Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обработка горячей водой против врроатоза.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2
дмитрий в.к.
В этом году, весной, удалось испытать один метод термообработки. Сразу скажу, что этот метод является усовершенствованным методом который был предложен И.А. Николенко в журнале Пчеловодство за 1987 год №3. Николенко применял воду комнатной температуры.
В прошлом году, летом, осматривая много ползавших по земле около ульев пчёл с недоразвитыми крыльями, на которых попадались клещи, мне пришла идея бросить таких пчёл в воду нагретую до 45-49 градусов, чтобы посмотреть будут ли при этом отцепляться клещи которые находились на этих пчёлах, иногда под тергитами.
Бросал я их в стакан с нагретой до таких температур водой.
Эксперименты прошли успешно. Клещи которые находились на внешней поверхности пчёл, отцеплялись сразу, а те которые находились под тергитами, - через, примерно, 5-10 секунд.
Так как я являюсь противником химических обработок пчёл против варроатоза, и считаю химию тупиком, то решил попробовать обработать этим методом целую семью пчёл. Зимой сделал кассету, которая представляет из себя прямоугольный ящик с верхней и нижней сторонами зарешёченными сетками. Также сделал воронку для ссыпания пчёл в кассету.
Весной около 1 мая слабая семейка весом в 800 гр. была обработана этим методом.
В ёмкость с водой нагретой кипятильником до 45-49 гр.(я использовал металлическую ванну на 6 вёдер) опустил предварительно собранных в кассету пчёл.
Делал я это так:
погрузил сперва пчёл полностью в ванну на 10 сек. для того чтобы клещи могли гарантированно отцепиться. Затем вытащил кассету(пчёлы в ней продолжали шуметь как-будто и не погружались в воду с головой) и начал погружать-вытаскивть её, тем самым прополаскивая пчёл. Это длилось около 40 сек.
По моим прикидкам, погружать пчёл более одной минуты не следует, так как можно их перегреть(это вам не горячий воздух!).
У меня вышло на всё-про-всё, - около 45 секунд.
Затем, необходимо промыть пчёл от оставшихся клещей, уже вне ванны, тёплой водой(около35гр.). Для этого можно использовать лейку(возможны варианты).
Теперь необходимо высушить пчёл. Сушить их надо обязательно в тепле!!! Если обработка происходит летом в тёплую погоду, то - под солнцем. Я сушил поместив под кассету калорифер. Пчёлы высохли за 10 минут. После обработки пчёл поместил в новый улей на чистые рамки и другой корм. Расплод уничтожил(весной его мало, но это конечно был риск для семьи весом в 800 гр).
Семью сократил и утеплил.
Тех клещей которые оставались в ванне после обработки, подсчитал, - их оказалось около 800 шт. То есть заклещёваность составила более 10%(так как не учитывался расплод и те клещи которые были смыты лейкой).
Через месяц после обработки, эта семейка уверенно пошла в рост. Выползающих пчёл с недоразвитыми крыльями я не видел весь сезон.
Семья, к концу сезона выросла до 4 кг веса и собрала себе на зиму корм(корм не отбирал). Пчёлы на вид оказались очень энергичными, - таких я никогда не видел. Были очень бодры весь сезон. Интересно, что когда я их осматривал, то они вообще на меня не реагировали как это бывает в других заклещёваных семьях. Так что я даже снимал сетку и осматривал их просто так(к осени стали злее).
Преимущества перед обработкой горячим воздухом я вижу таким образом:
1) Горячая вода, благодаря каппилярному эффекту, проникает во все поры и трещины, поэтому она свободно затекает под пч. тергиты и охватывает клеща, который там находится, со всех сторон, вынуждая его отцепиться. Горячая вода найдёт клеща где бы он ни был.
2) Благодаря своей теплоёмкости, вода не так остывает как воздух, поэтому обработка становится более эффективной.
3) Отсутствуют "воздушные скопления" с пониженной температурой.
4) Происходит механический смыв клеща, что невозможно добиться воздушной обработкой вообще
Теперь мои соображения.
Матку перед обработкой желательно отыскать и обработать отдельно в клеточке в щадящем режиме(я не искал).
Обрабатывать, вероятно, легче всего летом, создавая безрасплодный период. Можно обрабатывать и рои, (что необходимо ещё проверять).
Летом проще высушить пчёл и собрать их в кассету.
Не знаю друзья, но мне это дело понравилось, так что буду дорабатывать этот метод, у которого, на мой взгляд, есть некоторые перспективы и неиспользуемые пока возможности для улучшения.
Эффективностью же, такого способа обработки, необходимо было бы заняться не любителям, а специалистам.
Пока всё. О результатах дальнейших экспериментов доложу позже(если таковые конечно будут, - на что я очень надеюсь).
Если кто, захочет провести эксперимент со своими пчёлами, то знайте, что метод не апробирован на большом числе семей, и поэтому вы будете производить испытание на свой страх и риск, так что, о возможных отрицательных последствиях я ответственность не несу, - всё на ваше усмотрение. smile.gif
Bikanin
Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 22:19)
1) Горячая вода, благодаря каппилярному эффекту, проникает во все поры и трещины
*


Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 22:19)
4) Происходит механический смыв клеща
*


Для усиления этих преимуществ имеет смысл добавить немного мыла или другого поверхностно-активного вещества.
старатель
Цитата(Bikanin @ Вторник, 23 Сентября 2014, 8:08)
Для усиления этих преимуществ имеет смысл добавить немного мыла или другого поверхностно-активного вещества.
*


Пчёлы-то живые полощутся,живыми должны и остаться. дмитрий в.к.когда будите очередной раз так делать,не поленитесь,сделайте,пожалуйста, фотографии .

Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 22:19)
Преимущества перед обработкой горячим воздухом я вижу таким образом:
1) Горячая вода, благодаря каппилярному эффекту, проникает во все поры и трещины, поэтому она свободно затекает под пч. тергиты и охватывает клеща, который там находится, со всех сторон, вынуждая его отцепиться. Горячая вода найдёт клеща где бы он ни был.
*


Я несогласен с этим преймущество.Мне кажется,горячий воздух быстрее проникнет вглубь пчёл,т.к.они сами ,волнуясь,помогут поднять температуру внутри "клуба".Все же видели,когда отдельная пчела погружается в воду,образуется воздушный пузырь вокруг неё.При кратковременном погружении,она будет почти сухая.А уж в массу пчёл в 2,5 кг вода быстро не проникнет,такое вот предположение.
Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 22:19)
3) Отсутствуют "воздушные скопления" с пониженной температурой.
*


Счмтаю,это тоже надуманное преймущество.Неужели в термокамере найдутся места с температурой значительно ниже,чем установлена на датчике?Ведь кассета с пчёлами в движении плюс вентиляторы , это и обеспечивает перемешивание воздуха.
Валера Алматинский
Почитай для справочки мою тему про варроаконтроллер acute.gif
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=34853&hl=

Кстати, намного удобнее осыпать пчёл сахарной пудрой. Пчела очиститься, а клещ не сможет - так и погибает.
старатель
Цитата(Валера Алматинский @ Вторник, 23 Сентября 2014, 9:32)
Почитай для справочки мою тему про варроаконтроллер
*


Такая информация -тоже важна.
Цитата(Валера Алматинский @ Вторник, 23 Сентября 2014, 9:32)
Кстати, намного удобнее осыпать пчёл сахарной пудрой. Пчела очиститься, а клещ не сможет - так и погибает.
*


А вот этой темы на форуме не нашёл.Может создадите?В ней поподробнее и расскажите что и как с сахарной пудрой делать.
Тут и своей воды хватает,причём горячей.
дмитрий в.к.
Цитата(Bikanin @ Вторник, 23 Сентября 2014, 11:08)
Для усиления этих преимуществ имеет смысл добавить немного мыла или другого поверхностно-активного вещества.
*


Серьёзно?
Опять жимия?!!! biggrin.gif

Цитата(старатель @ Вторник, 23 Сентября 2014, 11:59)
Все же видели,когда отдельная пчела погружается в воду,образуется воздушный пузырь вокруг неё.При кратковременном погружении,она будет почти сухая.А уж в массу пчёл в 2,5 кг вода быстро не проникнет,такое вот предположение.
*


При кратковременном погружении - возможно. Но потом пчёлы хорошо смачивается, и мне кажется что всё происходит как надо.
Семьи весом более 2-3 кг. лучше конечно распределять на 2 кассеты, как и при тепловой обработке воздухом.
Цитата(старатель @ Вторник, 23 Сентября 2014, 11:59)
.Неужели в термокамере найдутся места с температурой значительно ниже,чем установлена на датчике?Ведь кассета с пчёлами в движении плюс вентиляторы , это и обеспечивает перемешивание воздуха.
*


Иногда, в термокамерах, происходит скопления пчёл и соответственно внутри и около этих клубков происходит понижение температуры воздуха. Я наверно неправильно выразился, просто хотел сказать, что вода имея намного большую теплоёмкость гораздо медленнее остывает, даже если и образуются локальные скопления пчёл.
Bikanin
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 23 Сентября 2014, 14:00)
Опять жимия?!
*


Нет. Скорее, физика.
дмитрий в.к.
Цитата(Bikanin @ Вторник, 23 Сентября 2014, 17:19)
Скорее, физика.

*


Если серьёзно, то необходимо подобрать совершенно безвредные для пчёл ПАВ.
Bikanin
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 23 Сентября 2014, 14:56)
необходимо подобрать совершенно безвредные для пчёл ПАВ.
*


Желательно даже полезные.
витал Д.В.
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 23 Сентября 2014, 5:19)
Пока всё. О результатах дальнейших экспериментов доложу позже(если таковые конечно будут, - на что я очень надеюсь).
*


дмитрий в.к.
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10


а ежели бипину добавить или флювалинату...

до И.А. Николенко, это уже было описано, и про горячую воду то же, и про различные добавки, только сейчас не могу найти кем, а искать некогда, помню что женщина проводила эксперименты.

Цитата(старатель @ Вторник, 23 Сентября 2014, 17:06)
А вот этой темы на форуме не нашёл.Может создадите?В ней поподробнее и расскажите что и как с сахарной пудрой делать.
*


- было в старых журналах, и про сахарную пудру, и крахмал, и древесную пыль, и пыль из помидорной ботвы, и с добавками туда различных препаратов...
Но во всех случаях в контроле, термообработка показала результаты лучше...
дмитрий в.к.
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 23 Сентября 2014, 18:40)
дмитрий в.к.
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

а ежели бипину добавить или флювалинату...

*


Ну что вы всё на стаж тыкаете и на кол. семей, как-будто это какой-то признак доверия и т.п.
Я же говорил, что являюсь противником химии. dntknw.gif
Кстати не только я, а многие и многие пчеловоды...
Да. Есть люди которые идут, или пытаются идти, другими путями, что в этом плохого?
Кто-то любит химию больше самих пчёл, а кто-то самих пчёл, и ищет пути безмедикаментозных способов лечения.
Это - разные дороги.
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 23 Сентября 2014, 18:40)
до И.А. Николенко, это уже было описано, и про горячую воду то же, и про различные добавки, только сейчас не могу найти кем, а искать некогда, помню что женщина проводила эксперименты.
*


Интересно было бы найти те эксперименты...
Сам я, сколько ни искал не нашёл, может повезёт другим. Николенко провёл свои опыты и никто не обратил на них внимания! Я пробовал полоскать пчёл водой комнатной температуры, но клещи не отцеплялись...
витал Д.В.
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 23 Сентября 2014, 23:01)
Ну что вы всё на стаж тыкаете и на кол. семей, как-будто это какой-то признак доверия и т.п
*


я не тыкаю а констатирую, стаж и количество семей, это просто опыт... Придёт он не сразу, как многим хочется...
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 23 Сентября 2014, 23:01)
Интересно было бы найти те эксперименты...
*


попадётся - обязательно поделюсь...
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 23 Сентября 2014, 23:01)
Николенко провёл свои опыты и никто не обратил на них внимания!
*


если ты не знаешь, это не значит что никто...
Были эксперименты и с помещением пчёл в камеру с различным давлением, в различной среде, когда кто то обратил внимание что после перевозки пакетов на вертолёте - клещ сыпанулся не слабо. И мы такое делали прочитамши про сие действо...
У меня просто не было ничего кроме литературы про пчёл, поэтому и знаю маненько поболя чем ты. А ты сразу обижашся, я ж не со зла... А к тому, что всё новое - это забытое старое.
Да много чего было, всё и не вспомню сразу.
дмитрий в.к.
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 23 Сентября 2014, 19:15)
А ты сразу обижашся, я ж не со зла... А к тому, что всё новое - это забытое старое.
*


Проехали... smile.gif
Кстати, иногда полезно вспоминать хорошо забытое старое, ну, для сравнения хотя бы, с хорошо привитым новым. JC_thinking.gif
витал Д.В.
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 23 Сентября 2014, 23:41)
Кстати, иногда полезно вспоминать хорошо забытое старое, ну, для сравнения хотя бы, с хорошо привитым новым.
*


полезно всё что не вредит, или вредит не сильно.
В идеале - набрать группу молодых энтузиастов, ничего не знающих о варроа, поставить проблему, и принудить их мыслить не ординарно, без давления имеющегося опыта...
жангош
Пчелок под вакуум? Все может быть Надо будет поискать про это Вдруг где нибудь да что нибудь да и всплывет! imho.gif
esa1406
Интересно бы было попрлбывать проделать это всё осенью, когда расплода нет. crazy.gif
Виктор Андреев
Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 22:19)
Преимущества перед обработкой горячим воздухом я вижу таким образом:
1) Горячая вода, благодаря каппилярному эффекту, проникает во все поры и трещины, поэтому она свободно затекает под пч. тергиты и охватывает клеща, который там находится, со всех сторон, вынуждая его отцепиться. Горячая вода найдёт клеща где бы он ни был.
2) Благодаря своей теплоёмкости, вода не так остывает как воздух, поэтому обработка становится более эффективной.
3) Отсутствуют "воздушные скопления" с пониженной температурой.
4) Происходит механический смыв клеща, что невозможно добиться воздушной обработкой вообще
*


Оказывается с водой не так все просто на первый взгляд . Вот статья, про купание пчел в воде http://www.medovik.info/bolezni/lechenie/dzmp.php там так же сказано. Небольшой абзац из нее
Нами установлено, что 100%-ное удаление клещей с пчел достигается не менее чем при 3-кратном просмотре одной пробы пчел. Клещей открепить от пчел не просто, особенно осенью. В этот период (когда нет в семье расплода) паразиты в основном находятся на брюшке пчелы под стернитами, где по нашим данным на основании исследования более 2000 пчел, сосредоточено от 86 до 95% клещей, остальная часть - на груди или другой дорзальный части тела (Л.Ф.Соловьева, 1983). В первую очередь открепляются варроа с поверхности тела пчелы. При первом просмотре смывается 50-60% клещей, иногда меньше. Оставшиеся 50-40% удается смыть при последующих двух обработках пчел горячей мыльной водой. Кроме того, вода не является эффективным средством воздействия на клещей. Приведем некоторые данные, полученные нами при исследовании действия вакуума и воды на варроа. Взятые непосредственно из варроозных семей пчелы остаются живыми и не освобождаются от клещей при экспозиции 1 сут в камере под вакуумом 0,3-0,6 атм, при температуре 15-18°. Пятиминутное оцепенение в условиях полного вакуума, после которого пчелы оживали, также не приводило к опадению клещей. При погружении в водопроводную воду с температурой 18° на 25 мин пчелы не погибают и продолжают жить в термостате при содержании в садках наравне с контрольными до 36 сут. Пчелы, погруженные в воду на глубину 5-8 см на 1 ч, не погибают и оживают все при просушивании их на солнце или в термостате. Большая часть клещей остается живыми, и удерживается на пчелах. В повторностях опыта с экспозицией 1 ч из 10 клещей, находящихся под стернитами 10 опытных пчел, в воде не опал ни один. При оживлении пчел просушиванием все 10 клещей были обнаружены на пчелах живыми. При экспозиции пчел в воде в течение 7 ч погибает 40-50% пчел, а клещи остаются живыми на пчелах (Л.Ф.Соловьева, 1981).
дмитрий в.к.
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 15 Октября 2014, 16:01)
Оказывается с водой не так все просто на первый взгляд .
*


Эти исследования были описаны в журнале"Пчеловодство"№1 за 1980 год в статье "Жизнедеятельность клещей варроа в различных условиях"
Но там использовалась вода с температурами до 20 градусов цельсия, то есть до комнатной температуры. Они показали что самки клещей довольно жизнеспособны и при нахождении в воде при 5-10 градусов в течении 5 суток оживает 86% клещей.
Но это не имеет никакого отношения к этой теме, так как вода здесь используется с температурой теплового шока для клещей, то есть 45-49 градусов...
Цитата(esa1406 @ Среда, 15 Октября 2014, 14:11)
Интересно бы было попрлбывать проделать это всё осенью, когда расплода нет
*


Осенью не пробовал, поэтому сказать ничего не могу. Просто пожелаю удачи. Главное осторожность! Не перегреть пчёл и сушить в тепле(обязательно!).
Bee and hani
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 23 Сентября 2014, 15:41)
Кстати, иногда полезно вспоминать хорошо забытое старое, ну, для сравнения хотя бы, с хорошо привитым новым.
*


так обрабатывай чебрецом или богульником,а можно ещё грибом трутовиком дымить или корнями хрена.а ещё насвай .да куча старых методов ...
а купать пчелу глупость imho.gif
витал Д.В.
Цитата(Bee and hani @ Четверг, 16 Октября 2014, 4:36)
так обрабатывай чебрецом или богульником, а можно ещё грибом трутовиком дымить или корнями хрена.
*


а если это добавить к термообработке, которая проще и эффективней, то ваще всем будет счастье... ohyeah.gif
vetamin
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 16 Октября 2014, 5:50)
добавить к термообработке
*


А как Вы столько семей умудряетесь обрабатывать? То же хочу купить себе термокамеру. dry.gif
витал Д.В.
Цитата(vetamin @ Четверг, 16 Октября 2014, 12:31)
А как Вы столько семей умудряетесь обрабатывать?
*


у нас несколько камер-надставок. Всех конечно иногда не успеваем, но стараемся...
дмитрий в.к.
Цитата(Bee and hani @ Четверг, 16 Октября 2014, 0:36)
а купать пчелу глупость
*


Если эффективность подобной обработки будет ниже или даже такой же как и обработки в термокамере, то - да, не имеет особого смысла. Однако это ещё не доказано.
Я думаю, что эффективность довольно высока, если за неполную минуту смывается 800 клещей...
Вода создана природой не только для того чтобы утолять жажду и обеспечивать формирование планетарного климата, но и для гигиенических процедур. Примеры того, что различные животные используют воду в качестве моющего средства можно привести.
Пчёлы это такие же животные как и все остальные, только обладающие несколько иной организацией. Если вспомнить, что роевый клуб иногда попадает под дождь, и это не приносит им никакого вреда, то можно надеяться на то, что вода в отношении самих пчёл будет не наносить вреда, а действовать как естественный очиститель.
Виктор Андреев
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 16 Октября 2014, 11:33)
Если эффективность подобной обработки будет ниже или даже такой же как и обработки в термокамере, то - да, не имеет особого смысла. Однако это ещё не доказано.
*


Ну а чего доказывать то , обрабатывать когда нужно? когда нет расплода. Осенью намочить пчелу, потом сушить, потом в улик садить. black eye.gif И при всем при этом не факт , что всего клеща сгоним. Осенью он цепко сидит. Ну и стоит тогда из за 70% процентов, так над собой и пчелами издеваться?
дмитрий в.к.
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 16 Октября 2014, 15:39)
Осенью он цепко сидит
*


Вот поэтому, я и хочу обрабатывать не осенью, а летом, создав временно безрасплодный период.
Например налёт на матку и т.д. Короче - буду пробовать разные варианты.
дмитрий в.к.
Кстати, - вот тут нарыл видео с ютуба оь автоматическом пчёлоудалителе или пчёлособирателе smile.gif в кассету. Классная штука. Можно сделать и с ручным приводом.
razo
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 16 Октября 2014, 12:30)
Вот поэтому, я и хочу обрабатывать не осенью, а летом, создав временно безрасплодный период.
Например налёт на матку и т.д. Короче - буду пробовать разные варианты.
*

И чего хотите добиться,если есть масса способов борьбы с клещём? Зачем изобретать велосипед да ещё и неудачный.
дмитрий в.к.
Цитата(razo @ Четверг, 16 Октября 2014, 22:19)
И чего хотите добиться,если есть масса способов борьбы с клещём?
*


Хороший вопрос. smile.gif
Действительно, есть масса способов борьбы с клещами, большинство из которых химические. Бипиним весной, бипиним осенью... А в результате слёты и улёты, которых с каждым годом становится всё больше и больше. Нанося поражающий химический удар по клещу, мы сами того не ведая наносим его и по пчёлам...
Да, - они не осыпаются как клещи посли хим-атаки, они продолжают жить... Но химия накопляется постепенно. Она копится и пропитывает всё - ульи, воск, мёд и т.д. И когда критическая масса будет превзойдена, пчёлы покидают место своего жилища, и улетают в никуда, на свою погибель...
Слышал я много таких разговоров: слетели пчёлы и не знаю от чего, никак не пойму? А его спрашивают : а ты чем-либо обрабатывал? Да - отвечает, - Бипином, - как положено....
Мне смешно....
Амитраз в бипине, - это же бактериологическое оружие!
Да друзья, - это так...
Мы не представляем какое воздействие он оказывает на генетическую информацию ДНК пчёл! А результат - вырождение вида.
Да, - каждому своё, и каждый идёт своим путём.
Если идти путём природы, - никогда не прогадаешь и не споткнёшся...
Но можно ведь сказать, что есть природные препараты? Почему бы не использовать их? Травы не вредны, если их применять осмотрительно...
Да, - есть. Но они не дают 100% результата. Клещи остаются. Остаются в большом количестве..
Нам просто предлагается смириться. Смириться с присутствием клещей в семьях пчёл. Забыли видать, что когда-то клещей вовсе небыло. Были пчелинные вши - браулы, но с ними научились справляться...
Я вам скажу так, - не нужно мириться с клещами ибо даже один клещ заражённый вирусами может уничтожить всю семью. Один!!!
Яранкин говорит, что нужно остановить маховик хим-индустрии. Согласен с ним. Там крутятся большие деньги и никого не заботит наше с вами будущее. Препарат уничтожает клещей? Отлично!
Но что будет через 10 лет? Через 50? Какие мутации произойдут?
Печально это всё..
Цитата(razo @ Четверг, 16 Октября 2014, 22:19)
Зачем изобретать велосипед да ещё и неудачный.
*


Неудачный... nononono.gif
Уж сколько гнобили за всю историю человека, всевозможных "изобретателей велосипеда", а они всё равно под ногами путаются... А мы их метлой! Шоб под ногами не ёрзали...
Кстати тот же самый велосипед, можно усовершенствовать так, что его КПД возрастёт в 4-5 раз. Но кому это нужно?
Это заложено в натуре человека - изобретать велосипед. И пока живёт на свете человек, до тех пор он будет его изобретать..
Чтобы говорить о том удачным или не удачным является тот или иной метод, нужно провести всесторонние его испытания, а потом уже говорить и делать заявления... dntknw.gif
Я вовсе не претендую на почётную роль спасителя мирового пчеловодства.
Я предлагаю просто задуматься, - а верной ли дорогой мы идём...
Виктор Андреев
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 16 Октября 2014, 20:07)
Но можно ведь сказать, что есть природные препараты? Почему бы не использовать их? Травы не вредны, если их применять осмотрительно...
*

Очень интересные мысли, значит травы не вредны, если применять осмотрительно, а химию мы как тогда применяем? Есть еще и такое понятие, как эффективность. Большинство трав ну максимум на 70% процентов способны, и причем обязательное условие наличие клещеуловителей. На одном из форумов, человек писал, чтоб были аккуратней с тимолом. Вот немножко про вредность, не вредность
Акарищiы (средства для борьбы с клещами). Определение осiаточных количеств акарицидов весьма актуально в связи с широким распространением клеща варроа. Европейским союзом приняты предельно допустимые концентрации в меде цимиазола (апитола) — 1 мг/кг и амитраза (апивар. варропол, бипин) — 0,2 мг/кг, ПдК других средств установлены национальными регламентациями. Например, в IЫвейцарии; бромпропилат (фольбекс ВА) — 0,1 мг/кг, флувалинат (апистан) — 0,01 мг/кг, флуметрин (байварол) — 0,005, кумафос (перицин) —0,05 мт/кг; в Германии и Италии: флувалинат — 0,01 мг/кг, флуметрин и кумафос — 0,01 ке-/щ в Голна*i—iмафос 0,05 мг/ю.
Ьромпропилат и пиретроиды (флувалинат, флуметрин) как жирорастворимые вещества в значительном количестве накапливаются в воске В последние годы во многих странах в борьбе с клещом стали широко использовать природные соединения (эфирные масла и органические кислоты), которые в 70—80-е годы прошлого века широко применялись в нашей стране. Предельно допустимые концентрации данных веществ в меде устанавливают в соответствии со следующим положением: они не должны изменять органолептические свойства продуктов пчеловодства. Так, ПдК для ти- мола (апиквард, тимовар, апиляйф ВАР), установленная в Швейцарии, составляет 0,8 мг/кг, ощутимый запах тимола отмечают при его содержании 1,1—1,5 мг/кг; тимол легко испаряется а запах исчезает в течение 2 недель.
Остаточное количество органических кислот (муравьиная, щавелевая, молочная), применяемых для лечения пчел, должно соответствовать их естественной концентрацией в меде:
цветочный содержит 17—85 мг/кг муравьиной кислоты и 8—51 мг/кг щавелевой; падевый — 42—284 и 38-119 мг/кг соответственно. Отмечено, что при применении муравьиной кислоты весной она может сохраняться в меде в довольно высоких концентрациях (вплоть до изменения вкуса продукта) и летом.

70—100%), предел обнаружения — 5,0 икт/кг; жщкостной хроматографией с масс-слектрометрией (надежность метода около 100%), предел обнаружения — от 0,5 до 10,0 мкг/кг.
Акарициды, пестищщы в меде определяют с использованием: газовой хроматографии, предел обнаружения — от 1,0 до 10,0 мкг/кг; высокоэффективной жщкостной хроматографии, предел обнаружения — ст 10,0 до 50,0 мкт/кг; энзиматическим анализом щавелевой и муравьйной кислот, предел обнаружения — от 310 до 5,0 мп/кг.
Взято отсюда http://pchelovod.info/lofiversion/index.php/t970.html
витал Д.В.
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 16 Октября 2014, 18:33)
Если эффективность подобной обработки будет ниже или даже такой же как и обработки в термокамере, то - да, не имеет особого смысла. Однако это ещё не доказано.
*


- как это не доказано?
Если ты чего то не знаешь то это не значит что этого не существует...
Мне лень искать все работы не эту тему, на вот хоть это почитай...

В повторных опыта с экспозицией 1 ч из 10 клещей, находящихся под стернитами 10 опытных пчел, в воде не опал ни один.
При оживлении пчел просушиванием все 10 клещей были обнаружены на пчелах живыми. При экспозиции пчел в воде в течение 7 ч погибает 40-50% пчел, а клещи остаются живыми на пчелах (Л.Ф.Соловьева, 1981).
дмитрий в.к.
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 17 Октября 2014, 12:03)
как это не доказано?
Если ты чего то не знаешь то это не значит что этого не существует...
Мне лень искать все работы не эту тему, на вот хоть это почитай...
*


Ну ё-моё sad.gif ребята...
Я много чего не знаю - это факт, но вы бы хоть читали бы внимательнее:
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 15 Октября 2014, 16:01)
При погружении в водопроводную воду с температурой 18°
*


Вода использовалась комнатной температуры!!!!!
Это всё равно как поместить пчёл в термокамеру с температурой окружающего воздуха 18-20 градусов......... no.gif respect.gif blink.gif acute.gif
Виктор Андреев
Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 17 Октября 2014, 10:38)
Вода использовалась комнатной температуры!!!!!
*


Вы только купали пчел, и считали опвших клещей? Попробуйте в следующий раз, в своих опытах, искупать пчел,в горячей воде, отобрать 200 пчел, и разобрать их на части. И посмотреть остались ли там еще клещи? Удачи.
витал Д.В.
Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 17 Октября 2014, 17:38)
Вода использовалась комнатной температуры!!!!!
*


да есть там и про горячую, и про вакуум, и давление...
Виктор Андреев
Насколько я понял, искупав пчел в горячей воде ,вы считаете, что разобрались с клещем? А контроль?
Ну к примеру ради эксперимента, после купания , обработайте 10 процентов семей еще и бипином.Это уже будет более или менее научно. Или до и после обработки купанием проверить заклещеванность таким способом
В отделе профилактики и борьбы с болезнями пчел НИИ пчеловодства для диагностики пчел на варрооз непосредственно в условиях пасеки отработан метод «эфир-диагностики» (Л.Ф.Соловьева, 1987). Его преимущество заключается в том, что пчел можно отбирать, не открывая улья, при любой погоде; метод отличается простотой и высокой производительностью. Для работы необходимы: стеклянная коническая колба на 250-300 мл, снабженная ватно-марлевой пробкой; эфир серный для наркоза медицинский (можно использовать хлороформ); пинцет, вата белая обыкновенная. Чистую сухую колбу открытым горлышком прислоняют к летку улья (лучше верхнему) так, чтобы исключить боковые проходы для пчел. Легким постукиванием прислоненной у летка колбой возбуждают пчел, которые устремляются на выход и заходят в колбу. По окончании отбора (количество пчел контролируют визуально) колбу закрывают ватно-марлевой пробкой, прикрыв одновременно леток на 2-3 мин. На колбе восковым карандашом ставят номер семьи. Из ваты делают величиною с горошину комочек, пинцетом опускают в эфир и помещают в колбу с пчелами. Через 1-2 мин клещи отделяются от пчел и мертвые прочно прилипают к стеклу колбы. Встряхнув 3-4 раза, колбу открывают, высыпают пчел на лист бумаги и подсчитывают число клещей в колбе и пчел на бумаге. При использовании метода «эфир-диагностики» не требуется повторного просмотра пчел под действием эфира все клещи открепляются от пчел. Указанным методом нами в различные годы проанализировано более 5 тыс. пчелиных семей на пасеках Рязанской, Тульской, Орловской и др. областей, что дало возможность быстро оценить степень поражения пчелиных семей и назначить необходимое лечение.


Понимаете, просто хочется знать, пройти самому через такие муки и провести пчел через них, (Я имею в виду нагрев воды, купание, сушка ) ради каких то 70 процетов эффективности black eye.gif Думаю тогда проще и быстрее и менее затратно будет просто ложить ботву помидор под холстик, и будем иметь те же результаты. Стоит ли игра свеч
дмитрий в.к.
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 17 Октября 2014, 14:05)
да есть там и про горячую
*


Ну про очень горячую = 100 градусов....
Использовалась такая вода для экспресс диагностики на заклещёваность Пчёлы при этом естественно погибают.. Попробуйте опустить руку в ведро с кипятком...
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 17 Октября 2014, 14:14)
Насколько я понял, искупав пчел в горячей воде ,вы считаете, что разобрались с клещем? А контроль?
*


Я же там говорил, что судить об эффективности метода нужно специалистам, при наличии необходимых средств и реактивов.
Но спасибо, что привели методику анализа. Так как специалисты заняты совсем иными делами, то придёться нам любителям взяться и за это дело самим....
Пока я оценивал визуально, но конечно нужно проводить исследования на большом числе семей.
Работа эта не на один год..
По мере сил буду это делать, ничего не поделаешь. Прокопович писал, что загубил, ради экспериментов несколько сотен семей. Я конечно не хочу его перегнать в его научном рвении, но тоже буду экспериментировать... Тем более, что движение вперёд, к чему-то новому и неисследованому, заложено в моей натуре., - не могу сидеть на готовом и кем-то уже определённом.

Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 17 Октября 2014, 14:14)
Стоит ли игра свеч
*


Мне кажется, что - стоит.
Виктор Андреев
Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 17 Октября 2014, 11:31)
Пока я оценивал визуально, но конечно нужно проводить исследования на большом числе семей.
Работа эта не на один год..
*

Это радует, что есть молодые, энергичные. Будем внимательно следить за Вашими опытами drinks_cheers.gif
И сильно не обижайтесь на нас , если будем немножко "опошливать" методу baby.gif drinks_cheers.gif
дмитрий в.к.
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 17 Октября 2014, 14:59)
И сильно не обижайтесь на нас , если будем немножко "опошливать" методу
*


Немного конструктивной критики требуется любому методу. smile.gif Так что, обижаться, естественно не буду, для меня важнее здоровье пчёл, не только в пределах моего огорода, но и в масштабах всего мира. smile.gif
vitu2209
Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 17 Октября 2014, 11:21)
Немного конструктивной критики требуется любому методу.  Так что, обижаться, естественно не буду, для меня важнее здоровье пчёл, не только в пределах моего огорода, но и в масштабах всего мира. 
*


Молодец Дмитрий так держать bye.gif bye.gif Вот я тоже буду с вакуумом пробывать на следующий год клеща бить bye.gif непросто в вакуум создовать а именно вакуум и пускать дым травок biggrin.gif В этом году закармливал пчёл с Пижмой и солодкой закачивал рамки вакуумом сиропом и результат у меня можно сказать отличный в пик заклещёваности
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Коля31
Цитата(vitu2209 @ Пятница, 17 Октября 2014, 16:02)
и результат у меня можно сказать отличный в пик заклещёваности
*



vitu2209!

Поздравляю , конечно !
Но такого результата не может быть в принципе .
витал Д.В.
Цитата(vitu2209 @ Пятница, 17 Октября 2014, 23:02)
В этом году закармливал пчёл с Пижмой и солодкой закачивал рамки вакуумом сиропом и результат у меня можно сказать отличный в пик заклещёваности

*


то есть - ты сделал контрольные группы, до закормки сделал пробу, потом одну группу закормил сиропом с пижмой и солодкой, и в каком то месте вакуум приделал, клещ осыпался, и после контрольной проверки получился указанный результат? Или ещё как?
. В каком месте вакуум использовал, и каким образом?
Наверное патентовать надо "твою методу".
на пробу берут 100 пчёл, у тебя в результате 0,01.То есть нашли одну десятую часть клеща? Или брали десять проб и нашли одного?
А где результат проверки до "закачки вакуумом"...
Коля31
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 17 Октября 2014, 16:53)
То есть нашли одну десятую часть клеща?
*



Одну сотую . Не более .
витал Д.В.
Цитата(Коля31 @ Суббота, 18 Октября 2014, 0:06)
Одну сотую . Не более
*


ну да правильно, friends.gif одну сотую... hmm.gif
vitu2209
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 17 Октября 2014, 15:53)
то есть - ты сделал контрольные группы, до закормки сделал пробу, потом одну группу закормил сиропом с пижмой и солодкой, и в каком то месте вакуум приделал, клещ осыпался, и после контрольной проверки получился указанный результат? Или ещё как?
. В каком месте вакуум использовал, и каким образом?
Наверное патентовать надо "твою методу".
на пробу берут 100 пчёл, у тебя в результате 0,01.То есть нашли одну десятую часть клеща? Или брали десять проб и нашли одного?
А где результат проверки до "закачки вакуумом"...
*


Виталий я взял на пробу не выбирая закормку вакуумной установкой сиропа делал 3 раза с 6мая по 15июня всю пасеку пижмой и солодкой загнаный сироп в рамки раздовал семьям и отводкам 19 августа отобрал мёд 22августа сдал расплод и пчёл на оналез вот и получил результат bye.gif bye.gif хотя рядом много пчёл и у многих пчела слетает от клеща bye.gif На будующий год собираюсь вакуум установку заряжать рамки с пчелой и делать разряжение тоесть выкачивать воздух и с крана подовать дым травок во внутрь bye.gif но это будет только эксперемент пробный
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 17 Октября 2014, 15:53)
на пробу берут 100 пчёл, у тебя в результате 0,01.То есть нашли одну десятую часть клеща? Или брали десять проб и нашли одного?
*


нашли только в 2х пробах из 5 в остальных отрицательно а скока нашли не помню вроде 2 клеща

получается с 200 нашли 2 клеща
Коля31
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 17 Октября 2014, 17:17)
одну сотую...
*



Нанотехнологии ! Нам этого не понять ...

vitu2209
Цитата(Коля31 @ Пятница, 17 Октября 2014, 15:34)
Но такого результата не может быть в принципе
*


Коля как понять не может быть blink.gif blink.gif
Коля31
Цитата(vitu2209 @ Пятница, 17 Октября 2014, 17:44)

Коля как понять не может быть
*



Математически не может быть 0.01% . Читай выше , объяснили уже .
vitu2209
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 17 Октября 2014, 15:53)
А где результат проверки до "закачки вакуумом"..
*


Да не делал я проверку до закачки dntknw.gif просто я думаю что кормление через кормушки не дают такие результаты как загонка сиропа в рамки с травами


Цитата(Коля31 @ Пятница, 17 Октября 2014, 16:53)
Математически не может быть 0.01%
*


Ну не знаю это решаю не я что сдал то и получил как они там решают dntknw.gif как считают я не знаю dntknw.gif

здовал 10проб 5 расплода 5 пчёл может с расчёта всех проб брали результат ну не знаю hmm.gif

Короче созвонился я и узнал это берётся с расчёта 100 пчёл это значит с 200пчёл нашли 2 клеща
В.Г.
Цитата(vitu2209 @ Пятница, 17 Октября 2014, 18:24)
с 200пчёл нашли 2 клеща
*

(2:200)х100=1%
Bee and hani
Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 17 Октября 2014, 10:33)
но тоже буду экспериментировать..
*


попробуй иконку Зосимы и Савватия под крышку положить ну и свячёной водой от варроатоза пролить -тоже экперимент crazy.gif
Виктор Андреев
Цитата(Bee and hani @ Пятница, 17 Октября 2014, 21:22)
попробуй иконку Зосимы и Савватия под крышку положить ну и свячёной водой от варроатоза пролить -тоже экперимент
*


Зря Вы так. Пусть лучше полоски из улика достанет, от воска очистит и в тряпицу завернет, и на следующий год поставит.? Человек думает, ищет, пусть ошибается, но иконой то по голове не нужно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО