Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка пчелосемей на Урале и в Зауралье
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Челябинская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
dedkoly
А вот ещё серия рецептов лечения и профилактики ноземстоза

Настойка ОСТРОГО КРАСНОГО ПЕРЦА дает неплохой результат при лечение пчел от нозематоза. Для этого 50 г измельченных стручков перца помещают в термос и заливают 1 л кипятка. Настаивают в течение 1 суток. Затем настой можно использовать:
1 вариант. На 1 л настоя добавляют 1 стакан сахарного песка и 1 стакан цельного коровьего молока. Этим раствором пчел опрыскивают из «Росинки». Перец вызывает очищение кишечника пчел, усиление яйцекладки маток.
2 вариант. На 1 л сахарного сиропа (1:1) добавляют 30 г настоя и раздают пчелам в верхние кормушки на ночь по 200 – 300 мл на семью.
Очень хорошие результаты дает подкормка канди с добавками настоя перца.
УКСУСНУЮ КИСЛОТУ используют в виде кислой подкормки из расчета 3 мл эссенции на 10 л сиропа. Ее разводят водой, затем вливают в теплый сахарный сироп. Скармливают по 0,5 – 1 л на семью. В качестве кислой подкормки ранней весной применяют щавелевую кислоту, щавель, ревень.
ЩАВЕЛЕВУЮ КИСЛОТУ из расчета 0,3 г на 1 л сахарного сиропа растворяют в небольшом количестве воды, приливают в сахарный сироп и разливают в кормушки по 0,5 – 1 л на пчелосемью в зависимости от силы.
ЩАВЕЛЬ и РЕВЕНЬ готовят следующим образом: на 10 л воды берут 2 кг щавеля или ревеня (стебли и листья) и варят до тех пор, пока растения не разварятся. Отвар процеживают и из него готовят сахарный сироп 1:1. Кислую подкормку следует применять весной после очистительного облета в дозе от 0,5 до 1 л на семью в зависимости от ее силы. Подкормку дают вечером в головных кормушках
НАСТОЙ ПОЛЫНИ. Измельченные листья и молодые побеги горькой полыни весенней вегетации заливают спиртом-ректификатом (10 г на 100 мл) или водкой. Через 3 дня настой с сахарным сиропом употребляют для подкормки пчелам. Больным и подозрительным на нозематоз семьям скармливают по 0,5 л сахарного сиропа, в котором размешивают столовую ложку спиртового настоя горькой полыни. Дают пчелам лечебный сироп 3 – 4 раза с интервалом 5 – 7 дней.
Из лекарственных трав при нозематозе наиболее эффективны:
Сок алоэ (1 чайная ложка на 0, 5 кг канди);
Настойка календулы (10 мл на 1 кг канди);
Сок можжевельника (1 чайная ложка на 0,5 кг канди);
Сок молодой крапивы (1 чайная ложка на 0,5 кг канди).
Приготовление канди берут 4 кг сахарной пудры, добавляют 1 кг распущенного меда и 50 мл сока или настойки вышеуказанных лекарственных трав, 4 – 5 капель подсолнечного масла. Все тщательно перемешивают и скармливают пчелам по 0,5 кг.
В сахарный сироп 1:1 можно добавить свежий сок алоэ, крапивы, чеснока (10 мл/л), настой зверобоя, перца красного, ромашки, шиповника (30 мл/л), настойку аира, календулы (5 мл/л).
В сахарный сироп можно добавить настои трав в определенной комбинации (из расчета на 1 л сахарного сиропа):
10 мл свежего сока чеснока и 10 мл сока крапивы:
5 мл настойки аира и 5 мл настойки календулы:
30 мл настойки перца красного и 30 мл настоя шиповника.
Валент
Цитата(musrenat @ Четверг, 26 Июля 2018, 17:05)
Раньше этой полыни немерено было, везде росла. Нынче её очень мало, не знаю куда делась.
*


musrenat, непонятно, почему у тебя полынь исчезла. У меня ее по-прежнему с избытком.
Закончу мед качать - положу в улей (и на холстики и на дно улья).
dedkoly
Приближается время обработки семей перед зимовкой от варроатоза .Резистентность клеща к амитразу и флувалинату общеизвестна.Вот ещё одно напоминание, как правильно применять акарициды.

http://24medok.ru/kak-pravilno-primenyat-p...znye-preparaty/
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО