Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Толщина стенок Дадана
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2
старатель
Цитата(Ivan Ivanovich @ Пятница, 23 Января 2015, 1:50)
магазины со стенкой 45мм не делайте.
*


Если корпус улья делается на 45 мм,возникают сложности ,при изменении толщины передней и задней стенок магазинов.Если оставить наружний периметр ,как у корпуса,то значит увеличивается зазор между боковой планкой рамки и стенкой улья,который пчёлы застроят-однозначно.Если ,при уменьшении толщины стенок магазина в два раза по отношению к корпусу,все зазоры внутри оставлять стандартными,то периметр магазина получается значительно меньше,чем корпус и возникают проблемы с затеканием дождевой воды.И с крышей заморочки,если периметр магазина отличается от периметра корпуса.
В любом случае,магазины со стенкой в 45 мм-опрометчивое решение.Выгоднее один раз уж толщину досок уменьшить ,при изготовлении ульёв,чем потом на протяжении многих лет таскать не обоснованно заведомо более тяжёлый вес.
Даже пустой более лёгкий корпус приятнее брать в руки.А в сезоне это приходится делать не один раз.Достать из хранилища,на семью установить,чистить и т.д.,да и вообще,с места на место передвинуть что полегче,всегда удобнее.
Ivan Ivanovich
старатель я советовал не уменьшать наружный размер магазинов, а сделать как у Стефана Ткачука - магазинные рамки большей длины.
Ёгерь
Цитата(старатель @ Пятница, 23 Января 2015, 12:01)
В любом случае,магазины со стенкой в 45 мм-опрометчивое решение
*

Я приобрёл ульи с магазинами из 40-ки (начинающий столяр-пчеловод наделал).
Пришлось делать из 20-ки новые магазины, а сороковочные магазины соеденил, сделал дно и крышу и пасека увеличилась в полтора раза. (Теперь тот столяр пчеловод такие магазины уже не делает)
Ment
Цитата(Chek_Fedor @ Четверг, 22 Января 2015, 23:11)
Напрягает то, что магазаины будут тяжелее.
*


Первые ульи делал из 50-ки, лежаки на 16 рам, да еще и магазины из нее же...пустой то улей одному тяжело ворочать, не говоря про с мёдом/пчелами, только вдвоем и только стационар. Время прошло и теперь делаю (на 10 рам) корпуса передние и задние станки из 40-ки, боковые из дюймовки (22 мм в итоге).
лесовой
Chek_Fedor , повезло тебе с пилорамой.
Цитата(Chek_Fedor @ Четверг, 22 Января 2015, 23:11)
Хотел промежуточный вариант на 35-ть, но 40-овки не пилят
*

Доска 25 и 40-ка самый ходовой товар. Чего-то мутят пилорамщики...
Проверь - нет ли червоточин на пластях, и синева (краснота)... hi.gif


Мой Рут вкруг толщиной 35 мм. Но в прошлом году набил магазинов (на рамку 145 и 230) с боковой стенкой 22 мм. Вместо фальцев - плинтуса, пока без нареканий.
Ment
Цитата(лесовой @ Пятница, 23 Января 2015, 12:45)
Чего-то мутят пилорамщики
*


Мутят точно, т. к. при покупке последней 40 ки на пилораме, мне уверенно пытались втюхать 50-ку, настоял на своем, если нет, так нет, возьму в другом месте...сразу нашли 40 ку.
Chek_Fedor
Цитата
Доска 25 и 40-ка самый ходовой товар. Чего-то мутят пилорамщики...
Пока только договорились о привозе 50-ки может получится переиграть на 40-ку и сделать на 35-ть. Лесовой проблем нет на 35ки?
P.S. отличие в весе 45 от 35 всего 2,5 кг. Хотя мог и ошибиться.
лесовой
Chek_Fedor , для стационара толщина стенок корпуса вспоминается при выставке или заносе в зимовник. А вот толщина магазинов - они нужны на месяц - и делать на 45 не советую. Тем более, некоторые (на большом привесе) их подклинивают.
Цитата(Chek_Fedor @ Пятница, 23 Января 2015, 13:48)
проблем нет на 35ки?
*

Никаких проблем, очень удобно разносить и переставлять.
Усманбек Гаджиев
45 это сегодня редкость.Чаще утепленные строят.От толщины не так уж и много тепла - мощность тепловая клуба не велика.А вот утепление пенопластом даёт хороший результат.Я заметил,что пенопластовые положки очень нравятся пчелам зимой -значит бока уже не надо делать толстыми.
лесовой
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Пятница, 23 Января 2015, 19:44)
пенопластовые положки очень нравятся пчелам
*

Уважаемый
Усманбек Гаджиев - они Вам сами об этом сказали?
htth://жива-хата.рф/info/page/43
предлагаю почитать http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7648&st=885
Систематически такие сайты (жива хата и т.д.) строительная мафия удаляет...
Guscha
Цитата(Bee Hunter @ Пятница, 16 Января 2015, 16:19)
Делаю из 25, переднюю и заднюю стенки утепляю пенопластом снаружи и обшиваю оргалитом, внутри зимой стоит заставная с одной стороны из пенополистирола. Зимуют на улице.
*

За пенопластом надо в город ездить. Поэтому я использую гофрокартон. В сельпо этих коробок навалом. А гофрокартон хороший термоизолятор. И совсем дармовой. biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
psnncc
апну интересную темку )

забавно, выложили исследование о теплопотерях, но что нам исследования, мы по-старинке, потолще, чтоб вражеский танк не прострелил ненароком smile.gif

Жаль что раньше работу эту не увидел, по ошибке наклепал 35х.

з.ы. лучше всего держать не в жестяном, а в пенке, из таблички ж видно.
Вад(Ярославль)
Фиг найдешь доску на 40-45 мм. Только на заказ и несколько кубов. Ну напилят ее сырую 40 мм, а что с ней после сушки станет? Поэтому приходится брать 50 мм и строгать...строгать... Я строгаю до 42-43 мм, потом еще щиты до 38 мм в чистоте. Сколько материала уходит в стружку, сердце кровью обливается. Правда поставил котел шахтный для отопления на опилках, так хоть на дровах экономлю. Но электричества, времени и станки (износ) все равно жалко.
EGERb
Цитата(Вад(Ярославль) @ Понедельник, 20 Мая 2019, 15:36)
Фиг найдешь доску на 40-45 мм
*


как это не найдешь?40 50 мм в основном и продается камерной сушки.строганул 40 35 37 мм чистовая выходит dntknw.gif
Вад(Ярославль)
Цитата(EGERb @ Понедельник, 17 Июня 2019, 23:51)
как это не найдешь?
*


Большинство пилорам настроены на производство бруса для домов. Там толщина кратно 50 мм. И даже ради 20 кубов 40ки пилораму перенастраивать не хотят. Проверено объездом и опросом всех ближайших пилорам и баз.
А тащить за 150-200 км, так доставка сожрет всю выгоду.
Цитата(EGERb @ Понедельник, 17 Июня 2019, 23:51)
50 мм в основном и продается камерной сушки.строганул 40 35 37 мм чистовая выходит
*


Ну, да. Только камерная сушка стоит 2500-3000 рублей за куб. Плюс автодоставка к камере, т.к. на пилорамах камер обычно нет. С куба выходит 10-11 ульев. Это + 300 рублей на улей минимум. Кто эти расходы возьмет на себя, пчеловод? Очень сомневаюсь.
старатель
Цитата(Вад(Ярославль) @ Пятница, 06 Сентября 2019, 8:54)
Проверено объездом и опросом всех ближайших пилорам и баз.
*


Маленькая,видимо,выборка сделана.У нас любую толщину можно заказать.Ленточные пилы позволяют пилить с моментальной настройкой толщины.В общем,с сложностями в заказах я не сталкивался.
Как то вы ситуацию в своей местности перевели необоснованно на другие регионы.
Вад(Ярославль)
Цитата(старатель @ Пятница, 06 Сентября 2019, 9:25)
Маленькая,видимо,выборка сделана.У нас любую толщину можно заказать.Ленточные пилы позволяют пилить с моментальной настройкой толщины.В общем,с сложностями в заказах я не сталкивался.
Как то вы ситуацию в своей местности перевели необоснованно на другие регионы.
*


Последнее время на жизнь зарабатываю изготовлением ульев и рамок. Так что ситуацию по материалу более-менее мониторю.
Если вам без проблем напилят и высушат куб доски 40*180 или 45*180 и продадут по цене 50-ки, то я рад за вас, и даже попрошу телефончик такой пилорамы.
И, на всякий случай, приношу извинения перед работниками деревообрабатывающей промышленности соседних регионов hi.gif
старатель
Вад(Ярославль) ,какой влажности вы используете древесину для изготовления ульёв?У меня есть определённый опыт ,15 лет в своей столярке делал двери из массива и рамы на заказ.Так вот,год сушки досок на прокладках под навесом вполне позволяют использовать доски для нужд пчеловода imho.gif это к вопросу о затратах на сушку при изготовлении для себя.
Лично я всегда брал не обрезные доски.У вас производство,поэтому и свои ньюансы.Но тут пчеловоды и всё совсем по другому,когда делаешь сам и для себя.Я понимаю: заказать 1-5 кубов и заказывать регулярно и много- это разные заказы,а значит и пилорамы разные.
v888v
У нас около всех транспортных дорог продажа строительных и лесных материалов. Поставщики возят везде. Сколь не смотрел, везде только 50 без сучковая. А 40, 30, 25 - обилие сучков. Хотя я бы рассматривал без сучков 25-ку максимум, на стенки для кочевого улья. И 20 и 15 пошло бы, но в легкой доступности нет, всё только с сучками.. Из подручных вариантов ничего интересного ..
Есть знакомый, возит каждый год по машине для своих дел, деловую древесину, с краснодарского места, где работает его сын. Никаких сучков. И дерево, не ель и не сосна. Как то привозил граб, и продавал готовые изделия свои по цене сопоставимой с сосной. Чудеса логистики .. hmm.gif
Вад(Ярославль)
За влажностью особо не гонюсь. Ибо доска камерной сушки все равно наберет немного, если ее сразу не использовать. А в улье пчелы нагонят влажность какую им надо и доски ее наберут по любому.
Влажность сейчас даже не меряю, т.к. приборы подешевле врут (есть 3 шт, не знаю какому верить), а профессиональные стоят как крыло от Боинга. Ну и в стопке могут быть доски разной влажности, и даже одна доска может быть разной влажности по длине, всё не перемеряешь. Поэтому на глазок, да и руки наощупь ненормальное чувствуют.
Мне в год надо кубов 60-70. Сегодня минимальная цена 8000. Это 500 тыр положить в штабель на будущий год. И еще 500 будут переходить из этого 2019 года в 2021. Получается миллион вложить в дерево и он проценты не принесет. Проще станочный парк обновить. Да и места надо под эти 60 кубов...
А так, да, стараюсь купить лежалое, езжу, ищу. Весной нашел лежалое, летом купил отбраковку экспортную. Сейчас наконец-то нашел в глубинке пилораму где напилят 45*180 и привезут до сушилки. Приходится вертеться и копейки считать - все хотят ульи и рамки подешевле, а я хочу кушать иногда... biggrin.gif
старатель
Вад(Ярославль) ,какой объём получается изготовить и продать? Всё- таки ,считаю,что серьёзную конкуренцию составляют ульи из ППС и ППУ,да и предложений ульёв из дерева не мало.
Вад(Ярославль)
Цитата(старатель @ Пятница, 06 Сентября 2019, 10:33)
Вад(Ярославль) ,какой объём получается изготовить и продать? Всё- таки ,считаю,что серьёзную конкуренцию составляют ульи из ППС и ППУ,да и предложений ульёв из дерева не мало.
*


По объему год на год не приходится. В прошлом году было хоть в мастерской ночуй, приходилось в заказах отказывать и по образцам не делал. В этом году очень много пасек плохо вышли из зимовки, погибло до 50 % семей, поэтому у пчеловодов оказалось много свободных ульев, а у меня летом мало заказов. Поэтому и здесь зарегистрировался, а раньше Авито хватало.
В этот сезон мёда накачали не очень много, соответственно у местных пчеловодов большой выручки нет, поэтому и на следующий год заказывать не спешат. Наделаю штук 100-150 ульев на товарный запас на весну и начну из обрезков рамки шлёпать потихоньку, рамки то всегда уйдут.

Конкуренция то есть. Но те, кто водят в пенопласте мне никогда не позвонят, поэтому я про них не знаю. А деревянные ульи поглядываю - много зависит от качества. Из ...овна и палок, криво-косо многие делают, а нормально делают в области 3-4-5 человек. Да и те на разных ульях специализируются - вон Геннадий Степаненко преимущественно делает 10 рамочные даданы, а я 12 рамочные, а кто-то Руты или Удавы. В какой степени мы конкуренты, кто знает?

А так, пока ко мне прошлогодние и позапрошлогодние покупатели возвращаются, и знакомым рекомендуют, то конкуренция не очень страшна.
n-farmer
5 производителей по области, это очень много.

Скажите, специалисты, я вот тут купил доски, 200 на от 30 до 40мм. Шестиметровой. Вот это имелось ввиду какая толщина? Почему вообще так гуляет размер? Доска видимо какая-то второсортная, сердцевинки некоторых гнилые.
Вад(Ярославль)
Цитата(n-farmer @ Суббота, 07 Сентября 2019, 21:29)
Скажите, специалисты, я вот тут купил доски, 200 на от 30 до 40мм. Шестиметровой. Вот это имелось ввиду какая толщина? Почему вообще так гуляет размер? Доска видимо какая-то второсортная, сердцевинки некоторых гнилые.
*


Какая имелась ввиду толщина - какую покупал, такая и имелась ввиду.
Если толщина гуляет по одной доске, то виноват пильщик. Или ленты тупые или подача большая. Или все вместе сразу. Пильщик получает зряплату от произведенных кубометров и не в его интересах подавать бревно медленно или останавливать пилораму для смены лент. Вдруг сменщик это сделает...
Доска возможно из сухостоя или лесоповала или реально сорт второй-третий. Цена должна быть соответственно низкой.
А вообще - ты же видел что покупал, что теперь претензии предъявлять. Или тебя жестоко обманули?
Атас
Цитата(Вад(Ярославль) @ Пятница, 06 Сентября 2019, 10:44)
а я 12 рамочные
*


Вад(Ярославль)
Скажи пожалуйста, какой обычный стантартный комплект таких ульев заказывают? Я имею ввиду по корпусам.
Вад(Ярославль)
Цитата(Атас @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 11:18)
Вад(Ярославль)
Скажи пожалуйста, какой обычный стантартный комплект таких ульев заказывают? Я имею ввиду по корпусам.
*


Кто как водит
В основном: дно, корпус, 2 магазина, подкрышник, крышка. Таким делаю подкрышники так, чтоб 2 штуки составлялись в магазин, экономия ощутимая.
Пореже: дно, 2 корпуса, подкрышник, крышка.
Атас
Цитата(Вад(Ярославль) @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 11:41)
Кто как водит
В основном: дно, корпус, 2 магазина, подкрышник, крышка. Таким делаю подкрышники так, чтоб 2 штуки составлялись в магазин, экономия ощутимая.
Пореже: дно, 2 корпуса, подкрышник, крышка.

*


Два подкрышника, можно составить в магазин? Тогда в комплекте идёт один магазин или как?
Вад(Ярославль)
Нет, в комплекте 2 магазина. Но если берешь 2 комплекта (4 магазина), то 2 подкрышника из них можно составить в 1 магазин при необходимости. Получится пятый магазин. Не очень удобно конечно, но если сильно надо....
Атас
Цитата(Вад(Ярославль) @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 12:05)
Нет, в комплекте 2 магазина. Но если берешь 2 комплекта (4 магазина), то 2 подкрышника из них можно составить в 1 магазин при необходимости. Получится пятый магазин. Не очень удобно конечно, но если сильно надо....
*


Ясно. А не получится один магазин, использовать как подкрышник? На зиму он как подкрышник, а на лето он как магазин.
Вад(Ярославль)
Цитата(Атас @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 12:10)
Ясно. А не получится один магазин, использовать как подкрышник? На зиму он как подкрышник, а на лето он как магазин.
*


Я не пчеловод, мне трудно сказать. Теоретически конечно можно. Но imho.gif летом без подкрышника, точнее без теплоизолирующей подушки в нем, может оказаться жарко. Крышка же может очень сильно нагреваться.
И еще - imho.gif магазинные рамки зимой наверное удобнее хранить не в куче навалом, а в магазине. Т.е. магазин нужнее в другом месте.
Ну и подкрышник, для любителей экономии, можно сделать из дюймовки, дешево и сердито. dance2.gif Только я не буду делать так чтоб 2 шт в магазин собирались. Убрать операцию фрезеровки - тоже удешевление.
Атас
Вад(Ярославль)
Да, согласен, если нет суше хранилища, то хранить надо в магазинах. Есть место, где можно твои улья посмотреть? Фото, сайт?
Вад(Ярославль)
Цитата(Атас @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 13:35)
Есть место, где можно твои улья посмотреть? Фото, сайт?
*


Сайта нет. Здесь есть объявление с фото в разделе реклама. "Изготовление ульев Ярославль, Кострома". Ссылку давать не буду - модераторы посчитают за рекламу.
Или можно зайти через мой профиль, посмотреть открытые мной темы.
Атас
Спасибо, все посмотрел.
n-farmer
Цитата(Вад(Ярославль) @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 9:27)
какую покупал
*


Да мне остатки отдали, 8000 кубометр. А как его считать если они разные.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО