Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Стимуляторы роста
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
VikK
Кто пробовал средство Апи-Вир?
Алекс_63
Цитата(пасечник 56 @ Понедельник, 30 Марта 2009, 19:21)
Кто нибудь пробовал стимулятор SALVOLAT, немецкий препарат
*


Я весной пробовал Salvolat-ом простимулиолвать улей с 3-х летней маткой. Надеялся на то, что она начнёт лучше червить. Пчёлы решили по другому - они её убили и заложили маточники. Я и сам хотел её заменить, но плодных маток ещё не было. Я хотел из старой выжать последнее. Не получилось. Воняет Salvolat сильно что-то типа запаха аммиака. Пчёлы возбуждаются.
Лира
В конце апреля пыталась накормить пчел сиропом с препаратом "Пчелка", брать не стали. Почему? И что делать с сиропом? dntknw.gif Подскажите. Спасибо.
Алекс_63
Цитата(Лира @ Среда, 13 Мая 2009, 17:57)
В конце апреля пыталась накормить пчел сиропом с препаратом "Пчелка", брать не стали
*


Очевидно открылся взяток. Пчела идет сначало на нектар и только при его отсутствии берёт подкормку. Вы можите в пустые соты залить сироп например из пластмассовой бутылки и поставить соты с подкормкой в улей. Подкормку находящуюся в низу сота пчела перетащит в вернюю часть сота и таким образом сама нахлебается подкормки.
витал Д.В.
Цитата(ИВА @ Воскресенье, 22 Марта 2009, 1:28)
Дал я этой семье смесь перги и меда 3:7 - матка стала червить по раме в день.
*


интересно какого размера рама, если стандартная - спустись на землю, чудеса только в сказках бывают...
андрюша
Весной самый лучший стим. тепло и перга, летом просторные гнёзда вощина и широкие летки, осенью опять перга и молодая матка. А отравой всякой пчёл пичкать это нехорошо, можно сказать плохо. acute.gif
HOST
Цитата(ИВА @ Суббота, 21 Марта 2009, 18:28)
матка стала червить по раме в день.
*


Ложь легко переводится с языка на язык:
Брэхня, Флеймёж, БОЛТОВНЯ crazy.gif
витал Д.В.
Цитата(раплод @ Понедельник, 09 Марта 2009, 6:29)
Стимуляторы состоят из аминокислот,экдистерона, в12, карнитинохлорида
все это надо правильно бодяжить и результат как у качков, у бролерных кур.
*


а ежели у них жало вырастет пропорционально, в скафандрах что ли работать будем
Цитата(андрюша @ Среда, 17 Июня 2009, 3:51)
А отравой всякой пчёл пичкать это нехорошо,
*


а не отравой попробуй, а настой элеутерокока, хвои, и чеснок, про это я уже писал.Сейчас поздновато конечно провесеннее развитие говорить, но чтобы увидеть результат десяток семей корми с добавкой, а десяток без неё, ну и изначально выравняй их по силе, чтоб по честному всё было, ещё ни один рекламируемый препарат, который проверялся на моих пчёлах, не дал результата лучше, только трата денег.
андрюша
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 18 Июня 2009, 5:11)

а не отравой попробуй, а настой элеутерокока, хвои, и чеснок, про это я уже писал.
*


Да пробовал я всё, лучше медовой сыты с пергой всё равно ничего нет, попробуй скорми после облёта литра по 3-4, семьи как на дрожжах растут.
витал Д.В.
Цитата(андрюша @ Вторник, 23 Июня 2009, 5:45)
Да пробовал я всё, лучше медовой сыты с пергой всё равно ничего нет,
*


Если б попробовал, такое бы не написал, медовая сыта это мёд с водой, ты хочешь сказать, что вода лучше настоя? Как ты даёшь медовую сыту с пергой, поделись рецептом.
Rusik
Цитата(раплод @ Воскресенье, 08 Марта 2009, 22:29)
Стимуляторы вещь хорошая . Уже давно человечик получил патент по этому поводу
Вся фишка в дозировке. Конечно что продают в пузырьках не совсем удачный вариант. Стимуляторы состоят из аминокислот,экдистерона, в12, карнитинохлорида
*


Хочу сказать, что В12 (цианокобаламин)-вещь хорошая, я занимаюсь тяжелой атлетикой уже 6лет и знаю что если привысить в 3 раза дозу укола этого витамина то бедешь работать как робот! так что маток ленивых надо им исправлять...
Bee happy
Цитата(Rusik @ Среда, 19 Августа 2009, 12:34)
я занимаюсь тяжелой атлетикой уже 6лет и знаю что если привысить в 3 раза дозу укола этого витамина то бедешь работать как робот! так что маток ленивых надо им исправлять...
*


Rusik, яйценоскость сильно повысилась? wink.gif
Rusik
Цитата(Bee happy @ Среда, 19 Августа 2009, 11:36)
Rusik, яйценоскость сильно повысилась?
*


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif У меня не очень lol.gif
горе от ума
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 18 Июня 2009, 5:11)
а настой элеутерокока, хвои, и чеснок, про это я уже писал
*



Где писал? В этой теме нет. Дай ссылочку.
Овце-кролико-пчеловод

Сейчас просматриваю Реферативный Журнал. Наткнулся (среди прочих о подкормках) на такой рефератик:

( 324) # 08.05-04И3.324
Вид документа: статья из книги-сборника
ISBN: 5-7501-0741-8
Автор(ы): Ишемгулов А.М., Каипкулов Р.Н.
Оригинальное заглавие: Влияние белково-витаминных препаратов на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей
Язык: Рус.
Код страны: RU
Источник: Резервы повышения эффективности пчеловодства и апитерапии, 2006, стр.93-96
Место издания: Уфа
Ключевые слова: пчеловодство; подкормка; белково-витаминные препараты; хозяйственно-полезные признаки; эффективность

Реферат: Показано, что применение белково-витаминных препаратов и перги способствовало улучшению основных хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей (медо- и воскопродуктивности, результатов зимовки, выращиванию печатного расплода, яйценоскости пчелиных маток). Наилучший результат по всем изученным показателям выявлен у семей, получавших Биостим. Среди изученных препаратов наименьшее влияние на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей оказал Стимовит, а Пчелит и перга заняли промежуточное положение.


Так что, перга бывает "хуже" некоторых добавок.
phomin
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Понедельник, 24 Августа 2009, 12:03)
Сейчас просматриваю Реферативный Журнал.
*


Поделитесь ссылкой, если работа есть в е-нете.. Т.к. Биостим предлагают для стимуляции роста растений, как его использовать для пчёл?
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(phomin @ Суббота, 10 Октября 2009, 4:47)
Поделитесь ссылкой, если работа есть в е-нете.. Т.к. Биостим предлагают для стимуляции роста растений, как его использовать для пчёл?
*



Вот ссылка на Реферативный Журнал: http://www.lib.vsu.ru/resurses/rj/bio.php4

Выбираем пункт "Энтомология" и год. Далее находим раздел "Медоносная пчела" и просматривает рефераты мировой литературы о медоносной пчеле.

То что заинтересовало, я копирую в doc. а потом, либо ищу в библиотеке (в основном наши журналы) или заказываю по почте в ВИНИТИ: http://www.viniti.ru/ser_funds.html

Пишу запрос на адрес: cnio@viniti.ru
В письмо вставляю ссылку на работу (библиографическую), естественно без реферата и различных шифров, что сверху.

Пример: Ишемгулов А.М., Каипкулов Р.Н. Влияние белково-витаминных препаратов на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей// Резервы повышения эффективности пчеловодства и апитерапии, 2006, стр.93-96
ИВА
После:
"Была у меня матка в сильной семье червившая 1 раму (в мае) за 10 дней. Дал я этой семье смесь перги и меда 3:7 - матка стала червить по раме в день." - не был в теме более полугода.
"Отвечать за базар" нас учили люди солидные: за каждое слово и букву. В мае рамы бывают на 0,5 и более залиты медом и забиты пергой.
А хотел сказать то же что и андрюша:
Цитата
Весной самый лучший стим. тепло и перга, летом просторные гнёзда вощина и широкие летки, осенью опять перга и молодая матка. А отравой всякой пчёл пичкать это нехорошо, можно сказать плохо.
starec.luka
а я вот что нашел про коментируйте пожалуста,а то я что то за путался.http://www.placentol.ru/lurastrim/bee/
витал Д.В.
Цитата(ИВА @ Вторник, 20 Октября 2009, 22:46)
"Отвечать за базар" нас учили люди солидные: за каждое слово и букву.
*


если бы учили, то такого бы не написал
Цитата(ИВА @ Вторник, 20 Октября 2009, 22:46)
Дал я этой семье смесь перги и меда 3:7 - матка стала червить по раме в день."
*


было бы так просто, дал мёда и перги, и рама в день, я сколько лет бьюсь, а не могу добиться хотя бы рамку за три дня...я имею ввиду в пресчёте на полную рамку...
Кирюшин
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 29 Ноября 2009, 14:30)
а не могу добиться хотя бы рамку за три дня...
*


Коллеги. Я ОДИН раз видел рамку, на 85% полную яиц, но без червы. В середине мая. Там было 13 рамок с расплодом. Яйценоскость в пересчете на 21 день была 2100...
Хорошая семья, матка-рекордистка, тепло, взяток в кило... Идеальные условия. imho.gif
витал Д.В.
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 18:36)
Коллеги. Я ОДИН раз видел рамку, на 85% полную яиц, но без червы. В середине мая. Там было 13 рамок с расплодом. Яйценоскость в пересчете на 21 день была 2100...
Хорошая семья, матка-рекордистка, тепло, взяток в кило... Идеальные условия.
*


максимум моих экспериментов - около 2500, но это не рядовой вариант...можно и больше но только для рекорда, поэтому нет смысла. Но чтоб рядовая матка рамку в сутки...
Кирюшин
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 01 Декабря 2009, 1:38)
но это не рядовой вариант...
*


Однозначно. Хотя, по- моему, и 2100 с конца апреля до середины мая- это очень неплохо... imho.gif Т.е. в момент осмотра там было где-то 2700, думаю...
seidj
Подскажите пожалуйста рецепт весенней подкормки в т.ч. профилактической от нозематоза и прочей нечести
Казак
Цитата(seidj @ Суббота, 05 Декабря 2009, 22:53)
в т.ч. профилактической от нозематоза и прочей нечести
*


присоединяюсь, только это в первую очередь
Роман А.
я, ежегодно с марта месяца даю канди (покупной), по 1,5кг на семью.В нем как говорят продавцы все лек.средства.
Rusik
Цитата(Роман А. @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 12:20)
я, ежегодно с марта месяца даю канди (покупной), по 1,5кг на семью.В нем как говорят продавцы все лек.средства.
*


Не лучший метод, дороговато...Вот я например буду 2й год подряд давать канди с АпиМакс(ом),результат хороший..(100гр препората на 5кг канди=20 семьям) hi.gif
Uravas78
Коллги кто пользовался препаратом ВЭСП (витамимнноэкдистерококовый стимулятор пчёл) изготовитель ООО "Структура" хотелось бы коментариев зарание благодарен. bye.gif
Алексей Тимофеевич
imho.gif
Коллеги а вы не пробовали себя про стимулировать? а жаль! пчела жила и будет жить без нас вы только не мешайте ей придумывая всякую отсебятину простительно "учёным" им скорее нужно защитить диссертацию любую бредятину типа:размножения кавказских пчёл за полярным кругом, подкормил семью в марте а в апреле она от роилась и т. п. Вообще подкормка это зло! кормить пчёл можно только в крайнем случае! на зиму только до 10-15 августа! Лучшая подкормка в любое время года медовая соторамка за диафрагмой, в корпусе на об сушке, сверху на брусочках и т. п. Пчела питается мёдом! А Вам я предлагаю есть одну сою ведь это выгодно! Жалейте пчёл!
Bikanin
Цитата(Алексей Тимофеевич @ Понедельник, 15 Февраля 2010, 21:56)
Коллеги а вы не пробовали себя про стимулировать?
*


Я крепким кофе и чаем пробовал.
AIF
Цитата(Uravas78 @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 18:11)
Коллги кто пользовался препаратом ВЭСП (витамимнноэкдистерококовый стимулятор пчёл) изготовитель ООО "Структура" хотелось бы коментариев зарание благодарен.
*


Давал слабышам. Давно было. Пришел к выводу, что помогает. Но как-то забросил. biggrin.gif Сильны давать не стоит. imho.gif
aleksandrovisch
Цитата(андрюша @ Вторник, 16 Июня 2009, 23:51)
Весной самый лучший стим. тепло и перга, летом просторные гнёзда вощина и широкие летки, осенью опять перга и молодая матка. А отравой всякой пчёл пичкать это нехорошо, можно сказать плохо. 

Прав на 1005.
У нас в институте был препод. акушерство вёл. Задаёт вопрос вызвать возникнвение половой охоты у коров? И овечает сам же. лучше СЖК нет ничего. вВ ветеринарии СЖК. это сыворотка жерёбых кобыл, стимулятор половой сферы у самок. А он его расшифровыал по другому - СЖК - это сено, жмых и концентраты. То есть когда корова будет нормальной упитанности, тогда она и вохоту сама придёт.
Так иу пчёл, если нормальной силы семья, схороше маткой, с обильными запасами кормов, а в природе тепло и взяток, то всё будет окей. А если чего-то не будет хватать, то хоть застимулируйтесь.
aleksandrovisch
Тот кто рекомендует использовать витамин В12 в подкормках пчёлам, должен знать. что препарат очень не стойкий, т.к не в стерильных условиях он очень быстро разрушается. То есть если в сиропе имеются микробы. а они в нем всегда есть, то они для своего питания в первую очередь будут использовать витамин В12. Так что деньги не тратьте.

витал Д.В.
Цитата(aleksandrovisch @ Вторник, 16 Февраля 2010, 21:00)
Так иу пчёл, если нормальной силы семья, схороше маткой, с обильными запасами кормов, а в природе тепло и взяток, то всё будет окей. А если чего-то не будет хватать, то хоть застимулируйтесь.
*


всё будет о кей, размножатся, то есть - зароятся, если зевнёшь...
AIF
Цитата(aleksandrovisch @ Вторник, 16 Февраля 2010, 14:24)
То есть если в сиропе имеются микробы. а они в нем всегда есть, то они для своего питания в первую очередь будут использовать витамин В12.
*


И сколько им надо времени, чтобы сожрать витамин. Может не успеют? hmm.gif
aleksandrovisch
Времени надо немного, махом изведут. Микробы размножаются на раз -два. Глазом не успеешь моргнуть.Ведь поэтому в медицине В12 применяют парэнтерально, то есть через внутримышечные инъкции. Денег не жалко, дерзайте.
Анубис
hi.gif Обычно 16.03. облетываются, до 20-25.03. перебираюсь. 01.04. уже в лесу, а там подснежник dance2.gif , когда давать стимулятор ума не приложу crazy.gif
Кирюшин
Цитата(aleksandrovisch @ Среда, 17 Февраля 2010, 5:37)
Времени надо немного, махом изведут. Микробы размножаются на раз -два. Глазом не успеешь моргнуть.Ведь поэтому в медицине В12 применяют парэнтерально, то есть через внутримышечные инъкции. Денег не жалко, дерзайте.
*


Давайте подумаем.
Для чего дают В-12?
Для того, чтобы пчелы кобальт получили.
Хлорид и сульфат кобальта тоже дают.
Все соединения кобальта, за редким исключением, нелетучи. Ну разложили В-12 бактерии, и что?
Кобальт все равно в кормушке остался, и пчелы его съели.
Кстати, вот вам препарат цианкобаламина (В-12, кто не знает) в сиропе. Первый из ссылок по Яндексу. Это к вопросу об исключительно парэнтеральном введении...
http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/1075/
AIF
Цитата(Кирюшин @ Среда, 17 Февраля 2010, 13:04)
Все соединения кобальта, за редким исключением, нелетучи.
*


Кирюшин-спасибо. Я В-12 начал давать только в прошлом году, да и то не "перегрузил". Развитие было выше среднего (не только от В-12- в комплексе). А тут такая инфа. hi.gif Буду изучать. hmm.gif
nserg
Работать нужно правильно с пчелой вот и все препораты...........
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
САМОЕ ГЛАВНОЕ СИЛЬНЫЕ СЕМЬИ.
Пробовалл разные стимуляторы и витаминные добавки подогревы тоже и понял слабым семьям,хоть что суй лей толку мало,а сильные и сами развиваются . Хотя в сильных семьях эффект есть.
витал Д.В.
Цитата(ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ @ Понедельник, 12 Апреля 2010, 3:13)
Пробовалл разные стимуляторы и витаминные добавки
*


напиши какие
Цитата(ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ @ Понедельник, 12 Апреля 2010, 3:13)
и понял слабым семьям,хоть что суй лей толку мало,
*


пропробуй не "хоть что", а например адаптогены, в подкормку добавить, хотя бы из аптеки. Причём не всем, а половине добавь, половине не добавляй, вот и увидишь разницу...
priest
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 7:06)
а например адаптогены
*


это что?
витал Д.В.
Адаптогены

Адаптоге́ны — фармакологическая группа препаратов природного или искусственного происхождения, способных повышать неспецифическую сопротивляемость организма к широкому спектру вредных воздействий физической, химической и биологической природы.

Адаптация — это совокупность физиологических особенностей, обусловливающих уравновешивание организма с факторами среды. Механизм действия адаптогенов связан с восстановлением утраченных параметров организма и присоединением новых резервов за счёт воздействия на работу нейроэндокринной, иммунной и сердечно-сосудистой системы.[источник не указан 308 дней] Влияние адаптогенов на системы организма определяется конкретной структурой и набором биологически активных химических веществ, входящих в их состав. Так, например, в растениях-адаптогенах действующим началом могут быть: полисахариды, гликозиды, флавоноиды и гликопептиды.
Классификация

В зависимости от происхождения различают адаптогены:
растительного происхождения: родиола розовая, женьшень, элеутерококк, аралия, астрагал, золототысячник, эхинацея пурпурная и др.;
минерального происхождения: мумиё;
животного происхождения (в том числе препараты продуктов жизнедеятельности животных): панты северного оленя (цыгапан, пантокрин), продукты жизнедеятельности пчёл (апилак и др.);
синтетические (трекрезан).
Apiarius
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 10:37)
В зависимости от происхождения различают адаптогены
*


витал Д.В., это ты нам рекомендуешь поэкспериментировать или это всё годится и ты сам пробовал? hmm.gif
priest
Цитата(Apiarius @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 10:48)
это всё годится и ты сам пробовал
*


он пробовал
LIS58
Сегодня купил в ветаптеке 50 таблеток однохлористого кобальта (розовые таблетки) по три рубля за штуку Результаты доложу
7taras7
Цитата(Apiarius @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 14:48)
адаптогены
*


А в какай дозировке давать, по скока, как часто?
Apiarius
Цитата(priest @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 19:11)
он пробовал
*


Цитата(7taras7 @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 20:19)
А в какай дозировке давать, по скока, как часто?
*


Вот-вот, и я о том же.
витал Д.В.
Цитата(priest @ Понедельник, 19 Апреля 2010, 3:11)
он пробовал
*


"он" этим, пользуется много лет, по наущению малограмотных предков.
А вот архивчик нашёлся, тут по умней меня люди писали, читайте. Бог вам в помощь. Чего ещё найдётся - скину.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО