Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какие гвозди для рамок лучше?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2, 3, 4
razo
Цитата(Юстас @ Суббота, 20 Декабря 2014, 10:28)
. Ну, если на словах, то беру самые мелкие (по диаметру), для верхних брусков длиной 35 мм, пользовался даже на 40, а для нижних на 25 мм. Ну соответственно и бита для них нужна помельче. А отверстия засверливаю сверлом на 3мм. К верхнему бруску креплю только двумя саморезами сверху, сбоку если только промажу и саморез уйдёт вбок, но такое редко случается.
*

Но ведь это увеличивает трудоёмкость,по сравнению с гвоздями.
Юстас
Цитата(владимир коноваленко @ Воскресенье, 21 Декабря 2014, 17:55)
предполагаю вы недошли до того количества рамок чтобы уйти от саморезов
*


А я предполагаю, что перешагнул тот рубеж, когда пора отказываться от гвоздей. Но, повторюсь, что никого не агитирую и это дело каждого как и чем собирать рамки. Люди сажают рамки на клей и не говорят, что это трудоёмко и отстойно...
Цитата(razo @ Воскресенье, 21 Декабря 2014, 18:11)
Но ведь это увеличивает трудоёмкость,по сравнению с гвоздями.
*


Трудоёмкость увеличивается только в том плане, что нужно просверлить отверстия в верхнем бруске, ну и добавить пятое отверстие к четырём необходимым в боковушке. Но это не так и трудоёмко, особенно в случае с боковущкой, когда под запал сверлится пятое отверстие. При сборе рамок всё значительно быстрее чем на гвоздях, да и пальцы остаются целыми, при сборе тысячи рамок несколько десятков раз вполне реально молотком долбануть по пальцу, если, конечно, не забивать гвозди степлером, но тут уже особого отличия от шуруповёрта не будет.
владимир коноваленко
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 21 Декабря 2014, 23:57)
А я предполагаю, что перешагнул тот рубеж, когда пора отказываться от гвоздей. Но, повторюсь, что никого не агитирую и это дело каждого как и чем собирать рамки. Люди сажают рамки на клей и не говорят, что это трудоёмко и отстойно...
*


в сборке рамки на саморезах вижу только 1 плюс прочность соединения.
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 21 Декабря 2014, 23:57)
да и пальцы остаются целыми, при сборе тысячи рамок несколько десятков раз вполне реально молотком долбануть по пальцу
*


бывают такие моменты. чтобы их не было я изначально в боковушки вбиваю гвозди только чтоб они не прошли ее насквозь. этот момент немножко ускоряет весь процесс.
mb3636
Цитата(владимир коноваленко @ Понедельник, 22 Декабря 2014, 11:30)
в сборке рамки на саморезах вижу только 1 плюс прочность соединения.
*


Скалачиваю рамки гвоздями, но все части сажаю на "Дракон" -- сутки сохнет, не думаю, что на саморезах прочнее. smile.gif
Трудоголик
Цитата(владимир коноваленко @ Понедельник, 22 Декабря 2014, 11:30)
бывают такие моменты. чтобы их не было я изначально в боковушки вбиваю гвозди только чтоб они не прошли ее насквозь. этот момент немножко ускоряет весь процесс.
*

Я так бью уже больше 30 лет. Так научили...... blush.gif
koste
Если сравнивать гвозди , и саморезы . То тут есть разные недостатки . Саморез держыт давольно крепко , но зинковка шляпки это минус . Древесина впитует влагу и отдает . Рамка во влажной среде наберает влагу , шляпка тонет . Тем сильнее чем больше впитает . acute.gif
Гвозди с шерокой шляпкой . При набрикании рамки немного тянет шляпку гвоздя , и всеже держыт жавольно неплохо . В качестве дополнительного крепления использую клей . Проверил деагональ , и пропелер . Если имеетса устранил . И ищо крутить саморезы давольно долго , в отличии от гвоздей . Для саморезов надо электроенергия . Рамки можно собирать на кочевке , минимум инструментов . Рамки сбитые на гвоздях служат десятки лет , даже без клея . imho.gif
Не стоит забывать и о разнице цены саморезов , и гвоздей . Последнии уже делают с покрытием . Чтобы они не ржавели . hi.gif
Выбор за вами колеги . drinks_cheers.gif
mb3636
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 22 Декабря 2014, 23:20)
Я так бью уже больше 30 лет. Так научили...... 
*


Николаич, тоже в этом году попробую сверху гвоздь не использовать. wink.gif
EGERb
я сбивают Финишными гвоздями на 30
Юстас
Цитата(koste @ Понедельник, 22 Декабря 2014, 22:40)
Саморез держыт давольно крепко , но зинковка шляпки это минус . Древесина впитует влагу и отдает . Рамка во влажной среде наберает влагу , шляпка тонет
*


А зачем зенковать шляпку? Сверлишь только отверстие для сам реза на 3 мм, чтобы не расколоть планку и всё. Шляпка при закручивании сама заглубится, да и не столь это важно, если и не заглубится. При сборке корпусов, доньев, крыш нужно зенковать, там и саморезы покрупнее, а здесь это вовсе ни к чему. Да и не тонет шляпка, не настолько влажно в улье, чтобы это произошло, но, повторюсь, каждый выбирает сам как ему собирать рамки.
onceagain
Я когда начинал делать рамки 2 года назад, начитавшись тут всякого начал пробовать степлером и гвоздями, а к саморезам я пришел сам чуть позже. Так вот по сравнению с саморезами всякие степлеры, гвозди и клей полная хрень. У саморезов одни плюсы, стоят они почти также как гвозди, не ржавеют, очень прочно держат рамку, очень быстро ими собирать рамки.

У меня на рамку уходит всего 4 самореза, длина 3 см, ширина даже не знаю, но не тонкие.
Рамка у меня из брусочков шириной 25мм и толщиной 10-11мм верхняя планка такая же без утолщения...
Рамки не лопаются от них, даже те которые из комля напилены, если только сучек попадет на край.
Вобщем я в ту зиму как сделал 700 рамок по такой схеме, про степлеры и гвозди забыл как про страшный сон... smile.gif
Guscha
Цитата(mb3636 @ Понедельник, 22 Декабря 2014, 20:53)
Скалачиваю рамки гвоздями, но все части сажаю на "Дракон" -- сутки сохнет,
*


Не понимаю, зачем рамке такая прочность? Вы что, в футбол рамками играете? Рамка ведь стягивается проволкой в четыре ряда, а некоторые и пять рядов проволки натягивают. Разве это возможно порвать? Прочнее просто не бывает. hmm.gif
koste
Юстас , я не об зинковке гаворил а о форме шляпки самореза . Когда шляпка ровная как у гвоздя то это лучше .Есть сверла зинковые по металу , и по дереву . По дереву в центре зажыматса сверло . Когда сверлиш отверстие , то и зинкуеш сразу . hi.gif


gusha , крепость надо для личных предпочтений . К примеру при струшывании пчел с рамок , можно пчел просто сметать . Можно струшывать на весу диржась за плечики . А некаторые держатса за плечики при струшывании ударяют чястью кулака о карпус ( надеюсь поймете о чем я ) .Плечики рамок могут не дыдержывать этого издивательства . hi.gif
ХАХОЛ
Пневмопистолет и штифт на 30. dance2.gif Полёт нормальный, быстро и прочно. Ещё не сломал ни одной рамки. hi.gif
ХАХОЛ
Пневмопистолет и штифт на 30. dance2.gif Полёт нормальный, быстро и прочно. Ещё не сломал ни одной рамки. hi.gif
Volro
Цитата(ХАХОЛ @ Вторник, 23 Декабря 2014, 12:49)
Ещё не сломал ни одной рамки.
*


А я по старинке - на 10 гвоздях. Без всяких засверливаний. Если и выкинул за ВСЮ пчеловодную практику с ДЕСЯТОК треснувших планок - так издержки.... И НИЧЕГО не лопнуло и не оборвалось.
Трудоголик
Цитата(Volro @ Среда, 24 Декабря 2014, 0:59)
А я по старинке - на 10 гвоздях.
*

На 6-ти гвоздях....много лет.
Четыре сверху и два внизу.
igor36
Финишные гвозди на 35 .
ra6lii
1.4 х 25 , плюс все места сопряжения деталей рамки сажаю на ПВА.
shapovalovv
Цитата(ХАХОЛ @ Вторник, 23 Декабря 2014, 15:49)
Пневмопистолет и штифт на 30. dance2.gif Полёт нормальный, быстро и прочно. Ещё не сломал ни одной рамки.
*


Скобами быстрей и крепче Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vetamin
А нижнюю как? Марка пистолета? Мне кажется, если пистолет, то обязательно с кондуктором на несколько рамок.
shapovalovv
Цитата(vetamin @ Суббота, 10 Января 2015, 15:10)
А нижнюю как? Марка пистолета? Мне кажется, если пистолет, то обязательно с кондуктором на несколько рамок.
*


Вставляю обойму скоб на 46мм и прибиваю только верхнии бруски, обоймы хватает на36 рамок. затем ставлю скобы на 22мм и прибиваю нижние бруски уже без кондуктора. с кондуктором на несколько рамок, нужны другие заготовки для рамок, с вырезами в боковых планках под верхний и нижний бруски. Меня устраивает и так,
Ivan Ivanovich
Купил гвоздей 30х1.2(еле нашел dance2.gif ), вчера пробывал сбивать - полет нормальный. Раньше сбивал гвоздями 30х1.6 - много заготовок кололось(особенно из сосны).
shapovalovv
Цитата(Ivan Ivanovich @ Воскресенье, 11 Января 2015, 15:14)
. Раньше сбивал гвоздями 30х1.6 - много заготовок кололось(особенно из сосны)
*


Замочи концы заготовок в воде перед сбиванием и колоться не будут.
папсель
Скалачиваю рамки гвоздями, но все части сажаю на "Дракон" -- сутки сохнет, не думаю, что на саморезах прочнее
Делаю точно так же (т.е. с клеем Dragon)Нормально. Еще ни одно не развалилась.А время...ЗИМОЙ ЕГО ПРЕДОСТАТОЧНО!!!

Дополню. БЬЮ ГВОЗДЯМИ!!! У меня верхняя планка 10мм.

Дополню. БЬЮ ГВОЗДЯМИ!!! У меня верхняя планка 10мм. hi.gif
Ivan Ivanovich
Цитата(shapovalovv @ Воскресенье, 11 Января 2015, 23:14)
Замочи концы заготовок в воде перед сбиванием и колоться не будут.
*


Купил гвозди 30х1,2мм сбил 200 рамок и ни одна планка даже не накололась dance2.gif . А замачивать это еще та морока imho.gif
Бригадир
[quote=shapovalovv,Пятница, 09 Января 2015, 22:01]
Скобами быстрей и крепче

Действительно скобами быстрее и надежнее, без всякого кондуктора за час сбиваю порядка сотни рамок скобами на 19 или 22 мм, ни одна не треснула хотя работаю с сосной.
Иваны4
Пробовал саморезы с предварительной засверловкой. Как не крути но шляпка самореза все равно колет рамку.
Взял гвозди и старый добрый ПВА и было мне счастье. biggrin.gif Правда все равно немного помучился с гвоздями. Как не забивай, а все равно некоторые экземпляры гнет в бок. Да и грохот от этого процесса на всю квартиру crazy.gif
Буду в следующий раз скобы для рамок использовать. Только инструмент нормальный приобрету для начала. imho.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Ivan Ivanovich @ Четверг, 22 Января 2015, 1:58)
А замачивать это еще та морока 
*


Какая морока? У меня планки 8мм\сосна\, в ведре 10см воды стоят ждут, колочу. Замачивания вообще достаточно меньше минуты.
рифат
только сегодня начал сколачивать под вечер. купил гвозди 32Х1.8 .рейка 9 мм сколачивается нормально без сколов. друг сколачивал пневматическим пистолетом (гвозди), быстро но рамка "жидкая" по сравнению с обычными гвоздями. сосна сухая.
Юстас
Цитата(Иваны4 @ Воскресенье, 01 Февраля 2015, 19:20)
Пробовал саморезы с предварительной засверловкой. Как не крути но шляпка самореза все равно колет рамку.
*


Если будешь крутить пока шуроповёрт не запищит, то, наверное, расколет, а если без фанатизма, тогда никаких проблем.
Иваны4
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 01 Февраля 2015, 20:12)
Если будешь крутить пока шуроповёрт не запищит, то, наверное, расколет, а если без фанатизма, тогда никаких проблем.
*



Не угадали. Крутил не до трещетки шуруповерта smile.gif
Как только V-образная часть шляпки шурупа касается планки начинается трещина вдоль волокон дерева.
рифат
Цитата(Иваны4 @ Воскресенье, 01 Февраля 2015, 20:17)
Крутил не до трещетки шуруповерт
*


так регулируется же давление на закручивание, можно и ослабить

Цитата(Иваны4 @ Воскресенье, 01 Февраля 2015, 20:17)
начинается трещина вдоль волокон дерева.
*


а при закручивании плоскость пластов волокон наверно направлены в вертикальном направлении. поэтому и идет раскол. а если плоскость пласты волокон направлены горизонтально то раскола бы, не было бы. он(шуруп)как бы сжимал бы пласты волокон (я так понимаю это раскалывается верхняя планка?)
Иваны4
Цитата(рифат @ Воскресенье, 01 Февраля 2015, 20:48)
так регулируется же давление на закручивание, можно и ослабить
*



Вы меня прям обижаете. Не ужели я не знаю как работает шуруповерт ? Конечно знаю. И крутил шуруп я на малых оборотах потихоньку, наблюдая за процессом.

Цитата(рифат @ Воскресенье, 01 Февраля 2015, 20:48)
(я так понимаю это раскалывается верхняя планка?)
*



Нет не верхняя, а боковая. У меня евро-рамки. Шуруп вгонял горизонтально относительно рамки, в боковину, чтобы соединение "паз в паз" зафиксировать.
рифат
Цитата(Иваны4 @ Воскресенье, 01 Февраля 2015, 21:14)
Вы меня прям обижаете. Не ужели я не знаю как работает шуруповерт ?
*


да ладно smile.gif drinks_cheers.gif
Бригадир
[quote=Иваны4,Понедельник, 02 Февраля 2015, 0:14]
Вы меня прям обижаете. Не ужели я не знаю как работает шуруповерт ? Конечно знаю. И крутил шуруп я на малых оборотах потихоньку, наблюдая за процессом.

Так возми пневмостеплер и ничего колоть не будет, как говорят быстро и сердито hi.gif
Иваны4
Цитата(Бригадир @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 8:37)
Так возми пневмостеплер и ничего колоть не будет, как говорят быстро и сердито
*



Об этом и писал. Только модель подходящую выберу и возьму.
yurycn
Цитата(Бригадир @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 8:37)
возми пневмостеплер и ничего колоть не будет
*


Как тут https://www.youtube.com/watch?v=T-pBr3HKodE
Юстас
Цитата(Иваны4 @ Воскресенье, 01 Февраля 2015, 20:17)
Не угадали. Крутил не до трещетки шуруповерта
Как только V-образная часть шляпки шурупа касается планки начинается трещина вдоль волокон дерева.
*


Не знаю из чего сделаны Ваши рамки, я ежегодно собираю по 600 - 700 рамок и вообще никаких проблем... dntknw.gif
Иваны4
Цитата(Юстас @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 18:31)
Не знаю из чего сделаны Ваши рамки, я ежегодно собираю по 600 - 700 рамок и вообще никаких проблем...
*



Попробовал саморезы на одной рамке. По всем четырем углам были сделаны засверловки 1мм сверлом, во все четыре отверстия завинчены саморезы, на всех четырех углах началось разтрескивание древесины вдоль волокон. Саморезы не перетягивал и не законял шуруповертом "до дури". У меня как то так получается.
Предполагаю, что деревянные рамки хранящиеся в нормально отапливаемой городской квартире тупо "пересохли", оттуда и проблемка.
Ю.П.
Цитата(Иваны4 @ Вторник, 03 Февраля 2015, 10:25)
углам были сделаны засверловки 1мм сверлом, во все четыре отверстия завинчены саморезы, на всех четырех углах началось разтрескивание древесины вдоль волокон. Саморезы не перетягивал и не законял шуруповертом "до дури". У меня как то так получается.
*


Конусом головки самореза и получается раскол планки. Я просто зенкую место под саморез не просверливая дальше и ни каких растрескований. Толщина боковой планки 8 мм.
Kagarlik
Цитата(рифат @ Воскресенье, 01 Февраля 2015, 19:53)
только сегодня начал сколачивать под вечер. купил гвозди 32Х1.8 .рейка 9 мм сколачивается нормально без сколов. друг сколачивал пневматическим пистолетом (гвозди), быстро но рамка "жидкая" по сравнению с обычными гвоздями. сосна сухая.

*


Не знаю я пробывал 32х1.8 планка 10мм из ели очень часто колется, предпочитаю 35х1.6. Раньше пользовался 35х1.4 но сейчас не могу их найти и намного дороже маленькие фасовки. Замачивать никогда не пробывал как это их же потом покрутит?
medvedyev
http://www.in-kor.com.ua/gvozdi-stroitelnie.php Я брал тут (для тех кто с Украины). Верхний брусок у меня 13 мм прибиваю его к боковому сверху тремя гвоздями 1,2Х40. Гвозди предварительно моются в кипятке со стиральным порошком несколько раз и забиваются мокрыми. После заржавления боковую планку от верхней не оторвать.
vetamin
Цитата(medvedyev @ Воскресенье, 08 Февраля 2015, 1:34)
После заржавления боковую планку от верхней не оторвать.
*


Только долго не держать в воде, чуть покрылись ржавчиной и сразу использовать иначе сделаются хрупкими. Почему, не знаю.
pastir
Цитата(Kagarlik @ Суббота, 07 Февраля 2015, 19:19)
Раньше пользовался 35х1.4 но сейчас не могу их найти
*


Такая же картина и у нас. Везде продаются гвозди 32* 1,8 , объехал больше десятка магазинов и нашел 32*1,4 только в старом хозмаге. Взял сразу 2кг. и рад. Также бью пневмостеплером в кондукторе, когда большое кол-во сразу надо сколотить
SERWIR
Во многих организациях есть 1,4х25 и 1,4х40. Но я сегодня купил все же 1,4х32, там осталось еще 15 кг. Но меньше 5 кг не продают. Перед этим прозванивал практически всю Москву. В Одинцове есть где-то в районе 70 руб/кг, но тоже не менее 5 кг в руки. Я в Москве взял дороже, но с учетом того, что не поехал в Одинцово - получилось дешевле dance2.gif
Кто будет искать - ориентир ул. Прянишникова.
veronic
30 тоже использую, тут есть выбор https://pchelovod.com/gvozdi-dlya-ramok-ulev.html
ysa57
А кто-нить пробовал сбивать на "ершонные" гвозди? или т.н. "тарные" ?
Антон Юрьевич
Чтобы ничего не трещало замочите на 5-15 минут. Сантиметров 5-10, кастрюли хорошо подходят. А потом хоть гвозди, хоть саморезы. hi.gif
ysa57

Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 19 Мая 2018, 18:02)
Чтобы ничего не трещало замочите на 5-15 минут. Сантиметров 5-10, кастрюли хорошо подходят. А потом хоть гвозди, хоть саморезы.
*


Я имел ввиду не растрескивание заготовок,а то,что ершонные гвозди неизвлекаемы,т.е.при тряске рамок верхняя планка не оторвется...
рыжий
Цитата(ysa57 @ Суббота, 19 Мая 2018, 20:16)
т.е.при тряске рамок верхняя планка не оторвется...
*


И на обычных ни чего не отрывается.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО