Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Очень быстрый рост семей в колоде!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Страницы: 1, 2
Люблюмёд
Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 15:47)
В нашей практике бывали такие случаи, что некоторые, живущие в колодах, семьи на нашей пасеке, после зимовки выходили еле выжившими
*

Как оценивать силу семьи весной в колоде?
Цитата
Они, по весне, хотя и были слабее других, усерднее всех носили обножку (пыльцу для перги).
Если по лёту, то он в данном случае прямо пропорционален силе и здоровью перезимовавшей семьи. Активный лёт за пыльцой попутно говорит и о большом кол-ве расплода. Где признаки "еле выживших"?

Теперь пробуем разобраться, почему они у Вас весной оказались сильнее, чем Вы того ожидали по осени:
Цитата
(изначально селились слабыми
Т.е., видимо заселялись роем-втораком.
Мёд-перга в год посадки не отнимается; матка молодая, червит долго; в зиму уходит больше молодой пчелы, чем в условно-сильной семье со старушкой, прекращающей кладку в августе.
Цитата
была тяжёлая зима в месности
Что в вашей местности (и Вашем понимании) "тяжелая зима"? Осень-11 была идеальной для позднего расплода.

Цитата
У меня возникло рациональное предположение, может в таких семьях живут две матки?
acute.gif Иррациональное предположение, что там живут семь гномов, ничуть не хуже.
Количество расплода в семье по весне ограничивается не продуктивностью маток, а способностью рабочих пчел его выкормить. Чем "молочнее" семья - тем резче при прочих равных условиях она стартует.
Bee 2011
Я Существующий Из своего малого опыта заметил, весеннее развитие идет быстрее в ульях на 8 рамок чем в 12 и 16 рамочниках!
Если не секрет, раскажите о технических параметрах своей колоды рекордистке. Внуренние размеры- высота, ширина, сколько языков тянут, где летки и т.д! hmm.gif
Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 17:15)
Совсем высоко не креплю, а ремень достаточной длинны для того чтобы сперва залезть, а затем поднять то с чем пришёл 
*


Уважаю! Нет проблем с завистливыми соседями! drinks_cheers.gif
Я Существующий
Цитата
Как оценивать силу семьи весной в колоде?

Цитата
Если по лёту, то он в данном случае прямо пропорционален силе и здоровью перезимовавшей семьи. Активный лёт за пыльцой попутно говорит и о большом кол-ве расплода. Где признаки "еле выживших"?

ту семью о которой говорил в начале, Я вообще считал погибшей, потому что не слышал никакой активности внутри колоды с конца февраля. Все гудели (хоть чуть-чуть), эта не гудела. Я решил что она вообще погибла. А по весне появился лёт пчёл, сперва слабый слабый. Как зацвела ива, колода заметно активизировалась...

Цитата
Теперь пробуем разобраться, почему они у Вас весной оказались сильнее, чем Вы того ожидали по осени:

... Возможно вы правы.

Цитата
Если не секрет, раскажите о технических параметрах своей колоды рекордистке. Внуренние размеры- высота, ширина, сколько языков тянут, где летки и т.д!

она уже не рекордистка. Цилиндрическая. 43 - внутренний диаметр. 140 - длина. Леток 110, посередине, сбоку. Языки не считал, но тянут их параллельно торцам. Осенью клуб пчёл, перед зимовкой, спустился в самый низ, хотел было не трогать эту колоду, но решил вырезать мёд с верхнего торца. впервые попробовал.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вот смотрите, на картинке снял два языка - это примерно 15 см длины колоды. Колода 140 сантиметров. Получается примерно 17-18 языков в колоде, когда она "под завязку".
Люблюмёд
Цитата(Я Существующий @ Среда, 09 Января 2013, 9:18)
... Возможно вы правы.
*

Угу. Чем удачнее зимует семья - тем тише и ровнее она гудит >>
Цитата
ту семью о которой говорил в начале, Я вообще считал погибшей, потому что не слышал никакой активности внутри колоды с конца февраля. Все гудели (хоть чуть-чуть), эта не гудела. Я решил что она вообще погибла.
bye.gif
Я Существующий
В этом году убедился, что две и более маток в колоде - это нормально не фантастика.
glebomater
Цитата(Я Существующий @ Четверг, 29 Августа 2013, 13:23)
В этом году убедился, что две и более маток в колоде - это нормально не фантастика.
*

обоснуй. hi.gif
Я Существующий
Цитата
обоснуй

с разных концов колоды стали строить гнёзда два самостоятельно заселившихся роя. Позже, в середину колоды залетел третий и стал строить своё гнездо. Ещё позже соты слились в одно пространство. В конце осени видел клубы по краям, третий клуб скорее всего был в центре...
BDA
Я Существующий, какая колода быстрей застраивается роем, вертикальная или горизонтальная?


Я Существующий
Цитата
Я Существующий, какая колода быстрей застраивается роем, вертикальная или горизонтальная?

Всё индивидуально. Если брать в среднем, то горизонтальная быстрее.
Teddy
Цитата(Я Существующий @ Четверг, 29 Августа 2013, 19:23)
В этом году убедился, что две и более маток в колоде - это нормально не фантастика.

*


Это дельное наблюдение. hmm.gif Но им там тесно imho.gif

Я Существующий
Цитата
Это дельное наблюдение.  Но им там тесно

отроятся...

А вообще Я уже решил делать колоды за 1000 литров...
Guscha
Цитата(Я Существующий @ Четверг, 13 Февраля 2014, 15:27)
А вообще Я уже решил делать колоды за 1000 литров...
*

С какой целью.?Что бы мёд брать раз в семь лет? hmm.gif
Buligin_AN
Цитата(Я Существующий @ Четверг, 13 Февраля 2014, 16:27)
А вообще Я уже решил делать колоды за 1000 литров...
*


какая будет ширина, высота и длина?
Светлый
Цитата(Я Существующий @ Четверг, 13 Февраля 2014, 16:27)
А вообще Я уже решил делать колоды за 1000 литров...
*


Вот это размах hi.gif и пчелу с кулак tongue.gif
Я Существующий
Цитата
С какой целью.?Что бы мёд брать раз в семь лет?

только трёхгодичный! Т.е. не раз в три года, а через три года каждый год.

Цитата
какая будет ширина, высота и длина?

диаметр ~метр, высота от 2-х метров.
Guscha

Цитата(Я Существующий @ Пятница, 14 Февраля 2014, 7:45)
не раз в три года, а через три года каждый год.
*


То есть Вы хотите получать высококачественный "зрелый" мёд? С этим вопросом поспорить сложно. hi.gif
Цитата(Я Существующий @ Пятница, 14 Февраля 2014, 7:45)
диаметр ~метр, высота от 2-х метров.
*

А здесь есть вопросы. hmm.gif Семья пчелы не сможет одновременно освоить весь такой диаметр. И мёд на окраинах окажется вне воздействия ульевого воздуха получаемого от жизнедеятельности семьи. Будет ли мёд в таких условиях созревать? Честно говоря не знаю. Может мои сомнении и напрасны. dntknw.gif
Я Существующий
Всё они освоят! Если делать диаметр меньше, то в пересчёте на три года высота колоды получится гигантской.
рождество
Цитата(Я Существующий @ Пятница, 14 Февраля 2014, 13:33)
Всё они освоят!
*


Меня больше интересует вопрос:как будете забирать мед?Первый раз(через три года)-понятно,а на следующий год с какого места?через год? hmm.gif ,Будет не одна должея?
Я Существующий
Цитата
Меня больше интересует вопрос:как будете забирать мед?Первый раз(через три года)-понятно,а на следующий год с какого места?через год?  ,Будет не одна должея?

секциями сверху, как у Шапкина и Варрэ
рождество
Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 11:53)
секциями сверху, как у Шапкина и Варрэ
*


Как,думаете располагать леток(летки)?
Я Существующий
Цитата
Как,думаете располагать леток(летки)?

Идеи вентиляции пока в процессе. Но точно будет сетчатое дно. Скорее всего в каждой секции летки с четырёх сторон, три из которых за сеткой.
рождество
Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 14:50)
Скорее всего в каждой секции летки с четырёх сторон,
*


Какова высота секции(корпуса)?
Я Существующий
Цитата
Какова высота секции(корпуса)?

пол метра
рождество
Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 15:55)
пол метра

*


Т.е. стояк из четырех секций?
Я Существующий
Цитата
Т.е. стояк из четырех секций?

...или больше
Said 68
Через три года какой там мед будет ( скорее севший прямо в сотах ) и что с этим медом делать ? Если только в медовуху .
Я Существующий
Цитата
Через три года какой там мед будет ( скорее севший прямо в сотах )

что значит севший?
рождество
Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 18:40)
что значит севший?
*


Когда он из жидкого становится твердым,не текет.(еще говорят-садка меда).
ПЕСТИК
Цитата(Я Существующий @ Пятница, 14 Февраля 2014, 11:45)
только трёхгодичный! Т.е. не раз в три года, а через три года каждый год.
*


Мужики ,вы тут про пчеловодство размышляете всерьёз.... crazy.gif или прикалываетесь.... dntknw.gif
Я Существующий
Цитата
Когда он из жидкого становится твердым,не текет.(еще говорят-садка меда).

Пчему же его "...только в медовуху"?

Цитата
Мужики ,вы тут про пчеловодство размышляете всерьёз....  или прикалываетесь....

ПЕСТИК, мы прикалываемся, можете отчаливать...
Guscha
Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 14:40)
что значит севший?
*

Севший, это значит засахарился. Мёд может засахарится не только в банке, то и в сотах. Но в гнезде это происходит медленно. А если достать рамку из гнезда и хранить на холоде, то быстрее. hmm.gif
Правда, председатель Белорусскаго общества апитерапевтов, врач Млявый, утверждал в одной статье, что самый полезный и вкусный мёд тот, который созревал пять лет.
рождество
Цитата(gusha @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 21:52)
Севший, это значит засахарился.
*


Правильнее будет-кристаллизуется.
Цитата(gusha @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 21:52)
Правда, председатель Белорусскаго общества апитерапевтов, врач Млявый, утверждал в одной статье, что самый полезный и вкусный мёд тот, который созревал пять лет.

*


Чисто мое мнение(родившееся после прочтения Витвицкого),мед как вино,чем старше тем зрелее,соответственно полезнее и вкуснее.К этому не отношу центробежный мед,он с" возрастом" не становится лучше.
dmitry
У меня такая колода уже два сезона
семья живёт. bye.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Я Существующий
Много колода даёт? ))
рождество
Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 24 Февраля 2014, 13:51)
Много колода даёт? ))
*


Цитата из мультика:-А много ль корова дает молока?-Не выдоишь за день,устанет рука. biggrin.gif ,кому и 40кг -мало,а кому и 10кг-хорошо.
Лябовский
Цитата(рождество @ Понедельник, 24 Февраля 2014, 16:11)


Цитата из мультика:-А много ль корова дает молока?-Не выдоишь за день,устанет рука. biggrin.gif ,кому и 40кг -мало,а кому и 10кг-хорошо
*


Цитата из того-же мультика;-"А много-ль корова даёт молока? - Да мы молока не видали пока." Это как-то больше подходит к "колодному промыслу".
Я Существующий
Цитата
Цитата из того-же мультика;-"А много-ль корова даёт молока? - Да мы молока не видали пока." Это как-то больше подходит к "колодному промыслу".

не убедили...
Guscha
Цитата(Лябовский @ Среда, 15 Октября 2014, 17:45)
Цитата из того-же мультика;-"А много-ль корова даёт молока? - Да мы молока не видали пока." Это как-то больше подходит к "колодному промыслу".
*

Тысячи лет люди ели мёд из колод. Это разве ни о чём не говорит? Ну а кому важнее количество мёда, а не его качество, то он и не будет заниматься колодным пчеловодством.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО