Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кто чем "ковыряет" севший мёд
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2
bine
Цитата(Николай @ Понедельник, 11 Августа 2008, 14:13)
Перестать им поставлять?
*

продавай вместе с посудой, или на обмен сразу
Antakired
Есть фрезы по дереву но маленькие диаметром до 1 см сам видел а если зделать 10 см в диаметре и привод от дрели , глубина канавки 2-3 мм а может и меньше чтоб дрель не загнулась imho.gif
можно из дерева зделать и метала, если токарь хороший есть hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Duboor
Вот покупатели у вас грамотные, зимой гретый мёд не берут. Тут его греют чуть ли не до кипения. Банку в руках не удержишь после разлива. Так фильтровать и разливать легче. "Продвинутые" технологии однако. А для тех кто соображает лепят этикетку RAW, то бишь сырой, негретый. Но таких немного.
А ножи, лопатки-ковырялки и даже бур уже проходили. На практике ничего эффективнее деревянной лопатки с круглой ручкой не было. А ледобуром пришлось однажды мёд сверлить. Был срочный заказ, а мёд стоял в неотапливаемом помещении при - 15 -18. Выбора не было, да и времени тоже. Обычно ставили флягу на кирпичи на котёл отопления на пару дней и всё.
Но прогресс идёт вперёд. Скоро будут цифровые ковырялки. biggrin.gif
Павел Алексеевич
Каждый раз как доставая закристаллизовавшийся мед из фляги (или другой крупной тары с узким горлом)
задумываюсь над приспособлением для облегчения этой работы.
Видится что-то вроде миниатюризированного рыбацкого ледобура, только шнек должен находится в тонкостенной колбе.
Вращением в одном направлении мед набирается, в обратном - выталкивается.
Кто-как думает?
старатель
чем вам эта тема не устроила http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=5199
Сдаётся впечатление,что и не пытались пробежаться по форуму.
Николай
Цитата(Павел Алексеевич @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 11:44)
Видится что-то вроде миниатюризированного рыбацкого ледобура, только шнек должен находится в тонкостенной колбе.Вращением в одном направлении мед набирается, в обратном - выталкивается.Кто-как думает?
*


думаю поставить флягу возле батареи парового отопления и накрыть старым пальто вместе с батареей на 2 суток - будет проще чем кровавые мозоли ледорубом натирать bye.gif
Павел Алексеевич
Цитата(старатель @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 13:56)
чем вам эта тема не устроила
*


извиняюсь, не нашел. но там так и не дали ход механической технологии медоизвлечения smile.gif

http://www.ximnasos.ru/?pid=211
что-то вроде этого, только приводя через хорошо понижающий редуктор
sam-29
Вам что ребята своих рук не жалко ? Лет 12 -15 для меня это тоже было очень актуально ,делал разные лопатки ,ломал их ,жена лечила мои и свои мазоли. После этого пришло озарение в виде разогревочной камеры. Старый холодильник в низу комфорка 1 Кватт от старой эл.плитки, с верху терморегулятор от инкубатора ( 180 руб. ) и градусник. Две решётки от холодильника стоят от плитки на высоте 30 - 40 см. на них ставлю флягу на сутки , температура 36 -38 Прогрев ровный ,мёд как густая сметана - теперь фасовкой занимается жена и очень довольна ! В этом холодильнике есть 2 уровня подвесов для рамок. Весной подвешиваю туда на сутки рамки с севшим мёдом , после разогрева обрезаю ножом как летом обрызгиваю водой и раздаю пчёлам. Себестоимость - судите сами. Друг купил разогревочный фартук на флягу ( хотя видел мой холодильник _ делать не захотел ) то ли этот девайс бракован но жалуется что с края фляги мёд жидкий а внутри камень, а стоит наверно не дёшево. Кому помог скажите спасибо - буду доволен.
IRINA
Цитата(sam-29 @ Четверг, 12 Февраля 2015, 0:16)
фартук на флягу ( хотя видел мой холодильник _ делать не захотел ) то ли этот девайс бракован но жалуется что с края фляги мёд жидкий а внутри камень,
*

Если тупо ждать полного разогрева,то да.Но ведь можно помочь.Пару раз размешать и процесс ускоряется в 10 раз.
Praktik
Цитата(IRINA @ Четверг, 12 Февраля 2015, 2:43)
Если тупо ждать полного разогрева,то да.Но ведь можно помочь.Пару раз размешать и процесс ускоряется в 10 раз
*



Трудно камень мешать biggrin.gif проще еще сутки подождать hi.gif
Ёгерь
Цитата(Praktik @ Четверг, 12 Февраля 2015, 7:43)
Трудно камень мешать  проще еще сутки подождать
*

Клиент ждать не будет.
Chek_Fedor
Побывали этот фартук... За две ночи распустил флягу (днем выключал). Только после него мне пришлось ждать чтобы немного отстоялся (сверху получилась белая пенка, такое ощущение что весь воздух (пузырьки) поднялись). И не заметил я что там были какие то комья, правда пару раз помешал на глубину столовой ложки из-за любопытства... Сел он примерно через два месяца.
Равик
СНИЗУ 2 лампочки под флягу. Надеваешь на флягу 2 корпуса рута и сверху накрываешь одеялом . Из очевидных плюсов-не надо флягу поднимать. Ну разве что на подставку над лампочками. smile.gif
Музыченко
Люди, как Вы сюда закидываете фотки? Объясните пжл
Stavr
Вот, сделал из обрезка трубы нержавейки, длинна 20см. , диаметр 35 мм. и толщина 1.5мм. Этот кусок трубы разрезал вдоль, с одного края развернул и подрезал с боков, другой край тоже подрезал и обогнул под держак и проварил. Получилась жестка лопатка да еще и с изгибом, что очень удобно скоблить по стенкам фляги. Держак сделал из дуба, хоть мед режь, хоть огород копай.

Цитата(Музыченко @ Пятница, 13 Февраля 2015, 20:38)
Люди, как Вы сюда закидываете фотки? Объясните пжл
*


Сначала фотки нужно сжать фоторедактором, чтобы подходили по весу, а потом добавлять к сообщению. Я так телаю.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лесовой
Музыченко , пишите сообщение, потом нажимаете рядом - РАСШИРЕННАЯ ФОРМА
http://www.pchelovod.info/index.php?act=Help&CODE=01&HID=21
Это все с главной страницы - нажимаете ФОРУМ - потом ПОМОЩЬ.
А сжатие фото до 250 кб здесь
http://www.pchelovod.info/index.php?act=Help&CODE=01&HID=20


Теперь по теме - с подачи Антона купил строительный мастерок из нержавейки. И дело пошло.
Stavr
Вот еще одно фото, так лучше видно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Музыченко
Надоело ковырять всякими приспособами мед. И я сделал механичискую мешалку: редуктор от мощной дрели времен СССР 1\25 и переход к дрели bosch.
Перед разбивкой емкость с медом хранилась при t*= 18-20. Расфасовка 1л пластмассовый ведерки. Храниться 3мес при t*=2-4 и не кристалезуется.
фото ,
тут;здесь;тут;
и здесь
Подсолнух63
Разрешите и мои 5 копеек: Мы примерно знаем с каких растений у нас мёд. Я стараюсь лепить бумажку с числом и с каких медоносов. Если например мёд с подсолнуха, то его после садки надо переложить из одной посуды в другую. При этом нарушается структура мёда. Такой переложенный мёд очень долго остаётся мягкий. Потом в эту опустошённую тару переложить следующую посудину. И так весь урожай. Но этот способ подходит лишь для тех, кто сам распродаёт свой мёд. А если сдаёте оптовику - то это его проблемы. Надо через пару недель после откачки выделить время для такой работы ( перекладывания мёда из полной тары в пустую) и у вас потом экономится много-много времени и нервов. Этот способ придумал не я, мне его подсказал один пчеловод, который лет 10 увозит свой (и не только свой) в Москву на всякие ярмарки. А его научил пчеловод из Удмуртии. Ещё один нюанс: если ранней осенью не получилось переложить, то надо ставить мёд в тёплое место на сутки-двое, а потом перекладывать. Попробуйте, и вы сами убедитесь в этом способе.

С рапса у меня мёда нет, его наверное надо перекладывать в июне.
лесовой
Цитата(Подсолнух63 @ Пятница, 13 Февраля 2015, 21:58)
И так весь урожай.
*

Вы пожилой человек - рассуждаете как ребенок. Если я продаю в розницу 8-10 фляг позднелетнего каменного меда, мне их надо одномоментно перелопатить? Да я не спешу - на следующий год он мягким станет, правда диастаза упадет - руки целее будут...
vadim-M
Цитата(sam-29 @ Четверг, 12 Февраля 2015, 4:16)
sam-29 
*


Идея не плохая,благодарю. hi.gif Кто с руками - сделает.Сами пока ковыряем деревянной лопатой.
Подсолнух63
Цитата(лесовой @ Пятница, 13 Февраля 2015, 23:42)
руки целее будут...
*


Этот совет не для вас, не надо сильно возмущаться, выпейте какое-нибудь успокаивающее лекарство. Других пчеловодов мой совет выручит. Почитайте внимательнее, там я пишу, что это перелопачивание надо сделать сразу после того, как сядет мёд. Он будет ещё не очень твёрдый, это перелопачивание не займёт много времени, зато потом мёд будет мягкий.
Любитель Мёда
Цитата(Подсолнух63 @ Пятница, 13 Февраля 2015, 21:58)
Если например мёд с подсолнуха, то его после садки надо переложить из одной посуды в другую. При этом нарушается структура мёда.
Наши пчеловоды называют это "сломать хребет мёду". Действительно - помогает.
Исходя из скудных знаний о кристаллографии, можно предположить, что дефекты в кристаллической структуре мёда существенно уменьшают его твёрдость, поэтому перекладывание, перемешивание, разбивание кристаллов приведёт к уменьшению твёрдости, вплоть до получения аморфной, сливочной структуры (крем-мёд). hi.gif
лесовой
Цитата(Подсолнух63 @ Суббота, 14 Февраля 2015, 8:55)
выпейте какое-нибудь успокаивающее лекарство.
*


Я так и сделал, Подсолнух63 , простите за резкость.
Если разнотравье с подсолнухом и крестоцветными - лопатить надо через 2-3 дня. В отводках мед (непечатный) в сотах каменеет.
Guscha
Музыченко
Хорошие фото. Но вопрос - какой шнек вставляете в дрель? Из какого металла и где найти?
Pereplet54
Цитата(Музыченко @ Суббота, 14 Февраля 2015, 0:38)
Надоело ковырять всякими приспособами мед. И я сделал механичискую мешалку: редуктор от мощной дрели времен СССР 1\25 и переход к дрели bosch.
Перед разбивкой емкость с медом хранилась при t*= 18-20. Расфасовка 1л пластмассовый ведерки. Храниться 3мес при t*=2-4 и не кристалезуется.
фото ,
тут;здесь;тут;
и здесь
*


Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!

Я не пчеловод. Я делаю пчелоинвентарь.
Пока еще в малом количестве, но все же делаю.
Очень много времени и средств уходит на проверку идей пчеловодов в применении того или иного инвентаря.
Ну, что же, дело того требует. значит так делать и будем.

Одно из изделий - чем ковыряем мед.
По просьбе наших, алтайских пчеловодов, изготовил и в конечно итоге, "довел до ума" фасовочную ложку.

Как оказалось, оптимальна толщина ложки, естественно, нержавеющей, желательна 3 мм. На этой толщине я и остановился.
Обрабатывать нержавейку тяжело. По сему, завод. по моему заказу вырезал из листа нержавейки заготовку шириной 45 м и длинной рабочей части 140 мм.
Эти размер обусловлены объемом розничной тары и ее минимальным "горлышком".
Ручка выполнена из дуба - дольше жить будет.

Что то у меня с файлом не получается.
Вроде бы и вписываюсь в технические требования, но все равно снимок не вставляется.
Pereplet54
Комп, что ли глючит.
Не могу внести изменения и дополнения в сообщение.
Попробую сделать отдельным сообщением.

Ссылка на изображение, размер: 242 кбайт, 661 x 510 точек
Ссылка на изображение, размер: 192 кбайт, 1024 x 368 точек

Искажения геометрии внесены условиями съемки.
Вообще то, ложка прямая с параллельными кромками.
Края ложки заточены так, что бы можно было резать даже заледенелый мёд.

Ссылка на изображение, размер: 360 кбайт, 988 x 768 точек
Пробный вариант венчика для размешивания даже заледенелого меда показал себя как нельзя лучше.
На снимке венчик с темным, не блестящим концом. Это произошло после пескоструйного аппарата.
Сварка делалась нержавеющим электродом для электросварки, и надо было удалить обмазку из труднодоступных мест.
Пришлось применить пескоструй. По этому получилась темная матовая поверхность.
Все, без исключения, детали из нержавейки.

Размешивал подпаленным перфоратором "Диолд" на 650 ватт. По окончании размешивания остался вообще без перфоратора.
Нужен перфоратор мощностью не менее киловатта.
Я же, пришел к выводу, что такой венчик можно успешно использовать, но желательно применять электрический миксер для строительных работ.
Пока остановился на "Ставр". Естественно, крепление к таким миксерам резьбовое, а значит буду изменять конструкцию венчика.
Возможно, изменю и сами перемешивающие кольца с круглых, на прямоугольные.
Но это обусловлено технологическими особенностями изготовления венчика и венчик будет работать столь же эффективно, как и с кольцами.

Кроме венчика, сделал на листе ДСП рамку, куда вставляется куботейнер.
Дополнительное крепление куботейнера не понадобилось.
Достаточно было встать на этот лист ногами и работать с радостью в душе.

Кто не сможет изготовить эти вещи сам, прошу обращаться в личку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО