Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Роевня
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для роев
Страницы: 1, 2, 3
Men
Хочу сделать роевню,но не знаю какую лучше сделать.В книгах есть рисунки,но нет размеров.Подскажите,а если есть возможность покажите какая роевня удобная,лёгкая и не сложная в изготовлении.
Prozaik
Вот крайняя справа - удобна. Круглая. Крышка просто нахлобучивается. Из фанеры. Низ подбит металлической сеткой, верх - мешковина.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Дядька пользуется коробом из луба, которому больше ста лет (из которого вручную сеяли зерновые).. сверху кладёт крестом две реечки, накрывает холстиком рой - и в подвал.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Лучше иметь пару роёвен (или больше), разных по размеру. Моя круглая около 50 см в диаметре.
serega50
Встречал роевни изготовленные как колпак,Диаметр роевни до 40см,высотадо 60см Построена так: каркас из проволки(прутка), внутри холстик брезентовый,сшитый по размеру роевни предворительно положенный на рамки для запрополисования,в верху петля для палки,К привившемуся рою подноситься роевня,запах и темнота привлекают пчел Все -процес прошел,Две три роевни на пасеку до 100 семей достаточно И заселение роя лично никогда не затягивал Улей ,новое место подготовлены - сажаем,Удачи С ув
Men
serega50, может ты не понял. вопрос о роевнях,а не о привоях.Если ТЫ ВСТРЕЧАЛ такие роевни,то расскажи подробно,дай полное описание и как её сделать.Вот в чём вопрос.
svlad
Цитата(Men @ Суббота, 02 Июня 2007, 5:45)
Хочу сделать роевню,но не знаю какую лучше сделать.В книгах есть рисунки,но нет размеров.Подскажите,а если есть возможность покажите какая роевня удобная,лёгкая и не сложная в изготовлении.
*


Обычный ящик из ДВП на 9-ть рамок с летком внизу и задвижкой на леток. Пчёл стряхнул, закрыл крышкой, поставил на землю и остальные сами в леток зайдут. На то место где сидели сильно дымить и трясти периодически. За метров пять находят ящик и идут в него. Минут чезез 15-ть закрываешь леток и в прохладное место. За всё время не один рой не запарился.
На счёт роевни типа круглой да с сеткой не заморачивайся.
Prozaik
Цитата(Men @ Суббота, 02 Июня 2007, 18:21)
serega50, может ты не понял. вопрос о роевнях,а не о привоях
*


Men , это роёвня. Её подносят к рою, а не ставят и ждут, когда рой сядет на неё.
Такой лёгкий колпак удобно использовать при сняти роёв с высокого дерева.


Цитата(svlad @ Суббота, 02 Июня 2007, 21:41)
Обычный ящик из ДВП
*


Иногда удобно, но ящик тяжёл. Круглая из фанеры, с ручкой, легче. Иногда приходится держать её одной рукой, вися над земным шаром в неудобной позе, а другой трясти ветку. С ящиком в таком случае можно самому в ящик загреметь.
VikK
А как Вам такая роевня
Prozaik
Можно и такую, но 310 руб жалко. За 2 часа при наличии желания можно склепать и самому.
svlad
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 03 Июня 2007, 6:30)
Круглая из фанеры, с ручкой, легче.
*


Есть у меня такая но я не пользовался ни разу и не могу понять как пчёл в неё загнать. Они ведь и снаружи её облепят. Когда высоко или неудобно я пользуюсь двумя сколоченными рамками. Когда часть пчёл перейдёт на них переношу их вместе с рамками в ящик на земле а остальных просто стряхиваю и не даю им привиться на прежнее место. Вскоре они обнаруживают ящик и сами идут в леток. Только водой надо разумно пользоваться или не пользоваться вообще.
Prozaik
Цитата(svlad @ Воскресенье, 03 Июня 2007, 8:23)
как пчёл в неё загнать. Они ведь и снаружи её облепят.
*


Вот и слава Богу, что облепят. В таком виде и уношу в тёмное и холодное место (крышка приоткрыта), а там они уже залазят куда надо.
svlad
Если такая конструкция имеет место быть значит есть свои удобства. Мне же удобнее уносить когда они ВСЕ в ящике. И перевозить затем удобнее.
Что интересно первое время накрывал ящик сеткой. Затем просто наверлил отверстия. Сейчас заколачиваю наглухо. Неделю назад забыл заколоченный ящик на сутки на улице на солнце. Было до +30гр С и ничего не случилось. Просто удивительно что не запарились.
aeksei-b
Цитата(VikK @ Воскресенье, 03 Июня 2007, 5:51)
А как Вам такая роевня
*

Никак, очень неудобная роевня. Самодельные лучше imho.gif
serega50
V Может я чего НЕ ПОНЯЛ,НО ТО, ЧТО вЫ НЕ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ НА КОЛИЧЕСТВОРОЕВЕН НУЖНЫХ НА ПАСЕКИ Я ТО ПОНЯЛ, эТОТ кОлпак можно ПОМЕСТИТЬ В КАРТОФЕЛЬНЫЙ МЕШОК ИПОВЕСИТЬ В ТЕНЬ,ГДЕ ИСКАТЬ ПОГРЕБ В ПОЛЕ рАЕВНЮ,КОТОРУЮ ВИДЕЛ В МАГАЗИНЕ И ДВЕ ДАРОМ НЕ ВОЗЬМУ
Цитата(svlad @ Воскресенье, 03 Июня 2007, 13:04)
Просто удивительно что не запарились
*

а ЧЕМУ ТАМ ЗАПАРИВАТЬСЯ РАСПЛОДА ТО НЕТ!
svlad
Цитата(serega50 @ Воскресенье, 03 Июня 2007, 18:28)
а ЧЕМУ ТАМ ЗАПАРИВАТЬСЯ РАСПЛОДА ТО НЕТ!
*


Пчёлы то с мёдом в зобиках и +30 в наглухо забитом ящике на солнце.
IAN


могу предложить такой вариант. Берём фанеру 30х30 см или круглую таким-же диаметром оббиваем её старым холстиком с прополисом снизу по центру фанеры при биваем черенок (что-бы получилось в виде гриба) сверху прибиваем крюк из проволки (так что-бы можно бало повесить на сук дерево) ловушка готова. При наличии материала готовится 20 мин.
Рой выходит в то место куда начинает садится подносим такую ловошку и начинаем стряхивать пока не пойдут садится на ловушку затем вешаем в том месте на сук и ждём пока все сядут, снимаем ,берём наволочку х/б от подушки (только расчитайте глубину наволочки и длинну черенка) опускаем рой с ловушкой и сверху на проволке завязываем бичевой ,и в погреб.
Очень легко снимать рои с любой высоты и в трудно доступных местах.При помощи такой ловушки снимал рои со стволов деревьев с земли (правда только в двоём один держит ловушку второй дмарём зогоняет наловушку и пчёлы по черенку идут к верху)
У меня такие ловушки развешаны по деревьям в тех местах где наиболее часто садятся рои ,иногда рой садится сам на ловушку, редко но бывает, остаёться только снять.
IAN
А ВОТ И ФОТО.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Nik
Нуу у проблему нашли. Вот пример простой и удобной супер-пупер роевни http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...pe=post&id=4967,
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...pe=post&id=4967 crazy.gif hi.gif
svlad
Согласен полностью.
Цитата(Nik @ Среда, 06 Июня 2007, 13:29)
Нуу у проблему нашли. Вот пример простой и удобной супер-пупер роевни http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...pe=post&id=4967,
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...pe=post&id=4967
*


Замечательно. Вот только пчёлы за пару суток прогрызут дырку. А так конечно.
И нечего голову ломать.
Я недавно в железный бак рой снимал. Сверху тряпку и тень.
Nik
Цитата(svlad @ Четверг, 07 Июня 2007, 0:13)
Замечательно. Вот только пчёлы за пару суток прогрызут дырку
*


Ну да в ней на зиму оставлять не стоит, а если прогрызут - облетятся и соты тянуть начнут. У меня был случай , за 5 часов начали строить на крышке:ohyeah:
Shmelj
Цитата(IAN @ Среда, 06 Июня 2007, 10:21)
А ВОТ И ФОТО.
*


В прошлую субботу пришлось снимать рой с помощью пластикового ведра. Первый раз, жутковато. Посадил через 2 часа в улей - до сих пор не слетел - уже облетались.
Боюсь 2 семья отроится в тоже место вот и попробую этот "Грибок pioneer.gif "
svlad
Цитата(Shmelj @ Четверг, 07 Июня 2007, 14:05)
В прошлую субботу пришлось снимать рой с помощью пластикового ведра. Первый раз, жутковато. Посадил через 2 часа в улей - до сих пор не слетел - уже облетались.
Боюсь 2 семья отроится в тоже место вот и попробую этот "Грибок
*


Я уже писал как снимать рой. Повторюсь: под местом собравшегося роя расстилается что то типа простони. Затем на неё ставиться ящик с летком в сторону предпологаемого падения основной массы пчёл. Часть пчёл, независимо с маткой или нет стряхивается в какую либо емкость и пересыпается в ящик, закрывается крышкой. Затем стряхивается основная масса пчёл независимо от того куда они упадут и упадут ли вообще, важно чтобы не в траву так как может потеряться матка. Водой, если пчёлы сидят не долго лучше не пользоваться вопреки рекомендациям. Пчёлы упавшие с места роя или поднятые в воздух начинают искать опять привой и здесь важно не давать им привиться на прежнее место: сильно дымить на него и периодически трясти или сгонять пчёл смёткой. Вскоре они обнаружат ящик и дружно начинают заходить в него. Можно идти курить минут на 20-ть. Затем подымив немного на леток загоняем остатки, закрываем и уносим в прохладное место. Важно не стряхнуть пчёл в роевню а указать им новое место привоя!!!!!
Практически никогда не одеваю маску. Пчёлы находят ящик меррах в 7-и от места привоя. (дальше не пробывал)ю
Очень полезно понаблюдать как пчёлы рояться и ищут где бы привиться. В один из последних раз я просто стряхнул начинающих прививаться пчёл (примерно два стакана) в ящик, поставил его на землю в трёх метрах от привоя и всё. Весь рой дружно привился в ящик минут через пять.
IAN
Цитата
Боюсь 2 семья отроится в тоже место вот



c чего так решили. что рою больше садиться негде?
Layman
Все последние рои были сняты на две вместе закреплённые рамки суши. Затем рамки с роем ставяться в подготовленный улей. Всё.
Для оперативности хорошо иметь заранее изготовленный крепёж для рамок, и возможностью устанавливать его на жердь или палку если высоковато сел.
Опыт взят с этого форума.
ded
Цитата
Где-то я такое читал... В "Пасеке России" что ли.

Да,там писал и в инете есть.

А где изобретения?

Может снова я.

[attachmentid=5431]Роевня.Сверху сетку снимаем-сряхиваем с привоя рой.Сетку закрываем. Подносим роевню к улью и переворачиваем её на бок.Открываем боковую задвижку роевни и высыпаем рой в улей на рамки.Ниодна пчела не взлетит-весь рой в улье.Удобно.
mumiyka
Цитата
а ЧЕМУ ТАМ ЗАПАРИВАТЬСЯ РАСПЛОДА ТО НЕТ!


у моего соседа в роевне без винтиляции в подвали запарились за ночь две семьи(погибли) sad.gif hmm.gif dntknw.gif
ded
Цитата(Роберт @ Четверг, 09 Августа 2007, 20:20)
Из какаго материала изготовлена роевня?
*


Роберт,извини,пропустил Ваш вопрос. Роевня изготовлена из тонкой прессованой плиты,но лучше делать из тонкой фанеры (материал экологичнее ).
Петр
Цитата
Все последние рои были сняты на две вместе закреплённые рамки суши. Затем рамки с роем ставяться в подготовленный улей.

Такая же история, очень удобно и не надо заморачиваться на роевни, подставил по рой, а потом как диполомат отнёс в подготовленый улик, в это лето снял много роёв и не один не слетел, только я сбиваю три рамки суши, удобней.

а вот ещё
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей Дедов
Пожалуйста помогите!!!. В связи с временными проблемами не усмотрел за одной семьёй и из неё вылетел рой. К счастью рой улетел недалеко. Роевни у меня не оказалось и я высипал всех пчёл в ведро и оставил рой вв погребе. Вечером я собрался высыпать пчёл в улей, но оказалось что пчелы запарились. матка жива, лишь слегка помятая. Что делать дальше с роем. Срочно!!!
ded
Цитата(Андрей Дедов @ Воскресенье, 18 Мая 2008, 22:13)
матка жива
*



А пчёлы нет?

Цитата(Андрей Дедов @ Воскресенье, 18 Мая 2008, 22:13)
Что делать дальше с роем. С
*



Тогда ничего к сожелению sad.gif
Prozaik
Цитата(Андрей Дедов @ Воскресенье, 18 Мая 2008, 20:13)
но оказалось что пчелы запарились
*


Чтоб этого не произошло, не надо герметично затыкать ёмкость. Пусть это хоть ведро, хоть бак... рой засыпал... сверху крестовинку из реечек положил и набросил холстик. Всё! Пчёлы никуда не денутся!
Андрей Дедов
Пчёлы живы. Осталось около 2 кило. И спасибо за совет буду знать как дальше держать рой в ведре biggrin.gif Через сутки оказалось что семья живёт отлично и имеет свежый засев а рамки с вощиной наполовину отстроены. Всё отлично!
nas19500r
Вот роевня
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
-gor
Цитата(nas19500r @ Понедельник, 02 Февраля 2009, 20:50)
Вот роевня
*



Интересное решение. А подробно описать и показать можна?
nas19500r
Цитата(-gor @ Понедельник, 02 Февраля 2009, 22:51)
А подробно описать и показать можна?
*


С одной стороны сетка а с которой видно материал в виде мешка чтобы он натягивался на роевню с верху ручка мз ремня- поеду в деревню сфотографирую со всех сторон.
Ш@шеJIь
Если рой "свежий", то пользуюсь приспособой наподобии как у Петра, только на шесте подвешиваю по одной рамке. Как только рамка хорошо наполнилась пчелой меняю её на пустую и так пока не соберу всю пчелу, т.е. получается 3-4 - максимум 5рамок. Пока следующая рамка суши наполняется пчелой, просматриваю предыдущую на предмет матки. Зачастую в рою находится несколько маток, т.е готовые отводки. Подставляю рамку разновозрастного расплода+рамку медовую и в зависимости от силы отводка(роя) добавляю вощину. Полученные отводки сразу на постоянное место базирования, слёта не наблюдал, голову подвалами не забивал. hi.gif
Мия Му
Камрады, мне кажется, или хорошая роевня может получиться из большого круглого сита, которые продаются в магазине? Они как раз по 50 см в диаметре.
Наверное, к нему надо тогда приделать крышку, - из холста или из фанеры, как лучше будет на жару?

Цитата(Ш@шеJIь @ Вторник, 03 Февраля 2009, 16:21)
Если рой "свежий", то пользуюсь приспособой наподобии как у Петра, только на шесте подвешиваю по одной рамке. Как только рамка хорошо наполнилась пчелой меняю её на пустую и так пока не соберу всю пчелу, т.е. получается 3-4 - максимум 5рамок. Пока следующая рамка суши наполняется пчелой, просматриваю предыдущую на предмет матки. Зачастую в рою находится несколько маток, т.е готовые отводки. Подставляю рамку разновозрастного расплода+рамку медовую и в зависимости от силы отводка(роя) добавляю вощину. Полученные отводки сразу на постоянное место базирования, слёта не наблюдал, голову подвалами не забивал.
*

 


Я совершенный ноль, но мне это кажется самым удобным. Можно взять на заметку, или есть подводные камни?
nas19500r
Вот другая сторона
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ЕвгенийМяк
Может кому будет интересно...
На пасеке всегда есть роевня - полукруг из тонкой фанеры, сзади сеточка, спереди - обычный тюль. Пользуюсь 1 раз в 2 года. В 2007 году долго непогодило, а потом резко пригрело. Я на пасеку, и во-время. Только подъехал - выходит рой. Снял, в подвал. Только закурил - второй. Во что снимать? Рядом картонная коробка из-под печенья. Приделал ручку из проволоки, концы ее внутрь коробки, чтобы не порвалась - к концам прикрутил палочку, сверху накинул халат. Снял удачно. Не прошло 30 минут - третий рой. Коробок нет, есть только картон на полу. Делаю из него такой-же ящик, скрепляю края проволокой, такую же ручку, сверху повесил свою рубаху. Снял удачно. И еще одну роевню из рваного картона так же сварганил под 4-й рой. Короче - снять можно хоть во что, главное - часть объема роевни закрыта и есть потолок.
Bee happy
ИМХО, самая лучшая роёвня - это ящик (хоть из ДВП, хоть из тонкой фанеры) на 6-8 рамок. Не надо никаких этих круглых-полукруглых. Какой смысл собирать рой в круглую кучу, а потом переселять на прямоугольные рамки? К рою на шесте подношу три рамки с сушью, свинченные саморезами через поперечные планки. Спокойно опускаю без всяких встряхиваний и черпаков, и сажаю в ящик. Далее - по обстоятельствам - сажаю в новый улей, возвращаю старику, подсиливаю другую семью, продаю.
-gor
Я за 20 лет так и не заимел роевни - всегда ловлю то картонным ящиком, то ведром та переносным ящиком. И для себя решил пчелам всеравно чем их ловят лиш бы пчеловоду было удобно, а здесь на вкус и цвет..... tongue.gif
Стогов
Странно, читал тему и все ждал, что опишут привои нашей конструкции. Привой - это колокол, но с отверстием в узкой части. В нижней части 30 см., высотой 40 см., снаружи просто ткань, снутри старый холстик. Отверстие вверху диаметром 8-10 см. Из всех привоев - этот самый результативный. А роевня - коробка от пылесоса и накрыта тюлем, тюль крепится резинкой. В тени коробка стоит - тюль сбоку. Но, учитывать, что если рой на тюль вверху сядет, что б не вырвался тюль. И если матка с роем, сидят тихо и никуда не щемятся. А сезон 2008 года у нас рои долго не ждали на привое, чуть замедлил со снятием и...потерял.
вьюн
Странно, читал тему и все ждал, что опишут привои нашей конструкции. Привой - это колокол, но с отверстием в узкой части. В нижней части 30 см., высотой 40 см., снаружи просто ткань, снутри старый холстик))))))) А по конкретней можно----- желательно с фото cheer.gif не очень понятно
Vitaliy0003
квадратную роевню можно сделать очень легко, берешь размер одной рамки, сверху к каждой плюсуешь размер планки, снизу оставляешь 10 сантиметров пустоты, ну и так далее и тому подобное, и выйдет роевня нужных вам размеров и вашей же конструкции. Хотя сам я пользуюсь круглыми роевнями, через месяцок второй фото кину такой, отто роевня просто класс! tongue.gif
dialeks
Да фото хорошо бы посмотреть!!!!! unsure.gif
бортник270471
Цитата(Bee happy @ Четверг, 12 Февраля 2009, 15:02)
самая лучшая роёвня - это ящик (хоть из ДВП, хоть из тонкой фанеры) на 6-8 рамок
*

верно подмеченно
vvt1954
роевня по размерам фляги под мед.свареная из проволоки д6 и обтянутая сеткой.к стенкам против друг друга крепятся рейки сласточким хвостом .привоя круглая обшитая по краю материей.сверху карабин.крепится к длинному шесту.привоя сроем опускаем в роевню накрываем ивсе.время на ловлю роя не более 8 минут
-gor
Цитата(vvt1954 @ Среда, 12 Мая 2010, 12:03)
роевня по размерам фляги под мед.свареная из проволоки д6 и обтянутая сеткой
*


Фото б увидеть
ilja
роевня размером с флягу - это для свалочных роев что ли?
у меня есть одня самодельная роевня, кто то дал вместо стандартной, так она весит 5,5 кг, формой как обычная, но чуть длинннее и дно из тонкой доски, но может и фанера толще - не пойму почему она такая тяжелая....
IRINA
После того как у меня сгнило две роевни я и не заморачиваюсь с изготовлением новых. Неудобно. Просто ставлю рабочий ящик с рамками или лёгкую ловушку с рамками.После отстойки в холоде просто переставляю рамки в улий и сразу видно прижились или хотят улететь. Если в рамки уже выпустили мёд из зобиков и начали ремонт,то всё ОК.Если нет,то тогда даю рамку открытого расплода.
-gor
Цитата(IRINA @ Четверг, 13 Мая 2010, 10:07)
Если нет,то тогда даю рамку открытого расплода.
*


Шантаж детьми? biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО