Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пластиковые рамки для улья
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
tatovich
Всем добрый день!
Пошел второй год содержания пчел,
И понимаю что с рамками все не очень хорошо(по крайней мере у меня, может с руками проблема),
Когда начинают заполнять медом, под весом они гнуться, корежаться, лопаются, рвутся.
Собственно вопрос:
Кто пробовал ставить пластиковые рамки, насколько это лучше/хуже покритикуйте плиз.
и еще в продаже увидел такие рамки 3 цветов, ( Желтый- черный- и синий) Опять же, если слиться с природой, то лучше желтые ставить, но производитель то не из пальца высосал еще два цвета.
Пожалуйста, у кого был опыт общения,- выскажите мнение.
Иваны4
Цитата(tatovich @ Среда, 15 Июля 2015, 14:33)
Когда начинают заполнять медом, под весом они гнуться, корежаться, лопаются, рвутся.
*



Значит у вас просто рамки ну очень плохого качества. Вы бы фото своих рамок для начала выложили для понимания сути проблемы.
Как ни крути а пластик по экологичности не идёт ни в какое сравнение с хорошим деревом imho.gif
tatovich
Цитата(Иваны4 @ Среда, 15 Июля 2015, 14:37)
Вы бы фото своих рамок для начала выложили для понимания сути проблемы.
*


Ок, выложу - в выходные поеду и сфотографирую, но не думаю что рамки. Просто хочется попробовать пластик, и вроде как несущая пластина (платиковая сушь) должна выдержать все
Solomonov
Цитата(Иваны4 @ Среда, 15 Июля 2015, 14:37)
Как ни крути а пластик по экологичности не идёт ни в какое сравнение с хорошим деревом 
*


Это точно, особенно учитывая что большинство делает рамки из дров, которые под ногами валяются, и с проволокой которая ржавеет в первую же зиму. Куда там пищевому пластику. biggrin.gif

Цитата(tatovich @ Среда, 15 Июля 2015, 14:42)
Ок, выложу - в выходные поеду и сфотографирую, но не думаю что рамки. Просто хочется попробовать пластик, и вроде как несущая пластина (платиковая сушь) должна выдержать все
*


В вашем случае пластик может быть только на магазинную рамку. Дадан на 300, вроде, не делают, а если и делают то его покоробит. Вот тут можно немного почитать http://www.pierco.net/index.htm
Жёлтая - медовая
Чёрная - для гнезда - чтобы засев было лучше видно
Синюю не встречал, а вот зелёная - для трутня.
Есть ещё белые - это вроде лучший вариант, т.к. пластик лучшего качеств (по отзывам, сам не щупал)
bezoar
А у меня как то не заладилось с пластиковыми рамками, под мед вещь отличная во 2м корпусе или с боков, отачка песня, качаешь на максимальной скорости с 1м поворотом, но вот в гнезде, не хотит матка через них ходить, воспринимает как перегородку, если пройдет то не возвращается, и тихую пытаются замутить, ну и отстраивают туговато их.
Может я просто их готовить не умею dry.gif
Витяня
Цитата(Solomonov @ Среда, 15 Июля 2015, 13:10)
Вот тут можно немного почитать http://www.pierco.net/index.htm
Жёлтая - медовая
Чёрная - для гнезда - чтобы засев было лучше видно
Синюю не встречал, а вот зелёная - для трутня.
Есть ещё белые - это вроде лучший вариант, т.к. пластик лучшего качеств (по отзывам, сам не щупал)
*

Чёрная, жёлтая и белая, в любой из них матка сеет одинаково, все три цвета с пчелинной ячейкой, зелёная только с трутовой ячейкой. Действительно, в чёрной хорошо виден засев, это одно преимущество только до второго выхода расплода, в последствии рамка темнеет и не имеет ни какой разницы какая она была изначально.
Кстате, Пиерко изготавливает не только пластиковые рамки, в продаже имеется и пластиковая вощина.
Цитата(bezoar @ Среда, 15 Июля 2015, 20:57)
А у меня как то не заладилось с пластиковыми рамками, под мед вещь отличная во 2м корпусе или с боков
*

Скорей всего в холодное время в свежеотстроенную матка не охотно сеет, у себя такого не замечал.
Цитата(bezoar @ Среда, 15 Июля 2015, 20:57)
ну и отстраивают туговато их.
Может я просто их готовить не умею
*

Туговато отстраивают только при слабом взятке.
Цитата(Solomonov @ Среда, 15 Июля 2015, 13:10)
Дадан на 300, вроде, не делают, а если и делают то его покоробит.
*

Здесь я не встречал пчеловодов которые бы пользовались на 300мм, поэтому и не изготавливают. Пластиковые рамки изначально изготавливаются выпуклыми в одну сторону, это для теплового расширения чтоб её не коробило в разные стороны, а на краях верхних брусков ставится клеймо, все клеймо ставятся в одну сторону, иначе вощина может может где то сомкнуться между собой, а гдето улочка окажется очень широкая, что не бывает с пластиковой вощиной которая вставляется в деревянные рамки, там тепловое расширение играет в пазах деревяной рамки.
illych
Цитата(tatovich @ Среда, 15 Июля 2015, 14:33)
Когда начинают заполнять медом, под весом они гнуться, корежаться, лопаются, рвутся.
*


Предположу слабое натяжение проволоки, либо малое количество струн в рамке, либо верхняя стрнуа идёт далеко от верхней планки. Но фотки должны прояснить ситуацию. Никогда не было такого. НИ у меня, ни у отца. Свежая, жёлтая рамка с мёдом. да, было такое разочек, сломалась, если её горизонтально расположить. В медогонке - ясен пень, свежие рамки ломаются, как ни качай аккуратно. Но чтоб при осмотре или, тем паче, в улье...
tatovich
Цитата(illych @ Четверг, 16 Июля 2015, 11:55)
Свежая, жёлтая рамка с мёдом. да, было такое разочек, сломалась, если её горизонтально расположить.
*



Да именно свежие рамки,
с женой поругался - на дачу не поеду, поэтому попробую на пальцах
- рамка 300
- 5 струн, - звенят как на гитаре когда натягивал (все)
- верхняя струна в 1 см от кромки,
- верх вощины загибаю буквой "г" миллиметра на 3-4 и прикатываю к верхней планке рамки, т.е. верх по умолчанию приклеен.

и еще вопрос, а где у нас можно не дорого купить 230 рамки. После года общения с пчелами вроде все понятно с даданом, смастерил 2 улья рута, - буду сравнивать. hmm.gif
yurycn
Цитата(tatovich @ Четверг, 16 Июля 2015, 23:28)
а где у нас можно не дорого купить 230 рамки
*


вот эту тему посмотрите http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=54611&st=120
asunta
Да сколько угодно, http://www.pchelovod.com/prod609.html только воском обработайте чтобы лучше тянули и в путь...
Цитата(Solomonov @ Четверг, 16 Июля 2015, 0:10)
В вашем случае пластик может быть только на магазинную рамку. Дадан на 300, вроде, не делают
*

illych
Цитата(tatovich @ Четверг, 16 Июля 2015, 23:28)
и еще вопрос, а где у нас можно не дорого купить 230 рамки.
*


Всяк кулик своё болото хвалит. Если имеются в виду деревянные, классическуие под вощину, то покупал у Дмитрия http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=57049&st=0 2-ого сорта. Цена ниже некуда. Рекомендую.


Цитата(tatovich @ Четверг, 16 Июля 2015, 23:28)
После года общения с пчелами вроде все понятно с даданом
*


Это как с вождением автомобиля. Через 3-6 месяцев после начала вождения, новичку кажется, что теперь-то всё знает. всё умеет. И только после пары аварий доходит, что учиться и учиться ещё. не обольщайтесь. Пчёлы такие существа, которые никогда не заставят скучать рядом с ними. Чем дольше пчеловодничаю, тем больше понимаю. что учиться и учиться ещё
tatovich
Цитата(asunta @ Пятница, 17 Июля 2015, 9:29)
Да сколько угодно, http://www.pchelovod.com/prod609.html только воском обработайте чтобы лучше тянули и в путь...
*


увы но у всех статус "нет в наличии"
и вопрос стоял где подешевле, если оптом закупать ?
тут по 145 а на яндекс маркете 120 - хочу найти производителей.

Цитата(illych @ Пятница, 17 Июля 2015, 10:09)
Это как с вождением автомобиля. Через 3-6 месяцев после начала вождения, новичку кажется, что теперь-то всё знает. всё умеет. И только после пары аварий доходит, что учиться и учиться ещё. не обольщайтесь. Пчёлы такие существа, которые никогда не заставят скучать рядом с ними. Чем дольше пчеловодничаю, тем больше понимаю. что учиться и учиться ещё
*



полностью поддерживаю!!!!
я говорю о принципах содержания, а не мастерстве ! ))) hi.gif
Антон Юрьевич
Цитата(tatovich @ Четверг, 16 Июля 2015, 23:28)
и еще вопрос, а где у нас можно не дорого купить 230 рамки. После года общения с пчелами вроде все понятно с даданом, смастерил 2 улья рута, - буду сравнивать.
*


Смешная шутка, расскажу жене lol.gif
У меня 8 лет стажа, и то могу ответственно заявить, что знаю до мизерного мало о пчелах.
Делайте сразу на 145, легче. hi.gif
bezoar
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 17 Июля 2015, 14:14)
Делайте сразу на 145, легче.
*


да и удобно, 2 на 145 = дадан 300, да и мед быстрее печатают и расширение плавное без опасного охлаждения в весенний период.
tatovich
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 17 Июля 2015, 12:14)
Смешная шутка, расскажу жене 
У меня 8 лет стажа, и то могу ответственно заявить, что знаю до мизерного мало о пчелах.
Делайте сразу на 145, легче.
*


а вот тут поподробнее !
(может конечно мои вопросы и вызывают улыбку у многих, но Вам придеться смириться с моими вопросами ! crazy.gif )
т.е. если мы используем многокорпусное содержание то ставим корпуса не на 230, а на 145 и содержим типа как в рутовских!
И прекращайте смеяться !!!!! для меня может это очень серьезно! lol.gif (особенно когда поднял полный корпус запечатанного меда blink.gif )
bezoar
Цитата(tatovich @ Пятница, 17 Июля 2015, 17:32)
особенно когда поднял полный корпус запечатанного меда
*


да впечатление спина получает хорошие, особенно на дадане и на 12 рамок biggrin.gif
посему да 145 и на 10, и работать легко и осваиваются пчелами лучше.
Вот темка про содержание на 145 и гнезда
tatovich
Цитата(bezoar @ Пятница, 17 Июля 2015, 16:09)
да впечатление спина получает хорошие, особенно на дадане и на 12 рамок 
посему да 145 и на 10, и работать легко и осваиваются пчелами лучше.
Вот темка про содержание на 145 и гнезда
*


Спасибо за наводку !
Но спина действительно напряглась !
illych
Почитай про рогатый улей
Антон Юрьевич
Цитата(tatovich @ Пятница, 17 Июля 2015, 15:32)
а вот тут поподробнее !
*


Все просто 2 корпуса гнездо остальное мед, за неделю до отводка М сгоняется с расплодного верхнего\где печатный\, и на решетку... вобщем способов много. Смотрите темку что подкинули. Будут вопросы лично ко мне, в личку напишите. hi.gif

alshay
Я тестирую рамки дадан с заводским восковым покрытием - отстраивают, нормально, может чуть похуже чем деревянные с вощиной. А вот магазинные взял без воскового покрытия, сам наносил воск. Строят очень плохо, рядом стоят обычные деревянные, их оттягивают, а пластик очень туго, кое-где(((. Может как-то криво воск нанес, не знаю. А без покрытия воском вообще ничего не строят
Roma-Tattoo
Цитата(Витяня @ Четверг, 16 Июля 2015, 11:56)
Скорей всего в холодное время в свежеотстроенную матка не охотно сеет, у себя такого не замечал.
*


так и есть в похолодания матка на крайний пластик не идет ни в какую, тепло нужно. поэтому в наших условиях, позже середины июля пластик давать семьям под расплод не имеет смысла, а на отстройку тем более imho.gif
yurycn
Цитата(Roma-Tattoo @ Четверг, 10 Сентября 2015, 20:56)
Roma-Tattoo 
*


Как отстроили пластик ?
Скайп совсем не включаешь ?
Roma-Tattoo
yurycn строят отлично при хорошем взятке friends.gif по нанесению воска обсудим есть нюансы
Roma-Tattoo
извиняюсь чуток не по теме
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дима777
http://www.pierco.net/index.htm
у этого американского производителя пластиковые рамы указаны в дюймах! Это сколько в см? на наши улья с додоновскими рамами на 300 и магазинами на 145 подойдут кто поможет?
Solomonov
Цитата(Дима777 @ Понедельник, 11 Мая 2020, 9:02)
у этого американского производителя пластиковые рамы указаны в дюймах! Это сколько в см? на наши улья с додоновскими рамами на 300 и магазинами на 145 подойдут кто поможет?
*


Нет, не подойдут. 9 дюймов (228,6мм) подойдёт на рут 230-й, а 6 дюймов (152,4мм) никуда не подойдёт. Лучше брать не рамку а пластиковую вощину 6 дюймов, подрезать до 145мм и использовать в магазинах. Только смысл в чём? Навощеная рамка 145мм итак хорошо держит откачку и не ломается. А вот использование 9-ти дюймовой пластиковой вощины в рутах имеет смысл. ИМХО
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО