Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Огуречная трава (бораго)
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2
Джмек
Цитата(Neg @ Воскресенье, 07 Марта 2010, 19:46)
Подскажите, где можно семян заказать. В инете натыкаюсь на маленькие фасовки по 1 гр.
*

Ты закажи грам 20 , посей , как отцветёт и семена созревать будут , килограмм точно соберёш. Одно растение очень много семян даёт. hi.gif
Тёплый
Цитата(Кол @ Понедельник, 08 Марта 2010, 11:11)
каковы результаты эксперимента
*


Цитата(Морячек @ Пятница, 05 Марта 2010, 1:21)
Дело заманчивое
*


Огуречная трава, очень хороший однолетний медонос медонос. Раз посееешь - рассеивается сама. Как посеять и собрать семена можно почитать здесь hi.gif
Neg
Цитата(Джмек @ Понедельник, 08 Марта 2010, 22:59)
Ты закажи грам 20
*


Так и придётся сделать
Инна
Тёплый, спасибо!!!
Вот этих знаний мне не хватило, не смогла собрать семена...
privat.58.
[quote=Валент,Вторник, 18 Сентября 2007, 11:43]
Анатолий Спб Корешки твоего растения взошли - 6 корешков. Остальные погибли. Буду ждать весны. И как оно себя покажет
*

[/quote

Валент......я тебе два года назад высылал семена ог.травы,как результаты? drinks_cheers.gif
олеган
Приветствую коллеги, кто может продать немного огуречной травы? Заранее признателен.
д.Фёдор
У нас в Питере с семенами Бораго,как-то нет проблем-они есть почти на каждом лотке,торгующими семенами,поспрашивайте у себя.Я покупаю маленькими пакетиками и сажаю,как картошку-в гребень борозды,одно от другого сантиметров 30,требует одной прополки-потом сам всё глушит,самосевом хорошо высевается на следующий год,но забивается сорняками сильно,требует чистой земли.
Если собирать семена-надо косить,жать,или рвать кусты и дазаривать в сухом месте на полиэтилене-семена сами высыпаются,но их очень крадут мыши.
олеган
Цитата(Neg @ Воскресенье, 07 Марта 2010, 18:46)
Подскажите, где можно семян заказать. В инете натыкаюсь на маленькие фасовки по 1 гр.
*


kropin@vologda.ru, при моем обращении у него был завал может сейчас освободился. Радуйтесь что по 1 гр. я по 0.5 гр. пол магазина скупил.
Владимир Юшкин
Хочу посеять мордовник шароголовый и огуречную траву по 1кг. Кто продаст семена? Безконечно благодарен bye.gif !!!
Работник
Тёплый -дорогой гектар получается.20-30кг? ок. 40-60 тыс семена?
Инна
Цитата(Владимир Юшкин @ Среда, 21 Апреля 2010, 17:57)
Хочу посеять мордовник шароголовый
*


Про мордовник на днях были сообщения, в теме типа "Обмен бесплатно" или что-то в этом роде. Предлагали много.
А.Б.С-Пб
Цитата(д.Фёдор @ Суббота, 20 Марта 2010, 1:46)
У нас в Питере с семенами Бораго,как-то нет проблем-они есть почти на каждом лотке,торгующими семенами,поспрашивайте у себя.Я покупаю маленькими пакетиками и сажаю,как картошку-в гребень борозды,одно от другого сантиметров 30,
*


Интересно ,вы заметили реальный медосбор или для баловства .У меня гектар земли пустует ,но думаю что без своего трактора не обойтись .Вернее будет золотарником засадить он многолетний.
Perca
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 24 Апреля 2010, 21:25)
Интересно, вы заметили реальный медосбор или для баловства
*


Медосбор реальный, даже в дождик, особенно в августе когда уже ничто не цветет.
Если дисковать каждый год, чтобы сорняки не укоренялись, то самосевом вылезать будет, но любит жирную почву.
2ggp
Кто подскажет или может помочь в приобретении семян Бораго по приемлемой цене за 1 кг? Нужно соток на 10.
Прошу писать на ggp@sborcity.ru
surovyj
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 24 Апреля 2010, 21:25)
Вернее будет золотарником засадить он многолетний.
*


Засадите ваточником- продуктивность на много больше!
Цитата(Perca @ Вторник, 04 Мая 2010, 18:48)
но любит жирную почву.
*


Да, на глинистой или черноземе медоносит отлично(особенно во влажнную погоду), но даже на бедных чесчанниках пчелы её(огуречную траву) хорошо посещают.
татарчёнок
почему -то на огуречной траве видел больше шмелей чем пчёл. Пока грядка одна - не жалко, а на будущий год планирую с ней в поле выходить - не шмелей же кормить!!
Это у всех так или тока у меня. Почему?
2ggp

В этом году тоже не наблюдал пчел на огуречной траве.
Посеял семена, расфасованные в пакетики. Всхожесть была отвратительная - 1-2 растения с пакетика. И сорт какой-то не такой!!! Нет "мохнатости" и на цветках только шмели???
carpenter
Цитата(surovyj @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 17:44)
Засадите ваточником- продуктивность на много больше!
*


surovyj , хотел бы у Вас спросить , есть ли какие наблюдения о сосуществовании золотарника и ваточника? Кто кого подавляет?
egorcik
огуречная трава уже второй год растёт в 10 метрах от улика и пчёл на ней практически нет
rnikitat
Цитата(egorcik @ Четверг, 19 Августа 2010, 11:38)
огуречная трава уже второй год растёт в 10 метрах от улика и пчёл на ней практически нет
*


У меня с нее пчелы не слазят... В этом году цветет все лето ! Супермедонос. Один раз засеешь и потом она сама самосевом размножается !!! Laie_9.gif
абориген
Цитата(egorcik @ Четверг, 19 Августа 2010, 11:38)
огуречная трава уже второй год растёт в 10 метрах от улика и пчёл на ней практически нет
*

Сеял, но не брали тоже.
Цитата(rnikitat @ Четверг, 19 Августа 2010, 11:44)
У меня с нее пчелы не слазят
*

hmm.gif может у меня гибрид какой попался.
Михей61
Нынче посадил.В начале лета не брали,а в августе валом поперли.
Полынь
Сейчас большинство пчел вижу на огуречной траве и астрах. (Рядом цветет мята, но на ней пчел нет, а только маскирующиеся под них мухи).
татарчёнок
А вот интересно, что-нибудь с производством семян и с ценами на огуречную траву изменилось с 2006 г(начало темы) или воз и ныне там??
evgeny-balashov
Цитата
У меня с нее пчелы не слазят... В этом году цветет все лето ! Супермедонос. Один раз засеешь и потом она сама самосевом размножается !!!

В этом году посеяли четыре куста, разрослись, развалились, размеры невероятные, пчелы работают в любую погоду. Попобую в этом году гектара 3 засеять, а там пусть самосевом, у нас в крае есть опыт возделывания огуречной травы - результаты превосходные!
B1ad325
у меня тоже пчёлы 1 год мало было! вы говорите посеял 1 пакетик и пчёл небыло ))) для пчёл нужны Га. или в етом случае хотябы 5 кв м.
Alexair
У меня, и сейчас цветёт! Пчёлы не летают, (темп. +7), вокруг всё сухое, а огуречная трава вовсю цветёт,
Глаз радуется smile.gif
Пчёлы всё лето "паслись".
Брал весной 2 пакетика, проросла отлично!
Хочу попробовать посеять весной по невозделанным оврагам...
Может розростётся? dance2.gif
rnikitat
Огуречка самосевом уже лет 6 :

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А.Б.С-Пб
Цитата(2ggp @ Среда, 18 Августа 2010, 14:00)
Посеял семена, расфасованные в пакетики. Всхожесть была отвратительная - 1-2 растения с пакетика. И сорт какой-то не такой!!! Нет "мохнатости" и на цветках только шмели???
*


Возможно продавец вам окопник подсунул,многие не в состоянии отличить окопник и огуречник ,даже здесь на форуме тема была фотография окопника ,а человек 10 уверяют что это огуречник .Вот и сидят шмели.У меня было в огороде несколько растений ,дак пчелы из леса летали ,и цветков то на травинке 20 штук и каждую минуту новая прилетает,а то и две и так целый день .Возможно она сразу после сбора новую порцию выделяет .
rnikitat
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 16 Января 2012, 20:16)
многие не в состоянии отличить окопник и огуречник ,даже здесь на форуме тема была фотография окопника ,а человек 10 уверяют что это огуречник .
*


Чтобы различали :
1. Огуречная трава
2. Окопник

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Максим Вик
Цитата(Alexair @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 22:07)
Хочу попробовать посеять весной по невозделанным оврагам...
Может розростётся?
*


Alexair, что получилось или нет?
Алексей Петрович
Не получится.
Нужно на пахоте сеять - это культурное растение, но и медонос сильный
строение цветка таково, что не вымывается дождем, даже в мелкий дождь пчелы на нем работают. Цветет до первых заморозков
Алехин Андрей
Алексей Петрович, не вводите в заблуждение, огуречная трава - сорняк и прекрасно размножается самосевом. У меня поросль и сейчас видно, думаю в оттепель начнет отрастать.
sinner
Цитата(Алехин Андрей @ Четверг, 11 Февраля 2016, 19:58)
Алексей Петрович, не вводите в заблуждение,
*


правильно! пусть каждый повторит твои ошибки!
поделись свежими фотографиями smile.gif
весны хочется
Алехин Андрей
sinner на выходных поеду, если не забуду сфоткаю.


И в чем ошибки-то? В том, что все лето с бораго пчелы не слазили?
sinner
Алехин Андрей , что уже появился...
он по параметрам близко к огурцам, может и огурцы у тебя зацвели тоже? smile.gif
Алехин Андрей
sinner , вот пожалуйста фото было сделано в субботу

есть и побольше экземпляр
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sinner
спасибо, только это не похоже на пустырь...
у меня такое бывает только на пахоте, да и то других сорняков бывает полно, они и забивают потом огуречник, заставляя его вытягиваться в тонкое растение... требуется прополка
зато при прополонном стволы 5-6 по 20-30 см толщиной бывают
Алехин Андрей
Я не знаю как на пустыре будет, но я его между рядами ульев посадил, да слишком густо получилось. Ни одного сорняка не осталось, всходы иссопа тоже забил. А когда кусты полегли, под ними самосевом семена повсходили.
sinner
Цитата(Alexair @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 22:07)
Брал весной 2 пакетика, проросла отлично!
Хочу попробовать посеять весной по невозделанным оврагам...
Может розростётся?
*


то есть, как культурное растение возделывать придется... с двумя пакетиками по 10 семян
это у меня сбор по 3-7 кг бывает, плюс на картофельной пахоте самосева полно
Максим Вик
Цитата(sinner @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 11:21)
то есть, как культурное растение возделывать придется...
*


У меня на заброшенном соседнем участке семена упали и через некоторое время дали всходы. Никто за ними специально не ухаживал. Потому и спрашивал
Цитата(Максим Вик @ Вторник, 26 Января 2016, 14:24)
Alexair, что получилось или нет?
*

Хотел собрать семена и посеять более масштабно. Интересен был результат Alexair
sinner
на пахоте прополотый и непрополотый
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алексей_22
С огромным трудом удалось раздобыть немного семян огуречной травы. Посеял на бывшей ферме в перекопаную землю, за это отдельное спасибо местным копателям металлолома. Ещё поразбросал семена мордовник а, синяка и донника. Семена попали в рыхлую землю богатую перегноем, как результат дали хорошие всходы, особенно донник. Огуречная трава скоро зацветёт.
Николай
Цитата(Алексей_22 @ Понедельник, 07 Июня 2021, 14:17)
С огромным трудом удалось раздобыть немного семян огуречной травы.
*

У меня как сорняк на огороде растет dntknw.gif Может 20 лет назад впервые посадили теперь никто ни сеет сама то там то там вылазит в подходящем месте вылезет даем отцвисть. smile.gif Молодые листья в салате пахнут огурцом лучше чем огурец bye.gif


А какой огромный труд? Сейчас по почте моментом пр ишлют пакетик с интернет магазина imho.gif Может за огромные деньги? biggrin.gif Там в пакетике тех семян чайная ложечка dntknw.gif imho.gif
Алексей_22
А какой огромный труд? Сейчас по почте моментом пр ишлют пакетик с интернет магазина imho.gif Может за огромные деньги? biggrin.gif Там в пакетике тех семян чайная ложечка dntknw.gif imho.gif В интернете у всех есть, а вот по наличию нет. Буду надеяться что она приживется и понравится пчёлам.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО