Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Злые пчелы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
djalil
Цитата(Владимир Кизеев @ Вторник, 11 Июня 2013, 23:49)
Значит уже не карпатка imho.gif
*


а у нас почему то племенная карпатка не катируется слабо она работает а вот дочки это да!!!!
prame
Цитата(слива @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 20:32)
Бывает и такое  ,надо соседей медом угощать
*


Доугощаетесь.Или попадется ктото с аллергией или у соседей терпение лопнет.Если держишь пчелы в населеном пункте - то жесткая выбраковка агресивных семей(замена маток и недопущение трутневого расплода в этих семьях)
дедмазай
Цитата(Витя Орехов. @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 21:35)
теперь незнаю что делать с ними
*


"помощь зала" (соседей) подскажет. acute.gif
Цитата(prame @ Среда, 12 Июня 2013, 1:13)
Доугощаетесь
*


как первое действие...самое оно, а "думать" на решение, всё равно наступит время.

Цитата(prame @ Среда, 12 Июня 2013, 1:13)
и недопущение трутневого расплода в этих семьях
*


не вариант...а как соседские, на отшибе, где проблемы соседства не мучают ? smile.gif
prame
Цитата(дедмазай @ Среда, 12 Июня 2013, 1:31)
не вариант...а как соседские, на отшибе, где проблемы соседства не мучают ?
*


Чтобы избежать влияния соседских нужно выводить ранних трутней в желательных семьях и пораньше менять маток. Если на отшибе то может и можно.Если пчеловоду нравится идти к ульям как на фронт и унего склонность к получению удовольствия от ужалений(если жалят значит любят) lol.gif
Виктор36
Цитата(слива @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 20:32)
Бывает и такое    ,надо соседей медом угощать
*



Если соседа пчёлы гоняют по двору то наш мёд для него как красная тряпка для быка.... только переход на миралюбивых пчёл решит проблему , и не какие заборы не помогут...МОЁ МНЕНИЕ.
shalfey
У меня если в улей не лезть, то нормальные.Но стоит открыть -это звери, что случилось. Я считаю, что сейчас взятка нет, сады отцвели, потому и злость у них. Акация зацветёт , думаю пройдёт злость. А вообще надо матку менять. Такой злой семьи у меня ещё не было.
Apiarius
Цитата(shalfey @ Среда, 14 Мая 2014, 20:07)
Я считаю, что сейчас взятка нет, сады отцвели, потому и злость у них.
*


Берегут, то что есть в улье. С заменой матки можно не спешить.
Toppolino
Дано: московская область, семьи сидят на 18-21 рамках. Перекусали всех соседей, которые от нас на расстоянии 150 метров и нам тоже покоя на дают (дом в 100 метрах).
Неделю назад обрабатывала эндоглюкином. Я не успела всех посмотреть, но те, что смотрела в роевое входят. Одну семью разделила на поллета, там был уже хороший маточник, должны были запечатывать. В остальных только яйца заложены в маточники. В эти выходные буду делить. Или привой поставлю.
Есть ли какие-то препараты, чтобы их немного угомонить? И вообще что это может быть? blink.gif
пчелы карпатка + помесь с местными.
psnncc
так всегда злились ил ивнезапно начали?
если всегда, то менять маток.
если начали - то искать причину и устранять.
можно вывезти пасеку еще, если с соседями воевать нет желания.
Toppolino
как раз поэтому и ищу причину. Пчелы нормально себя вели. А на этой недели прям взбесились.
pashich
Обозлилась у меня одна семья- выродившаяся карпатка. проблемы начались середины мая: передовые отрядывстречали меня возле калитки.При работе не реагировали на дым.пробивали легкий защитный костюм работать приходилось только в Пчеландии. При работе поднималась туча летной пчелы, нападали, часть отряда провожалп до дома и проникала в дом.другая часть носилась по деревне беспокоя соседей.Семья очеь сильная,при разборе гнезда матку не нашел.С 20 мая начала роится,не смотря на противороевые отводки. Рои прививались у соседей, при этом роевые пчелы кусали их. Естественно возникли проблемы. Семью поишлось уничтожить. Отводки от неё делал на маток карники. Маток приняли. Пчелы в отводках стали спокойнее.
Мое мнение-от агрессивных пчел надо освобождаться,особенно если пасека а населенном пункте
djalil
вчера качал пасеку 25 семей ни разу не укусили)))))))))
tat7341
Добрый день! Два года назад меняли маток средне-русских на карпаток. Но пчелы становятся все агрессивнее, кусают соседей за 30 метров.......Раньше такого не было, хотя маток не меняли, но и соседей не было вообще. Сейчас вокруг появились соседи и каждый день они чего то делают, то пилят, то жужжат, у кого стройка, у кого ремонт. Я не жалуюсь, что они шумят, но может быть это действует на пчел как красная тряпка??? И почему наши пчелы достают соседей напротив. если они далеко ( соседи)?Начали держать пчел 20 лет назад. Вокруг не было никого, дом наш в лесу был, а сейчас вокруг расстроились.Пробовали смотреть пчел в разное время суток, но найти время, чтобы пчелы не бросались, не можем......Уж очень не хочется, чтобы пчелы доставали соседей, ну и нас конечно.
udod
Цитата(tat7341 @ Понедельник, 11 Августа 2014, 15:44)
Пробовали смотреть пчел в разное время суток, но найти время, чтобы пчелы не бросались, не можем..
*


А фото точка можно?????мои воттак стоят и в 3 м от них проходит пешеходная дорожка по которои постоянно ходят и все спокоино
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
tat7341
Добрый день! По главной стороне забора, где главная дорога ,(восток) стоит забор с профиля высотой 2,5 метра, по второй стороне (юг) стоит глухой деревянный забор высотой 2,8 метра. Пчелы стоят по стороне, где профиль и под яблонями.Ульи стоят большинство летками на деревянный забор, а часть в середину участка.А по третей стороне (запад) стоит сетка, но до него метров 20 от пчел.Фото нет, постараюсь сделать.Ну достают соседей со всех трех сторон.Агрессия у них, когда начинаешь их смотреть, а когда ничего не делаешь, все спокойно.Но не все ульи агрессивные, но и постоянных в списке агрессоров нет.
Анатольевич
Цитата(tat7341 @ Вторник, 12 Августа 2014, 11:36)
.Но не все ульи агрессивные, но и постоянных в списке агрессоров нет.
*


Агессивные семьи лучьше смотреть в последнею очередь и регулярно от них избавляться. Агрессия это признак помесей, что есть не хорошо.
AGRO
Цитата(Анатольевич @ Вторник, 12 Августа 2014, 13:38)
Агрессия это признак помесей, что есть не хорошо.
*


Согласен на все 100 --- поменяют маток и будет им счастье ! bye.gif
KHABONLINE_RU
Цитата(tat7341 @ Вторник, 12 Августа 2014, 18:36)
Агрессия у них, когда начинаешь их смотреть
*


Соседи, наверное, воняют алкоголем или парфюмом.

Смотри семьи по утрам. Тогда они более спокойные. Часто под агрессивной семьёй подразумевается пчела, которая вовсе не агрессивная, а просто работает на полную катушку в то время, когда к ней в дом лезут. Кому это понравится?
Рудаков Юрий
Цитата(KHABONLINE_RU @ Вторник, 12 Августа 2014, 14:02)
Соседи, наверное, воняют алкоголем или парфюмом
*

аха все соседи виноваты.....воняют. а вот Тедди наверное благоухает аки цветок
klyaksa
понятно что сколько людей столько и мнений но все же, когда вы заглядываете в улей?
интересует время суток и погода,
я вроде и время подбираю и погоду чтоб тепло но иногда кусают аки черти, а иногда абсолютно спокойные
в одной семье мед нормально забрала, в другой с третьей попытки только(((, может ветер сильный был и это им не по нраву?, заглядываю примерно в 10 утра при хорошей солнечной погоде, в другую к ним не подойти...
семьи сильные пчелы много на рамках
вот интересно почему иногда можно и голыми руками работать, а иногда и через перчатки спасенья нет dntknw.gif
udod
Цитата(klyaksa @ Среда, 13 Августа 2014, 8:15)
вот интересно почему иногда можно и голыми руками работать, а иногда и через перчатки спасенья нет
*


Вот такого не встречал , если агресивная то надолго а если раз такая потом другая потом опять спокоино тут \мне кажется\ причина в вас ищите ее ,и я никогда не работал и не работаю в перчатках тем более в рукавицах \но знал такого\ и если в вашем костюме оказалось приличное количество жал срочно в стирку иль лучше вымочить в настое полыни отжать и высушить не споласкивая я эт делаю раза 2 за сезон и редко за весь просмотр получаю больше 3-5 ужалении
Анатольевич
Цитата(klyaksa @ Среда, 13 Августа 2014, 7:15)
я вроде и время подбираю и погоду чтоб тепло но иногда кусают аки черти, а иногда абсолютно спокойные
*


В этом году практически не жалять все, ессли только нечаянно каснешься. Но самое интересное будет при сборке гнезд на зиму. Вот здесь и пролявляется агессия. А вообще я заметил, что если струсил, то пчелы это чувствуют и стараются не упустить инциативу. (Это проявляется на начальном этапе пчеловождения).
бача
Цитата(Анатольевич @ Среда, 13 Августа 2014, 13:16)
В этом году практически не жалять все, ессли только нечаянно каснешься. Но самое интересное будет при сборке гнезд на зиму. Вот здесь и пролявляется агессия. А вообще я заметил, что если струсил, то пчелы это чувствуют и стараются не упустить инциативу. (Это проявляется на начальном этапе пчеловождения).
*


Я с этим согласен на все 100%
Монстров на пасеке не держу, так как кругом детишки.В этот сезон одна семья озлобилась. Стали агрессивными, при осмотре или отборе рамок пытаются защищать гнездо, жалят. Поэтому подождал пока запечатают все магазины, забрал их, теперь в субботу, отнесу этот улей в дальний угол сада и заберу все гнездовые рамки. Летная пчела разлетится по соседним ульям.
Рудаков Юрий
Цитата(бача @ Среда, 13 Августа 2014, 12:44)
. Летная пчела разлетится по соседним ульям.
*

и полтора месяца все будут злыми crazy.gif
Рудаков Юрий
хотя не все.......часть семей впрашивающихся пчёлок перебьёт
klyaksa
Цитата(udod @ Среда, 13 Августа 2014, 11:33)
причина в вас  ищите ее, и я никогда не работал и не работаю в перчатках тем более в рукавицах
*


ну если во мне, надеюсь это пройдет acute.gif , пчелы у меня первый сезон, опыта никакого dntknw.gif в перчатках изначально стараюсь не работать, начинают нападать, отхожу и надеваю, не злятся-можно и так работать, один-2 укуса это не страшно, но когда тебя шт 10 за руки пытаются ужалить и остальные не против присоединится, лучше защитится...
Цитата(Анатольевич @ Среда, 13 Августа 2014, 12:16)
В этом году практически не жалять все, ессли только нечаянно каснешься........  А вообще я заметил, что если струсил, то пчелы это чувствуют и стараются не упустить инциативу. (Это проявляется на начальном этапе пчеловождения).
*


иногда и коснешься и подвинешь-ноль эмоций,особенно, если мешают рамку взять, ну вообще-то они чаще правы))) поэтому я на них не в обиде smile.gif ну пчеловод я начинающий иногда пугать начинают, кружатся злобно, но потом как-то успокаиваются и отстают acute.gif
а тут еще "добрый" пчеловод после вылета роя( поймала и потом обратно посадила) сказал оставшиеся маточники выломать... погода была не очень но без дождя, а мне в гнездо лезть..., вот они мне дали жару, а потом он-же сказал что можно было и не лазить friends.gif шутник biggrin.gif
KHABONLINE_RU
После выхода роя маточники надо удалять. Потому что иной раз пчёлы сами их разгрызают, а иной раз улетают по очереди за несколькими матками.

Агрессия пчелы зависит от погоды, состояния семьи и того, чем семья занята в данный момент.
Я часто в ульях в трусах и без сетки работаю. Только дымарь с собой беру, чтобы пыхнуть пару раз по верху и на всякий случай. А иногда одеваю сразу куртку с сеткой и дымарь развожу на полную. Наверное, это уже интуиция.

Как правило, для серьёзной работы надо всегда брать дымарь и одевать сетку. Обычно перед тем как ужалить,пчёлы начинают угрожающе кружить вокруг. Но бывает, что какая-то выдаёт сразу без предупреждений.

Если подходишь к улью сбоку-сзади и всё делаешь потихоньку, пчела, как правило, не беспокоится. Только когда отрываешь запрополюсованный холстик от рамок - у пчёл к непрошенному гостю сразу возникают вопросы. Но тут надо немного дымнуть по ним и все вопросы проходят.

Никогда не одевал перчатки. К агрессивным пчелам отношусь положительно. Агрессивные - значит с нормальными пчелиными инстинктами, значит жизнеспособные.

Ульи у меня стоят в 1м и 0,5м от тропинок на огороде. Когда спокойно проходишь мимо - пчёлы не обращают никакого внимания. Собаку, когда та начинала крутиться у летка или копать что-то рядом, и знакомых, которые хотели накопать червей неподалёку, пчёлы прогнали.

Я думаю, пчёлы хорошо распознают своих и чужих не только по запаху, но и по внешнему виду. И если с ними задружиться - т.е. часто бывать рядом с ульями, не причиняя им никакого беспокойства, то они отвечают тем же.
Анатольевич
Цитата(klyaksa @ Четверг, 14 Августа 2014, 7:22)
сказал оставшиеся маточники выломать..
*



Есть такой прием для ликвидации выхода втораков, это довольно старый способ, но сейчас есть более современные. Здесь на форуме можно найти много информации. Я пользовалься им в начале пчеловождения, но потом отказася по ряду причин:
-сильно беспокоишь пчел, по неволе делаешь их злее;
- можно все равно пропустить маточник;
-есть вероятность , что матка из маточника не выйдет, а если выйдет то может затерятся и семья обречена.

klyaksa
Цитата(Анатольевич @ Четверг, 14 Августа 2014, 12:19)
- можно все равно пропустить маточник;-есть вероятность , что матка из маточника не выйдет, а если выйдет то может затерятся и семья обречена.
*


теперь я думаю, что сказанное опытным пчеловодом и мною выполнено было сделано не зря, в одном улье маточников было много не распечатанных, я им оставила по его совету один самый зрелый и большой, в другом маточники все были распечатаны пчелами, при возвращении роев я сама нашла маток, я думаю меня просто таким образом заставили smile.gif заглянуть в улей biggrin.gif и получить первый опыт пчеловождения crazy.gif
ну слава богу все обошлось, матки не потерялись acute.gif
andrei1000
Здравствуйте нужен совет хочу поставить улей в заросший деревьями овраг около моего участка и соседа. Место удобное, есть открытый участок, летком по направлению от соседа. От участка соседа метров по прямой через овраг 30-35 м, около его участка растут деревья высотой 7-5 м с небольшими просветами. Такое расстояние достаточно, что бы пчелы если будут злыми, что бы его не беспокоили? blink.gif
лесовой
Цитата(andrei1000 @ Четверг, 13 Ноября 2014, 10:47)
От участка соседа метров по прямой через овраг 30-35 м,
*

Дистанция - более чем, тем более в сторону соседа пчела будет идти на высоте кустов - 5-7 м.
andrei1000 , а до Вашего участка далеко? Не боитесь кражи?
andrei1000
Спасибо ЛЕСОВОЙ, это хорошо что достаточно, так как у соседа собака на привязи случись чего не убежит. До меня такое же расстояние, место там не проходимое и мало кто туда ходит, на что и надеюсь, а так конечно захотят украсть я и не замечу.
лесовой
andrei1000 , если в округе нет дуплянок - может беда случиться. В одной деревне рой сел на собачью будку... Отца дома не было - сын пытался цепь топором перерубить. Не получилось, Бобик сдох.
andrei1000
ОК поставлю ловушку лесу.
пчелхом
Наблюдая за поведением одних и тех же семей в разных условиях, у меня сложилось мнение, что повышенная агрессивность пчел на пасеках (НЕ ЗАВИСИМО от породы), в отдельных семьях возникает при вмешательстве и иных обстоятельствах:
- разборка гнезда,отбор меда у пчел в неблагоприятную погоду,в холод,после дождя;
- при недостатке кормов;
- разборка гнезда - ближе к вечеру;
- неумение использовать дым для поддержания семьи в спокойном состоянии;
- состав горючего в дымаре;
- неуверенность-стуки пчеловода при разборке гнезда,боязнь ужалений (выделение вещества страха ,вроде адреналин называется ) вызывающего агрессию не только у пчел,но и у собак.;
- специфичные запахи от пчеловода,инвентаря.Иногда достаточно сменить костюм и пчелосемья ведет себя смирно.;
- при перевозки (и после) с закрытыми летками;
- при отсутствии поилки (водоемов) на пасеке;
- при отсутствии взятка;
- при общей подкормке;
- при осушке сотов после откачки;
- при возникновении пчелиного воровства на пасеке (возбуждение семей);
- при нахождении на пути лета-трассы у пчел;
- недостаточная величина летков (металлические летки-заграждения от мышей),особенно в жаркую погоду;
- расположение ульев на платформе плотно в одну линию повышает агрессивность семей ,спокойнее себя ведут ,когда расположен ряд в виде колоска;
- беспокойство семьи зверьками -ежами,мышами,ящерицами и птицами
- ...еще -неизвестные причины....

Работал в 5 -ти разных по климату,медосбору регионах , (в среднем по 5-6 лет) с разными породами,помесями . Среднерусская пчела по-строже,требует повышенного внимания при осмотрах (надо успевать -во время подымить).Если по какой-то из этих причин у семьи появилась повышенная агрессивность и вы устранили ее причины, то чтобы семья успокоилась -смените рабочий костюм ,по внешнему виду отличный от предыдущего. При учете выше оговоренных обстоятельств, удается избегать агрессивности семей .
лесовой
Любая мирная порода пчел при весенней ревизии и обработки в зиму вспоминает про свое оружие. При работе всегда держу рядом Росинку (бутылка низкая с широким дном). Первое ужаление - смыл яд - и тишина. Заодно и злючку-пчелу можно остудить струей воды.
Рудаков Юрий
Цитата(лесовой @ Четверг, 19 Февраля 2015, 15:31)
При работе всегда держу рядом Росинку (бутылка низкая с широким дном). Первое ужаление - смыл яд - и тишина. Заодно и злючку-пчелу можно остудить струей воды.
*

как с кастюма смыть яд?? я продымливать пытаюсь чтоб запах перебить а на спине и плечах неувидеть
лесовой
Цитата(лесовой @ Четверг, 19 Февраля 2015, 15:31)
Первое ужаление - смыл яд
*

- чаще первыми страдают руки. Если жало зависло в одежде, небольшая струя собьет ее или уменьшит концентрацию запаха. Пословицу про первый блин никто не отменял.
happybirth.gif
klyaksa
ну вот как так...два улья с одной пасеки взятые...одни спокойные к другим.... crazy.gif
сегодня провела ревизию уликов ну и дно почистила от подмора, благо погода позволяла,
донья у меня не отъемные... надо лезть внутрь...,
к первым нормально заглянула, заняты своим делом пошумели конечно, поворчали но нападок не было
а вторая семейка crazy.gif пока руки вниз не совала нормально себя вели как приличные) стоило разок руку сунуть все... crazy.gif пикируют и жалят куда попадут....пришлось это дело прекратить.. пчелок жалко.
почистила кое как с одной стороны только дымарь их унимает на неск сек...как только рука в улей....понеслисььь blink.gif crazy.gif
вот как с такими злыднями работать...
но плюсы у злыдней тоже есть) работают они как пчелки biggrin.gif и осы их улей стороной облетают...и их семья почему-то больше acute.gif, и меда они больше принесли
Юстас
Цитата(klyaksa @ Среда, 18 Марта 2015, 23:42)
их семья почему-то больше acute.gif, и меда они больше принесли
*


По мне лучше мёда пусть поменьше, но жить спокойно самому и соседям.
Василенко Василий
3 года разные семьи стоящие в одном месте (в хорошей тени деревьев и кустарников) давали жару во все времена года и дня. При смене места стоянки пчела менялась. А весной злость пчёл определяется проблемами с маткой и недостатком корма. Смена матки приводит семью в порядок.
АлАн
Кто знает порода на вид короткое брюшко чёрного цвета откуда завелась не понятно, но злющие жуть . трутни тоже на вид короткие. Жуткий сон.
rossech
Цитата(Василенко Василий @ Пятница, 20 Марта 2015, 20:18)
Смена матки приводит семью в порядок.
*

Т.е. с молодыми матками пчёлы менее агрессивны?
Alexandr_3
5 лет покупаю карнику и вывожу от нее маток, пока семья набирает силу еще ни чего, а как выходят на 2 корпуса то к ним подойти невозможно. В сентябре привожу с качевки, а соседи прячутся.
kain2
Цитата(Alexandr_3 @ Четверг, 23 Июля 2015, 7:50)
5 лет покупаю карнику
*



Если можно поподробнее где покупаете?

Цитата(Alexandr_3 @ Четверг, 23 Июля 2015, 7:50)
то к ним подойти невозможно
*



Вот это поворт,а сколько и как хвалили карнику все кому не лень.
Alexandr_3
Карнику беру у Афанасеко, Белгородская обл., был у него на пасеке, ходил между ульев все спокойно, а у меня может трутовый фонд таков, что большая наследственность достается от них. Моя пасека состоит в основном из пойманных роев, а потом подсаженная матка от карники, выведенная с помошью переноса личинки. Поэтому мои семьи не показатель, здесь может проблема быть и в слабой медоносной базе, и в трутах, и в методе пчеловождения, которого у меня маловато.
Санычъ
Одна семья тоже злющщей стала. Только холстик отгибаю - бросаются, сразу на полном ходу, аж бьются с силой в маску, жалят во что ни попало, даже в утепляющие подушки. Дымарь для них вообще не аргумент.

Прошлой весной, когда покупал пчел, они были вроде как карпаткой, но этим летом сменил маток на выведенных самостоятельно. Теперь они дворняги? На какую породу переопыляются пчелы в Центральной России?
По виду пчела крупная, длинная, немного оранжевая на первом сегменте брюшка, а так серая. Печатка белая полностью, сот строят белый (в других ульях есть и темная, и светлая печатка)
Созерцатель
Почитал тему-вобщем, всё понятно. Только вопрос остается открытым:как усмирить этых злющих пчёл, чтобы можно было гнездо осмотреть?!Дым для них не аргумент dance2.gif так что?Дихлофосом их поливать?
rossech
Цитата(Созерцатель @ Пятница, 07 Августа 2015, 7:43)
Дихлофосом их поливать?
*

Если у тебя такие мысли возникают, то пора завязывать с пчеловодством...
А вообще - пчёлы злые, когда нет взятка, в плохую, нелётную погоду.
Никогда не дыми в леток и лезь туда.
В гнезде надо все операции (замена сот, отводки) делать, когда есть взяток и тепло, в мае. В июне туда нефиг лазить. Типа посмотреть и из=за любопытства.

Как писал МишаК, посмотрел, матка сеет (после замены)и до следующей весны нечего там делать.
И вообще странно, как карпатка может быть злющей?..

При отборе мёда старайся забрать пока ещё есть взяток. Конец июля -начала августа. Если в августе что и поносят, то пусть у них себе останется.
Короче, приспособится надо.
Николай
Цитата(Санычъ @ Понедельник, 03 Августа 2015, 22:26)
? На какую породу переопыляются пчелы в Центральной России?
По виду пчела крупная, длинная, немного оранжевая на первом сегменте брюшка
*

это искуственная порода biggrin.gif
Цитата(rossech @ Пятница, 07 Августа 2015, 8:04)
А вообще - пчёлы злые, когда нет взятка, в плохую, нелётную погоду.
Никогда не дыми в леток и лезь туда.
*

Не Знаю, когда пчелы злые то я наоборот начинаю с пару клубов дыма в леток. На летке сидят сторожа, именно они самые злые и реагируют на движение.
Но если такие злые как ты пишешь то там что то не в порядке imho.gif Может матка с облета не вернулась? Может избиение маточников? Может трутня выгоняют? У меня раз было-улей стал очень злым. И неделю и вторую. А после я обнаружил под ульем пакет с вонючими остатками селедки. Или кот заволок или кто бросил так удачно smile.gif Вонь убрал и пчелы успокоились.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО