Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: успешное пчеловодство без антибиотиков и химии
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2
Кирюшин
Цитата(plotnik @ Воскресенье, 15 Апреля 2012, 7:08)
вы это проходили или так думаете? вроде-бы считается что в печатном расплоде находится уж точно не менее 50% клеща.
*


Это смотря сколько этого расплода...
Чем его меньше, тем меньше клещей будет в нем находиться.
Tveriak
Цитата(пахарь @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 1:38)
а на счет окситетрациклина и тетрациклина была хорошая дискусия на форуме года три тому назад -выясняли чем канадцы лечат оказалось обычным окситетрациклином.
*


Я тоже так по-первости думал! Ну, раз уж канадцы лечат....
Только всё это "игры разума". imho.gif К окситетрациклину, как и любым другим АБ развивается резистентность микрофлоры, несмотря на его быстрый распад.
Амитраз тоже был у канадцев запрещён до 2010 года. Токсичный , мол...
А потом разрешили! Стал вдруг безопасным?
А кумафос??? Это же фосфороорганический токсин. Я довитее нет! А к применению у них разрешен!! dntknw.gif
У них тоже много чего накручено....
Guscha
Цитата(plotnik @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 5:56)
могу сказать что подкармливая пчел осенью сиропом с зверобоем и ромашкой у моих пчел весной обкакивания в ульях не наблюдается. дешево и быстро получается и на мой взгляд эффективно
*


А об этом попрошу подробнее. Как ,в какой пропорции и т.д. и т.п. hi.gif
Guscha
Да кто же согласится? Будте реалистом.90% пчеловодов рассуждают примерно вот так - Применение химии -это более-менее здоровые пчёлы,а значит хороший медосбор. А много мёда - много денег! А кто откажется от денег? А лично для своей семьи можно держать пару ульев, которые обрабатывать багульником. Или вообще не обрабатывать.Учёные утверждают, что пчёлам 160 млн. лет и клещу почти столько. Умом не понять такой отрезок времени. За это время сходились и расходились материки,исчезали и появлялись океаны! И конечно пчёлы встречались с клещом неоднократно. В результате естественного отбора появлялись пчёлы с навыками самоочищения от клеща. Затем,( после исчезновения клеща и пчёл не приобрёвших такие навыки) эти навыки постепенно исчезали за ненадобностью. Хорошо о генетике пчёл рассказано в работе русского пчеловода-учёного (не помню фамилию,а работа на даче) "Деградация медоносной пчелы". Так что спокойно подождите пару сотен лет и появятся пчёлы с навыком самоочищения от клеща(если человек не помешает). А может уже где и появились. hi.gif
plotnik

Цитата(gusha @ Пятница, 27 Июля 2012, 21:44)

А об этом попрошу подробнее. Как ,в какой пропорции и т.д. и т.п.
*


одна столовая ложка травы на 1литр воды.заварил, процедил,добавил САХАР ПО ВКУСУ и вперед. подкармливаю в зиму 6-8 л. берут обычно охотно.
Rusik
Цитата(gusha @ Пятница, 27 Июля 2012, 22:09)
Учёные утверждают, что пчёлам 160 млн. лет и клещу почти столько.
*


Откуда данные? Клещу Варроа Якабсони чуть больше 150лет, на пчеле он появился в середине 19 века, до этого его предки жили на других насекомых майских жуках и др.
Николай
Цитата(gusha @ Пятница, 27 Июля 2012, 21:09)
Да кто же согласится? Будте реалистом.90% пчеловодов рассуждают примерно вот так - Применение химии -это более-менее здоровые пчёлы,а значит хороший медосбор. А много мёда - много денег! А кто откажется от денег? А лично для своей семьи можно держать пару ульев, которые обрабатывать багульником. Или вообще не обрабатывать.Учёные утверждают, что пчёлам 160 млн. лет и клещу почти столько. Умом не понять такой отрезок времени. За это время сходились и расходились материки,исчезали и появлялись океаны! И конечно пчёлы встречались с клещом неоднократно. В результате естественного отбора появлялись пчёлы с навыками самоочищения от клеща.
*


gusha конкретно что советуете? не лечить пасеку? hmm.gif ну может 95% её погибнет или даже 100% но возможно у кого то семья или две выживет и без лечения и приобретут способность бороться с клещом, после за каких то 1000 лет эти пчелы размножатся и восстановят свою численность. Ведь это совсем не долго ждать 1000 лет. По сравнению с 160 млн. это пустяк imho.gif bye.gif
Bikanin
Цитата(Николай @ Вторник, 31 Июля 2012, 15:55)
возможно у кого то семья или две выживет и без лечения и приобретут способность бороться с клещом
*


А если не выживет?! Можем ли мы ждать милости от природы, после того, что мы с ней сделали?
Николай
Цитата(Bikanin @ Вторник, 31 Июля 2012, 14:01)
А если не выживет?! Можем ли мы ждать милости от природы, после того, что мы с нею сделали?
*


Цитата
КАЖДЫЙ ЧАС НА ЗЕМЛЕ ВЫМИРАЕТ 3 ВИДА РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ
История жизни на Земле знает пять массовых вымираний видов, происшедших в результате природных катаклизмов. В настоящее время биологи все чаще говорят о шестом, во многом спровоцированном человеком. Такого же мнения придерживается и российский специалист по разнообразию морской фауны А.В. Адрианов (Институт биологии моря ДВО РАН). Исследования в этой области поддерживают ДВО РАН, CRDF, Министерство образования и науки РФ, а также Фонд содействия российской науке и РФФИ.

http://dino.disneyjazz.net/news/news27.html
surovyj
Цитата(Rusik @ Вторник, 31 Июля 2012, 14:43)
Откуда данные? Клещу Варроа Якабсони чуть больше 150лет, на пчеле он появился в середине 19 века, до этого его предки жили на других насекомых майских жуках и др.
*


Откуда данные?
Вроде ж как Варроа Якобсони всегда обитал на апис керана(про дорсата и флореа не встречал информации) а как завезли в те края апис мелифера то клещ и на ней начал паразитировать.
А так, чтоб за 150 лет появился отдельный вид клещей-фантастика, да еще смена хозяина на такой отдаленный вид... dntknw.gif
venco
surovyj ,Полностью с вами согласен
kampan-be
На салфетку 1мл пихтового нативного масла на 1 улочку пчёл и накрыть плотно целлофаном Верхний леток закрыть нижний-сократить до1-2см Через неделю повторить Так лечат акарапидоз Побочный эффект -матка клеща Варроа прекращает откладку яиц , у пчёл усиливается восковыделение При использовании препарата избегать попадания на пчёл.
Ианнуарий
Кто нибудь замечал что пчелы обрабатываемые природными способами и ни разу не обрабатываемые химией, имеют в следующем году устойчивость к клещу ?
Т.е. единичный клещ есть, но пчелы сами сдерживают каким-образом его размножение.Нет поврежденного расплода.
И появляется возможность в дальнейшем вообще не обрабатывать пчел и природными методами ?
Tveriak
Цитата(Ианнуарий @ Пятница, 06 Октября 2017, 17:13)
Кто нибудь замечал что пчелы обрабатываемые природными способами и ни разу не обрабатываемые химией, имеют в следующем году устойчивость к клещу ?
*


У меня такого нет. Хотя, 4 сезона ещё не срок. smile.gif
николай6474
Цитата(kampan-be @ Четверг, 17 Января 2013, 21:00)
На салфетку 1мл пихтового нативного масла на 1 улочку пчёл и накрыть плотно целлофаном Верхний леток закрыть нижний-сократить до1-2см Через неделю повторить Так лечат акарапидоз Побочный эффект -матка клеща Варроа прекращает откладку яиц , у пчёл усиливается восковыделение При использовании препарата избегать попадания на
*


kampan-be как успехи борьбы с клещом пихьовым маслом, удаётся ли обходиться без химии?

Ещё интересуюсь, использовал ли кто хвойную муку? Отпишитесь о результатах.
Igor Nikolaevich
Вчера обработл семью бипном, и две семьи пихтовым маслом. Сегодня на газете в семьях обработаных пихтовым маслом было 4-6шт клеща живых, после бипина были мертвые, посчитать не получилось, ветер сдул газету.
Dinora
Цитата(Igor Nikolaevich @ Четверг, 16 Ноября 2017, 22:25)
Вчера обработл семью бипном, и две семьи пихтовым маслом.
*


А как вы обрабатывали пчёл пихтовым маслом, по рецепту kampan-be или как-то поливали их в улочках вместо бипина?
Igor Nikolaevich
10 мд налил на паролон и положил на бруски
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО