Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: А вот жалит ли матка пчеловода?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2
Bikanin
Цитата(Работник @ Среда, 28 Октября 2009, 21:26)
Засыпал с утра в неё что надо, . часа через два выключил.
*


Так ужалила или нет?
Prokudin
Цитата(Работник @ Среда, 28 Октября 2009, 19:26)
6литров.
*


На кочевке у меня тоже казанок типо той сковороды был. smile.gif Хорошая вещь - ОДНОЗНАЧНО. imho.gif

Цитата(Bikanin @ Среда, 28 Октября 2009, 19:28)
Так ужалила или нет?
*


После 6 литров уже не важно... biggrin.gif
Витяня
Цитата(Bikanin @ Среда, 28 Октября 2009, 11:28)
Так ужалила или нет?
*

По правде говоря, матки меня ни разу не жалили, а вот пчела да, за самый кончик biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Работник

Цитата(Витяня @ Среда, 28 Октября 2009, 21:00)
а вот пчела да, за самый кончик
*



Это ты что то после микроволновки перепутал.Но ясно , есть что вспомнить. понимаем и прощаем.Её. imho.gif
Prokudin
Цитата(Витяня @ Среда, 28 Октября 2009, 20:00)
, а вот пчела да, за самый кончик
*

За жало . biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(Витяня @ Четверг, 29 Октября 2009, 3:15)
А ты открой холодильник и ткни её носом туда, там всегда не только вам, но и гостям всегда чего нибудь найдётся. 
*


хорошо живёте,господа пчеловоды, холодильник у вас, а меня ледник, зимой льда в речке напилил, в погреб натаскал, а потом - воду по мере таяния вытаскиваешь, понятное дело что на льду, присутствуют некоторые приятные продукты, которые и пожарить не грех, ежели не пост...
А ежели про маток - так ещё не было случаев , чтоб матка кого ужалила.
Prokudin
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 29 Октября 2009, 11:26)
хорошо живёте,господа пчеловоды,
*

У меня два лишних , нужены , забирай. smile.gif
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 29 Октября 2009, 11:26)
А ежели про маток - так ещё не было случаев , чтоб матка кого ужалила.
*

В общем мужиков не кусает. smile.gif
Работник
hi.gif вы все видели, какие у Матки коготки. Вот ими она и может поцарапать. И вонзить может.А вы думаете , что это жало. Нет это коготь матки. imho.gif
Prokudin
Цитата(Работник @ Четверг, 29 Октября 2009, 16:21)
вы все видели, какие у Матки коготки. Вот ими она и может поцарапать. И вонзить может.А вы думаете , что это жало. Нет это коготь матки. imho.gif
*


скорее всего так и есть. А если человек боится , то сходу и думает , что укус и рефлекторно давит или типо того , как выше описывалось. Прежде чем матку в руки брать , надо на пчелках потренироваться . smile.gif
ОлАн
Цитата(Витяня @ Среда, 28 Октября 2009, 20:41)
В крайнем случае на костре
*


Сын "поколдует" у мангала и... кушать подано.
Для него это отдых, а для нас - вкуснотеево.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Prokudin @ Среда, 28 Октября 2009, 20:25)
Я про горячее.
*


drinks_cheers.gif



Цитата(Prokudin @ Четверг, 29 Октября 2009, 18:47)
надо на пчелках потренироваться
*


sad.gif а долго тренироваться ?
Prokudin
Цитата(ОлАн @ Четверг, 29 Октября 2009, 17:33)
а долго тренироваться ?
*


Ну , думаю пока не станет ужаление - проблемой вызывающей рефлекс сокращения мышц рук . smile.gif Тогда точно матки кусаться перестанут. biggrin.gif
Я вот тут подумал , раз мужиков не кусает , то может женщинам хватает потереть pуки о мужчину? biggrin.gif Тем самым собьете матку с толку... crazy.gif
LadyBee99
Цитата(Prokudin @ Четверг, 29 Октября 2009, 20:47)
то может женщинам хватает потереть pуки о мужчину?
*



Об какое место crazy.gif
Prokudin
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 29 Октября 2009, 18:52)
Об какое место crazy.gif
*

Ну так это надо устанавливать опытным путем... crazy.gif Кто установит , патент поделим. acute.gif
ОлАн
Цитата(Prokudin @ Четверг, 29 Октября 2009, 20:47)
то может женщинам хватает потереть pуки о мужчину?
*


Цитата(Prokudin @ Четверг, 29 Октября 2009, 20:54)
надо устанавливать опытным путем.
*





blink.gif , а что в комплекте к маткам должен мужчина прилагаться, а я не знала.
Все так норовят облапошить. cray.gif
Prokudin
Цитата(ОлАн @ Четверг, 29 Октября 2009, 18:59)
blink.gif , а что в комплекте к маткам должен мужчина прилагаться, а я не знала.
Все так норовят облапошить. cray.gif
*


Ну это надо спрашивать у тех , кто реализует неплодных . biggrin.gif Плодные не кусают даже женщин. biggrin.gif
ОлАн
Цитата(Prokudin @ Четверг, 29 Октября 2009, 21:02)
Ну это надо спрашивать у тех , кто реализует неплодных
*


А-а-а-а...ага-а-а, ясненько. blush2.gif

LadyBee99
Цитата(Prokudin @ Четверг, 29 Октября 2009, 20:54)
Ну так это надо устанавливать опытным путем...
*



Ну вот, программа минимум на лето имеется biggrin.gif

vlad-дед
лично меня вжалила матка она вылезла из клеточки которая была в нагрудном кармане и поползла наверх на шею я ее не ловил только предупредил напарников чтобы они пронаблюдали врезультате этого и поплатился она спокойно залезла на голову и далее залезла в ухо так как оттуда неспособна вылезти то она меня ужалила боль была адская мои товарищи посмеялись над моим экспериментом но вытащить е из уха несмогли при приеде в город вечером я обратился в скорую помощь при облболнице в конечном счете врач сказал что это была большая муха
Бортник
Цитата(vlad-дед @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 10:51)
лично меня вжалила матка она вылезла из клеточки которая была
*


Если бы еще добавить немножко знаков препинания, то эффект от прочитанного был бы потрясающим drinks_cheers.gif
ОлАн
Цитата(vlad-дед @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 10:51)
далее залезла в ухо так как оттуда неспособна вылезти то она меня ужалила боль была адская
*


А чем же она ужалила или она не вперед головой залезла в ухо?
dntknw.gif Или ухо -большое, или матка маленькая?
Можно поподробней с момента залезания ? bye.gif
ildar
В прошлом году объединял два небольших роя и на следующее утро обнаружил перед ульем лежащую неподвижно матку. Ночью был заморозок и я решил попробовать отогреть матку в зажатой руке.Так та матка отогрелась и "отблагодарила" меня всандалив мне жало в ладонь. Боль была изрядная.
vovanvi
А вот запись из моего дневника за 15-06-2009:
... пришол домой посмотреть на маточники , часть раскрылась, 2 матки бегали внизу ящика.При мне открылись еще 3, несколько улетело, внизу ( в ящике "автор) завязалась драка.
Если услышите что матки не жалят- чушь , просто она умнее не заганяет жало полностью, чтобы можно было вытащить, а по степени укуса как 3-4 пчелы сразу жалят(боль аж звезды в глазах) но почемуто не пухнет место укуса, как от пчелы.Надо сказазать что допинг что- надо минут через 20- 25 , боли кроме головы, прохрдят , ихочется что- то делать, выпиливать и клеить....
Фаддеич
Да ЖАЛИТ Матка Пчеловода!!! Молодая Некподная ТОЧНО жалит!!! Что Вас, собственно, не устраивает.... Жалит!!!Кто не пробовал!!! ь.[/b]
Prokudin
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 23:35)
то Вас, собственно, не устраивает.... Жалит!!!Кто не пробовал!!!
*

Я не пробовал. dntknw.gif Но меня ето утраивает. smile.gif Наверное мало маток проходит через мои руки каждый сезон... dntknw.gif biggrin.gif
Grover
нет smile.gif
д.Фёдор
Да,и меня куснула в прошлом году,правда нежненько,мотивации пилить и клеить почему-то не прибавилось,хотя и не убавилось biggrin.gif .Первый раз куснула за всё время работы с пчёлами.
AlexandrSPb
Цитата(д.Фёдор @ Вторник, 16 Марта 2010, 16:28)
Да,и меня куснула в прошлом году,правда нежненько
*


д.Фёдор из Простоквашино!!! Не сочиняй сказочки.

Чем кусают пчела, матка и трутень, называются верхними челюстями (на фото поз.5), а чем жалят, называется стилет (на фото поз.6). У стилета есть зазубринки. При ужалении теплокровного, особь погибает. А вот пчела пчелу, матка матку и т.д. зазубринка не помеха.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prokudin
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 16 Марта 2010, 19:14)
А вот пчела пчелу, матка матку и т.д. зазубринка не помеха.
*


Однако в хитине , когда пчела жалит матку , жало бывает застревает .
Vyatchanin
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 16 Марта 2010, 21:14)
У стилета есть зазубринки. При ужалении теплокровного, особь погибает
*



У матки считай, что нет зазубринок. Их всего 3-4 (против 8-10 у пчелы) и маленькие они.
Фото есть в книге Руттнера по матководству.
Телесвит
В литературе пишут что не было случая укуса маткой пчеловода.Меня за 26 лет работы пчеловодом не кусала не разу,как укусит обязательно сообщу.Обычно матка использует свое жало для откладки яиц и для борьбы со своими соперницами hi.gif
kampan-be
Старая матка теряет способность жалить,а кто не верит что молодаяэто может-пусть возьмёт неплодную в ладонь да прижмёт её и убедится сам. crazy.gif
Работник
Работник, CHIBIS-ну отвечал я на этот вопрос-дальше молчание...и не читай глупостей.
Липчанин
Цитата(Prokudin @ Вторник, 16 Марта 2010, 21:34)
Однако в хитине , когда пчела жалит матку , жало бывает застревает
*


Может кому будет интересно. Был случай жало пчелы у матки застряло к задней лапке. Наблюдал всё лето за ней. Пчёлы не убрали жало,откладывать яйца (копьё)в ноге не мешало. Был у меня большой выбор маток. Зимовать не оставил такую.
myradyan1
Плодная матка никогда не жалит человека ,даже если причинить ей сильную боль. Ужалить человека может только не плодная матка .Само ужаление абсолютно безболезнено,но на месте ужаления в течении двух трех дней ощущается сильный зуд.Для того чтобы избежать ужалений при метке маток их нужно метить после того когда матки оплодотворятся.
Prokudin
Цитата(myradyan1 @ Понедельник, 22 Марта 2010, 21:58)
чтобы избежать ужалений при метке маток их нужно метить после того когда матки оплодотворятся.
*

Мечу в основном неплодных , т.к. так мне удобнее . Через мои руки прошло не мало матки и ни разу не имел ужаления .
bango2
Вчера срывал роевые маточники, из одного полезла матка, взял ее в кулак чтобы посадить в клеточку(компаньон попросил), ужалила в ладонь без раздумий, непроизвольно я ее бросил на землю, потом снова взял, но уже аккуратнее больше не жалила. Видимо в первый раз ее прижал. На месте где ужалила образовался волдырь, но быстро прошел.
Саратовский пчеловод
Цитата(kampan-be @ Пятница, 19 Марта 2010, 19:49)
Старая матка теряет способность жалить,а кто не верит что молодаяэто может-пусть возьмёт неплодную в ладонь да прижмёт её и убедится сам
*


Вчера вышла крупная партия маток-карпаток. При бонитировке нашёл одну, которая мне не понравилась, придавил её с целью уничтожения, а она "дёргается", живая. Взял в руки, а она меня в палец и "кольнула", именно кольнула.
Ужаление матки имеет отличие от ужаления пчелы, просто жжение и никакой опухоли. Это был второй случай в жизни, а первый был лет 20 назад, когда в горах Дагестана метил неплодных маток. Метить неплодных надо в хирургических перчатках и гигиенично и небольно! Неплодная тогда тоже ужалила и тоже жжение, отличие от ужаления обычной пчелой - ЕСТЬ. Кто не верит - попробуйте!
Всем удачных весенних отводков!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО