Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что купить "Никот" или "Джентер"?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2
CHIBIS
Цитата(haffa @ Среда, 05 Октября 2016, 6:45)
а вот подделка под "Никот", но зато дешевле.
*



Да,почти на 1200 рублей smile.gif

Система Nicot для вывода пчелиных маток (комплектация "стандарт", Франция)

номер товара: 1645
наличие товара: на складе в наличии
розничная цена: 4,299.00руб.



Система "Джентерский сот" для вывода пчелиных маток (модель 2014 года, комплектация "стандарт")

номер товара: 2112
наличие товара: на складе в наличии
розничная цена: 5,495.00руб.
КВалер
Цитата(ildys @ Среда, 05 Октября 2016, 15:33)
А я передумал покупать и то и другое перечитав эти 3 страницы.
*


Комплект никота приобретал очень давно. Ожидал от него больше чем получилось. smile.gif
Из этого комплекта использую цоколи, держатели мисочек и так называемые "бегудюшки" клеточки.
Мисочки использую китайские, предварительно опущенные в горячий воск. Закладку делаю вручную либо крючком, либо китайцем.
Все остальное лежит без дела.
Роман-залари
Цитата(ildys @ Среда, 05 Октября 2016, 19:33)
Попробую извлеч часть полезного что есть в этих системах это бигуди и держатели мисочек, а мисочки всё-таки восковые. Думаю получится.
*


есть на али подделки https://ru.aliexpress.com/item/10-Set-lot-B...72-7463e7272bf0 нынче тоже метался между никотом и джентером остановился на шпателе -дешевле imho.gif
nx7400
Оживил тему , и все равно прояснения не случилось(((, что же выбрать ? hmm.gif hmm.gif hmm.gif
kain2
Цитата(nx7400 @ Среда, 05 Октября 2016, 17:37)
что же выбрать
*


Советовать не буду да и не хочу,но Немцы все таки лучше делают свое изобритения.Много слышу про Никоты то воняют,то пчелы болт положили все яйца повыкидывали.У меня с Джентером всегда все получается. hi.gif
nx7400
Спасибо хоть за один внятный ответ hi.gif drinks_cheers.gif теперь буду думать откуда и почём ))) hmm.gif
pchelovod
Цитата(КВалер @ Среда, 05 Октября 2016, 15:38)
Ожидал от него больше чем получилось.
*


Я тоже давно прикупил,но ни фига не получалось,выкидывали пчелы яйца,также стал работать только с "бигудями"а тут надумал как то еще раз запустить -пошло дело,видно вся хрень выветрилась-(года 3 просто стоял в старом улье) hi.gif
Perca
Цитата(kain2 @ Среда, 05 Октября 2016, 19:16)
.Много слышу про Никоты то воняют,то пчелы болт положили все яйца повыкидывали.
*


тоже не нравится
Строитель61
Цитата(pchelovod @ Четверг, 06 Октября 2016, 9:05)
но ни фига не получалось,выкидывали пчелы яйца,
*


вопрос. hi.gif после того как выпустил матку с джентера ,где стоит сот?В этой же семье?

Цитата(pchelovod @ Четверг, 06 Октября 2016, 9:05)
выветрилась-
*


Цитата(pchelovod @ Четверг, 06 Октября 2016, 9:05)
выветрилась
*


это не то .с 2000 года им бывает работаю.иногда такая хрень была (выкидывали ?)
не зря спросил
Цитата(Александр58 @ Четверг, 06 Октября 2016, 18:24)
после того как выпустил матку с джентера ,где стоит сот?В этой же семье?
*


igor36
Цитата(nx7400 @ Среда, 05 Октября 2016, 0:23)
А все-таки , прочитав эти 3 страницы я так и не понял , никот или джентер ? Можно итоговое резюме!
*


Однозначно - джентер , делай все по инструкции и все получится . imho.gif
nx7400
Спасибо , на нем решил и остановиться drinks_cheers.gif
n-farmer
Добрый совет: купите сразу китайских шпателей пяток впридачу friends.gif или десяток.
nx7400
Спасибо уже заказал drinks_cheers.gif hi.gif dance2.gif

А какие еще будут советы по приобретению доп.вещей hmm.gif
n-farmer
Смотря какой объем работы. Комплект запчастей на две прививочные рамки, на планку влезает 13 мисок, две планки на рамку (можно три уместить, но нижнюю плохо принимают, я от нижней отказался), клеточки к ним не забыть. Мисочки ломаются постепенно. Самое простое и эффективное это прививать шпателем в запчасти от никота(джентера), использовать сотик можно, если надо вывести один раз за лето. То яйца пропадут, то сотик зальют, и каждый раз жди 4 дня dntknw.gif

Сразу две рамки нужно, чтоб допрививаться во вторую, не трогая первую.
nx7400
Спасибо , за разъяснения, мне производственный поток не нужен , только для себя ))) hi.gif friends.gif
Бирюк
Два года назад купил "никот". Ни как не могу приспособится, хотя делаю все по инструкции. И с очисткой проблемы. Сейчас делаю все по старинке - шпатель + восковые мисочки.
стрельчук олег
Для малых обьемов пойдет . Ноесли чуть по больше и на реализацию то немного не удобно. матку раз закрыл она посеяла второй а на третий не в какую не сеет и все .А время сами пони hi.gif маете
kostjn12031968
Цитата(Бирюк @ Пятница, 07 Октября 2016, 19:46)
Два года назад купил "никот". Ни как не могу приспособится, хотя делаю все по инструкции. И с очисткой проблемы. Сейчас делаю все по старинке - шпатель + восковые мисочки.

*


У друга Никот уже три года лежит без дела - матка не червит в нем , и маток разных пробовали каждый год , результатов нет. Пользуемся джентером.
Остряк
Цитата(kostjn12031968 @ Понедельник, 10 Октября 2016, 17:47)
У друга Никот уже три года лежит без дела - матка не червит в нем , и маток разных пробовали каждый год , результатов нет. Пользуемся джентером
*


Просто не умеете bye.gif
kostjn12031968
Цитата(Остряк @ Четверг, 13 Октября 2016, 15:13)
У друга Никот уже три года лежит без дела - матка не червит в нем , и маток разных пробовали каждый год , результатов нет. Пользуемся джентером



Просто не умеете 
*


Матка червит в Джентере и она же отказывается от Никота , какое умение Вы имеете в ввиду ?
Aga
Цитата(Остряк @ Четверг, 13 Октября 2016, 18:13)
Просто не умеете

Что нужно сделать, чтобы уметь?

Цитата(kostjn12031968 @ Пятница, 14 Октября 2016, 13:00)
Матка червит в Джентере и она же отказывается от Никота

Почему так? Нет никаких соображений?
Bikanin
Цитата(Aga @ Пятница, 14 Октября 2016, 11:13)
Нет никаких соображений?
*


По моим наблюдениям, червят матки одинаково, но в Никоте пчелы уничтожают яйца. Предполагаю, из-за слишком большого расстояния от донышка до средостения соседнего сота. Если вовремя успеть закрыть яйца от доступа пчел, например, сеткой, то всё получается.
kostjn12031968
Цитата(Aga @ Пятница, 14 Октября 2016, 10:13)
Матка червит в Джентере и она же отказывается от Никота
Почему так? Нет никаких соображений?

*


Когда на достаточно большой пасеке есть Никот и джентер , первый не работает , а второй "без вопросов " , то первый забрасывается без сожаления в дальний угол , т.к. время на раздумья и опыты просто нет.
Galka49
У джентера есть одна плохая черта - нечем прикрыть маточники перед выходом. Нет в стандарте бигудей.
И еще - то ребристые, не то гладкие будут цоколи. Если гладкие - как крепить к планке?
Никот хотя бы сразу подходит для воспитания личинок при переносе шпателем, а джентер - там не подходит, того нет...
Bikanin
Цитата(Galka49 @ Пятница, 14 Октября 2016, 12:31)
Нет в стандарте бигудей.
*


У меня были в комплекте клетки, правда, маленькие.
GRIFIRG
Джентер, рулит однозначно. Контакта "0" - личинка без повреждений.
Есть расширенная версия с бигуди.
Второй вариант стандарт + из китая заказать бигуди отдельно - дешевле чем родные, но нужно подрезать 5мм. hi.gif
Слева родная, справа китай. hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Цитата(GRIFIRG @ Воскресенье, 08 Января 2017, 14:59)
Джентер, рулит однозначно. Контакта "0" - личинка без повреждений.
*


Так ведь и в Никоте тоже нет повреждения личинки.Поэтому критерию Джентер и Никот одинаковые.
Может другие есть критерии,где один сот выигрывает у другого?
GRIFIRG
Если количество выводимых маток свыше 500 шт. То дешевле купить крепления дополнительные от Джентера, а бигуди из Китая подрезав их. hi.gif
tolik423
Всем привет!!! На Китайских сайтах встречаются множество изделий внешне похожи на nicot, интересно по размерам они идентичны? Взаимозаменяемы? Имею ввиду мисочки, кассеты... Кто-нибудь пробовал?
kain2
Цитата(tolik423 @ Среда, 07 Февраля 2018, 21:22)
Кто-нибудь пробовал?
*


https://www.youtube.com/watch?v=ByjpbryJN6o
Пчелодром
Коллеги, у кого есть джентерский сот , просьба замерить глубину ячейки от верхнего края до дна мисочки. Не смог нигде найти.
владимир 1975
Цитата(Пчелодром @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 21:46)
глубину ячейки
*


6,5 мм от белой соты до дна мисочки, мерил зубочисткой, штангель не лез. smile.gif
Пчелодром
Цитата(владимир 1975 @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 23:34)
6,5 мм от белой соты до дна мисочки, мерил зубочисткой, штангель не лез.


Интересует вот это расстояние . От верха ячейки до дна съемной мисочки. Неужели оно равно 6.5 мм ?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
владимир 1975
Цитата(Пчелодром @ Вторник, 27 Февраля 2018, 0:41)
От верха ячейки до дна съемной мисочки
*


3 мм
kain2
Цитата(Пчелодром @ Вторник, 27 Февраля 2018, 0:41)
Интересует вот это расстояние
*




Без белого вставки сота 3мм, с сотом у меня 7мм.
Пчелодром
Я что-то не пойму. Расстояние, обозначенное черной стрелкой на рисунке - 3мм ? Меряю в никоте, получается около 12мм.

Судя по постам выше в джентере это же расстояние 6.5 - 7 мм.

Может в этом причина проблем с никотом ? У него слишком глубокие ячейки. Чуть не в два раза глубже чем у джентера.
kain2
Цитата(Пчелодром @ Вторник, 27 Февраля 2018, 12:31)
Расстояние, обозначенное черной стрелкой на рисунке - 3мм ? Меряю в никоте, получается около 12мм.
*



Три 3мм это дно донышка без сота, когда вы вставите сот, это куда матка попу свою засовывает,будет у меня 7мм сверху решетка стеклянная. hi.gif
Пчелодром
Цитата(kain2 @ Вторник, 27 Февраля 2018, 13:52)
Три 3мм это дно донышка без сота, когда вы вставите сот, это куда матка попу свою засовывает,будет у меня 7мм сверху решетка стеклянная.


Разница в 5мм. Неужели это не имеет никакого значения ?
barkin-kant
спасибо большое! наконец то решил не покупать никот. будем пробовать проверенным способом... всем удачи!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО