Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ... ещё раз о соседях.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2
А.В.
Третий год на пасеку заходят соседи, Тёма и Ариша, брат и сестра, близнецы.
В нынешнем году им исполнилось четыре.
Каждый раз объясняю им правила: как вести себя на пасеке, на что они дружно кричат, знаем.
Никаких проблем до сегодняшнего дня не возникало.
Сегодня пришли вместе с мамой, решили маме показать пчёлок.
Мама вся из себя современная.
Вместе с мамой прилетела муха, от которой она вяло отмахивалась рукой.
Ульи у меня стоят вдоль ёлок, пчёлки вокруг них не летают.
Дети посмотрев пчёлок полезли под ёлки собирать шишки.
Мама, стояла рядом и всё более нервно отмахивалась от мухи.
Дети глядя на маму тоже начали нервничать.
В какой-то момент муха села маме на волосы, и тут у неё (мамы) случилось истерика:
она начала трясти головой метаться из стороны в сторону и дико визжать.
Глядя на неё начали визжать дети.
Картинка ещё та.
Бегая рядом с ульями и трясла головой, мама, видимо задела летающих пчёл,
и одна из них всё-таки, ужалила её дочку.
Что интересно, дочка отреагировала на "укус" пчелы более спокойно, даже не заплакала.
Такое впечатление, что её больше испугала мама.
Наконец все трое отбежали от ульев, мама наклонила голову и попросила посмотреть, что у неё в волосах жужжит.
Жужжала запутавшаяся муха, которая при первой возможности улетела.
Но не далеко, вернулась и опять стала нарезать круги вокруг мамы.
С большим трудом удалось уговорить маму успокоиться и не дёргаться.
Когда она немного успокоилась, убил муху которая села ей на плечё,
после чего попытался показал маме убитую муху, она глядела на муху невидящим взглядом
и трясущейся рукой отталкивала мою руку с мухой.
Тёмка всё это время смотрел на мать и дочку непонимающим, удивлённым взглядом.

Претензий никто мне не предъявлял, но надо полагать, что ихняя бабушка,
"большой души человек", разнесёт "благую весть", о пчёлах "убийцах" не только по нашей деревне.

Bikanin
А не надо было нарушать Ветеринарно-санитарные нормы.
А.В.
Цитата(Bikanin @ Четверг, 25 Июня 2015, 15:49)
А не надо было нарушать Ветеринарно-санитарные нормы.

*



Конкретно: что нарушил?
Статья, пункт, параграф.

Пчёлы от Гайдара, через Титова, очень миролюбивые.
Bikanin
Цитата(А.В. @ Четверг, 25 Июня 2015, 15:57)
что нарушил?
*


1.14. Запрещается допускать посторонних лиц на территорию насеки.

С сайта: http://naceka-online.ru/stati/zakonodatels...l#ixzz3e4gd1rIy[/URL]
А.В.
Вспоминаются "крылатые слова":
век живи, век учись, всё равно дураком помрёшь, (это я про себя).
Хотел как лучше, получилось как всегда.
... да уж, надо жить по правилам..

А было так хорошо: всё им интересно, попробовали "парной" мёд прямо из улья.
После чего каждое ихнее появление начиналось: "пойдём мёд попробуем".

... Жалко детишек. Вырастут в маму.
Сергей 88
Цитата(А.В. @ Четверг, 25 Июня 2015, 14:36)
Претензий никто мне не предъявлял, но надо полагать, что ихняя бабушка,
"большой души человек", разнесёт "благую весть", о пчёлах "убийцах" не только по нашей деревне.

*


Ну и нафига было приучать? Сомневаюсь что доброта отзовётся благодарностями... crazy.gif
NeeZZ
Цитата(А.В. @ Четверг, 25 Июня 2015, 16:36)
и всё более нервно отмахивалась от мухи.
*


Цитата(А.В. @ Четверг, 25 Июня 2015, 16:36)
В какой-то момент муха села маме на волосы
*


Цитата(А.В. @ Четверг, 25 Июня 2015, 16:36)
мама наклонила голову и попросила посмотреть, что у неё в волосах жужжит
*


Цитата(А.В. @ Четверг, 25 Июня 2015, 16:36)
Жужжала запутавшаяся муха
*


Ну вот вы взрослый человек, если видите, что пчела лезет можно и вывести их с пасеки. А писать на пчел. форуме про муху....себя то зачем обманывать? прекрасно знаете что за муха.
Если взрослого ужалит, только польза одна, замажете баночкой меда, а ребенка..... а в висок, под глаз....последствия....
Bikanin
Цитата(NeeZZ @ Пятница, 26 Июня 2015, 6:45)
Если взрослого ужалит, только польза одна,
*


Сына в прошлый выходной одна ужалила в голову, когда он решил рядом с ульями косить. Так на целый день из работы выбила.
daleksa
Цитата(А.В. @ Четверг, 25 Июня 2015, 14:36)
Третий год на пасеку заходят соседи, Тёма и Ариша, брат и сестра, близнецы.
В нынешнем году им исполнилось четыре.
*


С году начали захаживать? blink.gif Самостоятельные ... hmm.gif
А вообще экскурсии такого рода детям(чужим) я бы не приветствовал.. Одни проблемы..Свои другое дело..,где то и ужалит кого,так только для пользы,для осознания,что в жизни бывает и больно иногда,но всё проходит..

Цитата(Bikanin @ Пятница, 26 Июня 2015, 7:00)
Сына в прошлый выходной одна удалила в голову, когда он решил рядом с ульями косить. Так на целый день из работы выбила.
*


У меня такие "отмазы" не проходят...,поэтому стараются стойко переносить.. biggrin.gif
Внук(в Армии нынче) бывало встанет на лёт ну и ударит какая,так морщится молча,на меня смотрит.. Больно ? - спрашиваю.. Не..,нормально - в ответ..(сам виноват). Малому семь,так тот вааще страха не знает - лезет в улей с головой..,оттаскиваю его,он с другой стороны.. Если ужалит,то ходит по улице хвалится пацанам - типа вот,смотрите,ужалила и не больно.. biggrin.gif
Bikanin
Цитата(daleksa @ Пятница, 26 Июня 2015, 8:08)
стараются стойко переносить..
*


Тут сильно зависит, в какое место ужалят. На голове есть довольно чувствительные точки.
Цитата(NeeZZ @ Пятница, 26 Июня 2015, 6:45)
что за муха
*


Слепень, скорее всего. Они по размеру близки к пчелам.
Одуванчик...
crazy.gif мухи они знают куда садиться...
волок
соседи иски подают на меня, за укусы пчелами. Второй год меняю маток, из за плохой погоды плохой облет маток был, некоторые семьи осиротели, поэтому пчела в этих семейках злая. Нужно время что бы исправить семьи. Но соседи ждать не хотят. Маток покупал в том году от альтернативы, в этом году у меня должен быть только карпатский трутень, делаю в злобных семьях повторную смену маток.
Не знаю могут ли против меня они что то выдвинуть через суд? В тверской области закона о пчеловодстве нет, мне только рекомендательную инструкцию по содержанию пчел показывали - 1 сотка 2 улья (единственный мой косяк, у меня 6 ульев на сотку).
bigdmitriy
Цитата(волок @ Воскресенье, 26 Июля 2015, 22:22)
Не знаю могут ли против меня они что то выдвинуть через суд? В тверской области закона о пчеловодстве нет, мне только рекомендательную инструкцию по содержанию пчел показывали - 1 сотка 2 улья (единственный мой косяк, у меня 6 ульев на сотку).
*


У нас был один известный мне прецедент по подобному вопросу. Пчеловода обязали установить двухметровый забор вокруг пасеки (не путайте со всем земельным участком) и переставить пчел в отдалении от забора соседей
рыжий
Цитата(волок @ Воскресенье, 26 Июля 2015, 23:22)
Маток покупал в том году от альтернативы, в этом году у меня должен быть только карпатский трутень,
*


Дело конечно ваше,но поработав с карникой,могу сказать,что она намного добрее карпатки.
zalman
Цитата(bigdmitriy @ Суббота, 01 Августа 2015, 18:33)
Пчеловода обязали установить двухметровый забор вокруг пасеки (не путайте со всем земельным участком) и переставить пчел в отдалении от забора соседей
*


Что двух метровый - это понятно.... а КАКОЙ? Можно же и сплошной из профнастила поставить, а можно и рабицу натянуть...
Денис2
Цитата(zalman @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 21:52)
Что двух метровый - это понятно.... а КАКОЙ? Можно же и сплошной из профнастила поставить, а можно и рабицу натянуть..
*


Конечно сплошной (глухой).Сетка не пойдет,нужна преграда для пчел hi.gif
Guscha
Цитата(Денис2 @ Понедельник, 03 Августа 2015, 15:35)
Конечно сплошной (глухой).Сетка не пойдет,нужна преграда для пчел
*

А здесь в Белоруссии наступает интересное противоречие(у Вас наверное также). По санитарно-ветеринарным правилам содержания пчёл, пасека должна быть ограждена глухим двухметровым забором. А по архитектурному кодексу между соседями допускается забор не выше 170 см и прозрачностью не менее 50%. А что бы соорудить что то более серьёзное требуется не только согласие соседей, но и разрешении местной власти(т.е.сельсовета), а также проект согласованный и утверждённый в районном архитектурном отделе кап.строительства.
То есть строить забор Вы будете на свой страх и риск. Любой чиновник проснётся не с той ноги и заставят Вас снести забор. dntknw.gif
Денис2
gusha
А чиновник со мной рядом не живет.А соседи только за! hi.gif
Bikanin
Цитата(gusha @ Понедельник, 03 Августа 2015, 20:25)
у Вас наверное также
*


Я делаю ограждение пасеки в 3-х метрах от границы с соседями (соседского забора из рабицы).
Иосифович
Цитата(gusha @ Понедельник, 03 Августа 2015, 19:25)
А здесь в Белоруссии наступает интересное противоречие(у Вас наверное также). По санитарно-ветеринарным правилам содержания пчёл, пасека должна быть ограждена глухим двухметровым забором. А по архитектурному кодексу между соседями допускается забор не выше 170 см и прозрачностью не менее 50%. А что бы соорудить что то более серьёзное требуется не только согласие соседей, но и разрешении местной власти(т.е.сельсовета), а также проект согласованный и утверждённый в районном архитектурном отделе кап.строительства.
То есть строить забор Вы будете на свой страх и риск. Любой чиновник проснётся не с той ноги и заставят Вас снести забор.
*


Цитата(Bikanin @ Вторник, 04 Августа 2015, 9:44)
Я делаю ограждение пасеки в 3-х метрах от границы с соседями (соседского забора из рабицы).
*


Вот это и есть решение. Отступил два метра от соседского забора и хоть пяти метровый воздвигайте. И никакие архитекторы и согласования не нужны. JC_hurrah.gif
DobruyMed
Цитата(Денис2 @ Понедельник, 03 Августа 2015, 17:35)
Конечно сплошной (глухой).Сетка не пойдет,нужна преграда для пчел
*


Всем привет!
Сплошной из шифера или профнастила имеет большую парусность,ветром может повалить,конечно это ещё зависит от рельефа местности и глубины фундамента опор.Тут по периметру рабица+высокие растения,монтировать быстро,бетонировать не надо,камнями стойку в ямке рассклинил,притрамбовал с землёй и стоит не шелохнется smile.gif
daleksa
Цитата(Bikanin @ Вторник, 04 Августа 2015, 9:44)
Я делаю ограждение пасеки в 3-х метрах от границы с соседями (соседского забора из рабицы).

*


Три метра по периметру чем заняты? Контрольно-следовая полоса? ohyeah.gif
Я взял участок рядом с усадьбой под "огородничество" в аренду(благо была пустошь ) ,огородил тесово-двухметрово и теперь не нарадуюсь-никому не мешаю и мне никто biggrin.gif
Участок у ручья,кругом вербы,за ручьём сад заброшенный -весеннее развитие то,что надо..
Bikanin
Цитата(daleksa @ Вторник, 04 Августа 2015, 12:56)
Три метра по периметру чем заняты?
*


Медоносами, конечно. biggrin.gif И собачке будет, где побегать. Забор делаю из пластиковой сетки, по которой пущу девичий виноград. Высота сетки 2 м, столбов - 3 м (асбоцементные трубы). Между столбами над сеткой пущу тросик, чтобы виноград цеплялся. С внутренней стороны ещё и карагану хочу посадить.
daleksa
Цитата(Bikanin @ Вторник, 04 Августа 2015, 13:46)
карагану хочу посадить.
*


У нас её акацией жёлтой зовут..Медоносит неплохо..
Bikanin
Цитата(daleksa @ Вторник, 04 Августа 2015, 15:29)
У нас её акацией жёлтой зовут..Медоносит неплохо..
*


Да, и в качестве живой изгороди вполне подходит. Рои с неё снимать тоже не сложно. Вчера набрал семян с живой изгороди, которую сам вырастил из семян на первом точке. dance2.gif
daleksa
Цитата(Bikanin @ Вторник, 04 Августа 2015, 14:49)
Да, и в качестве живой изгороди вполне подходит.
*


Цветёт в июне ,когда взятка почти нет.. У нас был плодосовхоз и площадки под плодово-ягодные были огорожены от ветров так - нижний ярус карагана,верхний - тополь. Плодосовхоза нет давно,плодово-ягодные повымерзли,остались эти клетки,поросшие бурьяном и мелколесьем под защитой караганы и тополя.. smile.gif
Но не всё вымерзло ..Яблони "Уральская наливная" плодоносят по сию пору..Цветут весной буйным цветом..Так же цветут брошенные садовые товарищества..Ппочему бросили - непонятно,но побросали с уходом СССР. Всё это у меня за ручьём цветёт - ляпота! biggrin.gif
Иосифович
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 04 Августа 2015, 11:46)
Сплошной из шифера или профнастила имеет большую парусность,ветром может повалить,конечно это ещё зависит от рельефа местности и глубины фундамента опор.Тут по периметру рабица+высокие растения,монтировать быстро,бетонировать не надо,камнями стойку в ямке рассклинил,притрамбовал с землёй и стоит не шелохнется smile.gif
*


Да, для себя. Но для чинуш нужен только глухой забор и енное количество меда. Сталкивался, бывал в такой ситуации.

Цитата(daleksa @ Вторник, 04 Августа 2015, 15:12)
ляпота!
*


JC_hurrah.gif JC_hurrah.gif JC_hurrah.gif Ну типа молочные реки кисельные берега? buddies.gif
Поздравляю.
Это, мне кажется, первый пчеловод признавшийся в своих идеальных условиях. А то все плохо и худо - ни дойти, ни доехать. crazy.gif
Bikanin
Цитата(Иосифович @ Среда, 05 Августа 2015, 16:38)
нужен только глухой забор
*


В России ещё допускается живая изгородь.
Иосифович
Цитата(Bikanin @ Среда, 05 Августа 2015, 15:45)
В России ещё допускается живая изгородь.
*


Нет, у нас с этим жестко.
daleksa
Цитата(Иосифович @ Среда, 05 Августа 2015, 15:42)
Это, мне кажется, первый пчеловод
*


Ну..,я то не очень уж какой пчеловод..в сравнении ..Но то,о чём мечтал по выходе на пенсион,всё пока сложилось -и дом у леса на краю города,и речка,и сады,и пасека.. Конечно с июня кочевать приходится иначе мёда не увидишь..,но я и кочую то только ,когда пчёл глянуть да мёда качнуть,стоят в поле и лесу без охраны. Пока бог хранит,как дальше-не знаю,но сторожить нам с напарником не сруки - двоём кочуем..Наездами бываем то он,то я.
Иосифович
Цитата(daleksa @ Среда, 05 Августа 2015, 17:41)
Ну..,я то не очень уж какой пчеловод..в сравнении
*


А Вы не сравнивайте. Я считаю что те пчеловоды которые имеют несколько семей, чаще всего в минусе, но пчел не бросают. imho.gif Пускай не обижаются те которые имеют сотни семей. buddies.gif У них пчеловодство в бизнес переросло. imho.gif
МаксиМ 32
Цитата(Иосифович @ Среда, 05 Августа 2015, 17:48)
чаще всего в минусе,
*


Почему?
Цитата(Иосифович @ Среда, 05 Августа 2015, 17:48)
У них пчеловодство в бизнес переросло
*


Так разве это плохо?
Иосифович
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 05 Августа 2015, 20:18)
Почему?
*


Факторов много, очень много, всех не перечислить.
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 05 Августа 2015, 20:18)
Так разве это плохо?
*


А разве я сказал плохо? Но извините меня, сотне семей уделить сколько внимания как десятку согласитесь - сложно. И это из опыта - мне приходилось работать на пасеках в несколько сотен семей. А у нас очень большая часть пчеловодов выходного дня. А у них времени еще меньше.
Я написал в бизнес переросло. А разве это не так? Помощника нанять, прицепы, тягач - купить. А на чем-то в беспутицу ездить нужно. Медогонку многорамочную, распечатку, да и много чего, и на все нужны деньги. И их нужно заработать. А на чем? На пчелах. И я на пчелах зарабатывал, по этому и знаю о чем говорю.
Bikanin

Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 05 Августа 2015, 21:18)
Почему?
*


Трудно обеспечивать несколько семей, да ещё и пчёл держать. Даже на два дома жить тяжело.
Иосифович
Цитата(Bikanin @ Среда, 05 Августа 2015, 20:36)
Трудно обеспечивать несколько семей, да ещё и пчёл держать. Даже на два дома жить тяжело.

*


drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Чаще всего на три - свой и родителей тех и тех.
zalman
Господа пчеловоды!
Может кто подсказать: могу лия поставить пару-другую уликов на участке ИЖС???
или в ссылку ткните...
hi.gif
Иосифович
Цитата(zalman @ Четверг, 06 Августа 2015, 21:55)
Может кто подсказать: могу лия поставить пару-другую уликов на участке ИЖС???
*


А почему-бы и нет? Отступаете два метра от границы участка и делаете двухметровый забор, пасеку огородить. Ну и желательно миролюбивых пчел - меньше проблем.
zalman
Цитата
Отступаете два метра от границы участка и делаете двухметровый забор, пасеку огородить. Ну и желательно миролюбивых пчел - меньше проблем
.

А забор именно вокруг уликов? Или достаточно вокруг участка (12соток)?
Если только вокруг уликов, то скольао от них отступать?
Bikanin
Цитата(zalman @ Пятница, 07 Августа 2015, 11:29)
А забор именно вокруг уликов? Или достаточно вокруг участка (12соток)?
*


Достаточно вокруг соседей. biggrin.gif
Иосифович
Цитата(zalman @ Пятница, 07 Августа 2015, 10:29)
А забор именно вокруг уликов? Или достаточно вокруг участка (12соток)?
Если только вокруг уликов, то скольао от них отступать?

*


В зависимости от соседей - возможно забор вообще не нужен. А в принципе огораживаете пасеку. У меня было 22 семьи + отводки + нуки. Пасека без домика была 20м *25м, мне хватало. А на какую пасеку Вы ориентируетесь? Прикиньте.
zalman
планирую поставить 2-3 улика - чисто для семьи
сосед неоднозначно - но не приветствует идеи, мотивируя это в добавок тем, что забор между соседями должен быть не выше 1.5 метра (его собственно это никак не коснется, разве что вечером затенять будет... + ВСЕ вокруг ставят тупо 2 метра никого не спрашивая...)
+ говорит что на ИЖС кроме сада-огорода ничего делать нельзя
просто не хотелось бы ни ссориться ни еще один забор на участке городить...
SAM-SAM
На ИЖС можно всё. Продумайте установку на втором этаже или на чердаке и поменьше ля-ля, люди и курей и кролей держат.
Дмитрий(выборг)
Цитата(SAM-SAM @ Пятница, 07 Августа 2015, 16:04)
На ИЖС можно всё
*


+100 даже забор любой высоты.и соседа можно послать. молча.. с улыбкой))
zalman
Цитата(Дмитрий(выборг) @ Пятница, 07 Августа 2015, 18:11)
+100 даже забор любой высоты.и соседа можно послать. молча.. с улыбкой))
*


так, да не совсем...
в градплане на участок четко написано:от улицы 2 метра, между участками 1.5 метра., отступ строений от границы участка со стороны улицы - 5 метров.
Хотя ПОЛОВИНА построек (вернее их хозяев...) забила на все это - и дома ставят где хотят, и гараж по границе забора, и забор 2 метра вкруговую...
Просто когда зашел разговор с соседом (только познакомились, я и сболтнул, что имею детскую мечту улик поставить...) он и ткнул носом в бумажку: типа для улика забор нужен 2 метра а ты можешь только 1.5 сделать - так что не пасека тебе, а иди сам пасись... (все конечно более вежливо, но смысл такой...)
Hugo
участок огораживай согласно нормам, а пасеку внутри участка можешь огораживать хоть 3 метровым забором, и не каких нарушений не будет.
zalman
уже писал:
Цитата
просто не хотелось бы ни ссориться ни еще один забор на участке городить...

вот и думаю как все это лучше организовать пока есть пустой участок без построек, сада и огорода... Лучше сейчас продумать чем потом проблемы расхлебывать
Пчёл Вжик

Цитата(zalman @ Воскресенье, 09 Августа 2015, 15:57)
вот и думаю как все это лучше организовать пока есть пустой участок без построек, сада и огорода... Лучше сейчас продумать чем потом проблемы расхлебывать
*


На участке будет баня, гараж, дровеник, кладовка какая нибудь. Сделать двухэтажным и на втором этаже, на высоте 2 метра от земли организовать в стенке летки для пчел. Или во фронтоне крыши. Для 2-3 уликов места за глаза, и правила содержания соблюдены hi.gif
Главное при этом ни какими заборами заморачиваться не нужно.
Bikanin
Не знаю, как в Вологодской, а в Ярославской области пасека не должна быть ближе 35 м от жилых домов.
Viman
Мало, но все равно! thumbup.gif imho.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 10 Августа 2015, 13:00)
Не знаю, как в Вологодской,
*


У нас пока вот так:
2.2.86. Размещение ульев и пасек на территории населенных пунктов осуществляется в соответствии с правилами землепользования и застройки с соблюдением экологических, санитарно-гигиенических, зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания пчел и иных правил и нормативов.
Пасеки (ульи) на территории населенных пунктов размещается на расстоянии не менее 10 м от границ соседнего земельного участка и не менее 50 м от жилых помещений. Территория пасеки (ульев) должна иметь сплошное ограждение высотой не менее 2 м.
Размещение ульев на земельных участках на расстоянии менее 10 м от границы соседнего земельного участка допускается:
- при размещении ульев на высоте не менее 2 м;
- с отделением их зданием, строением, сооружением, густым кустарником высотой не менее 2 м.
Пасеки (ульи) следует размещать на расстоянии от учреждений здравоохранения, образования, детских учреждений, учреждений культуры, других общественных мест, дорог и скотопрогонов, обеспечивающем безопасность людей и животных, но не менее 250 м.

Расстояния от пасек (ульев) до объектов жилого и общественного назначения могут устанавливаться органами местного самоуправления исходя из местных условий. dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО