Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что за белый налет у пчел на спине?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Bee happy
Ваше право судить о достоверности... dntknw.gif Но и простым логическим размышлением можно дойти, что организм пчелы, ослабленный бактериальной инфекцией, сильно подвержен и другим инфекциям. В данном случае - грибковой (каковой и является аскофероз). Для лечения грибковых инфекций используются фунгициды, тетрациклин им не является. А при лечении основного заболевания аскофероз (по крайней мере клинические его проявления) может исчезнуть сам. Вот смысл моего поста выше.
Иван051
Почитайте по ссылочке и я думаю вы станете знать больше. http://doctor-bee.at.ua/publ/infekcijni_kh...feroz/12-1-0-17
Bee happy
Цитата(Иван051 @ Четверг, 16 Сентября 2010, 23:45)
Почитайте по ссылочке и я думаю вы станете знать больше
*


Конечно стану. Когда выучу украинский... ohyeah.gif
Иван051
Извините я не обратил внимания что вы проживаете в россии.
rnikitat
Цитата(Bee happy @ Четверг, 16 Сентября 2010, 21:14)
А не совать лекарства сразу в улья... 
*

А кто суёт ??? Какие лекарства ???
Bee happy
Цитата(rnikitat @ Четверг, 16 Сентября 2010, 23:53)
А кто суёт ???
*


Кто лечит пятна неясной этиологии без предварительного анализа. bye.gif
rnikitat
Цитата(Bee happy @ Четверг, 16 Сентября 2010, 23:56)
Кто лечит пятна неясной этиологии
*

А каким лекарством ??? Уже появилось какое-то лекарство ???
Bee happy
Цитата(rnikitat @ Пятница, 17 Сентября 2010, 0:24)
А каким лекарством ???
*


Вот у них и спросите... Только прежде, чем искать лекарство, убедитесь что это болезнь. hi.gif
rnikitat
Цитата(Bee happy @ Пятница, 17 Сентября 2010, 0:30)
Вот у них и спросите... Только прежде, чем искать лекарство, убедитесь что это болезнь
*

Не понимаю - у кого спросить ??? А что касается меня, то я не собирался искать никакого лекарства... Никогда, кроме варотоза, ничего не лечил... И ни в одном посту не утверждал, что этот желтый налет - какая-то особая болезнь... Сейчас у моих пчелок висят полоски " Вароадез "- это последняя разработка от клеща "Агробиопром" г.Москва, раньше использовал "Апидез" и "Амипол Т" той же фирмы - все средства очень эффективны от варотоза... Рекомендую... И главное - никакого бипина не надо... Вот и всё !!! bye.gif
Людмила 00
Наличие клещей в пчелиной семье также является болезнью.
николай6474
Каждый август вплоть до заморозков наблюдаю у пчелок желтые полоски на голове и на спинке.Но никогда при этом не заморачивался. В нашей местности многие садят тыкву. так вот когда пчелка ползет по пестику к нектарнику она головой и спинкой упирается в венчик. А вот чем она пачкается. будем разбираться в следующем сезоне под мелкоскопом.
А.Б.С-Пб
Цитата(ёлкин @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 6:46)
Может мельница рядом ?
*


У меня мать насеяла у сарая по крапиве недотроги ,или бальзамина ,точнее не знаю .Все лето там шмели только были ,а в сентябре шмелей не стало и пчелы пошли ,в цветках шныряют с утра до ночи .Даже при плюс 8.Вылезают оттуда все обсыпанные белой пыльцой особенно спинка.Стало очень жаль что я в августе выкинул семена которые старушка мать насобирала целый мешочек ,это был ее мне последнии подарок. sad.gif
kym921
Здравствуйте! Подскажите что за болезнь и как лечить? На пчелах наблюдается желтое пятно на теле похоже на лишай. Спасибо
дедмазай
Цитата(kym921 @ Вторник, 09 Августа 2011, 10:59)
Здравствуйте! Подскажите что за болезнь и как лечить? На пчелах наблюдается желтое пятно на теле похоже на лишай. Спасибо
*


похоже это пыльца. smile.gif
Кирюшин
Цитата(kym921 @ Вторник, 09 Августа 2011, 10:59)
Здравствуйте! Подскажите что за болезнь и как лечить? На пчелах наблюдается желтое пятно на теле похоже на лишай. Спасибо
*


Каждый год в августе поднимается эта тема. dntknw.gif
Каждый год сама проходит...
Пыльца это! imho.gif Никак не надо ее лечить- само пройдет, когда отцветет то, в чем пчелы пачкаются- золотарник, наверное... smile.gif
kym921
но медосбор у нас кончился после 2-4 августа и практически ничего не цветет
Кирюшин
Цитата(kym921 @ Суббота, 13 Августа 2011, 14:16)
практически
*


Это ключевое слово.
Находят...
пчеловод-владимир
Цитата(kym921 @ Вторник, 09 Августа 2011, 11:59)
Подскажите что за болезнь и как лечить? На пчелах наблюдается желтое пятно на теле похоже на лишай. Спасибо
*


hi.gif Это частички пыльцы прилипают вот и у нас когда цветёт подсолнух пчёлы тоже пятнистые
Dionis1515
У нас лето было дождливое, роились пчелы как только выглядывало солнце из за туч, поимал 6 роев ( от трех семей). Осенью заметил белый налет на спинках пчел у некоторых особей. Что делать? Пока возил в лабараторию, пока анализ пришел и т.п. не успел пчел к зиме подготовить, занес улья только когда снег уже лежал (-18 градусов уже было). Вот теперь не знаю что делать. не знаю состояние семей сколько корма. занимаюсь ими первый год.
Подскажите что это за белая фигня на моих любимцах? Очень прошу, они мне дороги стали, после аварии вывели из состояния стресса и апатии. sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif
AlexWhite
Цитата(Dionis1515 @ Понедельник, 23 Января 2012, 23:41)
Пока возил в лабараторию, пока анализ пришел и т.п.
*


Так анализ пришел или нет?
Dionis1515
анализ из лаборатории так ни чего не дал, сказали что у их нет возможности опознать паразита.
почти 20000 рублей отдал а толку ни какого. sad.gif
дедмазай
Цитата(Dionis1515 @ Понедельник, 23 Января 2012, 22:41)
Осенью заметил белый налет на спинках пчел у некоторых особей.
*


где то ныряли в муку. ohyeah.gif матки молодые в семьях этих были, что пчёлы с белым налётом ?
Dionis1515
Маткам 2 года. В принципе пчелы с налетом нормально себя вели, не аггрресивны, вялые немного и чаще вечером на прилетку вылазили. Подмора среди их не было.
AlexWhite
Ладно с ним, с налетом, мож пыльца там у вас такая blink.gif
расскажите где счас пчелы, куда вы их занесли.
Dionis1515
Бревенчатое здание без отопления и электричества.
В справке на анализ сказано паразит не установленного типа.
дедмазай
http://www.v-zzz.ru/kms_forumd+topic+forum-24+ids-43.html
http://honeylake.ru/infection/365
dntknw.gif

может воровок кто мукой помечал возле своих ульев ?
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 23 Января 2012, 22:59)
Ладно с ним, с налетом, мож пыльца там у вас такая
*


я весной муку ставил пчёлам, так у них такая баня была в этой муке... столб пыли стоял, вы б видели. ohyeah.gif
Dionis1515
я слышал что такая же фигня косит пчел в америке, у них 80 вымирания семей но у меня сколько было столько есть. и откуда ей взятся в северной части урала

зачем им муку ставить
AlexWhite
Есть такое - зимние осмотры, но учитывая, что для вас это ново, желательно бы опытного пчеловода найти:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=879
Dionis1515
У нас в городе только три опытных пчеловода, и то они на зиму уезжают в Краснодар к детям
AlexWhite
тогда прочитайте по ссылке выше тему зимние осмотры.
там же и спрашивать можно, что непонятно.
дедмазай
Цитата(Dionis1515 @ Понедельник, 23 Января 2012, 23:08)
зачем им муку ставить
*


берут как корм . когда пыльцы в природе мало, то берут на ура. там где комбикорм мелят, то пчёл тоже много.но это весной скорей всего. осенью расплода быть не должно, при том у 2х летних маток.
Dionis1515
век живи век учись
mariss
тоже такое наблюдал у своих пчел каждой осени уже третий сезон!
Первий год тоже испугался и начал беспокоится
Это пилца Нашел даже ето растение поляне около леса
Все будет хорошо!
Dionis1515
надеюсь
rnikitat
Цитата(Dionis1515 @ Понедельник, 23 Января 2012, 22:41)
Осенью заметил белый налет на спинках пчел у некоторых особей.
*


Точно белый ??? Не жёлтый ???
ALEKSANDR76
Dionis1515 либо твои пчелки у кого то воровали и их мукой посыпали.но скорее всего это пыльца с осенних цветов.у меня часто последние годы бывает.и даже нашел с каких цветов только названия не знаю...болотная трава трубками с красными цветками в виде колокольчика!!! hi.gif
UFAAM
Я тоже у своих пчел года два назад замечал, прямо как будто плесень, но вроде как с желтизной. За зиму отхода не было все семьи перезимовали. Мука там не причем ведь Dionis1515 носил на анализ там бы разобрались, а написали: В справке на анализ сказано паразит не установленного типа.
с тех пор я тоже задумываюсь что же это такое? hmm.gif
ALEKSANDR76
UFAAM в лаборатории могли и отписаться.что значит неустановленого типа?!а если он опасен и для людей?! hmm.gif
rnikitat
Цитата(Dionis1515 @ Понедельник, 23 Января 2012, 22:45)
у их нет возможности опознать паразита.
*


Цитата(Dionis1515 @ Понедельник, 23 Января 2012, 23:00)
В справке на анализ сказано паразит не установленного типа.
*


Есть тема :"Жёлтый налёт на пчёлах" - как-то так... Там было бурное обсуждение... Тоже, большинство склонялось к тому, что это пыльца... Но я был другого мнения...
Если это неизвестный паразит, то это может перерасти в большую проблему !!! imho.gif
kokafenix
Да ладно вам тут про этот несчастный налет,тем более что
Цитата(rnikitat @ Вторник, 24 Января 2012, 14:12)
Есть тема :"Жёлтый налёт на пчёлах" - как-то так... Там было бурное обсуждение... Тоже, большинство склонялось к тому, что это пыльца...
*


Сейчас нужно ему беспокоиться о зимовке,тем более,что пчелы в зиму пошли не подготовленными.
ALEKSANDR76
Цитата(rnikitat @ Вторник, 24 Января 2012, 14:12)
Если это неизвестный паразит, то это может перерасти в большую проблему !!! 
*


rnikitat так пчелы нормально зимуют значит все в порядке.а есть опасения то надо послать в разные лаборатории тогда хоть одна из них но зафиксирует положительный результат и даст рекомендации.а не дурацкую отписку! imho.gif


Цитата(kokafenix @ Вторник, 24 Января 2012, 14:34)
Сейчас нужно ему беспокоиться о зимовке,тем более,что пчелы в зиму пошли не подготовленными.
*


kokafenix поздно пить боржоми...дальше сам знаешь biggrin.gif
kokafenix
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 24 Января 2012, 14:44)
поздно пить боржоми...дальше сам знаешь 
*


Ну ты шутник. biggrin.gif А вот человеку не до шуток и потом,может канди сможет поправить ситуацию,кто знает?
patin
Цитата(kokafenix @ Вторник, 24 Января 2012, 13:49)
Ну ты шутник.  А вот человеку не до шуток и потом,может канди сможет поправить ситуацию,кто знает?
*

Варианты:1.мука ,которой сыпал другой пчеловод на пчёл-воровок,чтобы определить,откуда шел напад(но это маловероятно...)2.Есть такой поздний медонос,называется смешно:"Ванька мокрый" biggrin.gif Толстые суставчатые стебли.как бамбук.цветы гроздью красно-фиолетовые,типа мешка бутон.Пчела залазит внутрь этого бутона и спиной трется-собирает пыльцу.Идут потом,как будто мешки с сахаром таскали biggrin.gif Ничего страшного...А лаборатория просто ничего не смогла определить,вот и отписались....Неизвестный паразит.... crazy.gif Фуфлогоны они... imho.gif


Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 24 Января 2012, 11:46)
болотная трава трубками с красными цветками в виде колокольчика!!! 
*

Во-во... friends.gif Это и есть "Ванька..." friends.gif
Dionis1515
я отправлю в область в лабораторию, результат анализа и несколько пчел.

надеюсь там то хоть определят. Возможно вы правы в нашей лаборатории может просто отписались чтоб не доставал их.
AlexWhite
Цитата(Dionis1515 @ Вторник, 24 Января 2012, 14:52)
я отправлю в область в лабораторию, результат анализа и несколько пчел.

*


Чисто человеческий совет:
ничего сейчас не отправляйте, сами же говорите, анализы дурных денег стоят.
Зачем тратиться, если пчелы не выживут?
А в данной ситуации (зима) лечить их невозможно ни от чего....
Представьте, что они здоровы и тяните их до облета...
rnikitat
Цитата(patin @ Вторник, 24 Января 2012, 13:01)
Есть такой поздний медонос,называется смешно:"Ванька мокрый"  Толстые суставчатые стебли.как бамбук.цветы гроздью красно-фиолетовые,типа мешка бутон.Пчела залазит внутрь этого бутона и спиной трется-собирает пыльцу.Идут потом,как будто мешки с сахаром таскали  Ничего страшного..
*

У меня такого медоноса нет - это точно... А налёт был - ярко-светло-жёлтый ... dry.gif


После установки полосок от варроа в конце августа , исчезает в течение недели ...
И так каждый год... Когда больше, когда меньше... sleep.gif
patin
Цитата(rnikitat @ Вторник, 24 Января 2012, 15:57)
У меня такого медоноса нет - это точно... А налёт был - ярко-светло-жёлтый ... 
*

Ищи аналог,где-нибудь на клумбах декоративных цветов,цветущих осенью (У школ,у Администраций,у цветоводов -любителей в палисадниках). imho.gif


Цитата(rnikitat @ Вторник, 24 Января 2012, 16:00)
После установки полосок от варроа в конце августа , исчезает в течение недели ...
*

Навряд-ли....связан с вредителями.Симптом слишком яркий.Давно был бы идентефицирован и описан в литературе по болезням.
profisiynal
Цитата(patin @ Вторник, 24 Января 2012, 16:01)
Ищи аналог,где-нибудь на клумбах декоративных цветов,цветущих осенью (У школ,у Администраций,у цветоводов -любителей в палисадниках). 
*


а чего искать ....саледага это (канадсий золотарник цветет до морозов bye.gif
rnikitat
Цитата(Dionis1515 @ Вторник, 24 Января 2012, 13:52)
Возможно вы правы в нашей лаборатории может просто отписались чтоб не доставал их.
*

Если бы это была пыльца, то в лаборатории это определили с лёгкостью...
Подумайте сами, не легче ли им отписаться просто - "пыльца" ???
И не заморачиваться, ожидая, непонимания и дальнейших вопросов :"...паразит неустановленного вида" ???
Тем более, что и деньги уплочены не малые... acute.gif

patin
rnikitat ,ты когда-нибудь машины ремонтировал? biggrin.gif тогда должен знать,что наиболее вероятная причина поломки-наиболее простая... biggrin.gif Короче:не надо искать чёрную кошку в темной комнате... bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО