Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Летние медоносы вокруг моей пасеки.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Фенология медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4
Рудаков Юрий
ну кто -нибудь в честь нового года скажите про медопродуктивность молочая
Guscha
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 12:11)
скажите про медопродуктивность молочая
*

У меня есть книга "Медоносы и медосбор", 278 страниц,но молочай там не упоминается. Поэтому думаю,что молочай не является хорошим медоносом(иначе он там был бы). В википедии среди медоносов он так же не числится. Но в гугле некоторые утверждают, что молочай медонос, до 100 кг с одного га посевов,но мёд раздражает слизистую рта. И кто же сеет молочай? hmm.gif
Рудаков Юрий
gusha
спасибо
Петар Пантелић
Молочай не является хорошим медоносом,но является токсичным!
rnikitat
Петар Пантелић ! Какие у Вас произрастают медоносы ? Расскажите, если есть фото, выложите здесь ! bye.gif
Рудаков Юрий
в нашей местности молочай отожествляют с осотом жёлтым а то что молочай токсичен --тогда бы на нём не вилось столько разных насекомых с преобладанием мух--пчёлы тоже работали--в это время у нас почти нет других медоносов когда разгар цвептения молочая на брошенной пашне.
ZSV
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 20:28)
Белокудренник чёрный - хороший медонос, с очень долгим сроком цветения - с июля и до заморозков...  Я отношу его, также и к осенним медоносам
*


Я всегда считал это растение шанрой, в нашеей местности его называют шантой. Медонос действительно отличный и надёжный. В моей местности по порядку зацветания растут летние медоносы: пустырник, синяк, шалфей мутовчатый и дубравный (я думал луговой) и шандра. Всё остальное по чуть-чуть. Мёд с них очень вкусный, с кислинкой,кристализуется долго. Скажите пожалуйста , иссоп - многолетник? И ещё, как вставить фото?
rnikitat
Цитата(ZSV @ Среда, 02 Января 2013, 19:03)
Я всегда считал это растение шанрой,
*

Шандра немного похожа на белокудренник... У нас она не растёт, к сожалению...
Цитата(ZSV @ Среда, 02 Января 2013, 19:03)
Скажите пожалуйста , иссоп - многолетник?
*

Да.
Цитата(ZSV @ Среда, 02 Января 2013, 19:03)
И ещё, как вставить фото?
*

На этот вопрос Вам ответят в теме "Полигон" .
sergeyvtl
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 30 Ноября 2012, 17:59)
подскажите медопродуктивность молочая
*


Медовая продуктивность сплошных зарослей (Е. seguierana) в благоприятные годы равна 150-270кг/га. Медосбор в пересчете на одну сильную пчелиную семью - 44,1кг за сезон. Молочайный мед имеет горьковатый вкус и особый аромат.
Молочай буассье- Цветет с 26 мая по 20 июня. Медосбор из расчета на одну пчелиную семью - 31,2кг за сезон; медовая продуктивность - 80-140кг с 1га. Мед с молочая буассье аналогичен меду с молочая сегиерова по цвету, вкусу
Пыльца молочаев токсична для пчел
Рудаков Юрий
sergeyvtl спасибо сосед smile.gif
rnikitat
У нас эти виды молочая не произрастают... Наш молочай с очень мелкими цветами... Летом сфоткаю и выложу "на опознание" ! smile.gif
ZSV
rnikitat, подскажите пожалуйста какие медоносы можно распространить в диком виде в нашей зоне, я живу не очень далеко от Молдовы (Балта Одесской обл. возле Котовска - 50 км. от границы) Очень нравится шалфей мутовчатый, но просто разбрасывание семян не очень эфективно. И ещё- как вы выращивали лофант?
ZSV
Я так понял, что на моих фото белокудренник чёрный Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Шалфей мутовчатый Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Не подскажите название и медопродуктивность? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rnikitat
Цитата(ZSV @ Среда, 02 Января 2013, 22:47)
Не подскажите название и медопродуктивность?
*

Левзея сафлоровидная (маралий корень).
Содержание сахара в одном цветке 0,134 мг... Других данных у меня нет... Но, судя по этому, медопродуктивность с Га - не высокая...
Цитата(ZSV @ Среда, 02 Января 2013, 22:47)
Я так понял, что на моих фото белокудренник чёрный
*


Цитата(ZSV @ Среда, 02 Января 2013, 22:47)
Шалфей мутовчатый
*


Да !

Цитата(ZSV @ Среда, 02 Января 2013, 21:41)
подскажите пожалуйста какие медоносы можно распространить в диком виде в нашей зоне,
*

Выращивание медоносов требует подготовки почвы... Просто разбрасывать в дёрн не эффективно...
Для Вашей зоны нужны засухоустойчивые : мордовник шароголовый, шалфей мутовчатый, пустырник, иссоп, синяк...
Цитата(ZSV @ Среда, 02 Января 2013, 21:41)
как вы выращивали лофант?
*

Лофант для нашей с Вами зоны не подходит, к сожалению...
Как показало это засушливое лето, ему, всё-таки, требуется влага. Да и капризен он, особенно, в первый год - требуется многоразовая прополка, а не то сорняки "съедят" !!! bye.gif
ZSV
rnikitat, большое спасибо за ответ.
Цитата(rnikitat @ Среда, 02 Января 2013, 23:49)
Просто разбрасывать в дёрн не эффективно...
*


так и есть, просто в округе местность такая, что обрабатывать её не будешь -холмы, речушка, лесок. Растут как раз те растения которые вы называете
Цитата(rnikitat @ Среда, 02 Января 2013, 23:49)
Для Вашей зоны нужны засухоустойчивые : мордовник шароголовый, шалфей мутовчатый, пустырник, иссоп, синяк... кроме иссопа и мордовника, но не сплошным массивом, хотелось бы больше ( хорошему нет предела...). Лофант я думал выращивать только немного у себя на участке - говорят это хорошее лекарственное растение, в этом году вырастил несколько кустов синего и белого, всходили очень плохо хоть и через рассаду, собрал семян и хочу весной ещё немого посеять. Иссоп тоже первый год. Подскажите, если знаете способность к самораспространению мордовника и иссопа
*


rnikitat
Цитата(ZSV @ Четверг, 03 Января 2013, 0:17)
Подскажите, если знаете способность к самораспространению мордовника и иссопа
*


На целине у мордовника намного лучше получается... У иссопа, практически, нулевая...
Иссопу нужна одна полная обработка почвы, он хорошо закрепляется и никого к себе не подпускает, но и не захватывает, если в дальнейшем не обрабатывать...
Мордовник, всё-таки, захватчик и появляется, в районе посадки, в самых неожиданных местах... Даже среди пырея !
николай6474
rnikitat Я смотрю ты спец по медоносам drinks_cheers.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне это, что за растение?
rnikitat
Цитата(николай6474 @ Четверг, 03 Января 2013, 2:54)
это, что за растение?
*


Крестовник...
Guscha
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 02 Января 2013, 12:57)
в нашей местности молочай отожествляют с осотом жёлтым
*

Но это разные растения! Вы понюхайте цветок осота, аромат обалденно приятный. И отличный медонос. Цветёт с июля до заморозков. До 430кг с одного засеянного га.
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 02 Января 2013, 12:57)
а то что молочай токсичен --тогда бы на нём не вилось столько разных насекомых
*

Это ни о чём не говорит. Например в горной грузии пчёл столетиями держали только ради воска. А мёд есть было нельзя, т.к. он был ядовит из-за попадания нектара с ядовитого растения. Не помню его названия.Но пчёлы от него не травились. И вообще - наберите в гугле "ядовитый мёд". Узнаете много интнресного.
николай6474
Когда увидел, глазам своим не поверил а они дня два-три на ней гудели. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Рудаков Юрий
николай6474 и что тебя удивляет?


я во время взятка2-3 кг в июле видел пчёл на тысячелистнике и неоднократно . а когда то в пчеловодстве (давно) читал что от безысходности пчёлы и на пастушью сумку летят и работают на ней (на мокрице сам видел)... Может им каких -то микроэлементов не хватает.....может лечаться так??? blink.gif
ZSV
Цитата(rnikitat @ Среда, 02 Января 2013, 23:49)
Левзея сафлоровидная (маралий корень).Содержание сахара в одном цветке 0,134 мг... Других данных у меня нет... Но, судя по этому, медопродуктивность с Га - не высокая...
*


левзия обычно у нас цветёт когда отцветает акация и черноклён и наступает достаточно продолжительный период (около 3-х недель) со слабеньким поддерживающим взятком с чего прийдётся (типа малины и т. д.), липы рядом тоже мало. Левзию возле очень многих домов выращивают как цветы (неприхотливый, живучий, красивый многолетник) и пчёл в это время на ней достаточно много и тут, как говорится, с миру по нитке - пчёлам на пропитание.
rnikitat
Цитата(николай6474 @ Четверг, 03 Января 2013, 13:14)
Когда увидел, глазам своим не поверил а они дня два-три на ней гудели
*

У сирени длинный венчик, а выделение нектара не обильное... Пчёлы просто не достают этот нектар...
Но бывают года, когда условия для выделения нектара очень благоприятные... Тогда он поднимается выше и пчёлы могут его достать ! Laie_9.gif
Рудаков Юрий
а унас каждый год на сирени пчёлы работают т. к. в это время других взятков практически нет
николай6474
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 03 Января 2013, 14:20)
николай6474 и что тебя удивляет?
*


Первый раз такое случилось blink.gif smile.gif
Цитата(rnikitat @ Четверг, 03 Января 2013, 18:55)
У сирени длинный венчик, а выделение нектара не обильное... Пчёлы просто не достают этот нектар...
*


Спасибо за разяснение hi.gif rnikitat Посмотрел твою тему от начала, удивляюсь вашему разнообразию, у нас и десятой части из вашего не растёт а некоторые можно увидеть только у цветоводов-садоводов.
rnikitat хорошая тема, мне понравилась. drinks_cheers.gif
rnikitat
Цитата(николай6474 @ Четверг, 03 Января 2013, 23:55)
rnikitat хорошая тема, мне понравилась
*


николай6474 ! Спасибо ! Laie_99.gif
Идея давно висела в воздухе... А когда сын увлёкся съёмкой Природы, наконец, созрела !!! bye.gif
Петар Пантелић
rnikitat
Период поддерживающего взятка. Подснежник, Лещина обыкновнная,Морозник. Кизил настоящий, Матъ-и-мачеха, Красная яснотка. Фиола,Ряст, Терн, Персик оченъ много. Абрикос больше, Ива. Ива белая, Слива розанная оченъ много, Одувачник лекарственный, Вишня,Слива домашная ,Яблона. Груша, Черешня и черешня лесная . Айва продолговатая, Клен полевой, Дуб, Биота восточная, Сиренъ, Земляника, Каштан конский, Шиповник, Молочая,Окопник лекарственный, Живоблот, Кизил.

Главный взяток Акация белая больших площадей.

Было бы хорошо,что некоторые растения не распылять яд во время цветения, Персик, Абрикос ,Яблона,Слива домашная. Я должен убежать.
Картинки у вас на Google.

Приветствие
vitaliy.2000
rnikitat,СПАСИБО Вам большое за тему. Извините,что Вас побеспокоил на страничке. Бедновата наша местность на хорошие медоносы. Второй год думаю над этим планом,а стратегия отсутсвует. Может подскажете с чего необходимо начинать и с каких медоносов. Буду благодарен за внимание. Украина,Кировоградская область.
rnikitat
Цитата(vitaliy.2000 @ Суббота, 05 Января 2013, 18:27)
rnikitat,СПАСИБО Вам большое за тему. Извините,что Вас побеспокоил на страничке. Бедновата наша местность на хорошие медоносы. Второй год думаю над этим планом,а стратегия отсутсвует. Может подскажете с чего необходимо начинать и с каких медоносов. Буду благодарен за внимание. Украина,Кировоградская область.
*

vitaliy.2000 ! Советую вам начать с однолетников : фацелии и однолетнего белого донника. Высевать раздельно. Перед этим подготовить почву - вспахать осенью, весной культивация, посев и боронование. bye.gif
vitaliy.2000
Цитата(rnikitat @ Суббота, 05 Января 2013, 19:09)
vitaliy.2000 ! Советую вам начать с однолетников : фацелии и однолетнего белого донника. Высевать раздельно. Перед этим подготовить почву - вспахать осенью, весной культивация, посев и боронование.
*


Спасибо Вам еще раз. Приятно удивлен за быстрый ответ.
Балчы09
vitaliy.2000 Если честно ,то без анализа почвы,трудно что-то рекомендовать,хотя есть медоносы с явно выраженными характеристиками и не особо требовательными к почве.На форуме,слава Богу,достаточно информации.Вам следует отталкиваться от своих возможностей и наличия площадей под обработку с последующим засевом.Семян на форуме предостаточно.Самое хорошее на форуме это то,что пчеловоды-люди по большому добропорядочные и живо реагируют на вопросы и они Вам,
vitaliy.2000,помогут. Общайтесь чаще!
Петар Пантелић
rnikitat

Вы можете видеть, сколько акаций для меня. Напишите на Google БИНГ МАПС Найти Сербии Увеличение немного, и вы найдете Белград Вы увидите немного увеличить Гроцка Кроме Гроцке есть места, Бегалъица Дражанъ Умчари Камендо.Между ними находится небольшое место нет названия на карте но называть Пударци. В этом месте я живу. Перейти к следующему разделу ROAD AUTOMATIC Увеличить изображение появится. Моя улица называется Палих Бораца. Вы видите, как много акациЙ.

Приветствие
rnikitat
Цитата(Петар Пантелић @ Воскресенье, 06 Января 2013, 12:38)
Вы можете видеть, сколько акаций для меня.
*


Петар Пантелић ! Спасибо !
Акации и у нас много ! Я писАл о ней в теме :"Весенние медоносы вокруг моей пасеки"...
Но т.к. цветение акации захватывает, иногда, и начало лета, то покажу фото и здесь :

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


У нас высокохолмистая местность и взяток с акации растягивается - сначала расцветает на южных склонах, а через 4-5 дней - на северных и в низинах ...

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Петар Пантелић
Здравствуйте, друзья !

Пожалуйста, скажите у вас есть Ежевика?
ВЛАДМИР
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 10 Января 2013, 19:38)
Пожалуйста, скажите у вас есть Ежевика?
*

Есть, за штаны цепляется. biggrin.gif
Петар Пантелић
А кто не имеет брюки? hmm.gif
rnikitat
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 10 Января 2013, 19:38)
Пожалуйста, скажите у вас есть Ежевика?
*


Петар Пантелић, здравствуйте !
У нас есть ежевика, но фото нет... В этом году сделаю. Пчёлы её любят и мы её жуём !!! bye.gif
LazarAM
Цитата(ZSV @ Четверг, 03 Января 2013, 0:17)
так и есть, просто в округе местность такая, что обрабатывать её не будешь -холмы, речушка, лесок.
*


Можете попробовать метод Масанобу Фукуока. Есть темка на форуме.
Балчы09
rnikitat Прошелся по своим фото и комментариям к ним.УТКУЛЬ не нашел в моих фото душицу.Она у меня есть ,как-то пропустил.Восполняю упущенное

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Балчы09
Тема интересная и познавательная.Представляю на ваше обозрение вот такую смесь:
мордовник,
дербенник,
мята,
чертополох,
коровяк,
шалфей луговой, здесь же растет чабрец,но он распространен не большими диаметром 30-40 см островками и низкорослый. Про деревья на снимке молчу,их тоже много.До моей стационарной пасеки 200-250 метров.

УТКУЛЬ,похоже на чабрец,но этот не типичный для наших мест.Растет чабрец на сухих местах низкорослым 10-15см и бледноголубым.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Балчы09
Цитата(gusha @ Четверг, 03 Января 2013, 10:40)
"ядовитый мёд".
*

.В предъгорьях растет чемерица.Она ядовита.Это растение цветет раз в четыре года и дает обильную пыльцу от которой сами же пчелы и мрут.Так же ядовитой получается перга,и дет массовый отход пчел.Что самое интересное это то,что пыльцу пчелы носят из далека.К сожалению у меня нет фото.При советах собирали всех школьников.студентов ПТУ,училиш,субботник устраивали,давали каждому в руки канистру с керосином и лопату или топорик и алгъа.Подрубался стержень, а на срез керосин.Так-то вот работали при СССР.А сейчас....Тьфу!
Пкчник
Ходил вокруг своих мест, тоже смотрел медоносы. Но при малых количествах растений, пчелам видимо не интересно.

Цитата(rnikitat @ Четверг, 06 Сентября 2012, 10:39)
Эхиноцистис лопастнолистный, медопродуктивность неизвестна
*



А вот когда цвели они, у нас называются бешенным огурцом smile.gif , запах меда стоял вокруг забора оч сильный. Но пчел не было, хоть улики в 10 метрах стоят. sad.gif Может, в это время донником были заняты. hmm.gif
Петар Пантелић
Приветствие!
Журнал Пчеловод Сербский в феврале написал, Синяк обыковенный, Окопник лекарственный, Конопля водяная, Долгоустик ,Крестовник, Веска, дают токсичный мед! Пиролизидинский алкалоиды делают их ядовитыми! Очень небольшое количество алкалоидов, в меде и покупатели из Европы не покупать этот мед!
витал Д.В.

Цитата(Балчы09 @ Суббота, 02 Марта 2013, 1:49)
В предъгорьях растет чемерица.Она ядовита.Это растение цветет раз в четыре года и дает обильную пыльцу от которой сами же пчелы и мрут.
*


Биологические особенностиЖивёт Чемерица около 50 лет, зацветает обычно на 16–30-й год жизни.
чемерица не растёт в сухих местах, она растёт по поймам, есть такой препарат Торнадо, делов дня на три четыре, походить конечно с распылителем придёться , но чемерицы не будет... Если это проблема.
А с другой стороны, надо подумать: - "если звёзды зажигают, значит это кому то нужно".. hi.gif


Цитата(Петар Пантелић @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 8:07)
Журнал Пчеловод Сербский в феврале написал, Синяк обыковенный, Окопник лекарственный, Конопля водяная, Долгоустик ,Крестовник, Веска, дают токсичный мед!
*


Слава Богу России это не грозит... nono.gif
Петар Пантелић
Приветствие!
Вы не имеете этих растения?
http://www.google.rs/search?q=echium+vulga...iw=1152&bih=747


Синяк обыкновенный может дать до 700 кг меда с гектара! Ежедневный вклад возможно до 8кг!
ВЛАДМИР
Цитата(Петар Пантелић @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 22:30)
Вы не имеете этих растения?
*


Синяк растёт у нас повсюду, пчеловоды ещё и подсевают его. Не грозит нам забраковка мёда Европой - сами его съедаем. biggrin.gif

Nikolai. V
Rnikiat,вы сталкивались с козлятником восточным.
rnikitat
Цитата(Nikolai. V @ Понедельник, 04 Марта 2013, 7:57)
Rnikiat,вы сталкивались с козлятником восточным.
*


Нет, не сеял... С ним бывают некоторые проблемы - незначительные...
Козлятник очень сильный пыльценос, а медонос слабоватый... Он хорош для тех, кто держит скот - очень много зелёной массы на сено ! bye.gif
Nikolai. V
Спосибо.
Рудаков Юрий
Nikolai. V даже в сибири мёду с козлятника мало--но может и потому что массивов больших не сеют
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО