Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перевозка пчёл в холодное время
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
рвач71
ваще не проблема загрузил и перевез поставил остыли и так же в клубе, насчет того что обделаются а как же в теплицы возят? щас скажите они сразу в облет - ага шиш по разно му бывает, один недостаток после поднятия температуры процентов 30 могут зачервить
rnikitat
Цитата(Трудоголик @ Среда, 19 Января 2011, 1:34)
Не надо ни каких гвоздей-этож стучать надо!Рамки сейчас не "отдерёшь"
Главное,что бы щелей не было.Ульи наверное старые,если обнаружишь-замашь,
чем нибуть.
*


Трудоголик !!! Спасибо !!! Laie_99.gif Ещё такой вопрос : сколько по времени можно держать их закрытыми, чтобы не задохнулись ???
турунчук
rnjkjtet! Ну что собираешься перевозится?. bye.gif bye.gif bye.gif
rnikitat
Цитата(турунчук @ Среда, 19 Января 2011, 12:02)
Ну что собираешься перевозится?.
*

Поеду в воскресение... Раньше не получается - работа не пускает... dry.gif sleep.gif От Кишинева 80 км...
турунчук
Какраз похолодает .Видишь прогноз с 25 января уже минусовая температура .Пчелы в эти дни могут и на облет выйти ,так как может и солнышко выглядеть.В целом хорошо что нет резких перепадов температур, как перед Новым Годом. 25 декабря пчелки все облетываются при +12С,ачерез пару дней уже -10 и больше морозаС.Но выдержали . bye.gif bye.gif bye.gif
rnikitat
Цитата(турунчук @ Среда, 19 Января 2011, 12:30)
В целом хорошо что нет резких перепадов температур, как перед Новым Годом. 25 декабря пчелки все облетываются при +12С,ачерез пару дней уже -10 и больше морозаС.Но выдержали
*

Если прошлую - суровую выдержали, то эту тем более - нормальная молдавская зима !!!
Дед74чел
Цитата(пахарь @ Среда, 19 Января 2011, 7:23)
ударов по улью при переноске в омшанник семья погибла вот это для меня новость!!!!!!!!
*


Погибают, погибают ещё как, на личном опыте убедился. Лет 10 назад помошники при заносе
ударили 2 улья. После того как поставили в омшанник все семьи успокоились, а эти продолжали
гудеть,после новогодних праздников картина не изменилась,две гудят,а весной вся пчела
на дне. Поэтому вывод: пчел после сильного удара надо оставлять на улице,а заносить когда
успокоятся и снова соберутся в клуб. Однозначно imho.gif







igor
Цитата(rnikitat @ Среда, 19 Января 2011, 12:26)
суровую выдержали, то эту тем более - нормальная молдавская зима !!!
*


Суровая зима лучше для зимовки пчел ,дело в том ,что оттепели до +9+15 градусов и облеты ,провоцируют раннее червление матки ,пчелы начинают греть расплод и при похолодании уже клуб /пчелинный шар / не движется по рамкам с кормом , а замирает на месте , после поедания кормов ,расположенных в этом шаре , как правило гибнет. Поэтому теплые зимы не всегда хорошо сказываются на зимовках пчел.
rnikitat
Цитата(igor @ Среда, 19 Января 2011, 14:58)
Суровая зима лучше для зимовки пчел ,дело в том ,что оттепели до +9+15 градусов и облеты ,провоцируют раннее червление матки ,пчелы начинают греть расплод и при похолодании уже клуб /пчелинный шар / не движется по рамкам с кормом , а замирает на месте , после поедания кормов ,расположенных в этом шаре , как правило гибнет
*

Ну это для слабых справедливо !!! Мои двинут куда угодно и на расплоде достаточно останется... Да и фуражиры с крайних достанут, если двигаться не захотят... У меня каждый год, по морозику уже расплод имеется, сила семьи - это "страшная" сила !!! biggrin.gif
rnikitat
Цитата(рвач71 @ Среда, 19 Января 2011, 11:22)
один недостаток после поднятия температуры процентов 30 могут зачервить
*

Ну это не проблема !!! А вот корм, после переезда, думаю, у них проверить надо, как можно раньше !!!
bye.gif
Трудоголик
Цитата(rnikitat @ Среда, 19 Января 2011, 11:06)
Поеду в воскресение.
*


rnikitat Я думаю вам надо перевозить пчёл в два этапа.
Сначало надо поехать и посмотреть пчёл и подготовить ульи
Замазать щели,летки-чтобы закр. и откр. на одну пчелу.
Пчёл смотрите не вынимая рамок,сверху-визуально.
Сегодня звонил специально знакомому пчеловоду,
который перевозил 100 семей в ноябре несколько лет назад.
Он дожидался т hi.gif емп. +10*,замазал щели глиной,закрыл летки
и возил весь день (растояние-2 км.)Привёз улей,поставил на
место и сразу открываешь леток на одну пчелу.
Что бы летная не возвращалась-перед этим местом,где открыт леток
ставишь наклонно досточку.Проверено лётная не возвращается-остаётся на месте hi.gif
rnikitat
Цитата(Трудоголик @ Среда, 19 Января 2011, 20:30)
Сначало надо поехать и посмотреть пчёл и подготовить ульи
Замазать щели,летки-чтобы закр. и откр. на одну пчелу.
Пчёл смотрите не вынимая рамок,сверху-визуально.
*


Трудоголик, спасибо !!! Я представлял себе так... Сначала еду и прослушиваю пчел... Определяю: где есть пчела (нет уверенности, что пчелы во всех), где с кормом проблема (шелест листьев), где, возможно нет матки (протяжные взвизгивания отдельных пчел) и всё записываю прямо на улье маркером. Дальше - чищу подмор у всех... А потом замазываю шпаклевкой, закрываю и перевожу... Ставлю сразу, на заранее подготовленные места... За эту подсказку :
Цитата(Трудоголик @ Среда, 19 Января 2011, 20:30)
Привёз улей,поставил на
место и сразу открываешь леток на одну пчелу.
Что бы летная не возвращалась-перед этим местом,где открыт леток
ставишь наклонно досточку.Проверено лётная не возвращается-остаётся на месте
*

Отдельное спасибо !!!
signthankspin.gif
Трудоголик
Цитата(rnikitat @ Среда, 19 Января 2011, 19:48)
Дальше - чищу подмор у всех... А потом замазываю шпаклевкой,
*

Как вы это будете делать и зачем?
igor
Цитата(rnikitat @ Среда, 19 Января 2011, 14:43)
Мои двинут куда угодно и на расплоде достаточно останется
*


Вот вскрой потолок и посмотри сколько у семей твоих улочек , это сказки , что твои самые сильные.
Цитата(rnikitat @ Среда, 19 Января 2011, 14:43)
сила семьи - это "страшная" сила !!!
*


И в чем выражается "сила семьи"? Через неделю ожидается до -15 , доложишь как они таскают мед с крайних улочекпо морозу.
rnikitat
Цитата(igor @ Среда, 19 Января 2011, 22:20)
сколько у семей твоих улочек , это сказки , что твои самые сильные.
*

Я не говорил "самые сильные" !!! Всего от 8-ми до 11-ти улочек ... Но им такой силы зимой хватает !!! biggrin.gif
Цитата(Трудоголик @ Среда, 19 Января 2011, 21:20)
Как вы это будете делать и зачем?
*


Своих я очищаю от подмора каждую зиму , обычно в январе... А делаю просто - открываю пошире леток, ставлю тазик под леток и выгребаю аккуратно подмор тонкой качергой... Подмора бывает не много, но я должен в этом убедится !!! Потом сжигаю...
Цитата(Трудоголик @ Среда, 19 Января 2011, 21:20)
зачем?
*

Первое: определить кол-во подмора. Второе: какой подмор (сухой или влажный) - это по вентиляции... И, наконец, при забитом нижнем летке, вентиляция ухудшается, да и пчелкам при потеплении затруднительно к летку пробиться, чтобы облет сделать !!! Laie_9.gif bye.gif
Трудоголик
Цитата(rnikitat @ Среда, 19 Января 2011, 22:55)
Своих я очищаю от подмора каждую зиму , обычно в январе... А делаю просто - открываю пошире леток, ставлю тазик под леток и выгребаю аккуратно подмор тонкой качергой.
*

А,если леток запрополисирован?
Цитата(rnikitat @ Среда, 19 Января 2011, 22:55)
И, наконец, при забитом нижнем летке, вентиляция ухудшается, да и пчелкам при потеплении затруднительно к летку пробиться, чтобы облет сделать
*

А для чего верхний леток?

А вообще за 30 лет никогда зимой не чистил.Весной в первую очередь-слабаков
а сильные бывает и сами чистят. hi.gif
rnikitat
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 20 Января 2011, 0:09)
А,если леток запрополисирован?
*

У меня нижние 50-60см, есть где кочерге вырулить... biggrin.gif
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 20 Января 2011, 0:09)
А для чего верхний леток?
*

На верхнем - метал. сеточка стоит...
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 20 Января 2011, 0:09)
А вообще за 30 лет никогда зимой не чистил.Весной в первую очередь-слабаков
а сильные бывает и сами чистят
*

Дык до весны еще насыпятся ... Весной они сами чистят, а зимой не могут !!! biggrin.gif bye.gif
antovit
Тему не читал ,скажу по своему опыту +3 есть можно везти ,а летки наоборот закрывать ненадо
Соседу досталось 5 семей нахаляву ,привезли в это же время ,на улице было 5-7 мороза,весной помогал делатьревизию,все ок smile.gif
турунчук
antovjt !Вы правы сВас бутылка, все зависит от мастерства , и если улльев не много ,осторожно делать всю работу то и пчелки не почувствуют перевозку. Успехов. Tritjket. hi.gif
rnikitat
Цитата(antovit @ Четверг, 20 Января 2011, 2:03)
а летки наоборот закрывать ненадо
*


antovit !!! Вот это новость !!! dntknw.gif Почему летки закрывать не надо при переезде ???????
Трудоголик
Цитата(antovit @ Четверг, 20 Января 2011, 1:03)
Тему не читал ,скажу по своему опыту +3 есть можно везти ,а летки наоборот закрывать ненадо
Соседу досталось 5 семей нахаляву ,привезли в это же время ,на улице было 5-7 мороза,весной помогал делатьревизию,все ок
*

При+3 Очень рискованное дело.Случайный толчёк или удар по улью
и часть пчёл может оказатся вне клуба,например на дне,назад вклуб не поднимутся
могут застыть. imho.gif
Почему с отк. летками-при+3,пчёлы не пойдут в леток,а будут сидеть в клубе.
Наверное,можно и с отк. при+3 imho.gif
Цитата(rnikitat @ Среда, 19 Января 2011, 23:42)
У меня нижние 50-60см, есть где кочерге вырулить..
*


А,если там,где будете покупать пчёл,ульи будут с маленькими летками?
Что будете делать? Мой вам совет,перевозите так, лиж бы пчёлы были живы.
Дома разберётесь и с подмором,и с кормом,и с пчёлами imho.gif
rnikitat
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 20 Января 2011, 18:45)
А,если там,где будете покупать пчёл,ульи будут с маленькими летками?
Что будете делать? Мой вам совет,перевозите так, лиж бы пчёлы были живы.
Дома разберётесь и с подмором,и с кормом,и с пчёлами
*

Да уж... Пожалуй, Вы правы... Свои-то летки я сам увеличивал....
Принимается !!! Да и пчел перед перевозкой меньше беспокоить буду... Им и так достанется !!!Трудоголик, спасибо !!! Убедили !!! Laie_99.gif
antovit
Знакомый дед водит на узхковысокой рамке,как только соберется клуб проверяет его расположение,очен редко бывает усядутся под верхом, а мед внизу- так он их стряхивает порамочно на дно,тем самым заставляет сесть правильно blink.gif
Некаждый год конечно ,но иногда такое случается,неделю назад по его словам как раз такой случай и был,а температура невыше 0 Не все пишут в учебниках hi.gif
моя родина Алтай
Цитата(Bee happy @ Вторник, 18 Января 2011, 13:04)
Обоз выехал из Киева в ноябре 1785 г. и в марте 1786 г. благополучно прибыл в Усть-каменогорск."
*


Bee happy
Цитата(Bee happy @ Вторник, 18 Января 2011, 13:04)
Это примеры небывалой удачи, а никак не гарантия на успех! Надеятся на удачу можно только в безвыходной ситуации, когда ничего другого не остаётся...
*


Ни какая это не небывалая удача, по Сибире пчел так и распространяли. Народ просто был по-круче нас. Вот еще пример "Н.Аршеневский выписал в 1792 году от башкирцев еще 50 ульев. Они были доставлены башкирцами зимой с необходимыми предосторожностями и на этот раз уже проданы крестьянам."
rnikitat
Цитата(моя родина Алтай @ Четверг, 20 Января 2011, 20:17)
Ни какая это не небывалая удача, по Сибире пчел так и распространяли. Народ просто был по-круче нас.
*

Да и пчелы тоже !!! Laie_99.gif
rnikitat
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 20 Января 2011, 18:45)
Мой вам совет,перевозите так, лиж бы пчёлы были живы.
Дома разберётесь и с подмором,и с кормом,и с пчёлами
*


Докладываю !!! biggrin.gif Перевез 14 ульев, в 12-ти были пчелы (прослушал перед перевозкой)... В целом всё прошло удачно !!! Но потери есть - 1 слабая семейка погибла (видимо не удержалась на рамках)... Прослушивал на следующий день, после перевозки - у этой семейки ... тишина... sad.gif dry.gif sleep.gif Всем спасибо за советы !!! Laie_98.gif respect.gif Чуть не забыл... Может кому интересно - температура была минус 5 гр. bye.gif
Дед74чел
Цитата(rnikitat @ Суббота, 29 Января 2011, 16:38)
Чуть не забыл... Может кому интересно
*


Конечно интересно. НА чем вез? Когда перевозил? Что закрывал или открывл? Мы ведь тоже
принимали участие в перевозке. Чужой опыт это большое дело bye.gif
Трудоголик
Цитата(rnikitat @ Суббота, 29 Января 2011, 16:38)
Докладываю !!! biggrin.gif Перевез 14 ульев, в 12-ти были пчелы (прослушал перед перевозкой)... В целом всё прошло удачно !!! Но потери есть - 1 слабая семейка погибла (видимо не удержалась на рамках)... Прослушивал на следующий день, после перевозки - у этой семейки ... тишина... sad.gif dry.gif sleep.gif Всем спасибо за советы !!! Laie_98.gif respect.gif Чуть не забыл... Может кому интересно - температура была минус 5 гр
*

Ну вот,всё у Вас получилось!!! drinks_cheers.gif
А Вы так сильно переживали friends.gif
Желаю Вам,что бы эти пчёлы принесли только радость
в общении с ними!!! JC_hurrah.gif JC_hurrah.gif JC_hurrah.gif

Ну,и конечно прибыль!!! bb.gif bb.gif bb.gif thumbup.gif
rnikitat
Цитата(Дед74чел @ Суббота, 29 Января 2011, 17:59)
Конечно интересно. НА чем вез? Когда перевозил? Что закрывал или открывл? Мы ведь тоже
принимали участие в перевозке. Чужой опыт это большое дело
*

Выбирать пришлось между МТЗ с прицепом и подводой... После раздумий - выбрал гужевый транспорт, т.к. не гремит, не дребезжит и выхлопов нет, как у трактора... Пустые и два самых слабеньких (в котором одна семья отошла) вёз на своей "Ниве"... Летки всем закрывал, непосредственно перед погрузкой... По приезду и постановке на заранее подготовленные места, летки открывал... Ну, вообщем, так !!! bye.gif
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 29 Января 2011, 18:05)
А Вы так сильно переживали
*


Дык, я всегда за пчёл больше, чем за мёд переживаю !!! biggrin.gif
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 29 Января 2011, 18:05)
Желаю Вам,что бы эти пчёлы принесли только радость
*

Спасибо !!! Laie_99.gif Laie_9.gif
турунчук
Rnikitat !,с тебя могорыч, так гужевой на санях или телеги,правда разницы нет, потому что снег и не трясло .Ну конечно на соломе.Всего хорошего и удачи в дальнейшей зимовке. pooh_go.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif
rnikitat
Цитата(турунчук @ Суббота, 29 Января 2011, 20:39)
Всего хорошего и удачи в дальнейшей зимовке
*

Спсибо !!! Вам также !!! bye.gif
Крутогорец
Есть ещё у кого опыт перевозки пчёл зимой?
Появилась необходимость перевезти пчёл на новое место сейчас. У нас около -5 и пчёлы несколько недель как сидят в клубе.
Николай
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 15 Ноября 2021, 21:48)
Есть ещё у кого опыт перевозки пчёл зимой?
Появилась необходимость перевезти пчёл на новое место сейчас. У нас около -5 и пчёлы несколько недель как сидят в клубе.
*


Смело везите, лучше чем летом imho.gif О вентиляции не нужно думать . Возил всегда успешно. Но не дальше 30 км. и не в сильный мороз-желательно до -10, и по нормальной дороге bye.gif
бора бора
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 15 Ноября 2021, 22:48)
Крутогорец
*


перевозите,не сомневайтесь.Согласен во всём с Николаем.
лемур
Собираюсь перевезти часть ульев с лесного точка ближе к дому. Температура прогнозируется в районе +5-10 (вечером при перевозке) на следующий день поднимется выше +10. Нормально все будет с пчелами? И можно ли будет после перевозки пару слабых семей пересадить в один улей? +10 ведь еще холодно для этого?
старатель
лемур, можно и перевезти, и пресадить.
Стогов61
Самая лёгкая пересадка даже не при +5, а при 0 или лёгком минусе imho.gif
Пчела не взлетает, и не цепенеет на окр.предметах
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО