Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: роение пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2
kokafenix
Посмотри эту тему http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=211,там много чего найдешь интерестного. hi.gif
Pure
Цитата(46raduti @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 20:43)
хочу попробовать услышать эти звуки в наступающем году,не знаю получится или нет но хочется очень
*

cheer.gif Лучше этого не допускать и не слышать!!! Можно купить фонендоскоп в магазине медпрепаратов и слушать пчелок. Но и даже после удаления маточников иногда можно слышать, как хозяйка улья всё ещё поёт тю-тю-тю, а ей отвечают ква-ква-ква, т.е. это матки, готовые к выходу, но сидящие ещё в маточниках. hmm.gif
Постоянно веду записи цветения медоносов и заметила, что мои пчёлки не дотягивали до цветения таких медоносов как малина, белая акация, белый клевер, гречка (когда роевой инстинкт затухает т. е. появился сильный взяток), и уже в конце мая начинают роиться (так было раньше). И если заблаговременно не предпринять действенных мер на ОПЕРЕЖЕНИЕ, то будут роиться. Поэтому заблаговременно, во время наименьшего взятка, пользуюсь следующими методами: 1. делаю отводки, через три дня - второй или же делю семьи на пол лёта (в зависимости от силы семьи),2.можно делать искусственное роение, т.е. отнять роевую пчелу. Отбор пчелы лучше снижает желание роиться у основных семей, чем отбор расплода. И соблюдать ранее предложенные советы. respect.gif ok.gif bye.gif
Pure
Цитата(46raduti @ Среда, 28 Декабря 2011, 19:01)
можеш обьяснить про противороевой отводок по подробней
*

cheer.gif
Открытый расплод 4-5 рамок плюс кормовая поднять в верхний корпус, пчел стряхнуть вниз, поставить между корпусами решетку, через 6 дней весь расплод запечатан. Во втором корпусе пустое место над решеткой перекрыть утеплителем. Тепло от семьи идет вверх, расплод не мёрзнет и туда поднимется молодая пчела. Через 6 дней второй корпус уносишь на новое место, ждёшь слёт старой пчелы и даёшь маточник или молодую плодную матку. Или за 9 дней улей разгородить вертикально решеткой. Потом из той половины, в которой открытого нет и делать отводок и дать матку. Приём маток 100 процентов. good.gif Отводок может быть и две рамочки, маленькие отводки хорошо принимают маточники, одна медовая другая расплодная, абсолютно нет разницы открытый или закрытый расплод (обе рамки с пчелой) и сразу ставить маточник, на маточник обязательно одеть защитный колпачок. Леток не открывать пока не выйдет матка. После того, как матки облетятся и начнёт сеять дней через 5-6, но никак не раньше, можно сбрасывать туда лишний расплод с других семей. Начинать только с одной рамки закрытого. respect.gif bye.gif
pchalyar
Цитата(Pure @ Воскресенье, 08 Января 2012, 23:58)
Но и даже после удаления маточников иногда можно слышать, как хозяйка улья всё ещё поёт тю-тю-тю, а ей отвечают ква-ква-ква, т.е. это матки, готовые к выходу, но сидящие ещё в маточниках.
*

Повнимательнее с удалением,чтоб некому было отвечать "ква-ква-ква",иначе рой.
Молодая матка,оставшаяся одна,еше пару суток гуляет с песнями,проверяя наличие соперниц. hi.gif
pchalyar
Цитата(Pure @ Понедельник, 09 Января 2012, 11:55)
Открытый расплод 4-5 рамок плюс кормовая поднять в верхний корпус, пчел стряхнуть вниз, поставить между корпусами решетку, через 6 дней весь расплод запечатан. Во втором корпусе пустое место над решеткой перекрыть утеплителем. Тепло от семьи идет вверх, расплод не мёрзнет и туда поднимется молодая пчела.
*

К этому времени у вас уже созрели маточники для раздачи.Решетку убираем,на ее место ставим перегородку с сетчатым окном и даем маточник.Ждем облета молодой матки,переодически подставляя рамки с расплодом от основной семьи.Облетелась молодая матка (появился расплод в верхнем корпусе),поступаем на собственное усмотрение.
Можно убрать перегородку не отыскивая старой матки (лучше найти,вернее будет) - получаем медовик.
Можно найти старую и сделать отводок.
Pure
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 09 Января 2012, 20:48)
чтоб некому было отвечать "ква-ква-ква",иначе рой.
*

cheer.gif
Я и хотела предостеречь 46raduti, что после удаления маточников, слышалось одно только тю-тю-тю, а ква-ква-ква не было. Для этого достаточно приложить ухо к задней стенке улья, можно услышать и без фонендоскопа.
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 09 Января 2012, 21:23)
Можно убрать перегородку не отыскивая старой матки (лучше найти,вернее будет) - получаем медовик.
*


После облёта и начала червления новой маткой, если мы снимем и перенесём отводок (верхний корпус) на другое место, мы потеряем часть пчелы. Отводки делаю ранние, чтобы избежать роения и чтобы только к ГВ они превратились в сильные семьи, иначе будет повторная ройка, согласно цветения медоносов в моей местности. Пасека у меня стационарная. А в наступающем сезоне, чтобы избежать роения на время слабого взятка, хочу попробовать применить метод А.Е.Ковалёва. ok.gif buddies.gif respect.gif bye.gif
УТКУЛЬ
Pure
Зачем ранний отводок уносить? надо ставить рядом летком в одну сторону, тогда можно местами перекнуть после облета или с расплодом поколдовать. Все должно быть подрукой. smile.gif

Цитата(pchalyar @ Вторник, 10 Января 2012, 0:23)
получаем медовик.
*


Если есть время зачем небоскребы строить, 2 семьи всегда лучше чем 1, самое главное удобней, появляется свободное время, значит есть смысл поставить еще с 10 семей. bye.gif
Pure
Цитата(УТКУЛЬ @ Среда, 11 Января 2012, 15:40)
Зачем ранний отводок уносить? надо ставить рядом
*


cheer.gif
Полностью согласна с УТКУЛЬ, но не всегда рядом есть место и мне так удобнее. Отводки не объединяю. Считаю, что отводок выросший до 10 рамок дадановских и более даст больше прибыли, и роения меньше и работы.
Я раньше чувствовал всегда,
а ныне- безусловно убеждён,
что вовсе человек не для труда,
а вовсе он для отдыха рождён.
( РАБОТНИК)
Пчёл содержу не для прибыли( но всегда её имею), а для души и чистых пчёлопродуктов. А для своих нужд мне хватило бы и одной зимовалой семьи, но не всегда получается так, как нам этого хотелось бы. Поэтому регулярно приходится продавать излишки, а отводки и пакеты, к сожалению, берут лучше, чем зимовалые семьи. respect.gif bye.gif
Rusik
Цитата(IRINA @ Вторник, 03 Января 2012, 19:02)
Вы сами видели как пчёлы слетали?
*


Я по осени это наблюдал, все пчелы выходили через верхний леток, и бородой на крыше весели. я открыл крышку когда начали подниматься в небо они и основных струсил в улей. Закрыл верхний леток, они успокоились. В декабре эта семья вся осыпалась, погибла(это был2008 год. Моя первая зимовка)
Дачничек
Цитата(Джон Джоненко @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 23:22)
Сильно роятся? так переставь ты их днем на 5-7 метров или поменяй со слабой семьей местами 
*


Понятно, что летная пчела поменяет при этом свое, так сказать, место жительства...Но вопрос: не нужно ли при этом предпринимать мер по обеспечению приема чужой летной пчелы в другом улье? например, в отношении создание идентичного в ульях запаха?
pchalyar
Цитата(Дачничек @ Вторник, 31 Января 2012, 22:17)
.Но вопрос: не нужно ли при этом предпринимать мер по обеспечению приема чужой летной пчелы в другом улье? например, в отношении создание идентичного в ульях запаха?
*

Летная пчела "тащит в дом",с этим у меня никогда проблем не было.
А вот если пустить летную с сильной на слабую,или отводок,могут грохнуть матку,а потом заложить свищи.
ivank2006
Всем привет!
Я новичок ,неопытный и у меня вопросы к уважаемым опытным пчеловодам по поводу роения пчел.
Предположим, я установлю на леток часть разделительной решетки и рой и матка вернуться снова
в улей.
Вопросы:Попытается ли рой выйти снова со старой маткой? или пойдет уже с молодой неплодной?
и что будет со старой маткой ведь в литературе все пишут что старая матка должна улетать с роем?
Прошу ответить практиков кто сталкиался с подобным методом кратковременного предотвращения роения.
У меня в этом сезоне первые опыты. Пчел 1 семья зимует на улице, пока живы.
mirVlad
Цитата(vanek @ Четверг, 21 Июля 2011, 7:49)
На днях решил провести эксперимент: повесил на все летки Ганемановскую решетку,
*


У меня в дно вмонтирована разделительная решетка(как у Цесельского ,по Шимановскому,с глубиной дна 150мм,только у меня 120мм) Леток с задвишкой над решеткой и под решеткой.Если пчелы не в ройке то открыт леток над решеткой,чтобы не мучать пчел и трутней,а если в ройке открываю под решеткой.Площади решетки дотаточно чтобы не забилась трутнями.Пока рой кружится или висит я нахожу матку и делаю на ней отводок а в улье все операции как после роения,обычно я жду пения маток вырезаю лишние маточники и открывю леток над решеткой для выхода матки на спаривание.Решетка в дне круглый год.Под ней пчелы строя языки трутневые весной их вырезаю.Редко но бывает рой возвращается в другой улей как праввило в соседн6ий. Провел эксперимент: леток под решеткой,вышел рой ,к примеру 1 июня,2 июня вышел ещё раз,3-го не пошел -убили матку пчелы ,так бывет почти всегда ,9-го пошел вторак с молодой маткой но вернулся матка не прошла через решетку,10,11 выходил и возврщался ,12 не пошел я посчитал что закончились маточники открыл леток над решеткой там выгреб горсть мертвых маток,через леток над решетой пойдет молодая матка на спаривание.Какое у меня было удивление когда 20 июня увидел сев молодой матки и пошла работа.Вывод: весной улей выставил ,проконтролировал вот эту операцию , не открывая улья за все лето и осенью снял мед.Недостаток :когда много ульев ,вышло один раз сразу 5 роев ,получился свальной рой ,учитывая ,что маток нет он стал возвращаться в один из ульев, получилась ерунда.Больше таких экспериментов не делаю.Но с решетками в дне ,на всякий случай ,удобно .Да и пчелы удовлетворяют свою потребность строить труневые соты, лишний раз не портить рамки.У кого 1...3 улья рекомендую с решеткой дно.Для зимовки -подрамочное пространство.Я наблюдал зимой часть пчел сидят ниже решетки на трутневых языках.Зимую на одном корпусе рута. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО