Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: интродукция
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Слет пчелосемей
Страницы: 1, 2, 3, 4
Bikanin
Цитата(Николай @ Четверг, 05 Марта 2015, 12:02)
без помощи человека они дошли до Урала
*


Не факт, что без помощи.
Дед74чел
Цитата(Николай @ Четверг, 05 Марта 2015, 10:57)
Например, есть ли связь интродукции и коллапса пчелиных семей?
*


Зависимость прямолинейная. Если в зоне продуктивного лета здоровой, не пораженной варроатозом (клещом) пасеки, отсутствуют другие зараженные пасеки (семьи), то никакой коллапс такой пасеке не грозит. Только интродукция, произвольный завоз пакетов и семей, инвазионных варроатозом- является первопричиной КПС, если конечно исключить кочевые пасеки, имеющие первостепенное значение в распространении КПС.
Liven
Недавно , уважаемые , я был у своей тетушки на даче , возле Алма-аты , так вот несколько раз я оставлял там зимовать семьи. И два раза пропадала пасека полностью. Я перестал зимовку там делать. А тут были на даче с другом- летчиком , и он обратил внимание на такое обстоятельство. Как раз над дачей проходят разворотные круги , и самолеты сбрасывают остатки топлива , во время посещения дачи , над нами такое и произошло, было видно . Облачко чего-то там отделилось от самолета и пошло вниз, медленно рассеиваясь. Так вот он и говорит, что это яд жутчайший. Долетит до земли , и все пчелам конец.
Bikanin
Цитата(Николай @ Четверг, 05 Марта 2015, 11:57)
есть ли связь интродукции и коллапса пчелиных семей?
*


Если КПС связан с варроатозом, то есть. Ведь интродукция клеща в Европу произошла в результате интродукции пчёл на Дальнем востоке, где
Цитата(Николай @ Четверг, 05 Марта 2015, 12:02)
освоивая новые места свободные от болезней
*


медоносные пчёлы его и подцепили.
Дед74чел
Цитата(Liven @ Четверг, 05 Марта 2015, 13:35)
Так вот он и говорит, что это яд жутчайший. Долетит до земли , и все пчелам конец.
*


Упс! dntknw.gif А шо с тетушкой - жива? blink.gif
Aleksey Belousov
Цитата(Bikanin @ Четверг, 05 Марта 2015, 14:59)
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 05 Марта 2015, 11:56)
вследствие низких гигиенических способностей

Ну, да. Поэтому и гнильцом сильнее поражаются.
*


Это абсурд.Поражаются сильнее всего серые кавказские пчелы.
Bikanin
Цитата(Aleksey Belousov @ Четверг, 05 Марта 2015, 14:52)
Поражаются сильнее всего серые кавказские пчелы.
*


Неужели?! Это ваш личный опыт?
Рудаков Юрий
Цитата(Aleksey Belousov @ Четверг, 05 Марта 2015, 13:52)
Это абсурд.Поражаются сильнее всего серые кавказские пчелы.

*

карпатка imho.gif


У ср аскосфероз ...часто в какой то степени
Bikanin
Цитата(Aleksey Belousov @ Четверг, 05 Марта 2015, 14:52)
серые кавказские пчелы
*


Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 05 Марта 2015, 15:25)
карпатка
*


Воркута. biggrin.gif
Vla.Bel.
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 05 Марта 2015, 14:25)
У ср аскосфероз ...часто в какой то степени
*

У нас враг №1 для пчел - аскосфероз.Клещ - ерунда,достаточно пары полосок на улей после откачки меда в августе.Про гнильцы - не слышал,только в учебниках читал. Может это связано с относительной малочисленностью пасек,ближайшие в 30 -40 км,и то маленькие.
Aleksey Belousov
Цитата(Bikanin @ Четверг, 05 Марта 2015, 18:59)
Воркута.
*


?

Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 05 Марта 2015, 19:09)
У нас враг №1 для пчел - аскосфероз
*


Есть такое у среднерусских пчёл,но не у всех.Возможно это у отдельных популяций.Сосед карпаточник привёз пакеты среднерусской с Алтая,не знаю чьи.Помеси моих пчёл с его среднерусскими очень много аскофероза в ульях было.Все эти семьи браконул.Ещё одно нехорошее качество у этих среднерусских-раздувание верхней медовой части сота до невозможного.

Цитата(Bikanin @ Четверг, 05 Марта 2015, 18:59)
Воркута.
*


В Воркуте пчёл нет.От Воркуты и слышу.
Liven
Тетушка , слава Богу , жива. Я не об этом. Варроатоз , аскосфероз и проч. имеют место быть. Но тогда пасека вся не пропадет. А так отошли все , и пчел -то мертвых мало-то осталось, в каждом улье горстка пчел.
Vla.Bel.
Цитата(Aleksey Belousov @ Четверг, 05 Марта 2015, 15:30)
.Ещё одно нехорошее качество у этих среднерусских-раздувание верхней медовой части сота до невозможного.
*

Нехорошее - для пчеловода,при откачке меда.Для них - наоборот ценное, при зимовке.Сидят,как под крышей.Потери тепла из клуба значительно меньше,чем на ровных сотах.
Bikanin
Цитата(Aleksey Belousov @ Четверг, 05 Марта 2015, 16:32)
В Воркуте пчёл нет.
*


Зато там Федя сидел. ("Джентльмены удачи") biggrin.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 05 Марта 2015, 15:41)
Нехорошее - для пчеловода,при откачке меда
*

ножём провёл и срезал лишнее--чё за прорблема то?
dedkoly
Liven
Твой друг лётчик,лапшу те на уши повесил.Поверь мне,в военной и гражданской авиации аварийного сброса топлива не предусмотрено на летательных аппаратах.
Aleksey Belousov
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 05 Марта 2015, 19:48)
ножём провёл и срезал лишнее--чё за прорблема то?
*


Не все используют разделочные столы.Я до сих пор по старинке на тазик кладу обстроганую доску и мёд из медогонки сразу во флягу через 4 слоя марли сливаю.Обосную на новом месте пасеку,тогда и оборудую пасеку всем необходимым.Стол конечно нужен,без него будешь не конкурентноспособен.Мёд надо реализовывать быстро,а без стола долго качать приходится.С разделочным столом хорошо-режь да режь,а мёд с забруса сам стечёт.
Liven
Как говорят умные люди , перед посадкой самолет сбрасывает топливо, что я и видел своими глазами, высота была метров 900. Оснований не верить ему у меня нет. Отчего тогда пчелы погибли?
Рудаков Юрий
Цитата(Liven @ Четверг, 05 Марта 2015, 17:01)
Как говорят умные люди , перед посадкой самолет сбрасывает топливо, что я и видел своими глазами, высота была метров 900. Оснований не верить ему у меня нет.
*

может с самолётного унитаза кто то мощно "дунул" dntknw.gif


Цитата(Liven @ Четверг, 05 Марта 2015, 13:35)
Как раз над дачей проходят разворотные круги , и самолеты сбрасывают остатки топлива
*

Bikanin
Цитата(Liven @ Четверг, 05 Марта 2015, 18:01)
Отчего тогда пчелы погибли?
*


Больше не с чего. dntknw.gif
Геннадий
Цитата(Дед74чел @ Четверг, 05 Марта 2015, 14:21)
Если в зоне продуктивного лета здоровой, не пораженной варроатозом (клещом) пасеки, отсутствуют другие зараженные пасеки (семьи), то никакой коллапс такой пасеке не грозит
*


Вы полагаете, что есть на территории РФ пасеки, не заражённые варроатозом? Что-то не верится. Если только где-нибудь изолированно, как семейство староверов Лыковых в Саянской тайге. dntknw.gif
Николай
Цитата(Дед74чел @ Четверг, 05 Марта 2015, 12:21)
Зависимость прямолинейная. Если в зоне продуктивного лета здоровой, не пораженной варроатозом (клещом) пасеки, отсутствуют другие зараженные пасеки (семьи), то никакой коллапс такой пасеке не грозит. Только интродукция, произвольный завоз пакетов и семей, инвазионных варроатозом- являе
*


у вас есть ещё пасеки без клеща? В Канаде уже кажется нет hmm.gif
Николай
Цитата(Дед74чел @ Четверг, 05 Марта 2015, 12:21)
Зависимость прямолинейная. Если в зоне продуктивного лета здоровой, не пораженной варроатозом (клещом) пасеки, отсутствуют другие зараженные пасеки (семьи), то никакой коллапс такой пасеке не грозит. Только интродукция, произвольный завоз пакетов и семей, инвазионных варроатозом- являе
*


у вас есть ещё пасеки без клеща? В Канаде уже кажется нет hmm.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Николай @ Четверг, 05 Марта 2015, 20:25)
у вас есть ещё пасеки без клеща? В Канаде уже кажется нет
*

в красноярском крае и по отшибам на северах --ещё есть трохи пасек без клещщя---туда рои со стороны тупо недолетают
А.Б.С-Пб
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 05 Марта 2015, 10:56)
В то же время сильно страдают от восковой моли вследствие низких гигиенических способностей.
Сокращенный вариант текста из книги Н.И.Кривцова, С.С.Сокольского «ПОРОДЫ ПЧЕЛ» Краснодар, 2001.
*


Чего то непонятно , откуда столько ерунды в научных книжках .
СР как раз вынуждена быть чистоплотной .Т.к им приходиться грызть дупло , холсты так же разгрызают .
К гнильцу европейскому так же они всегда указывались как самые устойчивые и рояться они не каждый год .
Мой дед уверенно говорил , что рояться только через год .Он всю жизнь держал наверно так и было
А значит гнездо должны были держать в порядке ..
У меня во всяком случае признаков заболевания гнильцом не отмечал несколько лет , хотя есть соты которым давно за 10 лет и они ходят по всей пасеке .Думаю что это результат гигиенического поведения ну и генетической устойчивости. . Вот когда покупал 8 лет назад попалась семья оч мирная матка желто коричневая .Все дно было засыпано мелкой крошкой на 2 см Отошли летом не справились , но это как раз была помесь с мокрой печаткой .Виновником была малая восковая моль .Вот она гробила семьи и особенно отводки целый год , пчелы даже расплод не печатали во многих семьях так и выходили пчелки из незапечатанного .
Но после она исчезла , возможно погубив семьи с плохим гигиеническим поведением .Уже и забыл о ней а было что то, думал трындец пасеке .
Признаки гнильца ж так же исчезли с исчезновением нескольких местных пасек .Вернее ульи окончательно сгнили стоявшие без пчел и заносить инфекцию стало неоткуда .
А скоферроз в глаза не видел , может пару раз в отводках несколько личинок заплесневелых и находил , но не знаю аскофероз то был или не аскофероз .
Как только всех желтопузых и тигровых маток ликвидировал все болячки поисчезали само собой .Тьфу -тьфу .
Есть семьи которые произошли от пойманного в лесу роя , то от этой семьи лишь в 2010 два мелких ройка погибли за 8 лет все остальное потомство ежегодно выживает и уже около половины пасеки .Они как раз наиболее чистые СР .
Вобщем книжный и реальный опыт не всегда равны друг другу .
Геннадий
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 05 Марта 2015, 21:32)
в красноярском крае и по отшибам на северах --ещё есть трохи пасек без клещщя---туда рои со стороны тупо недолетают
*


Это достоверная информация, или "типа легенда"? Подтвердить чем нибудь можете? smile.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Геннадий @ Пятница, 06 Марта 2015, 1:00)
Это достоверная информация, или "типа легенда"? Подтвердить чем нибудь можете?
*

настолько достоверная что слышал её от самых известных пчеловодов......
но без конкретной пасек(и)
Есть пасеки в изоляции ---куда никогда ничего не завозили и рои туда недолетают


Цитата(Геннадий @ Пятница, 06 Марта 2015, 1:00)
или "типа легенда"?
*

на конец 90-х были.....Сейчас слышал что есть
Tveriak
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 06 Марта 2015, 4:22)
и рои туда недолетают
*


И трутни значит не долетают, если клеща нет. hmm.gif
Цитата(Liven @ Четверг, 05 Марта 2015, 14:01)
Как говорят умные люди , перед посадкой самолет сбрасывает топливо
*


Я слышал, что сжигают - круги нарезают.... А уж если падает самолёт, то тут уж не до сброса топлива..., помолиться и катапультироваться успеть бы. smile.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Tveriak @ Пятница, 06 Марта 2015, 7:34)
И трутни значит не долетают, если клеща нет
*

информация шла через директоров пчелоконтор --ведущих специалистов институтов косающихся пчёл
Bikanin
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 05 Марта 2015, 21:57)
Чего то непонятно , откуда столько ерунды в научных книжках .
*


biggrin.gif Тоже надо бензином облить?
Liven
Пчел я держу с 1986 года , и при зимовке пчелы пропали именно на этой даче, два раза, не подряд, а с перерывом в два года. Пчелы каждую зимовку отходят, несколько семей . И все эти манипуляции по лечению пчел я выполняю регулярно и вовремя.
Perca
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 05 Марта 2015, 15:09)
У нас враг №1 для пчел - аскосфероз
*


Согласен, по весне излишне расширил гнездо а тут похолодание - и пожинай.

Да и летом, при затяжных похолоданиях с дождем.
А.Б.С-Пб
Цитата(Bikanin @ Пятница, 06 Марта 2015, 7:44)
Тоже надо бензином облить?
*


Выпороть принародно .Что бы потолочных теорий в книжки не писали .Достаточно исследований плодовитости СР у Кривцова .В его книжке есть .Как считал не понятно .Судя по всему обьем улья разделил на плотность летом и еще на 40 дней .Отсюда вывели плодовитость .А это не так .
Читал как то статью в конце 80 ых .Там критиковали научные исследования по пчеловодству .Дают тему на институт .Допустим по интродукции .СР присылают на Кавказ из средней полосы .Руководитель темы дает распоряжение студентам вывести маток , сам сидит в институте .
Те принимают пакеты 4 рамочные в июне , давят плодную матку .Свищевые маточники распихивают по нуклеусам .
Затем подсаживают маток в отводки и считают расплод .Результаты публикуют на всю страну .
Это конкретный случай описывался . hi.gif
Vla.Bel.
Цитата(Perca @ Пятница, 06 Марта 2015, 10:15)
Согласен, по весне излишне расширил гнездо а тут похолодание - и пожинай.

Да и летом, при затяжных похолоданиях с дождем.
*

Ну да,живем на островках суши в краю озер и болот.Наверное поэтому.Чем суше год,тем его меньше.Пасечник на колхозной пасеке,ульи и на крышу поднимал - без разницы,все равно никуда не исчезает.
dedkoly
Результат интродукции,в этом сезоне, начинает сказываться в уральской регионе.Пока разговор идёт о непонятной гибели семей пчёл, между собой.В интернет свою беду стараются не выносить .До выставки ещё больше месяца и результат потом будет боле чем плачевный.
А.Б.С-Пб
Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 8:00)
.Пока разговор идёт о непонятной гибели семей пчёл, между собой.В интернет свою беду стараются не выносить .До выставки ещё больше месяца и результат потом будет боле чем плачевный.
*


Гибель семей каждую зиму бывает , не наростились после ГВ и пошли изношеные .У многих деревенских 25 - 30 %отхода ежегодно .Правда они и не делают ничего , ни подкорморк ни замены маток , многие просто smile.gif забывают бипином обработать.
Вот если у опытных пчеловодов работающих по технологии и все равно не выжили , тогда действительно непонятно и почему так произошло dntknw.gif .
dedkoly
В том то и дело, что гибель семей идёт у опытных пчеловодов.
А.Б.С-Пб
Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 8:10)
Пока разговор идёт о непонятной гибели семей пчёл, между собой.В интернет свою беду стараются не выносить .До выставки ещё больше месяца и результат потом будет боле чем плачевный.
*


Это слухи , конкретно , у каких пчеловодов , как готовили к зимовке и какая порода ?
Может не бипинили или бросили на улице без сборки на зиму ?
dedkoly
А.Б.С-Пб
[quote=А.Б.С-Пб,Воскресенье, 08 Марта 2015, 10:10]
.У многих деревенских 25 - 30 %отхода ежегодно .Правда они и не делают ничего , ни подкорморк ни замены маток , многие просто забывают бипином обработать.
*


Деревенские пчеловоды,за редким исключением,-потомственные пчеловоды и они весьма трепетно относятся к своим подопечным,не в пример городским, которые стремятся от пчёл только уровать и ничего им не дать.Это городские пчеломоры закупают южные пакеты и по осени их вытряхивают и называют это рациональным пчеловодством.То ,что с этими пакетами или матками идёт букет болезней,то ,что завозные трутни портят аборигенную породу пчёл - это им пофиг.Мы,селяне знаем это,но поделать ничего не можем пока не будет Закона о пчеловодстве,пока не будет принята норма запрещающая интродукцию южных пород пчёл в северные регионы.Так,что будем продолжать рубить сук на котором сидим.Итог будет весьма плачевным.Вспомните пророчество Ванги: первыми погибнут пчелы... .
Liven
Пчелами я занимаюсь не первый год, и отец мой ими занимался , и деды с обоих сторон. И каждый год мы проделывали все нужные операции, я помню год когда не погибла за зиму ни одна семья, и также запомнил как пропала вся пасека, один раз 28 п.семей , другой раз 52. И зима еще не началась -то , а пчел уже не было. Про варроатоз и прочее мне обьяснять не надо. Вся пасека от подобных болезней не погибнет, как бы ни запустить болезнь , что-то да останется.
Рудаков Юрий
Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 8:56)
Вспомните пророчество Ванги: первыми погибнут пчелы... .
*

будем смотреть на Дальный восток--там пока всё в порядке crazy.gif


Цитата(Liven @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 9:10)
как бы ни запустить болезнь , что-то да останется.
*

Дедколя слухами пользуется--их распространяет imho.gif
надо приводить конкретные фамилии и населённые пункты....
по карнике : Виктор Васильев -Малый Хутор -Нижнетавдинский район--всё отлично
Александр Агишев -Пятково------упоровский район----------всё отлично
по мере выставки с зимовников буду сообщать и о других на карнике и бакфэсте acute.gif hi.gif

dedkoly гибнет много нозематозной гибридной карпатки и карпато-узбечки
так они каждый год дохнут crazy.gif


также гибнут местные в которых МНОГО кровушки среднеазиатской за годы повливалось
кстати многие таких СР называют или местные crazy.gif
Shrek999
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 16:45)
будем смотреть на Дальный восток--там пока всё в порядке
*


Юра,не всё и не у всех.. acute.gifВ течении зимовки НИКОГДА небыло отхода пчёл ,ну редко ,когда 1-5, из 100-150п/с.Начало уже есть..Осенью писал,погибло более 100п/с. sad.gif Предположительно причина-клещ.
Рудаков Юрий
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 9:56)
..Осенью писал,погибло более 100п/с.  Предположительно причина-клещ.

*

выставил??остатки?
Купи бивар с тюмени посылкой(институт наш делает) одна обработка в +5 +10 осенью безрасплодных
и всё!! бивар состоит из флювавината и амитразы


а мы то думаем что на ДВ все в танке sad.gif
dedkoly
Рудаков Юрий
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 12:26)
rek999 видно в мире уже устойчивый и гибридный клещ вывелся -- в германии пчелу косит--там пчелы меньше половины осталось +вирусы всякие ......нас пока обходит это..но долго ли?
*


Удивительно,в Германии карника гибнет , а в Сибири живёт и процветает.Что-то не вяжется.Может в Майкопе вывели вирусоустойчивую породу и её в Сибирь везут?точнее к Вам,в Тюмень .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО