубе в верхней части установлен дефлегматор собственной конструкции. Всё это может сделать любой пчеловод.
При второй перегонке заливаю сразу 12-15 литров 40 градусной самогонки, регулирую пламя горелки и получаю вот что: первая 3-х литровая банка идёт 95 градусов, вторая 90, третья 80. Остальное: хвост - гоню до 40 градусов и использую, получаю и держу как второсортное сырьё.
Что хочу сказать: в домашних условиях получить чистый спирт 95-90 градусов - это не проблема, весь секрет в аппарате и его конструкции.
Аппарат служит мне уже более 10 лет, пора выбрасывать старый стал и делать новый, но это уже летом.
CHIBIS
Цитата(Савин @ Вторник, 27 Декабря 2011, 1:01)
. Я вспоминаю, моя мать делала вареники, ни у кого таких не было, хотя всем рассказывала как надо. Подозреваю, что все таки нюансики не все освещала, или же не акцентировала, где надо.
*



Пищу надо готовитьс хорощим настроением,вложить в это дело душу,иначе будет не то...
Очевидно твоя матушка всегда готовила от души.


Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 27 Декабря 2011, 20:00)
Аппарат служит мне уже более 10 лет, пора выбрасывать старый стал и делать новый, но это уже летом.
*


А почему не купить готовую ректификационную колонну? hmm.gif
Alesandro
Цитата(Савин @ Вторник, 27 Декабря 2011, 17:58)
А Хмельницкий то кто был?
*


В пяти километрах, стоял на акации, от Суботова хутора Хмельницкого.А наш НЕМИРОВ и в Италии в супермаркетах покупал,вашего продукта там не видел.Дегустацию продукта проводят не рекламодатель а квалифицированы. дегустаторы bye.gif .
Савин
Цитата(Alesandro @ Вторник, 27 Декабря 2011, 21:43)
А наш НЕМИРОВ и в Италии в супермаркетах покупал,вашего продукта там не видел.Дегустацию продукта проводят не рекламодатель а квалифицированы. дегустаторы
*


Это беспредметный спор dntknw.gif Мы могли бы его вдвоем решить очень просто, имея каждый по бутылке и ... честности. Дело в том что такую дегустацию в Украине я проводил, точнее она сама собой получилась. Друзья собутыльники только и сказали: "Твоя водка какая-то слабая". Они привыкли чтоб драла горло. Я приводил здесь оценки виски от профессионалов. Они всегда подчеркивают мягкость. И это при том, что продукт через колонну они не прогоняют, т.е. доля т.н. сивушных масел там заведомо больше чем у водки.
Мне по роду деятельности приходилось участвовать в анализе качества разной вино-водочной продукции в том числе с использованием хромографов. Технический спирт можно сделать такой очистки, что больше ничего кроме спирта не наблюдается, а пить невозможно. Так что дегустация пока остается одним из главных критериев. А еще качество исходных материалов.
А на прямой вопрос так и не ответил. Так есть в Украине водка только вода + спирт? Я беру только такую, а если захочется настойки, то я сам ее сделаю. hi.gif
Alesandro
Cавин такого продукта полно,хотя и хватает халтуры.Я когда покупаю беру ХОРТИЦУ или НЕМИРОВ,они мне больше нравятся.А вас УГОЩАЛИ с перцем потому что, когда я еду в гости,например в Россию,всегда беру побольше украинской с перцем типа как национальный продукт.Сам же делаю хороший самогон 50 градусов 3 литра 2 стручка разрезанного перца,3 ложки столовых с горой меда и в тепло.Пока горилка не осветлитьца периодически взбалтывая.Выпиваеш под квашеный помидор и понеслась душа в рай.Продегустировать согласен даже за drinks_cheers.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 27 Декабря 2011, 22:13)
А почему не купить готовую ректификационную колонну?
*


Люблю делать всё сам, но качественную ректификационную колонку дома сделать трудновато.
Когда выгонял спирт для коньяка (2 месяца назад) применил одно простое устройство в виде дефлегматора - сработало хорошо. После Нового Года, после дегустации коньяка, решу что лучше: или купить новое, или доработать старое.
Кстате, есть адрес хорошего мастера из Волгоградской области, у него классная колонка, но ему не писал около года. Вот если буду брать, то только у него, т.к. у него заводская работа.
CHIBIS
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 29 Декабря 2011, 18:38)
Когда выгонял спирт для коньяка (2 месяца назад) применил одно простое устройство в виде дефлегматора - сработало хорошо. После Нового Года, после дегустации коньяка, решу что лучше: или купить новое, или доработать старое.
*


Коньячный спирт получают путём возгонки вина,но не ректификации.так,что хороший самогон для приготовления коньяка-само то!!! drinks_cheers.gif
Савин
Цитата(Alesandro @ Четверг, 29 Декабря 2011, 14:38)
Сам же делаю хороший самогон 50 градусов 3 литра 2 стручка разрезанного перца,3 ложки столовых с горой меда и в тепло
*


Не сомневаюсь, что стОящий продукт friends.gif
А я помню Украинскую горилку з перцем времен ее появления. Почему-то стоила она дешевле беленькой. На двоих сбрасывались по 2 рубля: 2,82 горилка, а на оставшиеся 1руб 18 коп. вполне прилично могли закусить. И Горiлка была только с целыми перчиками. Это позже их стали резать.

На Новый год в качестве крепкого алкоголя были виски 12-летней выдержки Higland Cup. Выдерживают и купажируют в Шотландии, а разливают по лицензии в Беларуси. Очень приличный напиток. Даже женщины постепенно перешли на него, оставил французский брэнди.
Так вот, на этикетке, которая шотландская, делается акцент на индивидуальность напитка, что подтверждает правильность пути в отношении Сыты biggrin.gif
И в этих виски оттенка торфа я не выявил hmm.gif Будем продолжать дегустацию biggrin.gif
Савин
К вопросу о выдержке, дубовых бочонках и т.п.
Грузины, например, вино хранят в глиняных сосудах, покрытых изнутри воском.
Вот цитата из журнала "Пчеловодство" №3 2000
Цитата
Мои друзья, попробовав содержимое сосуда, поверили, что это обычная чача только после того как через несколько дней сосуд повторил свое чудо. Потом я несколько раз наливал в восковой сосуд водку, и она  приобретала приятный вкус и запах.
.
Думаю, дальше объяснять не надо. Надо пробовать smile.gif
Агдамыч
Цитата(Савин @ Понедельник, 02 Января 2012, 18:49)
Цитата
Мои друзья, попробовав содержимое сосуда, поверили, что это обычная чача только после того как через несколько дней сосуд повторил свое чудо. Потом я несколько раз наливал в восковой сосуд водку, и она  приобретала приятный вкус и запах..
Думаю, дальше объяснять не надо. Надо пробовать 
*


Вот здесь пополнее инфа: http://www.kedr.nago.ru/modules.php?name=p...24zMDBfNTcuaHRt
Савин
Цитата(Агдамыч @ Вторник, 03 Января 2012, 17:21)
Вот здесь пополнее инфа:
*


Так вот по крупицам и создадим шедевр friends.gif

Я закончил просматривать журналы "Пчеловодство" за 20 с лишним лет и нашел информацию, ну прямо про сыту, точнее про принципы ее создания и потребления. Судите сами:
- изготавливая сыту, ни при каких обстоятельствах нельзя действовать из эгоистических побуждений, материальной выгоды или любопытства;
- недопустимо демонстрировать свои способности перед другими людьми особенно, чтобы показать собственное превосходство;
- не следует относиться к полученным результатам как к бесспорным;
- обязательна полная самоотдача и внутренняя собранность;
- при распитии сыты ни в коем случае нельзя пытаться заглядывать в будущее, наслаждаться надо настоящим, т.е. сытой;

Думаю, П.И.Никитин из Севастополя (П7/2000) не обидится на меня за столь вольное толкование его слов об использовании маятника в биолокации. Мне показалось, что и в его, и в нашем случае важно поймать некое состояние души buddies.gif
Florio
Я как-то пробовал придумать индивидуальное название для медового спирта. Сначала склонялся к названию МЕДОВА (с ударением на последнем слоге) по аналогии с такими старинными словами как медуша (погреб для хранения меда), медовина и питной мед (сейчас мы знаем последние под сивухоподобным словом "медовуха").
Сейчас появились и другие варианты: МЕДОВКА;
или же, например, МЕДОВИЦА (с ударением на втором слоге) - это уже по аналогии с крепкоалкогольным напитком Сливовица (яркий славянский вариант названия), который выпускается в странах восточной Европы.
Саратовский пчеловод
Цитата(Florio @ Среда, 04 Января 2012, 19:12)
Сейчас появились и другие варианты: МЕДОВКА;
или же, например, МЕДОВИЦА (с ударением на втором слоге
*


Это будет что-то напоминаать наливну-настойку! Названия мягкие, вкусные.
Коньяк медовый - это крепкий напиток, градусов под 50, пьётся мелкими глотками и понемногу, бокал обязательно тюльпанообразный наливется только в половину, согревается в руке, при соприкосновении бакалов получается хрустальный звон...
Я сделал такой, градусность из-за купажирования с мёдом, травами и специями почти не ощущается, но при употреблении первых 50 гр внутри, в глубине души появляется благодатная теплота и как буд-то расцветает роза. (Из показаний экспертной группы в лице шефа и его заместителей).
Сегодня все 9 литров (три 3-х литровые банки) жена спрятала, на юбилей - это всё что осталось от 18 литров!
Кто и какое название придумает этому напитку?
Florio
Что касается выдержки напитков в глиняных сосудах, то это наиболее древний и, одновременно, интересный способ. В Греции эти сосуды назывались пифосами, в Грузии - квеври (там еще есть, кажется, другие их названия в зависимости от величины сосуда). Бочки же появились, если не ошибаюсь (?), где-то на территории нынешней Франции в 6-8 веках н.э.
Так вот, здесь дыхание вина через стенки происходит в чистом виде, т.е. без экстракции веществ из дубовой клепки. Некоторые современные виноделы Европы экспериментируют и пробуют опять вернуться к глине, чтобы сохранить вкусовую чистоту продукта.
Раньше я жил во Владикавказе, и некоторые ребята, приезжавшие из Грузии (а от нас до них по прямой километров 40-60), говорили, что действительно, изнутри квеври обрабатываются воском. Но вот только не знаю - всегда ли? Но меня интересует вопрос (я в свое время забыл его задать): а как же они их моют? Во-первых, разве воск не трескается и не соскабливается при мытье, ведь внутри образуется винный камень, который просто так не удалишь? Во-вторых, такие огромные сосуды из земли, скорее всего, не выкапываются? Как же из них удаляются все промывные воды?
И еще, что касается тары для выдержки. Иногда мне попадалась такая информация, что на Руси для меда использовали липовые бочки. Работал ли кто-либо из форумчан с ними; или слышал что-либо? Мне как-то попалось на глаза, что древесина липы довольно инертна по сравнению с дубом. Но в то же время ее древесина не плотная, а значит доля ангела должна увеличиться. Может хорошо бы обрабатывать липовую бочку изнутри воском для уменьшения испарения и придания (возможно-!?) особенных вкусовых оттенков для медовицы. Ведь для того же американского виски используют, кроме дуба, и древесину белого (?) ясеня; используют и древесину клена.
Florio
Чешская сливовица не относится к классу напитков "наливка" или "настойка". Это по сути бренди. И наш медовый напиток логичнее было бы отнести именно к бренди. Кстати, дистилляцией меда некоторые винокуры в Европе тоже занимаются.
Что касается названия, то нужен его более славянский вариант, несмотря на мягкость в произношении. Но уж никак не коньяк, оставим его французам.
Кстати, если уж говорить о технологии изготовления медового бренди, то неплохо было бы ознакомиться с технологией рома. Вот здесь можно кое-что почерпнуть, есть что-то общее. Неплохо, да ... медовый ром? (шучу)
VVG
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 04 Января 2012, 18:51)
Коньяк медовый - это крепкий напиток, градусов под 50, пьётся мелкими глотками и понемногу, бокал обязательно тюльпанообразный наливется только в половину, согревается в руке, при соприкосновении бакалов получается хрустальный звон...
Я сделал такой, градусность из-за купажирования с мёдом, травами и специями почти не ощущается, но при употреблении первых 50 гр внутри, в глубине души появляется благодатная теплота и как буд-то расцветает роза. (Из показаний экспертной группы в лице шефа и его заместителей).
*


Медовый коньяк. Продукт Laie_9.gif из которого сделан этот божественный напиток должен стоять первым.
Дорогой Саратовский пчеловод почему то даже от Ваших слов и повествований чувствуется как " в глубине души появляется благодатная теплота и как будто расцветает роза." acute.gif Вы ПОЭТ в расхваливании своих напитков drinks_cheers.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(VVG @ Среда, 04 Января 2012, 21:27)
Дорогой Саратовский пчеловод почему то даже от Ваших слов и повествований чувствуется как " в глубине души появляется благодатная теплота и как будто расцветает роза."  Вы ПОЭТ в расхваливании своих напитков 
*


Цель одна: хочу, чтобы мои напитки были у всех пчеловодов.
А предистория РОЗЫ В ЖЕЛУДКЕ, такова: нужно, чтобы организм сам захотел выпить спиртного.
Делается это только с крепкими напитками типа водка, коньяк. Когда организм засигнализирует, надо выпить сразу стакан напитка (раньше пили гранёными 250 гр) и слегка закусить. Через несколько минут у вас в желудке начнёт распускаться роза. Это состояние длится недолго, но оно очень приятное: алкогольного опьянения ещё нет, а спиртное уже там. Если в желудке есть гальминты, глисты, они сразу окочуриваются, происходит мощная дезенфекция. Таким методом (правда в малых дозах) раньше лечили язву и это действительно имело эффект.
Но, раньше водка была другой, я ещё помню цену в 2 р 62 коп Московской под сургучём, а сейчас если кто и соизволит это испытать, пробуйте лучше свой напиток (самогон), магазинный принесёт больше вреда, чем пользы!
На этот Новый Год в 12 ночи открыли шампанское магазинное (пальнули в потолок), разлили по бокалам, пригубили и... пить не стали: гольный спирт, сладенькая водичка и углекислота из баллона. Всё слили опять в бутылку с красивой этикеткой закупорили и отдали соседям, а те с похмелья и ничего не почувствовали.
Вот такой Новый Год с компотом, хочется выпть чего-то качественного, а его и нету!
Третьяк
Саратовский пчеловод
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 05 Января 2012, 8:03)
Но, раньше водка была другой, я ещё помню цену в 2 р 62 коп Московской под сургучём, а сейчас если кто и соизволит это испытать, пробуйте лучше свой напиток (самогон), магазинный принесёт больше вреда, чем пользы!
На этот Новый Год в 12 ночи открыли шампанское магазинное (пальнули в потолок), разлили по бокалам, пригубили и... пить не стали: гольный спирт, сладенькая водичка и углекислота из баллона. Всё слили опять в бутылку с красивой этикеткой закупорили и отдали соседям, а те с похмелья и ничего не почувствовали.
Вот такой Новый Год с компотом, хочется выпть чего-то качественного, а его и нету!
*


Помню както мой ДЕД (тоже пчеловод кстати ) , рассказывал такой случай. Налил стопку водки выпил махом , а в окно постучали и он выскочил открыть. А у него в жывоте как загудело , потом такоооооооой силитер выскочил. Так что выпить иногда очень даже полезно. По поводу шампанского в этом году открыли и кое как с кислой миной за вечер выпили ...... Редко бываю в этой теме , но качественный и приятный напиток в нужное время и в нужном месте еще никому не мешал. imho.gif
Савин
Цитата(Ринат @ Пятница, 06 Января 2012, 19:02)
без регистрации названия наш напиток ждёт судьба водки – её не будут делать разве что пингвины, да и то лишь потому, что с мёдом у них туговато. Мне же хотелось бы закрепить его исключительно за Россией, ну или скажем за союзным государством.
*


На первую часть поста я уже ответил. А вот для тех, кто действительно обеспокоен вопросами названия напитка, хочу обратить внимание на энциклопедический словарь "Крепкие спиртные напитка". Я недавно в книжном магазине держал этот труд в руках. Где-то под 1,5 тыс. страниц мелким шрифтом. Стоит около 10 баксов. Чего там нет hmm.gif А вот водки из меда и нет fool.gif
Есть водка медовая, т.е. с добавлением меда. Зато есть перечень лекарств, которые употребляются вместо водки.
Повторюсь. Вопрос названия остается открытым. Каждый вправе называть произведенный им напиток, как ему вздумается.
Савин
Там же в книжном магазине обнаружил брошюрочку "Самогон". В в ней тот самый рецепт Кичигина под названием "Хлебный самогон. Классический"
Пчеловоды о нем уже наслышаны. Кичигин вместо сахара, предлагает мед.
Операции такие:
- яровую пшеницу промыть и залить теплой водой на палец выше уровня пшеницы;
- оставить на несколько дней для проращивания;
- залить сахарным сиропом (в нашем случае - сытой) в нужной концентрации;
- оставить на брожение. Подчеркнуто, что брожение бурное.
- жидкость слить после окончания брожения и отправить на перегонку.
- пшеницу еще можно использовать раза 3, причем вторая порция считается самой лучшей.
Меня терзают смутные сомнения: а где же дрожжи возьмутся? Особенно после промывки hmm.gif
Ринат
Цитата(Савин @ Воскресенье, 08 Января 2012, 16:48)
Каждый вправе называть произведенный им напиток, как ему вздумается.
*


И у меня есть рабочее название, которое использую в быту, среди друзей.
У Пушкина в «Барышне – крестьянке» упоминается рябиновый спотыкач, мне оно пришлось по сердцу. Так и появился «медовый спотыкач» или просто «спотыкач». Однако, ежу понятно, что для официциоза оно не годится. Так, что вопрос действительно открытый.
Ринат
Цитата(Савин @ Воскресенье, 08 Января 2012, 23:59)
а где же дрожжи возьмутся? Особенно после промывки
*


Брожение производят зародыши зерна, ведь весной они на какое то время могут оказаться без доступа кислорода в переувлажнённой почве, а энергия брожения позволяет им продержаться некоторое время.
Лилия66
Цитата(Савин @ Среда, 28 Декабря 2011, 2:42)
Мне по роду деятельности приходилось участвовать в анализе качества разной вино-водочной продукции
*


А Вы кто по профессии, Савин?
Савин
Цитата(Лилия66 @ Вторник, 17 Января 2012, 21:42)
А Вы кто по профессии, Савин?
*


А вы из отдела кадров, значит? biggrin.gif
Технарь, я blink.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Ринат @ Понедельник, 09 Января 2012, 11:42)
У Пушкина в «Барышне – крестьянке» упоминается рябиновый спотыкач, мне оно пришлось по сердцу. Так и появился «медовый спотыкач» или просто «спотыкач»
*


Это у же теплее, в этом названии что-то есть, но как назвать медовый коньяк?
На сей день мой коньяк медовый разлетедся весь на ура, ещё просят, а его нет. В этом напитке что-то есть новое, какая-то новая струя. Если правильно подобрать травы + дубовый бочёнок получается хороший крепкий безпохмельный напиток.
Вчера ушёл последний литр, жду экспертизы независимых дегустаторов.
Савин
Цитата(Третьяк @ Четверг, 05 Января 2012, 11:49)
Так что выпить иногда очень даже полезно
*


Разумеется! biggrin.gif А мы чем здесь занимаемся? Чтоб было что выпить bye.gif
Вон целая отрасль из кожи лезет чтоб впарить нам непревзойденный напиток. На какие только ухищрения не идут. Есть и по нашей части. МЕДОФФ называется. Тьфу!.. Да и тольку. Уже русскими (или украинскими) словами и сказать ничего не можем. А больше всего меня возмущает, что треплют безсастенчиво продукт заслуженный. Судите сами. Сначала разрекламировали использования меда в водке, а когда его там никто не ощущает, пошли дальше. Мол, используем мед для очистки спирта crazy.gif А дальше, еще больше. Начали рекламировать лед, который ну совсем медом не отдает crazy.gif
Савин
Изменение №1 к вопросу о Сыте.
Я тут подумал, пораскинул тем, что еще осталось biggrin.gif и решил подправить
Сыта она, конечно, пчеловодная, но не все могут въехать после первого стакана, а многие и после второго. Поэтому оставляем сыту для пчеловодов. Об этом далее.
Я вдруг вспомнил такой напиток как старка. История у него давняя. Правда при Советах подпортили имидж, хотя настойка и неплохая была. Сейчас, кажется, Московский "Кристалл" балуется. Мы же пойдем другим путем, ближе к этому

Из Википедии
Цитата
Старка (польск. Starka) — крепкий алкогольный напиток с содержанием спирта 40-43 % объема и более, получаемый путем старения крепкой ржаной водки в дубовых бочках из-под вина с добавлением яблоневых и грушевых листьев, цветков липы.

Спирт для старки изготовлялся путем двойной дистилляции перебродившего ржаного сусла в перегонном кубе, что сближает производство старки с производством виски. Для более приятного вкуса бочки брались обязательно старые, уже один раз использовавшиеся для выдержки вина или портвейна и поэтому имеющие меньшую концентрацию танинов. Производилась кустарным способом (в помещичьих хозяйствах) в Польше, Литве, Белоруссии и западных областях России. Известна с XV века, популярность получила в XIX веке, когда появилась дешевая водка изготовляемая из картофеля и старка стала считаться более ценным напитком.


Рожь меняем на мед, а скорее всего по методу Кичигина (условно, конечно называем это его методом) делаем сусло из ржи или пшеницы и медовой сыты. Ну а далее как обычно: двойная перегонка, настаивание в дубовых бочках, если кто-то может себе позволить, многолетняя выдержка (опять же, если жажда позволяет) и распитие в тесном кругу.
И название так и просится: Старка Медовая от Савина Выдержка 5, 10 лет и ... поминальная

Сыта медовая для пчеловодов также остается. Это крепкий алкогольный напиток не доведенный до кондиции Старки медовой. Но без него Старку трудно получить, надо ведь найти недостатки и исправить. Думаю такой подход общественность будет понят и принят friends.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Савин @ Пятница, 20 Января 2012, 15:42)
Рожь меняем на мед, а скорее всего по методу Кичигина (условно, конечно называем это его методом) делаем сусло из ржи или пшеницы и медовой сыты. Ну а далее как обычно: двойная перегонка, настаивание в дубовых бочках, если кто-то может себе позволить, многолетняя выдержка (опять же, если жажда позволяет) и распитие в тесном кругу.
*


А вот это может бывть твоим изобретением. Давай пробуй, в этом что-то есть, я чувствую!

Цитата(Савин @ Пятница, 20 Января 2012, 15:42)
И название так и просится: Старка Медовая от Савина Выдержка 5, 10 лет и ... поминальная
*


Название какое-то обыденное, ты что-то придумай ёкое, броское, завязанное в одном слове, например: СТАРМЕДСАВИНКА, или что-то в этом роде. Думай!
Последнее слово: .....поминальная - это ты о чём?
Савин
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 20 Января 2012, 16:03)
Последнее слово: .....поминальная - это ты о чём?
*


Это значит, с неограниченным сроком выдержки friends.gif
Поляки с небывалым размахом развернули свой проект производвтва Старки, но видимо главный инициатор не дожил. Банкротят фирму. Правда. там есть за что бороться - 5000 л старки 60 летней выдержки. Ну ты понял ... friends.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Савин @ Пятница, 20 Января 2012, 17:39)
Банкротят фирму. Правда. там есть за что бороться - 5000 л старки 60 летней выдержки. Ну ты понял ...
*


Круто, спасибо за инфу!
Ринат
Цитата(Савин @ Пятница, 20 Января 2012, 14:42)
Старка Медовая от Савина
*


Вот ещё вариант: Савиньяк. Конечно, слово не славянское, но уж больно красивое.
Са – винь – як, прям, музыка какая то.
Савин
Цитата(Ринат @ Суббота, 21 Января 2012, 12:31)
Савиньяк
*


thumbup.gif
Пошел готовить извещение
bb.gif bb.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Ринат @ Суббота, 21 Января 2012, 13:31)
Са – винь – як, прям, музыка какая то.
*


Мне понравилось!
Цитата(Савин @ Суббота, 21 Января 2012, 15:44)
Пошел готовить извещение
*


Извещение или завещание?
Florio
А может тогда просто - медвяк? А то будем умиленно предлагать друг друга: ринатьяк, флориньяк ... .
Лилия66
Ринат, если проект будет реализовываться в Татарстане, тогда может ШИФАЛКА? imho.gif
Ринат
Цитата(Florio @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 9:23)
А может тогда просто - медвяк?
*


Сожалею, Florio, уже занято
Мёдка
Всё равно медвяк не красивое слово, звучит плохо. Вяк – вякать, медвяк – сапляк. Извини, Florio.
А татарское шифалка вообще не годится. crazy.gif
Ринат
Цитата(Мёдка @ Вторник, 28 Февраля 2012, 17:42)
медвяк не красивое слово
*


Да, нет – нормальное слово. Корень наш родной. Правда, такое ощущение, что все слова с корнем «мёд» уже заняты.
А по поводу берёзового сока, Florio, Вы меня не слушайте, оно не подходит для меня лично, для моего проекта в нём нет нужной мне яркости, но очень может статься, что напиток окажется интересным в чем-то другом.
Саратовский пчеловод
Сделал флягу домашнего коньяка, разлил в бутылку и сделал этикетки:
Коньяк
Медовый
(Домашний)
Всё так и написал столбиком, написал состав, какие применял ингридиенты, коренья, травы.
Выдержка 2 месяца (об этом не писал), что конечно очень мало.
Напиток разошёлся среди своих очень быстро, осталось 200 грамм осадка.
Вот и всё!
melkart
Странно вы сдесь древние термины использовали. Надо прояснить, чтобы снова бурду медовухой не прозвали.
Сыта - раствор меда теплой водой, им у нас (Русь-Украина) издревле запивали страву (трапезу).
Спотыкач никоем образом к меду не относится, это сваренная настойка горилки на травах (цинамон (корица), мускатный орех, гвоздика, шавлія (шафран), ваниль).
Из алкогольных напитков (кроме меда-медовухи) содержит мед по рецепту только варенуха.
Лучше придумать новое название, чем неправильно использовать древнее.
Лилия66
Ринат, я уже поняла, что Вам не нравится мой вариант. Так давайте обсуждать, не надо отмалчиваться или Вы боитесь меня обидеть? acute.gif
Савин
Цитата(melkart @ Четверг, 01 Марта 2012, 9:51)
Странно вы сдесь древние термины использовали
*


Отнюдь biggrin.gif Вот древние мед у них и нативный продукт так называли, а также хмельной напиток. Поясните почему? Вот в этой тенденции biggrin.gif сыта для пчеловодов и появилась bye.gif
Однако я не настаиваю. Свои принципы я довольно подробно изложил. Может кто согласится friends.gif
melkart
Наверное потому, что именно мед хранили в собранном виде - в сотах. Его только жевать можно. А пили уже мед хмельной
Ринат
Лиль, 80% населения России составляют русские, и Вы только представьте себе, вот стоит русский мужик в дорогом костюме перед винной полкой, и видит перед собой французский коньяк и татарское не пойми что. Как Вы думаете, что он выберет? У нашего напитка и так судьба будет не лёгкой, зачем же её осложнять.
Название, как мне кажется, должно быть даже не русским, оно должно быть славянским, что б болгарин и словак, черногорец и поляк каждый из них, где-то затылком почувствовал, что-то знакомое, родное. И хорошо бы при всём при этом, чтоб слово было светлым, солнечным, вызывало хорошее настроение и было немного сексуальным. Тогда точно сработает.
Единственное, что мы можем отжать из этой ситуации для себя, так это постараться реализовать проект на земле нашей республики.
Лилия66
Цитата(Ринат @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 19:58)
Единственное, что мы можем
*


Зачем же ограничиваться малым? Надо брать всё и сразу. imho.gif
2ggp
Цитата(Савин @ Суббота, 03 Марта 2012, 19:53)
сыта для пчеловодов и появилась
*



А я всегда думал, что сыта для пчел, а мед для пчеловода dntknw.gif biggrin.gif bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО