Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Итоги Второго съезда пчеловодов С-З региона
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3
Бураков Спб
Всем привет bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Sanyaga
фото называется "Кто чем занят" biggrin.gif
Бураков Спб
Поднятие флага.
Yeast For Bees
9 января 2016 г. я побывала на Втором съезде пчеловодов северо-запада. YouTubeYouTube
Хотела бы поблагодарить всех присутствовавших за внимание, за интересные вопросы и замечания, а также за то, что вы дали мне возможность со всех сторон рассмотреть проблему подкормки пчёл на крупной пасеке (100 семей и более).
Я выяснила, что, в общем-то, никто не против того, чтобы кормить своих пчёл инвертом, но в России не налажена система продажи готового инверта, какая существует, например, во многих странах Европы. Основная потребность крупного пчеловода - это поставка большого количества инвертного сиропа (около 20 т на пасеку в 300 семей) в короткий период (две недели).
На сегодняшний день мы имеем российский препарат для приготовления инвертного сиропа "ПЧЕЛИТ", который позволяет приготовить инвертный сироп за двое суток при комнатной температуре (20-30 градусов), либо за одни сутки при температуре 40-50 градусов. Хранится такой сироп 1,5 года при температуре от 0 до +30 градусов. Сироп должен быть не ниже 67%-ной концентрации (соотношение сахара и воды 2:1).

Основные вопросы, которые надо решить пчеловоду, занимающемуся приготовлением инверта на продажу, следующие:
- в чём готовить сироп (бочка с мешалкой с электроприводом и желательно с нагревательной рубашкой, чтобы сироп готовился за сутки, а не за двое)
- во что фасовать сироп (в Европе инверт фасуют в вёдра по 14 л, в канистры по 28 л и в контейнеры по 1 т) Возможно, для наших условий больше подойдут куботейнеры.
- где хранить сироп (в общем-то подойдет любое помещение с температурой от 0 до +30 градусов).
- доставка (надо решить, будет ли производитель инверта развозить его по пасекам или продавать на условиях самовывоза).
- цена готового продукта (будут ли пчеловоды готовы покупать инверт по той цене, которая будет объявлена производителем с учётом всех затрат на производство).
В Польше, например, инверт стоит около 90 р/кг (по курсу злотого к рублю на 14.01.16. ) Apiart
Доставка у них недешевая, можете посмотреть ее стоимость на сайте по приведенной ссылке.
И польским пчеловодам выгодно покупать такой инверт.
Мне кажется, можно отталкиваться от тех цифр, которые существуют в Польше.
Хотелось бы услышать мысли и идеи пчеловодов на тему производства и использования инверта.
Как вы считаете, почему в Европе он так популярен? Почти в каждом интернет-магазине продается, в том числе в нашей любимой компании Лысонь: Lyson
... а в России - нет...
старатель
Цитата(ПЧЕЛИТ @ Четверг, 14 Января 2016, 13:02)
9 января 2016 г. я побывала на Втором съезде пчеловодов северо-запада. YouTubeYouTube
*


Мне показалось это выступление одним из самых грамотных в плане подачи.Чётко,конкретно,понятно.На мой взгляд,выступления должны быть такими.

Цитата(ПЧЕЛИТ @ Четверг, 14 Января 2016, 13:02)
Как вы считаете, почему в Европе он так популярен?
*


На крупных пасеках выгоднее купить,чем делать большие объёмы.А если ещё приемлемая цена-вообще замечательно!Я бы с удовольствием приобретал 1,5 тонны такого инвентированного сиропа.
snaiper_61
Цитата(ПЧЕЛИТ @ Четверг, 14 Января 2016, 14:02)
В Польше, например, инверт стоит около 90 р/кг.................И польским пчеловодам выгодно покупать такой инверт.
*


Я лучше подсолнечный не откачаю и отправлю на нем в зиму, т.к. откачать и сдать по 75 р/кг чтобы купить сироп по 90 р/кг сами понимаете, невыгодно.
Откачивают мед и кормят сахаром чтобы получить прибыль, а не убыток.
Надо отталкиваться от минимальной оптовой цены меда и цены сахара.
Цитата(ПЧЕЛИТ @ Четверг, 14 Января 2016, 14:02)
Мне кажется, можно отталкиваться от тех цифр, которые существуют в Польше.
*


Сравните цены на мед и сахар в Польше и в России, рассчитайте цену инверт сиропа в соответствии с полученными данными для России.
Вы по сути предагаете покупать сахар вдвое дороже его цены.
абориген
Цитата(snaiper_61 @ Четверг, 14 Января 2016, 14:48)

Я лучше подсолнечный не откачаю и отправлю на нем в зиму,
*


snaiper_61 Так на Северо - Западе его нет и поэтому многих инверт заинтересовал.
Цитата(snaiper_61 @ Четверг, 14 Января 2016, 14:48)
Вы по сути предагаете покупать сахар вдвое дороже его цены.
*

Лично я буду делать его сам .
старатель
snaiper_61,посмотрите выступление докладчика.В нём как раз говорится о сравнении цен ,при каких ценах на мёд не выгодно приобретать инвертный сироп.
akademik463
а я дождусь результатов зимовки. на семью дал по 3 кг сахара в сиропе. а одна вообще без сиропа. а потом буду решать нужен ли мне вообще инверт?
pchelovod
Цитата(akademik463 @ Четверг, 14 Января 2016, 18:37)
а я дождусь результатов зимовки. на семью дал по 3 кг сахара в сиропе. а одна вообще без сиропа. а потом буду решать нужен ли мне вообще инверт?
*


Если понадобятся новые семьи,или пакеты,ты не стесняйся мы поможем biggrin.gif bye.gif
Бабинский
Цитата(старатель @ Четверг, 14 Января 2016, 14:21)
Мне показалось это выступление одним из самых грамотных в плане подачи.Чётко,конкретно,понятно.На мой взгляд,выступления должны быть такими.
*


Полностью согласен.Настя,Вы молодец!
Андрей Бондарев
Цитата(canyaga @ Вторник, 12 Января 2016, 22:50)
фото называется "Кто чем занят"
*


_________________________________________________________

Немного улучшил. Надеюсь, что так... hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
BEEатлонист
Цитата(ПЧЕЛИТ @ Четверг, 14 Января 2016, 13:02)
Хотелось бы услышать мысли и идеи пчеловодов на тему производства и использования инверта.
*


Лично я хотел бы покупать готовый сироп и платить за это деньги. то есть приехали и вылили мне в емкость сироп или я через шланг разлил сироп непосредственно в кормушки. Но увы у нас хотят много и сразу а там дальше как подешевле взять и подороже туфту продать.

Цитата(старатель @ Четверг, 14 Января 2016, 13:21)
Я бы с удовольствием приобретал 1,5 тонны такого инвентированного сиропа.
*


ну вот уже двое есть

Цитата(snaiper_61 @ Четверг, 14 Января 2016, 13:48)
Откачивают мед и кормят сахаром чтобы получить прибыль, а не убыток.
*


У нас по другому. Посмотри в ютубе выступление Ярошевича по этому вопросу.

Цитата(абориген @ Четверг, 14 Января 2016, 14:02)
Лично я буду делать его сам .
*


Вопрос потери времени на приготовление сиропа и можно или нет доверяться производителю этого сиропа.Я не про пчелит, который хоть как не поедет в Новгородскую область, опять же я пишу по сиропу из сахара.
snaiper_61
Цитата(абориген @ Четверг, 14 Января 2016, 15:02)
snaiper_61 Так на Северо - Западе его нет и поэтому многих инверт заинтересовал.
*


Да понял, что залез со своим уставом в чужой монастырь smile.gif .
Просто бурно отреагировал на сообщение ПЧЕЛИТ о приемлемой для пчеловодов цене инв. сиропа по 90 р/кг. Изучается спрос на данный товар по обозначенной цене. Если в вашем регионе это норм - умываю руки.
А так, если не надеяться на повышении цены на опт подсолнечного меда, готов (в следующем сезоне) обменять вашу сушь на рамки с 3/4 запечатанного подсолнечного меда с вашей доплатой по 90 р/кг. Доставка естественно за ваш счет, как и сироп). Зато пчелу на сиропе изнашивать не нужно. smile.gif (Посмотрел чуть видео с выступлением Пчелит, понял что совсем не в теме. Модераторов прошу простить и удалить не соответствующее действительности)
Старатель, эксперимент по зимовке на подсолнечном меде продолжается? Как считаете в первой семье проблемы из-за меда или что-то с семьей?

Цитата(Апируссник @ Четверг, 14 Января 2016, 22:20)
Посмотри в ютубе выступление Ярошевича по этому вопросу.
*


Не нашел ни по фамилии ни по съезду. На первой странице тоже ссылок нет.
DSИван

Цитата(snaiper_61 @ Четверг, 14 Января 2016, 22:04)
Да понял, что залез со своим уставом в чужой монастырь  .Просто бурно отреагировал на сообщение ПЧЕЛИТ о приемлемой для пчеловодов цене инв. сиропа по 90 р/кг. Изучается спрос на данный товар по обозначенной цене. Если в вашем регионе это норм - умываю руки.А так, если не надеяться на повышении цены на опт подсолнечного меда, готов (в следующем сезоне) обменять вашу сушь на рамки с 3/4 запечатанного подсолнечного меда с вашей доплатой по 90 р/кг. Доставка естественно за ваш счет, как и сироп). Зато пчелу на сиропе изнашивать не нужно.
*


Хорошее предложение biggrin.gif В Темирязовке на пасеке были группы семей зимовали на инверте. Только они его в сушь заливали и воском запечатовали .. Может отсюда цена 90 руб. из-за суши?
snaiper_61
Цитата(DSИван @ Четверг, 14 Января 2016, 23:37)
В Темирязовке на пасеке были группы семей зимовали на инверте. Только они его в сушь заливали и воском запечатовали .. Может отсюда цена 90 руб. из-за суши?
*


Пчеловоды заливали и запечатывали blink.gif ? Если нет, то выгода только на забрусе dntknw.gif . Или надеетесь на поставку инв. сиропа в запечатанных рамках crazy.gif ?
DSИван
Цитата(snaiper_61 @ Четверг, 14 Января 2016, 22:49)
Или надеетесь на поставку инв. сиропа в запечатанных рамках  ?
*


Я обычным накормлю drinks_cheers.gif Запечатывали с пулевизатора. Это было наверно еще при Брежневе. Сейчас откапывают все и по новой в красивой упаковке преподносят.
Андрей Бондарев
Цитата(ПЧЕЛИТ @ Четверг, 14 Января 2016, 13:02)
9 января 2016 г. я побывала на Втором съезде пчеловодов северо-запада. YouTubeYouTube
Хотела бы поблагодарить всех присутствовавших за внимание, за интересные вопросы и замечания, а также за то, что вы дали мне возможность со всех сторон рассмотреть проблему подкормки пчёл на крупной пасеке (100 семей и более).
*


_________________________________________________________________

Возможно, не все пчеловоды знают, как скачать видео о встрече...
Даю самый простой вариант, как это сделать.

Берете эту ссылку https://www.youtube.com/watch?v=z-g176OOXZk&feature=youtu.be и

вставляете ее______________________________________________________сюда !

Далее по подсказкам...

И еще, пока материал, представленный этим пчеловодом, самый полезный и наиболее полный об итогах встречи. hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(DSИван @ Четверг, 14 Января 2016, 22:37)
Хорошее предложение biggrin.gif В Темирязовке на пасеке были группы семей зимовали на инверте. Только они его в сушь заливали и воском запечатовали .. Может отсюда цена 90 руб. из-за суши?
*


______________________________________________________________________________________

Сейчас готовая рамка с вощиной Дадана стоит в магазинах 150 рублей, добавьте в нее, как минимум,
3 кг инверта и подсчитайте.
Тем не менее, есть пчеловоды, которые могут себе позволить и не такое. Знаю точно.
Например, кормят своих элитных коз вениками для бани, покупая их за приличные деньги... hi.gif

Уже писал, сейчас есть пчеловоды, которые держат пчел для престижа и нанимают даже пчеловода для периодического осмотра...
Бабинский
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 15 Января 2016, 6:59)
И еще, пока материал, представленный этим пчеловодом, самый полезный и наиболее полный об итогах встречи.
*


Андрей Бондарев biggrin.gif Настя не пчеловод,на видео это девушка в белом халате и есть его автор сюжета.
Матиас
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 15 Января 2016, 6:31)
Уже писал, сейчас есть пчеловоды, которые держат пчел для престижа и нанимают даже пчеловода для периодического осмотра...
*


Нашли чем удивить biggrin.gif .Знакомый пчеловод,мёд не продаёт а дарит,первый мёд у него с апельсинов ,последний с вереска . smile.gif И держит он пчёл не для престижа, ему нравится познавать и учиться ,прекрасно его понимаю .Маленькая слабость для успешного человека.
Цитата(DSИван @ Четверг, 14 Января 2016, 23:08)
Сейчас откапывают все и по новой в красивой упаковке преподносят.
*


Про инвертирование сиропа уже много десятилетий известно ,но пользуются единицы . Всплеск интереса конечно есть .Но как представишь что своим такое дома делать,сразу не по себе становится. hi.gif
Sanyaga
Андрей Бондарев,вот на форуме вы очень активный участник разных порядков обсуждений,что же вам мешало приехать на 2 съезд пчеловодов и быть в курсе всех событий и обсуждений?
абориген
Цитата(Апируссник @ Четверг, 14 Января 2016, 22:20)
Я не про пчелит, который хоть как не поедет в Новгородскую область, опять же я пишу по сиропу из сахара.
*

У меня в руках баночка с ферментно - дрожжевым препоратом массой 20гр , она расчитана на 50 кг сахара + 50 литров воды , тщательно размешать и через 48 часов готов инверт .
Хуторянин
У меня в руках баночка с ферментно - дрожжевым препоратом массой 20гр , она расчитана на 50 кг сахара + 50 литров воды , тщательно размешать и через 48 часов готов инверт -абориген .

Лет 45 назад работал с вакуумом для шарика Гагарина и попутно пробовал на спецоборудовании возможность заполнения сота пчелиного инвентированным с помощью меда сахарного сиропа и покрытия его расплавленным медом. Все вышесказанное некторыми пчеловодами на страницах темы не на самом деле так просто осуществляется, особенно покрытие расплавленным воском.. Это целая технология со спецоборудованием.
Я, для своей пасеки, в домашних условиях инвертирую , пчелитом сироп, , для пчел где-то с середины 80-х годов Многие пчеловоды об этом слышали от меня не раз и кроме того получали сам препарат, который распространялся в обществе на Полозова 5. Когда-то пчелит был в дефиците,
теперь - на продается каждом углу, но и качество современное стало хуже. Но не так прост препарат, как излагает абориген. Требуется контроль за процессом инвертирования , иначе результат может быть плачевным.
Хотя наблюдалось следующее - не обязательно осуществлять запечатывание сота с инвертиро-ванным сиропом - сироп не испортится. НО одно плохо, активированный пчелит, по-моему, работает хуже, чем старой рецептуры.
А.Б.С-Пб
Цитата(абориген @ Пятница, 15 Января 2016, 11:06)
У меня в руках баночка с ферментно - дрожжевым препоратом массой 20гр , она расчитана на 50 кг сахара + 50 литров воды , тщательно размешать и через 48 часов готов инверт .


--------------------
*


Немцы проще делают на литр сиропа 2 гр молочной кислоты и кипятить пол часа .Вобще дешево .Хотя реальней всего выделить 10 %семей и заготовить сахарный корм еще в июне .Проблеммно хранить , но и дергаться не надо по осени , рамок по 5 заготовил и в августе лишь немного стимулировать наращивание .Полно сиропных хватит до мая .
Хуторянин
А.Б.С-Пб , какова цель у немцем используя раствор молочной кислоты такой концентрации да еще кипятить пол-часа ( и кислотой какой классификации ?) ? Пожалуйста дайте ссылку на Вашу пропись.

А еще молочную кислоту используют для борьбы с клещем варроа в виде аэрозоля и виде добавок к другим действующим веществам. Вот так и я применяю периодически у себя на пасеке .

Украинский известный пчеловод Комиссар на заре своей юности предлагал заготавливать корм для пчел ранним летом. Опосля потом, когда повзрослел , сказал, что это все-таки не следует. Кстати, Ал. Дан. Комиссар бывает у родственников в Питере.
Андрей Бондарев
Цитата(Бабинский @ Пятница, 15 Января 2016, 7:19)
Настя не пчеловод,на видео это девушка в белом халате и есть его автор сюжета.
*


______________________________________________________________________

Спасибо за подсказку, но определяю пол по глаголам, которые употребляются в сообщении...
Она не пчеловод, но может повлиять на результаты зимовки за счет своих препаратов и инверта...
Видео я посмотрел уже после Вашего сообщения.

Цитата(Матиас @ Пятница, 15 Января 2016, 9:00)
Нашли чем удивить
*


______________________________________________

Вы не удивились, но может другие примут к сведению...



Цитата(Матиас @ Пятница, 15 Января 2016, 9:00)
первый мёд у него с апельсинов
*


________________________________________________________________

С апельсинов это круто, сколько же площадь теплиц у него или кочевка в Абхазию?



canyaga
Цитата(canyaga @ Пятница, 15 Января 2016, 10:38)
Андрей Бондарев,вот на форуме вы очень активный участник разных порядков обсуждений,что же вам мешало приехать на 2 съезд пчеловодов и быть в курсе всех событий и обсуждений?
*


______________________________________________________________________________________

Не знаю Вашего возраста, но когда Вам будет под семьдесят думаю научитесь не задавать
такие вопросы... hmm.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Хуторянин @ Пятница, 15 Января 2016, 15:41)
А.Б.С-Пб , какова цель у немцем используя раствор молочной кислоты такой концентрации да еще кипятить пол-часа ( и кислотой какой классификации ?) ? Пожалуйста дайте ссылку на Вашу пропись.

*


Книга Эдмунд Херолд и Карл Вайс "Новый курс пчеловодства "стр 241. Там речь идет о корме для нуклеусов:
1 кг сахара ,+пол литра вода +2 гр молочной кислоты варяться 30 мин на медленном огне .
Вот такая цель, что бы зря деньги не переводить . hi.gif
Написано , молочную кислоту можно приобрести в любой аптеке по небольшой цене.


Цитата(Хуторянин @ Пятница, 15 Января 2016, 15:41)
Украинский известный пчеловод Комиссар на заре своей юности предлагал заготавливать корм для пчел ранним летом. Опосля потом, когда повзрослел , сказал, что это все-таки не следует. Кстати, Ал. Дан. Комиссар бывает у родственников в Питере.
*


Была статья или скорее опыт Прибалтийских пчеловодов и они так сообщали , что июнь безвзяточный и они некоторые отводки ставят на заготовку корма .У нас ведь июнь в основном то же пустой .Единственно не совсем ясно , схватиться тот корм до зимы или нет .Наверно все же какой то подмес натурального должен идти .
Я след год проверю т.к этот год утомил с закормом .Может даже выделить отводки с плодной , поставить вощину обработать и кормить сразу заготавливая корма на несколько семей . smile.gif
Андрей Бондарев
Цитата(старатель @ Вторник, 12 Января 2016, 21:28)
Здесь -итоги,впечатления о прошедшем мероприятии.
*


_______________________________________________________________________

Очень любопытно было бы узнать, сколько всего было пчеловодов и распределение
их по областям.
Посмотрел одно полезное видео, может еще кто выложит видео о встрече. Интересно
было бы посмотреть. hi.gif
Бабинский
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 15 Января 2016, 18:15)
Очень любопытно было бы узнать, сколько всего было пчеловодов и распределение
их по областям.
*


Всего было более 70 пчеловодов.Были представители Псковской,Новгородской,Ленинградской областей.Были коллеги из Белоруссии и Эстонии.
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 15 Января 2016, 18:15)
Посмотрел одно полезное видео, может еще кто выложит видео о встрече. Интересно
было бы посмотреть.
*


Андрей Бондарев
Терпение мой друг,терпение.Будет ещё интереснее!
Цитата(Хуторянин @ Пятница, 15 Января 2016, 16:41)
А.Б.С-Пб , какова цель у немцем используя раствор молочной кислоты такой концентрации да еще кипятить пол-часа ( и кислотой какой классификации ?) ? Пожалуйста дайте ссылку на Вашу пропись.

А еще молочную кислоту используют для борьбы с клещем варроа в виде аэрозоля и виде добавок к другим действующим веществам. Вот так и я применяю периодически у себя на пасеке .

Украинский известный пчеловод Комиссар на заре своей юности предлагал заготавливать корм для пчел ранним летом. Опосля потом, когда повзрослел , сказал, что это все-таки не следует. Кстати, Ал. Дан. Комиссар бывает у родственников в Питере.
*


Хуторянин,Вы тему не перепутали?
pchelovod
Цитата(canyaga @ Пятница, 15 Января 2016, 10:38)
ндрей Бондарев,вот на форуме вы очень активный участник разных порядков обсуждений,что же вам мешало приехать на 2 съезд пчеловодов и быть в курсе всех событий и обсуждений?

*


Да обычная лень,были люди такого возраста и старше на много,я повторюсь, -предлагал человеку забрать его и довезти -отказался,как говорится хорошо загребать жар -чужими руками. imho.gif
Матиас
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 15 Января 2016, 16:26)
С апельсинов это круто, сколько же площадь теплиц у него или кочевка в Абхазию?
*


Андрей Бондарев smile.gif на Майорке тоже апельсины растут. Он не кочует . smile.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Матиас @ Пятница, 15 Января 2016, 23:02)
на Майорке тоже апельсины растут. Он не кочует
*


______________________________________________________________________

Да, у Вас масштаб шире. Я все больше о пчеловодстве в Ленобласти. hi.gif


Цитата(pchelovod @ Пятница, 15 Января 2016, 22:29)
Да обычная лень,были люди такого возраста и старше на много,я повторюсь, -предлагал человеку забрать его и довезти -отказался,как говорится хорошо загребать жар -чужими руками.
*


___________________________________________________________________________________

Вам тоже советую то что посоветовал предыдущему...


Цитата(Бабинский @ Пятница, 15 Января 2016, 17:30)
Всего было более 70 пчеловодов.Были представители Псковской,Новгородской,Ленинградской областей.Были коллеги из Белоруссии и Эстонии.
*


__________________________________________________________________________________

Спасибо, хоть одно полезное сообщение с ответом. hi.gif hi.gif hi.gif


Цитата(pchelovod @ Пятница, 15 Января 2016, 22:29)
хорошо загребать жар -чужими руками.
*


___________________________________________________________________________________

Это, что была подпольная сходка или съезд? Я давал ссылку. Почитайте, для чего они проводятся.
Пока от Вас я никого жара не получил, кроме предложения поехать, за что спасибо. Я свой жар даю
всем без всяких упреков... hmm.gif

И еще, у нас в России средняя продолжительность жизни у мужчин 58 лет и многим и до этого дожить еще надо.... Желаю всем крепкого здоровья!
Sanyaga
Цитата(pchelovod @ Пятница, 15 Января 2016, 22:29)
Да обычная лень,были люди такого возраста и старше на много
*



Один Ярило чего только стоил.если не ошибаюсь девятый десяток ему скоро пойдет dance2.gif
Андрей Бондарев
Цитата(apisbmg @ Суббота, 16 Января 2016, 22:21)
DSC02325.JPG Проба вставить фото.
*


_____________________________________________________________________________

Чтобы вставить фото, надо включить расширенную форму. Кнопка внизу.
В расширенной форме увидите внизу, как закачать фото... Удачи!!!

И еще, разместить видео здесь нельзя. Самый простой способ, разместить
на Диске Яндекса. Это у кого есть почта Яндекса. И дать потом ссылку на
это видео.
Есть и другие способы, но они посложнее...
apisbmg
Ещё попытка.

Вечерние дискуссии.

Продолжение дискуссий.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Sanyaga
Цитата(volot_sa @ Воскресенье, 17 Января 2016, 22:45)
Кому-то нравиться сидеть за столом и не слышать ничего, а кому-то наоборот.
*


Кому чего не хватает в данный момент-тот то и слушает.Покажу пример на себе.Да,понравилось выступление,Настя,кажется зовут,с Пчелита рассказывала про кормление инвертом.Да,меня это особо не интересует,но слушали делал выводы.Решил опять же для себя,мои пчелы будут зимовать на меду! smile.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Sanyaga @ Воскресенье, 17 Января 2016, 23:01)
Покажу пример на себе.Да,понравилось выступление,Настя,кажется зовут,с Пчелита рассказывала про кормление инвертом.
*


________________________________________________________________________________________

Да, пожалуй эта наиболее полная информация об одной из тем. Но она имеет больше прикладной или
рекламный характер... hi.gif


Цитата(apisbmg @ Воскресенье, 17 Января 2016, 11:19)
Вечерние дискуссии.
*


_____________________________________________________________________________

Интересно, о чем это Они? А так немая сцена... hmm.gif
Дмитрий(выборг)
ПЧЕЛИТ
разобрался.
Андрей Бондарев
Цитата(Бабинский @ Понедельник, 18 Января 2016, 15:52)
Вы правда надеятесь узнать про что были дискуссии в нескольких домах и в течении двух дней?Если сказать одной фразой,то..... "про пчёл"
*


____________________________________________________________________________________

Вы правы, но такие фото интересны только тем, кто на них снят... hi.gif
Бабинский
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 18 Января 2016, 17:31)
но такие фото интересны только тем, кто на них снят..
*


Возможно,но количество просмотров фото на данный момент 126-130 раз hmm.gif
apisbmg
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 18 Января 2016, 17:31)
но такие фото интересны только тем, кто на них снят
*


На первых двух aborigen делится своим опытом получения м/молочка, на третьей старатель беседует с братьями словянами из Белоруссии. Могу ещё выложить. но думаю на доли. Лучше разослать в личку всем кто попал в кадры. hi.gif
абориген
Цитата(apisbmg @ Воскресенье, 17 Января 2016, 12:19)
Продолжение дискуссий.
*


apisbmg
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 18 Января 2016, 7:35)
Интересно, о чем это Они? А так немая сцена...
*

О производстве маточного молочка и его пользе , а ещё о перге и др. сопутствующих кроме мёда. Но большинство тем сводилось к реализации пчелопродукции.
Sanyaga
Цитата(DSИван @ Понедельник, 18 Января 2016, 16:08)
то мы вынуждены искать где дешевле
*


ОБЫЧНО У СТОРОЖА biggrin.gif
BEEатлонист
Цитата(Бабинский @ Понедельник, 18 Января 2016, 16:24)
DSИван Раньше мы все так думали про ульи,медогонки....Время покажет.

*


Съездил в Латвию или Эстонию и привез медогонку Лысоня по пчеловеческой цене без НДС и пошлины.. 30% +НДС это какого отечественного производителя поддерживают заградительной пошлиной!
akademik463
Мне мои фотки нравятся. Выложил бы да не получается. hmm.gif
Андрей Бондарев
Цитата(akademik463 @ Понедельник, 18 Января 2016, 22:20)
Мне мои фотки нравятся. Выложил бы да не получается.
*


____________________________________________________________

Чуть позднее попробую здесь рассказать, как это сделать. hi.gif

Хотел писать сам, но лучше, ЧЕМ НА ЭТОМ САЙТЕ ВРЯД ЛИ СДЕЛАТЬ...

Смотрите___________________________________________здесь!
apisbmg
Выступление Ярило (Юр.Викторович)
Sanyaga
Цитата(turok @ Вторник, 12 Января 2016, 11:59)
Взял на анализ меда №2,8,11, 16- не корысти ради, а на наличие амино кислот. У нас в Твери Фанат пчеловодства-химик на пенсии делает анализ меда. О результатах доложу
*


Результат анализа получил?что расскажешь? smile.gif
turok
Цитата(Sanyaga @ Пятница, 22 Января 2016, 19:24)
езультат анализа получил?что расскажешь?
*


анализ делают, не быстро,в лаборатории холодно....Чуток обождите,выложу. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО