Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Догадки по следам
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2
Mariko
30.12.12 проверяла 2 улья, у них небыли поставлены осенью наклонные досочки. Вокруг ульев обнаружено много цепочек следов одного и того же зверя. Утепление (изолон) оборвано на обоих ульях спереди и сзади, но не с боков. И причем на всю высоту корпуса. Также кто-то отгреб снег от летков, это около 15-20см.
Вот и думаю, если бы это была мышь, то она не стала бы столько рвать, а сделала бы для себя маленькую дырочку и в нее бы пролезла.
А если это был заяц, то вообще не понятно, что ему там понадобилось, ведь ни пчел, ни меда он не ест, да и на кору изолон не похож. На лису не похоже по следам.
Кто же это мог быть? Похоже, что сугробы разгребали много дней назад, а вот следи и оборванный изолон это свежие проделки.
С пчелками все в порядке, но во втором похоже есть мышь.
На последнем фото представлены следы другого зверя, далеко от ульев.
hmm.gif


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лео54
По цепочке похоже на лису. Последний снимок - не заяц.
hanter201
На последнем - белка. А там - представитель семейства собачьи, по все видимости. Лиса вполне может быть. Если учесть, что она любит сладенькое (по зиме черноплодную рябину жрет (сам видел по следам), говорят, что и виноград и яблоки - то вполне вероятно
onceagain
Это лиса. Собаки бы проваливались в снег, и наверняка стали бы раскапывать улей, если уж он их заинтересовал. smile.gif
Mariko
Ну если лиса, тогда ладно, все понятно, просто странно, следы довольно крупные были.
А на последнем белка ли? Мы встречали там ее следы, они помельче и прямо от дерева вели.
Perca
Цитата(Mariko @ Среда, 02 Января 2013, 0:53)
Кто же это мог быть?
*


На перввом снимке следы четверками, парные, лапка длинная, след в след не попадает, рядышком ставит лапку - явно куница, приходила за медком, она и ободрала ульи.
На последнем снимке явно следы зайца.

Цитата(hanter201 @ Среда, 02 Января 2013, 3:25)
На последнем - белка.
*


Возможно и белка, вот только крупные очень, или масштаб такой.

Но скорее заяц в неторопливых спокойных прыжках.
UFAAM
А не куница это? Или для нее слишком крупные следы...

Если куница то она еще придет, а возможно и не раз.
Mariko
Мне показалось, что не один раз приходил зверь, но сами улья не повреждены. Хватит ли у нее сил внутрь проникнуть и нужно ли дополнительно защищать?
Пчёл Вжик
Около ульев побывали крупный хорь или быстрей всего среднего размера куница. Сейчас за пушниной стало мало охотников, зверя больше. Для масштаба можно было положить рядом со следами спичечный коробок, тогда легче судить о размерах. Точно что не горностай, у него след меньше. На последнем снимке наследил заяц беляк. У белки след в 2 раза меньше и лапки, прыгая, ставит параллельно, передние и задние. hi.gif
Николай
Цитата(Perca @ Среда, 02 Января 2013, 10:14)
На перввом снимке следы четверками, парные, лапка длинная, след в след не попадает, рядышком ставит лапку - явно куница, приходила за медком, она и ободрала ульи.
На последнем снимке явно следы зайца.
*


Согласен. bye.gif
У куницы след довольно крупный относительно своего веса. Поэтому она и не проваливается там где лиса провалится.
А уж мед и пчелы как куница любит bye.gif Лиса не знаю ела ли бы мед? hmm.gif
Mariko
Основная масса следов шириной примерно 5 см, а длинной около 10см. спереди и сзади подавлены одинаково, на передней части следов были заметны отпечатки пальчиков.

Perca
Цитата(Mariko @ Среда, 02 Января 2013, 11:33)
Хватит ли у нее сил внутрь проникнуть
*


Внутрь деревянного улья не проберется.
Но я бы спереди прислонил доски к леткам, чтобы подхода не было, и пчел меньше беспокоила.
Николай
Цитата(Mariko @ Среда, 02 Января 2013, 10:48)
Основная масса следов шириной примерно 5 см, а длинной около 10см.
*


для куницы великоваты dntknw.gif
Цитата(Mariko @ Среда, 02 Января 2013, 10:48)
на передней части следов были заметны отпечатки пальчиков.
*

может очень длинных когтей?
Тогда это барсук проснувшийся в сильную оттепель huh.gif
Нужно было один след самый четкий, снять крупным планом и рядом коробок спичечный положить imho.gif

А росомахи у вас водятся? hmm.gif
Mariko
Про росомах тут не слышала. Нет, когтей небыло, будто очень мягкие лапки.

На днях хотим снова туда съездить, посмотреть, был ли зверь. Как снежок выпадет поедем.
UFAAM
Цитата(Mariko @ Среда, 02 Января 2013, 14:33)
Хватит ли у нее сил внутрь проникнуть и нужно ли дополнительно защищать?
*


Ко мне приходила куница в омшаник, я потом только щепки выносил-крыша на полу, верхние бруски рамок выломаны, дверь поцоканная, хотя проникла через вентиляцию. Потом закрыл вентиляцию сварной сеткой в два слоя, в трубе и под трубой наставил штук семь капканов, через две недели в сетке только дыра,не один капкан не сработал и опять к этому же улью... Сейчас на вентиляции уже второй год мощная сетка.

Омшаник у меня прямо в лесу находится.
Трутнев
Цитата(Николай @ Среда, 02 Января 2013, 13:20)
Нужно было один след самый четкий, снять крупным планом и рядом коробок спичечный положить
*
Это точно! friends.gif
erema
На последнем фото след зайца, а в гости к Вам скорее всего приходила росомаха http://www.zoopicture.ru/wolverine/
Третьяк
Mariko
Цитата(Mariko @ Среда, 02 Января 2013, 12:30)
Про росомах тут не слышала. Нет, когтей небыло, будто очень мягкие лапки.

На днях хотим снова туда съездить, посмотреть, был ли зверь. Как снежок выпадет поедем.
*


Николай сказал правильно . Надо фотки рядом со спичечной коробкой . Но на мой взгляд над следами голову не ломайте , это куница и заяц . Причем куница лесная а не каменная(городская) и скорее похоже самочка . Только она оставляет следы цепочкой , самец больше дает след двухчетку . Ну заяц понятно не навредит , а вот куница это проблема . Если доберется до пчел то будут проблемы , а если и не доберется может разбудить это тоже плохо. imho.gif hi.gif
Perca
Цитата(erema @ Четверг, 03 Января 2013, 20:24)
На последнем фото след зайца, а в гости к Вам скорее всего приходила росомаха
*


Где вы видели росомаху в ленинградчкой области.
А след скорее всего подтаял немного, потому больше, да его и не измеряли а на глаз определить 7-8 или 10 без практики сложновато, да и у страха (за пчел biggrin.gif ) глаза велики.
Куница это.
Николай
Цитата(Третьяк @ Четверг, 03 Января 2013, 20:33)
. Но на мой взгляд над следами голову не ломайте , это куница и заяц .
*


размер в три раза больше imho.gif
Цитата(Perca @ Четверг, 03 Января 2013, 20:58)
Где вы видели росомаху в ленинградчкой области.
*


так в приведенной выше ссылке пишут . что и в Ленинградской области водятся hmm.gif
daleksa
Заяц может натоптать примерно так,но помёт должен быть...На лису не похоже, должна стёжка быть прихода/ухода от места...
Склоняюсь,что собака бездомная шлялась...,клуб слышит,рвать начала изоляцию.. biggrin.gif
Вообще надо отходы/подходы посмотреть...,классический заячий да и лисий трудно спутать. У лисы мышкующей стёжка и ножка у неё тонкая.
Николай
что то я о таких собаках. чтоб в ульи лезли не слышал.
Может чупакабра? bye.gif
daleksa
Цитата(Николай @ Четверг, 03 Января 2013, 22:40)
что то я о таких собаках. чтоб в ульи лезли не слышал.
*


Дык..,кушать то хоца.. biggrin.gif Ну это только предположение..Посмотреть бы на месте,можно с большей долей вероятности сказать что-то... biggrin.gif
daleksa
Цитата(Mariko @ Среда, 02 Января 2013, 11:48)
на передней части следов были заметны отпечатки пальчиков.
*


Не совсем понятен размер...,если крупные круглые по четыре пальца ,то может рысь ходит...
витал Д.В.
Цитата(Mariko @ Среда, 02 Января 2013, 8:53)
Вокруг ульев обнаружено много цепочек следов одного и того же зверя. Утепление (изолон) оборвано на обоих ульях спереди и сзади, но не с боков. И причем на всю высоту корпуса. Также кто-то отгреб снег от летков, это около 15-20см.
Вот и думаю, если бы это была мышь, то она не стала бы столько рвать, а сделала бы для себя маленькую дырочку и в нее бы пролезла.
А если это был заяц, то вообще не понятно, что ему там понадобилось, ведь ни пчел, ни меда он не ест, да и на кору изолон не похож. На лису не похоже по следам.
Кто же это мог быть?
*


без масштаба и при таком исполнении определить точно трудно.
Хотите разобраться не гадая, ничего сложного - набираете в поисковике "Определитель следов животных" скачиваете и удивляетесь своим способностям следопыта...
И соответственно принимаете меры. Если куньи, то вероятность что залезет в улей присутствует... hi.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Николай @ Четверг, 03 Января 2013, 23:40)
что то я о таких собаках. чтоб в ульи лезли не слышал.
*


В ульи тоже не слышал, но овчарка у меня медок очень даже любит tongue.gif
Guscha
Цитата(Mariko @ Среда, 02 Января 2013, 11:30)
На днях хотим снова туда съездить
*


Рекомендую повесить вокруг пасеки вот такие звоночки. Работают от малейшего движения воздуха. Я в этом году повесил,т.к. дача на окраине леса и в прошлом году кабаны перепахали всю пасеку, а косули и зайцы повредили несколько молодых яблонь. А в этом году ни одного следа,хотя уже январь.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
витал Д.В.
Цитата(gusha @ Пятница, 04 Января 2013, 17:00)
Рекомендую повесить вокруг пасеки вот такие звоночки. Работают от малейшего движения воздуха. Я в этом году повесил,т.к. дача на окраине леса и в прошлом году кабаны перепахали всю пасеку, а косули и зайцы повредили несколько молодых яблонь. А в этом году ни одного следа,хотя уже январь.
*


кабанам, грызунам, медведям, и прочей живности - такие постоянно действующие колокольчики не помеха, они к ним привыкают...
Поэтому защищайте деревья, не ждите весны. Зверушки отсутствуют у вас по другой причине, в данный момент, у них просто есть, что кушать, весной скорее всего вернуться.
Guscha
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 04 Января 2013, 12:38)
весной скорее всего вернуться.
*

Поживём - посмотрим. Может Вы и правы,а может и нет. dntknw.gif Но такие колокольчики висящие на груше защищают урожай от ворон на 100%.
витал Д.В.
Цитата(gusha @ Суббота, 05 Января 2013, 3:05)
Поживём - посмотрим. Может Вы и правы,а может и нет.
*


- я в тайге родился и вырос... О повадках и жизни птиц и животных, знаю не из книжек.
Всё что не имеет физического воздействия, или не изменяется в течение короткого времени, малоэффективно.
У нас на периметре не крышечки и звоночки, а охотничьи собаки, и всё равно огород страдает каждый год. Единственное, что научились - это ульи от медведя защищать электрозабором.
Тульский пчеловод
А как вы определили что у вас в одном улье мышка завелась?
pchelovod
Цитата(Perca @ Среда, 02 Января 2013, 11:14)
попадает, рядышком ставит лапку - явно куница, приходила за медком, она и ободрала ульи.
На последнем снимке явно следы зайца.
*


Посмотрел снимки -все точно,котяра лазал и не маленький однако-так называют самцов куницы -"кот",ну и заяц шарахался,у меня и к собачей будке подходят иногда dntknw.gif
Тверяк А
Могу поставить на спор свои ружья smile.gif Ваши улья стали прекрастной привадой для куниц ,мед для куницы это лакомство,пчел она прекрастно чует а добраться не смогла.На последнем фото следы белки ,скорее случайно пробегавшей.Куница легко ловится капканом.Если надо подскажу как ,жаль что далеко а то помог бы избавиться от налетчика. bye.gif
rnikitat

Цитата(Тверяк А @ Вторник, 29 Января 2013, 23:04)
Куница легко ловится капканом.Если надо подскажу как
*


Тверяк А ! Меня интересует - КАК ???
Но, с учётом проживания кошек, на этой территории !
hmm.gif
Тверяк А
Насчет кошаков это решать хозяйке,но сдается мне что там если и есть кошаки то дальше своего дома с теплой печкой и миской молока ,они дальше не суются.Поставте жердь толщиной с руку ,на конце гвоздем прибить кусок соты с остатками меда и перед сотой поставить капканчик на цепочке,но так надо ставить чтоб после поподания она могла сдернуть капкан и повиснуть вместе с ним,если жестко закрепите то вырвет лапу и уйдет .Жердь ставят под небольшим уклоном над землей на уровне своей груди.Дерзайте ,воротник на куртку будет знатный.
rnikitat
Цитата(Тверяк А @ Среда, 30 Января 2013, 9:12)
но так надо ставить чтоб после поподания она могла сдернуть капкан
*


Вот здесь, если можно, поподробнее...
Тверяк А
Фантазию включите.Я тоненькой медной проволокой привязываю ,главноя чтоб держалось и при усилие равное силе куницы она могла сорвать от жерди капкан и повиснуть с ним на цепочке.
Николай
куница совкршенно не боится капкана - это вам не лиса bye.gif
капкан ставят грубо и не скрывая- не маскируя на жердь. на толстую ветку дерева- перед куском медового сота или куском мяса. Неотразимо притягивают куницу заячьи кишки - лучшая приманка bye.gif
Mariko
Цитата(Тульский пчеловод @ Воскресенье, 27 Января 2013, 19:29)
А как вы определили что у вас в одном улье мышка завелась?
*



Там была видна дырочка в улей. А к середине февраля я уже туда под холстик заглянула. Подушка испорчена мышью. Дозимуют и поменяю.

Тверяк А
Спасибо, за подробную инструкцию по поимке зверя.
Показывала фото еще одному охотнику. Тоже говорит, что куница, и что можно в капкан поймать. Да вот проблема - не приходила она больше. Не рылась у ульев и следов нету. Хотя может к весне еще придет? На охоту брата возьму, самой как-то не очень.

И это не кошка, т.к. от любых домов больше 10км.
Guscha
Цитата(Тульский пчеловод @ Воскресенье, 27 Января 2013, 18:29)
А как вы определили что у вас в одном улье мышка завелась?
*

А я на каждую подушку ложу кусочек хлеба. Приоткрыл крышку и сразу понятно. Хлеб на месте - мыши нет.

Цитата(gusha @ Пятница, 04 Января 2013, 8:00)
Рекомендую повесить вокруг пасеки вот такие звоночки. Работают от малейшего движения воздуха.
*




Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 04 Января 2013, 12:38)
кабанам, грызунам, медведям, и прочей живности - такие постоянно действующие колокольчики не помеха, они к ним привыкают...  Поэтому защищайте деревья, не ждите весны. Зверушки отсутствуют у вас по другой причине, в данный момент, у них просто есть, что кушать, весной скорее всего вернуться.
*

Уже весна,а на пасеке ни одного следа. А 150 метров в сторону кабаны перепахали все огороды. Значит у нас зверьё более пугливое,чем в Приморском крае.
Андрей Кочемасов
Цитата(Тверяк А @ Среда, 30 Января 2013, 9:12)
Поставте жердь толщиной с руку ,на конце гвоздем прибить кусок соты с остатками меда и перед сотой поставить капканчик на цепочке,но так надо ставить чтоб после поподания она могла сдернуть капкан и повиснуть вместе с ним,если жестко закрепите то вырвет лапу и уйдет .Жердь ставят под небольшим уклоном над землей на уровне своей груди.
*


Коллеги пчеловоды и "кунице-ловы" понятие:-"перед сотой поставить капканчик" - нужно соблюдать по уму! Рядом с сотами поставишь, тогда птицы (а их не мало среди любителей сотов, да и мяса) - закроют капкан на много раньше куницы! Нужно уметь направить куницу в капкан на жерди, расположенный совсем не рядом с приманкой, где птицы будут орудовать. Для этого используются сучочки на жерди, как направляющие:- прыжок куницы в нужное место. Не так всё просто, как некоторым кажется. Я двадцать лет занимался капканным промыслом. Жалею что из привезённых 60 соболей (в Нижний) не сшил соболью шубу, а распродал их шапочными комплектами. По капканному промыслу соболя - мне можно писать книги и мемуары. Да и не только по соболям. bye.gif
TDS7
Mariko мой совет - ставте петлю на зверя!
bubchen
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вчера, 7 апреля менял донья. В одном из ульев обнаружил что-то, что напоминает мне гнездо. Листья и остатки пакета от осеннего кормления. И совсем нет подмора, его явно кушали. Вход в улей был осенью закрыт палкой и забит на гвоздь с маленькой щелкой, но, увы, палка валялась внизу. Может маленькая мышка али ещё кто?

Соты не вытаскивал не осматривал, холодно, но сверху посмотрел, выглядят целыми, пчелы сидят на 6 рамках, чувствуется покой и умиротворенность wink_anim.gif
старатель
Я думаю,что это мышь.Помёт мышиный посмотрите на дне улья.
kokafenix
Мышь...,да и не одна наверное!
Mariko
А тем временем зверек раз за разом приходит к нашему домику и грызет себе дырочку! На фото не видно, но дыра не до конца прогрызена, т.е. размер летка не увеличился.
Что интересно - нижний леток его не интересует.
Да данный момент эта дыра заделана надежно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
У Глазовских ульев была интересная конструкция леткового заградителя,может стоит поискать и применить?
Николай
Цитата(Mariko @ Понедельник, 15 Апреля 2013, 14:49)
А тем временем зверек раз за разом приходит к нашему домику и грызет себе дырочку! На фото не видно, но дыра не до конца прогрызена, т.е. размер летка не увеличился.
Что интересно - нижний леток его не интересует.
Да данный момент эта дыра заделана надежно.

Сообщение
*


Куница - однозначно bye.gif
EGERb
Цитата(Николай @ Понедельник, 15 Апреля 2013, 18:15)
Куница - однозначно bye.gif
*


согласен smile.gif на мед в капкане хорошо ловится,рассказывали на форуме hi.gif

немного не по теме,что за птица попала в капкан на лису?

вроде как дятел,но с какого перепуга он в овраге поймался hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юрий В.
Сойка
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО