Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как поменять матку без отыскивания старой.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
трифон
Цитата(Работник @ Суббота, 09 Июля 2016, 12:08)
ну попробуй, что тебе грозит?
Я
*


Да взяток сейчас вроде хороший.Не хочется сильную семью на вывод "ломать".Может в августе попробую.Правда результат наверное будет хуже.
KRG
Цитата(трифон @ Суббота, 09 Июля 2016, 12:01)
Мне вот нравится помещение маточника во время взятка в корпус или магазинную надставку во время взятка без отыскивания старой.Но "на потоке" так не пробовал.У кого какие результаты?
*


Попробую. Есть 3 семьи под замену(пришлось старух возвращать). Отпишусь. Давать точно в фольге буду.

Не поток, но маленький эксперимент. Всё же пока количество семей позволяет работать с каждой индивидуально, маток облётываю в отводках и нуках, которые объединяю с семьями предварительно убрав старую., после выхода визуально осматриваю молодок на ущербность.

Цитата(трифон @ Суббота, 09 Июля 2016, 13:08)
Не хочется сильную семью на вывод "ломать
*


Первую воспмиталку делаю на акации, приносят не меньше, а качать проще.
зырянин
Цитата(старатель @ Суббота, 09 Июля 2016, 12:01)
выбрав такой способ замены матки,собрать современное количество товарного мёда?
По моему, эффективность способа замены матки нельзя отрывать от конечной цели-собрать максимум возможного мёда.Оставить семью на свищах-это или потеря в наращивании пчёл к медосбору,или потеря мёда
*


Пока авторитеты молчат, возьму на себя смелость сказать несколько слов, поскольку сам работаю сейчас по системе"К..". Да, у меня пасека сейчас не большая, но к примеру за этот сезон уже увеличил количество п/с на треть и семьи пойдут в зиму нормальной силы 7-8 плотно обсиживаемых рамок не в ущерб медосбору, и роения как такового нет,не считая семьи стартера-воспиталки и "косяка" с одной п/с,где просмотрел маточники при осмотре, чем и привлекла эта система пчеловождения, еще ее называют "упрощенной коммерческой".Ведь по ней маток не давишь, а делаешь отводки на плодных маток в тот момент когда п/с находится на пике своего развития, вот-вот может войти в роевое состояние, матку не уберешь,есть риск роения,а это ни к чему ведь, и за неделю-полторы до ГВ, как раз получается перерыв в червлении матки, пока выводится молодая и облетывается, и пчелы пускай посидят некоторое время в бездействии ,но потом все равно начинают работать и мед накапливается.Матки меняются каждый год, как выйдут из маточников и расплод к этому времени "вылупится" можно переформировать гнездо на светлую сушь и вощину,и каждая п/с себе выводит матку сама, хотя есть возможность отбора по ПХП ., и работы нисколько не больше чем при другой системе , к примеру ,у меня сейчас есть даже время по клавишам постучать , так как все работы с пчелами сделал, остается только надеяться что хорошая погода постоит подольше.Это вкратце, я только повторяю уже сказанное другими, и в других темах.
Работник
Цитата(трифон @ Суббота, 09 Июля 2016, 12:08)
Может в августе попробую
*



риск не оправдан. imho.gif
KRG
Цитата(зырянин @ Суббота, 09 Июля 2016, 15:37)
треть и семьи пойдут в зиму нормальной силы
*


Вот как они со свищухами стартовать будут? Нам нужен майский мёд! Для сбора которого матка нужна хорошая. То что свищуха разгонит до позднего взятка, может быть. А в мае?
зырянин
Цитата(KRG @ Суббота, 09 Июля 2016, 16:19)
Вот как они со свищухами стартовать будут? Нам нужен майский мёд! Для сбора которого матка нужна хорошая. То что свищуха разгонит до позднего взятка, может быть. А в мае?
*


Я не пойму что то -молодая матка начнет червить приблизительно 15-20 июля, если все хорошо,конечно, до конца августа, обычно, успевают набрать нормальную силу из молодой пчелы, есть возможность объединить с отводком- старую убрать, вообще п/с будет нормальной силы, почему в мае семья не сработает?Хотя для нашей местности майский мед редкость-снег еще ,обычно, в средине мая лежит.
KRG
Цитата(зырянин @ Суббота, 09 Июля 2016, 16:35)
Я не пойму что то -молодая матка начнет червить приблизительно 15-20 июля, если все хорошо,конечно, до конца августа, обычно, успевают набрать нормальную силу из молодой пчелы, есть возможность объединить с отводком- старую убрать, вообще п/с будет нормальной силы, почему в мае семья не сработает?Хотя для нашей местности майский мед редкость-снег еще ,обычно, в средине мая лежит.
*


Потому что я в начале пчеловождения проходил свищевой путь. Из 10 1 нормальная, 1 среднчяя, и остальные фуфло, которое если сразу и нормально сеит, то к началу следующего сезона сдувается как воздушный шарик. То трутовка по весне, то сеит одну рамку в 10 дней. Потому что они чаще всего физиологически не развитые. Формировал воспиталку(специально задержался с прививкой), специально смотрел каждый день что и как. Да, свищ сразу закладывают на молодой личинке(посмотрели и успокоились), но потом начинают закладывать на более поздних(а вот это но вы господа не признаёте). В итоге получается что тот который на молодой личинке ещё открыт, только начинают печатать, но в семье уже есть свищи запечатанные! Если не проконтролировать, то первая выйдет запечатанная, и качеством плохим. А если в системе К делать контроль по свищам, то какая это упрощёнка?


И о какой тут селекции может идти речь? Если все сами себе выводят! Через 3 сезона останется такой сброд, что мама не горюй!
Пчелократ
Цитата(Работник @ Суббота, 09 Июля 2016, 12:00)
конусы должны быть вовнутрь.( при цитировании и изготовлении прошу ссылаться на моё приоритетное право открытия).готовлюсь запатентовать "конуса вовнуть."
*


Работник С конусами, удерживающими матку в коробке матколовки, понятно. Собираюсь сделать одну матколовку. Иногда нужна бывает такая штука.
Но из поста "витал Д.В." я понял так, что вместо матколовки он использует шприц, диаметром, достаточным для прохода матки. Вероятно с какими то доработками.
Или он имел ввиду использование шприцов, вместо конусов, в матколовках?
зырянин
Цитата(KRG @ Суббота, 09 Июля 2016, 16:49)
свищ сразу закладывают на молодой личинке(посмотрели и успокоились), но потом начинают закладывать на более поздних(а вот это но вы господа не признаёте). В итоге получается что тот который на молодой личинке ещё открыт, только начинают печатать, но в семье уже есть свищи запечатанные! Если не проконтролировать, то первая выйдет запечатанная, и качеством плохим. А если в системе К делать контроль по свищам, то какая это упрощёнка?


И о какой тут селекции может идти речь? Если все сами себе выводят! Через 3 сезона останется такой сброд, что мама не горюй!
*


Не знаю как у других пчеловодов ,кто работает по системе"К.."и в других местностях, но у меня если п/с к моменту формирования отводка не занимает полный объем 20 р.лежака, из них 12-14 р. с расплодом -это брак.После формирования отводка просматриваю гнезда 2 раза-первый, через 6-7 дней-удаляю все печатные маточники,оставляю 3-4 открытых , в лучших местах,в хороших семьях можно больше, с расчетом использования маточников и замены в семьях не устраивающих по ПХП ,делаю метки на каких рамках маточники, второй- за пару дней до выхода маток по срокам, от момента отбора плодных-оставляю один самый лучший, на мой взгляд , конечно,внимательно смотрю чтобы не было других маточников, если есть,удаляю, матки можно сказать выведены из яиц, и что вас в них не устраивает? Дальше надеяться на хороший облет-бывает 1-2 пропадают,но в запасе ведь есть отводки с плодными прошлогодними матками, можно исправить.Весной бывают 1-2 трутовки, но снова же есть отводки, некоторые кстати идут в зиму как самостоятельные п/с,набирают силу до 2,5 кг пчелы. А какая селекция при ИВ, одним махом плодите сестер, если только воспиталок не много?
KRG
Цитата(зырянин @ Суббота, 09 Июля 2016, 19:07)
Не знаю как у других пчеловодов ,кто работает по системе"К.."и в других местностях, но у меня если п/с к моменту формирования отводка не занимает полный объем 20 р.лежака, из них 12-14 р. с расплодом -это брак.После формирования отводка просматриваю гнезда 2 раза-первый, через 6-7 дней-удаляю все печатные маточники,оставляю 3-4 открытых , в лучших местах,в хороших семьях можно больше, с расчетом использования маточников и замены в семьях не устраивающих по ПХП ,делаю метки на каких рамках маточники, второй- за пару дней до выхода маток по срокам, от момента отбора плодных-оставляю один самый лучший, на мой взгляд , конечно,внимательно смотрю чтобы не было других маточников, если есть,удаляю, матки можно сказать выведены из яиц, и что вас в них не устраивает? Дальше надеяться на хороший облет-бывает 1-2 пропадают,но в запасе ведь есть отводки с плодными прошлогодними матками, можно исправить.Весной бывают 1-2 трутовки, но снова же есть отводки, некоторые кстати идут в зиму как самостоятельные п/с,набирают силу до 2,5 кг пчелы. А какая селекция при ИВ, одним махом плодите сестер, если только воспиталок не много?
*


Это всё не то. Это можно сказать ИВ.
зырянин
Цитата(KRG @ Суббота, 09 Июля 2016, 20:26)
Это всё не то. Это можно сказать ИВ.
*


Но я , кажется , и не говорил:" Давайте братья-пчеловоды делать так как я", у нас тут не то что зона рискованного земледелия и пчеловодства, а как такового вообще не должно быть, и тем не менее пчел, знаю ,держат даже еще севернее, а в южных районах и пасеки есть покрупнее моей. А вы выбирайте приемлемую для себя систему или придумайте что то свое , кто вам не дает?
KRG
Цитата(зырянин @ Суббота, 09 Июля 2016, 20:43)
А вы выбирайте приемлемую для себя систему или придумайте что то свое , кто вам не дает
*


Да тут дебаты пошли из-за бесконтрольных свищей. Т.е. по природе. Ваш метод совсем иное., вопреки природе!
зырянин
Цитата(KRG @ Суббота, 09 Июля 2016, 20:48)
Ваш метод совсем иное., вопреки природе!
*


Да так , думаю , многие делают или что то похожее, на форуме можно найти ,если почитать.
KRG
Цитата(зырянин @ Суббота, 09 Июля 2016, 21:02)
Да так , думаю , многие делают или что то похожее, на форуме можно найти ,если почитать
*


Такую методу я и в жизни встречал. Сейчас здесь цитат наковыряю.

Цитата(Коекакпчеловод @ Пятница, 08 Июля 2016, 11:42)
Простая логика говорит, что, видимо, это для пчёл не есть естественно, а естественным является то, когда безматочная семья сама выводит себе матку. Это инстинкт заложенный природой. Кто сказал, что противоборство с природой это правильно?
*




Цитата(Таракан @ Пятница, 08 Июля 2016, 11:59)
Я тоже придерживаюсь этого мнения!
Но иногда природу приходится обманывать чтобы нам было удобнее
*


Цитата(Коекакпчеловод @ Пятница, 08 Июля 2016, 13:06)
Может быть, но по конкретному моему вопросу, как раз УДОБНЕЕ следовать тому, что заложено природой, а не "изголяться" над ней. Я согласен, если человек занимается выводом большого количества маток, то да, только исусственный вывод, а если цели совсем иные?
*




Цитата(Dяdя Fёdor @ Пятница, 08 Июля 2016, 23:13)
Медоносная пчела существует 100 млн. лет. Человечество - около 70 тыс. (Википедия)

Кто же всё время подсаживал им ИВ маток, позвольте спросить? Динозавры? 

Конечно, матководство очень важное дело, если хочешь интенсивно развивать пасеку и ставить на промышленные рельсы. Но без этого матушка природа вполне обошлась ..
*




Вот из-за впаривания бесконтрольного вывода свищей и возник спор.
Dяdя Fёdor
Цитата(KRG @ Пятница, 08 Июля 2016, 23:32)
те кто не освоил какой либо метод матководства (отличный от свищевого)
*


Назовите хоть один такой метод, и я куплю ИВ.

Все известные мне методы матководства основаны на инстинкте пчёл закладывать свищевые маточники на открытом расплоде в случае сиротства.

Будь то на соте, на прививочной рамке, на искусственной мисочке или естественной ячейке.

Поэтому спор про то, лучше свищевые матки или ИВ, считаю лишним. Что в лоб, что по лбу.

Для того, чтобы матки из свищей были как ИВ необходимы:

1) сильная целостная семья (трутни, пчёлы разных возрастов в оптимальном соотношении, расплод). - для поддержания влажностно-температурных условий вывода

2) взяток (чем больше, тем лучше) - принос пыльцы и нектара

3) погода (тёплая, при брачном вылете матки - без ветра и осадков)

Контролировать состояние маточников и вырезать некондиционные, по-моему, гораздо легче, чем осваивать мастерство шаблона и шпателя, или гробить дорогущих "осликов" при подсадке.

Буду пчеловодить так.

Как говорят в народе - "не хочешь - не слушай, а врать не мешай" imho.gif

Про результаты сообщу. Если перезимуют. crazy.gif
KRG
Цитата(Dяdя Fёdor @ Суббота, 09 Июля 2016, 22:31)

Контролировать состояние маточников и вырезать некондиционные, по-моему, гораздо легче, чем осваивать мастерство шаблона и шпателя, или гробить дорогущих "осликов" при подсадке.
*


Вот, уже сам себе противоречишь! Хоть в правильном нпаравлении!
Dяdя Fёdor
Цитата(KRG @ Суббота, 09 Июля 2016, 22:53)
Вот, уже сам себе противоречишь
*



Никак нет-с. Я неизменно шпарю по "Кемеровской системе".

Матки выводятся - свищевые, противоречий природе нет. Но оставляем из множества свищей самые лучшие (з-4), остальные - браковать.





KRG
Цитата(Dяdя Fёdor @ Пятница, 08 Июля 2016, 23:13)
Медоносная пчела существует 100 млн. лет. Человечество - около 70 тыс. (Википедия)

Кто же всё время подсаживал им ИВ маток, позвольте спросить? Динозавры? 

Конечно, матководство очень важное дело, если хочешь интенсивно развивать пасеку и ставить на промышленные рельсы. Но без этого матушка природа вполне обошлась ...
*


Так зачем браковать?А как же природа-матушка? Пчёлы сами знают!
gruzdof
Да пусть шпарит , будет сотня другая , посмотрим как ему шпатель пригодится biggrin.gif
Dяdя Fёdor
Цитата(KRG @ Суббота, 09 Июля 2016, 23:08)
Так зачем браковать?А как же природа-матушка?
*



Естественный отбор заключается в драке маток после выхода из маточников. Человек, чтобы облегчить пчёлам работу, устраивает свой искусственный отбор, по внешнему виду маточников, не дожидаясь выхода маток и драки.

В условиях естественного отбора получится не хуже. Но сложнее.

Пчёлы сами знают, просто мне лень ждать, пока это проявится.






KRG
Цитата(Dяdя Fёdor @ Суббота, 09 Июля 2016, 23:18)
В условиях естественного отбора получится не хуже. Но сложнее.
*


Вот когда на опыте узнаешь что не будет драки, а выйдет самое чмо и сгрызут остальные маточники, либо самое мелкое и шустрое чмо одолеет более не поворотливых маток- тогда продолжим.

Цитата(KRG @ Суббота, 09 Июля 2016, 23:23)
либо самое мелкое и шустрое чмо одолеет более не поворотливых маток
*


И хорошо если потом будет ТС.
витал Д.В.
Цитата(Т.С.Н. @ Пятница, 08 Июля 2016, 15:26)
Свищевые матки не хуже остальных.
*


можно ведь сказать - и не лучше...

обычно ведь так
Цитата(KRG @ Воскресенье, 10 Июля 2016, 7:25)
  выйдет самое чмо и сгрызут остальные маточники, либо самое мелкое и шустрое чмо одолеет более не поворотливых маток

*

Николай
Цитата(Dяdя Fёdor @ Суббота, 09 Июля 2016, 22:18)
Естественный отбор заключается в драке маток после выхода из маточников. Человек, чтобы облегчить пчёлам работу, устраивает свой искусственный отбор, по внешнему виду маточников, не дожидаясь выхода маток и драки.В условиях естественного отбора получится не хуже. Но сложнее.Пчёлы сами знают, просто мне лень ждать, пока это проявится.
*


Ну и рои втораки и третьяки это естественно. И гибель 50% в зимовке это естественно. smile.gif
зырянин
Цитата(Николай @ Воскресенье, 10 Июля 2016, 6:01)
Ну и рои втораки и третьяки это естественно. И гибель 50% в зимовке это естественно.
*


Откуда такие данные или личный опыт?
Таракан
Цитата(KRG @ Суббота, 09 Июля 2016, 23:25)
самое мелкое и шустрое чмо одолеет более не поворотливых маток- тогда продолжим.
*


Опыт говорит, что маленькие женщины и рожают легче пышнозадых , и кормят грудью лучше бройлерных тетенек с огромным бюстом
Так что размер не всегда имеет решающее значение...
Работник
Таракан
Цитата(Таракан @ Воскресенье, 10 Июля 2016, 6:24)
Опыт говорит,
*


ты личку заполни, а уж потом про "опыт"
да и не принято у джентльменов достоинства женские обсуждать на форуме.
Лучше уж про пчёл. imho.gif
Guscha
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 10 Июля 2016, 1:09)
обычно ведь так
Цитата(KRG @ Воскресенье, 10 Июля 2016, 7:25)
  выйдет самое чмо и сгрызут остальные маточники, либо самое мелкое и шустрое чмо одолеет более не поворотливых маток



*

Обсуждали это уже сто раз. На эту тему высказывали свои наблюдении форумчане работавшие со свищевами много лет и на сотнях семей. Так что не надо лишнего. Лично у меня есть семьи с разными матками и не заметил какой либо заметной разницы по медосбору между семьями. Главное, что бы родительница была из семьи с хорошими ХПП. А каким образом выведена матка - это уже дело десятое. Просто с ИВ намного удобнее работать по смене маток на пасеке. Особенно если пасека значительная и надо много маток.
Т.С.Н.
можно ведь сказать - и не лучше...[QUOTE]

витал Д.В ,когда в бутылки осталась половина,она на половину полная или наполовину пустая? smile.gif
Abeja
Цитата(gusha @ Понедельник, 18 Июля 2016, 20:48)
Главное, что бы родительница была из семьи с хорошими ХПП.
*


Что интересно, порой маточники (роевые или свищевые) бывают с виду мелковатые, а выходят из них матки очень даже крупные и заметные smile.gif
KRG
Цитата(gusha @ Понедельник, 18 Июля 2016, 21:48)
Главное, что бы родительница была из семьи с хорошими ХПП
*


Всё смешалось, люди, кони...
При чём здесь ХПП и яйценоскость? Если матка недоразвитая, пчёлы у неё плохие будут? Она просто СЛАБО сеет. Например не 1800 яиц в сутки, а 1200.
витал Д.В.
Цитата(Т.С.Н. @ Вторник, 19 Июля 2016, 7:05)
витал Д.В ,когда в бутылки осталась половина,она на половину полная или наполовину пустая?
*


если половина, значит - половина, никаких плупустых или полуполных...
Цитата(gusha @ Вторник, 19 Июля 2016, 5:48)
Так что не надо лишнего.
*


а что лишнее
Цитата(gusha @ Вторник, 19 Июля 2016, 5:48)
Лично у меня есть семьи с разными матками и не заметил какой либо заметной разницы по медосбору между семьями.
*


было бы у тебя 200-300 то заметил бы... А у тебя сравнить не на чем...
Цитата(gusha @ Вторник, 19 Июля 2016, 5:48)
каким образом выведена матка - это уже дело десятое.
*


здрасьте приехали, вот он твой и опыт... купи весы и взвесь маток , свищевых, роевых. искусственных, потом будет с тобой интересно разговаривать...
Цитата(Abeja @ Вторник, 19 Июля 2016, 9:09)
Что интересно, порой маточники (роевые или свищевые) бывают с виду мелковатые, а выходят из них матки очень даже крупные и заметные
*


крупные мелкие, это слова, а есть весы, хоть и дорого но объективно. imho.gif
Цитата(Николай @ Воскресенье, 10 Июля 2016, 14:01)
И гибель 50% в зимовке это естественно.
*


это где и кого такая гибель естественная? acute.gif
Т.С.Н.
Сравнение свищевых маток, выведенных по кемеровскому методу, с искусственными и роевыми, проведенное В. Г. Кашковским [15, 16, 17], вновь убедительно показало преимущество их над первыми и примерную идентичность вторым.[QUOTE]
А.А.Гулякин, стр.2.
Повторюсь,свищевые матки выводятся под контролем пчеловода!

 купи весы и взвесь маток , свищевых, роевых. искусственных,[QUOTE]
Уже давно всё взвешено тысячу раз,есть таблицы,ИВ не на первом месте.Вам с количеством 200 - 300 семей так удобней и быстрей работать.
Таракан
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 19 Июля 2016, 10:23)
купи весы и взвесь маток , свищевых, роевых. искусственных, потом будет с тобой интересно разговаривать...
*


А где почитать о зависимости плодовитости и веса самки?

У людей вот обратная закономерность.... dntknw.gif
витал Д.В.
Цитата(Таракан @ Вторник, 19 Июля 2016, 21:22)
А где почитать о зависимости плодовитости и веса самки?
*


сейчас точно не помню, искать время нет, по моему Таранов этим занимался, но проверить то нетрудно на собственной пасеке.
при любом раскладе, свищёвка тянется на пчелиной личинке...
чем тяжелее матка тем меньше проблем с приёмом.
Shrek999
[QUOTE] =Т.С.Н.,Вторник, 19 Июля 2016, 20:02]
Сравнение свищевых маток, выведенных по кемеровскому методу, с искусственными и роевыми, проведенное В. Г. Кашковским [15, 16, 17], вновь убедительно показало преимущество их над первыми и примерную идентичность вторым.[QUOTE]
А.А.Гулякин, стр.2.
*
[/QUOTE]


Свищевые /выведенные по книжному..всегда будут уступать по всем параметрам перед остальными.
Но при тщательной подготовке к этому процессу.Взвешивание показало что это ,полное заблуждение и свищевые превосходят исследования А.А.Гулякина,по всем параметрам.. baby.gif
[quote=Таракан,Вторник, 19 Июля 2016, 20:22]
У людей вот обратная закономерность....
*

[/quote]
У каких людей,какая закономерность? dntknw.gif
Виктор Андреев
Цитата(Таракан @ Вторник, 19 Июля 2016, 13:22)
А где почитать о зависимости плодовитости и веса самки?
*


Долго не искал, бо рыться так же надо, но для начала это пойдет?. тем более это как бы более современные исследования http://p4elovodstvo.com.ua/cultivation_qwe...i-ih-kachestvo/
Таракан
Цитата
У каких людей,какая закономерность? 

У самок homo sapiens всех национальностей и возрастов hi.gif
Shrek999
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Июля 2016, 22:08)
тем более это как бы более современные исследования http://p4elovodstvo.com.ua/cultivation_qwe...i-ih-kachestvo/
*


Реклама Никот и СВМ,а сранения с другим способом вывода, НЕТ.
Статья заказная..сырая.и неотвечающая полноценным ответам.
И тем более писанная, не специалистами в области пчеловодства,а --
ГУ «Зональный НИИСХ северо-востока им. Н. В. Рудницкого», г. Киров
Виктор Андреев
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 19 Июля 2016, 15:19)
Реклама Никот и СВМ,а сранения с другим способом вывода, НЕТ.
Статья заказная..сырая.и неотвечающая полноценным ответам.
И тем более писанная, не специалистами в области пчеловодства,а --
ГУ «Зональный НИИСХ северо-востока им. Н. В. Рудницкого», г. Киров

*


С удовольствием почитаю пропеченую и не заказную статью drinks_cheers.gif
Таракан
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Июля 2016, 15:08)
но для начала это пойдет?. тем более это как бы более современные исследования http://p4elovodstvo.com.ua/cultivation_qwe...i-ih-kachestvo/
*


Исследование убедительное, но на закон не тянет
Это всего лишь отдельное исследование, вперед всего эпизод написания аттестационной работы, не отвечающий стандарту статистической репрезентативности выборки

Лично я между мелкой и крупной маткой при покупке конечно выберу крупную
Но, в практике встречал маток, не huh.gif способных из-за крупного размера опустить брюшко в ячейку
Встречал и некрупных маток, прекрасно работающих до 5 лет

Собственных научных исследований не имею
Shrek999
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Июля 2016, 22:21)
С удовольствием почитаю пропеченую и не заказную статью
*


Лично мои иследования и сравнения--
При норме по НИИ -http://docs.cntd.ru/document/1200103313
(Говорим только о ДВ пчеле и свищевого вывода ) -
Дальневосточный*
серая
180 неплодная ( по моим промерам 195 -205мг)
205 плодная 205- 290мг
5,5 --- ( нечем мерять)
280-----
Виктор Андреев
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 19 Июля 2016, 15:31)
Лично мои иследования и сравнения--
*


Э не, так не пойдет. Лично у каждого есть свои взгляды, и мнения. Но речь то шла о чем? Что Вы прописали?
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 19 Июля 2016, 15:19)
Реклама Никот и СВМ,а сранения с другим способом вывода, НЕТ.
Статья заказная..сырая.и неотвечающая полноценным ответам.
И тем более писанная, не специалистами в области пчеловодства,а --
ГУ «Зональный НИИСХ северо-востока им. Н. В. Рудницкого», г. Киров
*


Откуда я знаю , что Вы специалист в пчеловодстве, и Вам можно верить?
Без обид drinks_cheers.gif
У меня товарищговорит, то что там на форумах каждый казала мазала, это одно, а то что институт проводил, да еще советский, это уже другое
Shrek999
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Июля 2016, 22:37)
а то что институт проводил, да еще советский, это уже другое
*


Будет вам известно, ( а точнее не известно) как такие статьи пишутся в этих НИИ.. acute.gif
Работать в них / пришлось, в своё время ...и не один год. baby.gif
Эти исследования делал ТОЛЬКО для себя и никого более.
Так что об этом, никому более... acute.gif
ТАС28
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 19 Июля 2016, 10:23)
купи весы и взвесь маток , свищевых, роевых. искусственных, потом будет с тобой интересно разговаривать...
*


Разве по весам о результате только?
витал Д.В.
Виктор Андреев
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 19 Июля 2016, 15:48)
Будет вам известно, ( а точнее не известно) как такие статьи пишутся в этих НИИ.
*


Получается Рутнера так же надурили, раз в своем матководстве сплош и рядом ссылается на работы Советских ученых? blush2.gif
Таракан
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 19 Июля 2016, 15:48)
Эти исследования делал ТОЛЬКО для себя и никого более.
Так что об этом, никому более...
*


Нашел секрет... lol.gif

Только щас нет отдачи материальной от степеней и званий
Может честнее станут диссертации?.. hmm.gif
Виктор Андреев
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 19 Июля 2016, 15:48)
Так что об этом, никому более...
*

Да, я, да можете положится, да я. Да никому даже и пол звука
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Таракан
Тянет тебя, Виктор Андреев, к предкам неумолимо lol.gif
Shrek999
Цитата(Таракан @ Вторник, 19 Июля 2016, 23:00)
Только щас нет отдачи материальной от степеней и званий
*


Для некоторых выжны медали и звания.
Могу сказать в ответ только одно,потратил 6 лет на изученине пчеловодства,НЕ ради званий и медалей,а для того что-бы работать уверенно и без ошибок на своей личной пасеке.
А не просить помощи , по любому вопросу и любой мелочи ...как некоторые , на этом форуме. biggrin.gif
Виктор Андреев
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 19 Июля 2016, 16:09)
А не просить помощи , по любому вопросу и любой мелочи ...как некоторые , на этом форуме.
*

drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО