Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Методы пчеловождения в Нижегородской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Нижегородская область
Страницы: 1, 2
averjan
Цитата(осипов52 @ Четверг, 24 Декабря 2015, 20:00)
Замыленый вопрос но всетаки.Какая порода больше подходит к нашей области и проще (неприхотливее)для начинающего.И чтоб соседи не ругались.
*


Карника тройзек 1075 ни одного укуса соседей за прошлый сезон

и на улице отлично зимуют
dust52
Пора ли выставлять пчел? Кто то уже выставил кто то нет.Читал на многих форумах оптимальная температура должна быть +4 в тени.Ваше мнение? я хочу подождать еще недельку до 01 апреля .
Чиберчинка
Цитата(dust52 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 19:40)
Пора ли выставлять пчел?
*


Ориентируемся по погоде и состоянию,если сидят спокойно то ждём тепла,ну а если пачкают стенку около летков, значит пришла пора и надо ..... выставлять, пчёлы сами найдут "окошко" в погоде и сходят по нужде во двор, иначе......есть риск что нагадят прямо в хате smile.gif
dust52
Здравствуйте а кто ни будь сталкивался с пластковыми летковыми загородителями стаканчики стоит или не стоит такие ставить вроде бы удобно он же стаканчик как прилетка так же повернул и закрыл удобно может кто пользовался???

http://beelekar.ru/385-large_default/letko...khnij-letok.jpg
вот такой
Крот
Цитата(dust52 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 19:40)
Кто то уже выставил кто то нет
*

А я ещё не убирал.У кого была нужда те уже выходились.У нас в Феврале было 3 окна и в Марте одно 15числа.И не обязательно +4 да и в тени .Они на термометр не смотрят Безветренный солнечный день прогревается улей клуб разрыхляетсся .выходят через верхний леток справляют нужду изаходят в улей.Достаётся и улью и мне тоже.С уважением.
rdneru
dust52
Для даданов на стационаре удобные. Но. Пользоваться приходилось только круглыми отверстиями. Пчёлы верхний леток залепляют и чистят как им надо. Теперь считаю покупку стаканов лишней тратой денег. Брусочек с шурупом его заменяет легко. Мне приходится снимать стаканы в зиму, т.к. мешают утеплить улей для зимовки на улице.
Alex-NN
Цитата(dust52 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 19:40)
Пора ли выставлять пчел? Кто то уже выставил кто то нет.
*


Я выставил 9 марта, облетелись хорошо. Лежаки (30шт.) зимовали на улице, начали облёт ещё раньше.
А потом вернулась зима, пчеловоды кто не выставил - ждут потепления.
ветлуга
У меня еще в зимовнике.Температура позволяет, да и пчелы пока сидят спокойно.
dust52
Всем добрый вечер наделал ловушек для пчел на 6 рамок.кто пробовал ловить таким образом?на ютубе довольно эффективно мужичек ловит старый холстик во внутрь и с наружи прикрепит и пчелы довольно таки быстро залетают к нему в ловушки и не высоко привязывает.кто пробовал делимся опытом!!! smile.gif
Крот
Цитата(dust52 @ Вторник, 29 Марта 2016, 20:45)
делимся опытом!!
*

Есть обширная тема про ловушки и ловлю роев . Её прочитаешь и многие вопросы отпадут сами.
averjan
Цитата(dust52 @ Вторник, 29 Марта 2016, 21:45)
делимся опытом!!!
*


У меня все ловушки стоят от 1 до 2 метров не выше. так же старый холстик только во внутрь. а снаружи я просто старым холстиком хорошенько натираю, ни разу не было чтобы ловушка не сработала
юркин иван
занимался ловушками много лет очень интересно .но мало толку,один вред,пчелы из леса очень ройливые работать с ними очень тяжело. imho.gif,.Колеги есть кто из горховца?когда главный взяток?
Крот
Цитата(юркин иван @ Четверг, 12 Мая 2016, 18:48)
когда главный взяток?

*


Мне всегда говорили что главный взяток начинается с Липоньки.Сейчас только Май.Может Я ошибаюсь поправте.
Tier-099
Я в этом году так же поставил ловушки на высоту 2-3 метра! Первый опыт, но забыл совсем положить холстик)))) Намазал все это дело Апироем в Пятницу поеду проверять что да как там)))) Напишу если сработали или сработают)))

Цитата(averjan @ Вторник, 12 Апреля 2016, 23:21)
занимался ловушками много лет очень интересно .но мало толку,один вред,пчелы из леса очень ройливые работать с ними очень тяжело.
*


Зато у них иммунитет хороший, к всевозможным болезням! acute.gif
s.vasiljev
Восток Нижегородской области . Стали выходить не большие рои.
Tier-099
Походу пока выход роев, приостановлен! В связи с погодой!!! acute.gif

Цитата(s.vasiljev @ Среда, 18 Мая 2016, 20:44)
Восток Нижегородской области . Стали выходить не большие рои.
*


Это где конкретно?
Крот
Цитата(Tier-099 @ Пятница, 20 Мая 2016, 13:46)
пока выход роев, приостановлен! В связи с погодой!.
*

Вчера ,погода можно сказать была не летная для выхода роев .сплошные облака без просветов.Врайоне 15-30 по часам приходит мужик и просит избавить его от пчел .привились в палисаднике на сирень .Сирень наклонилась под тяжестю роя через ограждение.Высота ну в общем чють нижепояса.без пробем зашли в роевню.пришлось выделить маломедный кредит и помочь с жил площадью в счет будущего урожая .Вес около 2 кг.Я к чемувсе это .Вкнигах пишут Перваки выходят в первую половину дня .На деле когда не думаешь и не ждешь.Пчела мелкая светло серенькая .Явно не моя .У меня все с бантиками.Чей Рой МужикиСознавайтесь.
Tier-099
Крот 31 мая первый пойманный рой зашёл в лавушку! Не очень большой так скажем 1-1.5 кг! Скорее всего рой первак! Посмотрим как приживется в этом году, какой силы разовьется к медосбору!!!

Цитата(averjan @ Вторник, 12 Апреля 2016, 23:21)
занимался ловушками много лет очень интересно .но мало толку,один вред,пчелы из леса очень ройливые работать с ними очень тяжело.
*


Так мне кажется всех пчел из леса клещ уничтожил??? Все пойманные рои с соседних пасек


В этом году вообще сколотил помост прям на пасеке для установки пустых ульев и размещения ловушек! Высота помоста около 2-х метров!!! Посмотрим ради эксперимента зайдут ли туда бродячии рои. Такой же принцип используют пчеловоды с соседних пасек. Пообщавшись с ними говорят по 5-6 роев заселяется в такие ловушки.
Крот
Цитата(Tier-099 @ Вторник, 07 Июня 2016, 11:18)
31 мая первый пойманный рой зашёл в лавушку!
*

Первак по времени это точно.
Цитата(Tier-099 @ Вторник, 07 Июня 2016, 11:18)
Не очень большой
*

Это потому что кто-то с расширением опоздал .Даже слабачка можно загнать в ройку опоздай срасширением.
Цитата(Tier-099 @ Вторник, 07 Июня 2016, 11:18)
какой силы разовьется к медосбору!
*

Нормальная будет семейка .Если погода позволит наберет себе на Зиму кормов
Цитата(Tier-099 @ Вторник, 07 Июня 2016, 11:18)
ройливые работать с ними очень тяжело.
*

Цитата Авериана.Ему и отвечу .Я думаю половина страны с такими воюет.Но в ловушки и с клеймами залетают.И строгие попадаются хоть стой около них по стойке смирно.
Tier-099
Цитата(Tier-099 @ Вторник, 07 Июня 2016, 12:18)

Это потому что кто-то с расширением опоздал .Даже слабачка можно загнать в ройку опоздай срасширением.
*


Я так думаю все таки это с соседней пасеки ушёл рой) Там занимается дед, но по системе один корпус- один магазин! Как они называют роевая система.
Не когда не делали отводков, считая что это все гибель для пчел! И заниматься этим нет смысла. Я например как делал в этом году. Купил в соседнем селе сильную семью. Дал ей обжиться 10 дней на своей пасике и 31 числа из нее сделал отводок.Поделив гнездо пополам. Там где нет матки пчелы понастроили свищевые маточники, тем самым они выведут себе матку новую. И получилось что я из 1-го купленного улья..привратил его в 2))) Я считаю что это правельно. Нежели чем если семья пошла бы в роевое состояние!!
ознобишино
В прошлом году ставил две ловушки, в обеих поселились шершни. Что-то больше нет желания с ними связываться)
Tier-099
Цитата(Tier-099 @ Среда, 08 Июня 2016, 12:27)
В прошлом году ставил две ловушки, в обеих поселились шершни. Что-то больше нет желания с ними связываться)
*


Леток наверно был огромный. Делай леток 8 мм..не какие шершни не поселятся))) Так как тупо туда не зайдут.
В этом году когда лазил по лесу искал куда поставить свою ловушку. Но в место этого нашёл чужую ловушку уже с подарком внутри ее с шершнями. А виной всему там был леток круглый и в диаметре наверно 2-3 см. Там Воробей или Скворец может поселится, не только шершень!
Крот
Цитата(ознобишино @ Четверг, 09 Июня 2016, 7:22)
в обеих поселились шершни.
*

С круглыми летками это как повезет. За 10 лет один раз клевали шершни ,а в остальном все пчелки . Как рыбаки говорят (может не под тем лопухом ловил)Правильное дерево ,это как место на реке надо вычислить.Опыт приходит с годами .
Цитата(Tier-099 @ Четверг, 09 Июня 2016, 10:50)
8 мм..не какие шершни не поселятся)
*

Эх посмотреть бы на Вас когда вы их оттуда выгонять будете .Я ловушку до морозов оставлял .Жалили .Корову с ног валит.А у меня голова 2а дня огнём горела .А лететь с дерева и без парашута.Что нет желания.С важением.
Tier-099
Цитата(Крот @ Вторник, 14 Июня 2016, 0:44)
Эх посмотреть бы на Вас когда вы их оттуда выгонять будете .Я ловушку до морозов оставлял .Жалили .Корову с ног валит.А у меня голова 2а дня огнём горела .А лететь с дерева и без парашута.Что нет желания.С важением.
*


Вы сейчас про шершней? Если да, то как они могут зайти в леток 8 мм.

А если леток сделать круглый то шершни могут поселится туда. То их придется зимой снимать. Чтоб активность была меньше
Крот
Цитата(Tier-099 @ Вторник, 14 Июня 2016, 10:22)
как они могут зайти в леток 8 мм.

*

Уважаемый . Они как и пчелы неплохо грызут дерево. Если им приглянулась ваша ловушка будте уверены они её займут.Кстати соты строят в 3 этажа по горизонтали .С уважением.
ознобишино
Цитата(Крот @ Пятница, 17 Июня 2016, 18:17)
Они как и пчелы неплохо грызут дерево.
*


Это точно. В ловушке даже рамки были погрызаны, не говоря уж про сушь и вощину. Все сожрали sad.gif
Tier-099
Крот Быть может!!! Пока такого чтоб заселялись шершни не было! Вот на этих выходных сного рой поймал!
михаил052
Чтобы шершни не селились.Делаю леток высотой 9 мм.За три года ловли роев,не разу не ловил шершней.
Крот
Цитата(Tier-099 @ Понедельник, 20 Июня 2016, 11:29)
сного рой поймал!
*

Поздравляю Я тоже сегодня одного из ловушки продал.Вернут ловушку опять повешу.Может ещё клюнет.Подсилю в зиму просевшую семейку.С уважением.Взяток начался.Мои за ум взялись.С погодой бы повезло.
Tier-099
Цитата(михаил052 @ Среда, 22 Июня 2016, 23:30)
Я тоже сегодня одного из ловушки продал
*


Какова цена ныне роёв? И вообще где взять пчелопокет первой линии Карники или Бакфаста??? Я про Нижегородскую область
Крот
Цитата(Tier-099 @ Понедельник, 27 Июня 2016, 11:11)
Какова цена ныне роёв
*

Это зависит от многих факторов :сколь ко провисела,послепоклевки,Каков рой Первак или вторяк.Ну ипо Людям глядя. Одну которую подарил хорошему Человеку ,он с неё пчелдержать начал, с дерева чуть не уронил .Тяжёлая верёвка аж руки режет .Тут Вам и мед и перга и расплод -все в одной ловущке.С уважением.
Tier-099
Цитата(Крот @ Понедельник, 27 Июня 2016, 19:26)
Это зависит от многих факторов :сколь ко провисела,послепоклевки,Каков рой Первак или вторяк.Ну ипо Людям глядя. Одну которую подарил хорошему Человеку ,он с неё пчелдержать начал, с дерева чуть не уронил .Тяжёлая верёвка аж руки режет .Тут Вам и мед и перга и расплод -все в одной ловущке.С уважением.
*


Я практически сразу снимаю. Не даю так скажем чего то натоскать. Висит максимум после поимки 3-4 дня)
Tier-099
Ребят дайте совет. У меня случилась такая ситуация!
1) Неделю назад, а именно 25 июня мной проводился осмотр семьи. Все было в норме, после этого я поставил магазин и уехал. (этот рой был мною пойман в лесу в лавушку) Приехав 2 июля я заметил такую картину, что пчелы натянули много маточников...думал роиться что ли собрались. Но оказалось то что в семье просто не обнаружил засева, тоесть получается нет матки. Так что случилось я ее придавил при осмотре, или все таки пчелы воспользовались тихой сменой и сами ее поришали))))
mansel
Цитата(Tier-099 @ Понедельник, 04 Июля 2016, 11:33)
Неделю назад, а именно 25 июня мной проводился осмотр семьи. Все было в норме
*


объясни что значит в норме?
засев был?
Цитата(Tier-099 @ Понедельник, 04 Июля 2016, 11:33)
Приехав 2 июля я заметил такую картину, что пчелы натянули много маточников.
*


где отстроили много маточников? маточники роевые или свищевые?
Tier-099
mansel
Маточники не роевые, а свещевые! Да 25 июня засев был! Все было хорошо!!! Я еще подумал..какая хорошая матка..сеяла очень хорошо(
mansel
Цитата(Tier-099 @ Понедельник, 04 Июля 2016, 11:33)
Так что случилось я ее придавил при осмотре, или все таки пчелы воспользовались тихой сменой и сами ее поришали))))
*


Тихая смена - это когда пчелы в уголочке закладывают буквально один маточник.
С маткой могло приключиться все что угодно, могли ее случайно уронить с рамки , придавить. Просто не ломайте голову, примите как факт . МАТКА ПРОПАЛА.
ветлуга
C роями из леса такие "фокусы"у меня тоже встречались.обьяснить не могу,Приносишь из леса с засевом, пересаживаешь все нормально (матка 100%в улье не покалеченая) Потом бац засева нет, маточники.
Крот
Цитата(ветлуга @ Среда, 06 Июля 2016, 20:58)
Приносишь из леса с засевом,
*

Обьяснение простое -улетает плодная прошлогодняя .после обретения жилища они стремятся её сменить.
ветлуга
Цитата(Крот @ Пятница, 29 Июля 2016, 16:58)
улетает плодная прошлогодняя .после обретения жилища они стремятся её сменить.
*


Если следовать этой логике то у всех роев, по осени должны быть молодые матки.К сожалению sad.gif этого нет.
Работник
Цитата(ветлуга @ Суббота, 30 Июля 2016, 8:57)
Если следовать этой логике то у всех роев, по осени должны быть молодые матки.К сожалению
*


.. однако в большинстве случаев это происходит.
Особенно в крупных роях.
А больший процент молодой пчелы в рое позволяет ему при наличие корма ещё и удачно перезимовать. drinks_cheers.gif
ветлуга
Цитата(Работник @ Суббота, 30 Июля 2016, 11:48)
однако в большинстве случаев это происходит.
*


Тоесть это обычная тихая смена? Или "фишка" в том, что старая матка именно в РОЕ ? drinks_cheers.gif
Tier-099
Всем привет. Помогите с таким вопросом,до какого сентября можно вести подкормку. И как праведно собрать пчёл в зиму у нас в Нижегородской области. Зимовка на улице
лео54
Собери в зиму: рамка меда. рамка расплода.если медовые рамки 3\4 меда-можно не кормить независимо есть ли мед на рамках с расплодом.Если меда на рамках медовых 1\2 и меньше.закорми в мусорных пакетах по 6-9 литров.В пакет для мусора 30 л.залить соропа 60% по 3 литра и на рамки под холстик можно по 2 пакета.По срокам-срочно.
Tier-099
То есть сначала идёт рамка мёда потом идёт рамка расплода потом опять идёт мёд,расплод? А чем утиплять по мимо подушки
Георгий68
Цитата(Tier-099 @ Четверг, 08 Сентября 2016, 8:17)
? А чем утиплять по мимо подушки
*


У меня пенопласто вые диафрагмы,обернутые пленкой.
йывдл
Tier-099



Tier-099
йывдл
Спасибо большое!!!! Еще такой вопрос, можно ли объединять в Октябре месяце,семью! Говорят в это время они без драк объединяются
йывдл
Цитата(Tier-099 @ Среда, 14 Сентября 2016, 10:14)
Говорят
*


на ютубе я смотрел мнение одного опытного пчеловода, он сказал, что осенью семья воспринимает чужих пчёл как нахлебников, если их просто ссыпать, а если их ставить вместе с медовыми рамами, то хорошо объединяются. Мне кажется попозднее, когда они будут в оцепенении, лучше объединятся. Можно или нет - наверное можно всё, вопрос - как лучше и правильно. Лично у меня такого опыта ещё не было, не возьмусь достоверно советовать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО