Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Весенная работа на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3
берендей
20 дней как выставил, это круто... У нас весна затянула с приходом, - пришла только за день до пасхи. Вот вчера и решили отпраздновать со своими пчелками, похристосоваться с ними friends.gif .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Цитата(берендей @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 20:39)
Вот вчера и решили отпраздновать со своими пчелками, похристосоваться с ними
*


Такой "весенней работой на пасеке" можно и на Пасху заниматься. biggrin.gif
АлексейНа
Добрый день!

Подскажите, когда можно делать весеннюю ревизию гнезд (Подмосковье, темп днем до +15, ночью до 0). Облетались, пыльцу уже несут.
Bikanin
Цитата(АлексейНа @ Среда, 18 Апреля 2012, 9:51)
Подскажите, когда можно делать весеннюю ревизию гнезд
*


Уже можно в хорошую погоду.
Андрей з


Подскажите, когда можно делать весеннюю ревизию гнезд (Подмосковье, темп днем до +15, ночью до 0). Облетались, пыльцу уже несут.
*

[/quote]
Не ниже 14%С .
tigr_rudy
подскажите каким образом удалить старые рамки если на них весной пчелы сидят dntknw.gif
Shrek999
[QUOTE]подскажите каким образом удалить старые рамки если на них весной пчелы сидят Если температура +12-15 гр.стряхнуть пчелу внутрь улья,на дно.Если ниже ,стряхивать желательно на рамки с пчелой,т.как при такой температуре пчела на дне сбивается в клубки и застывает.
tigr_rudy
ясно hmm.gif hmm.gif аа расплода не может быть или придется жертвовать sad.gif
Shrek999
Цитата(tigr_rudy @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 5:45)
аа расплода не может быть или придется жертвовать
*


Зачем-же убирать расплод,и расплод может быть.АВы куда смотрите-в облока или на рамку??Не пытайтесь научиться пчёлам по компу.Почитайте основы пчеловодства-книги. hi.gif
tigr_rudy
да читаем не ток комп но и книжки ток не понятен такой момент по выбраковки рамок close_tema.gif
Shrek999
Это совершенно другой вопрос.Выбраковку нужно проводить когда рамки находятся вне улья т. е. в сотохраниличе.
tigr_rudy
ясно..я думаю что все получится..просто рамки надо менять львиную долю поскольку ток начал заниматся и суши хорошей особо небыло
Игорь Васютов
Прежде чем выбраковывать,надо иметь запас новоотстроеных и светлокоричневых,а если все выбраковать,а запаса нет, с чем потом остаться?Соторамки возростом лет около 100 надо конечно безоговорочно утилизировать,а там "по обстоятельствам" hi.gif imho.gif
николай6474
Цитата(tigr_rudy @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 22:27)
да читаем не ток комп но и книжки ток не понятен такой момент по выбраковки рамок
*


Считается, что рамка подлежит выбраковке когда пустая рамка суши на просвет не имеет просзачных ячеек в расплодной части рамки. я бракую значительно раньше ибо не вижу смысла держать старые соты если с зимовалой семьи можно получить 20-30 соторамок(отстроенной вощины).
николай6474
Если старая рамка по весне оказалась с расплодом то эту рамку смещают на край гезда и когда она полностью освободится от расплода, пчёлы зальют её мёдом. После откачки и обсушки рамку можно сразу выбраковывать.
udod
Цитата(tigr_rudy @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 20:20)
я думаю что все получится..просто рамки надо менять львиную долю поскольку ток начал заниматся и суши хорошей особо небыло
*


веснои при осмотре старые рамки нужно стремиться ставить КРАИНИМИ если в них нет расплода обязательно краиними если расплод предпоследнеи и так с обеих сторон а при начале ПОБЕЛКИрамок нужно ставить вощину между последнеи с расплодом и кормовои и так и замениш за сезон можно обновить полностью
bvv60
Прошу совет! Зимовка на воле. На улице сейчас +5, ветер 5м/с, пасмурно, днем будет возможно малооблачно. Хочу поменять донья или подождать? Что посоветуете, раньше менял в начале апреля. Сейчас хочу поменять донья и закрыть нижние летки, оставить только верхние круглые. dntknw.gif
bvv60
http://dombee.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3077 Ответы нашел здесь.
pereselkov1962
Цитата(николай6474 @ Суббота, 12 Января 2013, 12:49)
Считается, что рамка подлежит выбраковке когда пустая рамка суши на просвет не имеет просзачных ячеек в расплодной части рамки. я бракую значительно раньше ибо не вижу смысла держать старые соты если с зимовалой семьи можно получить 20-30 соторамок(отстроенной вощины).
*


И не только. Причин много. Например когда рамка с хорошей сушью подпорчена гнильцом, когда порвалась проволока, когда трутовые ячейки ( пойдет только в медовик). Причин уйма. bye.gif
Евгений-bees
Цитата(bvv60 @ Суббота, 16 Марта 2013, 7:23)
Прошу совет! Зимовка на воле. На улице сейчас +5, ветер 5м/с, пасмурно, днем будет возможно малооблачно. Хочу поменять донья или подождать? Что посоветуете, раньше менял в начале апреля. Сейчас хочу поменять донья и закрыть нижние летки, оставить только верхние круглые.
*


Вот здесь хороший вериант!
http://mwob.com.ua/showpost.php?p=26448&postcount=24
Владимир 1961
Цитата(bvv60 @ Суббота, 16 Марта 2013, 7:23)
Сейчас хочу поменять донья и закрыть нижние летки, оставить только верхние круглые.
*

если облетелись- меняй, я после облета по морозцу меняю- спокойней imho.gif
Юрий Ник.
Доброго всем времени уважаемые пчеловоды! Зимую первый раз осталось много закристаллизованного меда в рамках. Как их лучше растопить и можно ли?
Владимир 1961
Цитата(Юрий Ник. @ Пятница, 29 Марта 2013, 18:45)
Как их лучше растопить и можно ли?
*

занеси в дом, пусть отогреются немного , вскрой и дай за вставную доску, еще и спасибо скажут imho.gif
Sota
Юрий Николаевич.Зделайте так ,найдите ёмкость по размеру рамок,распечатайте стамеской ставьтев в ёмкость заливайте водой(чтобы не всплыли положите груз) через сутки стрехните рамки в ёмкость и закладывайте следущую партию, и т.д. потом скрмите пчёлам.Во первых суш останица(её надо отдать на обсушку или сразу расширить, матка заходит через сутки и сеит) ,во вторых побудительная подкормка пудет.Я таким способом до сотни кг делаю .Успехов.
Юрий Ник.
Цитата(Sota @ Пятница, 29 Марта 2013, 20:42)
Юрий Николаевич.Зделайте так ,найдите ёмкость по размеру рамок,распечатайте стамеской ставьтев в ёмкость заливайте водой(чтобы не всплыли положите груз) через сутки стрехните рамки в ёмкость и закладывайте следущую партию, и т.д. потом скрмите пчёлам.Во первых суш останица(её надо отдать на обсушку или сразу расширить, матка заходит через сутки и сеит) ,во вторых побудительная подкормка пудет.Я таким способом до сотни кг делаю .Успехов.
*


Получается что в воде мед растворяется?
Владимир 1961
Цитата(Юрий Ник. @ Пятница, 29 Марта 2013, 20:59)
Получается что в воде мед растворяется
*

у тебя же он не сел , а закристаллизовался hmm.gif
bvv60
Цитата(Юрий Ник. @ Пятница, 29 Марта 2013, 21:59)
Получается что в воде мед растворяется?
*


Конечно растворяется, hi.gif
Юрий Ник.
Просто он как камень.Спасибо всем кто откликнулся. Завтра попробую растворить в воде.
Rustam717
добрый день всем!
кто сталкивался с расчисткой точка от снега, подскажите есть ли какой нибудь способ чтобы снег сошел быстро ? сразу скажу копать не реально надуло по 2,5 метра плотного снега. пасека в горах.
думал затянуть пленкой по типу теплицы . кто что скажет?
val767
Уважаемые пчеловоды знатоки. Подскажите пожалуйста все ли нормально с пчелками. Зимовали на улице, снегу много еще, сегодня разогрело до +8 и вылетают некоторые, а возвращаются не все. на снегу замерзают. И поведение у летка нормальное? Может сделать срочно чего-нибудь надо? Немного из летка неприятно попахивает еще. Вот видео: http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=jg-xYgKIJOA Опыта нет. Первая зимовка.
Владимир 1961
Цитата(val767 @ Суббота, 30 Марта 2013, 16:18)
Немного из летка неприятно попахивает еще
*

почисть летки или замени донья, перед ульями чего -нибудь(сено, солома, опилки, положи imho.gif
pereselkov1962
Цитата(val767 @ Суббота, 30 Марта 2013, 16:18)
Уважаемые пчеловоды знатоки. Подскажите пожалуйста все ли нормально с пчелками. Зимовали на улице, снегу много еще, сегодня разогрело до +8 и вылетают некоторые, а возвращаются не все. на снегу замерзают. И поведение у летка нормальное? Может сделать срочно чего-нибудь надо? Немного из летка неприятно попахивает еще. Вот видео: http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=jg-xYgKIJOA Опыта нет. Первая зимовка.
*


Да так и должно быть. Гибнет старая пчела. Посыпь еще на снег золы. Жди потепления до +12 и можешь делать быстрый осмотр.
Evseev-S-N
Цитата(Rustam717 @ Суббота, 30 Марта 2013, 15:42)
кто сталкивался с расчисткой точка от снега, подскажите есть ли какой нибудь способ чтобы снег сошел быстро ? сразу скажу копать не реально надуло по 2,5 метра плотного снега. пасека в горах.
думал затянуть пленкой по типу теплицы . кто что скажет?
*


Грейдером легко получается или прежде чем пленкой застелить золой или грязью закидать
Rustam717
да только грейдер в горы за 30 км не поедет . а от золы медленно тает снега много слишком

sauron1979
Рустам! добудь где-нибудь обыкновенной сажи. Расход-2ведра на 600м*. Посыпешь методом разбрасывания . Если не будет отрицательной температуры,то весь твой снег исчезнет в течении 1,5-2 суток.Дерзай!!!
Listov
Цитата(Dum72 @ Вторник, 02 Апреля 2013, 15:27)
осмотр можно уже завтра проводить, если температура + 12-13 будет? Расплод (если такой есть), не застужу?
*


Dum72, лучше бы отложить на более тёплое время. Расплод не застудится, но пчёлам придётся после вмешательства усиленно нагревать гнездо, к чему им лишняя нагрузка сейчас? Завтра лишь достаточно глянуть по верху, есть ли корма на ближайшие пару недель, ну и подмор почистить. imho.gif Весеннюю ревизию с разбором гнезда желательно провести при температуре не ниже +16-18 С в тени.
ASP
А как подмор почистить, если дно не съёмное?
симон
Цитата(ASP @ Вторник, 02 Апреля 2013, 19:45)
А как подмор почистить, если дно не съёмное?
*


Сдвигаете рамки в одну из сторон и чистите половину затем другую.
Listov
Цитата(ASP @ Вторник, 02 Апреля 2013, 16:45)
А как подмор почистить, если дно не съёмное?
*


Наверное, в лежаке сбоку из-под рамок выгрести в свободное пространство какой-нибудь кочергой или лопаткой. Достаточно убрать основную массу подмора. А уж дочиста, когда тепло придёт. В ульях с отъёмным дном в данном случае намного проще, переставил на чистое дно - и все дела. smile.gif
Dum72

Listov Спасибо за подробный ответ)

Цитата(Listov @ Вторник, 02 Апреля 2013, 15:44)
Завтра лишь достаточно глянуть по верху, есть ли корма на ближайшие пару недель, ну и подмор почистить.
*



Кормов достаточно, подмор они сами уже чистят, так что торопиться некуда.
Меня интерисует, все ли семьи маточные.
По каким признакам можно орпеделить не заглядывая?
Так вроде все летают организованно, и воду пытаются брать, вроде в поведении никаких отклонений нет, а там кто его знает?



Да и еще один вопрос, я с дуру не убрал с пасеки один нук с медовыми рамками, так они сегодня весь день оттуда мед тягают. Меда мне для них не жалко, а вот последствия какие нибудь могут быть, например напад спровоцировать или там еще что?
Владимир 1961
Цитата(Dum72 @ Вторник, 02 Апреля 2013, 16:07)
подмор они сами уже чистят,если плесень будет-не почистят, да и так крошку не уберут, самому надо imho.gif
*


Цитата(Dum72 @ Вторник, 02 Апреля 2013, 16:07)
например напад спровоцироват
*

убери нук- зачем лишние проблемы hmm.gif
Listov
Цитата(Dum72 @ Вторник, 02 Апреля 2013, 17:07)
Кормов достаточно, подмор они сами уже чистят, так что торопиться некуда.
*


Если будет тепло, подмор станет разлагаться и вонять. Пчёлам это на пользу не пойдёт! no.gif Желательно почистить, чтобы не нагружать их лишней работой.
Цитата(Dum72 @ Вторник, 02 Апреля 2013, 17:07)
По каким признакам можно орпеделить не заглядывая?
Так вроде все летают организованно, и воду пытаются брать, вроде в поведении никаких отклонений нет, а там кто его знает?
*


Ну, и хорошо! Значит, скорее всего семьи у вас с матками. Безматочные либо летают плохо, не выглядывая из улья, либо рыщут по передней стенке толпой, либо к вечеру в сумерках у них повышенный гул слышен, когда остальные сидят довольно тихо.
Ещё верный признак - если несут обножку, значит есть расплод, а следовательно и матка работает.
рифат
Цитата(Dum72 @ Вторник, 02 Апреля 2013, 16:07)
По каким признакам можно орпеделить не заглядывая?
*


а вы руку под подушку суньте если расплод есть, то очен хорошо чувствуется тепло.значит и матка есть.
voxon
Цитата(симон @ Вторник, 02 Апреля 2013, 22:50)
Сдвигаете рамки в одну из сторон и чистите половину затем другую
*


У нас в большинстве случаев просто пересаживают
в чистый продезинфицированный улей. Особенно если
зимовали на воле, под снегом. Сырой, грязный и заплеснелый
улей - не помощник в весеннем развитии.
Юрий Ник.
Цитата(Sota @ Пятница, 29 Марта 2013, 20:42)
Юрий Николаевич.Зделайте так ,найдите ёмкость по размеру рамок,распечатайте стамеской ставьтев в ёмкость заливайте водой(чтобы не всплыли положите груз) через сутки стрехните рамки в ёмкость и закладывайте следущую партию, и т.д. потом скрмите пчёлам.Во первых суш останица(её надо отдать на обсушку или сразу расширить, матка заходит через сутки и сеит) ,во вторых побудительная подкормка пудет.Я таким способом до сотни кг делаю .Успехов.
*


Sota спасибо большое за метод. Вчера поставил первую партию сегодня все рамки пустые поставил вторую. hi.gif
Шакирыч из Атлаша
Цитата(val767 @ Суббота, 30 Марта 2013, 16:18)
Немного из летка неприятно попахивает еще. Вот видео: http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=jg-xYgKIJOA Опыта нет. Первая зимовка.
*


Причина неприятного запаха из летка-это разложение мёртвых пчёл в сыром улике. Так бывает когда не имеется потолочная вентиляция для удаления излишней влаги, при сырости мёртвые пчёлки быстро разлагаются.
Цитата(Dum72 @ Вторник, 02 Апреля 2013, 16:07)
Весной пчёлки не склонный к воровству.
например напад спровоцировать или там еще что?


*


pereselkov1962
Цитата(voxon @ Среда, 03 Апреля 2013, 5:13)
У нас в большинстве случаев просто пересаживают
в чистый продезинфицированный улей. Особенно если
зимовали на воле, под снегом. Сырой, грязный и заплеснелый
улей - не помощник в весеннем развитии.
*


Полностью поддерживаю. Поступаю так же. А убранные заношу в мастерскую, ну и работаю с ним.
Dum72
Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.
У меня из зимы вышел один нук с горсткой пчел (штук сто не больше).
Сегодня утром открыл крышку и обнаружил, что они все кучькой застыли на рамке, и там есть матка, тоже застывшая.
Я их пересадил в коробочку и занес в дом. Сейчас они все ожили, в том числе и матка, положил им кусочек сота, едят мед.

Вопрос будет ли толк от такой матки после застывания.
И второе, что мне с ними теперь делать?

Просто очень жалко матку загубить(
Шакирыч из Атлаша
Цитата(Dum72 @ Четверг, 04 Апреля 2013, 12:52)
Вопрос будет ли толк от такой матки после застывания.
И второе, что мне с ними теперь делать?
*


Толка однозначно от этой матки не будет, потому что при замерзании у неё обморозились половые органы, значит она полноценно работать не сможет.
Шакирыч из Атлаша
У меня вопрос корифеям пчеловодства, сегодня после выставки открыл одну семью, зимовка прошла отлично: сухо, корм достаточно, сила семьи 10 улочек, на двух рамках расплод по 5-10% начиная от 4 дней и старше, за последние 3 дня червы не видно. Самой матки сколько искал не нашёл, семья сильно встревожена, вдобавок ещё на одной рамке около 3% (кучно) запечатанный трутнёвый расплод. Кто сталкивался с таким случаем? Означает ли это, что матка, по какой либо причине погибла? Стоит ли мне без проверок её обьеденить с другой слабой с маточной семьёй?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО