Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Метод Валерия Щербака
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3
apika
Цитата(Пчёл @ Воскресенье, 11 Февраля 2007, 23:37)
Вступил в переписку с г. Курдюмовым
*


А почему вообще за него разговор завели dntknw.gif . Вроде он тут вообще не фигурировал, улей этот Щербак придумал.
valeri
мужики все нормально, в спорах истина рождается и скучно будет на форуме.
Пчёл
Цитата(apika @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 20:43)
А почему вообще за него разговор завели  . Вроде он тут вообще не фигурировал, улей этот Щербак придумал
*


Дык в том то и дело, Щербак в закулисье, а г. Курдюмов позиционирует себя как популяризатор этого метода, када я его дожал в переписке, он так и заявил, что он тут не причем и имеет право на некоторую геперболизацию и подачу материала. Получается они оба в шоколаде и пытаются нам убогим помочь преодолеть костность мышления путем убеждения в необходимости покупки кота в мешке. crazy.gif

Цитата(vinipuh @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 15:40)
А вот в книжках его по саду и огороду много чего интересного есть, в основном подход к проблеме, оригинальный взгляд и неординарное решение. К сожалению как мне кажется в последнее время он больше увлечен коммерческой стороной дела.
*


Эт ежели ты не огородник, тада рот и открываешь, типа ого, круто. Но с таким подходом он и про огород втюхивает также. Подход один, тока тут он не метод продает, а книжки. Да еще и делает совершенно безапеляционные заявления по совершенно специальным вопросам, находящимся за рамками его образаования. Многостаночник - популяризатор...блин...sad.gif

Я тебе письмо в личку пихнул, дошло?
удав
Цитата(vinipuh @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 14:40)
Новые книги состоят в основном из старого материала, очень мало новых мыслей и методов.
*




Вчера зашол в книжный магазин-книг о пчеловодстве с десяток huh.gif Перелистал-одна туфта сложенная из перепечаток книг 60-х годов издания sad.gif
Кирюшин
Цитата(удав @ Вторник, 13 Февраля 2007, 8:24)
Вчера зашол в книжный магазин-книг о пчеловодстве с десяток  Перелистал-одна туфта сложенная из перепечаток книг 60-х годов издания 
*


Ага- причем чаще всего передирают внаглую- вплоть до картинок и раздела " планирование"
Мне, правда, из новых " пчеловодство" Тихомировой понравилось- компиляция, правда, но неплохая, она еще и журналы старые подняла!
vinipuh
Цитата(удав @ Вторник, 13 Февраля 2007, 9:24)
Вчера зашол в книжный магазин-книг о пчеловодстве с десяток  Перелистал-одна туфта
*


А я вчера тоже книжки смотрел в пчеловодном магазине. Ситуация ещё хуже! Там по пчелиным темам около 100 книжек! crazy.gif Догадываюсь что содержание не блещет! Пересмотреть все книжки о понять что же там действительно по делу просто нереально. А книжку хорошую хочется... На форуме случайно нет хоть какого нибудь подобия рейтинга книжек?
KeeperB
Цитата(Пчёл @ Вторник, 13 Февраля 2007, 1:30)
Получается они оба в шоколаде и пытаются нам убогим помочь преодолеть костность мышления путем убеждения в необходимости покупки кота в мешке.
*


Послушайте, когда рекламируют новый "суперсникерс" или чипсы, это не значит, что вам обязательно надо их покупать. Это реклама!!! А покупать или не покупать это уже дело каждого. Насколько я знаю, среди тех, кто покупал у Щербака пакет документов и чертежей (чаще всего при личном общении), недовольных не было.
Я это к тому, что не надо так критично относиться к тому, что написал "садовод".
Цитата(vinipuh @ Вторник, 13 Февраля 2007, 12:04)
На форуме случайно нет хоть какого нибудь подобия рейтинга книжек?
*


Лучшая книга - практика, а книги ее дополняют. Вообще мне кажется, что данный форум лучше любой книги. drinks_cheers.gif bye.gif
vinipuh
Цитата(KeeperB @ Вторник, 13 Февраля 2007, 13:16)
Лучшая книга - практика, а книги ее дополняют. Вообще мне кажется, что данный форум лучше любой книги.
*


Форум есть форум. Такого обьема информации и многообразия мнений не найдешь ни в одной книге. Но это и минус форума. Я форум читаю пол-года и у меня такое ощущение что я не прочел и десятой доли того что мне интересно. Просто времени не хватает.
Tveriak
Цитата(vinipuh @ Вторник, 13 Февраля 2007, 8:04)
На форуме случайно нет хоть какого нибудь подобия рейтинга книжек?
*


Хорошая идея. imho.gif
Выставляется название, авторы,год издания и т.д.
Форумчане голосуют.
Устроить "Пчеловодный Оскар" книг по пчеловодству. hmm.gif
Определить номинации:
"Биология и содержание"
"Технологии..."
"Матководство"
и т.д.
Я бы почитал победителя!(в биологии) biggrin.gif
Пчёл
Цитата(KeeperB @ Вторник, 13 Февраля 2007, 13:16)
Насколько я знаю, среди тех, кто покупал у Щербака пакет документов и чертежей (чаще всего при личном общении), недовольных не было.
*


У Марка Твена, помнится, описано как народ деревенский пришел на представление и заплатив денежку получал в рыло в темном сарае. На любопытствующие вопросы ожидавших своей очереди, типа "Ну что там?" получившие в рыло : ответствовали с глубокомысленным видом держась за скулы что-то вроде:"Ооо...крутуууто....я такого еще не видааал!" ohyeah.gif И ни один не признался, что за собственные деньги в рыло получил! lol.gif
Какими, нафик, чертежами они довольны? Чертежами 10корпусных лежаков??? crazy.gif Бред imho.gif
Пчёл
Цитата(удав @ Вторник, 13 Февраля 2007, 9:24)
Вчера зашол в книжный магазин-книг о пчеловодстве с десяток  Перелистал-одна туфта сложенная из перепечаток книг 60-х годов издания
*


Согласен полностью. Причем совершенно одинаковый подход, друг у друга передирают что ли?
У нас в городе магазинчик пчеловодный есть, так они целую витрину отвели под книги. Я никогда не думал, что за последние 3 года стока понастрочили. Названий 150 наверное...На глаз процентов 30 про лечение продуктами пчеловодства (кстати даже подмор принимают по 100р за кило! Я фонарею) Еще стока же различные советы (от 100-1000) потом книги опчеловодстве ваще (Что це такэ?, Биология, Разведение, Ульи Инвентарь, Медоносы ) И тока 2 учебника. Бумага вся газетная, поля огромные, шрифт чаще разреженный.
Вобщем...тоска. Одну тока купил Лизолетте Геттерт "Календарь пчеловода" Она есть уже в библиотеке форума. Написана без воды. Интересен немецкий подход. Понемногу сказано о всей технологии содержания помесячно (автор живет примерно на широте Ростова), даже уделила место для пасечного журнала. Прочитал быстро и с интересом.
Кста, видел 2 книги наших авторов, где на обложках красовались фотки из вышеозначенной книги. Т.е. передрали совершенно беззастенчиво. Можно представить, что тама написано....
Потому я не устаю читать Гусельникова "Пчеловодство" 1954г и Энциклопедию Рута за 1962 много интересного в журнале Пчеловодство попадается....
Кирюшин
Цитата(Пчёл @ Среда, 14 Февраля 2007, 1:05)
Названий 150 наверное...
*


Кто-то ж его читает!
Проблема в том, что технология принципиально не менялась уже лет 50, так что нового- то писать!
Что Гусельников, что Аветисян, что Полищук, что Тихомирова пишут, в принципе, одно и тоже
Valery
Цитата(Пчёл @ Среда, 14 Февраля 2007, 8:05)
Названий 150 наверное...На глаз процентов 30 про лечение продуктами пчеловодства (кстати даже подмор принимают по 100р за кило! Я фонарею)
*


Меня тоже колбасит "не по децки", но больше 50 названий с 2000 года я не насобирал. Это по России. Есть еще Украина и Казахстан, где книги по пчеловодству издают на русском языке. Так тож заграница со всеми вытекающими.
пахарь
Цитата(Сибиряччка @ Вторник, 06 Февраля 2007, 9:44)
уважаемые!
*


Продаю бесплатно технлологию пчеловождения обьедененный метод Саенко-Щербака
ДА загнать их семей 20 в сарай поотрезать маткам крылья а что круглый год проживут.
Валент
vinipuh :
<<А книжку хорошую хочется... На форуме случайно нет хоть какого нибудь подобия рейтинга книжек?
Я форум читаю пол-года и у меня такое ощущение что я не прочел и десятой доли того что мне интересно. Просто времени не хватает. >>
Так вот читай здесь. Их штук 50 тут:
http://medosbor.com/books.shtml - Бесплатные электронные книги по пчеловодству cheer.gif
apika
Цитата(Пчёл @ Вторник, 13 Февраля 2007, 22:05)
Кста, видел 2 книги наших авторов, где на обложках красовались фотки из вышеозначенной книги. Т.е. передрали совершенно беззастенчиво. Можно представить, что тама написано....
*


а может наоборот в вышеназванной книге фотки передраты из какой-то из этих двух dntknw.gif

или из инета у всех crazy.gif
Пчёл
Цитата(apika @ Среда, 14 Февраля 2007, 22:25)
а может наоборот в вышеназванной книге фотки передраты из какой-то из этих двух

или из инета у всех
*


Ды нет...Книга переводная, фото автора с мужем и их пасека с хозяйством, с подписями....

Цитата(Valery @ Среда, 14 Февраля 2007, 13:37)
Меня тоже колбасит "не по децки", но больше 50 названий с 2000 года я не насобирал. Это по России. Есть еще Украина и Казахстан, где книги по пчеловодству издают на русском языке. Так тож заграница со всеми вытекающими.
*


Надоть сходить витрину сфоткать, ежели разрешат...магазинчик частный...ды с секьюрити...блин...Кормушки чтоль охраняет, плстиковые, иль для престижу... crazy.gif
vinipuh
Цитата(Валент @ Среда, 14 Февраля 2007, 21:49)
http://medosbor.com/books.shtml - Бесплатные электронные книги по пчеловодству
*


Валент
спасибо огромное! Читать не перечитать! biggrin.gif

Цитата(Пчёл @ Четверг, 15 Февраля 2007, 3:35)
витрину сфоткать, ежели разрешат...магазинчик частный...ды с секьюрити
*


Ты про магазин на Ф.Энгельса? Если сфоткаешь - пришли и мне "для детального изучения" smile.gif
KeeperB
Цитата(Пчёл @ Среда, 14 Февраля 2007, 1:10)
Какими, нафик, чертежами они довольны? Чертежами 10корпусных лежаков???
*



Складывается мнение, что вы не представляете, о чем ведете спор. Кто-то сказал, что в споре истина не рождается, а умирает. close_tema.gif
Пчёл
Цитата(vinipuh @ Четверг, 15 Февраля 2007, 10:59)
Ты про магазин на Ф.Энгельса? Если сфоткаешь - пришли и мне "для детального изучения"
*


Ага, про него....Ежели получится, пришлю.


Цитата(KeeperB @ Четверг, 15 Февраля 2007, 12:08)
Складывается мнение, что вы не представляете, о чем ведете спор. Кто-то сказал, что в споре истина не рождается, а умирает.
*


Ды не спор, а обмен мнениями. О, якобы, прогрессивной системе пчеловождения. Которая предусматривает содержание многоматочных семей (чуть ли не по 20 маток сразу), которые наращивают массу пчелы до 25кг и она натаскает 200кг. меда.
Я считаю, что это ЛАЖА, чистой воды, а люди ее (ЛАЖУ) продвигающие - мошенники, хотя в терминологии нынешней общественной формации это наиболее прогрессивная и талантливая часть нашего общества. crazy.gif
Что касаемо рекламы, то она может быть и не добросовестной, а взвалить всю ответственность на индивидуума за принятие правильного решения о покупке никак нельзя, потому как тогда ему нужно стать экспертом по всем товарам и услугам которые ему по жизни требуются. А это нереально. В Советские времена по каждому виду товара товаровед был, с высшим образованием.
Поэтому я категорический противник ложной позиции свободного выбора (хошь покупай, хошь нет) на свободных (якобы) рынках. Это в узком утилитарном смысле.
AlexandrSPb
Прочитал рубрику. Метод Щербака или как там его, всего лишь лабораторная установка. Где весной набрать столько плодных маток? Как удержать матку, изолированную на двух рамках от закладки роевых маточников? Известно ведь, что и нуклеусы роятся. Вопросов можно ещё сотню задать.
Валерий назвал печатку "затоптанной". Всё правильно. В старых книгах её ещё называли "засиженной".
Неожиданно дискуссия перешла об оценке качества печатной продукции. Тверяк подкинул идею, неплохо бы рейтинг книг составить. Такой рейтинг я составил в рубрике "Книги по пчеловодству", чем вызвал негодование некоторых форумчан. Но рейтинг сам собой выстроился. Востребованные книги оцифрованы, работа продолжается...
Николай
А про Мировой рекорд медопродуктивности кто чего скажет? Я давно читал, что на острове НИУЕ Архипелаг Кука средний сбор на пасеке в 100 семей составляет 430 кг.на семью.
У Фридриха Рутнера в книге вычитал что на Тасмании пчеловод Ян Стефансон в среднем от каждой из 1500 семей получает по 150 кг. Рутнер конечно обьясняет это чёткой селекционной работой на этой пасеке biggrin.gif
igor
Цитата(Николай @ Вторник, 31 Июля 2007, 21:33)
Я давно читал, что на острове НИУЕ Архипелаг Кука средний сбор на пасеке в 100 семей составляет 430 кг.на семью.
*


Интересно,не назвали ли - метод такого-то пчеловода......,с острова Кука.
Николай
Цитата(igor @ Среда, 01 Августа 2007, 10:16)
Интересно,не назвали ли - метод такого-то пчеловода......,с острова Кука.
*


Да этож запад дикий dntknw.gif там они только мёд качают smile.gif
А на том острове нектар круглый год прёт и на зиму не надо оставлять мёд-нет зимы dntknw.gif
Docent
Цитата(Николай @ Вторник, 31 Июля 2007, 18:33)
НИУЕ Архипелаг Кука
*


Острова Кука в тихом Океане считаются пра-родиной народа Маори, которые заселили острова, известные теперь как "Новая Зеландия" примерно на 800-1000 лет раньше европейцев.
15 островов Кука, 236 кв.км суши и под 2.5млн океана в настоящее время населяют меньше 19тыс
человек. В списке 15 названий островов ничего похожего на "НИУЕ" я не увидел... Есть "Нассау" (Nassau) -- пойдет?

Остров Ni'ihau есть на Гаваях. Именно этот остров знаменит тем, что это частный остров, импорт пчел на который запрещен с 1918 года и поэтому там нет (по крайней мере -- еще в 1951 году не было) американского ггильца. Я нашел упоминание, что представитель этого острова претендовал на мировой рекорд медосбора с 404 ФУНТАМИ в каких-то 20-х годах проглого века.

В другом месте я нашел мировой рекорд приписывается австралийцу Rob Smith с 762 ФУНТА в среднем с каждого из 460 ульев (1954г).

Поскольку корреспондент процитированной статьи не шибко аккуратен уже в названиях мест, рискну предположить, что и в единицах он также ошибся. Значительная часть мира (к тому же -- доминируюшая в масс-медиа) все еще следует англоязычной традиции и подсчитывает урожай не в килограммах, а в фунтах.

Обычно подобные рекорды устанавливают а тропических областях в местах произрастания эвкалиптов. Некоторые выды эвкалиптов (которых только в Австралии более 700) образуют сплодные массивы в десятки и сотни кв.км. и цветут с обильным выделением нектара по 8-9 месяцев в году.
Prozaik
Цитата(Николай @ Среда, 01 Августа 2007, 16:32)
А на том острове нектар круглый год прёт и на зиму не надо оставлять мёд-нет зимы dntknw.gif

*


А я где-то читал, что в таких районах пчёлы вообще запасов больших не делают. Не за чем.
А если наших пчёл привезти туда, то года через 3-4 и они ленивыми становятся.
Николай
Цитата(Docent @ Четверг, 02 Августа 2007, 1:49)
В списке 15 названий островов ничего похожего на "НИУЕ" я не увидел... Есть "Нассау" (Nassau) -- пойдет?
*

Ну чудеса dntknw.gif я давно статью в "пчеловодстве" лет может 30 назад о этом рекорде прочитал и так это меня удивило, что нашёл тогда на карте и архипелаг и этот остров dntknw.gif может переименовали? о.Цейлон тоже счас не найти, а он наверное побольше будет smile.gif
Цитата(Docent @ Четверг, 02 Августа 2007, 1:49)
Поскольку корреспондент процитированной статьи не шибко аккуратен уже в названиях мест, рискну предположить, что и в единицах он также ошибся. Значительная часть мира (к тому же -- доминируюшая в масс-медиа) все еще следует англоязычной традиции и подсчитывает урожай не в килограммах, а в фунтах
*

Не ну в фунтах это больше чем на половину меньше. Так столько и у нас в Приморском крае собирают imho.gif
Цитата(Prozaik @ Четверг, 02 Августа 2007, 6:42)
А я где-то читал, что в таких районах пчёлы вообще запасов больших не делают. Не за чем.
А если наших пчёл привезти туда, то года через 3-4 и они ленивыми становятся.
*

Я тоже читал, что там обязательный приём - регулярная замена маток на привезенных с Европы. А иначе зачем им мёд собирать если зимы то нету smile.gif роится начинают по зверски dntknw.gif
Пчеломор
Цитата(Docent @ Четверг, 02 Августа 2007, 1:49)
В списке 15 названий островов ничего похожего на "НИУЕ" я не увидел...
*


Все население небольшого островного государства Ниуе , расположенного в архипелаге Кука (к северу от Новой Зеландии), получило бесплатный беспроводной доступ в интернет.

Численность населения Ниуе невелика – около 1,7 тыс. человек, а площадь составляет 260 кв. км. Местное Общество пользователей интернета – благотворительная организация, распоряжающаяся небольшими поступлениями от регистрации доменных имен в национальной зоне, развернула на всей территории острова беспроводную сеть Wi-Fi.
crazy.gif
Источник
А это Среднестатистические показатели погоды в Ниуе
Docent
Ну теперь разобрался, кажется.

Докладаю:
Остров Niue -- отдельное островное государство.
Так же находится в свободной политической ассоциации с НЗ, но к государству "Острова Кука" отношения не имеет ни политически, ни географически.
Расположено в 2400 км от Островов Кука (в свою очередь -- самостоятельного государства).

По площади остров Ниуе больше всех островов Кука вместе взятых и вообще -- самый большой коралловый остров в мире. Мед -- один из главных экспортных продуктов (вместе с кокосом и таро, ямсом, маниоком, бананами) и немного экзотической древесины...
Открыт Капитаном Куком, который вообще здорово "наследил" в Тихом...

Но при чем тут метод Щербака?... hmm.gif


Николай
Пчеломор
и как ты находишь? да ещё на русском языке dntknw.gif smile.gif
Нифига себе самая низкая температура +11 градусов
Средняя дневная 27 град. средняя 25 dntknw.gif Ни жары и ни холода smile.gif
Так там ни газ не нужен ни одёжа drinks_cheers.gif
Docent
узнай - может там лачуги какие недорого продаются biggrin.gif продать бы тут хату, так там за эти деньги может жил бы без забот и хлопот. Чего тебя в НЗ понесло? Ниуэ это ведь гораздо ближе к нам bye.gif

Цитата(Docent @ Пятница, 03 Августа 2007, 4:31)
Но при чем тут метод Щербака?...
*


А Щербаку такое и не снилось drinks_cheers.gif
Yahen
Мда. Рай на земле есть!
Мне как программисту и пчеловоду такое и присниться не могло. Жаль только что туда на ПМЖ фиг кого пустят. Так хорошо именно потому, что при въезде в страну нужно обязательно иметь обратный билет.

Николай
Цитата(Yahen @ Пятница, 03 Августа 2007, 9:26)
Мда. Рай на земле есть!
Мне как программисту и пчеловоду такое и присниться не могло. Жаль только что туда на ПМЖ фиг кого пустят. Так хорошо именно потому, что при въезде в страну нужно обязательно иметь обратный билет.
*

Не верю dntknw.gif Доцент, узнай пожалуйста пустят или нет smile.gif думаю пустят но или под конкретное рабочее место или с определённой сумой денег. dntknw.gif
Ну а рай в Беларуссии crazy.gif тут не акул не цунами не землетрясений. А там наверно всё это есть + тайфуны hmm.gif Хорошо там где нас нет sad.gif imho.gif
Пчеломор
Цитата(Николай @ Пятница, 03 Августа 2007, 8:24)
Так там ни газ не нужен ни одёжа
*


Николай ну признайтесь, из всех прелестей Ниуа вас на самом деле привлекает халявный интернет. cool.gif
Цитата(Николай @ Пятница, 03 Августа 2007, 8:24)
и как ты находишь?
*


Гугль - это наше всё.
Николай
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 04 Августа 2007, 0:44)
Николай ну признайтесь, из всех прелестей Ниуа вас на самом деле привлекает халявный интернет. 
*


Да нет smile.gif меня БАЙ-ФАЙ устраивает biggrin.gif типа 25 дол. в месяц выходит. Сижу сколько мне хочется в любое время. Больше сидеть мне и не хочется. А 25 баксов вполне могу себе позволить smile.gif еслиб их не пришлось платить думаю в моём семейном бюджете даже не заметил бы такую крупную халяву crazy.gif
Привлекательно вот такое ровное тепло круглый год. Да и фруктов наверно всяких biggrin.gif жаль Доцент молчит dntknw.gif а может наведёт справки остоимости лачуг ну и перееду.
Docent
Цитата(Николай @ Суббота, 04 Августа 2007, 16:41)
может наведёт справки
*


смотри! Консультации и перевод здесь небесплатные.
Может нехватить на лачугу, после того, как с посредником-переводчиком-когсультантом рассчитаешься... hmm.gif

Николай
Цитата(Docent @ Воскресенье, 05 Августа 2007, 1:29)
смотри! Консультации и перевод здесь небесплатные.
Может нехватить на лачугу, после того, как с посредником-переводчиком-когсультантом рассчитаешься... 
*


Ну вот dntknw.gif а я думал рассчитаюсь переведя тебе чего нибудь с белорусского dntknw.gif
Смотрю БУЙСТВО доцентов мне боком вылазит sad.gif
V757
Цитата
Смотрю БУЙСТВО доцентов мне боком вылазит

А ты думал. Одна моя родственница говорит. Ученые энти, такие же раздолбаи, как и все, единственно знают где какую формулу сдуть.

Я как-то читал книжечку Т. Хейердала, как он по молодости решил пожить на островах полинезии в райском лесу (острова Фату Хива по-мойму). Он еще нашел такую же подругу-путешественницу, они выбили в каком-то универе грант двухгодичный под это дело (должны были писать отчет о житье-бытье). Поначалу все было хорошо. Туземцы им хижину бамбуковую сбацали. Жранье кругом висит. А потом ... еле выжили однако. Познавательная книжица для любителей райского наслажденья.
ВК.
Николай
Цитата(V757 @ Воскресенье, 05 Августа 2007, 16:45)
Поначалу все было хорошо. Туземцы им хижину бамбуковую сбацали. Жранье кругом висит. А потом ... еле выжили однако. Познавательная книжица для любителей райского наслажденья.
*

дай почитать dntknw.gif может остыну sad.gif а то размечтался dntknw.gif
Меня название архипелага смущает huh.gif их прадеду Кука слопали то sad.gif Но Маклуху-Маклая чегой то не смогли- костист и неаппетитен наверно был imho.gif
Да он и сам писал, что болел на острове том. Ну что за интерес больного есть dntknw.gif а тут адмирал в костюме начищенном и в медалях весь Lighten.gif
V757
Цитата
Ну что за интерес больного есть

Все правильно. Здоровые еще поживут, а больного в первую очередь, пока не помер.
ВК.
Prozaik
Цитата(V757 @ Воскресенье, 05 Августа 2007, 14:45)
Ученые энти, такие же раздолбаи, как и все, единственно знают где какую формулу сдуть.
*


В другой инертпретации: Эта богема - такие же люди, как и все..... пьют так же.... тока ещё и денег у них нет.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 05 Августа 2007, 16:03)
Но Маклуху-Маклая чегой то не смогли- костист и неаппетитен наверно был imho.gif
*


Так с ориентацией у него было не всё благополучно... вот аппетит и подпортился....
Tveriak
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 05 Августа 2007, 17:01)
Так с ориентацией у него было не всё благополучно... вот аппетит и подпортился....
*


И все, что выше - метод Валерия Щербака! lol.gif
Николай
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 05 Августа 2007, 19:01)
Так с ориентацией у него было не всё благополучно... вот аппетит и подпортился....
*


Вон оно что dntknw.gif а мы тут в провинции..... dntknw.gif ничего такого и не знали. hmm.gif
Так Кук от них убегал, а Маклуха их догонял smile.gif поэтому и выжил imho.gif
qwerty
[COLOR=blue]Здорово мужики!!!
Свой метод и ульи В.А. Щербак опробовал на практике, что подтверждается имеющимися видеоматериалами (очень впечатляющими кстати). Касательно статьи Курдюмова можно сказать, что автор ровно ничего о пчелах не знает, и при описании данного метода пчеловождения свалил всю принятую информацию в одну кучу (при этом еще и, исказив ее), да так, что ничего не поймешь. Улей Щербака-это обычный лежак на украинскую рамку, с двумя магазинами на рутовскую рамку. Улей рассчитан на работу в нем 4-х маток (ни о каких десяти матках нет и речи), две основные семьи и две семьи с матками помощницами. Перед медосбором основные семьи объединяются, и весь печатный расплод от двух семей с матками помощницами передается в объединенную семью. Это в общих чертах. Услуги миникозловых кранов для ульев не требуются, поскольку метод пчеловождения в данных ульях не предполагает перестановку их с места на место (деление семьи на пол лета и т.д.), нужно приложить усилия только при снятии заполненных надставок, а для этого есть простые решения. А по поводу медосбора с подсолнечника можно сказать, что от пчеловодов я слышал, что сейчас на Кубани выращивают гибридные сорта подсолнечника, которые практически одновременно зацветают и также отцветают (при этом выделяют мало нектара), в то время как при цветении обычных сортов цветение несколько растянуто во времени. Наши кубанские кочевники предпочитают выезжать на подсолнух в Волгоградскую область (с него и мед не такой крупнозернистый как наш Кубанский).
В.Г.
Стиль защитной речи qwerty под стать методу.
Цитата
Свой метод и ульи В.А. Щербак опробовал на практике,

Не хватало ещё, чтобы метод существовал только на бумаге. А ульи-то, похоже, в весьма ограниченном числе.
Цитата
Улей рассчитан на работу в нем 4-х маток

Это только один вариант, во всех других толкуется о БОЛЬШОМ числе маток, то бишь, семей по выбору пчеловода.
Цитата
расплод от двух семей с матками помощницами

Получается, что есть семья, т.е. пчёлы, матка и гнездо, а в ней ещё трудится матка-помощница.
Нет ни в природе, ни на пасеке маток-помощниц, есть семьи-помощницы. У Щербака они именуются семьями-донорами.
Цитата
Услуги миникозловых кранов для ульев не требуются,

Интересно, а для чего Щербак фотографировался при этом кране и рассказывал о манипуляциях с ним?

qwerty
Цитата
Не хватало ещё, чтобы метод существовал только на бумаге. А ульи-то, похоже, в весьма ограниченном числе.


Данный метод взят за основу в работе апилаборатории Кубанского Государственного Университета, а на счет ограниченного числа ульев не могу сказать точно, но на Кубани есть пчеловоды работающие по этому методу.

Цитата
Это только один вариант, во всех других толкуется о БОЛЬШОМ числе маток, то бишь, семей по выбору пчеловода


Вообще то вариантов ульев несколько, я знаю тот, о котором писал.

Цитата
Получается, что есть семья, т.е. пчёлы, матка и гнездо, а в ней ещё трудится матка-помощница.
Нет ни в природе, ни на пасеке маток-помощниц, есть семьи-помощницы. У Щербака они именуются семьями-донорами.


Уж простите за неточность, но при перемене......сумма не меняется.

Цитата
Интересно, а для чего Щербак фотографировался при этом кране и рассказывал о манипуляциях с ним?


На пчелоприцепе где фотографировался В.А.Щербак была показа небольшая ручная таль с помощью которой оно поднимал заполненные надставки.
В.Г.
qwerty, а Вы сами-то почему не перешли на эту методу?
qwerty
Цитата
qwerty, а Вы сами-то почему не перешли на эту методу?


Перешел, осваиваю
В.Г.
Цитата(qwerty)
Перешел, осваиваю

Интересно будет узнать о достижениях и особенностях из первых рук.
Кирюшин
Цитата(qwerty @ Понедельник, 20 Августа 2007, 19:53)
при снятии заполненных надставок, а для этого есть простые решения
*


Это как? Два мужика крякают, и с легким матерком снимают заполненную надставку? biggrin.gif
Цитата(В.Г. @ Четверг, 23 Августа 2007, 15:25)
Интересно будет узнать о достижениях и особенностях из первых рук.
*


Поддерживаю.
Интермедия. Сравнивать продуктивность улья Щербака надо не с продуктивностью 1 семьи, а с продуктивностью 4-х по отдельности imho.gif Думаю, меньше выйдет... hmm.gif 200/ 4= 50 dntknw.gif
В.Г.
Цитата(Кирюшин)
Сравнивать продуктивность улья Щербака надо не с продуктивностью 1 семьи, а с продуктивностью 4-х

Вот-вот. А все двухсемейщики, выдающие себя за двухматочников, именно этим передёргиванием и занимаются - прибыток от двух семей в улье представляют как доход от одной якобы двухматочной семьи.
Щербак же сдипломатничал - и много-(4,5,6)маточной семьёй не объявил свой улей, но и не очень выпячивал его многосемейность, отводя внимание читателя-слушателя на число маток, на знамени же поместил надпись, укладывающую наповал: 200кг с улья... ohyeah.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО