Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сроки выставки пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Нижегородская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Леонидовна
Сегодня выставила 2 улья карпатских засранцев. dance2.gif Не дотерпели. Вечером гляну, что там с ними. Остальные сидят тихо.
Пахан
Я сегодня выставил всех biggrin.gif Облетелись .dance2.gif
николайзамков
Цитата(Пахан @ Понедельник, 19 Марта 2012, 16:29)
Я сегодня выставил всех  Облетелись .
*


Выставил в 14часов, думал опоздал, нет облетелись, попало за выстеранное бельё, попачкали здорово, все живы. drinks_cheers.gif
осипов52
Сеггодня облетелась одна семья на 100%.Вторая частично с неохотой а третья незахотела blink.gif
FBR525
Ребята! Вы что, за зимовник квартплату платите? стараетесь съехать побыстрее(( biggrin.gif Или уже наболело?
николайзамков
Цитата(FBR525 @ Понедельник, 19 Марта 2012, 20:37)
Или уже наболело?
*

Взимовнике вместо +3 показывает 7 зашумели, очень запросились, выставил, вечером успокоились, тишина.
Леонидовна
Выставила временно около зимовника,потому что на точёк. даже если захочешь, не пролезешь, если только подземный ход рыть dntknw.gif . Облетелись хорошо.Как думаете, запомнят ли они место облёта? Не улетят, когда на постоянное место потащу? bye.gif ?
GroshNN
До -11 по ночам обещают. Не померзнут выставленные?
mansel
Цитата(Леонидовна @ Понедельник, 19 Марта 2012, 22:02)
Не улетят, когда на постоянное место потащу?  ?
*


улетят , вы же не за 5 км их потащите?

Цитата(FBR525 @ Понедельник, 19 Марта 2012, 20:37)
Ребята! Вы что, за зимовник квартплату платите? стараетесь съехать побыстрее((  Или уже наболело?
*


мудрые слова . зимовник для того и сделан непогоду пересидеть.
Снег сойдет и выставляйте. Пусть будет уже начало апреля , пчелы догонят по развитию.
Что толку пчел морозами пытать, зачем тогда вообще стоило таскать по зимникам
Пахан
Цитата(mansel @ Вторник, 20 Марта 2012, 7:12)
мудрые слова . зимовник для того и сделан непогоду пересидеть.
Снег сойдет и выставляйте. Пусть будет уже начало апреля , пчелы догонят по развитию.
Что толку пчел морозами пытать, зачем тогда вообще стоило таскать по зимникам
*


Я с этим не согласен.Во первых снег сойдёт в середине апреля
Что касается зимовника.Я думаю наверное у всех есть машины ?Где машина будет лучше заводится в гараже или на улице?Я думаю ответ очевиден.Так вот и пчёлам легче и комфортнее зимой в зимовнике чем на улице(если они конечно не укрыты снегом).
Что касается весны то здесь несколько иначе получается.Во первых в зимовнике в отличии от улице пчёлы не могут адекватно реагировать на окружающею температуру(в зимовнике она выше да и ночью не опускается) и по этому пчёлы в зимовнике могут заложить расплод широко а при выставке и ночных похолоданиях этот расплод будет мёрзнуть от этого и все болезни imho.gif
Выставляя сейчас мы избежим этой проблемы(пчёлы не будут закладывать лишний расплод который не смогут обогреть.)
Для сравнения я в прошлом году выставлял 10 апреля так вот пчёлы были вялые выползали и сразу испражнялись прям на улей и т.д.
В этом году мне пока всё понравилось (ну пожалуй кроме 2-3 ульев)
Леонидовна
Цитата(Пахан @ Вторник, 20 Марта 2012, 17:28)
Выставляя сейчас мы избежим этой проблемы(пчёлы не будут закладывать лишний расплод который не смогут обогреть.)
*


Вечером просмотрела выставленные семьи. Уже 3 рамки расплода насеяно. Как они выживут?
mansel
Цитата(Леонидовна @ Вторник, 20 Марта 2012, 21:27)
Вечером просмотрела выставленные семьи. Уже 3 рамки расплода насеяно. Как они выживут?
*


Я до апреля думаю в гнездо вообще не буду заглядывать!
Как они выживут ума не приложу.
С Уважением
Валент
Цитата(Леонидовна @ Вторник, 20 Марта 2012, 18:27)
Уже 3 рамки расплода насеяно. Как они выживут
*


Леонидовна, как они 50 милн. лет выживали, так и теперь выживут. bye.gif
Леонидовна
Цитата(Валент @ Среда, 21 Марта 2012, 20:13)
Леонидовна, как они 50 милн. лет выживали, так и теперь выживут. bye.gif
*


Это всё ,конечно верно, но сердце болит. Сегодня утром на улице настоящий буран. К обеду солнце выглянуло, они из ульев повылазили, опять весь снег вокруг перепачкали. Смотрю, почему синички на вишнях кучкуются? Пошла вечером, а под деревьями пчёл нападано полно!!!! blink.gif Они на облёт вылетают,на деревья садятся и засыпают. sad.gif sad.gif Которых синички клюют, а остальные вечером сами осыпаются. Солнышко яркое, а тепла нет! Позакрывала у них все летки. Пусть дома сидят!
Лев Святкин
Такова судьба,Из расплода пчела выйдет это и будет основа,
Пахан
Цитата(Леонидовна @ Вторник, 20 Марта 2012, 21:27)
Вечером просмотрела выставленные семьи. Уже 3 рамки расплода насеяно. Как они выживут?
*


Об этом я и пытался сказать выше 3 рамки распрода матка не могла засеить за три дня.Расплод был уже в зимовнике по этому они и опоносились.
Цитата(Леонидовна @ Среда, 21 Марта 2012, 21:59)
Позакрывала у них все летки. Пусть дома сидят!
*


Полностью летки нельзя закрывать иначе пчёлы опоносяться в гнезде.Откройте на одну пчелу ,а пчёлы что вылетают и не возвращаются всё ровно не жильцы они скорее всего больные и вылетая на улицу избавляют семью от лишней работы.Дайте лекарство в сиропе (левомицетин одну таблетку на улей )и кук следует утеплите сверху и с боков.Нижние летки у всех семей закрыты открыты только верхние на одну пчелу. imho.gif
У меня тоже одна такая семья остальные здоровые вообще после облёта больше не вылетают хотя их видно как они копошатся внутри.
Пахан
Леонидовна
По поводу карпатки хотелось бы услышать ваше мнение давно ли держите ,как в сравнении с СР и как она для нашей местности?
Лев Святкин
Пахан?А это вот твои личные мнения или из литературы?Я тоже хотел бы почитать напиши где,С уважением,

Леонидовна, Сердечко своё побереги,
Пахан
Цитата(Лев Святкин @ Четверг, 22 Марта 2012, 16:45)
Пахан?А это вот твои личные мнения или из литературы?Я тоже хотел бы почитать напиши г
*


Это моё личное мнение которое сложилось из прочитанной литературы и общения с пчеловодами -практиками(на форуме).
николайзамков
Цитата(Леонидовна @ Вторник, 20 Марта 2012, 21:27)
Вечером просмотрела выставленные семьи. Уже 3 рамки расплода насеяно. Как они выживут?
*

Если корм есть, выживут. Вы что, рамки вынимали??


Цитата(Пахан @ Четверг, 22 Марта 2012, 17:43)
Это моё личное мнение которое сложилось из прочитанной литературы
*

Лучше, когда всётаки из личного опыта, а литература, это теория. Вот когда литература, применённая на практике и удачно, это и есть опыт, правда бывает удачный и неудачный, вот об этом и пишем. imho.gif
Леонидовна
Цитата(Пахан @ Четверг, 22 Марта 2012, 13:32)
По поводу карпатки хотелось бы услышать ваше мнение
*


Насчёт этого ничего теперь сказать не могу, разгромили моих пчёл на форуме по самое не могу, вот тут http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1336&st=4620 blush2.gif
Цитата(николайзамков @ Четверг, 22 Марта 2012, 18:53)
Если корм есть, выживут. Вы что, рамки вынимали??

*


Рамки я вынимала, как же я бы могла узнать, в чём причина такого поведения? Подымила немного. Я считала, что нет матки, а оказывается, нет совсем корма. Уже 3 пакет канди доедают. Просто они перги с голодухи наелись, а я их лекарствами пичкаю. Внутри гнездо чистое, нигде ни капли! smile.gif

Цитата(Лев Святкин @ Четверг, 22 Марта 2012, 16:45)
Леонидовна, Сердечко своё побереги,
*


Спасибо за заботу biggrin.gif . Эти синицы доняли совсем. На летки садятся, по улью стучат, все тряпки из вентиляций повытаскивали. Накрыла вынесенные ульи брезентом, надеюсь до тепла. bye.gif
николайзамков
Цитата(Леонидовна @ Четверг, 22 Марта 2012, 19:20)
Рамки я вынимала, как же я бы могла узнать, в чём причина такого поведения? Подымила немного. Я считала, что нет матки
*


До облёта можно только проверить корм и то не вынимая рамок,да и рамку с кормом даём скрая гнезда и без дыма, или канди сверху над гнездом. Проверять матку есть или нет, сейчас ничего не исправите, кроме вреда пользы никакой. hi.gif
Леонидовна
Цитата(николайзамков @ Четверг, 22 Марта 2012, 20:02)
Проверять матку есть или нет, сейчас ничего не исправите, кроме вреда пользы никакой. hi.gif
*


Что её проверять, если 3 рамки расплода? Тут она,уже работает! cheer.gif
panferoff
Можно было просто руку на холстик положить,сразу поняли бы есть ли матка пр таком кол-ве расплода bye.gif
Пахан
Цитата(николайзамков @ Четверг, 22 Марта 2012, 18:53)
Лучше, когда всётаки из личного опыта, а литература, это теория. Вот когда литература, применённая на практике и удачно, это и есть опыт, правда бывает удачный и неудачный, вот об этом и пишем. imho.gif
*


Полностью с вами согласен.Всё что я советовал Леонидовне пришлось делать самому sad.gif
николайзамков
Цитата(Пахан @ Четверг, 22 Марта 2012, 13:32)
По поводу карпатки хотелось бы услышать ваше мнение давно ли держите ,как в сравнении с СР и как она для нашей местности?
*

Хотелось поделиться по поводу карпаток. Они на моей пасеке давненько каждый год обновляю от 5 до 10 маток. Миролюбивы, со среднерусской не сравнить, умеренно ройливы, мёд складывают в магазины.Развитие хорошее, Насколько чистопородны судить не берусь, есть тёмные, и есть другие отличаются по цвету. Заметил, которые с коричневатым или с желтизной, они злее. А в целом ими доволен.
Пахан
николайзамков
А как на счёт зимовки карпатки?Леонидовна вон обожглась.Я тоже хочу в этом году карпатку завести.Заказал через Голованова.А где вы берёте своих?
mansel
Цитата(Пахан @ Четверг, 22 Марта 2012, 21:45)
А как на счёт зимовки карпатки?
*


Отлично зимуют и на улице. Выполните 3 условия зимовки и проблем не будет.
николайзамков
Собрался выставлять завтра вторую пасеку, а прогноз не радует, на всю неделю от -8 до -10 ночью, да и днём около нуля открыл дверь вчера температура снизилась до +2 стала тишина. Думаю недельку подождать, что думаете вы??
Леонидовна
Цитата(николайзамков @ Пятница, 23 Марта 2012, 18:01)
Думаю недельку подождать, что думаете вы??
*


Лучше подождите. imho.gif Солнышко яркое, а тепла нет. Пчёлы вылезают из улья. Много пчёл гибнет на снегу, многих синички склёвывают прямо с летка. sad.gif
стамеска
25 в воскресенье 10 дней как на улице, кому не втерпеж было во второй половине дня облетывались. И синички кудато пропали, то ли грачи им мешают толи снегом присыпало ,все бело чисто , даже следов у ульев нет.
Дачничек
Николай, все же зависит от конкретного состояния семей...так что выставлять стоит лишь тогда ,тогда приспичит : но не пчеловода , а пчел.. biggrin.gif Сам в прошлое воскресение приехал, думал выставлять из зимовника, но решил не торопиься: сидят тихо , совсем не слышно; канди, которое подсунул на всякий случай недели две назад, не съедено, так целыми лепешками и лежит:значит корма вдосталь..., на прилетке и вокруг летка заметил лишь штук по 5 пятнышек - тоже говорит, что все нормально: на полу около ульев лежит по десятку-два мертвых пчел... Так что торопиться не стал, незачем...
Очень удивился, что кто-то , выставив, смотрит рамки на наличие расплода... А цель какая?! Только усугубить дело можно , итак сил у семьи маловато....- а мы "помогаем" еще более......Вот канди , на всякий случай, подсунуть можно, не помешает..., а в случае кризисного состояния - поможет...
Если семьи в зиму готовились по уму - по весне важнее не помогать пчелам, а , скорее, не мешать им... они намного умнее нас в своей жизни... biggrin.gif Как-то вот так думается... hi.gif
FBR525
МАЛЯДЕЦЬ!!!!! верно мыслиш drinks_cheers.gif
николайзамков
Цитата(Дачничек @ Вторник, 27 Марта 2012, 13:43)
Николай, все же зависит от конкретного состояния семей.
*

Полностью согласен. Одну пасеку выставил и частично облетелись, вторая сидит в зимовнике, тишина, но на пятницу надо выставить, на выходные по пргнозам потепление. Будет ,что сравнивать, которая облетелась и которая нет.
Дачничек
Цитата(FBR525 @ Вторник, 27 Марта 2012, 16:09)
МАЛЯДЕЦЬ!!!!! верно мыслиш 
*


Приятно получить похвалу от столь солидной организации (судя по нику) crazy.gif hi.gif drinks_cheers.gif

Цитата(николайзамков @ Вторник, 27 Марта 2012, 19:12)
Будет ,что сравнивать, которая облетелась и которая нет.
*


Обязательно поделись сравнением... причем не только этим, но и после первого серьезного осмотра...
Сам, наверняка, своих тоже выставлю на днях....тоже не терпится... smile.gif hi.gif

Вот хочу посоветоваться....хочу ускорить в этом году формирование от семей отводков ... начать формировать ближе к середине мая...а не к концу месяца (как по расчетам). Потому впервые хочу попробовать применить не только стимулирующую подкормку, но и использование подогревателей в ульях в ночное время в период возвратных холодов......Кто-то пробовал? и какое к этому у кого отношение? Знаю и противников, и пользующихся...Спасибо заранее за ответы! hi.gif
николайзамков
Цитата(Дачничек @ Вторник, 27 Марта 2012, 21:43)
использование подогревателей в ульях в ночное время в период возвратных холодов......Кто-то пробовал? и какое к этому у кого отношение? Знаю и противников, и пользующихся...Спасибо заранее за ответы!
*

Я использую обогреватели уже много лет, включаю после облёта. Развитие происходит быстрее так как матка раньше переходит в нижний корпус. Сравнительный анализ делал. Отключаю при +20.
Дачничек
Цитата(николайзамков @ Среда, 28 Марта 2012, 20:45)
Я использую обогреватели уже много лет
*


Обнадежили... dance2.gif Обязательно перезвоню Вам, чтобы уточнить ряд деталей... hi.gif
FBR525
Цитата(николайзамков @ Среда, 28 Марта 2012, 20:45)
Я использую обогреватели уже много лет
*


они у Вас покупные или самодельные? и на какую мощность, если можно конешно! уж очень охото на них взглянуть!!!
николайзамков
Цитата(FBR525 @ Четверг, 29 Марта 2012, 18:25)
они у Вас покупные или самодельные? и на какую мощность, если можно конешно! уж очень охото на них взглянуть!!!
*


Я делал сам на 12в 15вт, устанавливаются в дне пластина 150мм на 200мм высота 20мм внутри нихром 12ом. Поверх алюменивая пластина, под дном с наружней стороны разетка. Постараюсь сделать фото. Есть желание приезжайте, всегда рады.
FBR525
Цитата(николайзамков @ Четверг, 29 Марта 2012, 19:20)
Есть желание приезжайте, всегда рады.
*


В каком районе находитесь? drinks_cheers.gif
Дачничек
Цитата(FBR525 @ Четверг, 29 Марта 2012, 18:25)
они у Вас покупные или самодельные?
*


Я приобрел месяц назад здесь в магазине пчеловод.ком. 12-вольтовые. Без всяких проблем нагреватели получил по почте. Отказался от самодельных по причине , что не мог сделать такую же гибкую, совершенно тонкую (чтобы запросто вставлять в нижний леток , который высотой всего 10 мм)
стамеска
Цитата(Дачничек @ Пятница, 30 Марта 2012, 1:36)
Я приобрел месяц назад здесь в магазине пчеловод.ком. 12-вольтовые. Без всяких проблем нагреватели получил по почте. Отказался от самодельных по причине , что не мог сделать такую же гибкую, совершенно тонкую (чтобы запросто вставлять в нижний леток , который высотой всего 10 мм)
*
Трансформатор в комплекте? цена какая?



[quote=Дачничек,Пятница, 30 Марта 2012, 1:36]
приобрел месяц назад здесь в магазине пчеловод.ком. 12-вольтовые. Без всяких проблем нагреватели получил по почте. Отказался от самодельных по причине , что не мог сделать такую же гибкую, совершенно тонкую (чтобы запросто вставлять в нижний леток , который высотой всего 10 мм)
цена какая? и трансформатор в комплекте?
Дачничек
Приобрел здесь в магазине pchelovod.com 10 ваттные (по 225 р/шт) и 18 ваттные (по 265 р/шт.). Питание 12 вольт. Трансфоматор приобрел отдельно у себя на радиорынке.
стамеска
Проводка в комплекте? и термостат.

[quote=николайзамков,Среда, 28 Марта 2012, 21:45]
Я использую обогреватели уже много лет, включаю после облёта. Развитие происходит быстрее так как матка раньше переходит в нижний корпус. Сравнительный анализ делал. Отключаю при +20.
Николай , Замков вероятно фамилия ,извиняюсь за фамильярность ,а как вы их поите водой?
Дачничек
Вот выставил пчел 31-го марта - а тут такое творится у нас с погодой, что сердце кровью обливается.... sad.gif Сегодня так вообще хорошо присыпало снежком...все кругом белым-бело... А ведь следующее воскресение - вербное...
Лев Святкин
Мелочи,
николайзамков
Цитата(стамеска @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 19:16)
Николай , Замков вероятно фамилия ,извиняюсь за фамильярность ,а как вы их поите водой?
*

Общая поилка, установленная на солнцепёке, чуть пригрело вода тёплая.В холодную и пасмурную погоду, бывает несколько пчёлок коченеет, а в общем расход воды около ведра в день.
стамеска
Цитата(николайзамков @ Пятница, 06 Апреля 2012, 18:24)
Общая поилка, установленная на солнцепёке, чуть пригрело вода тёплая.В холодную и пасмурную погоду, бывает несколько пчёлок коченеет, а в общем расход воды около ведра в день.
*


Как у вас сделана общая поилка.А главное как вы их туда привадили.
николайзамков
Цитата(стамеска @ Суббота, 07 Апреля 2012, 18:12)
Как у вас сделана общая поилка.А главное как вы их туда привадили.
*

Бак на подставке на 6 вёдер, внизу кран. К крану прикрутил поплавок от смывного бачка. К поплавку подставил корыто, отрегулировал уровень воды, на воду можно рейки, доску с бороздками и с вырезом для поплавка. Уровень воды регулируется автоматически. Приваживаю просто, рядом забор снег лежит долго, понемногу тает, поилка стоит заправлена, когда подсыхает все направляются к поилке. Главное чтоб вода была постоянно, хоть один день не будет воды, пчела разлетится по другим источникам.
dthnk
Подскажите, сколько должно быть подмора.
9 ульев, зимуют на улице. Вышка сотовой связи 100м, поставили в декабре 2010. Пока все живы. В середине марта откопал ульи от снега. Почистил проволочиной нижние летки-в 2х полгорсти подмора, в остальных на счет.
Можно ли сделать какие выводы?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО