Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: когда можно ставить ловушку?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Pure
Цитата(fant0m @ Среда, 07 Июня 2017, 16:58)
Цитата(Pure @ Среда, 07 Июня 2017, 16:35)
Может кто-то просто не умет делать отводки



А вот и учитель объявился   
*


fant0m, захотел поучиться? или поумничать?
Так ты вначале напиши, как его делал, что он у тебя отроился и матка в этом виновата haha.gif
А вариантов создания отводков много, и ошибки разные.
Цитата(fant0m @ Среда, 07 Июня 2017, 15:08)
в этом году даже противороевой отводок на плодной матке зароился, на 4 рамки силы
*


А может считаешь себя непревзойдённым знатоком? harhar1.gif
Пан Пасечник
любите вы друг друга... biggrin.gif
Сергей2015
Цитата(vasily-d @ Среда, 07 Июня 2017, 14:39)
карника пешец, приобретенная как миролюбивая неройливая порода уже зароилась
*


В этом году как никогда карники маточники строили. По 1-2 миски засеяных почти во всех в мае было. Щас вроде прошло стремление размножаться. biggrin.gif
Николай58
Цитата(Сергей2015 @ Среда, 07 Июня 2017, 21:07)
По 1-2 миски засеяных почти во всех в мае было.
*


Так это ТС, чего плохого? Наоборот, хорошо. imho.gif

Цитата(Jura999 @ Среда, 07 Июня 2017, 19:16)
Что бы рой не улетел нужно подставить одну рамку с открытым расплодам .
*


А если матка молодая? blink.gif
Jura999
Цитата(Николай58 @ Среда, 07 Июня 2017, 22:27)
Что бы рой не улетел нужно подставить одну рамку с открытым расплодам .
*


А если матка молодая
*


Значение не имеет какая матка , рамка с открытым расплодам на 99% удержит рой от слета .
аматар
Цитата(Pure @ Среда, 07 Июня 2017, 15:35)
но есть ещё и один вариант почему отводок силой 4 рамки со старой маткой мог отроиться.
*


Я за свою практику такие встречал, как говорится, без вариантов. Что только с ними не делал, все равно удрать пытаются. Один такой, свой или чужой нашел висевший на пасеке, подарил шурину, так он его еще неделю снимал со сливы, потом угомонился. По дороге находил рои, смотришь пчелы по стеклу, остановишся, висит, привозил на пасеку, и все равно удирали.
Может это пчелиная злость, все равно будем свободными, накипело, типа.
Сергей2015
Цитата(Николай58 @ Среда, 07 Июня 2017, 21:27)
Так это ТС, чего плохого? Наоборот, хорошо
*


Сминал миски на всякий пожарный. Массово менять удумали- показалось подозрительным biggrin.gif
Сила семей не супер, мало ли по силе и роек выпустят dntknw.gif
youra
Цитата(аматар @ Среда, 07 Июня 2017, 21:45)
Может это пчелиная злость, все равно будем свободными, накипело, типа.
*


Похоже, без открытого расплода сажали.
zubr 72
Привёз сегодня свой первый лесной рой, вот что с ним делать дальше? Есть неплодная матка бакфаст (сегодня утром привезли), можно раевую на неплодку поменять?
Николай58
Jura999
Jura999
Юра, если матка неплотная, молодая, то пчелы Ее на открытом расплоде грохнут, классика.
fant0m
Сосед разводит роевым способом пчел, мне от него перепало 3 роя уже smile.gif Так вот, чего пишу, первый был до обеда, его снял и дал рамку с открытым расплодом без опасений, тк матка там плодная по идее, первак.
Второй сняли совершенно случайно около 20 часов, не знаю как он долго там уже висел, но вероятнее всего вторак с неплодкой, дал им рамку с пяточком яиц на трутневой суши - потом проверил, все отлично.
Последний сняли после обеда, посадил через сутки вечером, рамку с расплодом не подставлял, хотя планировал, но в запарке забыл... После тооо еще не был на месте, посмотрим что там, надеюсь все нормально будет dntknw.gif
Так что, если кто опасается что порежут матку нпплодку в рое - давайте трутневый расплод smile.gif
Jura999
Цитата(Николай58 @ Среда, 07 Июня 2017, 23:41)
Юра, если матка неплотная, молодая, то пчелы Ее на открытом расплоде грохнут, классика.
*


Последние лет 5 у меня рои вылетают только с неплодками не разу не заметил чтобы свищевых вывели , значит маток не грохали .

Вторак обычно выходит с несколько матками и они все отличного качества , пчелам не зачем выводить не геглых свищей . Вот если во втораке одна матка она может потеряться при облете а не ее пчелы почикали . Нужно знать то что чикают обычно плохих маток и пытаются вывести своих а хорошего качества маток пчелы редко убивают .
Pure
Цитата(Jura999 @ Четверг, 08 Июня 2017, 11:07)
чикают обычно плохих маток и пытаются вывести своих а хорошего качества маток пчелы редко убивают
*


Имею такое же мнение по маткам imho.gif
славян5556
Цитата(Jura999 @ Четверг, 08 Июня 2017, 10:07)
Последние лет 5 у меня рои вылетают только с неплодками
*


А плодная куда девается?
fant0m
Если крыло подрезать - то в траву hi.gif
Jura999
Цитата(славян5556 @ Четверг, 08 Июня 2017, 12:05)
А плодная куда девается
*


В отводок или к ногтю .

После того как найду в траве .
палешук
На пасеке появился рой, как выходил никто не заметил, маточники посмотрю на наличие завтра, по внешнему виду пчел можно или навряд ли, породы у меня разные. Как можно еще узнать мой или чужой?
pchalyar
Цитата(палешук @ Четверг, 08 Июня 2017, 19:34)
Как можно еще узнать мой или чужой?
*

Сейчас где рой находится?
палешук
посадили в улей
pchalyar
Цитата(палешук @ Четверг, 08 Июня 2017, 19:44)
посадили в улей
*

Ну тогда,хороших медосборов новой семье.А хозяину отличного здоровья. bye.gif


Хотя, hmm.gif ,когда садили?
Пчела уже облетелась?
палешук
Спасибо конечно, но пасека семейная, если с улья моего, значит моя, если пришлая, тогда сестра забирает себе. Она снимала. Проверю завтра маточники. Если есть значит будет мой, если нет тогда и суда нет.
Guscha
Цитата(streit @ Среда, 07 Июня 2017, 9:05)
Вылетел вчера рой. Словил его, до вечера продержал его в бане. Вечером около 23.00 по сходням пересадил его в улей. Пчелы в улей не пошли, а свились около летков верхнего и нижнего
*


Удивительное дело. Никогда с таким не сталкивался. dntknw.gif
Хотя сам всегда сажаю рой в улей исключительно по сходням. Так намного удобнее. В качестве сходней использую ДВП или фанеру. Сажаю рой при начале наступления сумерек, но не ночью. В улей ставлю рамку расплода(обязательно что бы была хоть часть открытого), рамку суши и вощину из расчёта 4 листа на 1 кг пчёл. Для этого на каждой роёвне написан фламастером её вес НЕТТО.

Сегодня в 16 часов проверял ловушки. Вижу летит чёрное облачко в сторону липовой аллеи. Подошёл, рой свился под моей ловушкой на украинскую рамку. Затем пчёлы стали переходить в ловушку. Но примерно третья часть роя осталась висеть под ловушкой. Ждать не стал. Через пару дней съезжу посмотреть результат. Если заселились, то заберу.
палешук
[quote=pchalyar,Четверг, 08 Июня 2017, 19:50]
Хотя, ,когда садили?
Пчела уже облетелась?

Сегодня , кажется все нормально.
pchalyar
палешук,если рой не облетелся на новом месте,достань рамку с пчелой и стряхни немного на что нибудь чуть дальше от улья.
Наблюдай за пчелой.Пойдет на старое место.Смотри по прилеткам,где будут махать крылышками с приподнятыми попами от туда и рой.
палешук
Спасибо большое.
славян5556
Цитата(палешук @ Четверг, 08 Июня 2017, 19:34)
Как можно еще узнать мой или чужой?
*


маток метьте,тогда проще..
или ложку пчел из рой посыпать мукой /пудрой и глянуть в какой улей полетели..
zubr 72
Привёз ночью второй рой из леса, если честно то думал что ничего у меня с ловушками не получится, [attachmentid=148300]
Pure
Цитата(zubr 72 @ Пятница, 09 Июня 2017, 12:52)
думал что ничего у меня с ловушками не получится,
*


На какое дерево вешали ловушку? JC_thinking.gif
zubr 72
Пе
Цитата(Pure @ Пятница, 09 Июня 2017, 14:19)
На какое дерево вешали ловушку?
*


Первыё рой поселился на вековом дубе, ловушка стояла на высоте рук на которуь смог закрепить площадочку, вторая с ёлки высота та же, третья ловушка сегодня 2 часа назад с разведкой была ( стоит на огромной сухой ёлке на высоте метра 3). Все ловушки стоят вокруг одной вырубки гектар 6 наверное.
Pure
Цитата(zubr 72 @ Пятница, 09 Июня 2017, 16:25)
вторая с ёлки высота та же
*


Цитата(zubr 72 @ Пятница, 09 Июня 2017, 16:25)
на огромной сухой ёлке на высоте метра 3
*


У ёлак, не обратили внимание ветки вверх идут или вниз. Говорят есть разница
JC_thinking.gif
zubr 72
Цитата(Pure @ Пятница, 09 Июня 2017, 17:11)

У ёлак, не обратили внимание ветки вверх идут или вниз. Говорят есть разница
*


У сухой не понятно стоят вроде прямо, у второй в низ весят точно. Завтра ставить поеду обязательно внимательно осмотрю.
ZUZU
у меня по прежнему пусто sad.gif . даже в тех местах где прошлый год попались.
pchalyar
Цитата(Pure @ Пятница, 09 Июня 2017, 17:11)
У ёлак, не обратили внимание ветки вверх идут или вниз. Говорят есть разница
*


hmm.gif Ну это уже,наверное,супер асы ловли роев. biggrin.gif

Цитата(zubr 72 @ Пятница, 09 Июня 2017, 11:52)
Привёз ночью
*

Ловушки с роями лучше забирать рано утром.Вся пчела дома.С роем опускаем.Пустую,привязанную к другому концу веревки,подымаем.
Прохладно.Лес еще спит.Пахнет прошлогодней прелой листвой.
Первые,робкие лучи, нежно коснувшиеся верхушек деревьев, дают пробуждение от короткой летней ночи.Еще тишина.Минута - и появляются первые звуки.Постепенно гул начинает наростать.
Доброе утро,новый день!От этого всегда подымается настроение.Приятно тянет трофей на веревке через плечо.
Шагая к дороге по высокой траве,непременно обросишься,да так,что хоть выкручивай.Ничего!Эта влага быстро испаряется. bye.gif
Николай58
pchalyar
thumbup.gif
аматар
Цитата(pchalyar @ Пятница, 09 Июня 2017, 22:25)
Шагая к дороге по высокой траве,непременно обросишься,да так,что хоть выкручивай.
*


Нам такое не нужно, стремно слишком. Да и мокрым лезть на дерево опасно, скользко.
Цитата(Pure @ Пятница, 09 Июня 2017, 17:11)
У ёлак, не обратили внимание ветки вверх идут или вниз. Говорят есть разница
*


Есть мнение что если вниз то более привлекательно. Но я разницы не заметил. Разница лишь в кроне, чем гуще тем более привлекательна для пчел, лучше от непогоды защищает гнездо, и от хищников с вредителями вроде как прячет.
mativ7
Цитата(pchalyar @ Пятница, 09 Июня 2017, 22:25)
Первые,робкие лучи, нежно коснувшиеся верхушек деревьев, дают пробуждение от короткой летней ночи.Еще тишина.Минута - и появляются первые звуки.Постепенно гул начинает наростать.
Доброе утро,новый день!От этого всегда подымается настроение.Приятно тянет трофей на веревке через плечо.
Шагая к дороге по высокой траве,непременно обросишься,да так,что хоть выкручивай.Ничего!Эта влага быстро испаряется.
*

Красиво.захотелось в лес).
good.gif
Jura999
Цитата(mativ7 @ Суббота, 10 Июня 2017, 9:12)
Красиво.захотелось в лес
*


Опасно нынче в лесу , клещи , волки , медведи , рыси .
Miadwed
pchalyar
Да Вы, батенька, поэт drinks_cheers.gif
zubr 72
Цитата(Jura999 @ Суббота, 10 Июня 2017, 8:24)
Опасно нынче в лесу , клещи , волки , медведи , рыси .
*


Вы правы клещ активен как ни когда. С медведем и волком проще добрые они летом. Вот с рысью посложнее, напоролся я года 4 назад на гнездо рыси( наверное чёрт завёл на бурелом), бежал долго и быстро правда рысь саму не видел но стах гнал, бо рысь грохнет любого кто к детёнышам близко подберётся, рассказал леснику он сказал что не чего страшного и детёнышей она перетащила в другое место в тот же день после моего посещения но проверить я это не рискнул. А вообще лес принимает всех с открытыми объятьями, ведь лес он живой и даст как укрытие так и пищу любому не зависимо от роду и племени так берегите то что ещё можно сберечь.
pchalyar
Цитата
pchalyar Да Вы, батенька, поэт
hi.gif Да ну...
Просто попытался закосить под Соколова-Микитова. smile.gif
Pure
Цитата(zubr 72 @ Суббота, 10 Июня 2017, 9:44)
клещ активен как ни когда
*


В этом году в лес ходила один раз только, клещей не видела.
Каждый день гуляю с собаками за огородами, то по сравнению с другими годами клещей практически нет smile.gif может позже появятся, когда грибы пойдут JC_thinking.gif
аматар
Цитата(Pure @ Суббота, 10 Июня 2017, 9:32)
Каждый день гуляю с собаками
*


Вчера жена со своей пару сняла после дачи.
Pure
Цитата(аматар @ Суббота, 10 Июня 2017, 12:34)
Вчера жена со своей пару сняла после дачи.
*


А жена свою biggrin.gif собаку обрабатывала от клещей? Мои обработанные smile.gif
zubr 72
Цитата(аматар @ Суббота, 10 Июня 2017, 11:34)
Вчера жена со своей пару сняла после дачи.
*

С меня жена каждый день после моих походов по полям лугам и рекам по паре штук снимае." возил в больницу сказали не заразны, в коробочке ещё два сегодняшних лежат завтра отвезу. Жена говорит что пора меня собачей мазюкай обрабатывать, а я на них внимания не обращаю, клещ он ведь тоже жрать хочет. А если серьёзно то действительно клещ более активен в этом году, и опаность от него заболеть всёта ки есть хоть и маловероятная но проверять клеща надо если на себе нашли.
аматар
Цитата(Pure @ Суббота, 10 Июня 2017, 12:39)
Мои обработанные
*


Моей жены тоже, но сам факт активности клещей на пасеке.
Matfak
А я привез рой за 50 км, от пасеки, пересодил в улей, два дня посидел, а на 3 день захотел свалить, я взял матку в клетку и назад в улей, они сидят и не работают, что с ними делать как их заставить работать?
viktor1964
Цитата(Matfak @ Суббота, 10 Июня 2017, 21:13)
два дня посидел, а на 3 день захотел свалить, я взял матку в клетку и назад в улей, они сидят и не работают, что с ними делать как их заставить работать?
*


Матка не плодная. во время полёта роя не оплодотворилась, и так как в улье нет сдерживающего фактора . открытого расплода,. с выходом матки на облёт весь рой выходит за ней. imho.gif Однажды пришлось осаживать рой 5!!! раз, в течении двух дней . до тех пор покуда не вернулась с облёта оплодотворённой и проблем с ульём не возникло. А то . менял и улья, и расплод подставлял. и матку в клеточку помещал, и в конце концов был согласен отказаться от роя.. biggrin.gif потому что безматочный рой это тихий ужас для деревни. hmm.gif hi.gif
Matfak
Прикол в том, что расплод был однодневный
Николай58
viktor1964
Полезная информация, не знал. Хотя рои и не ловлю. Сами иногда прилетают, как в этом году. Вот ломаю голову , что с ним делать?
pchalyar
Цитата
viktor1964 Полезная информация, не знал.
Я тоже.
Наверное это больше нуков касается.
Однако,нужно сказать,что viktor1964 настойчивый хлопец.
Цитата
пришлось осаживать рой 5!!! раз, в течении двух дней

Не забалуешь у него. biggrin.gif bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО