Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Семьи "слабаки" весной
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Onore
Цитата(Ltos8 @ Понедельник, 26 Февраля 2007, 11:02)
Ребята, не упустите процесс игры в ромашку
*


.....С многовековой историей пчеловодства российского государства разве можно спорить?
Наших предков не отвлекал телевизор и другая техника.
У них не было множество тех проблем, что диктует человеку сегодняшняя жизнь.


** Хлопчик, ты видкиля до нашей "Хаты"?.....
Ты с чем пришёл в гости? Про телевизор и множества проблем нам втюривать?
Ваш бродь -всё ранее высказанное тобою - чистой воды ахинея и словоблудие!
Полагаешь, - Лохов нашёл!
Предлагаю открыть посты собственных "поливов" где нить на других Сайтах, мож прорвёшься и кто - нить "клюнет". А здесь - "Сталинград" - не прорвёшься!

P.S. Мужики, ИМХО: закроем базар, а то много чести всяким приблудным...
Уж простите за грубость, - удивляюсь собственному не держанию, но такого терпеть, - увольте... crazy.gif .
С уважением,
voxon
Цитата(Onore @ Понедельник, 26 Февраля 2007, 17:56)
А здесь - "Сталинград" - не прорвёшься!

P.S. Мужики, ИМХО: закроем базар, а то много чести всяким приблудным...
Уж простите за грубость, - удивляюсь собственному не держанию, но такого терпеть, - увольте...
*


СОГЛАСЕН - считайте это общественной просьбой к модераторам...
Зачем НАС ТО за дураков держать? особенно когда мы сами не хотим?
Tveriak
Цитата(Onore @ Понедельник, 26 Февраля 2007, 7:56)
Мужики, ИМХО: закроем базар,
*


Цитата(voxon @ Понедельник, 26 Февраля 2007, 8:52)
СОГЛАСЕН - считайте это общественной просьбой к модераторам...
*


Коллеги! Клиент "сдох" еще на прошлой неделе! imho.gif dry.gif Уже запах появился, а Вы все пытаете с ним поговорить dntknw.gif
Кирюшин
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 26 Февраля 2007, 13:13)
Коллеги! Клиент "сдох" еще на прошлой неделе!
*


Пожалуй да. Он точно ничего не слышит и не видит- задранный кверху нос мешает imho.gif
Guscha
Цитата(удав @ Вторник, 07 Ноября 2006, 8:37)
В литературе однозначно утверждают-"слабаков" держать проблема и толку нет. А что с ними можно сделать, дабы получить от них выгоду и неплохую.????Предлагаю обсудить сообща.
*

С осени у меня было три маленькие семейки из поздних роёв пойманных в ловушки. Всего рамки по три-четыре каждая. Во время покормки на зиму я давал им побольше сиропа для переработки. Думал износятся на переработке, не жалко. Всё равно такие семейки вряд ли перезимуют,а запечатанные медовые рамки пригодятся ранней весной для подкормки других семей. Но семьи все выжили,сегодня облетелись,мёда и трети не съели. Теперь мне жалко их ликвидировать,уж слишком живучие. Но такая маленькая семейка не сможет обогреть достаточное количество расплода, что бы нарастить пчёл к рапсу. Из теории я знаю, что для маленьких семеек есть метод Блинова. Теоретически всё просто. В расплодной части гнезда несколько рамок (в зависимости от количества пчёл) отгораживается "тёплой" диафрагмой не доходящей до дна на пару сантиметров. Остальные рамки за диафрагмой. В хорошо утеплённой расплодной части пчёлам легче поддерживать необходимую температуру и семья развивается быстрее. Излишки пчёл в остальной части гнезда занимаются своей обычной работой.
Вопрос - есть пчеловоды,которые испытывали метод Блинова на практике?
Диафрагмы я уже подготовил. Обычная рамка,в середине пенопласт. Когда пепопласт закончился,то использовал 5-ть слоёв гофрокартона(от упаковки холодильника).


И обил ДВП. Его предварительно обильно смочил водой при помощи тряпки и сутки выдержал,что бы впиталась. Такой ДВП не ведёт и не коробится.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Papasha
Прошлой весной выхаживал один отводок. К началу цветения ивы пчел в нем было на четырех рамках и расплода с ладошку на одной рамке. Гнездо сократил (удалил одну рамку), по бокам ограничил теплыми диафрагмами (такими же как и у Вас). Сверху тоже утеплил. И начал стимулирующую подкормку - литр сиропа раз в три дня. Сироп 1:1. Через 21 день все три рамки были плотно засеяны. С этого момента стал расширять. Каждую неделю одну теплую медовую рамку вскрывал и ставил в разрез расплода. После того как в гнезде стало шесть рамок стал добавлять уже по две рамки, так же в разрез расплода. Весна была прохладная, поэтому продолжал стимулирующую подкормку по той же схеме пока семья не достигла силы 12 рамок. При этом в гнезде запечатанных запасов не было - весь корм уходил в расплод. Потом я уехал в отпуск на 10 дней и семья заложила роевые маточники, пришлось ее разбивать на отводки. Так из одного 4 рамочного отводка получилось 4 крепких семьи. Каждая пошла в зиму на 10-12 рамках.
rnikitat
Цитата(gusha @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 19:45)
Вопрос - есть пчеловоды,которые испытывали метод Блинова на практике?
Диафрагмы я уже подготовил
*


gusha ! Если есть леток, то было бы хорошо сдвинуть к южной стенке : перегородка, три рамки для расплода (не важно, если пчёлы на 4-х - сожмутся), перегородка (зазор от стенок улья мин. 5мм), т.к. по дну им переходить холоднее, переход должен быть по стенке или сверху рамок ; и дальше кормовые (ближнюю вскрыть) ! Кормовые не раздвигать, как летом на обсушке !
Удачи ! bye.gif
Guscha
Цитата(rnikitat @ Вторник, 02 Апреля 2013, 12:05)
перегородка (зазор от стенок улья мин. 5мм), т.к. по дну им переходить холоднее, переход должен быть по стенке или сверху рамок ;
*

Но не потеряет ли тогда смысл тёплая диафрагма? Ведь тепло будет улетучиваться из расплодной части гнезда.. Сейчас ведь всё равно в улей не полезу,т.к. погода не лётная. Опять похолодало. Но как только позволит погода,то гнездо устрою по Блинову. Хочется развить эти семейки до нормальных размеров и посмотреть,как они на медосборе. В их отличной зимостойкости я уже убедился. Перезимовали, с незначительными потерями, такую сложную зиму на несоразмерно большом гнезде(вообще не сокращал).
Равик
Метод Блинова-для семей , где мало меда. А если у вас меда в рамках хватает то для чего эти диафрагмы???
rnikitat
Цитата(Равик @ Среда, 03 Апреля 2013, 15:17)
Метод Блинова-для семей , где мало меда.
*


Цитата(Равик @ Среда, 03 Апреля 2013, 15:17)
Метод Блинова-для семей , где мало
*


пчёл ! bye.gif
rnikitat
Цитата(gusha @ Среда, 03 Апреля 2013, 13:54)
Но не потеряет ли тогда смысл тёплая диафрагма? Ведь тепло будет улетучиваться из расплодной части гнезда..
*

Незначительные потери... Если хотите уж очень скурпулёзно - за кормовыми поставьте глухую диафрагму. Тогда часть тепла от клуба будет попадать на кормовые и пчёлам легче будет (меньше энергозатрат на нагрев кормовых рамок).
Guscha
Цитата(rnikitat @ Среда, 03 Апреля 2013, 17:37)
Незначительные потери... Если хотите уж очень скурпулёзно - за кормовыми поставьте глухую диафрагму.
*

Думал,думал и решил, что Вы наверное правы. Если я срежу уплотнитель с передней кромки диафрагмы, то значительных потерь тепла не будет,а пчёлам будет удобнее перемещаться между расплодной и кормовой частями гнезда. А в одном улье оставлю строго по Блинову. Посмотрю, будет ли разница в развитии.


Цитата(Равик @ Среда, 03 Апреля 2013, 14:17)
для чего эти диафрагмы???
*

Я уже выше писал. Когда мало пчёл,то они в состоянии нормально согреть только малое количество расплода. И семья очень медленно развивается. Плюс болезни от застуженного расплода. И здесь на помощь приходит старинный метод Блинова.
рифат
вот посмотрите как метод блинова работает [attachmentid=73923]


эта рамка отсюда [attachmentid=73924]
там было всего 5 рамок, 3 из которых в расплоде такой же как и предыдуший.
так что метод блинова работает.
ДИМЫЧ 2140
нашол семью на 2 рамочки и как с ними быть
ВЛАДМИР
Цитата(ДИМЫЧ 2140 @ Суббота, 20 Апреля 2013, 19:17)
нашол семью на 2 рамочки и как с ними быть
*

Утеплить, кормить, любить...наблюдать, про пчёл читать... bye.gif
Виктор39
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. Подскажите как мне быть? После зимовки одна семья осталась на 1-ой рамке и то с горсть пчёл. Матка прошлогодняя, стала сеить, сегодня осматривал, но пчелы очень мало, как мне быть с такой семейкой, матку жалко? Есть семьи на которых по 4-5 рамок расплода. Переставить слабую местами с сильной или подсилить слабую печатным располодом ( предварительно дав отстоятся в другом улье, чтобы лётная слетелась, а то боюсь матку угробят). Заранее спасибо.
razo
Цитата(Равик @ Среда, 03 Апреля 2013, 15:17)
Метод Блинова-для семей , где мало меда. А если у вас меда в рамках хватает то для чего эти диафрагмы???
*

Не мёда мало,а пчелы.Очень эффективен для слабых семей.Позволяет поддерживать температуру в гнезде и получить много расплода, и обогреть его.
Трудоголик
Цитата(Виктор39 @ Суббота, 20 Апреля 2013, 20:52)
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. Подскажите как мне быть? После зимовки одна семья осталась на 1-ой рамке и то с горсть пчёл. Матка прошлогодняя, стала сеить, сегодня осматривал, но пчелы очень мало, как мне быть с такой семейкой, матку жалко? Есть семьи на которых по 4-5 рамок расплода. Переставить слабую местами с сильной или подсилить слабую печатным располодом ( предварительно дав отстоятся в другом улье, чтобы лётная слетелась, а то боюсь матку угробят). Заранее спасибо.
*


Для начала подсиль просто пчелой от сильной семьи.
В слабоке возьми матку под колпачок и рядом подготовь место
для двух рамок.
потом бери от сильной семьи две крайних рамки с пчелой
и переноси к слабому...на то место что приготовил.
С сильной семьи не занеси матку вместе с пчелой.
Перед объединением сбрызни мятной настойкой,
те и те рамки. Трусить пчелу не надо.
На следующий день матку можешь выпускать.
Так можно сделать....несколько раз. Удачи bye.gif
Виктор39
Трудоголик Спасибо. Буду пробовать как вы написали hi.gif
Evseev-S-N
А у меня одна семья уходила в зиму на трех улочках. Подмору мизер, так 3 улочки и занимает, уже как неделю тащат пыльцу, летают за водой, а вот осмотрел ее сегодня - до сих пор ни одного яйца нет. dntknw.gif хотя матка на месте свита вокруг бегает, кормит, а матка проверяет ячейки, опуская туда голову, но яйца не откладывает, хотя на вид ячейки отполированы. dntknw.gif подождем пока...
Александр Романашенко
Цитата(Evseev-S-N @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 0:29)
хотя матка на месте свита вокруг бегает
*


Отсутствие яиц, в отводке считаю низкое качество матки.
Светлый
использую для молодых маток , раньше тоже подселял выхаживал они роились и эта племя потихоньку распростронялась, ни меда не времени. Теперь всё, маточники заложила, нет пчелы ,башка матки кердык .
Evseev-S-N
Цитата(Александр Романашенко @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 17:28)
Цитата(Evseev-S-N @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 0:29)
хотя матка на месте свита вокруг бегает



Отсутствие яиц, в отводке считаю низкое качество матки.
*


Да, я ее уже убрал friends.gif
Николай Гончар
Подскажите как обьединить две слабые семьи, в обех есть матки! Если поставить в один улей с двумья матками что будет???
МЮЗ
Цитата(Николай Гончар @ Пятница, 28 Марта 2014, 16:27)
что будет?
*


Будет одна...
Николай Гончар
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 28 Марта 2014, 21:38)
Будет одна...
*


А две матки в одной семье как себя вести будут? Нужно одну уничтожить или нет? Подскажите более подробно!!!!
МЮЗ
Цитата(Николай Гончар @ Пятница, 28 Марта 2014, 21:42)
Николай Гончар
*


В длинном лежаке, две матки могут жить довольно долго. Если Кавказянки, то месяцами.
У других пород совместное проживание быстро заканчивается дракой, в результате которой остаётся одна.
Бывает и хуже - повреждения получают обе матки. Летом, при наличии открытого расплода, это, хоть и замедляет развитие семьи, но терпимо. А вот сейчас, нужно смотреть очень внимательно: молодая матка может и не найти достойных партнёров, или просто потеряться.
Получается, что одну из них придётся убирать.
Жалко.
И не только... Начинающему пчеловоду трудно выбрать лучшую. Даже количество расплода, Вам ничего не подскажет. Бывает, что после неудачной зимовки, при малом количестве пчелы, отличная матка отстаёт от посредственной. Потом она догонит и перегонит, но это только в том случае, если не попадёт в выбраковку.
Тут нужно учитывать историю семьи.
Если прошлогодней истории нет (скажем, рой - он развивается по своим законам), то я оставляю выбор пчёлам.
Да! При этом я принимаю на себя риск гибели обеих маток, но сейчас это можно поправить, при должном усердии. Нужно только тщательно контролировать работу матки.
Если погибли обе матки, то через неделю ищите маточники. У Вас рамок не много, и труда это не составит.
Маточники заложенные на зрелом расплоде - выламываем. Определить такие очень просто: последние яички отложены в день объединения. Три дня яйцо, 4-7 - личинка. Считаете дни от объединения и выламываете первые запечатанные, оставляя заложенные на более молодой кладке. Оставляете не меньше трёх (старайтесь выбирать покрупнее и в центре гнезда).
Выходит матка на 17 день (+/-1), через четыре дня выходит на спаривание. Здесь ей отпущено от силы две недели.
Если через 35 дней после объединения нет яичек, то матка у Вас не облетелась. Тогда, подставляете из другой семьи две рамки: одну с яичками, а другую с печатным расплодом на выходе. Убираете необсиженные рамки и всё по новой...
лодырь
МЮЗ,мать выходит на шестнадцатые сутки,поверь на слово.а ещё лучше не говорить то о чём понятия не имееш dntknw.gif
Трудоголик
Цитата(Николай Гончар @ Пятница, 28 Марта 2014, 17:27)
Подскажите как обьединить две слабые семьи, в обех есть матки!
*

на сколько слабые эти семейки?
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 28 Марта 2014, 23:57)
Если через 35 дней после объединения нет яичек, то матка у Вас не облетелась.
*

Если семейки слабые,обе....то через 35 дней пчелы почти не будет и
не факт что матка облетится smile.gif
По этому,надо все же оставить одну,где больше пчёл и моложе матка imho.gif
Николай Гончар
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 28 Марта 2014, 22:57)
В длинном лежаке, две матки могут жить довольно долго. Если Кавказянки, то месяцами.
У других пород совместное проживание быстро заканчивается дракой, в результате которой остаётся одна.
Бывает и хуже - повреждения получают обе матки. Летом, при наличии открытого расплода, это, хоть и замедляет развитие семьи, но терпимо. А вот сейчас, нужно смотреть очень внимательно: молодая матка может и не найти достойных партнёров, или просто потеряться.
Получается, что одну из них придётся убирать.
Жалко.
И не только... Начинающему пчеловоду трудно выбрать лучшую. Даже количество расплода, Вам ничего не подскажет. Бывает, что после неудачной зимовки, при малом количестве пчелы, отличная матка отстаёт от посредственной. Потом она догонит и перегонит, но это только в том случае, если не попадёт в выбраковку.
Тут нужно учитывать историю семьи.
Если прошлогодней истории нет (скажем, рой - он развивается по своим законам), то я оставляю выбор пчёлам.
Да! При этом я принимаю на себя риск гибели обеих маток, но сейчас это можно поправить, при должном усердии. Нужно только тщательно контролировать работу матки.
Если погибли обе матки, то через неделю ищите маточники. У Вас рамок не много, и труда это не составит.
Маточники заложенные на зрелом расплоде - выламываем. Определить такие очень просто: последние яички отложены в день объединения. Три дня яйцо, 4-7 - личинка. Считаете дни от объединения и выламываете первые запечатанные, оставляя заложенные на более молодой кладке. Оставляете не меньше трёх (старайтесь выбирать покрупнее и в центре гнезда).
Выходит матка на 17 день (+/-1), через четыре дня выходит на спаривание. Здесь ей отпущено от силы две недели.
Если через 35 дней после объединения нет яичек, то матка у Вас не облетелась. Тогда, подставляете из другой семьи две рамки: одну с яичками, а другую с печатным расплодом на выходе. Убираете необсиженные рамки и всё по новой...
*


Когда я смотрел расплода не видел!!! ни в одной семье слабой, матки не сеяли!!!
Shrek999
Цитата(Николай Гончар @ Суббота, 29 Марта 2014, 15:53)
ни в одной семье слабой, матки не сеяли!!!
*


С такими семьями нечего возиться,вытряхнуть в свободный полёт(выбраковка).А если хочется повозиться,можно подсадить хорошую плодную матку.Объединять слабую к более сильной п/с,через газету,через диафрагму,через пустую сушь или медовые рамки,или стряхнуть на холст возле летка.
Николай Гончар
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 29 Марта 2014, 9:18)
С такими семьями нечего возиться,вытряхнуть в свободный полёт(выбраковка).А если хочется повозиться,можно подсадить хорошую плодную матку.Объединять слабую к более сильной п/с,через газету,через диафрагму,через пустую сушь или медовые рамки,или стряхнуть на холст возле летка.
*


А если поставить с двух ульев в один, и выбраковать одну матку, или просто переставить с матками в один улей!!
Shrek999
Цитата(Николай Гончар @ Суббота, 29 Марта 2014, 16:26)
просто переставить с матками в один улей!
*


Можно и так..
Николай Гончар
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 29 Марта 2014, 9:32)
Можно и так..
*


А как они себя вести будут? Нужно с брызгать сиропом обе семьи? Или как правильно подскажите!!! drinks_cheers.gif
Shrek999
Цитата(Николай Гончар @ Суббота, 29 Марта 2014, 16:48)
А как они себя вести будут?
*


blink.gif Ничего ненадо брызгать .Им сейчас остаться-бы живыми biggrin.gif Какие драки.После объединения,задыми их и этого будет достаточно.Вот написал-же способы объединения-
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 29 Марта 2014, 16:18)
Объединять слабую к более сильной п/с,через газету,через диафрагму,через пустую сушь или медовые рамки,или стряхнуть на холст возле летка.
*


Если в чём есть сомнения,выбирай любой способ,проверенно ,приём на все 100% Laie_9.gif
Николай Гончар
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 29 Марта 2014, 9:54)
Им сейчас остаться-бы живыми
*


Значит переставлю в один улей с двумя матками через газетку, потом отпишу как результат! Нужно просто между семьями перегородить газетой, да??
Shrek999
Цитата(Николай Гончар @ Суббота, 29 Марта 2014, 16:59)
Нужно просто между семьями перегородить газетой, да??
*


Газета ложится между корпусами.Если садишь в один корпус,то поставь обе п/с через диафрагмуУтепли их,задыми .И всё.Разберутся сами какая матка лучше. hi.gif
Николай Гончар
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 29 Марта 2014, 10:28)

Газета ложится между корпусами
*


У меня улья украинка.Что такое диафрагма?
Shrek999
Цитата(Николай Гончар @ Суббота, 29 Марта 2014, 17:35)
.Что такое диафрагма?
*


blink.gif Это доска(фанера),по размерам рамки.Ограничивающая гнездо п/с с боков.
Николай Гончар
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 29 Марта 2014, 10:38)
Это доска(фанера)
*


Так это заставная доска!! После того как объединю, Через какое время убрать диафрагму из п/с?
Shrek999
Цитата(Николай Гончар @ Суббота, 29 Марта 2014, 17:42)
Через какое время убрать диафрагму из п/с?
*


Объединяются обычно,не более суток,но пока ты это сделаешь,думаю что объединяться будет некому. biggrin.gif Потому как небыло расплода,небыло обновления пчелы,а пчела вся старая...осыпется,останется одна моль.
Николай Гончар
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 29 Марта 2014, 10:49)
пчелы,а пчела вся старая...осыпется
*


Ну так все же что делать тогда мне!!
рифат
Цитата(Николай Гончар @ Суббота, 29 Марта 2014, 10:42)
Николай Гончар 
*


вы что издиваетесь?
Shrek999
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 29 Марта 2014, 16:18)
С такими семьями нечего возиться,вытряхнуть в свободный полёт(выбраковка).А если хочется повозиться,можно
*


acute.gif
Николай Гончар
Цитата(рифат @ Суббота, 29 Марта 2014, 10:54)
вы что издиваетесь?
*


Почему!!Издеваюсь, спрашиваю.
рифат
Цитата(Николай Гончар @ Суббота, 29 Марта 2014, 10:56)
Почему!!Издеваюсь, спрашиваю.
*


а то что вы имеете свой блог по пчеловодству, а тут....строите из себя незнайку.
Николай Гончар
Цитата(рифат @ Суббота, 29 Марта 2014, 11:19)

а то что вы имеете свой блог по пчеловодству
*


Я пчеловодством занимаюсь всего один год!!! И с таким еще не сталкивался!!! А блог веду для того что бы узнать еще больше о пчеловодстве.
wallout
Цитата(Николай Гончар @ Суббота, 29 Марта 2014, 13:29)
И всё.Разберутся сами какая матка лучше.
*


Или загрызут обоих, а вдогонку еще и сами между собой перегрызутся... Всякое бывает. Я лично к слабым ставлю рамки с печатным расплодом - помогает. Иногда без пчел, а иногда с ними. На расплоде в основном сидит молодая пчела, которая не пойдёт грызть пчеломатку.
Kamenuga
Вопрос:
Одна из семей почти полностью погибла, но не совсем. остались штук 300 пчел и матка. Рамки грязные,но не сильно. От чего семья погибла, не знаю. По правилам, семью выбраковывают. А вот как? Подставлять в другие ульи не хочу - может больные. Получается, надо уничтожать.. А вот как ?
Таруса
Посмотри,Генадия Степаненко. Ярулей.(в поисковике забей)В одном из видео он рассказывает как исправить именно такую семейку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО