Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кооператив НАШ МЁД.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Wasp
NIVAR, ей богу,ну что вы так разволновались из-за создания кооператива в Волковыске.Собрались,покумекали-решили,что так им будет проще и лучше заниматься пчеловодством.Рассказали ,не таясь,это на форуме.Пригласили желающих вступать.Эти их действия надо только приветствовать.А дальше каждый сам решает, надо это ему или не надо.Для себя, например, выгоды никакой не вижу, но и стращать кого-то из колеблющихся не собираюсь.Каждый сам куёт своё счастье.
Алкор
Цитата(NIVAR @ Пятница, 08 Февраля 2013, 12:57)
А вот призыв к незнакомой личности, толкающий к самоубийству, а если человек слабохарактерный, это безнравственно, амбициозно, нагло и попахивает уголовщиной, как и призыв к свержению власти.
*

Уважаемый NIVAR,
Нет большой нужды анализировать Ваш пост =
-----------------------------------------------------------------------
По Фрейду, бессознательное – это психические процессы, которые
проявляются активно, но не доходят до сознания человека.
----------------------------------------------------------------------------------------
За кадром остались все враги или они виртуальные.

Но вопрос таки есть!!
Что собственно (кто собственно) нагло попахивает уголовщиной и
призывает к свержению власти и где = в России ,Белорусии, в мире?

И просьба - если себя чуствуете плохо или болеете - не отвечайте hi.gif

Цитата(Wasp @ Пятница, 08 Февраля 2013, 15:16)
Пригласили желающих вступать. Эти их действия надо только приветствовать.
А дальше каждый сам решает, надо это ему или не надо
*

Абсолютно разумная и четкая позиция hi.gif

"Братва, не стреляйте друг друга, Вам нечего в жизни делить..."
Мы на форуме Все заинтересованы в диалоге !
Может и не сможем достичь взаимопонимания полностью =
но необходимость принудит к миру и содружеству. biggrin.gif
medolaz76
NIVAR
Спасибо вам. что показали на своем примере каким не надо быть.
Теперь я точно уверен что кооператив - ЭТО ХОРОШО.
Савин
Во, блин! Прямо тебе новая серия "Поднятой целины" dntknw.gif
Интересно, что к кооперативу, как форме хозяйственной деятельности, в последнее время повышенное внимание. Не в малой степени это вызвано витающим в воздухе духом перемен в денежном обращении. Хрен знает куда это повернется. А тут деньги подключаются только на короткое время, что снижает риски.
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 16:19)
кооператив - ЭТО ХОРОШО.
*


Осмелюсь поставить много ????? Хотя в цитате их нет
Да, если повезло с теми, кому удалось найти своего Нагульного biggrin.gif
И не очень, если вся деятельность сведется к разборкам. Я это пишу, потому, что был в разных ролях. Именно поэтому в основном обращал внимание в своем посте на подводные камни. Реакция на него
Цитата(antovit @ Вторник, 05 Февраля 2013, 8:53)
Дело очень подозрителен ое, ох как бы непродешевить
*


понятна, но не правильна. Для меня все понятно и со своими объемами продешевить можно не бояться. Я в основном обращал внимание на большую важность кто на белом коне впереди. smile.gif Именно от этого (по сути не только в данном случае) зависит успех в деле.
Павел 63
Цитата(Савин @ Пятница, 08 Февраля 2013, 17:46)
Я в основном обращал внимание на большую важность кто на белом коне впереди.
*


Так со всадниками в обоих случаях вроде порядок !?
Николай
Цитата(NIVAR @ Пятница, 08 Февраля 2013, 19:12)
Да не пчеловоды не поддержали Союз, а руководители обществ.
*


если так , то что теперь делать пчеловодам?
Никаких кооперативов и других обьединений?
Ежедневно рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом?
После столь пагубной для всего пчеловодства страны потери? hmm.gif
profisiynal
Цитата(NIVAR @ Пятница, 08 Февраля 2013, 11:57)
VES 345. Вчера, 17:26 NIVAR Порядошный человек высказав подобные грязные подозрения и оскарбления вечером, будучи в сильном подпитии,утром бы застрелился или сделал ещё что-то с собой. Если у вас остались крупицы совести ,то немедля извинитесь перед женщиной в уме чесности и благородстве которой ни у кого сомнений нет

На форуме все высказывания являются относительными виртуальным личностям под псевдонимом и исходят не от знания личности и его действий, а от его рассуждений, в данном случае поддерживающих или разрывающих основы общности пчеловодов. Каждый вправе высказать свои сомнения, читаете комментарии по разным сайтам, если идет явный подрыв в нашем случае созданного с участием этих же людей нужного Союза пчеловодов РБ, входящих в состав других общественных объединений, трактуют неправильно ими же выработанными и утвержденными документами, что можно подумать об этом и это не оскорбление личности.
А вот призыв к незнакомой личности, толкающий к самоубийству, а если человек слабохарактерный, это безнравственно, амбициозно, нагло и попахивает уголовщиной, как и призыв к свержению власти. Почему модераторы и администраторы, получающие от сайта большие деньги, это не отслеживают сами?

Николай!Не следует противостовлять Бортник, РОО, и кооператив. Еслиб вы были на собрании в Бортнике то видели бы , что там же присутствует и Синюта и Антонович с Волковыска и они там уважаемые люди. Проводилась учеба пчеловодов летом- поездки по гродненской и брестской областям с посещением пасек и опять же члены Бортника вместе с волковысскими кооператорами.
Моё членство в Бортнике ничуть не подрозумевает, что я не могу вступит в кооператив если я решу, что это мне выгодно
Что кооператив вышел из РОО. Это не так. Просто волковысские пчеловоды решили, что им будет лучше создать свой кооператив и оставлять взносы себе на проведение различных мероприятий -собрания, учеба, чем отправлять эти взносы в Минск.
Конечно они могли бы состоять и там и там и платить взносы и туда и туда но вот жадность человеческая
(Из сайта medosbor.by) На сегодняшний день местные представительства РОО «Белорусские пчеловоды» созданы в Волковыске, Светлогорске, Орше, Толочине, Сенно, Смолевичах и др. Примером может служить работа Волковыского представительства. Главным аргументом в работе местного представительства является возможность использовать до 70% собранных взносов на свои нужды, т.е. оплатить командировочные расходы, пригласить лектора, открыть сайт, выписать или купить журналы, литературу.

Вы, пчеловоды профессионалы, ведущие за собой сотни сагитированных пчеловодов-любителей, перестаньте мутить воду и будоражить пчеловодную общность. То вы входите в составы всех образующих объединений со своими свитами, ждущих манны с неба, создаете надежду пчеловодов их Союз. А затем, видя, такое складывается мнение, что кто то с портфелем и окладом, а вы еще без этого, захлестывает зависть, начинаете не думать и действовать по укреплению общности, а придумываете для себе портфель и оклад, копируя развал Советского Союза. Было бы понятно, если бы ваши вновь создаваемые объединения были отделениями созданных.
Почему пчеловоды профессионалы повсеместно не сберегли общественные пасеки в трудные времена 90-х, ведь в республике остались колхозы и совхозы, поменяв только свой имидж, а их растащили по своим сусекам и кое что «прихватизировали», а теперь требуем от государства отдачи.
Пчеловоды –любители как существовали так и существуют и будут. Совместно с апитерапевтами создали общественные объединения с юридическими отделениями и удерживаются в трудных условиях, пока вы там деретесь за украинцы и делите оклады и доходы.
Пчеловоды хорошо думайте куда и за кем идти, ведь ваш труд индивидуальный, а общность усилий тоже нужна!
____________
*


ДА-АААА.......медицина тут бессильна no.gif
саша б
Цитата(profisiynal @ Пятница, 08 Февраля 2013, 18:44)
ДА-АААА.......медицина тут бессильна
*


ничего патологоанатом разберется lol.gif
пытался понять что человек хочет сказать в своих постах но кроме как все кругом козлы ничего не понял, причем почему козлы тоже непонятно
Цитата(NIVAR @ Пятница, 08 Февраля 2013, 9:57)
Совместно с апитерапевтами создали общественные объединения с юридическими отделениями и удерживаются в трудных условиях, пока вы там деретесь за украинцы и делите оклады и доходы.
*


а мож апитерапевты передоз учудили вот ломает бедолагу crazy.gif
Сабур
Цитата(Николай @ Пятница, 08 Февраля 2013, 17:31)
если так , то что теперь делать пчеловодам?
Никаких кооперативов и других обьединений?
Ежедневно рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом?
После столь пагубной для всего пчеловодства страны потери?
*


У меня предложение.
Встретиться всем заинтересованным (Минск, Могилев, Гродно, Брест, Гомель, Витебск + руководители (пчеловодов) районов, в общем кто захочет ) в каком то месте (можно Гомель 23-24 марта) , и поговорить откровенно, что кому нужно? Кооператив - что это, общество, торговая точка и т.д. Встретится реально, а не за компом. Провести анализ всего что было и что будет.
Николай
Цитата(Сабур @ Пятница, 08 Февраля 2013, 20:04)
в каком то месте (можно Гомель 23-24 марта) , и поговорить откровенно, что кому нужно? Кооператив - что это, общество, торговая точка и т.д. Встретится реально, а не за компом.
*


тут говори или нет.
А дело за буйными imho.gif
В любом городе если найдутся человек пять буйных то будет там кооператив imho.gif
Если нет, то никакие заседания не помогут imho.gif
Guscha
Цитата(NIVAR @ Пятница, 08 Февраля 2013, 10:57)
Пчеловоды –любители как существовали так и существуют и будут. Совместно с апитерапевтами  создали общественные объединения с юридическими отделениями и удерживаются в трудных условиях,
*

Кто? Где ? Когда? Почему эти общественные объединении столь глубоко законсперированны? Там что, занимаются антигосударственной деятельностью? hmm.gif
profisiynal
Цитата(саша б @ Пятница, 08 Февраля 2013, 21:02)
а мож апитерапевты передоз учудили вот ломает бедолагу
*


я вот все спрашивал о том есть ли у их дипломы но ответа так и не получил поэтму и ломает человека....
Цитата(Сабур @ Пятница, 08 Февраля 2013, 21:04)
У меня предложение.
Встретиться всем заинтересованным (Минск, Могилев, Гродно, Брест, Гомель, Витебск + руководители (пчеловодов) районов, в общем кто захочет ) в каком то месте (можно Гомель 23-24 марта) , и поговорить откровенно, что кому нужно? Кооператив - что это, общество, торговая точка и т.д. Встретится реально, а не за компом. Провести анализ всего что было и что будет.
*


предлжение хоршое но на данном этапе врятли что получиться imho.gif ....но прбовать нужно однозначно
ves345
Правда,хорошую тему открыл НИКОЛАЙ.Сколько проблем обнажилось.Вобщем, мне нравится.Теперь по теме СОЮЗА. Моё убеждение, что такая организация нужна.Вот только те , кто может реально влиять на его деятельность, должны понимать,что он не может оперативно не реагировать на вызовы времени. А эти вызовы ох как быстро меняются. Мне думается,что не Пинск и Волковыск должны были инициировать развитие кооперативов,а СОЮЗ.Накануне создания кооператива у меня состоялось несколько разговоров с руководством СОЮЗА.Первое моё предложение было таким - для того чтобы союз существовал ,работу его нужно реорганизовать. Второе-создаваемые кооперативы желательно включить в состав союза. На оба- отрицательный ответ. Ну как здесь,не пойти другим путём. Только всем нужно понять , что создавая кооперативы никто под СОЮЗ "не копает" Также ещё никто не создал объединения в пртивовес союзу, и союз не "хоронил". Но оно, несомненно, будет создано,если СОЮЗ будет таким, какой он есть сегодня.Вот тогда СОЮЗ может и исчезнуть.И вот тогда многие смогут с облегчением сказать:"ну и бог с ним" И со всеми вместе так скажу и я. Вот только чего жаль, так это журнала БЕЛОРУСКИ ПЧАЛЯР. Мнения о нём могут быть диаметрально разными . Но это НАШ журна,.а сделать его лучше,я думаю ,приглашаются все.За создание этого журнала М.М.Халадинскому низкий поклон.Из всего сделаного и не сделаного СОЮЗОМ это то,что не должно исчезнуть при любом раскладе.Думаю,что и кооперативы смогут поддержать его.И ещё хочется добавить, обидно как-то, что за неурядицами союза стоят межличностные противоречия. И они неистребимы , как конфликт между соседями за общую межу.
Николай
Цитата(ves345 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 20:41)
Вот только чего жаль, так это журнала БЕЛОРУСКИ ПЧАЛЯР. Мнения о нём могут быть диаметрально  разными . Но это НАШ  журна,.а сделать его лучше,я думаю ,приглашаются все.За создание этого журнала М.М.Халадинскому низкий поклон.
*


и первого редактора - Дударевича, забывать нельзя imho.gif
ves345
Цитата(Сабур @ Пятница, 08 Февраля 2013, 22:04)
У меня предложение.
Встретиться всем заинтересованным
*


Могу только поддержать
strizhnev
Цитата(Николай @ Пятница, 08 Февраля 2013, 21:14)
В любом городе если найдутся человек пять буйных то будет там кооператив
*


1-2 организатора больше не надо не в колличестве дело а умении оргонизовывать. imho.gif
Цитата(gusha @ Пятница, 08 Февраля 2013, 21:19)
Кто? Где ? Когда? Почему эти общественные объединении столь глубоко законсперированны? Там что, занимаются антигосударственной деятельностью?
*


может масоны? hmm.gif

Цитата(Сабур @ Пятница, 08 Февраля 2013, 21:04)
Встретиться всем заинтересованным (Минск, Могилев, Гродно, Брест, Гомель, Витебск + руководители (пчеловодов) районов, в общем кто захочет )
*


не приедут hi.gif
болтать легче чем работаить
Цитата(ves345 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 21:41)
Правда,хорошую тему открыл НИКОЛАЙ.Сколько проблем обнажилось.
*


friends.gif
Цитата(ves345 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 21:41)
мне нравится
*


Савин
Цитата(Павел 63 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 18:05)
Так со всадниками в обоих случаях вроде порядок !?
*


С теми, что на белом коне?! crazy.gif Да! Недостатка не наблюдается... Только потом оказывается, что 70 лет шли не туда...
Вот и по обсуждаемому вопросу. Суть как обычно кроется в мелочах. А для этого очень внимательно надо читать учредительные документы. Например, еще в бытность первых кооперативов согласовывали устав в горисполкоме. Мудрый чиновник почитал его и спрашивает:
- А как вы будете делить прибыль или имущество при аннулировании кооператива?
- Так делить то нечего,- был ответ.
- Это будет ваша основная проблема, когда появится. И подписал бумаги.
Как в воду глядел biggrin.gif
Helen
Цитата(Савин @ Суббота, 09 Февраля 2013, 11:46)
С теми, что на белом коне?!    Да! Недостатка не наблюдается... Только потом оказывается, что 70 лет шли не туда... Вот и по обсуждаемому вопросу. Суть как обычно кроется в мелочах. А для этого очень внимательно надо читать учредительные документы. Например, еще в бытность первых кооперативов согласовывали устав в горисполкоме. Мудрый чиновник почитал его и спрашивает:- А как вы будете делить прибыль или имущество при аннулировании кооператива?- Так делить то нечего,- был ответ.- Это будет ваша основная проблема, когда появится. И подписал бумаги.Как в воду глядел 
*


Тут я с вами не соглашусь, для таких дел существует паевый фонд. Всё решаемо.
Савин
Цитата(Helen @ Суббота, 09 Февраля 2013, 13:37)
Тут я с вами не соглашусь, для таких дел существует паевый фонд. Всё решаемо.
*


Поздравляю! Я,однако, о другом несколько. О том, что представление можно составить, внимательно разобравшись в деталях, а для этого поработать с документами. Здесь же мы решаем умозрительно. Единственный толковый материал был про молочный кооператив в Польше imho.gif
Helen
Цитата(Савин @ Суббота, 09 Февраля 2013, 13:44)
О том, что представление можно составить, внимательно разобравшись в деталях, а для этого поработать с документами. Здесь же мы решаем умозрительно. Единственный толковый материал был про молочный кооператив в Польше 
*


Есть такая поговорка: "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины!" Было бы желание, а разобраться во всём не составит труда. Дорогу осилит идущий hi.gif
Nik
Продолжим позитивить smile.gif
Про кооператив молочников рассказывала директор завода, женщина владеющая белорусским языков лучше меня ( знаю сам ,что я засран…ц). В Польше все молочные ( думаю что и не только) предприятия кооперативные.
По поводу пчеловодов- порыл немного во всемирной помойке и вот пожалуйста- http://www.rzp-torun.pl/index.php?page=03
В двух словах :
29 Marca1921 roku создали организационный комитет Союза Товариществ Пчеловодов. В 1922 году начали работу. В 1927 году начали издавать журнал. В 1936 году организовали первую выставку, участвовало около 500 пчеловодов со всей страны
14 мая 1939 успели провести первый съезд пчеловодов, и уже в 1945 организовали второй съезд. Основные вопросы – организационная структура, взаимодействие с министерством СХ, о выделении сахара для кормления пчел, о цене меда в отношении к цене сахара.
Жили себе ребята, жили и к 2009 году организация составила:
1 . Региональный союз пчеловодов w Toruniu - 92 члена
2 . Rejonowe Koło Pszczelarzy w Grudziądzu - 64 członków
3 . Koło Rejonowe Pszczelarzy w Jabłonowie- Pom. - 52 członków
4 . Koło Pszczelarzy Chełmno -53 członków
5 . Koło Rejonowe Pszczelarzy w Wąbrzeźnie - 30 członków
6 . Rejonowe Koło Pszczelarzy Łasin. -28 członków
7 . Terenowe Koło Pszczelarzy w Chełmży - 22 członków
8 . Brodnickie Koło Pszczelarskie im. Leonarda Kozikowskiego -22 członków
9 . Rejonowe Koło Pszczelarzy w Golubiu -Dobrzyniu - 15 członków
10. Koło Pszczelarzy w Górznie - 12 członków
В сумме союз пчеловодов в Toruniu объединяет 390 пчеловодов имеющих около 10 тыс семей . ( для справки Торунь- 200 тыс населения бывший областной центр, расположен севернее Варшавы).
Резюме: Расти нам еще как минимум надцать лет.
Тута можно найти много интересных документов, http://www.rzp-torun.pl/index.php?page=05 начиная от Устава http://www.rzp-torun.pl/index.php?page=05&rek=1 , кончая программой дня пчеловодов http://www.rzp-torun.pl/gazetka/34/plakat1.pdf
Успехов нам.
Савин
Цитата(Nik @ Суббота, 09 Февраля 2013, 20:59)
Продолжим позитивить
*


Увы! Это не то. dntknw.gif Здесь про союз, а хотелось бы про кооператив почитать.
Ну ладно... Будем выяснять по крупицам, как советуют.
Меня, например, очень интересует как кооператив реализует принадлежащее именно мне (как и каждому пчеловоду) право не платить налоги за продукцию пчеловодства?
ves345
Цитата(Савин @ Суббота, 09 Февраля 2013, 22:57)
а хотелось бы про кооператив почитать.
*


Напишите мне письмо в личку и я имея обратный адрес вышлю Вам всё о кооперативе,даже устав.
Алкор
Цитата(Nik @ Суббота, 09 Февраля 2013, 21:59)
Резюме: Расти нам еще как минимум надцать лет.
*

Прочитал - основной упор на сотрудничество с властью и получение
грантов.
Могут пожертвования и завещания принимать имуществом!
Введена обязательная госрегистрация каждого пчеловода - если конечно гореть
желанием иметь инвентарный госномер на лбу - то можно это добится легко biggrin.gif
[attachmentid=69108]
-----------------------------------------------------------------------------------------
Тут вопросы которые добиваются люди - по сути не от себя конкретно - а от власти.
Наверно это удобно - даже наверно очень удобно. Главное что власть не против.
Власть учитывает - контролирует - берет на субсидиии и гранты. Мониторит экологию
и химобстановку по обработке полей. hi.gif
Мда Вы правы - нам учится еще надо так откровенно и с готовностью терять свою независимость.
Хотяяяя - все идет к тому что независимость от государства останется только
у Робинзона Крузо.
Кооператоры наверняка это поняли. В добрый путь! hi.gif
Женя-Беларус
Ввиду своей молодости возможно буду несколько дерзок--заранее прошу меня извинить.
Почитав весь этот раздел сложилось такое впечатление что это просто "флудильня"--сплошное "бла-бла" и ни одного конкретного решения imho.gif
Цитата(Савин @ Суббота, 09 Февраля 2013, 13:44)
Единственный толковый материал был про молочный кооператив в Польше
*

--потдерживаю.
На мой взгляд нужно выложить примерный или "усредненный" устав такой кооперации(возможно помогут Helen, Николай,ves345.....-уже существующими в реальности). А дальше по каждому пункту--исправить, дополнить, убрать и т.д. Обсуждаем, решаем--полагаю чем больше людей это будет обсуждать, тем больше "подводных камней" мы найдем imho.gif
А вот имея хотя бы примерный устав и более-менее четкое представление о кооперации можно уже и
Цитата(Сабур @ Пятница, 08 Февраля 2013, 21:04)
Встретиться всем заинтересованным (Минск, Могилев, Гродно, Брест, Гомель, Витебск + руководители (пчеловодов) районов, в общем кто захочет )
*

и ПРОДУКТИВНО!!! поработать над этим вопросом.
P.S. Союз пчеловодов нужно обязательно организовывать--так каждому из нас будет проще решать СВОИ проблемы imho.gif
P.P.S. Низкий поклон людям, "проталкивающим" эту идею.
Николай
Цитата(Женя-Беларус @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 10:31)
Почитав весь этот раздел сложилось такое впечатление что это просто "флудильня"--сплошное "бла-бла" и ни одного конкретного решения 
*


А какое тут может быть КОНКРЕТНОЕ решение? dntknw.gif
просто предлагается создавать кооперативы на местах тем кто желает. И обсуждаются варианты smile.gif


Цитата(ves345 @ Суббота, 09 Февраля 2013, 21:18)
Напишите мне письмо в личку и я имея обратный адрес вышлю Вам всё о кооперативе,даже устав.
*


Свои взносы будете оставлять себе и успех и неуспех кооператива будет зависеть в первую очередь от вас imho.gif
саша б
Цитата(Женя-Беларус @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 9:31)
что это просто "флудильня"--сплошное "бла-бла" и ни одного конкретного решения
*


по моему самое типичное "бла-бла" вот
Цитата(Женя-Беларус @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 9:31)
На мой взгляд нужно выложить примерный или "усредненный" устав такой кооперации(возможно помогут Helen, Николай,ves345.....-уже существующими в реальности). А дальше по каждому пункту--исправить, дополнить, убрать и т.д. Обсуждаем, решаем--полагаю чем больше людей это будет обсуждать, тем больше "подводных камней" мы найдем
*


что значит "нужно" ? уместнее будет попросить , и что Вы собрались изменять или дорабатывать в ЧУЖОМ уставе?!
создайте свой кооператив (или что другое) когда оно заработает только тогда у Вас будет моральное право чего-то там дорабатывать или вырабатывать при создании асоциации или другого объеденения а пока Вы такой же прохожий как и я
Helen
Цитата(Женя-Беларус @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 11:31)
такое впечатление что это просто "флудильня"--сплошное "бла-бла" и ни одного конкретного решения
*


А здесь никаких решений и не примется. Предлагается путь, а уж идти по нему или нет личное дело каждого.
Есть уже небольшой опыт, который может помочь избежать ошибок, а больше ни-че-го.
Не стоить вылиливать на нас ушаты грязи. Ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Это уж как водится.

Признательна всем, кто встал на защиту моего доброго имени. Благодарю Вас , господа hi.gif

Цитата(саша б @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 17:01)
что значит "нужно" ? уместнее будет попросить , и что Вы собрались изменять или дорабатывать в ЧУЖОМ уставе?!создайте свой кооператив (или что другое) когда оно заработает только тогда у Вас будет моральное право чего-то там дорабатывать или вырабатывать при создании асоциации или другого объеденения а пока Вы такой же прохожий как и я
*


Вот правильные слова, лучше не скажешь, краткость - сестра таланта.


ves345
Документы по кооперативу "Наш мёд":
Устав(135 KB)
Как организовать кооператив (319 KB)
Статья Казакевича(127 KB)
Bortnik
Цитата(ves345 @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 7:43)
ves345 
*


Спасибо Вам большое за Ваш труд и человеческую доброту в деле развития пчеловодства Беларуси!
ves345
Цитата(Bortnik @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 14:15)
Спасибо Вам
*


Спасибо и Вам.
medolaz76
ves345
hi.gif Спасибо.
imho.gif Ваше великодушие всем на пользу.
Николай
Вчера был в Волковыске . Взял 650 ведерок для меда .
Сегодня был в Гродно - продавал мед. Попутно зашел в ПакПласт и пчелоконтору глянуть почем у их ведерки. Пакпласт и пчелоконтора примерно одинаковые цены. На одни ведерки немного ниже на другие немного выше но в целом у их оказались цены на 450 руб . выше чем в кооперативе bye.gif Примерно 300 тысяч разницы. пустяк но приятно smile.gif

Поговорил с замом начальника пчелоконторы, он первый мне сказал про кооператив в Волковыске.Я ответил.
Долго он соображал и расспрашивал- вникал, что это за безприбыльный кооператив без налогов smile.gif
После сделал заключение, что ерунда какая то huh.gif типа такого быть долго не может dntknw.gif
аматар
Цитата(Николай @ Среда, 13 Февраля 2013, 19:57)
Примерно 300 тысяч разницы. пустяк но приятно
*


Членские взносы уже отбились, пошла прибыль.
Землянин
Цитата(Helen @ Суббота, 02 Февраля 2013, 20:59)
Всем известно, что продажа мёда и пчелопродуктов ф.л. налогами не облагается.
*


А Вы Helen, можете указать точную сумму прибыли пчеловода в один календарный год, от реализации продуктов пчеловодства, до предела, покуда налоговая Р/Б станет интересоваться пчеловодом и его прибылью ?

Цитата(Bortnik @ Суббота, 02 Февраля 2013, 21:51)
Любой член кооператива может ознакомиться с финансово-хоз. деятельностью.
*


Это прописано уставом ?

Цитата(Bortnik @ Суббота, 02 Февраля 2013, 21:51)
Основной документ - Устав, в котором можно отразить все: куда потратить свободные средства, что купить, кому помочь и т.д.
*


Увстав это же не Закон, и даже не законопроект... Значит при некоторых обстоятельствах можно действовать по начихательской системе, ну типа: "волк кушает и никого не слушает".
Землянин
Цитата(ves345 @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 12:40)
Вот только просьба к тем,кто намерен открывать кооперативы- называйте их НАШ МЁД,только с различными приставками( плюс,икс ,юг,запад и т.д.) это в будущем не только поможет в работе, но и принесёт немалые деньги.
*


Ага... acute.gif а Вы наверное уже оформили это название как Бренд или торговую марку, и при прочих равных вё перейдёт в Ваше ведомство, т.е в Ваш кооператив. acute.gif

Цитата(волк @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 13:38)
Это мне напоминает акционерное общество. Вход рубль выход два.
*


drinks_cheers.gif

Цитата(strizhnev @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 13:44)
госвласть лучше поддержит кооперотив чем единичного пчеловода или групку людей заявляющих что они пчеловоды и им нужен кридит на развитие.
*


Это смотря что понимать, под словом - развитие..?

Цитата(волк @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 14:12)
Для внедрения кооперации в пчеловодство нужны опытные кадры и работающие законы. Последние у нас не работают.
*


Законы пишутся и быстро принимаются к исполнению если, дело которым занялись, очень перпективное и несёт в себе постоянное развитие и инновации. Пример..? Трансплантация человеческих органов. crazy.gif
Землянин
Цитата(Николай @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 15:12)
Вот есть магазинчик и его могут проверить ну думаю не преувеличу если скажу 10 организаций от пожарников до санстанции
*


Цитата(Николай @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 15:12)
А ведь так будет хотеться отделаться ведром меда
*


Вот это лишний раз подтверждает что, хотим МЫ много а знаем мало... Что бы каждый желающий не ставил раком, надо знать принципы, по которым работают контролирующие органы, а вот если нет времени всё это постигать то необходимо нанимать специалиста в этой области. А вот когда МЫ в Р/Б придём к этому..? вопрос интересный.

Цитата(Bortnik @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 15:19)
Все неясности и понятности ПРОПИСЫВАЮТСЯ в ДОГОВОРЕ между кооперативом и членом кооператива.
*


Ну кто такой член кооператива, понятно, а кто такой кооператив совсем не понятно...
Землянин
Цитата(Raxmet @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 21:59)
и вы что серьезно думаете что у всех них реальные цифры-- да вы фантазер
*


Заготовка рогов и копыт... drinks_cheers.gif
Землянин
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 22:28)
Я не против кооперативов и объединений каких либо
*


В былые времена было модно давать новорожденным прикольные имена, типа: "Барикада", "Капитолина", "Даздраперма (да здравствует первое мая)", "Гертруда (героиня труда)" и т.д и т.п, а в итоге Шариков Палиграф Полиграфович...
Николай
Цитата(Землянин @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 14:56)
Цитата(ves345 @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 12:40)
Вот только просьба к тем,кто намерен открывать кооперативы- называйте их НАШ МЁД,только с различными приставками( плюс,икс ,юг,запад и т.д.) это в будущем не только поможет в работе, но и принесёт немалые деньги.




Ага...  а Вы наверное уже оформили это название как Бренд или торговую марку, и при прочих равных вё перейдёт в Ваше ведомство, т.е в Ваш кооператив.
*


допустить то, что кооператив Наш Мед уже зарегистрирован и теперь создать дочерние фирмы -это не просто, а очень просто.( Пакет документов уже выложен в теме) вы не можете????

Если создается фирма типа Рога и Копыта то создается втихаря, а не выкладывается в открытое обсуждение все до винтика imho.gif
У вас есть какие то конструктивные предложения - или поразвлечься охота? hmm.gif
Землянин
Цитата(Николай @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 11:18)
Я не агитирую,(почитайте мои посты внимательней ) я просто выдвинул на обсуждение широкой общественности то что реально уже делается. Пчеловоды имеют право знать
*


Николя... о-л-я л-я... Не понятно, почему Вы, а не вышеупомянутые Вами предводители Коопрерации, просвещают пчеловодов?

Цитата(ves345 @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 12:18)
Жду конкретных вопросов и предложений. Думаю что и Helen , как более опытный товарищ, не откажет в советах и пояснениях. Можно и в личку обращаться.
*


Так Вы бы хоть описали точно, чем и как занимается Ваш Кооператив, вот и небыло пишущих, по мнению некоторых всякий флуд... О какой личке вы пишете, хватит тихорится общайтесь открыто.
Николай
Землянин
Потому, что я здесь чаще бываю hi.gif
Цитата(Землянин @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 16:21)
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регистрация: 19.06.2012
*


мне кажется нужно вначале хоть немного вникнуть - осмотреться.
а не сразу быка за рога biggrin.gif
Руководителей обществ - к ответу за бездействие.
Кооператоров - подозревать в жульничестве.
Ну короче- всех построить smile.gif
Чтоб получить право строить- надо сперва самому научиться строем ходить imho.gif
волк
Долго он соображал и расспрашивал- вникал, что это за безприбыльный кооператив без налогов smile.gif
После сделал заключение, что ерунда какая то huh.gif типа такого быть долго не может dntknw.gif
Согласен полностью. Кооператив это инвестиция. Почему не идут к нам инвесторы?
Почему потребительский, а не производственно потребительский?
Пчеловоды не трутни а пчёлы. Стоит ли вкладывать средства в трутовочную семью?
Хотя я не против кооператива. Я думаю Вы меня поняли.
viktor1964
Цитата(волк @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 23:23)
Пчеловоды не трутни а пчёлы. Стоит ли вкладывать средства в трутовочную семью?
Хотя я не против кооператива. Я думаю Вы меня поняли.
*


Да что за ерунда.. ну не нравиться многим кооператив, так не вступайте, а продолжайте "скулить" о "трудностях бытия и скоротечности жизни"..... imho.gif
Bortnik
Цитата(волк @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 20:23)
Долго он соображал и расспрашивал- вникал, что это за безприбыльный кооператив без налогов smile.gif
После сделал заключение, что ерунда какая то huh.gif типа такого быть долго не может dntknw.gif
*


В Республике Беларусь наверное тысячи потребительских кооперативов - это гаражные, садоводческие и жилищно-строительные.
Это общественное объединение граждан. КООПЕРАТИВЫ ПЛАТЯТ НАЛОГИ:
Земельный, если есть земля, ФСЗН - 12% ( производственные пркдприятия платят 34%), Белгосстрах. Остальные налоги платят работники кооператива из начисленной зарплаты 12% подоходный и 1% ФСЗН.
Для вышеуказанных кооперативов есть возможность снизить налоговую нагрузку с кооператива.
Для пчеловодческого потребительского наверное так же, надо смотреть законодательство.
Я неоднократно приводил пример - если человек просто идет к чиновнику - это одно,
если чиновнику поступает письменное обращение от организации - это совсем другое.
Кооператив может оперативно написать коллективное обращение. При 30 подписях и более в соответствии с Законом об обращениях граждан происходит рассмотрение вопроса с выездом на место и чиновники обязаны ответить в течении 15 дней.
На одиночные обращения граждан чиновники, как правило, пишут стандартные отписки.
Пчеловодческий кооператив НАШ МЕД - это замечательно! И правильно написал Уважаемый VES,
регистрировать нужно именно кооперативы под таким названием, только НАш МЕД - Минск,
НАШ МЕД - Слуцк и т.д. Это гениальная идея организаторов hi.gif
дедмазай
если "боёв" не предвидится , то открываю. ...не заставляйте принимать меры согласно правил форума. hi.gif
Николай
Купил через кооператив полоски варостоп - 44 тыс. бел. руб. за пачку 10 полосок. Цена приемлемая imho.gif bye.gif
В каком магазине дешевле? smile.gif

Дешевле может быть только на Украине imho.gif
Игорь_007
как вступить в кооператив
antovit
В первых числах февраля будет собрание коопа,рабочие вопросы,взносы,в том числе и о вступлении bye.gif
Игорь_007
спасибо ждем февраля.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО